Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с ревностью.

Внешне я человек спокойный. Флегматичный даже где-то. В школе Снежной королевой называли. Скандалов скандалить не умею, а жаль. На женщин умеющих закатывать истерики, устраивать сцены и выяснять отношения смотрю с завистью.

При этом я страшно, чудовищно, абсурдно ревнива.
Узнала я об этом только встретив моего теперишнего мужа.
Любое движение моего мужа по отношению к противоположному полу отзывается во мне непередаваемым кошмаром. Одна его улыбка по отношению к милой девушке в общей компании и у меня уже кровавые мальчики в глазах.
При этом муж мой очень к флирту склонен, я это всегда знала, но первые пару лет отношений меня это совершенно не трогало. Но. Как только я его "идентефицировала как своего" так и понеслось.

Как с этим жить? Не говорите мне про самооценку, если дело в ней, то тогда бы это было на протяжении всех отношений, а не только последнего времени. В моём представлении моя самооценка наоборот только выросла за эти годы. А вот ревность...
Не могу смотреть на женщин рядом с ним - что они тут ходят вокруг него, дышат воздухом одним...

У кого такое было, кто как справлялся?
16.08.2012 23:33:57,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда относишься к другому человеку как к собственности - это ужасно( 17.08.2012 11:49:00, Сочувствующая
~Kolibri~
Флирт-это уже явный показатель,что Вы для него не самая-самая. Получается, когда он перед Вами "хвос распушивает" Вы себя чувствуете самой-самой и ревности нет,но всё это сходит на нет,когда он этот хвост "распушивает" перед другими. И ваша реакция естесственна.
Я сБМ была вообще неревнивая. ОН на протяжении всех 10 лет делал мне комплименты, никогда не влиртовал(по карйней мере на моих глазах) с другими женщинами и искренне удивлял меня своей ревностью. Я ему говорила "я же тебя не ревную, почему ты такой больной-ревнуеш к каждому столбу". А теперь поняла поему. С ГМ у нас другая история. Когда мы только начинали жить, он меняя ревновал просто болезненно-неадекватно. Я выяснила какое моё поведение вызывает такую реакцию. Убрала из своего поведения абсолютно все моменты, которые вызывают ревность. И что имеем? Он абсолютно успокоился на мой счёт, перестал ревновать и стал флиртовать сам! Я с БМ не знала,что такое ревность,потому что он мне не давал повода. ГМ также типа душа компании и на него всегда гроздьями вешаются женщины. И когда я начала ему говорить,что я ради него изменила своё поведение,чтобы он не нервничал и не ревновал, а вответ получаю обратное,он отвечает,что всё это не так,что это я стала больная,что ревную. Вот такой результат.
Всю эту эпопею написала подробно,чтобы объяснить свою точку зрения о том что человек ревнует не потому что ненормальный,а потому что ему дают повод. Ну конечно а исключением паталогий. И Вам и мне другие наши мужчины не давали поводов для ревности, поэтому мы и не ревновали. Я своему БМ давала поводы для ревности,вот он и ревновал. В сегодняшних отношениях я тоже давала поводы ля ревности, ревновал. Изменила поведение,перестал ревновать.И чувство "собственности" тут вообще не при чём.
Попробуйте поговорить с мужем,чтобы он хотя бы при Вас не флиртовал, если уж ему так сложно изменить своё поведение в корне.
