Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разместиться?

Нам с братом от родителей досталась двушка. Сперва были молодые, он жил в одной комнате с девушкой, а я занимала другую комнату, которая всего 9 кв. метров. Со временем они поженились, родили двоих детей, которым уже 6 и 3 года и продолжают жить в своей комнате. Брат работает один, скопить на другую квартиру он не может.

Я тоже вышла замуж и муж переехал ко мне. Я сейчас беременна двойней. Пока всем хватает места. Живем очень дружно. Но когда родятся малыши, не знаю как мы все будем умещаться в квартире. Еще с нами живут 2 собаки.

Купить две однокомнатных мы не можем так как и так живем в не очень хорошем районе, а денег на доплату нет ни у нас ни у брата.

Что делать? Как разместиться нам?
02.08.2012 23:20:37,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во многих квартирах есть кучи ненужных вещей, которые лежат на всякий случай. Выкинуть их и образовать некоторый минимальный простор, структурировать остальные вещи, например, если есть возможность складирования в общих помещениях. Например, у нас нет шмоточных шкафов в каждой комнате, зато есть длинный коридор со шкафом-купе, где висят/лежат шмотки каждого и постельное белье. Также я выкидываю/раздаю/продаю все, чем не пользуюсь в течение года. Все фотоальбомы (смотрим раз в 5 лет), худ. литература (почти все можно скачать) уже давно на даче. Остальные очень нужные вещи, - на полки на стенах (например, можно сделать полку над входной дверью в вашей комнате, такая, висящая довольно высоко, обычно не помешает, даже если в комнате много народа). Телевизор (если есть), тоже повесить на стену. Таким образом, в 9-ти метровую комнату можно впихнуть родительскую и 2 детские кроватки. Если не получится, купить себе козу (шутка). Потом срочно встать в очередь на получение жилья (если не все ок с санитарными нормами и если это применимо в вашем случае)

Зато это такое счастье, что вы дружно живете с семьей брата! Большой семьей всегда проще решить вопрос, с кем, если нужно, оставить детей...
08.08.2012 15:11:00, Feigale
Милая автор, если Вы еще почитываете эту тему, посоветую Вам с вопросами о размещении сходить в многодетную. Во-первых, там люди гораздо добрее, а во-вторых, вопрос для многих из них тоже актуален, по делу больше услышите :) 06.08.2012 13:35:22, зачем-то снесла регу
NLU
Зачем вам думать о таких пустяках, вы и так счастливы. 04.08.2012 20:31:19, NLU
КрейсерАврора
ниже все не читала, может уже насоветовали - у вас же маткапитал будет, почти 400тыс, и у брата наверняка он есть за второго ребенка - вам не хватит этого на размен-разъезд или на покупку трешки?
для многих городов и городков - 400тыс, а тем более 800 - вполне вменяемая сумма в плане каких-то движений с недвижимостью, не капля в море.
03.08.2012 21:32:23, КрейсерАврора
Всем спасибо за советы и участие. Обсудили с мужем. Наверное будем пока покупать правильную мебель, чтобы все вместилось. На будущее, когда детки подрастут, мы все же надеемся продать эту общую квартиру и купить взамен или 2 однушки или трешку побольше. На большее денег не хватит, даже если вчетвером работать будем и без выходных. Никто из нас не против жить и дальше всем вместе большой семьей. Мы очень дружны. Если получится купить трешку, то детям отдатим большую комнату. Благо у брата 2 девочки и у нас с мужем тоже 2 девочки будут. 03.08.2012 18:07:50, тоже
ничёсеколхоз 05.08.2012 12:29:24, ???
*Данет*
главное, чтобы все были довольны:-)))) 04.08.2012 16:25:15, *Данет*
*Данет*
9кв метров для двух взрослых и двух младенцев?и 4взрослых и 4 ребенка на одну ванную и туалет?
мамма мия!!!!
"а кто у нас муж" и о чем он думает?
03.08.2012 18:05:25, *Данет*
Ну нравится людям колхозом жить, очередь в туалет это конечно минус, но зато ребенка всегда есть с кем оставить, вот вам и плюс. 05.08.2012 12:31:00, ???
Вы знаете, все познается в сравнении и каждый смотрит со своей колокольни. Возможно если бы вы тут написали сколько у вас квадратных метров на вашу семью и сколько ванных и туалетов, то многие бы тоже могли возмутиться "кто у вас муж". 03.08.2012 18:12:45, ZX
*Данет*
а зачем мне это писать, если у меня все помещаются и все довольны? хотя, от еще одной комнаты я бы не отказалась, конечно!"она мне необходима под библиотеку"(с):-)))) 04.08.2012 16:28:14, *Данет*
Не факт. Есть санитарные нормы. Можно иметь больше, но это дело вкуса. Кто-то строит огромныи дом в Подмосковье, а кто-то теснится вчетвером в двушке. Но жить ниже уровня санитарных нездорОво с медицинскои точки зрения. И 2 метра 25 см жилои площади на человека - существенно ниже санитарных норм.
Пока дети совсем маленькие - можно играть с мебелью, но в итоге нужно увеличивать площадь.
03.08.2012 22:09:24, nevazhno
Что именно не факт??? Не факт, что каждый смотрит со своей колокольни? Не факт что если автор напишет свои кв. метры, никто не спросит, а "кто у вас муж?". Уверена для тех кто живет в той же Америке, а вы ведь в Америке, жуть если в двушке даже 4 человека и имеют при этом один унитаз, потому что двушка это всего навсего 1 bedroom apartment и по американским меркам "тесно". Поэтому и написала что каждый смотрит со своей колокольни и нечего спрашивать кто муж и почему не заработал на большее.

