Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

я фигею

от этих... добрых душ, звонящих в опеку. А вот сейчас каникулы. Я работаю, дети сидят дома. И? Что говорит об этом ваша любимая ЮЮ? Работу бросать надо на время каникул?
И еще. Вот все воспитывают Гэллор, мня себя экспертами в области воспитания. Пусть каждая предъявит хоть ОДНОГО выращенного ребенка, который однозначно хорошо - образован, воспитан, умеет общаться, обладает человеческими качествами. Вот тогда и поговорим.
В середине прошлого века дети были предоставлены самим себе, родители впахивали на стройках коммунизма. И что? Выросли люди - как плохие, так и хорошие. Работать умели, и себя обслужить. Пупом земли не считали себя, знали как ухаживать за младшими.
А сейчас кого мы растим, когда квохчем над ними как клушки? Только что прочитала, как Гэл кто-то пишет: детей надо холить, лелеять, баловать... Чуть не стошнило.
Все, убежала на работу)) (ага-ага, вызывайте опеку, пользуйтесь случаем:). Вечером почитаю.
09.11.2012 12:18:17,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
Я детей могу предъявить двух, не самых плохих (хотя и не без недостатков). Как раз поэтому я и не кудахчу в нижней теме и не собираюсь звонить ни в какую опеку. Кое-кто, не слишком доброжелательный ко мне, уверен, что мои дети выросли хорошими чисто случайно, вопреки, а не благодаря. И между прочим, я не знаю, правы они или не правы )) Есть поговорка "что с детьми ни делай, они всё равно растут", и вырастают. Достаточно и примеров, когда мать не отходила от дитяти и делала всё по правилам, и вырастало...нечто. 10.11.2012 13:11:03, NAD
Понимаете, тут дело не в регалиях детей. В в том, что она оставляет их в данной ситуации заведомо беспомощиными и в опасности. Старший ребёнок болен, у него температура. Он не может присомтреть за сетрой - а ей всего два года. И эта комбинация априоре не так безобидна, как хотелось бы. 10.11.2012 15:41:08, 1637
NAD
Это несовпадение оценок опасности. Всеми тут дружно осуждаемое запирание в комнате как раз и снимает львиную доли опасностей. У нас в общаге, кстати, массово практиковалось закрывание мелких детей в комнатах, пока мать стирает в умывалке или готовит на общей кухне. Можете мне верить, эти места у нас для двухлеток были почти смертельно опасны. А комната, в которой всё непотребное тщательно убрано и спрятано, позволяла матери отлучиться весьма надолго. Ну, осудите нас всех, там живших, скажите, что мы не имели права размножаться в таких условиях. Моих детей просто бы не было, потому что когда наши с мужем условия стали похожи на одобряемые конфой, я уже была условно пригодной к деторождению, поздно было, короче. И таких много, они просто молчат. И дети вырастают "в таком кошмаре", и нормальные дети. 10.11.2012 16:00:13, NAD
Ну автор не в общаге. И заперла она не только мелкого ребёнка, а и старшего - да ещё с высокой температурой, без возможности пойти в туалет. И ушла не на кухню, а дальше существенно. Опять же в общаге можно заорать из-за закрытой двери "мама, мне БОЛЬНО!" - и если не твоя, так чужая мама обязательно решит вопрос. В общаге не бывает пусто.

У неё нет ваших вводных. Она "размножается" (пользуясь вашей терминологией) в куда более шоколадных условиях. И вообще это две совершенно разные истории.

