Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложная семейная ситуация

Есть у меня свекровь, ей под 70, но она очень бодра, рабитает няней у знакомых моих знакомых, те на нее молятся буквально. Свекровь более 35 лет работала в роддоме детской медсестрой, так что младенцев повидала достаточно. В то же время взгляды ее весьма жестки и "устаревшие" - кормление по часам, пеленание, обработка зеленкой, непринятие памперсов... Советский подход, короче.
У ее младшего сына (брата мужа) 1 июня родился ребенок (мальчик). Только сегодня ей (по ее горячему желанию и настоянию) его показали. Как она сказала на 1 минуту, на руки не дали. По ее словам у мальчика серьезное заболевание (характерная внешность). Вероятно, в этом и заключается причина категорических отказов родителей показать ей ребенка раньше. Сегодня, я так понимаю, показали, т.к. она она просто уже доконала родителей ребенка.
У свекрови есть масса знакомых в районной пол-ке, где живут ее сын с невесткой и свекровь кончно,"справки навела" - патронажную сестру и врача они завернули на пороге типа "ребенка только что выкупали, он спит, если что мы вас вызовем". Ну, я так понимаю, работники пол-ки и удоволетворились этим - слова свекрови.

Я искренне хорошо отношусь к свекрови, она хороший человек, мне никогда ничего плохого не сделала, не лезла, не помогала, но мы и не просили. У нас была чудесная няня, пока мы в ней нуждались.
Теперь свекровь плача-рыдая просит меня (я врач, но не педиатр и не видела етого ребенка, с матерью ребенка практически не знакома - видела ее 1 раз в загсе) убедить-уговорить ее показать ребенка специальстам, т.к. при этом заболевании весьма вероятны множетсвенные пороки развития, кот. не видны при внешнем беглом осмотре.
Я не имею никакго желания разговаривать с незнакомыми практически мне людьми, у меня 5 смен в неделю, муж, дочь, собака и свои родители и друзья есть, которых я почти не вижу и они увы, на меня обижаются за невнимание((((
В то же время понимаю, что свекровь вынет душу теперь из всех под лозунгом "надо что-то делать".
Как бы унять ее пыл? И если не унять, то направить его в сторону от моей семьи?

Допишу, раз возникли ниже вопросы.
Мой муж человек крайне закрытый. Этакий весь в себе и своей работе. С братом они практически не общаются, смс на праздники. Мать звонит ему иногда, он слушает ее (мать же), отвечает в основном "угу", при этом может рассматривать чертежы любимых металлоконструкций. В младенцах ничего не понимает)))), памперс в свое время одеть так и не научился. Разговаривать с братом на тему его ребенка он конечно, не будет. Не уверена, что он помнит о рождении их ребенка, котя брат прислал и мне и ему смс после родов.
Жена брата мне не знакома практически, я писала видела ее 1 раз в загсе, я была с суток подарила букет,поздравила и тихо ушла(дома ждала дочь), но знаю, что после загса никакого "праздника" не было, поехали в кв., кот. они тогда снимали свекровь и мой муж попили чаю с вафельным тортом. Жена брата весьма экстравагантрная особа - носит треники, ходит в какие-то походы, питается тушенкой (все со слов свекрови).

По поводу меня - у меня хватает работы и забот. Если люди не считают нужным обращаться к врачу - их право. Убедить-уговорить их нельзя. Горький опыт. Я ЛИЧНО Я - тут помочь вообще никак не могу - я не педиатр.

Касаемо нежелания пускать медиков из пол-ки. - я сама пообщавшись с ними впервые после рождения дочери была в легком шоке (не было бы у меня спец. знаний, была бы наверное, в глубоком) и обратилась к др. специалистам. Но подозревая, что что они не обращались к врачам вообще (если свекровь права, а учитывая опыт вероятно вполне), иначе бы их положили.

