Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яблоко от яблони

Как вы думаете, статус родителей, их образование, профессия, уровень жизни коррелируется с будущим их детей?
Навеялось это где-то внизу, чьим-то комментарием.
Очень много на эту тему противоречивых мнений. Начиная от "на детях гениев природа отдыхает" заканчивая "яблоко от яблони недалеко падает".

Ваша семья, в которой вы выросли, какое правило скорее подтверждает? Вы добились в жизни бОльшего, чем ваши родители? Находитесь на том же приблизительно уровне или ниже?
Ну и относительно ваших собственных детей - вас устроил бы тот же уровень у них, как у вас? Или по каким-то причинам (по каким?) вы уверены,что они достигнут бОльшего?
06.10.2012 10:53:46,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я добилась меньшего, чем родители. Но жизнь еще не закончилась, правда? 10.10.2012 04:22:04, masha__usa
Оба - правда. "на детях гениев природа отдыхает" и "яблоко от яблони недалеко падает".

Гениальность родителей редко передается детям. А вот социальные навыки, хорошее образование, "пристроить на работу", создать адекватную семью ... это часто передается по наследству.
10.10.2012 04:19:38, masha__usa
Елена Д.
думаю, что на ребенка влияет все, что его окружает так или иначе.. у меня оба родителя с высшим образованием, у меня даже мыслей не было, что я могу не получить высшее.. хотя у мужа родители без образования практически, а у него красный диплом технического вуза.. так что даже не знаю, что тут является решающим, скорее всего, способности, наследованные от предков (а уж какие там предки "наследили" это еще вопрос :)) 08.10.2012 08:39:19, Елена Д.
Лена Таганрог
Сложно сравнивать разные сферы деятельности. Главное чтобы дети были счастливы от своего выбора. 07.10.2012 22:24:43, Лена Таганрог
Оч трудно ответить на этот вопрос. МЫ живем в несколько другое время чем мои родители. ТО чего я достигла - где-то на том же уровне на каком была моя мама в моем возрасте. Ее карьрера резко пошла в гору уже после 30, когда мы(дети) подросли. Я вот пока сижу у разбитого корыта, но мама мне всегда говорит, что она уверенна, что у меня тоже все попрет после 30:) Я как раз вот собираюсь пристраивать младшего в сад и выходить на работу. Сама переживаю очень, а мама говорит, что все будет Ок. Мне б ее уверенность:(
Муж в сравнении со своими родителями достиг намного большего. Если б у меня был такой взрослый сын я бы им оч гордилась!
На счет своих детей - не знаю. Но мне оч хотелось бы чтобы они добились большего. Но самое главное для меня даже не в больше-меньше, а в том, чтобы они нашли свое призвание, свое место в жизни, чтобы они были счастливы.
07.10.2012 16:42:57, вернаяжена
Лена Таганрог
У моей мамы родители были самые простые - нянечка из садика и охранник на заводе живущие в коммуналке, что не помещало маме закончить местный институт с красным дипломом и продожить образование уже в Московском ВУЗе, а у папы родители оба научные работники, по заграницам работали, дали ему хорошее образование, а он распределение честно отработал - диплом им отдал на хранение и по рабочей сетке пошел трудиться всю жизнь - где меньше ответственности и графике удобный сутки-трое. 07.10.2012 22:29:37, Лена Таганрог
Sivka
Меня бы устроил, если бы у детей был бы уровень тот же, что у нас. Но... Желаю достичь им большего. Меньшего точно не надо. По сравнению со своими родителями, мои родители взлетели сильно. По сравнению с ними, я примерно удерживаюсь на их уровне, но с трудом. Мне лично не хватает тех мозгов, которые были у папы, и блестящих социальных навыков, которые были у обоих. Но меня более всего удивляет, что у нас в семье никто почти не идет по стопам родителей в плане профессиональной реализации. А кого только нет: бухгалтер, два инженера, педагог, 2 рабочих, агроном, врач, воспитатели, бизнесмены, программисты. Хотя свой ВУЗ выбрала благодаря поддержке отца, который просто сказал, что за моей профессией будущее. Но не вижу, совсем не вижу, кем могут стать дети, настолько их интересы переменчивы. Считаю, что главный успех в правильно выбранной профессии, которое должно быть высокооплачиваемым хобби, и в тыле в виде семьи, скорее в виде моральной и иногда финансовой поддержки в начале становления. 07.10.2012 11:27:50, Sivka
и да и нет.
Очень много факторов влияют на человека по мимо того генного набора, который был заложен.

Я успешней своих родителей, но это не совсем их заслуга ... научили быть самостоятельной, а дальше сама сама сама не маленькая, но научили именно они.

В отличии от моего БМ, которому все на блюдечке, и при таких стартовых на выходе практически 0.
07.10.2012 06:39:59, Сочувствующая
Я приблизительно на том же уровне, или немного ниже. Но нельзя сказать, что природа отдыхает: я все-таки психически здорова, да и родители - не гении. Про детей - очень хотелось бы, чтобы они достигли большего. Но пока - именно яблоко от яблони: они даже учатся почти также как я: ни плохо, ни отлично, средненько и ни к чему высокодуховному не стремятся (ну открытие сделать, людей лечить или открыть свою фирму по вязке веников). 07.10.2012 01:53:57, hanhi
у меня яблоко от яблони, да и вокруг вижу примерно такую же картину, причем родители могут влепешку разбиться и гонять детей и в музыкальные школы, в театры и в институты самые престижные, результат - все-равно где-то около родительского.