Добавлю: Жизненные стандарты сильно поменялись с тех пор, как мы растили своих детей и как наши мамы растили нас.
Нет смысла сравнивать несравнимое. Когда-то было нормой, уходя на работу, ребёнка к ножке стола привязывать.
Бабушка моего мужа ушла на трудовой фронт строить оборонные сооружения вокруг Москвы, оставив в пустом доме 5х маленьких детей одних на несколько месяцев.
Ну двое (младшие - младенец и двухлетка) умерли от пневмонии. Старшие научились воровать по соседским огородам и курятникам - и выжили. Один выбился в люди, второй спился, третий не вернулся из тюрьмы.
То есть шанс вырасти успешным человеком всё же и тогда присутствовал.:)

Но зачем создавать в настоящее время столь винтажные условия - непонятно.
10.11.2012 16:14:16, 1637
NAD
Никто ничего не решит в общаге (( У нас была коридорная система: умывалка в одном конце, кухня в другом, коридор метров пятьдесят длиной. В соседних комнатах не всегда кто-то был. Так что случалось всякое, слава Богу, совсем тяжёлых случаев не было. Но могли быть.

Это разные условия только с виду. Пока Гэл запирает детей в комнате, она занимается другими сторонами своей семейной жизни. Это некая выстроенная система, да, отличающаяся от других систем, более респектабельных, скажем так. Я уже писала, выдерните что-то одно - вся постройка рухнет. Ах, муж у неё не такой, не даёт ей возможности спокойно досматривать за детьми, пока он зарабатывает деньги. Ну, не такой, а что делать. Если его выгнать взашей, ни детям, ни Гэл лучше не станет, и "правильности" не прибавится, скорее, наоборот. Или пусть она бросит репетировать, да.
10.11.2012 16:27:20, NAD
Я дописала выше.

Так эти все откровения не сегодня начались. До рождения девочки тут рассказывались истории интимного характера, развивавшиеся в непосредственном присутствии ребёнка. Потом рассказы о младенце, сутки не писающем и не прибавляющем вес.
Да, у детей хороший ангел-хранитель. И слава Богу.

Вы в своей общаге были в совершенно вынужденном положении. Я в подобном положении тоже бывала и пролетарской жизни вкусила по полной. Но это вынужденность, я в ней попала не по своей воле, я этого не хотела и изо всех сил пыталась уйти из этой модели, казавшейся мне (в отношении меня же) маргинальной.
Зачем это культивировать в обсуждаемом случае- ума не приложу.
10.11.2012 16:35:01, 1637
NAD
Я убегаю ко Всенощной, надо уложить мысли в порядок, если найду, что ответить, то потом. 10.11.2012 16:39:14, NAD
в добрый час:) 10.11.2012 16:49:55, 1637
Ольсик
ППКС 100 раз 10.11.2012 15:08:42, Ольсик
ФеврАлёна Нарбертовна
предъявит хоть ОДНОГО выращенного ребенка, который однозначно хорошо - образован, воспитан, умеет общаться, обладает человеческими качествами. -я бы к этому набору добавила "здорового и не сделанного невротиком" и тогда - точно, такого в природе нет, ибо воспитание это подавление природного в ребенке ценой здоровья - психического и физического. 10.11.2012 09:54:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Давайте я вам предъявлю хорошо выращенного ребёнка. Образован лучше не придуать, воспитан, работящ...
Или вам двух? А у меня ещё есть на подходе...
Старшие у меня оставались с младшими - но старшие были таки старше.

Детей надо баловать, да. И квохтать как клушке надо. И одних дома не оставлять в таком возрасте, как дети указанного вами автора - особенно, если кто-то из детей болен.

У Вас дети другого возраста, поэтому можно и на работу бегать. И не на работу тоже.
09.11.2012 21:10:43, 1637
Я не оправдываю Гэл, но... Вполне возможно, что ее дети обскачут ваших только так) мы же не знаем))))) меня родители оставляли с сестрой с 5 лет за старшую, результатом довольны) хотя за сердце хватались частенько) 10.11.2012 02:58:45, Пароль не могу вспомнить
Дай Бог Вашему теляте нашего волка съесть.

