Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про алименты

Девушки, хотела бы спросить совета. Имеются теперь уже БМ и БЖ, 2 детей. Один, студент, живет с отцом на полном обеспечении. Другая, школьница, живет с матерью (то бишь со мной) на полном обеспечении. В разводе уже несколько лет, на алименты не подавала, денег хватало. Сейчас у меня практически в 2 раза упал доход, алименты были бы очень кстати. Так вот как считаете, этично ли попросить БМ поучаствовать финансово в воспитании дочери? или, следуя лозунгу феминисток, делим детей пополам? он полностью обеспечивает старшего, а я должна по умолчанию полностью обеспечивать младшую? Что касается доходов в денежном плане, то на данный момент у него будет раз в 7-8 больше моего.
16.08.2012 08:16:15,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сразу попросила ! но я не феминистка- дечь его и расходы на нее- работу бы не меняла- брала бы дкньги на няню. 19.08.2012 11:26:00, Тоже мама
Helen007
Попробуйте спросить... но думаю, откажут... Вы же сами написали что БМ - на полном обеспечении.... думаю, придётся Вам ждать пока он на работу выйдет... :)) 18.08.2012 23:46:52, Helen007
Паровозик из Ромашкова
Попросить очень этично и даже нужно,только не даст ничего. 17.08.2012 09:18:13, Паровозик из Ромашкова
не даст, и не даст. Зато мне будет спокойнее, что я спросила 17.08.2012 11:58:44, автор темы
JANISE
а это точно, что не даст? спросите - вдруг даст :)))))))) 21.08.2012 17:54:32, JANISE
Паровозик из Ромашкова
Автор, вы тот,кто я думаю? напишите на почту,пожалуйста 17.08.2012 17:11:52, Паровозик из Ромашкова
ой, я не знаю, о ком Вы думаете. Мне кажется, мы не знакомы. Я тут больше читатель 17.08.2012 17:37:54, автор темы
Феминистки делят расходы на детей пропорционально зарплатам, а не детей. Почему на брата должны тратить больше, чем на сестру?

ВАш феминизм заключается в том, что вы не требуете, чтобы БМ содержал ВАС. В Америке, кстати, БЖ часто это требуют. В АМерике алименты все время пересматриваются, если у одного иЗ супругов меняется уровень доходов.
17.08.2012 03:54:41, masha__usa
Этот "феминизм" у нас в семейном кодексе прописан - не в курсе? Родители имеют равные права и обязанности.
Будьте последовательны: если расходы пропорционально зарплатам, то сыну больше тк он воспитывается отцом, который зарабатывает больше - все логично.
В Америке если родитель не справляется с фактом похода ребенка в 1 класс, ребенка изымают из семьи.
17.08.2012 09:06:33, й
Нет, неправильно. В Америке родителям "назначают" алименты поровну. В том смысле, что дают одинаковый ПРОЦЕНТ зарплаты! То есть, мама платит, например, 20% своей зарплаты + папа платит 20% своей зарплаты :)))) С другой стороны, высчитывается, сколько родитель дает ребенку в "не-денежном" варианте. Например, кто возит его по кружкам. Кто тратит время на магазины. Кто занимается с ним домашкой. Если мама, например, делает все домашние дела - то ее выплаты меньше. Потому что она вкладывает в ребенка "не-денежные" средства.

Разница в уровне расходов детей (мальчика и девочки) - это вообще ужас. Наоборот, папа должен доплачивать девочке БОЛьШЕ, если она живет в меньшей по размере комнате, например, или не в таком престижном доме, или не ездит на машине. Короче, если условия неодинаковы. В любом случае, мальчик уже вырос и сейчас это уже не важно.