Я вот до сих пор искренне не понимаю, каким образом, например, я могла бы полюбить оперу, если родители никогда ей не интересовались. Хотя возможно очень редкие иксдючения с какими-нибудь гениями и талантами случаются, но у нас в семье таких нет, не было, да и не надо если честно:)))

Меня бы устроил такой же уровень у наших детей как у нас - главное шоб счастливые были и здоровые :)
07.10.2012 00:30:39, ЁЁЁЁЁ
мои родители оперой не интересовались, но у меня в детстве была подружка в школе, ее мама давала нам контромарки в Большой, они ходили на балет, а нас посылали оперу слушать. В итоге весь репертуар Большого того времени.

А сейчас я выяснила, что оказывается я люблю оперу)))

Это я к тому, как так могло случиться - СЛУЧАЙНО)))
07.10.2012 13:28:24, Сочувствующая
бывает :) 07.10.2012 13:29:53, ЁЁЁЁЁ
ВС - препод
Да, я добилась больше, чем мои родители.
(и по образованию, и в семейной жизни)

Насчет детей - сложно сказать.
06.10.2012 23:44:23, ВС - препод
У меня было больше возможностей благодаря времени и благодаря родителям. Я добилась большего в традиционно обсуждаемых темах (ну там, образование-благосостояние). Будь у моих родителей столько возможностей и у их родителей такое же отношение к детям, то, может, они бы большего добились.

Но я пока не знаю, насколько буду успешна как родитель, а они точно состоялись.
06.10.2012 22:45:11, Lancel
Большое Солнце
да ладно)) помнится была дискуссия, в которой Вы уверяли, что мать 2летнего ребенка уже можно оценить как родителя. 07.10.2012 02:04:34, Большое Солнце
оценить, естественно, можно, сказать, что состоялась - нет.

какая прелесть!
завидую такой памяти у людей. моя память так избирательна и помнит только важное или многократно повторяющееся. я и ник Ваш не помню, а Вы помните, что и где я писала)).
07.10.2012 10:39:49, Lancel
Большое Солнце
зависть плохое чувство))) надо работать над собой...

у меня вообще хорошая память на цифры, лица людей,подчерки, и т.д так что льстить себе не стоит)))) есть люди с хорошей памятью, и больше ничего)))
07.10.2012 16:09:07, Большое Солнце
все-таки люди очень плохо понимают иронию)).

спасибо, не надо мне такой памяти, когда голова будет помойкой и там будут храниться все слова незнакомых мне людей.
08.10.2012 12:03:21, Lancel
Василиса из сказки
В моем случае - в меру. Но я, скорее, вариант "отдыха природы на детях гениев". Живу во многом по-другому, чем мои родители. Образование у меня не лучше и не хуже - в другой области просто, сравнивать бесполезно. Талант к науке и организаторские способности отца мне не передались, умение строить карьеру от него и от деда - тоже. "Эстетизм" моей мамы передался моей дочке, у меня он прошел мимо. Вот что мне передалось точно - так это баранье упрямство женщин в моей семье по всем линиям и умение не видеть то, что не хочется, от бабушки по отцу. 06.10.2012 21:49:16, Василиса из сказки
Так дети гениев, на которых отдохныла природа прекрасно могут быть яблоками недалеко упавшими от яблоньки.
Например Капица-младшии (ведущии "Очевидного невероятного") точно не гениальныи физик на уровне своего отца. Но физику любит и знает.
По моим наблюдениям, дети успешных состоятельных родителеи обычно относятся к тому же кругу, что и их родители. С точки зрения образования, финансов, социального статуса. Но если родители супер-успешны, супер-ярки и супер-известны, то успехи детеи не так заметны на фоне родителеи, они часто кажутся посредственностями.
06.10.2012 21:04:00, __nevazhno___
Василиса из сказки
Вот точно. После рассказов о том, как папа в детстве решал 1 или 2 варианта контрольной по математике за 15 минут, а потом шёл гулять на перемену, мне мое умение просто решить контрольную на 4-5 за 45 минут и помочь соседу с другим вариантом казалось ничего не стоящим. Со своей 4 по мат-ке я искренне считала себя бестолковой, хотя ни один учитель по этому предмету таковой меня не считал и родители мне учиться не помогали, как сейчас принято))). Я просто читала учебник, там все понятно, не с первого, так со второго раза.
Поэтому никакие специальности, связанные с мат-кой или логикой, я во внимание даже не принимала, сознавая свою "посредственность". Сейчас, в связи с учебой ребенка в средней школе, я стала немного вспоминать мат-ку, вспомнила, как сама могла доказать некоторые теоремы (без помощи учебника), например, и в 30 с лишним лет)) я поняла, что дурой-то я в этом предмете не была))), а сознанием своей "посредственности" кое-какие дороги для себя закрыла.
06.10.2012 21:54:33, Василиса из сказки
+1000000 Такая же песня и у меня 07.10.2012 02:42:11, да
У меня в детстве какие-то комплексы к физике привили на фоне родителеи. Хорошо потом сменился учитель физики, и новыи учитель явно преувелицивал мои достижения, в среднем получалось ОК.
А мы сеичас разруливаем ситуацию с детьми. Старшии ребенок побеждал где только можно и поступил всюду, куда только пытался. Дочка, пожалуи, способнее, но по факту часто большая часть ее достижении - повторение успехов старшего. Непросто еи.
06.10.2012 22:42:10, __nevazhno___
любил и знал 06.10.2012 21:38:08, Etagerka
Ои да, забыла, что он умер надавно. Жаль. Я в детстве его передачи обожала. 06.10.2012 22:25:44, __nevazhno___
Oker
у нас - "яблочко от яблони".
Это если в целом. Если же сравнивать, что было у них, и что есть у нас с братом, то счет будет в нашу пользу :) Но это нормальное развитие по спирали :)
Дети... надеюсь, что продолжат это развитие :)
06.10.2012 20:02:07, Oker
В моём случае это работает - я попала в яблочко. В случае мужа - нет. он добился по сравнению со своими родителями огромных высот.
А наши старшие дети уже перегоняют нас. Вернее, самый старший уже перегнал. И слава Богу.
06.10.2012 18:08:12, 1637
Смешной вопрос. Генетику отменили? Воспитание отменили? Про гениев фраза бессмысленная, поскольку гениев так мало, что и говорить не о чем. Но сколько музыкальных семей мы знаем? Способности передаются.
В советское время, когда ВО получали немногие, у родителей с ВО дети его получали в 90% случаев. Сейчас в госвузах доля студентов значительно выше, чем в остальных. Я понимаю, что тема - флуд, но и на флуд иногда хочется ответить.
06.10.2012 17:35:01, Почему?
Эники-бэники
В моем случае - да. Но знаю исключения, когда от осинок родились апельсинки, да еще какие замечательные.