А так - конечно, пусть обскачут. Причём всех сразу. Главное, пусть не вспоминают потом всю жизнь, как мама в комнате одного запирала - больного, с температурой, без возможности пойти в туалет - и уходила. А за стенкой сестра плакала 2летняя- тоже запертая.
10.11.2012 15:36:48, 1637
Гэллор
Ну и фантазия 10.11.2012 17:30:09, Гэллор
ВС - препод
Мне очень понравилось "и не на работу тоже":)) 09.11.2012 21:30:40, ВС - препод
:) Ну да... 09.11.2012 21:43:05, 1637
Как раз поколение детей, чьи родители строили коминизм, выросло очень и очень хилым. Именно во время войны и после войны, бабы оставляли детей "привязанными к батарее" и шли вкалывать. Что выросло? В Америке - мощное поколение бэбибумеров, которые изменили мир, реально. В СССР? Милые и неуверенные в себе 60-ки, которые ничего не смогли..... когда их детей погнали в Афганистан, они тихо хлопали глазками.... 09.11.2012 20:56:11, masha__usa
Вообще-то у СССР с Афганистаном была общая граница.
Зато американские бэбибумеры радостно шли умирать во Вьетнам, в чем не было для США никакой жизненной необходимости.
10.11.2012 00:35:52, Mrs. John
Йа вот всё равно не понимаю, зачем была война с Афганистаном.

В Америке был мощный протест против войны во Вьетнаме. А в СССР ..... гробы и молчание.
10.11.2012 04:51:58, masha__usa
Ну и много ли дал этот протест Америке? Многих ли солдат он уберег от Вьетнама? Вы же говорите о том поколении американцев, что оно много чего смогло сделать - но в этой сфере, видимо, они могли только идти умирать, что доблестно и исполнили... Но тогда противопоставление американцев советским людям как-то совсем теряет смысл. Мы ведь смотрим на результат?
А так... походить попротестовать - почему бы и нет...