И, да, я не хочу чтобы ни мне ни мужу ни тем более дочери совали чужие проблемы.
15.08.2012 15:20:46,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вашей свекрови есть такой синдром "я всем должна помогать и всех спасать", хотят они того или нет. Проблема не в том, что вы не общаетесь с братом и его семьей, проблема не в том, что ваш брат не обращает внимание, проблема в том, что есть такие женщины, кот думают, что они знают все лучше всех, должны всем помогать. Я бы вам посоветовала поговорить со свекровью - не по телефону, а напрямую, у вас дома и в присутствии вашего мужа. Не говорить ей, что плохо и что хорошо, что ей надо делать и что не надо, а сказать, что вы не будете делать. Брат вашего мужа и его жена знают о проблемах с ребенком, они делают то, что считают нужным делать. Влезать в их жизнь, когда они откровено этого не хотят, неэтично. Это только испортит еще больше ее (свекрови) отношения с младшим сыном. При разговоре с ней не давайте ей увести вас в сторону - обсуждение диагноза, каких врачей вы можете или не можете найти, ваши с ними отношения - все это не имеет отношения к делу. 16.08.2012 02:22:25, Аладима
Ветку не читала, может, кто-то уже советовал: свекрови сказать вежливо, но ясно и прозрачно, что Вы не считаете себя вправе вмешиваться в личное дело другой семьи, пусть даже близких и дорогих Вам людей. Да, посочувствуйте, но подчеркните - это их личное дело, они взрослые люди. А ей если хочется повоспитывать собственного младшего сына - флаг ей в руки, но не Вашими руками. 15.08.2012 23:20:36, Тополь
Василиса из сказки
ИМХО, Вы правы. Скорее всего, люди знают и переживают очень. Свекровь уже сделала, что могла. Вы можете мужа попросить поговорить с братом для очистки совести. Ну, значит, малыш должен был родиться в такой семье, судьба у него. 15.08.2012 21:03:18, Василиса из сказки
tЮлька
Я вас полностью плддерживаю. Не надо лезть.

У моей ребенки проблемы с речью. Как же меня доканали все встречные, которые начинают это обсуждать и давать комментарии и
Советы, просто слов нет.

Максимум я бы передала через мужа, что если они хотят, то ты можешь помочь. Но самой бы н лезла. Если можете помочь конечно.
15.08.2012 20:06:16, tЮлька
перспектива
А что, свекровь искренне думает, что, если у ребенка серьезное заболевание, то родители на ушах не стоят по этому поводу? ПОразительно... Если это так, то мать там уже все глаза по ночам выплакала и последнее, что ей надо, чтобы кто-то еще лез и душу ей травил. 15.08.2012 19:27:35, перспектива
Вот именно. Конечно родители знают, потому и не хотели его показывать раньше времени. Я бы на месте мамы ребенка тоже бы не горела желанием выслушивать мнение свекрови по данному поводу. 15.08.2012 23:24:56, Тополь
Самое напрашивающееся, это спросить свекровь: "Если они Вас не слушают, почему Вы думаете, что они послушают меня? Я не педиатр, к тому же совершенно не знакома с этой семьей, у Ваших сыновей странные взаимоотношения"...Ну и дальше обсудите со свекровью отношения ее сыновей, потому что они, действительно, странные. Может, чего интересного узнаете, заодно и внимание свекрови переключите. Если свекровь будет продолжать настаивать, говорите ей снова, что Вы не педиатр и ничего по делу той матери сказать все равно не сможете, предложите свекрови задействовать знакомых педиатров из поликлиники, пусть они сами туда звонят. 15.08.2012 18:45:48, мама-аня
Ее сыновья очень разные люди. Как будто с разных планет. Так бывает, я бы никогда не поверила, что они родные братья, если б не знала.
Какое мне дело до их отношений, если они их устраивают?
Этак мы договоримся с ней до семейных праздников , кот. обожает свекровь и в кот. я и дочь не участвуем, до открыток к ним же, кот. моя дочь никогда не клеила для бабушки и до визитов на их дачу ( у нас своя есть).))))))) Вот уж не надо)))))
15.08.2012 20:25:00, фонтан
А откуда Вы знаете, что братья - разные люди, если Вы с братом мужа не знакомы? И за что Вы так свекровь не любите (ладно, можете не отвечать, не мое дело) 15.08.2012 22:33:45, мама-аня
Даже если предположить, что у ребенка генетическое заболевание, вряд ли родители этого не знают. В роддоме люди опытные работают, с наметанным на младенцев глазом. Наверняка сразу и сказали, и последствия объяснили. Но родители приняли решение ребенка в семью взять, растить и любить. И не хотят, чтобы к ним с советами и страшилками лезли. И это их право! Их выбор надо уважать! 15.08.2012 18:28:20, ЗАЮшка
Лично я, наученная обширным опытом, взяла себе за правило не лезть ни в чью семейную жизнь, а уж тем более со стороны семьи мужа. Какие бы близкие отношения у Вас с ними не были, все равно это другая семья, другие отношения, другие стандарты поведения. Я понимаю, что свекровь сама навязывает Вам свои проблемы - слушайте, кивайте, соглашайтесь, а потом плавно переходите к своим делам.