17.08.2012 11:47:56, ~Kolibri~
ландыш
я избегаю общих компаний, где были бы девушки милее меня )) 17.08.2012 11:39:58, ландыш
Эники-бэники
И правильно! Я вот точно всех милее :)) 17.08.2012 17:47:04, Эники-бэники
не думаю однако, что затворница ).... 17.08.2012 15:23:01, Moon
ландыш
я, конечно, затворница, но не потому что самая страшная ))) просто видеть уже мало кого охота )). 17.08.2012 18:04:23, ландыш
Oblina
да откуда же им взяться, девушкам, что милее ландыш? Ну сама подумай :))) 17.08.2012 15:39:23, Oblina
На то я тонко и намекаю. Ну может, мы с тобой бы рядом гденить неподалеку постояли. Но мы еще и скромные )))). 17.08.2012 15:47:20, Moon
Oblina
А ты не конкретизируй :) 17.08.2012 16:00:11, Oblina
какая вы молодец! :) просто заряд бодрости с утра! 17.08.2012 13:00:04, вернаяжена
ландыш
)) 17.08.2012 13:54:23, ландыш
Liusia (просто Люся)
Это вроде болезнь какая-то. Поищите, может вас полечат. 17.08.2012 10:29:52, Liusia (просто Люся)
Я конечно тоже ревнивый человек, но не до такой степени "Не могу смотреть на женщин рядом с ним - что они тут ходят вокруг него, дышат воздухом одним..." Так же ж жить просто невозможно! Самооценка - это одно, а вот уверенность совсем другое. Нет у вас уверенности в том, что вы - самая главная женщина в жизни мужа. Была бы - вам бы было по фиг сколько там миллионов\миллиардов женщин дышут воздухом с вашим мужем. Даже я дышу:) Воздух как и солнце у нас один на всех.
Еще я рискну предположить, что вам по жизни не хватает адреналина. И вот вы его себе таким образом нашли. Вы нашли мужа, который любит флиртовать с противоположным полом, зная что вы ревнивый человек. Организм добирает себе недостающее.
Еще ниже я писала(и мне уже лень исправлять сообщение, напишу здесь), что если вас это так мучает, вам надо поговорить прежде всего с мужем. У вас меркнет свет в глазах, учащается пульс, кровавые картины в голове и при этом вы все это подавляете в себе. А ведь так недалеко до инсульта! Фобии и неврозы они влияют на здоровье. А так как вы говорите, что ваш муж вашей болезни\смерти не переживет - скажите ему об этом. Ради вас(если он вас так любит), он может начать вести себя с другими женщинами более сдержанно. Я ревнивый человек. Мой муж об этом знает. Все улыбки и взгляды моего мужа принадлежат только мне. Даже если я захочу к чему-то прицепится - мне не к чему. Ну а оч редкий (раз в пятилетку) всплеск адреналина - никому не вредит.
17.08.2012 09:37:51, вернаяжена
Я знаю, что я для него главная женщина, я незаменима и безальтернативна. Я это знаю и чувствую, он постоянно это подкрепляет.
Но. Флирт - это его второе я. Он очень общительный, я ему этого количества общения дать не могу.
Я уже ниже писала, что раньше была к этому весьма толерантна, он страшно радовался, а позже меня заклинило, к своему удивлению. Я считала себя совсем неревнивой. Он и не знает, я не скандалю.
17.08.2012 10:13:29, жутко
Так и не надо скандалить. Надо просто сказать, объяснить. Ведь он же может не флиртовать с другими женщинами, когда рядом вы! Люди которые бояться летать самолетом, летят только в оч крайнем случае, а так выбирают другой транспорт. Я вам и предлагаю - ехать другим транспортом. Если муж вас любит - он поймет, он не захочет причинять вам вред пусть и ненамерянно. 17.08.2012 11:13:14, вернаяжена
так и она если мужа любит, может перестать ревновать) 17.08.2012 11:45:46, Сочувствующая
Мужу ее ревность не наносит физический вред. Я вот повторюсь - завтра у автора бахнет инсульт на почве всех этих подавляемых эмоций и что? А какой вред будет мужу если он просто перестанет на ее глазах флиртовать и улыбаться другим девушкам? 17.08.2012 12:59:26, вернаяжена
эх жаль не видать вас... 17.08.2012 09:50:35, жутко
уже исправила:) 17.08.2012 10:03:37, вернаяжена
Гэллор
Нет. У меня все наоборот. Чем дальше - тем я спокойнее и менее склонна к ревности. У меня есть уверенность в муже. Может, вам ее не хватает? 17.08.2012 09:09:00, Гэллор
Самооценка это одно.
А другое - вы что-то помимо мужа представляете? Вас интересует что-то кроме?
17.08.2012 09:02:40, Moon
gera
Мне кажется и самоооценка и представление из себя "что-то" не имеют никакого отношения к чувствам. А ревность- это чувство.