Меня бы вполне устроил наш уровень для моего ребенка. Но уверена, что с ее мозгами и амбициями она добьется гораздо большего :)
06.10.2012 17:03:13, Эники-бэники
Гэллор
Кореллируют психологические показатели, а не социальные 06.10.2012 16:35:43, Гэллор
Это как? Что такое "социальные показатели" и как они могут быть не связаны с семейным воспитанием? 06.10.2012 17:36:35, Почему?
Гэллор имеет в виду наверное, что если мамо истеричко, то и дитя скорее всего будет истеричко. А вот ЗП при этом может быть и в 10 раз ниже, чем у мамо))) 06.10.2012 18:39:39, Булочка наст.
Гэллор
И в 10 раз выше тоже может, но вряд ли пойдет во благо 06.10.2012 18:45:48, Гэллор
Гэллор
Зарплата, уровень жизни, социальное и семейное положение.... 06.10.2012 18:36:53, Гэллор
ВС - препод
Не факт. 07.10.2012 13:58:14, ВС - препод
хухра-мухра
У меня уровень ниже, чем у родителей. Надеюсь, что хухрик добьется большего. А вообще среди моих предков в основном, горожане. По отцовской линии все дворяне,даже какие-то графья и князья, а с другой стороны- купцы и разночинцы (учителя, ученые-математики). По материнской линии - мещане и крестьяне. Прабабушка была неграмотной, зато дед,ее сын, получил аж 2 высших, и все предки имели ВО, хотя бы незаконченное (женщины). Никто ничего особо не добился, но и никто совсем никчемным не оказался. Все вели среднюю жизнь, работали,учились, не воровали, не пьянствовали, не играли. Жили себе тихо-мирно, ну, там, конечно, революция-потом гражданская - потом отечественная. все это наложило свой след. 06.10.2012 16:17:21, хухра-мухра
Моя бабушка (мама отца) была неграмотной, вместо подписи ставила крестик:) Я с высшим образованием, с ученой степенью. Но чтобы это получить, мне пришлось отораваться от семьи очень рано и заплатить за это высокую цену. 06.10.2012 15:22:51, Roccy
вау
Ну как саазать... Я считаю, что мои отец, мать, дядя, бабушки-дедушки были более.... как бы это сформулировать... цельнее, этичнее, у них был стержень какой-то, что ли?
Я более разболтана, но по факту, вроде зарабатываю больше, "я и баба, я и бык...", едина в одном лице, чего невозможно представить у моих предков, где женщины - женщины, мужчины - мужчины...
06.10.2012 15:07:40, вау
В моей семье много всего намешано - и дворяне, и крестьяне, и разночинцы, и купцы.
Один из прадедов был очень богатым купцом, отлично образованным. Однако, допился до смерти. Никто из его потомков алкоголиком не стал. Моя прабабка по женской линии, которую восьмилетней привезли "в люди" в Москву к очень богатой родне, у которой было два класса церковно-приходской школы, выучила обеих дочерей в Менделеевском институте. Не дуры выросли девушки, одна была начальником цеха на производстве ТВЭЛов, вторая очень хорошим специалистом по электролизу. Двое внуков этой моей прабабки окончили сильные ВУЗы, затем аспирантура, мама моя защищаться не стала, правда. У нас, ее 3-ых правнуков, высшее образование тоже не самых последних ВУЗов, 4-ая правнучка высшее не получила, помешала родовая травма мозга, мой брат кандидат наук. Дед по матери крупный ученый, в его семье сплошная интеллигенция недобитая, он считает, что я умнее его, но в науку я не пошла. Дед по отцу генерал, кадровый военный, отец заканчивал Бауманку. А мать отца домохозяйка, как и три его старшие сестры, ни дня в жизни не работали, все без ВО. Дети у них все закончили ВУЗы.
06.10.2012 15:06:07, Елена_Марианна
"от осинки не родятся апельсинки"
статус, образование, уровень жизни - по сути внешнее проявление внутреннего содержания (черт характера, склада личности, интеллектуального уровня).
по законам генетики дети унаследуют черты характера своих предков (вовсе необязательно по прямоц линии, возможно преобладание генов бабушек-дедушек и троюродных тетушек). Поэтому для очень и очень примерного прогнозирования уклада жизни детей, смотреть надо не только на родителей и сибсов, но и на все восходящие линии. это только относительно возможного выбора профессии, приоритетов в личной жизни и проч.
а уровень жизни - что? - совершенно ничего не занчит. хотя бы потому, что моим родителям, как и миллионам других, приходилось жить в послевоенное полуголодное время, а у современного ребенка в 6 лет прибамбасов выше крыши - "дверцы шкафов не закрываются"

