Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброго времени суток! Хочу услышать

Доброго времени суток! Хочу услышать мнение со стороны, не могу сама разобраться. Замужем 14 лет. Есть дочь 8 лет. Выходила замуж за самого лучшего, самого доброго и заботливого парня. Вполне объективно, без розовых очков. Много было пережито, безденежье, бытовые проблемы, вместе учились быть мужем и женой. родилась девочка - дом наполнился счастьем. Потом начало что-то ненормальное происходить, муж получал образование, часто уезжал в другой город. Денег не хватало, он забирал последние. Ну, выкручивались как-то, надо же закончить вуз. Потом я вышла на хорошую работу после декрета, стало легче. Я брала все возможные подработки и халтуры, а муж приносил денег все меньше, под предлогом "нам же хватает". Начал пить, не по многу, но пиво почти каждый вечер. Год назад он начал мне предъявлять притензии, что я ему мало внимания уделяю, а я предложила разделить бюджет, чтобы он увидел, что тех денег которые он дает, не хватает даже на него одного. Поначалу, вроду как даже понравилось. Я нормально зарабатываю и обеспечиваю себя и дочку. Без излишеств, но и без убогости. Он давал половину от квартплаты и питания. Но в последние пол года стала замечать, что пропадают деньги с общей кредитки "на ремонт". Оказалось, он их понемногу пропивает. Я спрятала кредитку, он перестал давать деньги на питание; "будем меньше кушать". При этом со стороны ни один человек не скажет, что этот человек на такое способен, пьет только вечером, дома, в одиночку перед компом. Никто и не знает. Год живем в разных комнатах, секса почти нет, раз в квартал. Но из-за этих "почти" недавно сделала аборт. Даже в голову не пришло, что возможно родить еще одного ребенка в этой ситуации. За этот год накопила немного денег, чтобы снять квартиру, но дочь еще маленькая, ее надо в школу водить и забирать, а я на работу в 6 утра ухожу. Вот и сижу, и не знаю, что делать. С мужем был разговор, вроде как обещал, что все исправит, и что все понял. Говорим, и я опять того доброго парня вижу, каким он был когда-то. Только не верю я больше в его обещания, так, месяца на 3, максимум. Как же быть мне? Как это пережить? Возможно ли все вернуть? Хотя, у меня уже нет ни сил , ни желания что-то возвращать...((((
24.08.2012 21:32:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
ну и сколько алкоголик может пропить. бутылка водки 200 рублей. шесть тысяч если пить каждый день, многовато, конечно. комнату снимать дешевле? чем он вам мешает? застаете ребенка в школу водить забирать и радуйтесь, что есть где жить. 25.08.2012 16:25:46, Rulezza
Ольсик
пусть не обещает, а обратится к наркологу 25.08.2012 01:54:21, Ольсик
Счастливая ArtO
Имхо … и без (пусть пивного, но) алкоголизма, эгоизм и инфантильность такой степени для семьи это не совместимый с жизнью диагноз…
уже 7 лет назад (и при условии существования маленького ребенка, что для меня дополнительно усугубляет смысл-содержание действия) ДЛЯ НЕГО было НОРМАЛЬНЫМ .... "Денег не хватало, ОН ЗАБИРАЛ ПОСЛЕДНИЕ»
судя по сказанному, с годами повод стал менее благородным (уже не получение диплома, а бутылка пива) норма не изменилась ….
«стала замечать, что пропадают деньги с общей кредитки "на ремонт". Оказалось, он их понемногу пропивает. Я спрятала кредитку, он перестал давать деньги на питание; "будем меньше кушать". ….»
Себя-любимого он (с алкоголем или без него) не забудет и не обездолит…годами подтверждает это правило….
ИМХО 2…. После 14 лет брака + с 8 летней деточкой уходить в съемную квартиру, без попыток востребовать часть имущества (как минимум в интересах ребенка) – непозволительная роскошь….
24.08.2012 23:33:45, Счастливая ArtO
ландыш
я верю, что мужчины способны бросить пить, и вижу такие примеры. Но это из разряда чудес. Верить в них можно, но жить лучше отдельно.
тем более, что Вы своего мужа, простите, и без питья не изобразили каким-то завидным.
24.08.2012 23:28:04, ландыш
Natalya d'Etretat
1. завести себе отдельный счет и не класть свои деньги на общую кредитку
2. задуматься о разводе
3. "Возможно ли все вернуть" - нет, люди меняются, это нормальный процесс, обычно - "к лучшему", то есть самому человеку от этих изменений лучше; что от его " лучше" вам "хуже" - ну, не повезло
4. посчитать, что вам дешевле - кормить этого мужа, чтоб он отводил ребенка в школу или "сьемная кв + фиксированная зарплата няне", то есть представить худший вариант, где он не работает/не вкладывается в семейный бюджет вообще
5. на время перестать парится "жемчугом" типа "ремонта квартиры мужа" (нафиг вообще он вам сдался за ваши деньги???) и подумать о "щах" , то есть более важных вещах типа деньгах на еду/жилье/няню.
Моё ИМХО - вам дешевле не разводиться, просто перестать тратить на всё что "не моё" ( кварплата, свет, что то для дома), пусть у мужа за всё это растут долги - вам то какое до них дело, кв то не ваша....
Только еда и "что нужно мне и дочке", уж каким бы обжорой ваш муж не был, не сьест он за месяц столько, сколько стоит сьем кв+ няня.
Второй вариант - искать такую же "мать одиночку", снять кв вместе/помогать друг другу с детьми, и не платить няне, но это надо искать.
24.08.2012 22:48:36, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
а, забыла - еще есть вариант "не снимать кв, а уйти жить туда, где жила до замужества" где вы 14 лет назад жили то? 24.08.2012 22:49:48, Natalya d'Etretat
У нас общие расходы попалам - квартира, питание, расходы на ребенка. Казалось, это было по-честному. Расходы на ремонт - мы делали детскую к школе, мебель заказывали и т.д. Это была моя инициатива, для дочери. Договорились отдавать попалам, он мне давал свою часть, я клала на счет, а карточка лежала в буфете. Кроме ремонта, мы ей не пользовались. Поэтому я и не заметила сразу, что он оттуда деньги снимает. До свадьбы жила с мамой. на крайний случай можно туда. Но это жесть: ей 80 лет и для нее разведенная женщина - это позорище на всю жизнь. 24.08.2012 23:02:12, -----
Natalya d'Etretat
Да мне не интересно, как у вас было договорено раньше, " условия задачи" поменялись - меняем договоренности.
Между "маме стыдно" и "МНЕ голодно и холодно" я бы о себе как то сильнее парилась.
Еще раз - у вас не та ситуация, чтоб ковыряться "какой жемчуг мне нравится, покрупнее или покруглее", у вас "не до жиру, быть бы живу".
Ну, если я правильно топик поняла.
24.08.2012 23:09:54, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
вообщем, я поняла, зачем вы сюда пришли, ваш вопрос "а можно как то сделать чтоб было как раньше, я хочу, как раньше, я не хочу думать в сторону изменений".... мой ответ "нет, нельзя" 24.08.2012 23:18:21, Natalya d'Etretat
natmet
Очень скоро этот добрый парень останется только в ваших воспоминаниях, в реальной жизни его будет все меньше и меньше. К сожалению, но это так.