Мне кажется, что у Вас у самой какие-то сомнения насчет того, что нужно сейчас этому ребенку. На мой взгляд, это лучше оставить родителям. Ребенка в какой-то момент должны показать врачу, а у врачей на этот счет есть строгие протоколы. Так что не берите на себя дополнительную ответственность, право на которую Вы не имеете.
15.08.2012 17:56:08, Petra
Черчи
Когда кому-то нужна помощь - человек об этом скажет сам. Зачем лезть в чужую семью? Согласна с теми, кто написал - если есть патология, тем паче генетическая, родителям в роддоме всё объяснили. Может, даже предложили оставить ребенка... Вероятно, именно поэтому, родители малыша не хотят ничьего вмешательства! Это их ребенок и они несут ответственность за него. А свекрови - сколько не объясняй, она всё равно не услышит, потому что не хочет.
Как вариант, можно позвонить и спросить - нужна ли помощь педиатра или других спецов. Раз вы медик, связи и знакомства есть. Если откажут - их право!
15.08.2012 17:32:02, Черчи
NAD
За одну минуту, не прикасаясь к младенцу, диагностировать серьёзное заболевание? 15.08.2012 16:51:23, NAD
Lilurus
многое можно.. к сожалению 15.08.2012 17:16:11, Lilurus
синдром дауна можно диагностировать 15.08.2012 17:06:23, LucyMO
NAD
Если там синдром Дауна, то родители в курсе, и лезть к ним с советами незачем. Я так поняла, что свекровь единолично совершила открытие и теперь хочет, чтобы его донесли до родителей ребёнка. Дурацкая это самодеятельность, вроде диагнозов по фотографии. 15.08.2012 20:41:01, NAD
Дык вам уже сунули "чужие" проблемы (если вы верите что свекровь не преувеличивает).Хотите голову в песок как страус?
Не, я знаю, что врачи профессионально жесткие:(((
15.08.2012 16:50:45, кисс
МарикаЧ
Помогать нужно, когда просят. Родители ребенка пока не просили.
Свекровь вообще не при чем. Ребенок - не ее ответственность.
При чем здесь профессиональная жестокость?
15.08.2012 17:53:05, МарикаЧ
Ну да, свекровь абсолютно чужой человек, понятно. 15.08.2012 17:54:23, кисс
МарикаЧ
Может и не абсолютно, но в данном случае это не ее семья.
Страшнее, чем больной ребенок, мне сложно что-то представить. И то, что люди закрылись - вполне понятно.
Родители, вроде как, не клинические идиоты и имеют право поступать так, как считают нужным. лезть к ним сейчас - верх бестактности.
15.08.2012 17:58:42, МарикаЧ
Согласна абсолютно. Родители вполне могут считать, что у свекрови устаревшие данные на эту болезнь и не имеют душевных сил им противостоять. А если это СД, то многие вообще относятся к нему не как к болезни. 15.08.2012 18:02:35, Petra
<<<иначе бы их положили.>>>

КУДА?!
Если это генетическая патология?!! Хоть облежись, она не рассосется((. Если анатомическая, от тоже большая часть хирургических вмешательств после месяца и в спец клиниках, куда очередь. В общем, родители, наверняка, знаю что делать.
15.08.2012 16:29:14, RitaK
Патология генетическая, часто сопровождается серьезными пороками развития внутренних органов. Чаще всего пороками сердца. Любой врач будет настаивать на госпитализации такого младенца. Насильно не госпитализируют, конечно. Из чего следует, что из роддома их должны были положить в 8 детскую. Но они, вероятно, отказались. 15.08.2012 16:35:21, фонтан
ЧТО могут сделать в 8ой детской, кроме как довести до нервного срыва и без того сильно травмированную мать и заразить какой-нибудь гадостью новорожденного?!

Анализ крови-мочи-кариотипирование? УЗИ сердца-внутренних органов? Осмотр невролога-ортопеда-хирурга? МРТ (если наркоз возможен)? Все то же самое вменяемый родитель сделает за весьма реальную денюжку за 1-2 поездки в мед.центр. СМысл мучить мать и дитя бытовыми условиями российского стационара?
15.08.2012 23:35:20, RitaK
+10000 16.08.2012 08:52:35, й
Natalya d'Etretat
и 3 узиста и все врачи в роддоме этого не разглядели? 15.08.2012 21:52:05, Natalya d'Etretat
Часто не означает "всегда". 15.08.2012 20:47:06, helennn
МарикаЧ
Это их ребенок и их право принимать решение.
Если у людей действительно такое несчастье, то лезть я бы туда не стала. Значит, правильно они все скрывали от свекрови. И не зря продолжают скрывать.
15.08.2012 17:49:42, МарикаЧ
+100
Я вот даже завидую некоторым тут выступающим насколько они, к своему счастью, не понимают, что такое нездоровый ребенок и медицина.
15.08.2012 16:34:10, й
La Tour Eiffel
да, сложная ситуация, может больной прикинуться ? чтобы отстали

