Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детях и разводах.

Предыстория.

Есть мужчина, с которым у нас отношения уже длительное время, он разведен, но в основном живет вместе с бывшей женой (в разных комнатах), основное объяснение всегда было, что дочь еще все воспринимает по-детски, ей непонятно, почему папа и мама могут не быть вместе, поэтому он старается постепенно подводить ее к мысли о разводе, для нее иначе это будет травма.

В последнее время мы стали довольно много времени проводить вместе со мной и моими детьми, они гуляют вместе, уже начали созваниваться среди недели, выходные ездим в поездки и пр. Сегодня ходили гулять втроем, я, он и дочь.

История.

Идем по парку.
-А у вас есть муж?
-Нет.
-Прикольненько!
-Ну, как тебе сказать...
-Тогда папа может стать твоим любовником. Дай руку! (Идет напевает: тетя Оля, ля-ля, тетя Оля).

Занавес. Картина маслом.

С одной стороны, мне смешно, с другой, я думаю, как же мы, взрослые, недооцениваем и не понимаем детей. Получается, у нас иллюзий больше, чем у них, они честнее, и все наши сказки "ради детей" просто пшик.

Даже не знаю, зачем написала, тут советы и не нужны, поделилась с теми, кто пишет про гуляющих мужей, что детей жалко. Дети все знают, не надо их жалеть.
27.10.2012 20:00:36,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Странно, что взрослая женщина еще верит в мужские сказки про "с женой вместе не живем, то есть в разных комнатах". Люди либо разводятся, либо нет. Ваш не развелся.
Никому никогда никакие дети не мешали развестись, если действительно есть такое желание.
А вы... вы любовница, как правильно заметил ребенок.
28.10.2012 22:02:53, вау
НикитА-1972
Убила фраза: "Не надо их жалеть".... все этим сказано 28.10.2012 20:04:47, НикитА-1972
Я не верю, что живут вместе из-за ребенка. Ребенком прикрывают собственную лень. Разъезжаться, искать новые квартиры, размениваться, перевозить вещи, делать ремонты и пр. очень утомительно. Гораздо проще просто разойтись по разным комнатам, "пока ребенок не повзрослеет". 28.10.2012 17:57:33, RitaK
А сколько лет ребенку? Я не удивлюсь, если девочка все знает и поддеть вас хотела. Конечно дети все понимают. 28.10.2012 17:13:43, вернаяжена
8 лет. Скорее не меня, а папу своего тогда уж, мне тоже показалось, что это была выходка для него: он шел поодаль, а она говорила очень громко. 28.10.2012 18:26:11, Устами младенца
имхо, ребенка пожалеть можно (не ссориться родителям при нем, не настраивать друг против друга, не задаривать наперебой), но вовсе не делать годами вид, что в семье все по-прежнему.
Меня бы скорее насторожило такое объяснение мужчины и длительность совместного проживания с бывш женой, тем более если жилье у них отдельное есть. Это скорее похоже на вечную "отмазку" женатых любовников, которым и с женой неплохо и с любовницей, но бросать жену они и не собираются.
27.10.2012 22:40:57, vitastrng
Я точно знаю, что они разведены, но в целом вы правы, я вчера тоже его спросила, считает ли он все еще дочь маленькой, поэтому не скажет ей о разводе. Он ответил, что все равно нельзя разрушать ее привычный мир и образ семьи. Мне так обидно стало, везде он хорошо устроился, там у него налаженный быт, бывшая жена хорошая хозяйка, здесь я его встречаю с пирогами и распростертыми объятиями, а он и там, тут снимает сливки и живет в свое удовольствие. И такая причина благородная, все для ребенка. 28.10.2012 09:21:28, Устами младенца
А кто вам мешает "снимать сливки" в двух, или даже в трех местах? Ну, чтоб необидно было :) 28.10.2012 18:09:11, Merry Tata
У меня нет такого желания и такой необходимости, мне вполне достаточно одного мужа, если для него это иначе, то, боюсь, мы не придем к согласию. 28.10.2012 18:34:50, Устами младенца
В любом случае - удачи! 28.10.2012 18:40:13, Merry Tata
Руфь
в предпоследнем предложении все сказано...

