Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про воспитание и подавление

В теме ниже Февралена пишет: "воспитание это подавление природного в ребенке ценой здоровья - психического и физического".
Хмммм, как интересно! Если гипотетически допустить, что воспитания минимум и здоровья физического и психического почти не уходит на подавление "природного", то что получится в итоге?
Ну, допустим, природное - это спать, кушать, сексоваться и ничего не делать. Так? Так. Но ведь еще и интеллект, допустим, и потребность личности мыслить и что-то созидать, создавать. Мы же не можем утверждать, что интеллект - это рудимент, который без воспитания отсох бы.
Это я к чему... допустим, у меня были строгие авторитарные родители. Но я всегда отстаивала свою тз и делала только то, что хотела. В итоге, успешно и с удовольствием работаю, живу интересно и т.д. Так вот - а что было бы, если бы "воспитания" было бы минимум? Более гармоничная личность? Боле ленивая? Более активная? Более свободная? Просто интересно - это как заглянуть во второй сценарий развития личности и жизни, в некую terra incognita или волшебную несуществующую страну.
10.11.2012 19:55:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня авторитарный папа и более-менее демократичная мама(может даже и слишком, трудно быть объективной). Какая я мне трудно сказать. Но с папой иногда до сих пор отстаиваю свою тз. Хотя (что меня оч радует) в последнее время начинаю с ним соглашаться даже, если он и не прав, и не лезть на рожон, чтоб не волновать его. У него давление и все такое. Мне ж не 15 лет, чтоб ему что-то доказывать. Вот задумалась... С одной стороны радует, что я перестала лезть на рожон, с другой стороны грустно, что у него давление и он стареет. :(
Какой бы были вы - никто не скажет. Однако мне кажется, что природа, гены, всегда возьмут свое над любым воспитанием.
11.11.2012 11:18:34, вернаяжена
Василиса из сказки
у меня были строгие авторитарные родители. Но я всегда отстаивала свою тз и делала только то, что хотела. (с)
Значит, не такие уж у Вас они были строгие и авторитарные))). У авторитарных Вы бы делали то, что хотят они.
Если родители имеют собственное мнение на что-то и высказывают его ребенку, а также требуют соблюдения определенных правил, - это вовсе не значит, что они строгие и авторитарные.
11.11.2012 00:05:53, Василиса из сказки
ландыш
какой-то мифический объект природы, который кушает, но ничего не делает. Кто же ему кушать подносит в природе? мне решительно непонятно.
думаю, если бы у Вас были другие родители, Вы были бы ничуть не менее активная и упорная. Вернее, я в этом уверена.
10.11.2012 22:10:25, ландыш
Oker
гм) а я бы из этой фразы сделала совсем другой вывод)
что ее автору не повезло с воспитателями, и автор до сих пор не может справится с последствиями того "воспитания"
10.11.2012 22:10:24, Oker
Ольсик
а я сделала вывод, что современная психология направлена на то, чтобы вернуть человека в животное состояние 11.11.2012 11:03:58, Ольсик
Всякое воспитание есть система ограничений - начиная с простейших - скажем не какать и не сикать посреди улицы. Конечно, можно сказать что такого рода ограничения "вредят психическому и физическому" ребенка - но отражает ли это действительность?.
Если у ребенка слабый мочевой пузырь и слабые анальные сфинктеры - то да. Но зздоровому ребенку воспитательные ограничения не вредят ни психическому, ни физическому - а наоброт - подстраивают и тто и другое под установленные обществом формы проявления.
10.11.2012 22:01:09, Kurmen1
Я думаю, что про какать и писать - это все-таки не совсем воспитание. Воспитание - это про нравственность больше. 10.11.2012 22:51:01, Акелла
все воспитание есть не что иное, как научение какать и сикать только в отвденных местах и в опредленное время.
В том числе - и в отношении и душевных отправлений.
Кроме какать - еще и трахать, есть, пить, веселится только тогда, когда это уместно и только в тех обстоятельствах, когда это приемлемо.
А что еще есть воспитание? :-))
10.11.2012 22:56:08, Kurmen1
Обучение любви, уважению, честности и чести.
Ну по-крайней мере для человека.
Сикать, какать, тявкать в строго отведенных местах и период времени - хорошо для воспитания братьев наших меньших)
11.11.2012 16:31:42, Булочка наст.
ландыш
а зачем обучать кого-то уважать? это, имхо, естественно, уважать того, кто заслуживает уважения. 11.11.2012 20:16:06, ландыш
У Вас чисто мужской взгляд на воспитание. 10.11.2012 23:21:26, Акелла
Да это самое простое определение и не более. Но не писать и не какать посреди дороги, безусловно, базовая часть воспитания. 11.11.2012 16:26:34, Lancel
а я такой же пример привела. по-моему, это единственно возможный взгляд 10.11.2012 23:27:51, Шерлок
было бы гораздо обиднее увидеть здесь другую оценку - например, что у меня женский взгляд на воспитание :-))
Просто "мужской" и "общечеловеческий" пока что в знаках равенства...в нашем обществе. А "женский" - признак нелогичности и странности :-))
10.11.2012 23:24:39, Kurmen1
О, да! Нет сомнений! 11.11.2012 10:05:41, Акелла
Хех, у нас с сестрой родители одни, но мы кардинально разные. Диаметрально. 10.11.2012 22:22:56, местная....
"Природа наделяет склонностями, воспитание противопоставляет им привычки".