О феминизме. В Калифорнии после развода мужчина обязан содежать БЖ, если ее уровень жизни после развода будет ниже, чем тот, к которому она привыкла за время брака. То-есть, если она жила во дворце ... изволь после развода обеспечить пол-дворца. А то не комильфо ей будет, в мелкую квартиру переежать. Короче, "вы в ответе за тех кого вы приучили". Это про феминизм.
17.08.2012 10:03:31, masha__usa
Автор живет в Америке? Автор в России, а в российском семейном кодексе написано про РАВНЫЕ права и обязанности по отношению к ребенку. В ее ситуации папа, который больше зарабатывает вкладывает в старшего ребенка скажем 7уе а в младшего 0 уе. Мама вкладывает 1 уе в младшего и 0 уе в старшего. По сумме видим что папа в ДЕТЕЙ вкладывается существенно больше. Меня удивляет вывод из этой ситуции - взять и требовать от папы еще больше - где тут феминизм и семейный кодекс?
Про Америку вы тоже не в курсе - после развода один из супругов обязан содержать другого только если доказано, что другой в течении семейной жизни не работал потому что обеспечивал быт другому.
17.08.2012 10:21:58, й
Как Вас сильно обидели-то. Во всем видите только ТРЕБОВАТЬ, УРВАТЬ. Папа в ДЕТЕЙ не вкладывается, папа вкладывается только в старшего, в младшую вкладывается мама, читайте лучше. Подарки не в счет, они примерно одинаковые получаются 17.08.2012 11:49:14, автор темы
Автор темы, вы всё делаете правильно. Не сторьте с Й, это наверняка мужчина, противник алиментов.

Почему мальчик должен получать больше чем его сестра? Где справедливость то? Папа и мама должны равные проценты от зарплаты, а не равные суммы.

Представьте, что Абрамовича и пенсионерку попросили платить одинаковые налоги, например по 10,000 рублей с носа. Несправедливо, правда? Вот и с алиментами также. Папа и мама должны разные проценты от зарплаты, а не разные суммы. В этом и есть "равные обязанности". Плюс, не забыть, что мама больше вкладывает в ребенка не-материального обеспечения. Соответственно, по совести, папа должен платить больше. Это по совести. А по закону надо юристов спрашивать.
17.08.2012 22:03:27, masha__usa
La Tour Eiffel
попросить конечно можно, но вот даст ли ? 16.08.2012 16:15:44, La Tour Eiffel
А что у феминисток есть такой лозунг - делим детей пополам? Прямо Соломоны.
Я считаю что просить этично и даже более.А отказывать ему дать денег - неэтично.А детям в 19 лет алименты не положены.
16.08.2012 15:52:19, кисс
Эники-бэники
Я никак не пойму, что плохого в том, чтобы поровну делить время с детьми 16.08.2012 19:53:06, Эники-бэники
Плохо то, если папа "вспомнил" о ребенке для того, чтобы уменьшить алименты. А значит с самим ребенком ему встечаться не хотелось, если бы не деньги. Что хорошего может такой папа дать ребенку?

