Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

О материальных запросах

А у вас материальные запросы с возрастом растут? Или уменьшаются? Или ничего не изменилось со времен ранней молодости?
20.08.2012 19:46:45,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
запросы растут вместе с доходами, если доходы не растут, то и запросы не растут.. 22.08.2012 08:11:23, Елена Д.
хухра-мухра
Очень сильно растут. Зарплата за ними не успевает:(
Вообще раньше мне было пофиг на материальное: на обед можно было съесть порошковое картофельное пюре с домашним соленым огурцом, а завтрак и ужин пропустить, что касается одежды - ну, есть какая-то, которую родители еще в 15лет купили,налезает- и ладно:) Потом появился хухрик, захотелось, чтоб у него было ВСЁ, но много ли нужно было такому карапузу?:) Лишний раз на карусельках покататься.:) А потом я обнаружила, что, оказывается, можно покупать себе шмотки и обувь, причем в приличных магазинах,а не на деревенском рынке, хухрика отправить на курсы за границу, да и самой тоже съездить, и на дачу не обязательно тащиться в электричке, а потом пешком 5 км, можно получить права и купить машину, а еще есть уютные кафешки и ресторанчики, и даже ювелирные магазины, а не бижутерия из пластмасски:)
А потом подтянулись расходы на здоровье...тоже засада та еще :(
21.08.2012 14:22:33, хухра-мухра
volosiki
смотря насколько ранней молодости- если сравнивать с 15летним возрастом- увеличились раз в 100) А если с 20летним- скорее даже уменьшились (если судить по маркам авто, жилью и т.п.) 21.08.2012 10:20:28, volosiki
Однозначно растут и очень сильно. Я вообще сейчас не понимаю как мне в молодости хватало моей тогдашней зарплаты. Еще и копить успевали. Одно обяснение - тогда не было детей, а сейчас большая часть зарплаты уходит именно на них. 21.08.2012 04:16:10, ZX
с возрастом получился баланс)

в молодости хотелось всего, много и без хлеба)

потом когда получила все и много, пришла к выводу, что сильно гимморно, решила - баланс лучше)
20.08.2012 23:15:05, Сочувствующая
tЮлька
Растут.

Считала сегодня отпуск....
Блиннннн
20.08.2012 23:01:01, tЮлька
La Tour Eiffel
растут заразы :))) 20.08.2012 22:30:31, La Tour Eiffel
С возрастом материальные запросы уменьшаются, т.к. все уже куплено крупнозатратное. 20.08.2012 22:22:36, Ольга*
Василиса из сказки
Смотря что под материальными запросами подразумевать еще: сколько ты тратишь на себя или всю семью иметь в виду? Понятно, что когда дети самостоятельными становятся, то траты на всю семью могут уменьшаться, соответственно, вроде бы и запросы снижаются, а себе-то при этом больше остается. У меня вот запросы очень от возраста детей зависят - чем те взрослее, тем больше и мои запросы. 21.08.2012 07:10:59, Василиса из сказки
Викуся1981
так хочется больше и лучше. 20.08.2012 22:55:07, Викуся1981
Так все уже есть давно. И больше, и лучше. 20.08.2012 22:56:15, Ольга*
Викуся1981
нет предела совершенству) 20.08.2012 23:01:46, Викуся1981
Просто понимаешь, что какие-то вещи тебе не будут никогда нужны. Я вот никогда не буду кататься на горных лыжах (просто боюсь). Поэтому на это все точно тратиться не буду. А вот заграницу отбыхать я езжу регулярно последние 17 лет и буду продолжать это делать пока не надоест. Требования к комфорту у меня совершенно определенные и они с годами не меняются. 20.08.2012 23:05:34, Ольга*
WildStitch
так это к годам 30-ти уменьшается. А впереди еще вся жизнь... 20.08.2012 22:30:41, WildStitch
Викуся1981
мне 31 и с каждым годом запросы все больше. 20.08.2012 22:56:30, Викуся1981
К 30 годам далеко не все уменьшается. Квартира у нас в 30 уже была, а вот дачи-машины-гаража не было. Опять же в наши 30 ребенку было всего 6. Все кружки-репетиторы-платное образование были еще впереди. А вот сейчас в мои 46 все уже в наличии, т.е. позади и трат не требует, поэтому все траты только на себя, а их существенно меньше, чем было раньше. Не в плане, что я себя в чем-то урезала, а в том, что нет постоянных крупномасштабных трат. 20.08.2012 22:51:34, Ольга*
WildStitch
нет, ну я понимаю, что высвободилось больше денег, но неужели им применение не нашлось? Нет никаких своих хотелок - куда-то поехать, что-то увидеть? Нет желания часть отложить на время, когда больше не будет никаких доходов кроме пенсии, а расходы все еще будут? Для меня самая крупномасштабная трата - это обеспечение себя в том возрасте, когда я уже не буду работать. Мне хотелось бы на пенсии жить примерно на том же уровне, что и сейчас и я понимаю, что это означает траты. Кто об этом позаботится, если не я? Не государство же? Государство даст по минимуму, остальное - что сама наработаю. В виде накоплений, детей и прочего. 20.08.2012 23:07:15, WildStitch
Деньги естественно откладываем в "кубышку". Мы ездим куда-то и смотрим постоянно. Уже и поднадоело. Часто с большим удовольствием на даче сидим. А до пенсии еще дожить нужно. До нее еще далеко. 20.08.2012 23:14:46, Ольга*
WildStitch
не так уж и далеко... 20.08.2012 23:29:15, WildStitch
Мне 9 лет осталось, мужу 15. 20.08.2012 23:37:54, Ольга*
WildStitch
то есть рядом совсем, практически завтра, о чем и речь. Я сейчас вышивку из загажников достала, она семь лет там пролежала, а как вчера начинала, продолжаю вот. И сыну младшему скоро пять... а кое-кто тут не верит и каждый раз пытается оспорить, когда я говорю, что у нас с другом девятый год пошел как мы вместе. А вроде только вчера на 7-ю пришла с темой о нем (см. регу, сколько я на сайте).