Невозможно в себе это чувство культивировать либо искоренять. Либо оно есть,либо нет, это черта характера.
17.08.2012 10:59:49, gera
Не чувство - черта характера.
А способность руководить своими чувствами - черта характера, как мне кажется.) Или неспособность. Или недостаточная способность ).
17.08.2012 12:36:40, Moon
Да, у меня отличная, увлекающая меня работа. Хобби, ребёнок, подруги. Это не то, что я о муже думаю 24 часа в сутки. Это как-то ... на фоне полного здоровья... всё ок, потом бац, ситуация... потом как-то перевариваю, забываю...
Устойчивых-то контактов с женщинами у мужа нет...
Вообще это мне навеяло темой про "подругу мужа"... Я бы такого не вынесла ни в каком приближении. Но, правда, мы почти сразу условились, что в наших отношениях у нас не может быть друзей противоположного пола.
17.08.2012 09:13:03, жутко
Вы как-то сами себе это собственническое чувство объясняете?
Ну там... неуверенностью что муж вас не предаст. Родом его деятельности. Его внешностью. Положением...
17.08.2012 09:32:10, Moon
Ну, да. Он не то чтоб красивый, но мужественный, высокий, широкоплечий и, главное, очень милый и обаятельный. С таким "закрутить" одно удовольствие и никаких проблем.
Умом-то я понимаю и что у него своя голова на плечах есть, и что в приближении он - весьма на любителя, и что такое Я для него по сравнению с остальными... но разумные доводы как-то совсем не помогают..
17.08.2012 09:56:18, жутко
И вы действительно так заморочены на внешности мужа? Считаете, что именно внешность мужа заставляет вас испытвать неприятное чувство ревности? 17.08.2012 12:37:41, Moon
Его успешность у женщин заставляет меня испытывать это чувство. А чем она обусловлена не суть важно. 18.08.2012 02:49:37, жутко
Елена Д.
по описанию похоже на панические атаки, Вам нужно найти тот момент, который их "запустил".. вообще лучше с психотерапевтом поработать, возможно, что и одного сеанса хватит.. 17.08.2012 07:26:57, Елена Д.
К сожалению, это проходит. У меня прошло с рождением детей. Не до этого что ли стало, или энергия в мирное русло перенаправилась) 17.08.2012 00:53:17, была такая
Если внешне ваша ревность никак не проявляется- живите с ней, если вам так комфортно.
Если вы уже не сдерживаетесь и устраиваете разбор полетов-тогда нужно ее чем-то компенсировать. Я бы компенсировала полным и безраздельным владением мужа в спальне.)))
16.08.2012 23:48:41, Мамочка2
Мне ни разу не комфортно и я никогда не устраиваю разбор полётов, такой характер. А мужа в спальне я владею так, что оттуда он только уползти может. Это не помогает. 16.08.2012 23:51:22, жутко
А Вам страшно его потерять? Или страшно, что он изменит? Или страшно, что он состарится...или еще что...
Чего вы конкретно боитесь? Что он уйдет? Или изменит? Или улыбнется не вам? и степень разрушительно воздействия на мужа озвучьте, плиз. Что вы готовы сделать ему за ...??
16.08.2012 23:54:12, Мамочка2
Не о том речь. Этого всего я тоже боюсь, но не очень - будет ситуация, будем разбираться - жизнь продолжится в любом случае.

То что я ощущаю при приступе ревности сравнимо с ударом электротоком. Бах - в голове свинцовая тяжесть, перед глазами кровавая пелена. Потом еще как ... отходняк что ли... какое-то время. Тяжело.
17.08.2012 00:00:48, жутко
Natalya d'Etretat
вам точно надо к специалисту по фобиям, описание "1 в 1" как у этих людей, ктр "всячески избегают раздражитель, на ктр фобия, но потом нечаянно с ним столкнулся и реакция...." 17.08.2012 00:11:53, Natalya d'Etretat
Стрянно..может легкая терапия нужна. Что-нибудь успокоительное...ну не знаю..проявления больше напоминают сбой в эндокринной системе ..бу...скорее всего и давление скачет...то в жар, то в холод..потрясывания, дрожь..?