Чтобы понять, зачем была война с Афганистаном, вам нужно тщательно изучить историю этого вопроса. Но не думаю, что вам это интересно.
10.11.2012 17:09:33, Mrs. John
У Гэллор дети маленькие совсем. Одна из них малютка двухгодовалая, другой тоже маленький и с температурой. Тут уж не до самостоятельности ((( И меры какие-то безумные - запереть больного ребенка без возможности в туалет выйти... 09.11.2012 20:47:51, ДраКошка
+ миллиард. 09.11.2012 21:13:10, 1637
Зря Вы так... Баловать и лелеять детей совсем не означает квохтать над ними как клушка.И да ,я балую детей,вниманием,заботой,да и всем остальным.И меня с сестрой родители баловали,а уж папе моему бабушка до 16 лет борщ через сито процеживала,потому что он гущу в нем не любил-папенька мой -контр-адмирал в отставке.успешный бизнесмен, в свои 72 года активно работающий ,да и мы не отстаем.Можно,конечно, через тернии к звездам,сами-сами почти с рождения,а мультик в папином компе посмотреть-подарок небес,да и слаще морковки ничего и нет,только детей все-таки жалко. 09.11.2012 19:43:23, shlyapa
Ольсик
А как вот - дома ты принцесса, а на улице никто и звать тебя никак, одна из многих. Не было диссонанса? Меня старались поменьше хвалить и побольше ругать, чтобы закалка была) Я стараюсь по-справедливости... А как живут принцессы, просто интересно? Им в реальном мире каково 09.11.2012 21:05:59, Ольсик
Oker
мои - принцессы :) и в реальном мире им прекрасно :) 09.11.2012 23:18:08, Oker
А мы с сестрой и на улице и в школе.да везде были принцессами,именно принцессами,а не принцессками капризными. Только "кухарки" ноют и капризничают,а принцессы-они всегда марку держат)))А закалка у меня дай бог каждому,потому что папа с мамой всегда говорили-кому многое дано-с того многое и спросится.А в реале именно это и дало силы держаться и достойно жить после того,как в 41 год я осталась вдовой с двумя детьми 09.11.2012 21:37:39, shlyapa
Такого не бывает, чтобы то принцесса, то не принцесса. Принцесса - она везде принцесса. Вам Шляпа всё верно написала. Именно так я своих детей растила и ращу. 09.11.2012 21:12:46, 1637
ландыш
+ 1, и я стараюсь. 09.11.2012 22:23:08, ландыш
Ольсик
ок, может так и лучше, не пробовала. Но от понтов молодых девочек порой коробит 09.11.2012 21:14:09, Ольсик
JANISE
можно и отпуск взять во время каникул....
а сейчас и рады бы не квохтать над детьми, да времена другие! раньше не было в Москве столько народу, гастарбайтеров, психов и маньяков. по телевизору не культивировалось насилие и кровища, трупы показывали накрытые простынёй, а сейчас кишки наружу показывают. это всё провоцирует не вполне здоровых людей на всякие "подвиги". раньше было гораздо тише, чем нынче :)
я сама, как и многие, ходила с ключом на шее из школы домой, а потом гулять одна. а сейчас вот своего сына даже и не знаю в каком возрасте отпущу одного....
09.11.2012 19:34:38, JANISE
Я Гэллор не воспитываю просто потому что это бесполезно.
Про то, как относились к детям в середине прошлого века Вы, как я плонимаю, знаете понаслышке, Вас там не было. Вокруг меня в середине прошлого века (если считать 60-е серединои прошлого века) никто так как Гэл к детям не относился. Включая активных строителеи коммунизма. Даже соседи-люмпены на даче более трепетно к своим детям относились. А вырастало то, что растили. У соседеи-люмпенов на даче старшии сын вполне закономерно сел в 17 лет, а младшии - в 16, более того, оба их сына были пртактически инвалидами в силу маминои заботы - старшии имел серьезное нарушение речи, а младшии практически оглох после незамеченного мамои отита. А нормальные дети вырастали в нормальных семьях, там где мамы крутились и выкручивались, но на детеи не забивали (продленки, соседки, и так далее).
Кстати, если что, я работающая мама и живу через океан от бабушек, так что оставлення дома 11-летка, да еще в присутствии старших детеи, мена точно не шокирует. И это не имеет ничего общего с тем, о чем здесь любит писать Гэл.
09.11.2012 18:47:18, __nevazhno____
И, кстати, замечательныи 22-летнии ребенок у меня уже есть. 09.11.2012 18:48:31, __nevazhno____
Ну вы ж не сравнивайте больного ребенка и здорового, и 2-летнего с 11-летним. Ваши девочки вполне могут сами одни дома оставаться. А вот 2-летняя непоседливая девочка и мальчик-младшешкольник с высокой температурой - это другое дело. 09.11.2012 18:32:08, вернаяжена
WildStitch
сейчас, когда моим мальчишкам почти 15 и 5, я их тоже иногда оставляю дома одних (по субботам, к примеру, если я на лекциях, а мой друг на охоте). Но, согласитесь, серьезный и ответственный 15-тилетка присматривающий за здоровым немладенчиком, это все же несколько иное, чем то, что у Гэл.

И да, одного вполне выращенного ребенка (22-ухлетняя девица подойдет?), воспитанного, образованного и так далее по списку, таки предоставить могу.
09.11.2012 15:36:11, WildStitch
Ольсик
ну и я оставляю сейчас на 16-летку. Но ведь это неправильно?) Да и не всегда старшие дети были большими. 09.11.2012 16:10:01, Ольсик
Цхем неправильно оставить дома 11-летку, да еще в присутствии 16-летки? 09.11.2012 18:49:38, __nevazhno____
Oker
откуда взялась 11-тилетка, интересно :)? 09.11.2012 19:38:49, Oker
ВС - препод
Это я написала.

Высчитала (приближенно) из сведений, написанных самим автором в других темах.

