Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж не уделяет нам внимания

Прочитала внизу топик Игоря. Очень похоже на нашу ситуацию. Я тоже ощущаю себя заброшенной именно мужем. У нас двое детей, 4 года и 3 месяца. Я сижу с младшим дома и буду сидеть ещё полгода, старший ходит в садик. Меня совсем не напрягает сидеть с малышом, я это делаю с удовольствием. Тем более что я человек не очень общительный, мне не нужно постоянно находиться в компании. И если мне хочется куда-то выбраться одной, без детей, с этми нет проблем. Моя мама всегда рада с ними посидеть, а в морозилке полно сцеженного молока. Но дело в том, что мне хочется проводить время не одной, а с мужем. А с этим как раз проблема.

Вот наш типичный день. Муж приходит с работы в 5 часов (в это же время старший ребёнок возвращается из садика) и тут же ложится спать. Через 2 часа встаёт (сам не просыпается, я его бужу по его просьбе) и сразу же садится за компьютер. Играть. И сидит до поздней ночи, как минимум до часу, но чаще до трёх. В выходные вообще целый день за компьютером.

Я не понимаю, что происходит. Мне ничего особенного не нужно. Просто общаться с ним. Говорить неважно о чём. (Его компьютерная игра требует большой концентрации, я даже не могу к нему обратиться, когда он сидит на компьютере - это его отвлекает и он огрызается.) Просто проводить время вместе, как угодно. Вы скажете: бери инициативу на себя. Но я вижу, что ему это не надо. Когда мы выходим куда-то с детьми, я вижу, что ему это в тягость. Такое ощущение, что мы обуза для него. Получается, что я его принуждаю.

Я не думаю, что это компьютер виноват. Если бы не компьютер, он бы нашёл другой способ отгородиться от нас. Он всегда был увлечён компьютером в той или иной форме, но раньше он успешно совмещал это с полноценным общением со мной и с сыном.

Я очень сильно расстраивалась сначала, сейчас моё негодование сменилось недоумением. Я не совсем понимаю, что мне делать. Я мужа очень люблю и мне его не хватает. Посоветуйте что-нибудь.
22.04.2001 18:10:04,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего удивительного нет. Сейчас время такое, что главный друг человека - компьютер. А на нормальное человеческое общение выделяется в день минимум времени. Опять же, такие ситуации часты до безобразия. Придется смириться. 23.04.2001 01:13:44, Ирина
<font color=olive> Леший </font>
Лиза, Вы правильно написали. Дело действительно не в компьютере. Дело в какой-то проблеме между вами. Из постинга судить о конкретике невозможно, потому точного совета, как медицинского рецепта, не будет.

Потому давайте попробуем ответить на несколько коротких вопросов:

1. Ваш муж отгораживается и от детей тоже или только от Вас?

2. Ваш муж как-либо, кроме компьютерных игр, отдыхает от работы?

3. Вы интересовались ранее его работой, его карьерой, его друзьями или его успехами? Не пытались ли Вы этим как бы подтолкнуть мужа достичь большего, чем то, чего он уже достиг?

4. Вы сами ранее делали свою карьеру?

22.04.2001 21:27:50, Леший
Леший, спасибо за участие. Отвечаю на ваши вопросы.

1. Отгораживается и от детей тоже. Со старшим иногда играет, но для него это досадная обязанность, а не удовольствие. Младшим не занимается совсем. Мне это удивительно, т.к. со старшим ребёнком, когда тот был совсем маленьким, муж возился ещё больше меня.

2. Редко. Тут ещё дело в том, что мы сравнительно недавно (2 года назад) переехали в другой город и оказались вырванными из сложившегося круга общения. А на новом месте такого же качественного круга общения пока нет. (Но он и не появится, если всё время проводить перед монитором.)

3. Конечно, я интересуюсь его работой, друзьями и т.д. Не думаю, чтобы я его подталкивала к каким-то достижениям. (Это хорошо или плохо?)