Про санитарные нормы и так далее речь вообще не шла в моем сообщении.
04.08.2012 04:47:02, ZX
*Данет*
да вы не нервничайте так. у вас тоже проблема с кв метрами? что можно, а что "нечего" спрашивать и без вас разберусь, не первый год здесь:-)))
соглашусь с вами, что все, конечно, относительно. и тем, кто живет вчетвером в картонной коробке 9-ти метровая комната покажется пределом мечтаний, тут вы правы.
про не заработал на большее - это тоже ваша интерпретация. но может вы мне ответите, о чем думает мужчина "плодясь и размножаясь" на 9!кв метрах?
04.08.2012 16:22:16, *Данет*
Вы не волнуйстесь за меня. У меня нет абсолютно никакой проблемы с квадратными метрами.

Если продолжить вашу мысль, то о чем думает мужчина, когда размножается и жена рожает второго ребенка в трешке и в итоге там живут 4 человека? Ведь одна комната это спальня родителей, 2 другие для других членов семьи, а как же гостиная? А где же столовая? А где комната для семьи? Ну без офиса ведь не обойтись? И о чем думает муж если не дай бог всего 1 ванная на всех?
05.08.2012 05:28:17, ZX
*Данет*
да никто тут за вас не волнуется, не надейтесь:-)))
и продолжать мою мысль не надо, я задала конкретный вопрос про 9 метров и семью из 4-х человек на них. можете ответить?
05.08.2012 10:35:54, *Данет*
Dnnn
может потом удастся поменяться на бОльшую кв в пригороде? на 4-х комн например или на 2 маленькие двушки, каждой семье? действительно тут про маткапиталы упомянули, хорошее дело. Или участок с домиком купить и строить потихоньку? Кстати, у меня сослуживцы живут и ничего - в 2-ке в большой комн родители жены, в маленькой - жена, муж, старший сын 5 лет и двойняшки 3 лет. Пока дети были маленькие - помещались. Сейчас конечно труднее 5-м в одной комнате, но не невозможно. 03.08.2012 17:09:01, Dnnn
Пока что дети не подрастут до 2х ярусной кровати - я бы сделала большое совместное спальное место на полу (матрац), к-й днем прислонялся и крепился к стенке. Либо можно не убирать, как Вам удобнее.

Днем укладывать спать в коляске. Даже дома.