в общем, найти какой-то безотлагательный повод, чтобы вежливо увильнуть от участия
15.08.2012 16:26:21, La Tour Eiffel
Ольсик
Чем больше я читаю конфу, тем больше убеждаюсь - инопланетяне существуют!
Как еще объяснить факт, что человек забыл о рождении племянника, любуясь на металлоконструкции? Может это и не человек вовсе (да, пусть модерят)
15.08.2012 16:23:59, Ольсик
Ну, как минимум. поговорить и утешить пожилую женщину вы в состоянии, наверное? 15.08.2012 16:17:50, Karramba
Поговорить со свекровью? Я сказала, только то, что могла. Что если людям не нужна помощь, они ее не просят и не принимают.
Утешить мне ее нечем, выходит.
15.08.2012 16:23:01, фонтан
Если свекровь прям так за минуту увидела грубую патологию, то уж и врачи в роддоме ее увидели и родителей проинформировали. Родители, наверняка, принимают меры. При этом, это их право не разглашать мед диагнозы малыша даже ближайшим родственникам. И это право нужно уважать. Я бы донесла эту мысль до свекрови и закрыла тему. 15.08.2012 16:10:02, RitaK
УникаЛьнаЯ
+100
Но вообще свекровь 70 лет, пусть и врач в прошлом, за минуту на глазок определившая диагноз (а ребенка она видела одетого и недолго) меня очень смущает. Как и версия, что детский врач и медсестра из поликлиники за почти 2 месяца ни разу не видели младенца на своем участке. Во-первых, им из роддома информация поступила (и, думаю, о серьезных проблемах сказали бы), во-вторых, насколько помню, какая-то бумажка из роддома с выпиской нужна в поликлинике - ее заносят туда обычно. Так что педиатр точно в курсе, а вот что он незнакомой бабушке все не выложил - поликлинике большой плюс.
15.08.2012 17:16:59, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
+100 15.08.2012 16:28:59, МарикаЧ
+10000
Больше нечего добавить
15.08.2012 16:12:46, й
переводить стрелки на мужа - пусть он сам разбирается со своей мамой и братом, как сочтет правильным. 15.08.2012 15:49:14, mara
<Сегодня, я так понимаю, показали, т.к. она она просто уже доконала родителей ребенка> - это ее родной внук? Я правильно понимаю? 15.08.2012 15:48:02, кисс
просто они, наверное, знают, что свекровь им весь мозг вынесет, если у ребенка есть какое-то заболевание (СД, я так полагаю), и "советский" подход к детям их не устраивает. Это ИХ ребенок, и "энергичный" подход свекрови к ИХ проблеме вкупе с выносом мозга им не нужен. 15.08.2012 16:25:31, LucyMO
Вот это только ИХ ребенок почему-то мне напоминает я тебя породил, я тебя и убью:(((( 15.08.2012 16:55:30, кисс
МарикаЧ
Ну да, давайте мы все тут тоже будем принимать участие в судьбе ребенка. На правах, так сказать, общественности. А вдруг родители его уморить хотят. 15.08.2012 18:01:48, МарикаЧ
Вечная Весна
а синдром Шерешевского-Тёрнера чем вам не угодил? 15.08.2012 16:27:31, Вечная Весна
просто из всех видимых болезней, которые свекровь могла диагностировать, глядя на ребенка в течении одной минуты, Я ЛИЧНО знаю только синдром Дауна. Поэтому про него и написала, и поэтому и написала, что "я полагаю".
Не медик я... мало что знаю про визуально диагностируемые "генетические болезни с кучей сопутствующих пороков".
15.08.2012 17:10:16, LucyMO
Вечная Весна
сектанты какие-то, не иначе 15.08.2012 15:49:30, Вечная Весна
Просто за гранью:((( 15.08.2012 15:49:51, кисс
Вечная Весна
ничего, есть другой сын, нормальный! 15.08.2012 15:50:38, Вечная Весна
А почему для Вас брат мужа и его семья - "практически незнакомые люди" ?
Для меня непостижимо, почему брат мужа, зная что с ребенком проблемы, и ваша свекровь (его родная мать) и вы - медики - вообще-то вы и она близкие родственники - не обратились к кому-то из вас за помощью и советом. Есть причина, видимо.
15.08.2012 15:40:51, Moon
Вечная Весна
в Москве нет дефицита врачей, вообще-то.
а лечение по знакомству иногда бывает чревато
15.08.2012 16:11:15, Вечная Весна
Дефицита врачей в России вообще нет, если судить по конкурсу в медвузах.
То есть ты считаешь ненормальным обратиться за помощью в первую очередь к близким родственникам? Это не значит что доверить им лечение. Это значит попросить порекомендовать проверенного хорошего специалиста. Без знакомства к хорошему специалисту и на прием часто сложно попасть. По той же Москве могу тебе историй порассказать. Как моего родственника увезли по скорой в БСМП, где положили рядом с бомжами и без звонка никто не подходил сутки.
15.08.2012 16:14:20, Moon
может, им не нужна помощь родственников, тем более, что родственники - не педиатры, и тем более, не профильные специалисты. И может, свекровь с ее неуемной энергией им только нервы треплет, вместо настоящей помощи.
Может, им "стыдно", что у ребенка заболевание. В России же до сих пор некоторые стыдятся, если у ребенка, например, СД. Их в советское время "прятали" от других...
15.08.2012 16:31:40, LucyMO
Я вовсе не считаю настойчивость свекрови доблестью, если вдруг вы так подумали.
Когда Вы пишете, что "Их в советское время "прятали" от других..." - ну во-первых, сейчас другое время, и у нас теперь пандусы строят повсюду и прочее - для инвалидов ).
А самое главное - для отца ребенка - мать его - бабушка ребенка, и жена брата -что - чужие люди????
Похоже, Москва снова меня не слышит...
15.08.2012 16:35:44, Moon
я не поняла, причем здесь Москва, но бывают и такие семьи, где братья не общаются по каким-либо причинам. Бывает, что поделаешь. Я вот не общаюсь с братом мужа, кроме праздников. Мне это не надо. 15.08.2012 17:13:52, LucyMO
Лучшее, что могут сделать родственники, так это денег предложить. 15.08.2012 16:33:16, КаПа
Вечная Весна
я считаю бесполезным обращаться за помощью к родственникам только потому, что они "тоже медики" Кого они могут порекомендовать, если сами работают совсем в другой сфере? только шапочно знакомого по разговорам с другими коллегами, к которому даже претензий не предъявишь, если что.