Серьезно. Может ревность не причина, а толчок- раздражитель?
Не знаю вашего возраста..всякое может быть. Но вы держите себя в руках.Пусть в вас мелькают образы расправы))), главное не переносите это в реальную жизнь.))
17.08.2012 00:06:37, Мамочка2
Эники-бэники
ИМХО, это черта характера, с которой почти бесполезно бороться, пока любишь данного человека. Неревнивые в это, кстати, не верят :) Тут либо уменьшать степень зацикленности на муже (что странно при наличии любви), либо муж должен понимать эту фишку жены и всячески ей потакать. Как=то так ИМХО 16.08.2012 23:38:57, Эники-бэники
gera
О, не читала комментов, и так же ответила. Это черта характера) 17.08.2012 11:00:22, gera
Natalya d'Etretat
Мне кажется, ревность - это фобия, как "фобия высоты/самолетов/темноты/пауко­в" и т д
Вроде, есть специалисты, ктр те "фобии" лечат, значит, и эту можно вылечить.
Но нужно хотеть лечиться :)
16.08.2012 23:45:20, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Ну с фобиями обычно избегают вещей, провоцирующих фобии :) А тут нет :) 16.08.2012 23:51:25, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
вот фобия пауков - понятно, что такие люди специально пауков не заводят, но если вдруг где то увидел, то реакция какая? почитай выше, что автор пишет - очень похоже;
есть фобия больниц, такой человек в больницу сам никогда не пойдет, но потерял сознание на улице, проснулся в больнице, что будет? ИМХО - один в один как описано выше.
У меня в детстве была фобия гусениц, редко, но встречалась с ними "лицом к лицу", реакция - как у автора "замирает сердце ( думаю, ЭКГ показало бы аритмию/учащение пульса/анализ крови - сильный выброс адреналина и т д ), останавливается дыхание, перед глазами пелена, холодный пот, дрожь в ногах", все эти реакции - неконтролируемы ( опять же, медицинское обьяснение - потому что за них отвечает парасимпатическая нервная система, ктр мы контролировать не можем).
Мне повезло - лет в 17 я как то в один день сама себе провела сеанс психотерапии, примерно как кто то спрашивает ниже спросила себя "обьясни ЛОГИЧЕСКИ, почему ты их не "не боишься", поняла, что никакой уважительной причины "не бояться" нет и всё прошло .
17.08.2012 00:14:49, Natalya d'Etretat
"Диагноз" звучит лучше чем "черта характера".
Интересно, что там при фобиях прописывают... в общих чертах...
16.08.2012 23:48:57, жутко
Natalya d'Etretat
"ВСё как у всех" - разбор полетов начиная с "мама в детстве сиськой недокормила" :) 16.08.2012 23:54:30, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Да ничего плохого особо в ней нет, в этой черте. Нужно просто найти подходящего мужчину :) 16.08.2012 23:52:06, Эники-бэники
Частый секс. Серьезно. У женщин очень часто фобии связаны по диагонали с половой сферой)) Как бы не было смешно. С гормонами. А их восстановление идет, в том числе, через секс.отношения.))) И не надо ржать.))) 16.08.2012 23:51:30, Мамочка2
У нас ооочень частый секс, он говорит, что я его "затрахиваю" 16.08.2012 23:53:10, жутко
))) 16.08.2012 23:55:00, Мамочка2
Nanik
Дело не в самооценке, а в неуверенности в себе. Вдруг то, что мое, сбежит к другой. Или другая позарится. А рычагов влияния на "мое" нет... Вот от страха вся ревность. Потому что в отношениях превалирует не любовь к нему, а чувство собственности "вот какой мужик мой". Тогда любая особа - это угроза. 16.08.2012 23:38:11, Nanik
Нет, не сбежит, от него хрен избавишься, цепкий.
Трахнет.
У меня чисто "пиписечная" ревность.

Т.е. если бы действительно любила - то не жаль было бы поделиться?