Если бы папа хотел проводить время с ребенком независимо от вопроса об алиментах - тогда, конечно, ситуация другая.
17.08.2012 22:06:14, masha__usa
Имхо, попросить - да этично. Но именно ПОПРОСИТЬ о помощи, а не намекать что мол это твой ребенок и ты еще разницу в алиментах должОн платить. И помнить, что во-первых в данной ситуации денежная помощь исключительно добровольна и во-вторых что она может в любой момент по любой причине прекратится. И причина: вчера хотел помогать, а сегодня просто расхотел, в данном случае нормальна. Подчеркиваю именно в ситуации автора, у них родительские обязанности действительно разделены пополам. Заявления, что отец зарабатывает больше и поэтому должен платить алименты на младшего ребенка, хотя он воспитывает старшего, не выдерживают никакой критики - это не отец зарабатывает больше, а мать зарабатывает меньше настолько, что не в состоянии прокормить своего ребенка, и это проблемы матери - если не справляется может отдать ребенка отцу. Поддерживаю тех, кто советует автору рассчитывать только на себя и жить по средствам. У автора никакого форсмажора не произошло- рожая ребенка вполне можно прогнозировать что когда-то наступит момент что ребенок пойдет в школу, а то что в первом классе уроки заканчиваются в 12-13 заранее известная информация. 16.08.2012 15:41:26, й
хм..рожая ребенка я никак не могла спрогнозировать, что к ее школе мы уже будем "бывшими" и будем жить с раздельным бюджетом 16.08.2012 17:30:59, автор темы
Ну Вы же рожали будучи взрослым дееспособным человеком и догадывались, что Вы несете ответственность за своего ребенка. В жизни все бывает - не хотите ответственности, считаете что не справляетесь отдайте ребенка отцу или государству. Развод или смерть довольно частые явления, чтобы делать вид взрослому человеку что "со мной это никогда не произойдет". 16.08.2012 17:42:23, й
WeteRokkA
Жесть, автор, вы - мужчина? Или обиженная женщина и слова ваши - ва-банк от безысходности? Заставьте лучше мужчин детей рожать, объясните им с тем же азартом, что раз тебе нужны дети, то ты их и воспитывай, разошелся со мной-женщиной - ну, нет у тебя детей, значит, ведь не ты их рожал. Кому-то из мужчин этот подход понравится, кому-то - категорически нет. Все люди разные. Одинаково лишь то, что ни один мужчина до сих пор ребенка не родил, и даже больше - все меньше женщин способны родить детей, как ни прискорбно. А вы о чем???((( Женщины не должны рожать детей только для себя, если у них есть все еще желание делать это обоюдно и рассчитывать на помощь мужчины. А ваша схема - тупиковая - путь в никуда((( Женщин надо холить-лелеять-обожать, только тогда они будут активно и с удовольствием рожать детей, и эта возможность женского организма не превратится в атавизм человеческого рода. Мужчины! Любите нас и заботьтесь о нас, не поступайте в угоду моде-цивилизации-веяниям непонятно откуда. 20.08.2012 21:02:25, WeteRokkA
"Женщин надо холить-лелеять-обожать" - кому нужно? И зачем? 21.08.2012 00:56:15, й
почему не справляюсь-то? вроде нигде не писала, ровно как и о школе не в пешей доступности. Про кружки да, музыка, бросать жалко, художественная школа, тоже бросать жалко, ребенок не без таланта. Я же указала, что мы вполне проживем на мою зп, просто часть хотелок придется отложить до лучших времен. Вопрос в том, этично ли попросить помощи у ее отца, который в состоянии ее оказать. Вот и все. Тем более, после простых арифметических расчетов становится понятно, что, собственно, дочь-то недополучает. И даже если я буду работать на полной ставке, разница в алиментах все-равно останется. 16.08.2012 18:16:21, автор темы
Потому что Вам нужна помощь со стороны, Вы же по этому поводу топик открыли. Я не говорю, что эту помощь не нужно просить, я как раз писала, что можно ПРОСИТЬ - но на мой взгляд, именно это и называется что не справляетесь. При той ситуации "раздела" родительских обязанностей, отец по поводу младшего ребенка ничего не должен. То, что Ваш бывший муж зарабатывает больше чем Вы, никакого отношения к ситуации не имеет, а имеет отношение к ситуации то, что Вам нужно либо больше зарабатывать самой, либо отказаться от своих хотелок. Повторюсь - форс-мажора, к счастью нет, живите по средствам и не рассчитывайте на деньги постороннего Вам человека. 16.08.2012 18:28:57, й
этично, этично.
А все про то что "сама рожала, сама и думай, никто тебя рожать не заставлял" - это от зависти и невозможности (или неумения) просить помощи... Гордыня это, в конечном итоге.
16.08.2012 18:26:26, СиреневаяЛеди
Где я писала что помощь не нужно просить? Я пишу, что в этой ситуации бывший муж НЕ ОБЯЗАН. Хочет поможет - не хочет не поможет. А обсуждение переводится в то, что раз мужик больше зарабатывает значит обязан возмещать хотелки матери своего ребенка, без учета того что одного ребенка он растит полностью самостоятельно. Вот это меня и удивляет. 16.08.2012 18:31:53, й
Юридически обзязан. 25% от дохода. Старшего уже не обязан. Ни он, ни она..

Хотелки матери выполнять не обязан. В принципе вообще никогд не было обязан)) Хотелки - это дело добровольное даже и в браке...

Но в принципе, нормальный отец будет не против того, чтоб его дочь получила хорошее воспитание/образование/содержа­ние, даже если с этого отца и требуются деньги. Ни о каких диких излишках в топике речь не идет.
16.08.2012 18:48:53, СиреневаяЛеди
а почему не обязан? по закону обязан. Если официально подам на алименты, ему однозначно придется платить. Другое дело, что я не хочу подавать 16.08.2012 18:47:03, автор темы
По закону он может подать на проживание ребенка с ним и с выплатой алиментов Вами. С учетом ситуации шансы, что в случае подобного иска ребенка отдадут, ему приближаются к 100%. 16.08.2012 23:57:21, й
А почему вы думаете, что ребенка присудят папе? С какой стати? Ребенок живет с мамой ... вообще, в ее возрасте, суд будет учитывать желание девочки.

