Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стоит ли к психологу?

Добрый день!
Т.к. здесь довольно часто обсуждают всякие темы по психологии и даже дают контакты психологов хочу спросить - а стоит ли? Я здешняя. Если кто узнал - не выдавайте. Если даже все узнали - не пишите мне лично, легче мне так анонимно. Внизу ведь тоже все поняли о ком речь. Так вот. Я заболела оч сильно. Ну не рак, не смертельно, но хорошего мало. Самочувствие плохое, несколько перенесенных операций. И вот что меня беспокоит - я в каком-то странном состоянии - то ору на мужа, то тут же через 15 минут засыпаю, просыпаюсь плачу. Везде вижу, что люди хотят меня обидеть, друзей видеть не хочу, не звоню им, на звонки не отвечаю, с родителями ругаюсь(все время кажется хотят меня обидеть), дети вызывают во мне просто дикий прилив слезливости, хочется плакать. Мысли в голове оч печальные. Мама говорит иди к психологу. Как по вашему уже стоит? И поможет ли мне это? Если в плане диагнозов, то физически сейчас я уже более-менее здорова, на этапе выздоровления, но спихнуть на нездоровье такие настроения, слезы и т.д. нельзя. Ну конечно какая-то побочка от лекарств есть, но ведь не до такой же степени! Вплоть до того, что выйти во двор погулять с ребенком для меня проблема. Я не могу видеть людей. Особенно знакомых. Знакомые начнут расспрашивать, что у меня случилось и у меня польются слезы. А незнакомые мне тоже неприятны. Я смотрю на них и думаю, что-то типо - счастливые, у них ничего такого нет. Я понимаю, что это оч плохие мысли, я понимаю, что неправа, но с эмоциональным состоянием справиться не могу. И настроить себя на позитив не могу. Не видится мне впереди позитива. Идти к психологу? Не может мне хуже от этого стать? А то голова - предмет темный, страшно мне что кто-то в ней копаться будет.
23.08.2012 18:31:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гормоны? Сложные болячки часто лечат гормональной терапии, у нее побочки увы хватает и она не только физиологического плана.
Выздоравливайте. Сажайте цветы, ухаживайте за домашним питомцем.
Пожалуйста, радуйтесь каждому дню, не заставляйте себя ничего ненужного и напряжного делать.
24.08.2012 11:08:43, Moon
Елена Д.
сначала сходите к невропатологу, похоже на посттравматичный синдром.. я тогда в депресняк конкретный скатилась, но восстановление нервных клеток помогло, обошлась без психиатра.. 24.08.2012 09:57:13, Елена Д.
LightBug©
депрессия, психиатр
снимет все лишнее медикаментозно, дальше при желании можно будет "поговорить" с психологом, расставить точки на Ё. а то есть риск, что в нынешнем состоянии Вы психолога просто не услышите, не в состоянии будете, мозг другими проблемами занят

мне кажется, у Вас банальный отходняк. натерпелись страху, напряжение длительное - вот нервы и не выдержали. на этом фоне мозг повело

сорри, я не врач, но мне так это видится
23.08.2012 23:53:19, LightBug©
LightBug©
ну и да, всегда остается план Б - попытаться справиться самой, без помощи профессионалов 23.08.2012 23:54:51, LightBug©
Это не к психологу, по крайней мере не в первую очередь. Это к эндокринологу и психиатру или психотерапевту. Сначала - лекарства, потом, когда курс пропьете, если будет надо, - психолог. 23.08.2012 21:27:47, ЮлияС, психолог
Истощение нервной системы, видимо астеническое состояние..
Для него ТИПИЧНЫ- повышенная усталость и утомление, плохое внимание, смена настроение, а также повышенная ранимость и обидчивость, Эмоциональные контакты вызывают отторжение- это и есть нежелание видеть знакомых и незнакомых.
Вам нужно сходить к врачу с жалобами на плохой сон, утомляемость и т.д..