Попозже посмотрите варианты с 2х и 3х ярусными кроватями (но это уже годам к 5-6ти детей)
03.08.2012 16:23:36, Ardilla
заведите еще двух кошек, попугая и купите обязательно козу... а через полгода козу продайте и будет вам счастье 03.08.2012 14:26:02, похабыч®
Посмотрите на сайте Икеи, там очень функциональная мебель. Саму мебель не купите - так хоть идей насобираете по обустройству, там много интересного.
Кричащих, что размножаться в таких условиях - противоестественно, близко к сердцу не берите, ну их :)
Детям действительно мир в семье важнее. Мы с родителями и братом жили 12 лет в общежитии, мне было хорошо :) А потом переехали, у меня появилась своя комната... Но родители чуть не развелись тогда, и это был самый черный период моей жизни, не смотря на большую жилплощадь.
Так что лишь бы здоровы все были! А там, глядишь, потихоньку разрулите
03.08.2012 14:14:48, зачем-то снесла регу
Елена Д.
варианты есть, поищите мебель для маленьких помещений - многоярусные, подвесные и прочие варианты.. на счет того "как так можно жить!", отвечу - можно и это не из ряда вон для провинции, чего далеко ходить, моя знакомая живет в 3-шке (обычной, комнаты по 10-12 м), тремя семьями: родители, сестра с мужем и 2 детьми, сама с мужем и 2 детьми.. живут дружно, ни разу не слышала, чтобы ругались и пр.. дети абсолютно нормальные, с компьютерами, бальными танцами и прочими кружками, главное - в любви растут и примере, что жилплощадь это не главное.. честно скажу, я бы так не смогла в силу характера, т.е. мне регулярно требуется побыть в одиночестве, у них - это невозможно в принципе.. а они живут, по тихоньку деньги на отдельное жилье собирают и соберут непременно, я в них верю :) 03.08.2012 13:25:42, Елена Д.
Ольсик
подпишусь, очень большой респект, кстати, автору, что умеют жить дружно 03.08.2012 13:29:47, Ольсик
Есть такая книжка - "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик". Как раз сейчас ребенку читаю... Жили они все в однокомнатной квартире, спали на матрасах, а днем эти матрасы складывали кучкой в углу - и у них образовывалось место для игр. Детская, конечно, книжка :) Но очень интересно, как там мама с папой восьмерых забацали - на кухне, чтоли?
А кроме сказок - жуть, жуть и жуть :( Мы жили вчетвером в комнате 20 метров - тесно :(( Особенно трудно, когда один ребенок хочет спать, а другой - не хочет и орет, и мешает первому. А маме хочется повесится :(( Возможно, с двойней по-другому. По мне, так двойня - это вообще жесть, да еще и на 9 метрах. Хотя, может, вам золовка как раз помогать будет?
Вариант - скидываться пополам, одной семье снимать, другой - жить в этой квартире. Раз купить не можете...
03.08.2012 12:56:51, Грозная Муха
Кстати, автор, если вы не разводка - у вас на семью должно быть два материнских капитала, а это 800 тысяч. У меня подруга однушку в Екатеринбурге (вроде этот город ниже прозвучал?) продала в центре за 2 млн, так что вы вполне можете расшириться с помощью маткапитала. 03.08.2012 13:08:24, Грозная Муха
А кстати, за двойню дают два материнских капитала? 03.08.2012 13:43:21, Госпожа Белладонна
Один, мать-то одна :) я посчитала два - один у автора плюс один у золовки. 03.08.2012 13:48:00, Грозная Муха
Я поняла.. жаль-жаль..))
и сейчас ведь дают только за второго и последующего детей?
03.08.2012 13:57:10, Госпожа Белладонна
Да. 03.08.2012 14:00:44, Грозная Муха
Не "да". ТОЛЬКО за второго. ИЛИ за последующего, если до этого не получали. Но только за ОДНОГО. А дальше хоть оброжайся. Вот народ у нас неграмотный, жуть... Я и то знаю, хоть на наших детей капиталов и не положено. 03.08.2012 17:55:32, ==
а! то есть его дают ОДИН раз? за второго ребенка только? 03.08.2012 18:41:52, Госпожа Белладонна
:))) Оказывается, полосочки правы и мы с вами друг друга не поняли :)))
Дают один раз за второго, родившегося после 2007 года. Или за третьего, если первые два родились раньше 2007. Ну и т.д. Больше не дают, только один раз.
03.08.2012 18:58:55, Грозная Муха
ну вот, главное - разобрались!) 03.08.2012 19:13:52, Госпожа Белладонна
Ну мы вроде это и имели в виду :) Что не за первого... 03.08.2012 18:12:54, Грозная Муха
Злые Вы тут, девушки, вот. Женщина беременна, а Вы так.
По сути: никак Вам не разместиться. Думать о том, как увеличить свои доходы (быстрее выйти на работу получше) и, в идеале, доходы мужа, искать какие-то зацепки, брать в долг и прочее, может, не сейчас, а со временем. Пока терпеть и думать о хорошем. Здоровья деткам.
03.08.2012 11:36:17, В. с работы
САМИМ заработать на жилье лень? 03.08.2012 11:21:28, Птичка снежная
Муж и брат работают практически без выходных. Я тоже с 17 лет работаю, а последнее время еще и дома подрабатываю. Сестра брата подрабатывает дома. Так что мы не тунеядцы и не алкоголики какие-то.

