Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда родители учителя

Вот часто слышала такое мнение, что работать учителем в той же школе, где учатся твои дети, плохо. Типа отношение других учителей предвзятое, и у ребенка к тому же складывается впечатление, что мама (папа) больше времени уделяет чужим детям, а к нему относится как-то не так.... Выскажетесь, с примерами из жизни, если есть. Спасибо!
19.10.2012 19:14:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это как работать с членами семьи. 22.10.2012 12:47:10, Moon
У меня последовательно учились мой зять и мой сын. Очень тяжело пришлось зятю. Я преподавала тогда в колледже, у него был старший курс. Лет ему было 18, он жил вместе с моей дочерью у нас в квартире, и я вела у него аж три предмета. Вся группа была в курсе наших родственных отношений, т.к. роман с моей дочкой развилася у них на глазах. Его подкалывали беспрестаннно, мол знал, на ком жениться. Я ему клевала мозги каждый день: Боря, учи уроки, завтра вызову! Вызывала его по КАЖДОМУ предмету КАЖДЫЙ урок и была крайне строга. Но мой золотой зять сносил все терпеливо, был готов к уроку почти всегда, успевал еще и подрабатывать. В результате я ему таки поставила два четверки и только одну пятерку в диплом по своим предметам. Такая вот теща-стерва.
С сыном было намного проще. Специально для его класса я разработала очень четкую письменную систему проверки знаний. Ответил, допустим, на 9-10 вопросов из 10-ти правильно - 5, если на 6-8 - 4 и т.д. Сын получил по моим предметам свою четверку. И мы были довольны друг другом. Но другие учителя, признаю, сыну ставили отметки все-таки с оглядкой на то, что я - их коллега, хотя я никогда и никого ни о чем не просила.
21.10.2012 17:20:42, Николя
Jane-Rom
В моем классе было несколько детей учителей, я проучилась с ними все 10 лет. И родители-учителя у нас преподавали. Отношение к ребенку очень зависело от личности учителя, про одну девочку я целый год не догадывалась, что это ее мама вела математику, у других было сразу заметно. При этом не значит, что к ним были облегченные требования, иногда завышенные. Все же вариант отношения к своему ребенку, как ко всем, наверное, сложнее для воплощения на практике. 21.10.2012 14:12:13, Jane-Rom
Sloe
я бы согласилась с какими угодно посылами,кроме вашего)
У меня есть личный опыт - ничего особенно страшного. Личной жизни - никакой, правда)
20.10.2012 13:25:25, Sloe
у меня оба родителя учителя. с мама работала в другой школе. Папа в моей, все 10 лет.
В отношении учителей я особой разницы не замечала(правда в библиотеку меня с другом пускали одних, можно было выбирать любые книги). Разве что, стоило получить 4, а не 5, как папу тут же информировала за обедом:) да и прогуливать было нельзя, стыдно.
Мне это, вообщем то, совсем не мешало. Как то спокойно разделяла папу на работе и дома.
20.10.2012 01:32:06, STickA
Москва-река
У моей подруги мама преподавала в училище уже, правда, а не школе. Вот сессия, подруга все экзамены сдала, мамин последний. Ну она расслабилась, пошла на дискотеку. Приходит, мама ей говорит: "А ты в курсе, что у тебя завтра экзамен?" Подруга: "Конечно!" "А в курсе, что ты его не сдашь?" - "Это почему это?" - "А потому что готовиться надо, а не на дискотеки ходить". На экзамене добрая мама подруги всем поставила 5, а ее на пересдачу отправила. Не разговаривали потом долго... Но теперь обе очень смеются, когда вспоминают))) 20.10.2012 01:20:24, Москва-река
Василиса из сказки
Не знаю. От детей зависит. Я училась вместе с детьми учителей. Многи стараются не работать в том классе, где учится ребенок, но берут его в ту же школу, а некоторые и в том же классе работают. И с детьми прочих школьных работников училась. Все, как на подбор, нормалные дети, другие учителя их особо не шпыняли, вроде, в классе относились хорошо. Учились по-разному. 19.10.2012 22:47:05, Василиса из сказки
Anit of
У меня в классе сына учительницы математики было жалко(класс физ-мат). Она была слишком строга, и другие учителя любили повторять если он что-то не выучил: "Тема, как же так". Все еще осложнялось старшим братом окончившим нашу школу и судя по описанию гением.