Конечно, 25% алиментов БМ должен по закону. Почему мама должна быть щедрой за счет ребенка .. не понимаю.
17.08.2012 03:57:07, masha__usa
Желание ребенка принимается во внимание с 10 лет, но даже это не значит что если 10-летний ребенок скажет "Хочу жить с мамой", проживание ребенка определят с матерью. 17.08.2012 09:08:49, й
А почему нет-то????! Я понимаю, если папа Алихарх, большой прокурор или друг Путина. Ну или чеченский биснесмен, на крайней случай. А иначе, разумеется, ребенка оставят там, где ему привычнее. Где у нее друзья, школа. Неужели ребенок должен жить там, где папе финансово выгоднее?

Американский суд, при малейшем подозрении на то, что папа хочет минимизировать затраты впадает в ярость. Довольно часто встречаются ситуации, когда отцу дают больше времени с ребенком (раз уж он это просит), но в неудобные ему часы (например, пусти папа забирает ребенка из школы каждый день и проводит с ним пару часов до прихода мамы с работы) (пусть как хочет, так и выкручивается). Алименты папа всё равно платит, даже если ребенок живет 50 / 50.
17.08.2012 10:36:15, masha__usa
Потому что
1 Папа уже успешно вырастил одного ребенка
2 Ребенок не грудничок
3 У папы гораздо лучше финансовая ситуация
4 Есть такое право у детей проживать со своими братьями-сестрами и суд будет стараться обеспечить это
5 Сейчас практика такова что отцу, дошедшему до суда с иском об определении места жительства не сильно маленького ребенка с ним, присуждают ребенка для того чтобы изобразить приближение к европейским ценностям
Мать по всем позициям проигрывает
17.08.2012 09:02:39, й
Какое у вас странное представление о жизни ....

Ребенок живет с мамой. Счастливо живет. мама ребенка любит, мама социальная, все счастливы. мама подает на алименты. У папы вдруг просыпаются чувства и он просит определить ребенка к нему (чтобы не платить). Вы правда думаете, что суд купится на такию глупость? Оторвать ребенка от привычной жизни, ее комнаты, ее школы, ее друзей ... всё ради того, чтобы папе было удобно алименты не платить? Это какой суд на такое пойдет, Басмманный что ли? Разве что за большую взятkу.

При чем здесь пункты 1, 2, и 3? Мама тоже успешно растит ребенка. Какое значение имеет возраст ребенка (если уж мы ссылаемся на запад)? У папы хорошая финансовая ситуация ... отлично ... пусть делется с мамой! Пункт 4 имеет смысл. Да, детям хорошо жить вместе. Но раньше то они вместе не жили! Почему дети должны жить там, где папе удобно минимизировать свои траты? Откуда это?

