Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужно просить родителей помогать?

Навеяно репримандом от мамы. Меня укоряют, что я ее никогда ни о чем не прошу: совета, сидеть с детьми, помощи, не знаю чего там еще... Мы, дескать, вследствие этого друг от друга отдаляемся, что не есть гут. Мне рассказывают, что вот у ее подруги подросшие семейные и детные дети днюют и ночуют, и внуков все время отдают, и в результате она (подруга) чувствует себя архинужной и жизнь ее наполнена смыслом.

Как думаете, нужно как-то реагировать? Я и правда ее ни о чем не прошу, мы сами справляемся. Мама моя дама работающая, имеющая приходящего друга моложе себя + бабушку, о которой она заботится. Я не уверена, что ей реально нужны мои просьбы сидеть с детьми. Единственный раз, когда я просила (в роддоме была, а у няни отпуск в Новый Год), она на 4 день дала понять, что устала и неплохо бы деточку забрать.

Может, ей просто внимания не хватает? Или правда хочет получить дополнительную нагрузку?
17.08.2012 12:41:27,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если бы она хотела побольше общаться с детьми то разумней было бы самой предложить например взять их к себе с ночевкой или сходить с ними в зоопарк. Вы же сами понимаете что хотя действите одно и то же но подтекст разный-помощь-это вроде как одолжение вам, а ей самой не очень то и хотелось. 17.08.2012 23:11:43, Лена Таганрог
Манечка
Перевожу
Мама сказала, что ей не хватает вас, более частого , более близкого общения с вами. И фсе. Про помощь- для красоты слога.
17.08.2012 17:49:03, Манечка
Oker
Ей не нравится, что вы перестали обращаться к ней за помощью.
Раньше ведь обращались?
17.08.2012 16:37:05, Oker
отношения со старшим поколением надо строит так, чтобы внуки были для них наградой за хорошее поведение... 17.08.2012 14:49:17, AleXXX
Елена Д.
ей просто хочется выглядеть в глазах окружающих как "помогающая" бабушка, не более того.. но Вы не обязаны ей это обеспечить, те, кто реально хотят помочь - сами предлагают.. 17.08.2012 14:10:02, Елена Д.
Да я никому ничего не обязана, это понятно, просто я люблю маму и хочу, чтоб ей было хорошо, поэтому сделаю попытку обеспечить. 17.08.2012 14:27:01, Sirriuss
Елена Д.
тогда воспользуйтесь советами ниже, кукольный театр, мультфильм, цирк, парк с аттракционами.. и детям интересно, и не утомительно, и чувство выполненного долга обеспечено :) а писала я к тому, что вот моя свекровь, когда хотела быть полезной, она ездила с другого конца города (тоже больше часа) к нам, чтобы просто "выгулять" малыша, чтобы я могла хотя бы в душ сходить или поесть.. а мама, опять таки, зная, что нам дите пристроить некуда - брала его на 2 недели либо к себе (отпуск брала), либо на дачу, т.е. сама предлагала и делала.. и ни одной, поэтому, нет необходимости сокрушаться, что мол, они себя полезными не чувствуют.. 17.08.2012 14:32:24, Елена Д.
