Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Еще раз о разных взглядах

Тема ниже о разных взглядах на воспитание ребенка у мужа и жены была частично смазана подтемой бабушек и прочих родственников, а затем плавно перетекла в дискуссию "кормить с ложки или не кормить?" А хотелось бы послушать и чужой опыт :))

Так вот, возвращаясь к первоначальному вопросу. Как вы находите общий язык с мужем (женой), когда возникают принципиальные расхождения во взглядах на воспитание? Считаете ли необходимым прийти к единому мнению? Или каждый остается при своем мнении, кто-то настаивает на своем, а оставшийся глухо ворчит? Устраивает ли вас, если "побеждает" ваше мнение, хотя бы вы не пришли к согласию?
24.04.2001 15:29:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообщем в нашей семье взгляды на воспитание детей расходятся и я поддерживаю воспитание "по Хел" :)), а муж "по Лешему" причем с бесприкословным подчинением. Как выходим из положения, вообщем я страюсь объяснять всякими примерами плюсы своего воспитания и минусы его метода. Объясняю столько раз, пока не поймет, что все таки для нашего ребенка в воспитание "по Хел" есть гораздо больше положительных моментов. 25.04.2001 10:28:45, Пчёлка
А у нас в вопросе воспитания абсолютное полное стопроцентное несогласие. Постоянно цапаемся и к согласию не приходим. Проигравший зализывает раны (это я, понятно, шучу). Удовлетворения от того, что мое мнение побеждает, не испытываю, так как побеждаю редко. Спасает то, что мы с мужем дома редко пересекаемся. 24.04.2001 23:31:16, Natsi
Я утверждаю, что у нас нет разногласий, муж утверждает обратное, но не может привести ни одного примера:)) Но, надо сказать, мы оба ехидны, причем муж относится к воспитанию ребенка еще более пофигистично, чем я.

С другой стороны, ребенок вполне счастоивый и довольный, умееет пользоваться и вилкой (ножом учится), и туалетом, умеет одеваться и правильно говорит. Правда, может все это заслуга нашей няни?:))
24.04.2001 23:15:22, Ленка
Я пытаюсь договориться с мужем, к единому мнению почти не приходим, иногда кажется, что друг друга поняли, но обычно потом все равно по новой объяснять все приходиться :( 24.04.2001 22:30:19, Йоко
Siniy
знаит нужно попытаться объяснить что-то и себе :) 24.04.2001 23:52:50, Siniy
Разногласий в принципиальных вопросах у нас не возникает - все они были оговорены заранее.Если же в чем то. менее существенном, мы расходимся, то каждый выкладывает свои аргументы, обосновывает свои взгляды на предмет."Побеждает" обычно наиболее обоснованная точка зрения, хотя может получиться и нечто третье. Но это обязательно вариант, устраивающий обоих и мы оба следуем ему беспрекословно.Что до бабушек и прочьей родни, то они сразу ставятся в известность о том, как именно мы воспитываем своих детей.Может вид или тон у меня при этом слишком грозный :)))но делать по своему они не пытаются:) 24.04.2001 21:47:21, Ярина
Мы ничего не делаем, просто обсуждаем до посинения (я имею ввиду отношения с мужем), то есть обсуждаем до тех пор, пока не согласимся делать одинаково. А пока обсуждаем - каждый делает то, что считает нужным, при этом если я, например, вхожу в комнату и вижу, что ребенок с папой спорят на тему - надо делать как папа сказал или как мама может сказать - я поддерживаю папу, даже если у меня другое мнение - и муж поддерживает меня, даже если у него другое мнение. То есть общая философия примерно такая - я доверяю мужу достаточно, я понимаю, что он любит нашего ребенка и не идиот, то есть если он что-то делает, то у него есть на это основания, он примерно такого же мнения обо мне:). ЕСЛИ мне кажется, что он черезчур эмоционально реагирует на пустяки - а у него есть это качество - то я увожу ребенка от него и даю ему остыть. Если он видит, что я вошла в раж - тоже бывает - он уводит ребенка от меня и дает мне отдохнуть:). И в любом разногласии у нас есть такое - негласное соглашение - если одному из нас действительно плохо от того, что ребенок себя так ведет - то второй уступает и поддерживает первого, даже если не видит ничего действительно плохого в поведении ребенка.
Да, в конце концов я не помню, какое было мое мнение и что думал муж - мы просто приходим к выводу, что в нашей семье принято так и не важно, чья идея это была.
24.04.2001 18:28:04, Пелагея
<font color=green>Кондратея</font>
ИМХО, принципиальных расхождений по любым вопросам между мужем и женой быть не должно. Если они есть, то как ни крути и не разрешай, это подтачивает и огорчает. Как ни замни - вылезет, как ни решай - раздражит. Но мне просто повезло с согласием в семье.