Время летит быстро.
20.08.2012 23:58:37, WildStitch
Ну не знаю. Мне 30, вот точно если сранить с мне 20 - точно увеличились. 20.08.2012 22:40:02, вернаяжена
WildStitch
я о том, что все необходимое обычно годам к 30-ти уже куплено. Ну или хотя бы к 40-ка. Все равно впереди еще вся жизнь. Неужели уже "ничего не надо"? 20.08.2012 22:58:07, WildStitch
Лично мне? Нет конечно. Мне еще так много надо, что подумать страшно. И с каждым годом мне кажется все больше... 20.08.2012 23:15:00, вернаяжена
ландыш
вроде все слова понятны, а смысл ускользает. Наверное, у меня просто запросов нет )) ни материальных, ни моральных )). 20.08.2012 22:08:44, ландыш
Эники-бэники
Или тебе хочется, чтобы все вокруг думали, что у тебя их нет :) 20.08.2012 22:12:26, Эники-бэники
ландыш
не, ну я люблю качественные вещи и услуги )) но сказать, что я их прямо запрашиваю? нет, не скажу )) есть - хорошо, нет - я и без них отлично обойдусь. 20.08.2012 22:22:00, ландыш
Oblina
:) как приятно, что не я одна - непонятливая :) 20.08.2012 22:25:01, Oblina
Эники-бэники
Ну будем считать, что вы абсолютно уникальны :) 20.08.2012 22:31:39, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
не, и я как Ландыш - практичеки ко всему подход из серии "могу копать, могу не копать", а то, что релаьно важно, то "всегда было" ( типа не испытывать голод, холод и боль) - спасибо мирозданию, что родились в 20 веке и в более менее приличной стране 20.08.2012 23:01:57, Natalya d'Etretat
Как они могут не измениться, когда изменились возможности и даже не финансовые, а чисто теоретические. Например, когда мне было 19 лет, мне даже в голову не могло прийти, можно будет пойти в магазин и купить мерседес, вот так просто, как за хлебушком сходить, у меня тогда была Ока, а мечтали мы тогда о десятилетней АльфаРомео:) и деньги не всегда все решали, а теперь сало в шоколаде, только успевай отстегивать денежные знаки. 20.08.2012 21:31:33, ПчЁлКа
Если сравнивать с молодостью, то запросы уменьшились, возможности увеличились. 20.08.2012 21:30:17, Барокко
Запросы не особо изменились. Просто часть реализована уже (недвижимость, кое-что из дорогих путешествий и хобби и т.п.). А новые желания, как-то малозатратны (работа другой специфики, например) Поэтому, можно сказать, уменьшились. 20.08.2012 21:03:07, Karramba
Oblina
В каком смысле - запросы? Смысл запрашивать, если знаешь, что ответа не будет?