У меня две няни + няня выходного дня, вопрос душа полностью закрыт, как и прочие аналогичные. Мне реально не надо. И меня, честно, напрягала бы мама у меня каждый день... (хорошо, что она не рвется:)
Про цирки и театры я уже поняла и залюбила, буду пользовать.
17.08.2012 14:36:20, Sirriuss
Тогда я понимаю вашу маму... Ей действительно нет места в жизни внуков. 17.08.2012 15:46:07, hanhi
Почему нет места? Мы ей всегда рады. Няню всегда можно отпустить пораньше. Зависеть от нее не хочу, это да, но вот что места нет - не согласна 17.08.2012 16:08:51, Sirriuss
Елена Д.
значит, мама Ваша права, Вы, действительно, в ней не нуждаетесь :) в общем, это не плохо, конечно, но мы вот специально не стали няню нанимать на выходные, чтобы деть бабушек развлекал, по-очереди :)) 17.08.2012 14:39:00, Елена Д.
мы раньше тоже не нанимали, пока дочь была одна, но бабушка не особо стремилась приезжать (она и сейча активно не стремится, просто сетует)
наняли сейчас, поскольку теперь детей двое
17.08.2012 16:07:17, Sirriuss
Привозите ребенка ей, когда маме удобно, а не когда вам надо. 2 часа в один конец, да это никто ненаездится. 17.08.2012 16:55:24, Ольгочка
да, мне тоже кажется, что это полезно всем сторонам при обоюдном желании. 17.08.2012 16:01:29, mara
Гэллор
Гы, напомнило, как у меня после сессии остались "хвосты", и папик все уши прожужжал - давай помогу, я же там всех знаю, с любым договорюсь, ну дай хоть что-то сделать не могу так смотреть. Так достал, что я в конце концов отдала ему на откуп самый неважный зачет - физкультуру. Я бы его, конечно, и сама отработала, просто время жалко было. Так папик до сих пор уверяет, что если бы не он, я бы ту сессию ни за что не сдала, и дипломом ему обязана. Вам оно надо? 17.08.2012 13:35:56, Гэллор
Это мне вообще пофик, пусть уверяет, если ей от этого будет хорошо. От меня не убудет. Глобально так и есть - если б не она, меня б и на свете не было бы:) 17.08.2012 14:23:58, Sirriuss
Гэллор
Ну, это уже философский аспект 17.08.2012 15:18:21, Гэллор
Не овен
Если вам не сложно дать то в чем человек нуждается - дайте и вы оба выиграете. 17.08.2012 13:20:53, Не овен
На счет нагрузки - лучше не надо. Но вот иногда оставлять бабушке внуков на выходной вечер или покупать бабушке и внукам билеты в театр или цирк - надо. Пусть они идут получают удовольствие, а заодно бабушка будет чувствовать себя нужной. Еще можно почаще звонить и что-нибудь спрашивать - типа мам а ты перец в баклажанную икру кладешь? Нет? а что? и слушать. слушать. Нужно чтобы бабушка чувствовала себя нужной. вот. 17.08.2012 13:08:29, вернаяжена
Natalya d'Etretat
просите о другом, пусть для ребенка вяжет (заказ посложнее - только из биологически чистого хлопка) или экологически чистые помидоры на окошке разводит, например 17.08.2012 13:01:46, Natalya d'Etretat
Я б в ухо дала за такие просьбы:) У меня цель - сделать лучше - а не хуже, как делать хуже я сама кого хошь научу. Мне нравится совет про билеты, он реально ценный. 17.08.2012 13:07:08, Sirriuss
natmet
Иногда надо.