Чем раньше вы решитесь, тем лучше. Для всех.
24.08.2012 22:25:49, natmet
Уходите. Пока не поздно. Пока вы не сломались. Убегайте, роняя тапки. Не живите больше илюзиями и воспоминаниями. Уйдите и на расстоянии, если уж так хочется, порыдайте.
Чуть-чуть позже Вы будете писать другие темы, если не выключите того человека из своей жизни.
Берегите себя.
24.08.2012 22:22:27, Heh
Вечная Весна
он алкоголик.
чья квартира?
24.08.2012 22:05:14, Вечная Весна
квартира его. Про алкоголика я уже поняла, предложила закодироваться. Отказался, но не верю, что справится сам. 24.08.2012 22:18:21, -----------
Вечная Весна
даже если и справится сам, того милого парня уже не будет. Всё, нету его, от этого и пляшите с решением. 24.08.2012 22:27:37, Вечная Весна
Если он справится и будет выполнять свои семейные и финансовые обязательства, меня могло бы и устроить на какое-то время. Он во многом другом хорош, ну а любовь , наверно, уже никогда не вернется. Так, в лучшем случае, доброе соседство с общим ведением хозяйства. У меня есть знакомый мужчина, больше друг, чем что-то более серьезное. Предложил отношения с последующим проживанием вместе. Подумала и поняла, что не хочу больше вообще никого. Хочу жить только для себя и дочки. 24.08.2012 22:36:03, -------
Ольсик
зачем тогда вам этот балласт? Зачем нужно общее хозяйство?
Только чтобы штаны в доме были наверное... Мамино воспитание сказывается.
25.08.2012 01:56:45, Ольсик
Вечная Весна
справится - это бросит пить.
А всё остальное вряд ли. Да и с какой стати ему брать на себя обязательства по отношению пусть к доброй, но соседке, сами подумайте.
24.08.2012 22:41:20, Вечная Весна
Да, все верно. ((( Мне трудно решиться, потому что столько сил вложено, и быт налажен. Моих сил, и моих денег. Я только когда на раздельный бюджет перешли, поняла, что за это время могла легко свою квартиру купить, а не в его вкладывать. А теперь вот могу претендовать только на пару чемоданов тряпок, да мебель из детской. И начинать все с нуля.... (((( Надеюсь, что хотя бы по отношению к дочке обязательства останутся. Ну. а верность его мне уже и не к чему... ((( 24.08.2012 22:50:09, ----------
Вечная Весна
за 5 лет смогли бы купить квартиру?
да у всё всё хорошо! Только забудьте про его обязательства, иначе не выберетесь из ситуации.
24.08.2012 23:09:37, Вечная Весна
Из декрета вышла 6,5 лет назад. Если бы начала откладывать тогда, то теперь могла бы. Хоть и не самую крутую. У меня не так уж плохо, но больно очень...((( если честно, надеюсь перетерпеть пару лет, пока дочка подрастет и денег чуть еще подсоберу... 24.08.2012 23:13:56, --------
Вечная Весна
Вот и начинайте уже откладывать.
Когда иллюзии разбиваются, это всегда больно. Но советую не затягивать со страданиями, чтоб не получить привыкания.
24.08.2012 23:16:31, Вечная Весна
natmet
Вернуть - не верю.

Я была примерно в такой же ситуации, дочь в первый класс шла. Каждый день был оригинален: кто ее забирает, кто отводит... Ничего, выжили)))
24.08.2012 21:56:42, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!