НЕ отрицаю, что могу ошибаться.
09.11.2012 21:29:50, ВС - препод
Oker
наши младшие - ровесницы, это я хорошо помню :) 09.11.2012 23:20:03, Oker
ВС - препод
Ну, значит полных 9 лет. 10.11.2012 09:16:58, ВС - препод
Ольсик
ага) 10.11.2012 09:34:10, Ольсик
Ольсик
у нас в семье год за два...
А нафиг спорить, легенды слагаются сами))
09.11.2012 21:21:08, Ольсик
Oker
:)))) 09.11.2012 23:19:32, Oker
WildStitch
если старшему ребенку уже есть 14, то совершено нормально и официально разрешено (у нас по крайней мере). Подростка 14+ можно и в садик за младшими детьми отправлять, выдадут совершенно спокойно (если покажет документ, подтверждающий возраст и внесен в список тех, кому можно отдавать, естественно). 09.11.2012 18:03:14, WildStitch
нет, это - нормально. В США в большинстве штатов можно работать бебиситтерами с 14 лет. 09.11.2012 17:29:58, LucyMO
ВС - препод
Ольсик, так у Вас девочки уже большие ...
Самой младшей в районе 11 лет:))

Лично я Гэллор не воспитывала, но согласитесь, что у неё совсем другая ситуация: детям 2 года и 7 лет.
09.11.2012 15:29:30, ВС - препод
Вообще, в конфе точно несколько человек уже могут предъявить выросших детей, соответствующих заявленным Вами критериям. Гэллор воспринимается как ужас-ужас не потому, что она работает, а потому что из ее топиков она выглядит человеком, у которого проблем внутренних нерешенных во-первых довольно много, во-вторых, они на отношениях с детьми сказываются напрямую. При этом я очень допускаю, что в реале она гармоничнейшая женщина и дети абсолютно счастливы, просто она пишет для чего-то вот так, или не умеет просто письменно самовыражаться. Но ее виртуальный образ провокационен. 09.11.2012 15:12:05, Lariska
Гармоничные женщины накладывают на себя руки? А дети закрытые в комнате только счастливее становятся? Однако. 09.11.2012 15:15:28, КаПа
Вы ее лично знаете? Запертых детей лично видели? Я ж пишу: виртуальный образ - жесть, но какая она в жизни - это абсолютно мне не известно. 09.11.2012 16:51:37, Lariska
да мне вот тоже все чаще кажется, что там все не так страшно, как нам тут изображают. Что Гэллор где-то недоговаривает, где-то специально формулирует так, чтобы тут все на стенку полезли, а на самом деле, если копнуть, многое окажется иначе, чем мы тут домысливаем. Развлекается,в общем. 09.11.2012 17:43:46, зачем-то снесла регу
Когда это Гэл на себя руки накладывала? 09.11.2012 15:22:25, BlondinkO
Гэллор
Ээ.... дай боги памяти... в 2000м, кажется. Или в 2001м. Где-то так 09.11.2012 15:26:20, Гэллор
офигеть.. из-за неразделенной любви?:) передумали или спасли? 09.11.2012 15:38:59, ~Черныш~
Смешно, правда? 09.11.2012 15:43:46, BlondinkO
что именно? 09.11.2012 15:48:50, ~Черныш~
Гэллор
Да вполне себе разделенной, к сожалению. Мужа похоронила. Оччень любимого и любящего 09.11.2012 15:42:11, Гэллор
вы похоронили мужа?вы же молоденькая совсем были ,уже муж был?
сочувствую вам,это тяжело конечно...
09.11.2012 15:48:38, ~Черныш~
Гэллор
Сейчас-то чего сочувствовать 09.11.2012 15:51:50, Гэллор
ну сейчас узнала-сейчас посочувствовала .тогда я вас не знала 09.11.2012 15:53:32, ~Черныш~
Зачем? 09.11.2012 15:38:50, кисс
Я ее хронологию не веду. Сама писала, хотя может и врала. 09.11.2012 15:24:35, КаПа
Во-во, в жизни внимания к персоне не хватает. 09.11.2012 15:14:35, см
Прямо буря в стакане воды второй день:)))Просто некоторые небудемпоказыватьпальцем живут не приходя в сознание. 09.11.2012 14:58:27, кисс
Шелковица
"Пусть каждая предъявит хоть ОДНОГО выращенного ребенка, который однозначно хорошо - образован, воспитан, умеет общаться, обладает человеческими качествами. Вот тогда и поговорим"
Мой БМ кстати подходит под ваши требования :) Но тут все же дело не только в воспитании