Я покупаю билеты куда-нибудь и отправляю маму с дочкой и дочкиной подружкой. Но не часто.))) Или выдаю деньги и они сами уже покупают себе.

Да, через внуков проще всего им почувствовать себя нужными, а нам - показать им это. Стереотипы.
17.08.2012 12:59:31, natmet
кстати, да. у нас дедушка по тому принципу водил внуков. 17.08.2012 14:14:05, mara
О, билеты - класс!!! Попробуем. 17.08.2012 13:02:20, Sirriuss
) Ей не нужна дополнительная нагрузка, инициативу не проявляет. Вы не просите, ей, возможно, как-то неудобно перед подругами. Вот она нашла себе оправдание - "не просите". Ответ: "Мы и дети всегда рады общению, в любое время!" Примерно так. 17.08.2012 12:53:08, E_VIKT
С этого начинается и этим заканчивается любой разговор. Конечно же, я всегда ей рада, и дети тоже, и даже муж:) 17.08.2012 12:57:15, Sirriuss
Пусть помогает! Пожалуйста! Вам ниже все хором ответили про причину такого поведения... Кто хочет, помогает, не надо "сидеть" постоянно, что-то приносят нужное (банку варенья, теплые носки, книжки-игрушки-поиграть) и т.п. 17.08.2012 13:00:46, E_VIKT
masyanya белая и пушистая
4 дня это оченьмного! Да она очень хочет помогать, но вы должны четко понимать , что надолго отдавать детей нельзя . Тем более она работает . Можно например поросить посидеть с детьми пока вы сходите в кино или в ресторан - тоесть на один день или вечер пару раз в месяц . ей будет этого вполне достаточно. 17.08.2012 12:48:23, masyanya белая и пушистая
:) Ну, сорри, это был минимальный срок для выписки после родов, быстрее не получилось:) А на вечер - это как? Она должна приехать и потом уехать? Ночью, что ли? Такое вообще можно просить у мамы? 17.08.2012 12:54:43, Sirriuss
natmet
Моя еще любит переночевать у бабушки с пятницы на субботу, но мы живем в почти соседних домах. 17.08.2012 13:01:12, natmet
masyanya белая и пушистая
а вариант привезти ей , а потом забрать не катит? 17.08.2012 13:00:54, masyanya белая и пушистая
Далековато + пробки вечные по ее направлению, ребенка жаль. Да я и сама, чесгря, не люблю ее отдавать надолго, а с дорогой будет долго. Но нет ничего невозможного. 17.08.2012 13:04:08, Sirriuss
у подруги мама так и ездит, почти ежедневно. и мама довольна (она очень такая хлопотунья), и подруга рада помощи с двумя детьми )))) 17.08.2012 12:59:16, mara
УникаЛьнаЯ
Привезти ей ребенка, увезти ребенка? Или мама приехала, потом сын отвез ее домой? 17.08.2012 12:57:21, УникаЛьнаЯ
Подумаю. Дорога час если без пробок, минимум 2 часа на круг. Для мамы 2 часа посидеть = полдня с дорогой. Плюс в выходные у нее ее друг, она его должна либо направить погулять на это время, либо с собой брать... Ну спрошу, посмотрим, что скажет. 17.08.2012 13:01:15, Sirriuss
конечно можно, почему нет?
Пусть будет не ночь, пусть приедет в обед, уедет к ужину, какие проблемы? В кино можно сходить и на дневной сеанс, и в ресторан можно не ночью переться...
17.08.2012 12:56:36, СиреневаяЛеди
не ночью мы туда премся с обеими ребенками, они любят рестораны:) 17.08.2012 13:05:16, Sirriuss
Вечная Весна
+1 17.08.2012 12:50:49, Вечная Весна
TERRAristka
Вот последних два вопроса надо бы у мамы спросить, а не у конфы... 17.08.2012 12:47:01, TERRAristka
УникаЛьнаЯ
Если бы она хотела доп нагрузку, то _предлагала_ бы помощь или просто ее оказывала так или иначе. Ваша мама явно хочет поговорить, найти виноватого непонятно в чем и оправдание своей не-помощи и активного образа жизни, кмк. Т.е. как подруга заняты внуками и помощью, а она почему-то живет в свое удовольствие. почему же? А точно, дети виноваты :))) 17.08.2012 12:46:04, УникаЛьнаЯ
ну как-то так...
"социально правильно" считается "сидеть с внуками и помогать детям". Но данная мама этого не делает, наоборот ведет "социально неправильный" образ жизни, имея молодого любовника и прочие прелести "молодой" жизни.. Т.к. открыто "идти против общества" она не готова, то конечно, виноваты дети!
17.08.2012 12:51:11, СиреневаяЛеди
У меня есть такое ощущение. Вроде - вокруг все сидят, а она типа нет. Ну ничего, побуду виноватой, нет проблем:) 17.08.2012 12:50:13, Sirriuss


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!