4. У меня хорошая работа, которую я очень люблю. Сейчас я просто в отпуске. Я кандидат физ.-мат. наук.
22.04.2001 22:33:11, Лиза
<font color=olive> Леший </font>
Мне кажется, что проблема в основном заключается в самом переезде в другой город и резком обеднении круга общения. Какой бы замечательной ни была семья, она, за крайне редким исключением, заменить весь круг общения полностью не в состоянии. Человек - животное стадное, или, как его еще называют, социальное. Раньше видимо Ваш муж накопленную усталость и нервное напряжение сбрасывал общаясь не только с Вами и с детьми, но и с разными друзьями. С одним попил пива, с другим - поговорил про автомобили, с третьим - о девочках, с четвертым - о международной политике или о перспективах любимой футбольной команды в ближайшем сезоне. В общем, у человека было ощущение того, что он живет в большом и вполне комфортном мире, частью которого является семья, в которой тоже хорошо и уютно. С переездом все изменилось кардинально. На работе коллектив, хоть и хороший, но несколько не такой, чтобы там можно было бы заводить личные знакомства. Такое бывает довольно часто. В частности, у меня самого примерно такой же коллектив. Сотрудники - люди сами по себе хорошие и интересные, но развивать с ними более тесные неформальные отношения мне не хочется. По разным причинам. В том числе - в виду сильного различия в мировоззрении. В общем, мир, в понимании Вашего мужа, стал беднее, скучнее и агрессивнее. Накопившиеся отрицательные эмоции сбросить не где. А это очень важно. Моя жена одно время, когда я приходил из редакции домой, ко мне вообще не подходила до тех пор, пока я не собью "своего десятого ежедневного мессера", на что у меня уходило минут 40. Я сам замечал, что после любимой игры я вставал из-за компа совершенно другим человеком. Усталость, агрессивность и раздражительность оставались "там"... в небе над Европой 1942 - 44 годов... ;)))

В общем, не имея возможности сбрасывать рабочее напряжение, домой человек приходит усталым не столько физически, сколько психологически. Потому домашние дела, общение с семьей, в его таком состоянии воспринимается как еще одна забота, еще одна проблема, еще одна задача, которую надо РЕШАТЬ. Заметьте, не любимое дело (пусть раньше оно хоть сто раз нравилось!), а именно задача, которую делать НАДО. Вне зависимости от желания. Учитывая психологическую усталость не удивительно, что он старается от этих задач отгородиться. В частности, уходя в мир игр.

Собственно, в самих играх ничего ужасного нет. Кто-то огороды вскапывает, кто-то марки собирает, кто-то в моторах копается, а кто-то в игры играет. Плохо то, что отгораживась от проблем, муж как бы возводит вокруг себя оборонительную стену. С одной стороны, стена спасает его он проблем, но она же и оказывается для него стеной тюремной, так как из-за нее довольно сложно найти новых друзей в другом, новом пока, городе.

Конечно, свою эту проблему муж должен решить сам. Но семья ведь для того и существует, чтобы ее члены друг другу помогали. ;) В общем, если у Вас дома есть доступ в Сетку и Вы более или менее знаете круг интересов мужа, то можно попробовать пойти на маленькую военную хитрость. Можно самой поискать интересные конференции по интересным для мужа темам и потом как бы невзначай подсунуть их мужу. Мол, я тут кое-что любопытное нашла, там забавную мысль высказали... ты не хочешь взглянуть?... ;))) Я год назад тоже стоял перед очень похожей проблемой. Переехав из Минска в Москву, так получилось, что почти весь круг активного общения я оставил в Минске, а в Москве оказался, как на другой планете... Можете мне поверить, без друзей тут первых месяца полтора было весьма тяжеловато в психологическом отношении. Впрочем, я эту проблему, кстати именно при помощи Интернет, решил достаточно быстро. ;) Попробуйте и Вы. Должно помочь. ;)))

Удачи и терпения.
23.04.2001 09:57:17, Леший
Леший, большое спасибо за такой подробный анализ. Я с Вами полностью согласна. Если не трудно, расскажите, пожалуйста, подробнее, как Вам удалось решить эту проблему изоляции. Ведь у Вас постепенно сложился и реальный круг общения, а не только виртуальный, интернетовский? Дело в том, что мой муж много общается через Интернет (форумы и IRC) с другими фанатами этой компьютерной игры. На самом деле, и сама игра происходит через Интернет, в реальном времени. Участники вместе выходят в некий виртуальный фантастический мир. Вот такой способ общения муж себе нашёл. Из-за того, что играет он в реальном времени, он не может отвлечься на минутку, когда мне или детям нужно его внимание. Бывает даже так, что звонит кто-то из друзей, а он не хочет брать трубку или очень быстро заканчивает разговор.

Я знаю, что ему психологически тяжело без привычного круга общения. И вообще, переезд, новая работа - это большой стресс. А тут ещё и я со своими повышенными потребностями во внимании именно от него (это естественно из-за беременности и рождения малыша). Вот он и отгородился. Но я всё-таки не совсем понимаю, как ему помочь. У него своего рода депрессия. К сожалению, постоянное сидение на компьютере его счастливее не делает. Наоборот, он стал только раздражительнее.
23.04.2001 20:21:11, Лиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!