и что это у ребенка за образ семьи, раз он чужую тети в любовницы к папе сватает????????????
28.10.2012 18:02:54, Руфь
Leyla1977
мне кажется, что благодаря поведению таких папа у детей возникает циничное отношению к понятию семья. Думаю иметь семью и кого-то на стороне для таких детей может стать нормой в будущем, ведь родители ясно это продемонстрировали, а родители, как известно, плохого не посоветуют. Я тоже считаю, что если отношения закончились - надо уходить, дети на примере родителей должны учиться честности в отношениях 30.10.2012 01:14:55, Leyla1977
Да, я тоже поразилась, у моих детей такое слово не в ходу, хотя они старше, и говорить такое взрослым они бы не стали, но она другая, это не плохо, просто папа ее, мне кажется, использует ширму, что она маленькая, для своего удобства в первую очередь. А я быть второй женой в гареме не хочу. 28.10.2012 18:32:19, Устами младенца
однако же вы и являетесь второй женой в гареме. 28.10.2012 18:55:46, Merry Tata
Наоборот. Она своего папу симпатичной женщине в качестве любовника прдлагает. Щедрая. 28.10.2012 18:05:44, Merry Tata
ландыш
я уж лучше такого папашу не буду жалеть.
хотя Ваше желание, чтобы он не жалел своего ребенка и поскорее бы от него съехал, мне понятно ))
27.10.2012 22:00:37, ландыш
Почему его надо жалеть?

И я его не жалею, не вижу причины для жалости.

Съехать от ребенка я его не просила никогда, да и вряд ли попрошу, я предлагала выделить одну комнату в моей квартире его дочери, чтобы она могла приезжать в любое время.
27.10.2012 22:06:26, Устами младенца
ландыш
а какой интерес девочке к Вам приезжать? 27.10.2012 22:26:55, ландыш
Вместе с папой, ему не надо будет придумывать командировки, она будет с ним. У него по суду равное проживание с ребенком. 28.10.2012 09:11:15, Устами младенца
ландыш
какая-то очень странная схема, имхо.
если у него по суду равное проживание с ребенком, это не значит, что надо ребенка брать на ночевки к своим возлюбленным.
28.10.2012 12:08:48, ландыш
Тогда и замуж меня звать не надо было и разговоры о совместной жизни вести тоже. 28.10.2012 12:52:29, Устами младенца
ландыш
тогда это когда? когда он не хочет, чтобы дочь у Вас ночевала? не, я, конечно, не сильно знакома с современными нравами, но такое его желание, имхо, нормально. 28.10.2012 21:10:02, ландыш
прям Саганщина... 27.10.2012 21:53:12, Merry Tata
Про детей всё очень сложно.... Одни очень ранимы, другим довольно многое пофигу.... От возраста тоже многое зависит....
Мне больше непонятно другой в такой ситуации...Как вообще женщина может жить с БМ в одной квартире, когда известно, что у него тётя Оля есть? Пусть и в разных комнатах даже... А некоторые в такой ситуации ещё и обстирывают, обглаживают и кормят при всём этом....
27.10.2012 21:15:29, не понятно
а какие варианты ? выгнать его на вокзал жить ? думаю они даже спят не всегда порознь. 27.10.2012 21:50:03, 779977
Я в этом почти уверена, хотя сама видела в другой комнате ее кровать. Но не строю себе иллюзий, там может быть и совместный сон, и совместный секс. 27.10.2012 22:00:20, Устами младенца
Не овен
не надо додумывать все люди разные. Тем более ребенок просто реагирует, без ревности. 28.10.2012 14:26:21, Не овен
Началось все с дяди Саши, а тетя Оля появилась после подачи на развод. До сих пор в быту бывшая жена и готовит, и стирает, и гладит. Дядя Саша оказался женат и не захотел разводиться, поэтому она осталась в очень незавидном положении как женщина, почти 45 лет, мужа больше нет, любовник не разводится и замуж не берет. 27.10.2012 21:31:24, Устами младенца
А каков сакральный смысл совместных прогулок новой пассии отца и его ребенка? ИМХО, надо все виды деятельности разделять. С ребенком - кино, игрушки, мороженое. Тетку - в койку, стакан, на дискотеку. 27.10.2012 20:57:04, Мексиканский заяц
а они и не брали ребёнка на дискотеку, а как раз в кино-мороженое водили :) а не разделяются, т.к. хотят вместе быть ВСЕ, а не отдельно папа с тётей и папа с дочей.... 27.10.2012 21:18:18, не соглашусь
Дык хотят это папа и тетя, ребенка вообще никто не спрашивал, его поставили перед фактом. 27.10.2012 21:41:24, Мексиканский заяц
Кто вам такое сказал, ребенка спрашивали, его дочь к мои детям просто рвется общаться, очень хочет в гости, каждые выходные первый вопрос, когда едем к тете Оле, пойдем ли гулять с Машей и Настей. 27.10.2012 21:47:10, Устами младенца
Я понимаю вашу язвительность, но мы планируем совместную жизнь, а не просто койку и дискотеку. 27.10.2012 21:09:52, Устами младенца
Супер! Заводите своих совместных детей. А уже существующих должны выгуливать собственные родители.