06.10.2012 14:50:01, Merry Tata
опять же про вероятностную составляющую не забывайте, все равно из той пары генов выберется та которая выберется)))

так что меня эти генные оценки сильно смущают, ну вот не было в роду Ломоносовых ни одного академика, а поди ж ты ...
07.10.2012 06:48:35, Сочувствующая
академик - это не черта характера) а наследуются именно черты, и вы правы - с непредсказуемой вероятностью. только непредсказуемость больше, так сказать, в степени проявления.
в роду Ломоносова могли быть просто целеустремленные, выносливые, волевые и сообразительные предки. у него эти черты реализовались по максимуму. вот кактотак)
07.10.2012 13:53:43, Merry Tata
"интеллектуального уровня" - с волей вот никак не корреллируется, воля это скорее, что пешком черти куда пошел, даже скорее, что дошел.
Сдается мне, что не все факторы генетика учитывает, ой не все ...
07.10.2012 21:01:33, Сочувствующая
Кхм...Дверцы у шкафов не закрываются в наше время далекооо не у всех. Энто может в Москве преобладает, а вот по России картинка совсем другая... 06.10.2012 15:37:42, Булочка наст.
ну и что? разве это так важно - стремиться к тому, чтоб у тебя всякого хлама было больше чем у предков? 06.10.2012 15:40:32, Merry Tata
Да дело то не в хламе. Дело в возможностях интересно прожить жизнь. 06.10.2012 15:43:17, Булочка наст.
Дело иногда просто в размерах шкафа. 06.10.2012 21:11:27, __nevazhno___
возможностях или способностях?
среди моих предков было много таких - с чертами здорового авантюризма, добродушных и неунывающих. свои интересы реализовывали по мере возможностей, даже в полуголодное послевоенное время :)
06.10.2012 15:46:50, Merry Tata
Умственные способности наследуются. Поэтому если родители не стремились к образованию, то и их дети, как правило, не стремятся, так как не любят нагружать отвлеченными знаниями свои мозги. Если исключить периоды войн и прочих катаклизмов, то тенденция такая точно прослеживается. 06.10.2012 14:48:11, мама-аня
ВС - препод
Ерунда.