Пьер Буаст.
10.11.2012 21:45:50, Акелла
Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению академика И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.

Воспитание человека составляет помимо прочего предмет педагогики как науки.
Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий

(с)

Я бы не стал противопоставлять природные наклонности и привитые воспитанием модели поведения.
Как раз наоброт - воспитание - это научение ползоваться своим потенциалом в конкретной социальной среде.
10.11.2012 21:58:13, Kurmen1
А вот еще один мудрец сказал:

"Природа и воспитание подобны. А именно: воспитание перестраивает человека и, преобразуя, создает ему вторую природу."

Демокрит.

Мне как-то мудрецы ближе, чем академики.
10.11.2012 22:37:47, Акелла
ландыш
ах, если бы еще воспитатели умели пользоваться своим потенциалом! но если говорить о воспитании в идеале - то я согласна. 10.11.2012 22:06:28, ландыш
я пришел к выводу, что есть только один способ воспитания - собственным примером....
Все остальное, если ты сам не придерживаешься декларируемым ребенку ценностям рано или поздно приведут только к глубокому разочарованию проповедуемым идеям...
И наоброт - если ты поддерживаешься и сам тем ограничениям, которые навязываешь ребенку, то можешь возможно расчитывать на результат.

Крах существующей системы педагогики - в крайнем разрыве проповедуемых морашьных ценностей существующей практике повдения воспитателей.
10.11.2012 22:13:50, Kurmen1
ландыш
а потому что сложно одновременно быть хорошим человеком и привлекательно жить )). 10.11.2012 22:36:32, ландыш
да нет, совсем не сложно :-)) 10.11.2012 22:45:08, Kurmen1
ландыш
))) 10.11.2012 23:02:10, ландыш
Charming
Не все определяется воспитанием. 10.11.2012 21:38:06, Charming
Nanik
Есть базовые характеристики личности, темперамент, экстра- или интроверсия, скорость реакции и торможения и пр. Поэтому даже близняшки у одних и тех же родителей получаются разными. Соответственно, при наличии других родителей или условий вы бы сохранили базовые характеристики, но могли развить другие, а некоторые компенсировать и сгладить. То, куда именно вас бы потянуло, зависит от общего семейного багажа и фона, от ролей в семье, и от тех самых характеристик. Поскольку мы их не знаем, то и фантазировать бесполезно. 10.11.2012 21:30:20, Nanik
воспитание это что? научить пользоваться туалетом и говорить спасибо - воспитание? и где тут жертвы здоровьем и психикой? 10.11.2012 21:17:55, Шерлок
Мне кажется, что если бы да кабы..вы могли бы быть той, кем вы являетесь, а могли бы и не быть. Опыт, который вы наработали, благодаря вашим родителям, а может быть и вопреки, сделал вас собой. Ну и обстоятельства, конечно. Не верю в случайное, есличо. 10.11.2012 21:13:08, Мамочка2
Лиметт
Где бы Вы тогда научились так отстаивать свою точку зрения? Наверное, была бы жизнь за вычетом тех благ, которые отстояли)) Можно сказать, что воспитание - это те трудности, через которые тебя научили проходить в детстве)) 10.11.2012 21:12:24, Лиметт
Земляничный дождик
а третий сценарий? - если бы воля Ваших родителей оказалась сильнее Вашей? 10.11.2012 20:25:53, Земляничный дождик
Воспитывает любовь, ну или ее отсутствие (что тоже нередко). В зависимости от этой любви, и каким образом она проявляется или наоборот не проявляется, и воспитывается человек.

Это моя личная правда теория. Я так думаю.
10.11.2012 20:24:18, Булочка наст.
оо, обожаю тему воспитания)) ниже не читала, есличе..

в этом смысле согласна с Макаренко полностью, не занимаются воспитанием от лени. чем угодно это объясняя.

ну если человек не умеет воспитывать не подавляя, то лучше наверно не браться, это да.
10.11.2012 20:21:19, ивушка, с чужого


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!