Если что, у меня имеется супруг с ребенком от первого брака. Когда мальчик был поменьше, отец ездил с ним на скейтах кататься, на сноубордах, по магазинам. Мне такой досуг не близок, даже в голову не приходило ехать прицепом. Сейчас мальчику 20 лет, приезжает к нам в гости. Идут вдвоем с отцом с собаками гулять, шашлыки жарят, "скворечники" свои для мальчиков мастерят. Мне чужие дети особо не интересны, у меня свои есть ))
27.10.2012 21:38:56, Мексиканский заяц
Ее мама никогда не занималась ее досугом или совместным спортом, у нас же все наоборот, я с детьми и на американских горках, и на скейт встану, и в аэротрубу полезем. Велосипед, ролики, лыжи, что дети захотят, хотя я не спортсменка совсем. Для меня удовольствие развлекаться с детьми, поэтому нет недовольства такими выходными. 27.10.2012 21:52:53, Устами младенца
Интересно, а сколько он ее уже приучает к мысли? 27.10.2012 20:49:27, рица
Они подали на развод больше полутора лет назад. Разводились непросто, и речь с ребенком о разводе зашла чуть больше полугода назад. 27.10.2012 20:52:19, Устами младенца
Папа вообще-то еще тот приколист. Он хоть присмотрел себе новое жилье? 27.10.2012 20:58:08, рица
Это его квартира, у его бывшей есть своя, на дочь он тоже долю оформил. 27.10.2012 21:07:11, Устами младенца
Что ж, неплохо. о детей все равно жалко. Пусть даже если эта жалость и иррациональна. 27.10.2012 21:59:48, рица
Вечная Весна
невоспитанная девочка.
сколько же ей лет?
27.10.2012 20:14:45, Вечная Весна
Непосредственная. А может обидно за мать - вот и решила схамить. 28.10.2012 17:16:25, вернаяжена
я, если честно, хамства не увидела.
называть вещи своими именами - да, свойство непосредственности, дети редко заморачиваются условностями.
28.10.2012 17:18:24, Merry Tata
Ну все-таки сказать "любовница" - это как-то невежливо. Да я и сама вот взрослый человек, а не знаю как это назвать. Но сказать такое взрослому человеку - ну в советское время сказали бы - хамство. Может на сегодняшний день это не хамство, но то, что девочка сказала это не с благими намеряниями это точно. Задеть хотела, обидеть. 28.10.2012 17:30:35, вернаяжена
ребенок просто еще не научился быть ханжой.
называет негра негром , урода уродом, дурака дураком , любовницу.. ..ну и т.д.
В раннем детстве учат называть вещи своими именами, а чуть постарше учат перестать называть вещи своими именами...
и при том еще хамами обзываются ))))
28.10.2012 18:49:46, 779977
любовница - она и есть любовница. а любовник он и есть любовник - не муж, не брат, не сват. есть синонимы и похуже - ё..рь, там или факер, или еще что.