Более же мелкие вопросы, во-первых, меня не мучают и я часто соглашаюсь с тем, что муж делает (без напряга), а во-вторых - дети могут пережить расхождения родителей по повседневным вопросам без расшатывания дисциплины как таковой.
24.04.2001 16:50:22, Кондратея
принципиальных разногласий нет. В мелочах-есть. Бывает по-всякому. И я уступаю, и мне уступают. Ворчим, но это не страшно.
Есть какие-то области, где мое слово-главное. Касается того, где и как лечить, где кормить, что одевать.
Спорт, искусство-это область мужа. Там его слово главное.
Общечеловеческие ценности и способы их донесения до ребенка-практически совпадают.
24.04.2001 16:50:03, Hel
Маша Говтвань
Нам, наверное, повезло. Разногласий просто нет:-)
Единственное, что мужу не очень нравится - что Лись под утро, часов в 8, приходит к нам поваляться, и не дает ему последний сон досмотреть. Но уже смирился:-)))
24.04.2001 16:26:42, Маша Говтвань
Наташа С.
У нас всё более или менее мирно. Ну, иногда, когда у мужа предынсультное состояние от ора на старшего, я позволяю себе вмешаться и оттащить его из комнаты сына:))) (было такое, когда у старшего "съехала" успеваемость). Старший несколько таких оров допустил, а потом стал учиться заметно лучше и даже иногда убираться в комнате.... А я - только нахваливаю, если зужу, то заканчивается потом совместным ржанием (видимо, я смешно выгляжу, когда пытаюсь сердиться...) - муж считает, что толку от такого подхода нет...
А если серьезно, то насчет воспитания детей младшего возраста очень все совпадало, ну, меня, может заносило в сторону излишней опеки, муж корректировал слегка - вполне взаимопонимаемо. А вот с более старшим возрастом - иногда уединяемся, чтобы старший не слышал, и вырабатываем совместную стратегию... В машине вдвоем обсуждаем. Есть спорные мометны, но стараемся приходить к общему мнению, чтобы не было - папа запретил, а мама разрешила. Или наоборот. А родителей (и тех, и других) молча с собачьей преданностью в глазах благодарно выслушиваем, радостно кивая, но практически никогда не следуем советам. Отношения из-за этого очень хорошие, т.к. старшему поколению главное - дать указание, а не отконтролировать выполнение.:)) (Ну, нашим, по крайней мере).
24.04.2001 16:23:12, Наташа С.
O''Merry
У нас с мужем разногласия возникают крайне редко. Но обычно ему удается меня переубедить - без этого, если бы я продолжала "глухо ворчать", он бы и не стал настаивать! Мне переубедить, то есть привести достаточно логичные и значимые аргументы, удается редко - обычно я просто прошу "вот в этом конкретном вопросе позволить мне делать так, как я считаю нужным, потому что я так интуитивно чувствую" :)) Против интуиции мужу сказать нечего! :)) Но серьезных разногласий почти не бывает. Зато с мамой - просто ужас, ежедневная громыхающая война, причем ни я, ни она не способны убедить - мне ее аругменты кажутся несерьезными, пришедшими "из позапрошлого века", а меня она не слушает - сразу начинается лекция на тему того, что я "не мать, а ехидна"! Конечно, я все равно делаю по-своему - в конце концов, эт омой ребенок, а не ее! 24.04.2001 16:15:01, O"Merry
Разногласия обычно возникают со свекровью (благо редко видимся), во основном по вопросам питания, либо того, что "деточка еще маленькая" (ничего себе "маленькая" - в 9 лет почти с меня ростом). Но так как видимся мы редко, то я обычно выслушиваю ее пожелания, киваю и поддакиваю, и делаю по своему. Зачем мне нужен конфликт? А вот когда в прошлом году свекровь ушла в отпуск и забрала Ритку к себе (они живут в Подмосковье), моя доченька через неделю взвыла "забери меня отсюда, я не могу жить по ее правилам". Ну вот в принципе и ответ. У нее свои правила, у меня свои. А с мужем все просто: во-первых как-то повелось с самого начала, что воспитание - это моя стезя, и без нажима с моей стороны муж в процесс не лезет, ну а во-вторых, дочь его полная копия - не только внешне, но и в характере, манере поведения, поэтому когда я в безвыходной ситуации, призываю на помощь мужа, и о чем и как они договариваются уже не моя забота. 24.04.2001 15:53:39, Проня
Катерина Кузовкина
Чаще всего побеждает либо мое мнение (я убеждаю мужа в своей правоте), либо кто-то (обычно я) настаивает на своем, а другой глухо ворчит. Конечно же, не устраивает, если не удалось переубедить. Только в одном вопросе (религиозное воспитание) у нас настоящая война (то холодная, тонастоящие боевые действия). 24.04.2001 15:35:41, Катерина Кузовкина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!