Не надо про западные ценности. Ни в Амрерике ни в Европе суд не отберет ребенка у мамы в такой ситуации. Американский суд вообще терпеть не может отцов, которые начинают требовать общения с ребенком только после заявления об алиментах. Потому что их интерес, финансовый, слишком очевиден.
17.08.2012 10:30:28, masha__usa
Natalya d'Etretat
я б на месте жены ничего не "просила", а добивалась своих прав через суд. На месте БМ - ничего б просто так "не давала", а "когда и сколько суд обяжет" 16.08.2012 15:10:41, Natalya d'Etretat
вот почему??? почему на месте мужа Вы бы не дали денег СВОЕМУ ребенку??? Только через суд и все такое...
Да, люди разошлись. Но разошлись, видимо, мирно. С детьми общаются, детей содержат. Знают друг про друга, что работают, что не тырят деньги, знают фин возможности друг друга. Почему этим людям а-приорно приписывается желание крысить друг у друга и у собственных детей деньги????
16.08.2012 17:06:59, СиреневаяЛеди
Natalya d'Etretat
Потому что я люблю когда "всё по закону", плюс где тут "дать деньги ребенку"? деньги даются ЖЕНЕ, а она их тратит или не тратит на ребенка.
Если жена не подает на алименты, значит, ей не нужно, ну, бывает....
16.08.2012 17:40:55, Natalya d'Etretat
Oker
а почему мама сыну не дает денег)? 16.08.2012 17:21:16, Oker
Natalya d'Etretat
потому что закон совершеннолетних ( в отличие от несовершеннолетних) содержать не обязывает 16.08.2012 17:41:58, Natalya d'Etretat
Oker
только в разводе они уже несколько лет, а сыну всего 19 16.08.2012 17:43:48, Oker
да, сын жил с отцом, дочь со мной. Раньше мне не надо было денег, хватало, я и не просила. Понимала, что на выпускника-студента больше уходит, чем на дошкольника. Сейчас расходы возрастают, поэтому, собственно, вопрос и встал 16.08.2012 18:20:41, автор темы
это не расходы возрастают, это вы с денежной работы по доброй воле ушли на неденежную... 16.08.2012 19:05:48, LucyMO
+1000 17.08.2012 00:27:55, й
расходы как раз возрастают, спросите у любого родителя, у которого ребенок идет в 1 класс 16.08.2012 19:16:24, автор темы
а у мужа расходы выросли/вырастут, когда старший в универ пошел или пойдет? а вы будете с ним деньгами делиться на старшенького? 17.08.2012 00:08:49, LucyMO
А на старшего алименты положены? О, вроде как уже взрослый. 17.08.2012 10:37:10, masha__usa
Oker
не у любого, наверно 16.08.2012 19:40:58, Oker
да, вполне возможно. Я смотрю по своему окружению и по воспоминаниям про старшего 16.08.2012 19:43:27, автор темы
Oker
а у него были репетиторы? 16.08.2012 18:24:36, Oker
были конечно, ровно как и няня у дочери на время ее болезни и моих командировок 16.08.2012 18:36:34, автор темы
Oker
несравнимые цифры имхо 16.08.2012 19:07:09, Oker
почему несравнимые? Можно посчитать в %-ном выражении от его дохода и от моего. Мы же зарабатывали совсем не на равных 16.08.2012 19:14:44, автор темы
Natalya d'Etretat
а где написано, что сын всегда жил с отцом? может, он к нему год назад всего переехал? 16.08.2012 17:44:58, Natalya d'Etretat
Oker
а, может, наоборот, двое детей с отцом жили :)? 16.08.2012 17:46:38, Oker
может он не просит.. или отказывается!
Да не важно, почему не дает - сын уже возрослый. Сам решает просить ему - не просить, брать - не брать. Вот взрослый умный сын, понимает, что у матери-сестры просить денег не надо. Дескать не женское это дело взрослого лба содержать... Он уже сам эти деньги давать может! (ну если захочет!) Получает от матери нематериальные блага + подарки на праздники..
Имеет право?
16.08.2012 17:28:56, СиреневаяЛеди
Oker
Кто - он?
Вы же говорите - это право, которое есть у родителя...
Как-то однобоко рассуждаете...
16.08.2012 17:33:48, Oker
почему не даю? даю, когда есть. У нас с БМ разные финансовые возможности 16.08.2012 17:28:48, автор темы
Oker
Я так поняла, вы на сына и муж на дочь тратите примерно одинаково? 16.08.2012 17:31:25, Oker
если имеется в виду не ежедневное содержание, а подарки к праздникам и карманные, то примерно одинаково. Про ежедневное содержание могу предположить. Разница будет в проезде до универа, питание в течение дня не дома. В чем еще? одежда, обувь? можно одеваться на распродажах за 50-70% от стоимости, а можно покупать в сезон за полную стоимость. Это зависит от материальных возможностей и навыков шоппинга. Развлечения и походы в кино-кафе нужны и студенту, и дошкольнику\школьнику..у студента статья трат - сигареты, у школьниц - игрушки..Ну разве что ест студент больше, чем школьница. Как сравнивать-то? если я покупаю ей хорошие джинсы на распродаже за 1000, а стоили они, допустим, 2000. Я экономлю, я умею так покупать. А отец нет, он дает на джинсы 2500-3000. Это получается, что студент обходится дороже? неумение сэкономить? Как сопоставить траты-то? 16.08.2012 18:31:47, автор темы