вполне приличное слово - "любовник".
а вот то, что по мнению окружающих положение любовницы неприличное, и упоминание этого статуса неприлично - так это вопросы к этим самым окружающим, живущим советским прошлым ;)
28.10.2012 17:35:28, Merry Tata
Девочка избалованная, ее после развода стали особенно со всех сторон засыпать подарками и выполнять все прихоти. Ей 8 лет. 27.10.2012 20:29:48, Устами младенца
Все она понимает. 8 лет - это не 3 года. Она знает что вы любовница отца и про цветочки и пчелки тоже знает. И зачем папаша тащит к вам ребенка? Ужас какой-то! 28.10.2012 17:18:07, вернаяжена
Не овен
да ну, нормальный ребенок, искренний. 28.10.2012 14:28:39, Не овен
Вечная Весна
папа надеюсь ей сделал замечание? 27.10.2012 20:33:57, Вечная Весна
Папа уронил челюсть и еще долго не мог вымолвить ни слова. 27.10.2012 20:39:10, Устами младенца
NAD
Ну, и не жалейте, кто Вам мешает-то. Не держали на коленях плачущего мальчика после сообщения, что папа больше с ним в одном доме жить не будет, ну, и идите себе с миром, Оля ля-ля. 27.10.2012 20:10:13, NAD
Вы не прочитали тему, он живет с дочерью и не собирается ее бросать или не уделять ей время и внимание. Но даже в этом случае ребенок понял, что папа и мама не вместе. 27.10.2012 20:33:38, Устами младенца
NAD
Это Вы не читали темы про гуляющих мужей, если так странно их поняли. 27.10.2012 20:39:29, NAD
Не обязательно гуляющих, но женщины так часто пишут, что все плохо, но ради детей будем делать вид... На самом деле этот вид детям не нужен, они понимают, что происходит, даже если молчат. А то, что ребенок плачет, это не значит, что соврать ему лучше. 27.10.2012 20:45:09, Устами младенца
NAD
Делать вид нехорошо, я согласна. В Вашем примере вот взрослые делают вид, и ребёнок в результате полностью дезориентирован. А Вы что предлагаете, как хорошо-то? Уверены, что если завтра девочке честно расскажут о разводе, а потом папа уйдёт, потому что смысла жить в одной квартире больше не станет, она останется такой же безмятежной? 27.10.2012 20:49:14, NAD
Мне кажется, было бы честно сказать ребенку о разводе прямо, объяснить, что у мамы есть дядя Саша, а у папы тетя Оля, но свою дочь они все так же любят. 27.10.2012 20:55:37, Устами младенца
NAD
Ну, то есть, Вы, как ни странно, допускаете, что наличие дядисаши и тетиоли может влиять на любовь к ребёнку? Ну, если предполагаете этот момент специально оговаривать? 27.10.2012 21:00:01, NAD
Нет, я разделяю это, потому что любовь к матери не затрагивает и не ущемляет любви к ребенку, неужели вы не согласны? 27.10.2012 21:25:50, Устами младенца
NAD
Не знаю, потому что ничего не поняла ))

