Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родовой дом и родные

Всем добрый день. Очень прошу помочь взглянуть на ситуацию с разных сторон. В старшем поколении у нас большая семья - шесть человек, мой отец - младший сын. 10 лет назад умерла бабушка и оставила старшему сыну - моему дяде - дом в Липецкой области (сам дядя живет в Липецке), а мы в Москве. И все бы ничего, но дом, где прошло мое детство после этого пришел в жуткий упадок. Дядя разрешает гостить там всем родственникам, это целая толпа, но при этом дом никто не поддерживает - ни он сам, ни гости. Я недавно там была, потом несколько недель плакала - пол прогнил, крыша вот-вот обвалится, все еле живое. Очень хочется привести дом в порядок, но есть куча НО. 1. Дом принадлежит дяде, я на него не имею никаких прав. 2. Дом находится за 700 км от Москвы, машины у меня нет. 3. Требуется капремонт (поднимать фундамент, перекладывать полы, делать крышу) и это очень дорого. 4. Родные явно от этого будут не в восторге - все они претендуют на этот дом, но ради его поддержания ничего не делают. Как думаете, что можно сделать в этой ситуации? Смотреть, как рушится дом очень тяжело, там прошло мое детство и выросло три поколения предков, рядом кладбище, где лежать родные, да и вообще - там малая родина. А если вложить деньги (которых и так невероятно мало, так как квартира в ипотеке), то боюсь, что дом, на который я не имею права, снова запустят, и труды пойдут прахом. Что посоветуете, опытные?
02.10.2012 11:37:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Купите РЯДОМ с тем домом свой домик, маленький.
2. Купите у дяди какую-нибудь вещь, из родового дома. Двери, например. Или порог. Или кусок крыши. Понятно, что придется в родовом доме ставить новую крышу или двери. Мебель старую купите.
3. Перевезите это в ваш дом и поставьте. Будет у вас новый, ваш, родовой домик.
03.10.2012 03:09:20, masha__usa
Большое спасибо за совет! Действительно хорошая мысль, она, по крайней мере, в ближайшее время исполнима. 03.10.2012 11:36:21, не так уж важно
забить. 02.10.2012 17:56:08, LucyMO
Дом уже действительно не ваш. Постройте свой дом и живите счастливо, пусть у ваших детей будет большой красивый дом и радостное детство, а в тот дом больше не ходите, скажите ему спасибо и попрощайтесь. Разбогатеете - выкупите его и почините. 02.10.2012 17:07:59, лината
masyanya белая и пушистая
Попробуйте уговорить родственников сброситься на ремонт дома . Но при этом учтите , что дом все равно будет принадлежать дяде . Единственное улучшение будет , если его починить - все родственники будут относиться к дому более бережно . 02.10.2012 16:05:50, masyanya белая и пушистая
Ничего не делать. Это Ваши эмоции, дом уже не Ваш. Рано или поздно с детством приходится расстаться, а во взрослой жизни работают понятия "собственности на имущество", "целесообразности вложения денег" и т.д.
Когда продали дом моего детства, я просто туда не хожу. Никогда. И он остался в моей памяти как мой, каким он был тогда. Но тема для меня закрыта.
02.10.2012 15:20:36, Тополь
Советую. Прошлое оставить в прошлом, теплые воспоминания детства у Вас никто не отнимет. 02.10.2012 15:02:02, ахаа
Закрыть эту страницу своей жизни. Понять, что детство золотое кончилось и там и осталось, в дом оно все равно не вернется. 02.10.2012 14:45:35, hanhi
ЕК настоящая
Хотите чтоб душа не ныла? Возьмите - и отремонтируйте. И не претендуйте на него.
Просто потратьте денег - и ловите кайф от того, что родовое гнездо снова красивое.

Жалко потратить денег на чужое? Значит купите этот дом.
Или уже перестаньте убеждать себя в том, что он - родовой. Чужой он. Раз Вас смущает мысль о бескорыстном вкладывании денег в его ремонт.
02.10.2012 14:31:59, ЕК настоящая
вау
Купите этот дом и делайте, что угодно. 02.10.2012 13:55:29, вау
Елена Д.
забудьте, это уже не Ваше родовое гнездо, оно было когда-то, вот таким его и вспоминайте, не ездите туда, душу не травите.. 02.10.2012 13:37:53, Елена Д.
Ольсик
Липецк в 500 км от Москвы, а не 700 02.10.2012 13:34:57, Ольсик
Если семья дружная (но это реееедко бывает, особенно у нас, простите, у русских, то и вопроса бы не возникло. Кто-то приехал - забор поправил. Кто-то - крышу подлатал, кто не может приехать но деньги есть - оплатил машину кирпича и цемент, зато кто может приехать а денег мало - осуществляет надзор за строительством. Я такое встречала.
