Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мой муж - мать Тереза

Помните такую героиню благотворительности и милосердия? Муж вот также всегда и всем готов помочь решить их проблемы. Перегонять бывшей сослуживице машину, рыть родственнику колодец, ремонтировать бесконечно ломающийся автомобиль другу, отвезти троюродную сестру на поезд, отлаживать компьютер сына начальника, возить свою маму в мечеть, утешать нечастную в личной жизни подругу детства. Думаете, как мне с таким душевным человеком повезло? Дудки, со мной он ровно наоборот. А еще когда в гости приглашают или как-то приятно провести время, у мужа прямо глаза разгораются. А чтобы о семейных делах так помнил или о наших с сыном проблемах, - ни боже мой. Обидно, что мы в этом списке месте этак на пятнадцатом. Можно что-нибудь с этим сделать?
27.04.2001 15:11:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю синдром матери Терезы у человека с детства. Мой муж тоже имеет такой синдром. Мы живём с ним 30 лет. Он вырос без отца, нет нет появлялись отчимы. Мама считала себя довольно образованной женщиной и естественно мужья все время ей не подходили. Жизнь у него сложилась из женских рассказов, сплетен и жалости к себе. Когда он жизни кое-что достиг, стал привычкой доказывать свою значимость. Родственникам которые в детстве его не замечали приносить подарки, помогать по первому зову . В управлении где сотрудники стали его детьми, решал все их вопросы.Вопросы всех друзей и знакомых. На мои замечания реагирует грубо. Он уже не работает там и они особо ему не звонят но он всегда ждёт звонка чтобы помочь 25.10.2016 00:55:29, Zura
Ого, тема 15 летней давности.
Неужели мы тут так давно...
25.10.2016 15:29:59, ////***
Вам еще крупно повезло, что на 15 месте.
Могли бы быть и на 125.
27.04.2001 20:50:24, Виагра
<font color=purple>Elle</font>
У моего мужа тоже проскальзывают такие же черты, но со временем нам все-таки удалось несколько исправить положение. Если он Вас любит и ему небезразличны ваши отношения, надо с ним говорить на эту тему, разбирать каждый отдельно взятый случай. Надо объяснять ему, ПОЧЕМУ Вам это больно, ЧТО чувствуют ваши дети, ПОЧЕМУ у Вас плохое настроение. Главное - не давить, ведь полностью изменить его Вам все равно не удасться - да и зачем, ведь наверняка его "альтруистские" черты притягивали Вас, когда Вы только познакомились? Надо ценить и уважать их, но когда дело касается вашего семейного счастья, надо попытаться несколько усмирить его пыл. Удачи! 27.04.2001 17:53:06, Elle
<font color=green>Кондратея</font>
Не уверена. Мой отец похож на вашего мужа - они с мамой уже 31 год прожили и все так же. Нельзя сказать, чтобы маме эта черта особенно нравилась:-((( Я ее понимаю. Старайтесь видеть положительные стороны, хотя это вам и нелегко. 27.04.2001 17:06:03, Кондратея
Firs
Знакомо очень :(
Жена как-то приложила: "Ты идеальный бывший муж!" ;)
27.04.2001 16:17:10, Firs
О, это наш случай! Мой муж точно такой же. Обидно, слов нет. Весь мир человек любит и на всё для всх готов, кроме тех, кто с ним живет под одной крышей - их очередь завсегда последняя, потому как НЕИНТЕРЕСНО.
Но хочу Вас обрадовать - при определенном уровне интеллекта это все же излечимо. Мы с мужем эту его особенность обсудили с философской точки зрения. Разобрали по косточкам. Да, это желание (подсознательное) быть хорошим, Дон-Кихотом, Мышкиным, плюс обаяние новизны, плюс необязательность (делаю не потому, что обязан, а по доброй воле, от души), имидж-мейкерство своего рода. Опять-таки, чужие люди бывают более благодарны за такие вещи, чем свои, восприятие свежее ;)).