Я ещё раз повторю, если Вы меня не поняли. Если Вы собираетесь специально подчёркивать, что "папа всё равно тебя любит", Вы этим сообщаете, что вообще такой финт, как наличие любовницы, и тем более, уход из дома может означать и окончание (ну, или видоизменение, что чаще всего и происходит) любви к ребёнку. Не говорят же "папа пошёл на работу, но он всё так же тебя любит".
27.10.2012 21:34:38, NAD
Вы как раз верно подметили, у ребенка было такое, что если папа в воскресенье в командировке, значит, он ее не любит. 27.10.2012 21:55:49, Устами младенца
NAD
Хм, а вот как Вам тогда не жалко ребёнка, который папино отсутствие так переживает? Я ведь когда говорила о своём сыне, не сообщения о том-то и том-то имела в виду, а восприятие ребёнком самого ФАКТА, что папа ушёл и больше не будет вместе с нами жить. Естественно, я попыталась спокойным тоном изложить, что ничего страшного не произошло, хрена ли толку, правда ( А Вы так верите в силу успокоительных слов? 27.10.2012 22:07:33, NAD
У его дочери папа в ее жизни почти каждый день, он ей готовит завтрак, ужин, читает на ночь сказку и укладывает спать. 27.10.2012 22:15:26, Устами младенца
NAD
Но так же будет не всегда, Вы вон уже комнату для девочки планируете в Вашем доме. 27.10.2012 22:17:21, NAD
Для того, чтобы в те дни, когда ее папа у меня, она могла быть с ним. Разве это плохо? Мне кажется, так они больше времени будут вместе проводить. 28.10.2012 09:13:41, Устами младенца
NAD
Да знаю я, для чего это. Я Вам всё пытаюсь объяснить, что жизнь девочки изменится, и вот тогда уже станет ясно, нужно ли её жалеть и в как сильно. Слова же в жизни детей значат гораздо меньше, чем у взрослых. Хотя бы потому, что дети не знают толком, что те или иные слова обозначают, что это будет на практике. Только какие-то ближайшие, конкретные понятия. Так что девочкино ля-ля про любовницу - для неё это примерно как сказка про дикий гусей или про Золушку, таинственно и красиво, она и подхватила это из какого-то гламурного источника, я так думаю, где всё так описывется в стиле ля-ля. А взрослые дураки думают, что девочка мудрая и всё понимает. Тьфу, прости Господи. Ладно, всё, прекращаю толочь воду в ступе. 28.10.2012 13:50:38, NAD
Мои дети тоже прошли развод, но я смогла им объяснить все так, чтобы папа не стал врагом, чтобы не возникло чувства вины, неполноценности семьи. Я не говорю, что она мудрая и все понимает, надо обязательно говорить и объяснять. Ее жизнь уже сейчас изменилась, родители сохраняют видимость, но она явно чувствует фальш. Только получается, что она будет считать нормой, что в семье на стороне появляются дяди Саши и тети Оли. Разве это лучше, чем честно рассказать ребенку, что происходит? 28.10.2012 15:00:06, Устами младенца
NAD
А что происходит? У папы в паспорте штамп о разводе? Ребёнку это глубоко пофиг. Фактически её семья существует по-прежнему, и в ней на стороне появляются дяди и тёти, любовники и любовницы, но это ж не страшно, всё ж идёт по-прежнему, просто "прикольненько", что мама может завести дядюсашу, а папа - тетюолю, и у девочки прибавляется в жизни развлечений и подарков. Вероятно, девочка думает, что когда вырастет, у неё в жизни будет так же прикольненько. Я ж говорила Вам, ребёнок дезориентирован, я не представляю, как Вы будете ей объяснять, что всё совсем не так. А как? 28.10.2012 16:31:09, NAD
Мне кажется, это ей должна объяснять не я, и родители должны были рассказать, что они развелись и уже не муж и жена, поэтому могут встречаться с другими. Мать на половину недели уезжает к дяде Саше и бросает ребенка, но это считается нормально и не травма, а сказать, что мама хочет теперь жить с дядей Сашей, а не с папой, это травма. Я стараюсь в это не влезать, это их отношения и их решение, как общаться с ребенком, но вот папа ее меня зовет замуж, мне интересно, мы поженимся тайком от ребенка? Тут я буду категорически против, по-моему, это просто подло, если он ее любит, накапливать вранье нельзя. 28.10.2012 18:44:03, Устами младенца
NAD
Я слово "Вы" во второй раз случайно написала с большой буквы, имела в виду, "вы, кагал взрослых" )) Я, если честно, всё уже сказала. Добавить мне нечего. 28.10.2012 19:16:41, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!