Пропишут что-то типа амитриптиллинчика)) Попьете и кожа ваша будет не тонкой и ранимой, а тооооолстой. Все будет хорошо! Вы главное не затягивайте. Ничего страшного пока не происходит. Вы просто устали.
23.08.2012 21:14:35, Мамочка2
Василиса из сказки
Дайте себе время. Чтобы организм переварил последствия лечения, чтобы все зажило и вывелась вся химия, восстановился обмен веществ и прочее. Все восстанавливаются по-разному, не смотрите на других. Ваша задача сейчас - жить в своем ритме. Я бы разве что насчет успокоительных у врача спросила, чтобы на мужа не орать и с родителями не ругаться.
Знаете, я очень долго восстанавливаюсь после родов и кормежки. Годами. Постепенно из той развалины, которой я выползаю из роддома, за 3-4 года вновь образуется нормальный человек. КОгда я после первых родов пыталась равняться "на других" - было только хуже. Не, я все делала, но настроение было вечно подавленным и я ощущала постоянную усталость, эмоциональный фон тоже был ... прямо скажем, не ах. И мне казалось, что это никогда не пройдет, и от этого становилось совсем "не очень". Но прошло. А после вторых родов я уже просто терпеливо ждала восстановления организма, знала, что это "не вижу позитива" пройдет, что усталость, скорее всего, исчезнет. Просто надо поменьше себя нагружать и позволить себе делать, как тебе удобно: гулять и общаться, с кем хочешь (не хочешь - не общаться), силы расходовать крайне экономно (всё должно идти на восстановление организма) и т. д..
23.08.2012 20:51:49, Василиса из сказки
ФеврАлёна Нарбертовна
К психологу в Вашем случае не в голове копаться, а в чувствах. Хороший арттерапевт имеет возможности поднимать из руин даже психотических и трудных соматических больных. ООчень возможно, то Ваше состояние не следствие болезни, а его причина :-( Я знаю отличного арттерапевта с опытом работы даже с острыми психозами с результатами близкими к излечению (без медикаментов), но она работает в очень ограниченном кругу. Я к ней имею доступ только как к тренеру и учителю. Она практикует, но не думаю ,что она нуждается в клиентах. Но я бы к ней попыталась пробиться, если бы у меня так как у вас обстояло дело.
Я раньше "уговаривала" пойти к психологу, а теперь перестала после одной мудрой фразы "Мы не имеем право давать помощь не просящему ее. Он еще не прошел понимания для чего ему эта скорбь, а мы его уже избавили от нее; он еще не дошел до точки покаяния перед Богом, а мы как будто вперед Бога влезаем со своей помощью. А когда дойдет до этого рубежа - сам будет искать помощь" Так что решение - за вами.
23.08.2012 20:40:47, ФеврАлёна Нарбертовна
Выздоравливайте. И не пытайтесь быть такой, как все. Дайте себе время. Не хотите выходить на улицу - не ходите без надобности. Не хотите общаться - не общайтесь. Вы никому ничего не должны, кроме своих близких. А для них вы должны восстановиться. Этим и займитесь. 23.08.2012 19:51:13, 1637
ландыш
я Вам просто желаю удачи и здоровья.
а почему впереди не видите позитива? Вам, имхо, сильно вперед-то не стоит заглядывать. Вы же не ясновидец, что Вы там можете дельного разглядеть?