Я - яркий пример.
06.10.2012 23:41:37, ВС - препод
ИМХО здесь не только наследственность но и эффект раннего развития. Не в смысле учить читать, а в смысле общего развитиа интеллекта детеи.
Родители ситуацию обычно даже не контролирют. Но один ребенок в момент пикового развития речи слышит грамотную развитую речь папы, мамы, всех бабушек и дедушек (i kogda k nemu obrawayutsya, i kogda mezhdu soboi govoryat), а другои "эт смыи, ну тот самыи, в общем" на фоне словарного запаса в 200 слов.
06.10.2012 21:23:52, __nevazhno___
Шелковица
увы не всегда можно определить генетику ту :(
У бабушки семья была состоятельность, но! Обучали только мальчиков. Судьба девочек дом, дети, хозяйство
Отец у деда крестьянин, но хозяин его с молодых лет отправил учиться. Дед сам стремился к знаниям. Окончил школу, потом в училище поступил со скандалом, потом вообще в 16 из дома сбежал, так как не хотел жить в деревне. Бабушка далеко не дурой была, хотя и с минимальным образованием, но как я писала у них не принято было учить девочек. И.. итог. Моя мама с высшим, ее брат без высшего и никогда не хотел. Его дети оба с трудом школу окончили. У меня 2 образования, но не могу сказать что стремлюсь сделать карьеру
06.10.2012 16:05:34, Шелковица
Давайте еще вспомним, что было при крепостном праве. Я говорю о нашем времени, после ВОВ, скажем. По поводу образования тоже нужно уточнять, ВО в России очень разное, есть такие вузы, где вообще практически не учатся, а только бумажку получают. 06.10.2012 16:23:09, мама-аня
Шелковица
в своем примере я привела в том числе и наше время. Одна семья, разный результат. У меня и у мамы образование примерно одинаковое, учились обе в одном городе и в одном ВУЗе с разницей в 30 лет. У моего отца тоже было высшее и руководящие должности. В семье дядьки он без образования, жена с высшим и красным дипломом, дети без высшего и с трудом окончившие школу 06.10.2012 16:29:48, Шелковица
Ну, стало быть, Ваша семья как раз и подтверждает то, что я сказала: у Вас оба родителя с ВО, и Вы закончили вуз. А дети дядьки в него пошли, а не в маму. 06.10.2012 17:01:55, мама-аня
Шелковица
с одной лишь разницей, что дядька пашет в поте лица, а они нет. Один пьет между отсидками, другой только к 40 начал перенимать профессию дядьки и деда 06.10.2012 17:05:14, Шелковица
Ох,сколько я знаю недорослей у очень образованных родителей.( Почему они у родителей нифига не унаследовали непонятно... 06.10.2012 15:35:32, Булочка наст.
вау
нет, мой опыт говорит о другом. 06.10.2012 15:08:59, вау
способности и стремление - разные вещи 06.10.2012 14:56:12, Шерлок
как кореллируют умственные способности напрямую со стремлением к образованию?
у меня папа был острого ума, начитан и т.п., при этом не имел высшего образования и всю жизнь проработал на заводе.
а есть люди, которых хлебом не корми - дай пообразовываться, ума им это не добавляет, правда. :)
06.10.2012 14:55:28, mara
вау
у меня дядя был простым электриком. Ну не склалось у него ВО. За какие-то диссидентски высказывание его выгнали из института, снова восстановиться не смог. Он - один из умнейших людей , с которыми я имела честь общаться. Бабушки и дедушки тоже были не из высших институтов (педы, военные училища), тем не менее удивительные образованные интеллигентные люди. 06.10.2012 15:12:18, вау
я о том же. у бабушки было 3 класса и 7ро детей в деревне - мудрейшая женщина, правда, скорее по житейски, но до сих пор помню многие ее истины. 06.10.2012 21:38:43, mara
Забриски Пойнт
Если говорить об образовании, то я получилась нечто среднее между мамой и папой. У мамы - ученая степень, у отца - неоконченное высшее, у меня - просто высшее (но хорошее). Забавно, что темперамент и отношение к жизни я больше унаследовала от отца, которого в детстве почти не знала. 06.10.2012 14:38:15, Забриски Пойнт
Nanik
Никаких продавщиц, доярок, трактористов и крестьян в роду не наблюдается, сплошь дворянство да творческая и техническая интеллигенция. Я третье поколение журналистов в семье. Все москвичи, никаких деревенских нет, все с ВО, так что, в общем, даже не знаю, что сказать по теме. Все ровно и стабильно, без баснословных взлетов, но и без падений. 06.10.2012 14:03:39, Nanik
К сожалению журналист это даже не профессия. Ну также как политик))

Даже доярка в этом отношении обладает большей идентификацией))
06.10.2012 14:16:28, Булочка наст.
Nanik
Я даже начинать такое странное обсуждение не буду ) образование у всех не журналистское, я филолог, у отца техническое, дед китаист. Это, конечно, ничто по сравнению с дояркой. Как и все переведенные и написанные им книги. 06.10.2012 17:14:18, Nanik
Филолог конечно профессия, журналист нет. 06.10.2012 18:00:57, Булочка наст.
ФеврАлёна Нарбертовна
Ой. А кто тогда профессия? 06.10.2012 20:46:41, ФеврАлёна Нарбертовна
сильно ...))) 07.10.2012 20:58:19, Сочувствующая
никто не профессия 06.10.2012 21:39:31, Merry Tata
Nanik
Ты путаешь образование и профессию. Ну и демонстрируешь зашоренность ) 06.10.2012 18:59:35, Nanik
Журналистика это род занятий. Собственно журналистом может кто угодно работать, и филолог, и историк, и врач. Кстати доярка тоже может) 06.10.2012 19:02:28, Булочка наст.
Nanik
Может, конечно, при наличии профессиональных знаний и навыков. Так и доить научиться журналист может. Ну, я еще профессиональный спасатель на воде и инструктор по дайвингу, плюс технодайвер, можно гордиться, ибо больше ни у кого в семье проф. Спортивных достижений нет. 06.10.2012 19:33:49, Nanik
Гэллор
Репетитором, теоретически, тоже. Что не исключает существования профессионалов в этой области 06.10.2012 19:05:40, Гэллор
Родители - это ступенька. С нее можно сделать шаг как вверх, так и вниз. Чаще всё же идут вверх. Зависит от человека и множества факторов. Чем выше ступенька - тем меньше топать до вершины. Подниматься с самого низа тяжело или вообще невозможно. Средних способностей сын продавщицы вряд ли попадет в Оксфорд, а сыну Абрамовича с теми же способностями туда ковровая дорожка постелена. 06.10.2012 13:59:45, Манаус
nickoffova
+1, те же мысли. Статус родителей - это социальная ступень, с которой ребенок начинает движение. А попрет он вверх, останется там же или скатится вниз, зависит от характера и стечения жизненных обстоятельств. 06.10.2012 16:01:22, nickoffova
Natalya d'Etretat
Вариант "дети вырастают КАК родители" невозможен просто потому, что меняется общество - в начале 20го века 10% населения жило в городах, 90% - в деревнях, сейчас пропорция совсем другая (кажется, 80% в городах и 20% в деревне), то есть не все дети колхозников стали тоже колхозниками.
То же самое с ВО - у наших бабушек его, наверно, имел каждый 10й, сейчас - каждый 2й.
Так что нормально, что "большинство" достигло большего, чем родители.
06.10.2012 13:08:54, Natalya d'Etretat
Разумеется, статус родителей, уровень жизни и прочее влияют на детей. Это если в среднем. Не будем обсуждать сейчас случаи лоботрясов и наркоманов в приличных семьях, а то начнется небольшая такая или большая драчка.)))
Я больше склонна считать, что яблоко от яблони недалеко падает, ну за редкими исключениями. Встречала, что дети гения, кажется, не так гениальны. И окружающие думали про этих людей аналогично. Но тут может предвзятость некоторая сработать, к ребенку гения больше требований предъявляют, сравнивают с родителем, прочат такую же карьеру, в той же сфере. А он бы мог, например, в другой реализоваться, но его "все равно учат играть на скрипке". И в скрипке он талантлив, но в другом бы мог быть и получше. А будь он из семьи попроще, без именитых предков, так сам бы за гения вполне сошел))).
Реалии жизни бабушек, родителей и нас с вами все же отличаются, поэтому сравнить их один к одному не получится. Но попробую. Мы с мужем на уровне родителей примерно. Родители мои достигли большего, по сравнению с бабушками, если формально смотреть. Но и дедушка с бабушкой мои, например, достойно вполне продвинулись в тех условиях и среде, в те времена. Возможно, с учетом условий, даже и больше родителей, старт-то неодинаков сильно.
Для детей хотелось бы уровень не ниже нашего, конечно, можно и выше)), не возбраняется)). Правда, под уровнем я подразумеваю не материальный достаток в первую очередь, а еще и другие ценности. Достигнут ли они большего, сложно сказать.. Сейчас, тем более, жизнь может измениться круто, даже племянники мои от меня далеки достаточно), а дети еще малы.
06.10.2012 12:52:33, Конфетик
сама думаю на эту тему. и ни к какому однозначному выводу так и не пришла пока.
сама я далеко шагнула от родителей, и в образовании, и в доходах. при этом в меня не вкладывали, как сейчас модно говорить. ну училась, ну в 14 уехала в др город учиться дальше. ни в какие кружки не водили - сама что выбирала, туда ездила. никуда не пихали, ничего не заставляли. просто, наверное, природа дала ум и энергию. а может просто повезло еще. я не знаю.
брат младший, погодок, остался на уровне родителей. тот же город, то же образование, те же доходы и стремления. по мне - так просто лентяй. хотя с др стороны - ну я вот тоже лентяйка, а результаты разные))) вобщем не знаю я от чего это зависит. не понимаю.