кстати, в Москве нет БСМП.
15.08.2012 16:18:31, Вечная Весна
Я рада, что тебя общение с врачами близно не коснулось и искренне желаю чтоб так и было.
Да, с названием больницы я чтото могла напутать. Не хочу переспрашивать у сестры, дело прошлое.
Увы мне воочию приходится видеть разницу, как один и тот же доктор меняет отношение к пациенту (, и не раз.
А вот в чем с тобой соглашусь, так это в том, что лечение по знакомству ничего не гарантирует, разве что доп. улыбки.
Правда, лечение без знакомства гарантирует что к тебе подойдут после того, как обслужат всех знакомых (.
))))
15.08.2012 16:33:07, Moon
Вечная Весна
общение с врачами меня коснулось.

а к нормальным врачам ходить не пробовали?
15.08.2012 16:36:27, Вечная Весна
Могу даже порекомендовать отменных врачей ))))
Кардиолога, нефролога, гинеколога, стоматолога..
15.08.2012 16:37:59, Moon
Вечная Весна
которые улыбаются за деньги? нет, спасибочки. 15.08.2012 16:39:52, Вечная Весна
)))) Нет. Которые лечат. Денег - с меня - не брали. Улыбались, ворчали - кто как привык уж.
Муж в медицине 10 лет проработал.
15.08.2012 16:45:14, Moon
Мне лично ДМС помогает, и больницы лучше и отношение нормальное. 15.08.2012 16:34:35, КаПа
Это слава богу. Наеюсь, у Вас нет серьезных патологий.
А если не дай бог что - вы от матери родной будете таиться, как в теме автора?
15.08.2012 16:37:02, Moon
Честно, не поняла связи между лечиться по знакомству и таиться от матери:)
Я имела ввиду, не проще ли страховку купить, чем искать каких-то субъективно хороших врачей и пихать им в карман...а плюс еще нянечкам, медсестрам тыды.
А таиться...кто знает, матери тоже разные бывают...
15.08.2012 16:42:52, КаПа
Это Весна высказалась (пусть поправит меня если я неправа) что мол, грех пожилой матери говорить о болезни. Я ей возразила.
Кстати. пока автор мне насчет отношений с семьей мужниного брата ни слова не написала - отчего они такие чужие.
А еще больше меня удивило, что эти неродственные отношения смутили только меня и еще одну участницу.
О преимуществах ДМС действительно на месте виднее.
Я придерживаюсь мнения, что все, что можно, для больных, даже таких, должно быть сделано, и одного полиса тут недостаточно, на мой взгляд. Может, родители ребенка и делают все что необходимо. Но отчего держат на расстоянии и в неведении бабушку ребенка- мне это непонятно.
Ясное дело, раз такие отношения - как у посторонних - очень странно было бы со стороны автора вмешиваться во что бы то ни было. Раз ее родители ребенка ни о чем не попросили, раз у них не принято .
15.08.2012 16:49:30, Moon
Отчего?
Да мы очень разные люди, наверное.
Я вышла замуж учась на 3 курсе, потом диплом, рождение ребенка, ординатура, сутки-смены-больные.
Муж работал много (на жизнь-няню-прочее) зарабатывал.
15.08.2012 17:00:57, фонтан
История Вашей жизни заслуживает уважения но никак не объясняет, отчего вы чужие люди. Ну я , извините, не поняла причины. Все учатся. Потом работают. Зарабатывают.
Просто кто-то общается с родственниками, кто-то - близко, кто-то - по праздникам, а кто-то - нет.
Дело личное.
Ну я уже где-то писала - что если Вы не общаетесь с семьей брата мужа - то сложной ситуации для Вас - нет. ИМХО.
15.08.2012 17:11:04, Moon
<Раз ее родители ребенка ни о чем не попросили>
вот основное имхо, и не хотят они это обсуждать. Имеют право.
15.08.2012 16:51:36, КаПа
Это безусловно.
Я проблем не вижу для автора. И сложной семейной ситуации нет. Где тут семья? Потому что свекровь это одна семья. Автор с мужем другая. А та семья, брата мужа, с ребенком, здоровье которого под вопросом - третья. И все - чужие. А все чужие проблемы на себя взвалить нереально, это да.
Не принято общаться - пускай не общаются.
15.08.2012 16:58:10, Moon
Вечная Весна
Нет, пожилой матери надо всю правду вываливать и не таится. 15.08.2012 16:38:41, Вечная Весна
Резкая ты нынче.
Думаешь, в теме автора так они берегут пожилую мать?
15.08.2012 16:41:53, Moon
Вопрос не ко мне, но мало времени прошло, надо дать людям оклематься, свыкнуться. 15.08.2012 16:44:32, КаПа
Вроде бы полтора месяца прошло? 15.08.2012 16:45:51, кисс
На мой взгляд не много...у ребенка моей подруги сейчас проявились врожденные патологии, надо обследоваться. Ребенку уже 4 года, известно это с весны. Так, до сих пор, подруга не совсем адекватна и не рвется общаться и обсуждать эту тему. 15.08.2012 16:49:16, КаПа