Появились новые возможности, и я их использую. Отчасти :). А так... запросы те же, пожалуй. "I have the simplest taste. I am always satisfied with the best" :), всё то же самое, что и раньше :)))
20.08.2012 20:58:25, Oblina
Эники-бэники
Да в прямом. Раньше устраивал кэмпинг, теперь только двухкомнатный номер в лучшем отеле и тп. Или наоборот - раньше устраивал кэмпинг, но и денег особо не было, теперь денег полно, а все равно выбираю кэмпинг 20.08.2012 21:03:39, Эники-бэники
Не совсем правильный пример:) Среди моих друзей другая ситуация, раньше отдыхали в пятизвездочных отелях, а теперь полюбили кемпинги , но просто потому, что у них недвижимость очень далеко от МКАДа и любят они до нее на машинке своей добираться:), а пять тысяч км не всегда удается без кемпинга проехать:) 20.08.2012 21:41:58, ПчЁлКа
Oblina
Буду думать :) 20.08.2012 21:20:52, Oblina
нет. с возрастом становлюсь скромнее почему-то. а качество жизни как-будто повысилось и душевный комфорт чаще ощущается. 20.08.2012 20:58:18, ивушка
У меня не столько выросли запросы, даже они скорее упали, сколько появилась тяга к "неработе": сидению дома, гулянию, чтению, готовке)), и пр. тихим мирным бесплатным удовольствиям.
Не нужно мне особо ничего, лишь бы не пахать с 9 до 18)
20.08.2012 20:50:08, Булочка наст.
nickoffova
Со времен ранней молодости у меня денег стало сильно больше. И пришло понимание качества жизни, какие конфеты вкусные и сколько они стоят:)
Запросы не растут у тех, у кого уровень жизни изначально был очень высокий. Вот у Елизаветы II, например, точно с возрастом материальные запросы не выросли:) а может даже и уменьшились, она последние годы радеет за уменьшение королевских расходов.
20.08.2012 20:49:26, nickoffova
У меня оч выросли. Мне сейчас важен комфорт, а в юности это было совсем не важно. Даже скажем так - мне необходим комфорт. И чем старее я буду становится, тем больше мне нужно комфорта, следовательно запросы растут. Не знаю даже начнут ли они уменьшатья с какого-то момента. 20.08.2012 20:17:18, вернаяжена
Викуся1981
Еле успеваю:) 20.08.2012 20:01:30, Викуся1981
Гэллор
Постоянные - только с инфляцией. А неожиданные - на то они и неожиданные 20.08.2012 19:53:44, Гэллор
ФеврАлёна Нарбертовна
С времен юности - выросли в разы. То, что мне доступно сейчас, в юности мне и присниться не могло. 20.08.2012 19:51:55, ФеврАлёна Нарбертовна
WildStitch
растут, естественно. Всегда искренне смеюсь, когда слышу, что кто-то думает, что в старости, выйдя на пенсию, ему будет меньше нужно. Ага, щаз.... Одно здоровье/красоту поддержать с каждым годом все дороже. Шмотки в 40+ тоже дешевые не оденешь уже. Ну и так далее. 20.08.2012 19:50:37, WildStitch
ландыш
ну детей-то уж в старости точно содержать не надо. Как правило. 20.08.2012 22:11:33, ландыш
Это точно. В 18 лет что ни одень - все равно красотка. Чем старше тем качественней продуманней должна быть одежда. Да и лекарства и антивозрастная косметика и процедуры стоят ого-го 20.08.2012 20:20:05, вернаяжена
ландыш
а у меня вот наоборот. В 18 я все суперпродумывала и стремилась к экстракачеству, а щас что ни надень - ну прелесть, от зеркала не могу оторваться! особенно - где освещеньице не очень )) 20.08.2012 22:13:17, ландыш
Вы просто заставили меня улыбнуться, не смотря на мое препоганейшее настроение :) 20.08.2012 22:28:29, вернаяжена
Oblina
А отчего препоганейшее настроение, что такое?