Ни в какие отпуска никто из нас не ездит. Денег на жизнь нам хватает, а на квартиру нет. Племяшки ухоженные и любимые. Заработать на отдельное жилье не получается. Да мы вообще рады что у нас хоть работа есть и мужчинам нашим зарплату платят почти всегда вовремя.
03.08.2012 18:46:43, тоже
Это не так просто, я про лень. Многие работают вполне не лениво, но на жилье заработать не могут, тут еще мозги в нужном направлении должны работать. Я просто уверена, что здесь едва ли не половина, если не больше, из владельцев собственных квартир заработали их не сами или купили не с нуля. Но изначальные условия разные у всех, и исходить надо из своих, безусловно. 03.08.2012 11:38:32, В. с работы
ландыш
я точно никакого жилья бы не купила. Где я столько денег возьму )). 03.08.2012 12:23:15, ландыш
тут тоже не с нуля. У каждого есть уже "полквартиры". Что мешает продать её и долю от продажи внести как вступительный взнос в ипотеку?

Тяжело начинать когда реально в кармане ноль.

Но тут все иначе.

Про мозги согласна...Но тут как в анекдоте - "волею случая собрали все трое не с теми мозгами"...
03.08.2012 11:57:11, Птичка снежная
А не все хотят ввязываться в ипотеку! Уж лучше комната в коммуналке, но своя, чем однушка или двушка банка. 03.08.2012 17:57:26, ПчЁлКа
Чем лучше? 03.08.2012 18:15:47, Грозная Муха
Тёна (теперь везде)
а сколько у Вас в городе квартира стоит? 03.08.2012 12:49:44, Тёна (теперь везде)
1к от миллиона
2к от 1,4
03.08.2012 16:53:51, Птичка снежная
Так по доходам и расход. В городе моих родственников квартира стоит 1,5 млн. Но при этом и зп 5-10 тыс руб. И как накопить? жить же тоже как-то надо. 03.08.2012 13:41:52, Госпожа Белладонна
Цены у нас аналогичные.

А вот доходы разные.

Есть те, кто работает за 5 тыщ.

А есть и те кто получает 50.

Не надо равняться на малоимущих.
03.08.2012 16:55:45, Птичка снежная
А почему бы вам всем вместе не переехать? Свою квартиру сдаете, и снимаете квартиру побольше все вместе, доплата будет небольшой. Хотя, найти вариант, где вам с 4 маленькими детьми сдадут квартиру - это довольно проблематично, но тут уже главное искать! А так жить - врагу не пожелаешь... 03.08.2012 10:56:07, JeniaZ
идея богатая. С 4мя детьми может быть уже дом снимать? Надо по ценам смотреть. 03.08.2012 12:34:32, RitaK
Сдетьми может и сдадут, а вот с собаками... 03.08.2012 10:58:28, в розовых очках
Никак не разместиться имхо. И рассчитывать я так понимаю вам не на что.
Если воспроизводство и собаки дороже не то, что комфорта, но и элементарных санитарных норм, то идите дальше. Разбивайте табор в поле. Палатки сейчас есть весьма тёплые и удобные. В квартиру можно ходить мыться и стирать (пока есть в этом потребность).
03.08.2012 10:32:46, в розовых очках
Возможно вы с нуля сами всего добились в жизни и без какой-либо родительской помощи переехали из провинции в Москву и покорили ее. Но не все люди такие. Получается если нам с братом было невозможно купить по квартире каждому, то не нужно было нам жениться и рожать детей? Если бы видно было свет в конце тоннеля, что вот еще несколько лет поработает каждый из нас и можно будет купить по квартире или найти хорошую сьемную, возможно мы бы и подождали. Но когда работаешь и работаешь, живешь очень скромно, но денег все равно хватает только на самое необходимое, то неужели нужно поставить на себе крест, не выходить замуж и не иметь детей в своей жизни? 03.08.2012 18:53:58, тоже
Кобра Гадюковна
Все эти "невозможно" - это ваши убеждения, а не данность.
Да, здесь многие купили квартиры сами, в том числе и без помощи родителей, и с нуля.
Возможно все, но не сразу.
Вашу двушку легко можно было бы превратить в 2 двушки недалеко от Москвы. Двушки в плохом районе Москвы стоят около 6-7 млн, значит на каждого 3-3,5 млн.
Двушка в Мытищах - 4,3 млн. [ссылка-1]
Вам надо было бы доплатитть максимум 1,3 млн. Их можно взять в ипотеку.
При ставке 12% сроком на 9 лет выплаты составляют 20000 в мес.
Средняя зарплата по Москве 35-40 тыс., на семью остается 50-60 тыс. Этого вполне достаточно, чтобы нормально жить.
Но я бы при таких доходах откладывала одну зарплату, и за 2 года накопила бы 800-900 тыс, а кредит брала на оставшиеся 400-500 тыс, которые и закрыла бы после рождения детей своим маткапиталом.
Так что все возможно, надо лишь поверить в свои силы.
04.08.2012 01:36:04, Кобра Гадюковна
Вы пожалуйста читайте внимательней прежде чем советовать. Мы живем в провинции, в глубинке и уже живем в плохом и дешевом районе. С работой тяжело, но мы рады что она у нас есть, хотя не всегда зарплату платят вовремя и столько сколько обещано. Средняя зарплата в Моске это отлично, но мы не в Москве да и не средняя она у нас. 04.08.2012 06:02:49, тоже
Кобра Гадюковна
Если вы хотите реального совета, то пишите сразу все данные. Мы тут не телепаты, чтобы угадывать ваше место жительства, зарплаты и цены на жилье.
Я сама замкадыш. В 27 лет уехала в Москву и за 3 года заработала на жилье с нуля в своем городе. Снимая комнату, одна, без мужа и родителей и родительской двушки.
Вы с мужем могли бы сделать то же самое. Только не надо жалоб на отсутствие образования и тыры-пыры. Электромонтажник может зарабатывать от 40 до 50 тыс, для этого достаточно любого провинциального ПТУ.