16.08.2012 23:46:36, жутко
Nanik
Хм. Не знаю, мне, человеку крайне не ревнивому, сложно вам сказать. Есть книжка Леви про страхи, там хорошо описано, как с такимиприступами бороться. Их надо доводить до абсурда и проигрывать заранее. Тогда вы по сути прореагируете ситуацию заранее, и в момент уже остроты не будет. Постепенно так прорабатывается любой страх. Потому что описанное вами - это не совсем просто ревность, это именно физиологическое проявление страха. 17.08.2012 07:08:31, Nanik
Natalya d'Etretat
все вопросы "если б любила" сводятся к "дайте определение слову "любовь" 16.08.2012 23:59:58, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Вот и не надо про это :) 17.08.2012 00:01:21, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
у тебя есть четкое определение этому слову??? в студию! 17.08.2012 00:07:50, Natalya d'Etretat
Не овен
что вики по этому поводу говорит? [ссылка-1] 17.08.2012 10:12:47, Не овен
Эники-бэники
Нет! Я про то и говорю 17.08.2012 00:08:36, Эники-бэники
Эники-бэники
Да прям :)) Я вот ни с кем делиться не готова :) Убью сразу и на месте. 16.08.2012 23:52:47, Эники-бэники
Понимаете, если б меня наперед освободили от уголовной ответственности за убийство, то на моем счету было бы уже человек 20 женского полу, причем из них человек 10 даже бы не поняли за что, так как они были до меня... 16.08.2012 23:55:28, жутко
Мужа это возбуждает?))
Я немного, вот честно, боюсь таких отважных женщин.)))
Главное, вы помните, что если бы, не дай БОГ, вы бы с ним поменялись местами,ваша жизнь бы напоминала жуткую жуть))) даже если бы у вас был постоянный секс. Муж- тоже человек.))) Верьте ему, иначе смысла нет.
17.08.2012 00:00:26, Мамочка2
Ну так ему-то что, я ж ему эти ужастики не озвучиваю. Ни в какой степени. Я ж написала - сцены - это не мое. 17.08.2012 00:02:16, жутко
другой человек ваши эмоции считывает на ура, тем более если вы пара. 17.08.2012 12:11:00, Сочувствующая
Эники-бэники
В переносном смысле :) Но мало не покажется. Скажем так, для вашего мужа будет трагедией, если вы уйдете? 16.08.2012 23:56:38, Эники-бэники
Однозначно. Для него будет колоссальной потерей мой уход или смерть например. 17.08.2012 00:03:28, жутко
Эники-бэники
Отлично Теперь другой вопрос - есть какой то вариант его поведения, который бы вам помог? 17.08.2012 00:06:34, Эники-бэники
Просить его, чтоб он не улыбался женщинам? Нет, я еще не до такой степени свихнулась.
Не вижу я таких вариантов. Он вёл себя всегда одинаково. Я всегда знала какой он. Но вначале мне это было смешно и забавно, а теперь... Хочу, чтоб как раньше.
17.08.2012 00:11:53, жутко
Эники-бэники
Просить его вести так, чтобы ВАМ было комфортно. Это разве так много?

Еще вариант - сделайте так, чтобы в любом обществе ваш муж вместо улыбок женщинам был занят исключительно вопросом, кто там вам улыбается.
17.08.2012 00:19:25, Эники-бэники
Я слишком много хочу, это абсурдные рамки. Кроме того я совершенно не хочу делиться с мужем своими тараканами, я отлично понимаю, что они только мои. Я хочу найти какой-то метод воздействия на себя не связанный с поведением мужа.

Он умеет виртуозно совмещать эти два действия. Флиртовать и ревновать. Он тоже здорово ревнив и тоже скрытно.
17.08.2012 00:23:41, жутко
Эники-бэники
Я бы не назвала это открытыми отношениями :( Но это я. Просто помните, что любая закрытость влечет определенные последствия.
Вы, похоже, два сапога пара. К чему такая скрытность??
17.08.2012 00:26:29, Эники-бэники
А просто он всегда гордился моей толерантностью, кто ж знал, что меня так замкнёт.. 17.08.2012 08:58:02, жутко
Natalya d'Etretat
+1, все знакомые семьи, где "открытые отношения" или даже просто "любофф" про такое открыто говорят 17.08.2012 04:17:36, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!