"никто не знает, что его ждет впереди" (с)
23.08.2012 19:26:57, ландыш
спасибо! 23.08.2012 19:34:43, местная я
Это на астеническое состояние очень похоже. Это к психотерапевту. Вот точно теми же словами ему рассказываете, отвечаете на вопрос "что хотите получить в итоге" (ну, там, успокоиться или наоборот позитива добавить), получаете рецепт на таблеточку и жизнь становится шораздо симпатичней. Терпеть это ни в коем случае не надо. Психотерапевт не психиатор, на учет не ставит. Не подойдет эта таблеточка, вернетесь, пропишут другую. Сразу сильных препаратов не назначат. Могут ЭЭГ или еще какой анализ сделать. Хуже не будет. 23.08.2012 19:01:30, Karramba
Вечная Весна
не стоит. Вам врач нужен, а не психолог 23.08.2012 18:55:16, Вечная Весна
а врач какой психиатр? так врачи вроде сказали здорова. 23.08.2012 18:57:21, местная я
Natalya d'Etretat
Какие сказали "здорова"? Они каждый "за себя" говорят, то есть пульмонолог - "в моей области - здорова", эндокринолог - "в моей - тоже", и т д
А психиатр, которому вы слово в слово опишите вышенаписанное, вам уже говорил "здорова"?
23.08.2012 19:12:35, Natalya d'Etretat
психиатр не говорил:) 23.08.2012 19:17:07, местная я
Эники-бэники
Психотерапевт!! Не психолог. 23.08.2012 19:03:39, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
Категоричеки не согласна, париться несколько мес или лет с психотерапевтом, когда можно начать пить таблеточки и через месяц - два стать "нормальным членом общества"?
Не, к психиатру.
23.08.2012 19:14:16, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Это одно и тоже. У нас. Это врач. 23.08.2012 19:15:36, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
Психиатр - 6 лет института + 3 года специализации по психиатрии, психотерапевт - 6 лет института + 3 года специализации по психиатрии, + 3 года специализации по психотерапии.
То есть каждый психотерапевт - психиатр, но не наоборот.
ПО хорошему, психотерапевт, если видит, что человеку нужны лек-ва, должен их назначать, а на деле им это не выгодно, им выгодно чтоб больной ходил к нему "как можно дольше" для "поговорить", посему не назначают, или назначают после , скажем, нескольких месяцев безрезультатной психотерапии ("что то вам не лучше и не лучше, может, таблеточки попьете?")
Если у автора кошелек безразмерный и "спешить некуда", то можно и к психотерапевту.
23.08.2012 19:49:48, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Мой опыт показывает другое :) Никто меня никуда ходить не вынуждал, а уж таблеточки предлагают моментально 23.08.2012 20:05:38, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
Так они все разные, тебе повезло. 23.08.2012 20:07:36, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
эндокринолог и гинеколог-эндокринолог. Проверьте для начала гормональный статус. 23.08.2012 18:58:19, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
Не, не стОит, а вот антидепрессанты попить - стОит, ИМХО. 23.08.2012 18:48:17, Natalya d'Etretat
Не овен
Для работы с психологом (работы над собой) нужны душевные силы. Мне кажется вам психиатр поможет, вот расскажите ему симптомы (и потливость и смена настроений), он подберет антидепрессанты. 23.08.2012 18:44:19, Не овен
стоит,но только к такому,который работал с людьми в таких же обстоятельствах,как у вас.
возможно,вам нужен будет курс антидепрессантов-никакими позитивными мыслями биохимию мозга,если она изменена,не выправить.хороший психолог направит к психотерапевту,это таблетки + разговоры.
профи тут
23.08.2012 18:38:08, с других детей
спасибо 23.08.2012 18:59:05, местная я
у подруги было похожее состояние после определенных медицинских манипуляций, гормоны сильно шалили. по максимуму убрала общение с внешним миром из своей жизни до тех пор, пока состояние не стабилизировалось. муж был рядом, контролировал общее состояние. 23.08.2012 18:36:15, Colline
т.е. получается я все правильно делаю? не надо оно мне сейчас это общение? 23.08.2012 18:58:23, местная я
Пионерка
если душа не просит - значит не надо. Вообще, постарайтесь слушать СЕБЯ. Свои ощущения. Что хочется есть, что хочется пить, какую музыку слушать. Жизнь - ваша.
а к психологу - можно и к психологу. Его задача - найти и вам показать ваши пути решения вашей проблемы. Просто те, оторые вы сейчас не видите в силу "однобокости" взгляда.
23.08.2012 20:58:49, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!