скорее вчего имеется ввиду ОМС, читай бесплатно. 15.08.2012 16:23:42, КаПа
Вечная Весна
всех, у кого ОМС, везут к бомжам?
как страшно жыть...
15.08.2012 16:25:19, Вечная Весна
Не всех, но бывает. Отдельных больниц для бомжей не построили. 15.08.2012 16:27:18, КаПа
Вечная Весна
что только не узнаешь из нашей конфы! 15.08.2012 16:28:30, Вечная Весна
да, странные взаимоотношения... 15.08.2012 16:07:32, Gulchatai
Елена Д.
скажите ей, что не оказываете консультаций без желания на то пациентов (в данном случае - родителей младенца).. Считать родителей умственно-неполноценными, не заботящимися о своем ребенке больше всех, не пытающимся сделать все возможное для его здоровья - значит, не уважать этих людей, так свекрови и скажите.. нас тоже доставали некоторые родственники, считая, что мы чего-то не так или не достаточно делаем для своего ребенка и только те, кто реально что-то понимал в его проблемах, были уверены, что мы делаем все возможное.. 15.08.2012 15:35:18, Елена Д.
что значит считать, если по факту они таковыми вырисовываются? зачем врачей то заворачивать и дома прятать ребенка? 15.08.2012 15:41:19, Colline
УникаЛьнаЯ
Это откуда известно - со слов 70летней дамы, попытавшейся выудить информацию у педиатра? :))) 15.08.2012 17:19:41, УникаЛьнаЯ
А откуда Вы знаете что они врачей заворачивают? То что послали патронажную сестру - так правильно, тк в районной поликлинике при действительно серьезном заболевании не только помочь не могут, а еще и навредить, это я как человек в теме говорю. Мой ребенок сейчас не отличается от сверстников только потому что я очень тщательно фильтровала кого из людей в белых халатах к нему подпускать. 15.08.2012 15:51:03, й
Они могли его заразить? 15.08.2012 15:52:27, кисс
Грипп это еще ничего. Патронажная сестра из районной поликлиники посещает несколько десятков неблагополучных семей в неделю. Вшей принести может. 15.08.2012 18:11:52, golub
могли, ибо ходят и по тем домам, где грипп и пр инфекции. Заразить могли, вылечить вряд ли.
Если это то тяжелое заболевание, которое "по внешности видно", то там еще и иммунитет ослаблен должен быть...
15.08.2012 16:07:49, RitaK
А зачем месячному ребенку визит некой тети, которая даже если предположить что ребенок серьезно болен НИЧЕМ помочь не может - квалификация не та?
На счет заразить - у меня в выписке из больницы у ребенка написан диагноз и рядом лечение, которое противопоказано при этом диагнозе. Это к разговору о том что не все люди в белых халатах одинаково полезны. Родители как единственные люди ( не бабушки и не патронажные сестры) которые отвечают за ребенка, лучше знают как они его будут растить и что с ним делать.
15.08.2012 15:58:28, й
Тут некоторые родители вообще по интернету детей лечат.Только результат со смертельным исходом. 15.08.2012 16:02:28, кисс
Это что такое делает патронажная медсестра если ее недопуск до ребенка может грозить смертельным исходом? 15.08.2012 16:11:13, й
Я не про патронажную медсестру. 15.08.2012 16:14:05, кисс
Исходное сообщение было о том что "они отказываются от врачей" только на основании информации что не пустили патронажную медсестру. 15.08.2012 16:18:12, й
Елена Д.
знаете, я бы тоже развернула не прошенных врачей.. мне хватало и тех, которым я сама дите показывала.. на кой мне консультация , например, патронажной сестры, если у моего ребенка проблема с ЖКТ или неврологией, а проблем с кормлением и смазкой пупа зеленкой нет? и вообще, может они в платной клинике имеют договор, зачем им посторонние районные врачи дома? 15.08.2012 15:45:44, Елена Д.
мне в саду мнение медсестры и врачей в поликлинике тоже не надось, но при их желании занть о здоровье моего ребенка даю копию обследований в других местах, которым я доверяю и все щастливы ) 15.08.2012 15:47:26, Colline
Вечная Весна
такие факты - испорченный телефон, сведения через 10-е руки 15.08.2012 15:43:40, Вечная Весна
через первые, свекровины ) 15.08.2012 15:44:29, Colline
Вечная Весна
так патронажная сестра - это свекровь в гриме?) 15.08.2012 15:48:03, Вечная Весна
ага ))) 15.08.2012 15:49:00, Colline
solosh
т.е. ей не показывает внука? А ей очень хочется помочь открыть им глаза? 15.08.2012 15:34:52, solosh
пусть муж поговорит с братом, если сочтет нужным. Вам незачем в эту ситуацию вмешиваться. 15.08.2012 15:33:01, Безобразная Эльза
solosh
моя хата с краю.. Автор врач и даже клятву давала, свекровь на это и рассчитывает.