Семья недружная. Тут уж ничего не поделаешь, каждый как в анекдоте рассуждает - "А оно мое? А оно мне надо?". Максимум можно поговорить с хозяином дома по душам - какие его планы на этот дом, вряд ли приход дома в упадок выгоден владельцу - и предложить реальную помощь. Или устроить семейный совет в расширенном варианте - мол давайте каждый чем может - чтоб дом поправить минимум надо то и то, еще бы хорошо то и то. Организатор нужен. И казначей.
Если ничего из этого невозможно, то вы, автор, просто уже ностальгируете.
02.10.2012 13:06:16, Moon
Самое разумное - прекратить истерить и направить денежные потоки на выплату ипотеки.

Есил уж прям так малая родина притягивает, то поговорите с дядей, оценить дом по рыночной стоимости и КУПИТЕ его у дяди. Далее - ремонтируйте на здоровье.
02.10.2012 12:58:43, RitaK
варианта только 2:
1) понять, что дом - это просто бревна. Бревна по-любому гниют. Поэтому расслабиться и перестаь ездить туда вообще. Хранить память и любить свое детсов и свою "малую родину" можно и в Мск. ну на кладбище приезжать иногда.
2) Выкупить дом у дяди, сделать там ремонт, ездить туда каждое лето жить.
Все.
02.10.2012 12:31:50, СиреневаяЛеди
Еще и пяти лет не прошло, как я считала беспринципными врагами народа всех, кто уезжает жить зарубеж и всех, кто не "патриот". За последние годы жизни в нашей стране от этого чувства не осталось и следа. Поэтому аргументы про родину, три поколения, кладбище и т.п. очень индивидуальны. Шесть человек, претендентов на дом - для меня нонсенс. Учитывая что у этих шести есть дети типа вас, и у этих детей могут быть еще дети. Итого - народу на целую деревню наберется. Вариантов вижу только два - либо полный выкуп дома с последующим запретом разброда и шатания как у вас щас принято, либо абсолютное щастье в купленном самостоятельно для своей семьи домик в нужном вам месте, чтоб удобно было добираться. Если домик купить щас не досуг (раз вы квартиру купили), то вообще не париться и жить счастливо. Кстати нигде не услышала намеков на мужа и детей, так что если их нет, то есть чем заняться окромя домика в тьмутаракани, а если есть, то тут большая часть решения лежит и на муже, а для него это ни разу не родина.
З.Ы. У моего мужа тоже чувство родины к батиной даче, которая оформлена отчего-то только на мужниного брата... Приезжать гостить на здоровье, но вкладываться не считаю нужным категорически.
02.10.2012 12:24:14, Второе пришествие
Не овен
старших шесть, а есть еще двоюродные братья и сестры, которые эти 10 лет приезжают в этот дом. Готовьте все предложение по реконструкции дома. И предлагайте, кто согласен, прошу проголосовать деньгами. Вы занимаетесь, они приезжают (помогать или отдыхать тут уж как получится). Удачи! 02.10.2012 12:24:13, Не овен
купить этот дом у родных или продать этот дом родным. 02.10.2012 12:00:18, 779977
Ничего. Это обычная судьба таких родовых гнезд. Всем в этом доме все равно не поместиться толком. Если так прикипели к этому место, то стройте там новый домик и отдыхайте своей семьей. Малая родина будет у вас на виду. Дом в деревне требует ежегодных вливания а, главное, житья в нем. По крайней мере - летом. Без жильцов дома быстро умирают. Это просто так, хоть и очень печально. 02.10.2012 11:59:39, Etagerka
Natalya d'Etretat
можно предложить дяде за него сумму, от ктр он не сможет отказаться, и купить у него дом.
ну, а на "нет" и суда нет, мало ли у кого что в детстве было, я вот в детстве в пионерлагерь ездить любила... и где сейчас тот лагерь?