"В середине прошлого века дети были предоставлены самим себе, родители впахивали на стройках коммунизма."
Как-то у меня выборка расходиться с вашим утверждением. Маму с ее братом бабушка воспитывала. Да, дед при этом вкалывал на заводе. Когда я жила с мамой (примерно по полгода в году) были ясли, потом садик (даже круглосуточный при необходимости), потом школа с продленкой. На зимние каникулы
что-то типа зимнего лагеря нам организовывали в школе. И не припомню ни 1 раза, что бы меня мама оставляла одну с температурой. Либо брала больничный, либо просила соседку, либо моего биопапу уговаривала.Один ребенок дома с температурой, это уж извините перебор
Насчет сейчас где-то с вами согласна, что есть перебор. Но сейчас все же время другое.
09.11.2012 14:47:21, Шелковица
ландыш
это Вас оттого тошнит, завожу я опять свой баян, что некому Ваших детей держать в строгости, и это вынуждены делать Вы. 09.11.2012 14:27:09, ландыш
Oker
ты намекаешь, что непременно нужны 2 полицейских)))? 09.11.2012 15:16:52, Oker
ландыш
хахаха )) можно и так сказать ))) 09.11.2012 18:46:33, ландыш
хухра-мухра
а зачем детей вообще держать в строгости?! какой в этом сакральный смысл?! 09.11.2012 15:07:46, хухра-мухра
ландыш
да, тоже верно. Ну, в смысле - низачем. Просто у отцов это как-то само собой получается )) как правило )). 09.11.2012 15:13:41, ландыш
хухра-мухра
очень часто вижу картину наоборот: строгая мама пытается строить и ребенка и папу:) А они вместе что-то делают втихаря от мамы: например папа на улице пьет пивасик, ребенок - лопает запрещенное мороженное:) А меня вот оба родителя зачем-то пытались держать в строгости, поэтому я очень радовалась, когда удавалось сбежать к дедушке с бабушкой. А один раз даже вообще ушла из дому, хотела бродяжничать -достали:) Хорошо, что нашли. Поэтому я и не понимаю, зачем в строгости держать детей. 09.11.2012 15:44:31, хухра-мухра
Ольсик
+1000 обо всем... Сестра, однако) 09.11.2012 16:12:15, Ольсик
Liusia (просто Люся)
смишно. Папа нашим девочкам почти что угодно с рук спускает. Вапще не строг с ними 09.11.2012 15:43:19, Liusia (просто Люся)
ландыш
будь ко мне снисходительна, я насчет воспитания девочек не спец )) 09.11.2012 18:47:29, ландыш
Подпишусь. 09.11.2012 15:16:00, КаПа
Солнечный Ветер
А еще веком раньше рожали по 10 детей, старшие смотрели за младшими и работали лет так с 5-ти уже, если не раньше. Смертность высокая была, ну да зато самые сильные выживали... Нуичо? в каменный век всем дружно? )))
Времена меняются, меняются люди.
09.11.2012 14:18:35, Солнечный Ветер
Я знаю, что Вы не в Москве, поэтому не знаю, как у Вас, но в Москве в каникулы работает специальный школьный лагерь. 09.11.2012 14:18:03, oleal
Повеселило то, что Вы не допускаете того, что у участников конференции таки могут быть выращенные ребенок или даже не один, который/е однозначно хорошо - образован/ы, воспитан/ы, умеет/ют общаться, обладает/ют человеческими качествами 09.11.2012 14:14:50, (c)
Пионерка
мда. давно я не заходила сюда...
угу. моя мама в 3 (три!) года сидела полный день с двухмесячным братиком...Потому что родители - учителя. Школа раотала полный день. садика не было. А больничный послеродовый давался на 2 есяца, да...