и соответственно - не пойму - а со своими то детьми как быть )))) пока вкладываю, заинтересовываю, пробуем туда и сюда. толку - не вижу :)
06.10.2012 12:15:14, mara
Может действительно это стечение обстоятельств + везение...
Но так думать тоже грустно, тогда получается от нас самих вообще мало что зависит( Фатализм такой.
06.10.2012 12:57:57, Булочка наст.
единственное за что я пока зацепилась - это интересное в жизни. я нашла, что мне интересно и работа моя связана всегда с этим, так или иначе. я получаю удовольствие от обучения этому, работая с этим, когда вижу результат. может потому и получается хорошо?:)

возможно, важно найти то, что интересно по жизни ребенку и тогда будет бОльший результат. ну и задатки должны быть, конечно. все-таки наличие ума и энергии - доп. бонус :)
06.10.2012 14:35:07, mara
я вообще не понимаю что значит уровень, большее-меньшее и т.д. тем более, учитывая как поменялась жизнь в последние десятилетия 06.10.2012 12:06:52, Шерлок
Если посмотреть не на пару десятилетии, на на век или больше, то изменения не так уж и сильны.
Высшее образование в престижном вузе осталось высшим образованием в престижном вузе. С тои только разницеи, что это разные вузы. Уровень карьеры тоже можно прикинуть. С поправкои на престиж профессии, естественно. Мат положение тоже примерно понятно.
Я вот про себя знаю, что в нашеи семье мало что поменялось в смысле общего уровня. При том, что одни члены семьи (расширеннои) были более успешны, а другие - менее успешны.
06.10.2012 21:37:39, __nevazhno___
Поменялось то поменялось...
Но вот например есть директор завода, а есть уборщица на этом заводе. У них абсолютно все разное. И это разное было и 50 лет назад.
06.10.2012 12:55:43, Булочка наст.
Natalya d'Etretat
а если уборщица сегодня получет больше, чем директор завода тогда, кто "больше преуспел"?
Ладно, "хорошо зарабатывающяя уборщица" - это миф, но вот если родители - "директора заводов" или "преподы в иуниверситете" в советское время, а их детки - образование 8 классов, подался в бизнес и сегодня разьезжает на Бентли? Но при этом торгует чем то нестатусным, скажем, "порошки для похудения" продает, или владеет казино, или еще что то в этом роде? Или дочка - маникюрша высокого полета (звездам ногти полирует и зарабатывает как ее маме-"директору завода" и не снилось)?
А дочка домохозяйка преуспела или нет по сравнению с высокообразованной мамой? Если эта дочка отхватила себе очень обеспеченного мужа?
Вообщем, мне не понятно, по каким критериям оценивать, по дипломам/должности или по деньгам.
06.10.2012 13:19:09, Natalya d'Etretat
Если речь о заводах, а не о заводиках, то полирующая звездам ногти маникюрша существенно ниже директора завода и финансово, и социально.
И образование в 8 классов (если речь именно ореальном уровне образования и культуры, а не об отсутствии диплома на фоне глубоких познании в лютневои музыке 16 века) это проблема dazhe pri наличиi Бентли.
06.10.2012 21:52:03, __nevazhno___
Деньги на совсем пустом месте бывают крайне редко.
Ударение на слове РЕДКО.
Т.е. я полагаю, что среди выпускников допустим МГУ, берем их за 100% достигли уровня среднего класса 50%, а среди выпускников ПТУ, обучающихся на маникюрш - 0,5% (причем возможно действительно за счет мужа)).
Вот где-то так. Это я к последней фразе про критерии.
06.10.2012 14:03:19, Булочка наст.
таких крайностей у нас в семье не встречалось 06.10.2012 13:02:40, Шерлок
NAD
Предопределен только социальный слой, каста, в которой будет строить свою жизнь ребёнок. Чего он добьётся в рамках этой касты, предугадать почти невозможно. Тут большое значение имеют не только способности ребёнка, но и сплочённость семейного клана, который бы помогал продвигаться по жизни, кмк.