тьфу..
Вот люди о разном говорят))
кто-то о "справедливости в отношени детей" (дескать на обоих должны быть равые суммы, хоть тресни
кто-то "о справедливости в отношении родителей" (дескать, если папа содержит сна - то мама содержит дочь и ничего свыше просить уже нельзя)
А Я, например, утверждаю, что нельзя ОТКАЗЫВАТЬ человеку в содержании собственных детей, если у человека такая возможность имеется. Есть возможность у отца содержать дочь - значит мать не может отказать ему в этом праве! А для нормальной реалиизации этого права она должна донести до БМ ПОТРЕБНОСТИ дочери и ПОПРОСИТЬ (не потребовать, а попросить!!) помочь в удовлетворении этих потребностей. У отца есть право быть настоящим отцом! Кормильцем, поильцем и защитником! Нельзя лишать его такого права и такой радости! Ибо это радость - иметь возможность вкладываться в своих детей.
И не говорите мне что "а как же мать алименты не платит???". Возможность вкладываться - не всегда материальная. Это и поддержка и опора, и пирожки и поцелуи. Нормальная женская поддержка, осуществляемая веками. И к черту феминизм и эмансипацию.
16.08.2012 17:38:12, СиреневаяЛеди
Oker
только у сына "пирожки и поцелуи" от папы больше, если я правильно понимаю?
И папа же водит девочку в кино-кафе и пр.
16.08.2012 17:39:43, Oker
Потому что у мамы их нет. 16.08.2012 17:25:58, кисс
А причем здесь отец? Отец уже посторонний человек для матери - и то что у матери нет/мало денег это проблемы исключительно матери. 16.08.2012 17:53:41, й
"матери нет/мало денег это проблемы исключительно матери" - когда речь идет о новой шмотке для матери - согласна на 100%.
когда речь идет о содержании ребенка - не согласна тоже на 100%.
К тому же знаю отцов (ну везет мне, ей Богу!) которые будучи в разводе с матерями совершенно не отказывали своим ДЕТЯМ в содержании и подарках. Оплачивали школы, курсы, поездки и т.д. и т.п. вне зависимости от уровня дохода матерей и наличия новых семей с детьми. Слава те господи, живу с нормальными людьми!!!
16.08.2012 18:20:40, СиреневаяЛеди
Мать по факту того что 7летний ребенок идет в школу(удивительной редкости событие) добровольно хочет меньше работать, а недостаток средств хочет восполнить из кармана бывшего мужа - где тут содержание ребенка? Хотелка мама - не хочу няню и продленку хочу сама не работать а водить на кружки. 17.08.2012 00:04:13, й
Liusia (просто Люся)
А ребенку отец тоже посторонний человек? ну так, интересно просто. 16.08.2012 18:09:41, Liusia (просто Люся)
Ребенку не посторонний, матери ребенка посторонний. Так и мать старшему ребенку не посторонняя, однако ж все заботы о воспитании старшего отдала другому человеку. 17.08.2012 00:27:09, й
+150 исполнительный лист самый верный способ 16.08.2012 16:53:38, RitaK
Oker
Сколько лет детям? 16.08.2012 13:00:41, Oker
19 и 7 16.08.2012 14:01:11, автор темы
Oker
о-о-о. Поговорите с мужем, конечно.
Только с работой я бы не горячилась
16.08.2012 14:04:34, Oker
вернусь на полный день как только увижу, что дочь справляется без меня, это не проблема. Она у меня стеснительная девушка, 1 класс, школа, новый коллектив, нагрузка, адаптация, кто знает, как пойдет, сразу на продленку отдавать боязно 16.08.2012 14:14:59, автор темы
няню ищите.
Нафиг эта продленка. Лучше хорошая няня на полдня + развивалки, которые есть в доступности (да и на метро можное доехать, так что автомобильная няня не нужна).
Простите, но по МСк деточку лет до 10 лучше одну никуда не отпускать.
16.08.2012 14:20:26, СиреневаяЛеди
Развивалки в школе есть. Поэтому продленка выход. После уроков с продленкой гулять, потом обедать, потом час уроки, потом секция-кружок, а там уже можно и няню на несколько часов. Если найти соседку -пенсионерку и школа рядом, то и очень даже недорого может получиться. 16.08.2012 16:53:18, RitaK
я подумаю, спасибо. Посмотрю, как школа пойдет, и буду делать выводы как действовать дальше 16.08.2012 14:27:34, автор темы
Этично это или нет зависит только от семейного положения Вашего БМ и его доходов.
Т.е.если у него уже трое (двое, четверо) детей в новой семье, то, хм... Вы решили меньше работать (да-да, что все на свете токмо ради блага детей, я уже тут не раз слышала), а он в связи с этим должен еще денег, ну не знаю...
Не, я согласна, что для ребенка так явно лучше. И даже вполне законно. Только если у него доход 60 тысяч, он в Мск, старший сын учится на дневном и не работает, а у него еще несколько детей в новом браке, то ну наглость, конечно, второе счастье. И даже закон на Вашей стороне, ведь это же ЕГО! ребенок.
Есть желание испортить отношения с бывшим мужем, осложнить отношения отца с ребенком тогда да, нужно прям даже в суд, если добровольно не отдаст.