В итоге одноклассник забил на учебу, решив что соперничать с образом брата и мамы больше не хочет.
19.10.2012 22:26:25, Anit of
Charming
обычно таких детей не любили у нас. Считалось, что все за них родители решали. И оценки им лучше ставили (правда-правда) 19.10.2012 21:45:20, Charming
Шелковица
я бы сказала, отношение других детей предвзятое. В школе у одноклассника были из-за этого проблемы. В институте у одногруппницы. Ненавидела ее практически вся группа, потому что мама частенько решала ее проблемы 19.10.2012 21:18:47, Шелковица
Шелковица
о кстати вспомнила еще одну история. Мама директор школы и 3 дочери учащие в этой же школе. В принципе все не плохо, девочки отличницы. Но! на экзамене проверяющий стоял над старшей дочерью, контролировал не списывает ли.. 19.10.2012 21:32:22, Шелковица
Мой сын почти все время учился там, где я работала. Ничего похожего на то, что вы пишите, не наблюдалось. 19.10.2012 21:12:22, Ольга*
Гэллор
Я и мои сестры. Ярчайший пример 19.10.2012 20:59:06, Гэллор
У меня есть 2 примера.
Первый - мама-учительница по русскому, дочка в ее школе училась, получила золотую медаль. За что непонятно. Знаний 0. Три раза поступала в медин, поступила на третий или четвертый раз благодаря тому, что мама в медине всех изнасиловала и взятkу отнесла.
Второй пример - девочка дочка нашей классной. Мама была учительница английского. Как она с ней была строга! Если бы меня так спрашивали по английскому, я бы заикаться начала! Золотой медали не было, но училась девочка хорошо. Без помощи мамы. Так что есть разные мамы и разные учителя.
19.10.2012 20:58:08, вернаяжена
я у мамы училась. в 2-х школах. ничего такого не замечала, не чувствовала. и были еще дети в этих школах, ничего предвзятого не наблюдалось 19.10.2012 20:48:55, Шерлок
мама моя из учительской семьи (оба родителя работали в школе).
говорит- ужас. никогда пятерки ей и сестрам не ставили, даже если заслужат. все равно все будут думать, что ... та же песня с остальными детьми учителей в их школе было.

когда я уже училась в школе, всем у кого родители были учителями, по счастливому обстоятельству, выдали золотые медали. реально ВСЕМ.

то есть перекосы сплошные..
19.10.2012 20:31:12, ивушка
Dixi
У меня мама преподавала математику с 4го по 10й класс. Никаких проблем особых не помню))). Мне это не мешало во всяком случае. 19.10.2012 20:23:45, Dixi
Nanik
Конечно, бывало всякое, и от детей разговоры, что диктант уже дома пять раз читала, и от учителей паломничество на переменах с разговорами о мое поведении и просьбами повлиять. Но я все равно всегда была круглой отличницей, мне пофиг было. 19.10.2012 20:20:23, Nanik
Я учитель у обоих своих детей.
Для меня главное, что я могу более-менее контролировать ситуацию.
Вижу класс изнутри, понимаю с кем общаются мои дети.
19.10.2012 20:07:53, тоже училка
Гэллор
Вот моим предкам тоже этого хотелось. В результате забрали мои документы из 57 школы, куда я пробилась сквозь конкурс 23 кружковца на место. До сих пор им простить это не могу 19.10.2012 22:23:45, Гэллор
Ой, какой ужас...Вы до сих пор считаете, что окончив 57 , Вы добились бы большего?
Просто сейчас у меня почти та же ситуация с младшим..