Мои дети определённо умнее меня, но вот дружного клана у нас нет, а разрозненные его представители, вроде меня, весьма недалеко пошли, так что да, всё будет зависеть от личных качеств моих детей и только от них.

В советское время перемещаться из слоя в слой было гораздо легче, и это случалось куда чаще, чем сейчас. Сейчас социальные лифты не работают, по-крайней мере, я смотрю на это крайне пессимистично.
06.10.2012 11:52:20, NAD
мы же не в индии. какие еще касты? 06.10.2012 12:55:40, Шерлок
Эники-бэники
Ваша наивность потрясает 06.10.2012 17:04:18, Эники-бэники
чужая зашоренность не менее потрясающа 06.10.2012 17:42:29, Шерлок
Эники-бэники
Это вы о себе? Ну откройте глаза то на социальные классы. 06.10.2012 19:32:49, Эники-бэники
они может и есть, но переход туда-сюда еще как возможен. не знаю случая чтобы это было невозможно 06.10.2012 19:42:04, Шерлок
Эники-бэники
Не всегда возможен. Если ты не родился Ксенией Собчак, то ты уже ею не родился. Можно заработать деньги, стать известным и тп, но происхождение и попадание в определенные социальные круги это совершенно другая тема. 06.10.2012 19:44:52, Эники-бэники
а тут разве не о попадании? где может быть предопределенность не рождения именно, а попадания? даже вон короли на простых смертных женятся 06.10.2012 19:52:43, Шерлок
Эники-бэники
Женятся. И при этом их друзья отпускают про их тещу шуточки Doors to manual, намекая на соответствующую профессию этой самой тещи
и происхождение невесты.
06.10.2012 19:57:24, Эники-бэники
да пусть отпускают. тоже мне друзья 06.10.2012 20:02:02, Шерлок
Эники-бэники
Это уже совсем другая тема. 06.10.2012 20:04:25, Эники-бэники
Гэллор
Мое чудо с рождения и до окончания школы находился совсем не в тех социальных кругах, чем сейчас. Образование вполне доступно, а это - отличный социальный лифт 06.10.2012 19:49:34, Гэллор
Эники-бэники
Я не написала, что это абсолютно невозможно. Опять же - образования мало, это может быть необходимым, но недостаточным условием. 06.10.2012 19:53:17, Эники-бэники
Это не зашоренность. Это снобизм. 06.10.2012 18:24:28, Булочка наст.
NAD
Ну, пусть будет сословие, коль Вам слово не нравится )) 06.10.2012 13:43:52, NAD
и какие они сейчас есть? 06.10.2012 13:45:46, Шерлок
NAD
Какие хотите )) Выверенной классификации современного, в частности, российского общества сейчас нет, а деление на слои, прослойки, касты и т.п., тем не менее, существует. Скажем, люди физического труда, умственного, причастные к власти, военные. Можно, я думаю, и более мелко бить, если сословие достаточно закрытое и самовоспроизводячщееся, как священство в дореволюционной России. Или актёры. Вы, я знаю, будете сейчас со мной спорить. Предупреждаю, я не отвечу, мне неинтересно. Извините, если что. 06.10.2012 13:54:54, NAD
не буду. что с спорить с выдумками, выдаваемыми за факты 06.10.2012 14:00:39, Шерлок
А что вы подразумеваете под "кастой"?
Инженеры это каста?)) И что их ребенок не может стать слесарем допустим? Мне кажется запросто) А бизнесменом? (в начале 90-х кто только бизнесменом не становился...
Мне просто интересно, что есть "каста"...?

Еще мне очень нравится, когда родители говорят про то, что их дети умнее. Вот мой Жора точно не умнее меня. Если бы у него были такие же способности как у меня, я бы за него вообще была спокойна), он же мальчик)) Но вот увы...
Но я объективно его оцениваю.
06.10.2012 12:53:34, Булочка наст.
хухра-мухра
я не то что говорю, что хухрик умнее...я просто НАДЕЮСЬ,что он будет умнее.:) И чего-то добьется, в отличии от меня. Он же, во-первых, мужчина. А во-вторых, он увлеченный человек, обычно именно такие чего-то добиваются. Училась-то я лучше в его возрасте, но вот драйва мне явно не хватало:чему-то не тому училась. 06.10.2012 16:28:43, хухра-мухра
NAD
"Очень нравится" это в смысле "не верю, это лукавство"? Да нет, я думаю, в отношении своих детей я не лукавлю и не ошибаюсь. Это можно даже по поступлению в институты и учёбе в них сравнить, например )) Да и житейский ум у них потвёрже моего. 06.10.2012 13:36:19, NAD
Нет, не вам конкретно не верю. А вот просто все кругом считают когда своих детей умнее, мне это странно. Я начинаю думать, что может родители просто сильно тупые.
Вообще что такое умный ребенок? Если он не яркий талант (а это редкость, и этот талант тогда и не оспаривает никто)?