чсидела, кормила, перекатывала на сухие пеленки ( она была дюймовочка, а братик под 4 кг родился) и стояла на окошке, помахивая проходившим школьникам, которые ее успокаивали "мама скоро придет".
Жуть в чем-то... Но зато никакого инфантилизма ни в чем..
Зато со мной мама сидела с 1-го по 8-й класс. Тоже жуть, потому что у меня инфантилизма получилось ого-го сколько.
09.11.2012 14:03:19, Пионерка
Robin
"В середине прошлого века дети были предоставлены самим себе, родители впахивали на стройках коммунизма"
Глубокие у тебя познания о середине прошлого века ))) Напомню, что ясли были уже с полугода ;) Больничные мамам давали без проблем, и гуляние детей во дворе тоже всегда было под надзором - бабушки на скамейках у парадных сидели исправно. В школах охраны не было как сейчас повсеместно, и дети спокойно гуляли во дворах до позднего времени.
09.11.2012 14:01:50, Robin
Вот точно, мы во дворе спокойно гуляли при бабушках (не обязательно при своих). А сейчас у нас только таджикские дети одни гуляют, и то каждая вторая проходящая мимо тетенька интересуется, где же их мама :) 09.11.2012 15:06:18, Грозная Муха
МарикаЧ
Вот уж про "больничный без проблем" Вы плохо помните:) С больничными были проблемы. 10 дней и усе - выходи на работу. Здоровый ребенок - не здоровый. Точно все санкции не помню, но они были и их было достаточно. 09.11.2012 14:27:45, МарикаЧ
Это Вы плохо помните. Была масса вариантов месяцами на работу не ходить. И некоторые этим активно пользовались. Через 10 днеи больничныи продлевался, но требовалась подпись главврача. Другои путь - выписка, а на следующее утро - вызов врача на дом, и новыи больничныи со следующего дня. 09.11.2012 18:58:14, __nevazhno____
МарикаЧ
Так выкрутиться всегда можно и везде. Я имею в виду просто взять и продлить, без всяких ухищрений. Просто потому, что ребенок, например, еще не выздоровел. Сейчас так можно. 09.11.2012 20:24:03, МарикаЧ
Ну так и тогда было можно - получив подпись главврача. Какие проблемы? Ну и по справке можно было после окончания больничного сидеть довольно долго, хотя уже без оплаты. Но зато до этого платили. Условия были лучше чем у среднестатистическои работающеи мамы сеичас на самом деле. 09.11.2012 22:13:49, __nevazhno___
Зато, что больничный, что декретные расчитывались от 100% оклада. 09.11.2012 15:20:29, КаПа
Чифф@
Да-да, при непрерывном стаже не менее 8 лет. 09.11.2012 15:59:32, Чифф@
5 лет. И в эти 5 лет входили и декрет, и год дома с ребенком. И учеба в вузе в общии трудовои стаж не шла, а в непрерывныи стаж для больничного шла. 09.11.2012 22:19:43, __nevazhno___
Декретные всегда 100%.Независимо от стажа.Было и есть. 09.11.2012 16:06:41, кисс
Ха, там какой-то смешной потолок. 09.11.2012 17:05:12, Sirriuss
Потолок 1046 рубликов в день. 09.11.2012 16:20:36, КаПа
Да, правда.Но если среднюю считать - никакие стажи в расчет не берутся.В отличие от больничного. 09.11.2012 16:32:34, кисс
Среднюю что? 09.11.2012 16:37:10, КаПа
Чифф@
Декретные - это которые за 8 недель? Те да, в полном объеме. При тогдашних окладах молодых специалистов, не больно-то и жирно. А дальше - 35 рэ по уходу за ребенком до 1.5 лет. 09.11.2012 16:14:20, Чифф@