Очень важно, что мы сообща нашли для такого поведения кодовое название - "дальние страны". Это у нас символизирует такой вот "бла"ародный" уход от опостылевшей дествительности, от реальных проблем с БЛИЗКИМИ и самыми дорогими, на минуточку, своими людьми, которым ты нужен гораздо сильнее и взаимнее, чем всему остальному населению земли.
Не скажу, что муж стал черствым эгоистом, но за два года прогресс есть. Теперь он всё же расставляет приоритеты и умеет иногда сказать "Нет, у нас с женой на субботу билеты в театр" или "Нет, завтрашний вечер я планирую провести с детьми".
Вот такие дела ;).
27.04.2001 16:07:02, Чудик
<font color=green>Joint</font>
Обычная история всех альтруистов. Их семья - продолжение их самих, а сами о себе они заботятся мало. Пилить тут не поможет, только увеличит степень дискомфорта в семье. Потом, другие почти всегда говорят "спасибо", а семья воспринимает все как должное. Ищите выход сами, исходя из сказаного. 27.04.2001 15:52:45, Joint
Не-а, не это :-) Муж скорее эгоист, чем альтруист. Прсто натурально сбегает от проблем. Что следует после рытья колодца в частном доме?... Пра-авильно.. Что будет, после того, как настроит у знакомого комп?... Угадали... Себе приятно будет, посидят хорошо, пивка там...вот и получается этакий весельчачок-холостячок, а домашние проблемы жена решает. А потом удивление, чего это жена с такой нудной и скучной миной ходит.... 27.04.2001 16:30:29, Moon
Firs
А зачем же с кислой миной замедленного действия ходить? Да с ним же, уложив детей спать и сходите вечерком в бар пива попить, потанцевать. Помогает. 27.04.2001 16:37:44, Firs
так и делаю, только тащу его я, а не он меня... 27.04.2001 17:01:26, Moon
Firs
Я тут уже подредактировал свою реплику, но что-то не подцепилось, извини если повторюсь. Я тоже прошел через такой период усталости от рутины семейной жизни, когда все казалось привычно-предсказуемым, хотелось большей социальной реализованности, а жена (вернее, жены, включая первую), совершенно справедливо упрекали в невнимании к семейным проблемам. И я понял, что мне, с моим складом характера, просто необходимо вогнать себя в жесткие временные рамки, вот просто завести фиксированные "родительские дни", "романтический вечер при свечах" и т.п. Если относиться к такой регламентации с иронией, но при этом жестко откладывать всевозможные внешние дела, то очень скоро это становится таким же привычным, желанным и необременительным, как, например,баня по субботам для меня. :) 27.04.2001 18:33:41, Firs
даже не знаю... мой любимый - человек слова, если это слово дано не мне. То есть если кто-то попросил - все бросает и бежит. вот подумала, что не знаю случаев, когда он кому-то отказывал, если может помочь или в чем-то интересном поучаствовать. Кроме меня, конечно. Так что обязать его проводить с нами время?... Он скоро возненавидит это, по-моему, да и выполнять-то не будет... 28.04.2001 08:52:37, Moon
Firs
Да в том-то и дело, что тут нельзя давить и что-то требовать. У всех это всегда вызывает только отторжение. Надо, чтобы САМ дал себе слово, постораться объяснить доброжелательно, что так ему же и всем будет легче, это все равно, что у людей праздники и выходные приурочены к каким-то датам, и все с нетерпением ожидают их, или вот ограничения Шаббата у иудеев - мудрая вещь! 28.04.2001 10:10:58, Firs
<font color=green>Joint</font>
Бывает и так, хотя я обычно получал более абстрактные удовольствия, типа чувства выполненого долга перед чужими людьми. Может быть у Вас проще, а что проще по основе, проще лечится. Может послеуборочная выпивка (легкое застолье) дома вернет в лоно? 27.04.2001 16:37:16, Joint
выпивка ни при чем, слава богу. Отношения у нас непростые, а его помощь кому-то, но не семье своей - еще один способ бегства от реальности. Жалко. что он идет по самому легкому пути бегства. 27.04.2001 17:03:35, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!