"Вы это бросьте!" (с)
20.08.2012 22:31:55, Oblina
Ой! Я прям могу тему сюда добавить, если рассказывать начну :) 20.08.2012 22:41:27, вернаяжена
WildStitch
здоровье стоит дороже всего. :( Одни только зубы.... А уж про то, что в старости надо бы хоть раз в году проводить время в санатории с качественным отдыхом и процедурами, я вообще молчу. Это в молодости можно скакать до упора. С возрастом надо о себе уже побольше заботиться.

Почему-то многие решили, что я про "казаться". А я вообще-то про "быть". Женщинам климактерического и постклимактерического возраста и витаминов нужно больше, чтобы тело разваливаться не начало от остеопороза и прочих прелестей.
20.08.2012 20:51:53, WildStitch
Это больше от генетики зависит, а не от санаториев... 20.08.2012 20:53:47, Булочка наст.
WildStitch
ну не скажи. Кто о себе не заботится, тому никакая генетика не поможет, особенно в нашем химизированном и загрязненном мире.

А хорошее питание стоит денежек.
20.08.2012 20:56:40, WildStitch
Ну а если плохая, то хоть обкушайся витаминов, все равно развалина(( 20.08.2012 20:58:24, Булочка наст.
WildStitch
опять же нет. Даже при плохой генетике, следя за собой все равно проживешь дольше и лучше, чем если наплевал на себя. 20.08.2012 21:01:39, WildStitch
Natalya d'Etretat
а я вот не смеюсь, ибо люди, кому в любом возрасте пофигу и шмотки и поддержание, и всё остальное, в природе тоже есть 20.08.2012 20:00:19, Natalya d'Etretat
WildStitch
так если им в любом возрасте пофигу, то расходы могут максимум не увеличиться, но с чего бы им уменьшиться? Ведь получается, что и раньше мало на что тратилось. 20.08.2012 20:21:13, WildStitch
они могли в более молодом/работающем возрасте все равно тратить деньги на "красоту" и одежду, если это было необходимо для работы.
перестали работать-с радостью перестали тратить на это деньги.
20.08.2012 20:25:11, STickA
Вот, вот, я именно такая) 20.08.2012 20:51:26, Булочка наст.
WildStitch
угу. На красоту перестали, а на здоровье так и не начали? На зубы, на хорошее питание, на санатории, на лекарства в конце концов?

Мне такого не понять.
20.08.2012 20:48:10, WildStitch
так мы о запросах или о расходах? все таки немного разные вещи.
здоровье-вполне может быть хорошим, плюс мед.страховка(те расходы на лекарства-зубы-сенатории почти минимальны). хорошее питание-с чего бы ему сильно меняться с возрастом? да и частенько с возрастом едят меньше.
21.08.2012 05:17:18, STickA
А куда у вас зубы делись, что вы все время о них говорите? Вы уже какие-то лекарства употребляете на постоянной основе?
У меня зубы свои. Может парочка пломб стоит и все. Больше ничего не требуется. Лекарства тоже без надобности. Опять же с возрастом есть нужно меньше, т.к. обмен веществ уже не тот.
20.08.2012 23:00:23, Ольга*
WildStitch
у меня от природы зубы плохие с детства. Увы, генетика такая. Три импланта, четвертый на подходе, коронки... все это стоит денег и не малых. Парочка пломб... ну лет в пять может такое и было у меня. Но уж точно не в 40+. При этом почему-то со вставной челюстью ходить не хочется.

Постоянных лекарств пока не требуется, но годам к 46-48-ми стану принимать, да. Нет ни малейшего желания рисковать остеопорозом и буду поддерживать гормональный уровень, чтобы резко не стареть в предклимактерический период. Это так странно?