19.10.2012 22:40:47, тоже училка
Гэллор
Я добилась примерно того же, поскольку тем же летом поступила в лицей "Вторая школа". Но это была не их заслуга. Кроме того, они лишили меня единственного класса, где мне было действительно комфортно. Я до выпуска приходила в свой старый класс на уроки, отвечала у доски, играла на физ-ре в баскетбол, у них же отмечала выпускной. В новом классе отношения, мягко говоря, были никакие 19.10.2012 22:59:29, Гэллор
У нас в классе дети троих учителей. Для всего класса это большой плюс. В случае чего будут отстаивать интересы класса на должном уровне ( блат такой некий). Дети не выделяются никак. Дочка классной тоже не страдает, дружит со всеми, и секретов никаких от нее нет. У них вообще-то еще секретов нет ни от кого, может только от родителей некоторых. 19.10.2012 19:51:38, Акелла
КленовыйЛис
Я бы точно не смогла вести у своих детей что-либо :)) Подруги - ведут, вроде все нормально. У нашей завуч сын в школе учится. Она у него ведет, плюс в том, что у этого класса уроки ведут самые сильные учителя нашей школы... Мне, правда, кажется, что мальчик очень... хм... тихий, скажем так 19.10.2012 19:41:15, КленовыйЛис
Еще один пример: мама учитель, дочь ученик. все хорошо. с оценками лучше, чем если бы не было такой мамы, но одноклассники не доверяют и не все рассказывают, зная а маме:( 19.10.2012 19:32:17, Чу-Ча
Niko
Плохо когда в одной школе, совсем кошмар когда еще и учит. Предвзятое отношение со всех сторон, ко всем. Примеры:
- мама учитель, сын ученик. Мама шугается некоторых коллег, которые считаю что сын учительницы должен быть всем примером, сын тихо ненавидит руководство школы. т.к. знает что они совсем не такие, как представляются ученикам и родителям.
- мама учитель, дочка ученик. Мама с дочери три шкуры драла, пока дочка самостоятельно в 6 классе не ушла в другую школу. А то до драк доходило. Сейчас все тихо, спокойно.
Но вообще, по моему опыту, родители - учителя не самый удачный выбор ;-)
19.10.2012 19:24:05, Niko
Пример: мама директор, дочь ученик. Итог: у дочери золотая медаль, поступление в МГИМО без экзамена (в мое время, сейчас не знаю действие золотой медали) 19.10.2012 19:28:56, Чу-Ча
МарикаЧ
На сколько я помню, с медалью надо было сдавать вступительные экзамены. Но если сдать первый на пятерку, то абитуриент поступал автоматически. 19.10.2012 19:49:19, МарикаЧ
Шелковица
видимо зависит от ВУЗа. У нас был вариант попытаться поступить 4 раза. 1 раз - если учишься в лицее, у них свой экзамен 2 раз по весне, не помню как он назывался, но он для тех кто ходил на подготовительные курсы 3 раз если у тебя красный диплом или золотая медаль (1 письменный экзамен и собеседование) и 4 раз на общих основаниях ( но тут может и не права, что тем кто завалил 3 экзамен можно было идти на общих основаниях) 19.10.2012 21:43:18, Шелковица
да, точно! 19.10.2012 20:51:37, Чу-Ча
Вечная Весна
вы какого года рождения? 19.10.2012 21:05:52, Вечная Весна
79 19.10.2012 21:12:04, Чу-Ча
Вечная Весна
хм...
может, у неё были ещё льготы?
19.10.2012 21:18:17, Вечная Весна
возможно. это была дочка нашей директрисы. с репетиторами из вуза и взятkами все было достаточно просто тогда. 19.10.2012 21:38:02, Чу-Ча
Вечная Весна
не, ну поступление в вуз без экзаменов и взяток девушки с тройками я тоже знаю. мне интересно стало, что за правило такое в середине 90-х было.
Знаю, что при окончании специализированной школы и сдачи в ней же экзаменов, можно было поступить в прикреплённый вуз вне конкурса.
19.10.2012 21:44:22, Вечная Весна
Oblina
Такое правило было значительно раньше, чуть ли не в 60-х. Медаль - золотая или серебряная - давала право на поступление в любой ВУЗ страны без экзаменов. Правда, творческий конкурс оставался. 19.10.2012 22:08:26, Oblina
Вечная Весна
я знаю про раньше, поэтому и уточнила у Чу-Чи год рождения. Потому что когда мы заканчивали школу, с золотой или серебряной медалью в ВУЗ надо было сдавать 1 экзамен, если он сдан на 5, от остальных испытаний абитуриент освобождался. 19.10.2012 22:20:08, Вечная Весна
Oblina
извини :( 19.10.2012 22:29:17, Oblina
Вечная Весна
в наше время да. 19.10.2012 20:50:36, Вечная Весна
У меня мама в моей школе работала, не было предвзятого отношения - по физике у меня трояк был, да и не знаю я физику больше, чем на 3. Прогулять не один урок не могла, т.к. маме сразу же будет известно. На ее предмете ее называла только по имени отчеству. Отношения с мамой нормальные. 19.10.2012 19:24:05, дочь учителя

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!