А если у него доход, например, 100 тыс. Семьи нет, он живет только с сыном, и вполне добровольно готов Вам помогать, то почему это неэтично???
Здесь ни логика, ни феминизм, ни этика не особо важны. Здесь только как совесть позволит)

ПС. Цифры привела от балды, просто для примера.
16.08.2012 12:56:53, бываю тут
если бы у него были дети в новой семье, я бы не стала вообще поднимать этот вопрос. Я не хочу ничего урвать, просто эта небольшая сумма (поверьте, она и правда небольшая) была бы нам сейчас очень кстати. Я могу себе позволить работать наполовину, мы проживем на эти деньги, пусть немного напряжнее, но проживем. Старшего сына не содержу, дарю хорошие подарки на праздники и дни рождения, иногда даю на карман. Но не сказала бы, что регулярно и постоянно 16.08.2012 14:00:15, автор темы
У вас сохранились с БМ хорошие отношения, воспользуйтесь. И не надо рефлексировать.Моей старшей скоро 18 и она будет учиться на дневном. Я обязательно подниму вопрос о том, чтобы папа ей помогал. 16.08.2012 14:05:00, рица
Тогда ИМХО это более чем этично)))
И можно и не задаваться таким вопросом, конечно, это вполне логично и правильно.

П.С. Ваша позиция и то, что Вы задались вопросом этично ли, вызывает очень большое уважение.
16.08.2012 14:04:46, бываю тут
спасибо! 16.08.2012 14:09:20, автор темы
Oker
Мне кажется, автор вряд ли получает меньше сорока тыс. Тогда муж примерно 300. 16.08.2012 13:13:14, Oker
ИМХО при таких цифрах этично поговорить и объяснить ситуацию БМ) 16.08.2012 13:19:14, бываю тут
Вполне этично - это же его дочь. Поговорите с папой, что он ребенку что-ли не поможет? 16.08.2012 12:37:16, BlondinkO
masyanya белая и пушистая
как я поняла , прочитав пару ваших ответов ниже , у вас с БМ нармальные отношения . Ну вот и поговорите с ним , объясните ситуацию . В суд всегда успеете подать и испортить с ним отношения . 16.08.2012 11:35:46, masyanya белая и пушистая
вариант обращения в суд даже и не рассматриваю 16.08.2012 11:38:30, автор темы
платите алименты на сына. участвуйте материально в его жизни и будет вам помощь с дочерью. вопрос даже не этичности.
не поняла при чем тут феминистки )
16.08.2012 10:55:56, Colline
"Один, студент, живет с отцом на полном обеспечении" - сыну точно полагаются еще алиемнты?)) 16.08.2012 13:21:46, Lancel
Пока учится на дневном и не работает, то до 23 лет. 16.08.2012 13:42:56, Ольга*
ЕК настоящая
Нет. 16.08.2012 14:23:37, ЕК настоящая
Oker
У меня старшая - студентка(ура-ура!), ей через 2 месяца - 18. Думаешь, я перестану ее содержать)? Или расходы на ее содержание уменьшатся :)? 16.08.2012 13:38:19, Oker
думаю, не перестанешь, разве что пойдет во все тяжкие, ттт)).
но отец алименты уже не обязан платить по закону, только помогать.