ноги растут, на самом то деле, по другой причине. Если в семье мама с сыном в понимании, то что бы ни было с его ребенком, он всегда поделиться ин-ий с мамой. Свекровь- ее очень много, наверное. И поэтому ее участие/помощь оставляют в стороне..)) Я бы не лезла.

Дежурными фразами отмахалась бы и все.
15.08.2012 15:43:22, solosh
клатву она давала "не навредить". Невестка ее о помощи не просит. 15.08.2012 16:33:48, LucyMO
solosh
о чем и речь.. 15.08.2012 16:45:15, solosh
Свинка
знаете, 35 лет в роддоме просто так не проходят, я бы поверила свекрови, но я бы не полезла в чужую семью..попросите мужа разрулить ситуацию. А вообще в 1 месяц они должны были в поликлинику прийти на обследование, так что вообще-то странно, было бы что - уже давно бы свекровь знала (с ее связями в детской поликлинике). 15.08.2012 15:28:28, Свинка
Вы бывали в этих поликлиниках на "обследованиях"?!

Моего вполне стандартного мальчика без отклонений наблюдал педиатр из роддома (очень грамотная женщина!), которая за денюжку приезжала к нам 2 раза в месяц, потом 1 раз или по мере надобности, и смотрела детку. Говорят, бывают исключения, но к тому районному доктору, который был у на 7 лет назад, смысла не было ходить никакого!!!!
15.08.2012 15:54:04, RitaK
Natalya d'Etretat
"35 лет в роддоме просто так не проходят" - согласна, крыша поехать запросто может :)
у меня мама 30 лет детским психиатром проработала, когда я приехала к ней в гости с 2х летним ребенком, она у него столько диагнозов понаходила! :)
А когда я лежала в больнице с "тропической лихорадкой" ( в Москве), кардиолог видел у меня какое сердечное заболевание, инфекционист - кишечное, кожник - венерическое, и т д , там долго искали, что со мной не так, и каждый видел " своё".
Жена брата рожала не в поле, а в роддоме, ее там смотрели всякие врачи, ребенка смотрели ПЕДИАТРЫ..... я б им больше доверяла, чем 70ти летней медсестре.
15.08.2012 15:34:38, Natalya d'Etretat
Больше доверяли врачам а не свекрови - потому что она медсестра или ей 70 лет? 15.08.2012 15:53:42, кисс
УникаЛьнаЯ
Во-первых, возраст во-вторых, медсестра (бывшая), в-третьих, всем известны ее энергия и взгляды (судя по посту автора) вкупе с желанием самой рулить процессом... 15.08.2012 17:21:37, УникаЛьнаЯ
Тем не менее она автору с ребенком не помогала и не мешала.Потому домыслы про желание рулить процессом оставляем. 15.08.2012 17:34:01, кисс
УникаЛьнаЯ
Возраст, образование, неэтичность попытки выведать непредназначенную для нее информацию, уверенность в диагнозе за минуту визуального осмотра одетого (скорее всего) младенца и уверенность пожилой леди в том, что врачи роддома, ее сын, его жена и врачи поликлиники по месту прописки - идиоты, желающие ребенку зла (не заметили или проигнорировали то, что она, медсестра, углядела с первого взгляда, не передали документы (из роддома в пол-ку), не контактируют с медиками (может у ребенка просто другой педиатр, не из пол-ки), не выполняют свои обязанности (на участке якобы полтора месяца младенец "невидимка") оставляем, да? 15.08.2012 17:41:08, УникаЛьнаЯ
Возраст - опыт? Она работает няней у знакомых и те ей довольны - это к вопросу о возрасте и адекватности.Уверенность в диагнозе - ну, она же не совсем далекий от педиатрии человек.Может, там такой диагноз, что его и за минуты можно углядеть.И про минуту мы знаем со слов автора.Про все остальное скажу так - все может быть.Врачи в роддоме и поликлинике - не идиоты, а просто равнодушные и безразличные.А родители - может, и идиоты,совершенно не желающие ребенку зла, а просто растерявшиеся и недопонявшие. 15.08.2012 17:50:54, кисс