02.10.2012 11:57:32, Natalya d'Etretat
Смириться. Ничего не поделаешь Такие дома живы, пока жива бабушка. 02.10.2012 11:55:08, KatrinZZ
ЛУЧИК
Не повторяйте моей ошибки. Я угрохала все свои сбережения, влезла в долги к мужу на эту дачу-клячу. Угробила 2 года своей жизни, на постоянную ругань с горе строителями. Правда дачка стала моей, я выкупила долю у дяди, и мама подарила мне свою долю. В итоге: ни кто туда не ездит, мои родители предпочитают жить на нашей,дядя уехал к своей новой жене. Детям, мужу там не нравиться. Зато родовое гнездо. 02.10.2012 11:52:54, ЛУЧИК
приезжать погостить, ничего не делать. 02.10.2012 11:51:57, Лось_Анджелес
ландыш
так Вы поймите, что это вложение денег не в то, чтобы отремонтировать чужое имущество, а в то, чтобы заглушить свою тоску по детству. 02.10.2012 11:51:46, ландыш
Liusia (просто Люся)
не заглушит)) 02.10.2012 11:53:26, Liusia (просто Люся)
ландыш
вкладывать до тех пор, пока не заглушит ))
думаю, это произойдет достаточно быстро ))
02.10.2012 11:58:57, ландыш
недвижимость не ваша, просто грустить о былом и ничего не делать.

в подобной ситуации старший сын бабушки-дедушки (мой дядя) дом почти сразу продал и деньги выслал всем остальным братьям -сестрам пятерым (деньги небольшие, конечно, но сам факт). теперь, когда бываю в тех местах, с грустью ностальгии прохожу мимо и смотрю. да, там кое что переделано, перекрашено, но дом поддерживается в хорошем состоянии, память живет для меня. считаю самым правильным решением, так как родня вся реально далеко, а кто близко - никак не хотел там жить. а иначе дом не сохранить.
02.10.2012 11:49:52, mara
ландыш
а у нас сестры-братья отписали сразу свои доли одному человеку, про которого было более-менее понятно, что дом он будет содержать в целости и сохранности. 02.10.2012 12:01:18, ландыш
ну тоже вариант. просто у нас такого человека не было (у двух местных дядей - свои дома большие - уход требуется так же, а люди пожилые). а просто похерить имущество - никто не захотел.
на самом деле с продажи дома братья-сестры и не ждали денег. но дядя решил, что так правильно.
02.10.2012 12:45:27, mara
Если бы кто-то его даже купил и привел в порядок - я была бы рада, наверное. А так он просто распадается на глазах, вот что плохо. 02.10.2012 11:53:37, не так уж важно
Насколько часто Вы там бываете? 02.10.2012 11:47:03, КаПа
Бываю пару раз в год, ездила бы и чаще, но зимой его невозможно вытопить, он весь сырой, на это неделя нужна как минимум. 02.10.2012 11:50:11, не так уж важно
"для того чтобы дом жил ездить нужно ПОСТОЯННО... И постоянно вкладывать деньги - ибо то там сгниет, то тут обвалится.
Вы готовы сделать этот дом своим постоянным местом отдыха? Ни моря, ни дачи - ничего, только этот дом... На лето туда, на каникулы - туда...
Тогда вперед - выкупайте у дяди, ремонтируйте...
Тоску по детству это не заглушит, но зато займет все ваше время/деньги...
Нет? не парьтесь, не в бревнах счастье...
02.10.2012 12:36:10, СиреневаяЛеди
Насколько чаще? Готовы тратить весь отпуск? Все деньги?
Понятно, что родовой дом. Но имхо, вы молодость угробите и здоровье на его восстановление и поддержание в порядке.
Даже если удастся у дяди его выкупить, неудачная эта идея по-любому. Но это мое мнение.
02.10.2012 11:53:58, КаПа
Это ваша собственность? Нет. Значит, каковы бы ни были ваши сожаления по поводу прогнившей крыши, не вам ее чинить и не вам в это вмешиваться. 02.10.2012 11:45:33, Брюзжит Джонс
olgacool
А выкупить (хотя бы в рассрочку) никак? Мне кажется, правильнее всего было бы обсудить ситуацию с дядей, сказать, что, вот, мол, дом поднимать надо, я могу этим заняться, но на таких то условиях.... 02.10.2012 11:44:36, olgacool
Я об этом думала, но мои тети пытались купить, но дядя им отказал. Попытаюсь прозондировать почву. 02.10.2012 11:51:15, не так уж важно
Liusia (просто Люся)
Ничего вы не можете сделать, если не готовы вложить деньги в непринадлежащее вам имущество. Я вообще думаю, что в самом скором времени семейные связи внутри вашей семьи очень ослабнут. Как только жить в этом доме станет совсем невозможно. 02.10.2012 11:43:21, Liusia (просто Люся)
Так в нем никто и не живет. В него приезжают на пару дней и уезжают, оставив в том же состоянии. 02.10.2012 11:52:09, не так уж важно
Liusia (просто Люся)
о том и речь 02.10.2012 11:52:56, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!