Есть нжно меньше. Но более качественное. Своего огорода и скотины в экологичной зоне вдали от цивилизации у нас нет.
20.08.2012 23:14:27, WildStitch
Мы всегда питались хорошо. Сейчас пришлось кое-что исключить из рациона. К лекарствам я очень скептически отношусь. 20.08.2012 23:36:20, Ольга*
Natalya d'Etretat
мне - понять, у меня вся семья такая ( в смысле - старшее поколение, мамы/папы/бабушки), питание такое же как "20, 30 40 лет назад", в санатории не ездят, они вообще никуда нкогда не ездят; на лек-ва не тратят принципиально, зубы - тоже, там же какой то миминум бесплатная медицина обеспечивает, а всё, что в этот мимимум не попадает, для них "не существует в природе".
Я такая же в смысле ездить никуда не люблю и на медицину денег не трачу (но хорошую медицину люблю, просто уехала жить туда где она хорошая и бесплатная), питаюсь так же как 20 лет назад, ибо 20 лет назад мне стало по карману "питаться как хочу", до этого ЗАПРОСЫ были те же ( тема же - выросли ли запросы), но они были неудовлетворенные или плохо удовлетворенные....
20.08.2012 20:58:01, Natalya d'Etretat
WildStitch
ну не знаю. Я очень не люблю стариков, которым "ничего не надо", да и не только стариков. Вообще по жизни как только слышу "да мне ничего не надо, я и так обойдусь", то просто обхожу стороной и держусь от таких подальше. Честно. Мне рядом с ними неприятно. И плохие зубы тоже неприятны. Общаться с человеком с плохими зубами я не могу.

Вот у мамы моего друга отвратительные зубы. Максимально дистанцируюсь от нее, то есть насколько это вообще возможно. За последний год, кстати, не была у нее ни разу. То есть последний раз был прошлым летом, с тех пор уходила от поездок всеми возможными способами (благо учеба по субботам мне очень в этом помогла).
20.08.2012 21:07:41, WildStitch
Дело в том, что когда "ничего не надо" - тогда по настоящему становишься стариков - и не важно столько тебе при этом лет 20.08.2012 21:27:01, вернаяжена
Natalya d'Etretat
конечно, есть такие, что рождаются "маленькими старичками" и всю жизнь им нечего не нужно 20.08.2012 23:07:50, Natalya d'Etretat
WildStitch
не знаю. Для меня "мне ничего не надо" - это не "старик", это диагноз намного хуже. Честно говоря, в моем понимании это самый худший диагноз из всех возможных. Мне крайне неприятно с такими людьми быть рядом. Да, от возраста не зависит.