куда поступила?
16.08.2012 16:45:17, Lancel
Oker
ФА, теперь, правда, Финансовый университет называется 16.08.2012 16:46:21, Oker
поздравляю, умница!)) 16.08.2012 16:59:15, Lancel
Oker
да:) 16.08.2012 17:44:01, Oker
сыну АЛИМЕНТЫ (именно алименты) не полагаются вообще, где бы он не жил.
А нормальная материнско-отцовская помощь - ну так это нормальная материнско-отцовская помощь. Тут хоть до пенсии помогай. СЫНУ. Не "деньги отцу на содержание сына", а непосредственно самому ребенку. Уж как и сколько этому ребенку нужно (а может и вообще не нужно!) решать родителям.
16.08.2012 13:35:01, СиреневаяЛеди
мне кажется, при такой разнице в доходах папа все-таки может помогать дочери еще материально, а мама сыну не очень. то есть не только по закону так, но и по совести.
Ну а помощь вообще бывает не только материальная. Поэтому помогать всем детям по возможности надо, если хочется.
16.08.2012 17:02:23, Lancel
Папа может помогать, если захочет. Мама же тоже может зарабатывать по-больше и оплачивать няню, но она хочет сама водить ребенка на кружки - хочет, пожалуйста, но только за свой счет. Автор - а с отцом младшего ребенка согласовывалась школа не в пешей доступности и куча кружков? 16.08.2012 17:28:00, й
да почему "только за свой счет"???
млять, почему отца лишают права помогать дочери??? Почему мать не может водить ребенка на кружки? Почему у ребенка нет права одновремено хорошо кушать и быть опекаемой матерью, а не продленкой??
Почему отец считается моральным уродом, который не желает содержать дочь и мотивировать это будет "ну раз ты ее на кружки водишь, то сама и корми?"
БЖ спрашивает об этичности просьбы на содержание ДОЧЕРИ, а не себя!
что ж мы из людей моральных уродов все время пытаемся сделать-то...
16.08.2012 17:43:32, СиреневаяЛеди
Отец ребенка прекрасно в курсе что у него есть дочь и так же прекрасно в курсе что он МОЖЕТ ее содержать, но у него так же есть сын и они с матерью детей разделили 50 на 50 эти обязанности - понимаете - их ситуации симметричны. Но Вы почему-то напираете на то что отец должен по отношению к дочери и совершенно забываете, что при такой постановке вопроса и мать должна в отношении сына. Повторю свой вопрос - с отцом как-то школа не в пешей доступности и кружки согласовывались? 16.08.2012 17:51:12, й
да не должен!
точнее - не так..
Юридически оба сейчас должны дочери. Это - юридически.
Фактически, являясь любящими родителями, для каждого из них нормально вкладываться в своих детей по максимуму, кто и сколько может. Мать может дать одно, отец - другое. И нормально это если оба они ХОТЯТ этого. Внутреннее желание "обеспечить детям достойную жизнь". Право. Радость! Вот поэтому мать должна донести до отца потребности дочери и предостаить тому ПРАВО (право, а не исполнительный лист!) финансово участвовать в жизни дочери. Форму этого участия родители могут решитьсовместно в приемлемой для обоих форме!
16.08.2012 18:12:20, СиреневаяЛеди
Отец вкладывается в воспитание дочери регулярными встречами. Мало? 16.08.2012 18:33:36, й
ну...
вообще-то мало..
Но что-то кажется мне что для ВАс отец с регулярными встречами - это максимум что лично Вы можете просить у мужчины. Больше Вам просить стыдно, неудобно и вообще "я -сама, я одна, мне никто и ничто не обязан"..Хорошая защитная позиция. Я бы сказала - глухая оборона.
16.08.2012 18:51:26, СиреневаяЛеди
Вы прелестны;) Вы правда не понимаете что существуют другие способы жить кроме как у кого-то что-то просить, особенно то что им не положено? И Вы правда считаете что любящий отец у ребенка появляется только тогда когда женщина лично просит "регулярных встреч с ребенком"? 17.08.2012 00:10:44, й
теоретическая возможность взыскать через алименты на дочь есть, поэтому формула "если захочет" не так уж и верна.
но я согласна с автором в том, что она такой путь не избирает.
16.08.2012 17:37:59, Lancel

Показано 104 комментария из 339



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!