УникаЛьнаЯ
Не, ну чудеса бывают, конечно. Но предположить, что медсестра на пенсии за минуту (с ее же слов: "Как она сказала на 1 минуту, на руки не дали") узрела то, что не заметил никто, я просто не могу. Это история из серии, когда логопеды, массажисты или психологи пытаются ставить диагнозы и выписывать лекарства - а что, они же недалекие от неврологии(нужное подставить) люди! ))))) Я понимаю, что пенсионерке хочется и быть круче врачей и пролезть таки в семью сына, куда ее уже почему-то особо не пускают, но вот история с "диагнозом" - это как-то некрасиво все же, имхо. 15.08.2012 21:57:53, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
и то и то, и медсестра не может знать лучше врача ( ну, я беру за аксиому, что речь идет о "хорошая медсестра/хороший врач", и возраст отпечаток накладывает, тут, правда, не аксиома, а "в 99% люди этого возраста.....") 15.08.2012 15:57:23, Natalya d'Etretat
Тут много допущений.Хорошая медсестра вполне может знать больше плохого врача.И опытная медсестра вполне может знать больше неопытного врача.
Но родители ИМХО странно себя ведут.
15.08.2012 16:00:28, кисс
Natalya d'Etretat
странно, если доказано, что они рожали в бесплатном роддоме не парясь, хорошие врачи им попались или "лишь бы какие".
Но могу я верить (пока мне не докажут обратное) что тетя себе и своему ребенку желает "самого лучшего" и выбирала где и с кем рожать, и кому показывать ребенка?
15.08.2012 16:04:01, Natalya d'Etretat
А я верю в бабушку:)) 15.08.2012 16:14:33, кисс
Свинка
ооо.... не знаю как сейчас, а 15 лет назад педиатр в роддоме ТАКИЕ диагнозы моему сыну поставила... хорошо, что мне хватило ума оттуда быстро выписаться и позвонить СВОЕМУ педиатру... короче - лучше автору никуда не лезть, пусть муж разбирается, если захочет. 15.08.2012 15:37:19, Свинка
Natalya d'Etretat
на самый крайний случай - вроде, первый плановый визит к педиатру в поликлинику - в возрасте одного месяца, уже ребенка "2 разных пeдиатра посмотрели" 15.08.2012 15:42:20, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
так и ответьте свекрови "я не считаю нужным что-то предпринимать без просьбы родителей ребёнка" 15.08.2012 15:28:20, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
вечное "улыбаемся и машем" :)
Свекровь просит поговорить и уговорить? соглашаемся - "да, конечно, поговорю, постараюсь уговорить", на след день - "поговорила, уговорить не удалось, завтра еще раз попробую", на след день - то же самое, и так сколько угодно.
Реально, естессно, ничего не делаем.
Или начало такое же - "да, конечно, поговорю, постараюсь уговорить", на след день "звонила, приходила, они МНЕ ТОЖЕ дверь не открывают/телефон не берут, завтра попробую еще раз" и так тоже до упора, и тоже, естессно, ничего не делать.
15.08.2012 15:27:12, Natalya d'Etretat
Начинка
+100, хотела выше написать тоже самое. 16.08.2012 09:49:10, Начинка
*Данет*
да, я тоже думаю, что с такими исходными данными это единственный способ остаться в живых сохранить нервы и отношения. 15.08.2012 17:49:51, *Данет*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!