Житейский ум - это скорее характер. Да вот характер у моего сына более покладистый, чем у меня. Но при чем здесь ум то?
Вот например скорость соображения и память у него определенно хуже. Я уже выучила 10 раз стих или слова иностранные - он тУпит, не может запомнить, или понять задачу он тоже не в состоянии. Умные ИМХО на лету схватывают. Или я не права?
06.10.2012 14:09:55, Булочка наст.
NAD
Ну, у меня со старшим было куда хуже, я даже сомневалась, может ли он учиться в обычной школе (( Ничего, перерос, поумнел. Младший вот точно был шибко умный прямо с младенчества, деваться некуда, все вокруг жужжали об этом так, что я стала бояться, что он в конце концов зазнается. А старший да, был сюрпризом, в его 10 лет, например, я бы не рискнула утверждать, что он меня умнее. Так что по-разному бывает. 06.10.2012 14:26:27, NAD
Шелковица
сложно сравнивать меня и маму в этом вопросе. Разный старт, разные возможности, разный характер и разные принципы. Если сравнивать меня в 32 и ее в 32, то я сейчас лучше ее устроена, чем она тогда. Как будет дальше жизнь покажет. Сравнить себя с отцом не могу, не знаю о нем почти ничего.
И кстати, если сравнивать маму и бабушку, то мама в 32 была лучше и устроение, чем бабушка в том же возрасте, но снова разный характер и разный старт
06.10.2012 11:41:46, Шелковица
NLU
В России охранник добивается больше, чем ученый. Документальный фильм "Рожденные в СССР" очень хорошо это показал. 06.10.2012 11:37:26, NLU
JANISE
Я добилась большего.
Мои родители в меня очень много вкладывали. Вот это и поспособствовало, видимо. У моих родителей обстоятельства сложились таким образом, что они оба со средне-специальным, например. У меня 2 высших.
Так что я думаю, если заниматься детьми, то они превзойдут родителей. А если нет, то останется тот же уровень, либо ниже....
06.10.2012 11:19:24, JANISE
Гены однозначно на 80% определяют человека.
Но ребенок не обязательно наследует гены отца или матери. Он может получиться "в родную тетю", или " в дедушку". Учитывая, что дедушки-бабушки-тети и дяди могут быть совершенно разными людьми, то и яблоко от яблоньки может упасть весьма далеко. В моей семье я в папу, сестра в маму, добились мы почти того же самого, что и родители. Касательно моих детей - уверена, что сын добьется большего, если, конечно, не собьется с верного пути)))), просто потому, что он мальчик и ему не нужно будет столько сил и энергии тратить на детей и быт. Про дочь - не знаю. Она не в меня, думаю (и очень на это надеюсь!), что она повторит жизнь моей родной сестры.
06.10.2012 10:59:01, RitaK
Не согласна. Гены (природные данные) и то, чего мы добиваемся вещи разные. Например моя тетка - музыкально гениальный человек, не просто талант, природный совершенный музыкальный слух. Да она в 4 года уже играла сложные произведения (в 4 года я не вру), конечно закончила консерваторию и т.д. НО при таких данных она добилась можно сказать ничего. На это повлияло: семья (многодетная и достаточно бедная), страна (советская, с закрытыми тогда границами), место проживания (глухой сибирский город), отношения с матерью (которую она не была готова бросить в поисках лучшей жизни и так прожила с ней всю жизнь, а предложения ей поступали очень хорошие)...

Так что природа природой, но все очень неоднозначно в этой жизни...

Да кстати ее родители (мои бабка с дедом) к музыке отношения не имели. Правда бабушка была тоже женщиной неординарной), но в другом плане)
06.10.2012 11:15:19, Булочка наст.
Не вижу связи. Тетя была гениальна в музыке - консерваторию закончила. Но дара выгодно продать свой талант у нее не было, не коммерсант она, только музыкант. Коммерсанта, который мог бы взять на себя функцию ее продюсера у нее тоже не было. Мама была никакая, если позволила дочери отказываться от заманчивых предложений. Дочь в нее. У Ваших детей есть шанс быть музыкальными гениями в тетю.
Кстати, была бы мама с активной жизненной позицией, она бы дочку пропинала, заставила бы уехать, и сама бы к ней на хвост бы села, за ней поехала. А так какова мама - такова и дочь
06.10.2012 11:20:20, RitaK
У бабушки была как раз очень активная жизненная позиция. Всем четверым своим детям она дала высшее образование, не смотря на то, что было тяжелейшее послевоенное время. Продюсеры, коммерсанты это про какую-то другую жизнь... 06.10.2012 11:26:20, Булочка наст.
У бабушки была очень эгоистичная позиция держать рядом с собой дочь, понимая, что это рушит жизнь дочери. Это если она это осознавала. А если не осознавала, то позиция у нее не очень-то и активна была.. 06.10.2012 11:34:00, RitaK
Эгоистичная, не спорю. 06.10.2012 12:47:34, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!