8 недель до, 8 после.А 35 рублей тогда - намного больше 4000 сейчас. 09.11.2012 16:20:53, кисс
МарикаЧ
Сейчас 14.000. 09.11.2012 18:00:45, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
сейчас-то? От стажа не знаю, зависит ли, а вот про 100% - сказочница вы. 09.11.2012 16:10:19, Liusia (просто Люся)
Зависит 09.11.2012 16:20:58, КаПа
Liusia (просто Люся)
от того, насколько зарплата выше оплачиваемого максимума. 09.11.2012 16:42:10, Liusia (просто Люся)
Каюсь:) Не больше положенного максимума. 09.11.2012 16:20:15, кисс
Oker
10(!!!) дней, мало кто сейчас может себе такое позволить... 09.11.2012 15:07:42, Oker
Вот-вот. Помню, я пару лет подряд болела раз в год, но по месяцу, серьезно болела. Непросто это маме давалось, в плане больничных. 09.11.2012 14:38:35, угу
Да ладно.Первая неделя 100%, потом 50, потом 2 неделе по справке.Потом на один день на работу и опять по новой.
А вот сейчас:(((
родителю заболевшего семилетнего ребенка ФСС оплачивает не более 15 дней каждого случая заболевания и не более 45 дней за год
09.11.2012 14:51:17, кисс
Я не говорю, что это законом было не разрешено. Речь о том, что начальство было очень недовольно и свое недовольство открыто выражало. 09.11.2012 18:06:10, угу
Может еще и педофилов не было? 09.11.2012 14:20:54, Акелла
Если Вы думаете, что от Вас просто скрывали, то зря. Моя бабушка в приемном отделении работала. Она очень хорошо помнит, что посмотреть на огнестрельное сбегалось все отделение. 09.11.2012 14:28:59, КаПа
Ну не знаю, не знаю... как говорит мой муж - раньше об этом не говорили в массы, случаев действительно было мало, а вот сейчас говорят и многи просто хотят попробовать, видимо - распущенность. Моя тетя была прокурором, педофилы были, даже в средней азии((( 09.11.2012 14:34:55, oksanaf7
Не спорю были, но боялись. Приговором была вышка или пожизненная психушка. А сейчас? 09.11.2012 14:44:23, КаПа
Да я бы сама поотрубала все нафиг таким!
Конечно, законы сейчас...
09.11.2012 14:45:58, oksanaf7
Чифф@(дитя того самого прошлого века)
"бабушки на скамейках у парадных сидели исправно" - повеселило. Где сидели те бабушки (таки да, у подъездов), а где гуляли мы (пустыри, заброшенные стройки, крыши многоэтажек)... 09.11.2012 14:20:26, Чифф@(дитя того самого прошлого века)
ЛУЧИК
Про бабушек на скамейке, точно. Какая у нас вредная старушенция была, все ведь докладывала родителям. А в школу сходила,жаловалась на мое аморальное поведение. 09.11.2012 14:11:12, ЛУЧИК
Robin
Ну так. И шпану гнали и драки предотвращали.. Воспитывали, короче ) 09.11.2012 14:14:15, Robin
ЛУЧИК
Родителей в школу вызвали.
Польза была, конечно от бабуль.
09.11.2012 14:17:52, ЛУЧИК
Robin
Да и не только от бабуль.. В принципе, общество больше занималось воспитанием. ИМХО, дети без надзора, как считает Ольсик, не оставались. 09.11.2012 14:22:10, Robin
Ольсик
без родительского надзора и гиперопеки 09.11.2012 16:15:21, Ольсик
Пионерия там или детская комната милиции... 09.11.2012 14:53:53, Акелла
Robin
да. Не наркодилеры и торговцы живым товаром уж всяко. 09.11.2012 15:27:09, Robin

Показано 116 комментариев из 241



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!