И это "мне ничего ненадо" я автоматически перевожу как "мне надо все и на меньшее я не согласен / не согласна и пока мне не дадут, я буду страдать, прибедняться и всячески изображать несчастную жертву". Единственная мея реакция - бежать сверкая пятками.
20.08.2012 21:44:50, WildStitch
Это если с апломбом произносится - "Мне ничего не надо!"(имеется в виду конечно же от вас, да и на самом деле надо, и не так уж мало) :)
А вот знаете как бабушки старенькие лет под 80 говорят когда ты им платок или кофточку красивенькую купил - Да мне ничего не надо! Ты ж молодая себе купи, а я...
20.08.2012 22:30:44, вернаяжена
WildStitch
ну кто о чем, а лысый о расческе. :) Я то о своей, пусть и неофициальной, свекрови. Ей так "ничего не надо", что никаких сил не хватит, чтобы вытерпеть то, что ей не надо. Причем именно от нас и на ее условиях. Недели полторы назад я больше часа после ее звонка "великого мученика и страдальца" в себя приходила. Мироздание мне свидетель каких сил мне стоило не послать ее матом в пешее и дальнее и более менее спокойно повесить трубку. Все, это был последний принятый мною звонок от нее, впредь я безнадежно глуха. Ситуация была в том, что мой друг к ней поехал один, без меня и без сына, который на тот момент был в разгаре ветрянки со всеми вытекающими. Естественно, мы остались дома. И она знала о ветрянке, ей несколько раз об этом сказали. Но это не помешало ей стонать, как она накрыла стол на шестерых (то есть еще и на мою старшую дочь, которая в рабочий день, на минуточку, вообще-то работает и ну никак никуда поехать не может и на моего старшего сына, которому совершенно не интересно тащиться за 300 км к посторонней вечно причитающей тетке). Но нет, она наварила ведро картошки, нажарила чего-то-там, и уселась у окошка с видом страдалицы, а потом не преминула дать с собой ведро переросших огурцов, помидоров и лука, которые перла на велосипеде с огорода многа-многа километров. Вот оно мне надо да? Я прям жить не могу без этих огурцов? Тыщу раз уже ей говорили, все без толку. Пошла бы, лучше, зубы вылечила. И перестала уже укорячиваться. Вот когда перестанет, тогда и приеду на кофеек. А нет, значит нет. И плевать мне сколько ей лет, я тоже не девочка уже. 20.08.2012 22:49:24, WildStitch
Ну что ж бывают такие люди. И это да уже диагноз 20.08.2012 23:04:45, вернаяжена
Natalya d'Etretat
точно, моя мама - хороших пример, на работе "НАДО выглядеть, чтоб пальцем не показывали", а вышла на пенсию - "ничего не надо" 20.08.2012 20:32:37, Natalya d'Etretat
А вот моя мама вышла на пенсию и все равно делает маникюр и одежду хорошую покупает и выглядит хорошо и я за нее рада. А вообще есть и молодые женщины, которые как работать перестали(в декрете например) так им уже ничего и не надо. А на работе - да, надо выглядеть. Так это уже вопрос не возраста. 20.08.2012 20:53:27, вернаяжена
Natalya d'Etretat
да понятно, что это вопрос "характера", тема то как раз про это - "все люди разные" 20.08.2012 20:59:04, Natalya d'Etretat
А чего? 20.08.2012 20:55:58, Булочка наст.
Это еще здоровье идеальное надо иметь. А так все равно на лекарства тратиться - значит увеличение расходов. 20.08.2012 20:22:56, вернаяжена
Natalya d'Etretat
не обязательно "идеальное", если люди, ктр к врачам принципиально не ходят ( "болит и фиг с ним", и так пока не умер), есть - принципиально только бесплатной медициной пользуются, вообщем, всякое бывает 20.08.2012 20:28:48, Natalya d'Etretat
WildStitch
ну вот пусть они не ходят. А я собираюсь прожить как минимум столько, чтобы государство успело выплатить мне заработанную пенсию полностью. А желательно - еще подольше. И прожить относительно здоровой. 20.08.2012 20:53:22, WildStitch
В России эта тема (пенсий) смешна просто... 20.08.2012 20:57:17, Булочка наст.
WildStitch
мдя? однко это не причина оставить государству свое кровное. Ведь при расчете пенсий принимается в расчет, что после выхода на нее человек проживет еще лет 15-17 (не помню точно, да и цифра меняется регулярно). То есть если помирает раньше, все остается государству. Помирает позже - ему все равно платится из пенсий тех, кто помер, не успев использовать свое.

Так вот, какой бы "смешной" не была моя пенсия, я собираюсь использовать ее всю. Сама. А для этого мне нужно хорошее здоровье.
20.08.2012 21:00:08, WildStitch
Эники-бэники
Ну вот пока они тут не проявились, как видишь! :) 20.08.2012 20:07:12, Эники-бэники
Гэллор
Я же проявилась 20.08.2012 20:12:31, Гэллор
Эники-бэники
И даже у вас они не уменьшаются 20.08.2012 20:13:08, Эники-бэники
Гэллор
С чего бы им уменьшаться? Они основные. Основные потребности никуда деться не могут 20.08.2012 20:17:29, Гэллор
Natalya d'Etretat
тут выборка.... своеобразная 20.08.2012 20:08:37, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
растут, конечно, но не сильно, близко к "не изменилось".
Хотя щас подумала - если брать именно "со времен ранней молодости", то уменьшились, ибо "в молодости" (это возраст 17-27 лет для меня) был временный всплеск, хотелось "попробовать того, сего и этого", а потом всё вернулось к детским запросам - отдельная комната, вкусная еда в холодильнике, что то от скуки ( книжки, ТВ и т п) И ЧТОБ МЕНЯ НЕ ТРОГАЛИ.
Я выше не про запросы отвечала, а про траты - траты увеличиваются, потому что сегодня то же самое что хотели/имели 30 лет назад стоит дороже.
20.08.2012 19:47:55, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
Растут, даже не знаю, в какой прогрессии. 20.08.2012 19:47:52, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!