Отношения в семье резко портятся после рождения детей. Это сейчас у вас с золовкой все шоколадно, т.к. вы работали и не встречались целыми днями. А потом будете злиться друг на друга, когда не сможете поделить стиралку или когда ее дети будут кричать во время сна ваших детей, или ваши дети будут ночью плакать и будить ее детей, а еще ее дети будут непрерывно приносить из сада-школы заразу вашим малышам.
04.08.2012 20:50:07, Кобра Гадюковна
ландыш
и еще будут драться друг с другом и ябедничать 05.08.2012 19:50:33, ландыш
Да тут иногда такое впечатление складывается, что основная масса присутствующих вообще не в курсе, что есть жизнь за МКАДом. И какая она, эта жизнь. 04.08.2012 11:28:08, зачем-то снесла регу
Rulezza
таким советуют аккуратней подходить в к выбору партнера. 03.08.2012 22:00:21, Rulezza
Значит опять для умных, сильных, образованных и удачливых можно выйти замуж по любви и рожать детей. А для бедных, без особого образования и слабых нужно поставить крест и если не сложилось с заработком на жилплощадь, то нужно всю жизнь под откос пустить, выйти замуж по расчету, или вообще не выйти и луцше быть бездетной и одинокой. Так? 04.08.2012 06:04:59, тоже
"Бедным, без особого образования" получать образование, а только потом размножаться. Интернет, библиотеки и бесплатные ВУЗы еще никто не отменил. Автор у вас уже через годик при таких вводных будет такое существование, а не жизнь, что если у вас хватит к тому моменту сил подумать хоть о чем-то кроме памперсов, криков детей и желания выспаться, вы очень сильно пожалеете что вы не одинокая и без детей. 06.08.2012 14:42:50, й
Василиса из сказки
Понимаете, просто у всех свои ценности в жизни и у всех они выстроены по определенной шкале. Если у Вас на первом месте, допустим, семья и дети, а на втором - и прочем - возможность жить отдельно, то Вам совершенно бесполезно доказывать, что Вы в своей жизни поступаете правильно. Вы тут просто почитывайте, может, Вам что умное предложат, иногда от самых недоброжелательных собеседников можно неожиданную хорошую мысль услышать. А в остальном даже не напрягайтесь. Вы хотите других убедить, что Ваша шкала жизненных ценностей самая лучшая и правильная? А смысл в этом? 04.08.2012 08:20:13, Василиса из сказки
ландыш
палатка чем хороша - ее можно прямо рядом с работой поставить. 03.08.2012 10:48:18, ландыш
Главное, что под это можно какую-то "философию" подвести.
Изображать семью с традиционными ценностями (забота о детях, здоровье и пр.) в условиях автора никак не получится, надо искать альтернативу.
03.08.2012 10:57:46, в розовых очках
ландыш
я, если честно, не увидала, что ситуация автора противоречит традиционным ценностям. Ну да, живут тесно. Можно подумать, для нашей страны это новость.
ну, про то, что тут у всех на первом месте любовь, я даже не говорю ))
03.08.2012 11:06:33, ландыш
Я преставляю комнату 9 м2. Вчетвером там нечем будет дышать. Если это где-то ценно...
Я просто представила себя на месте ребёнка и поняла, что предпочла бы родителей-хиппи или что-нибудь такое же альтернативно-культурное, чем то, что описано в исходном топе.
03.08.2012 11:25:34, в розовых очках
ландыш
на ночь форточку откроют, а днем одним полезно работать, а другим гулять. 03.08.2012 12:21:36, ландыш
Liusia (просто Люся)
ребенку это все равно, если жильцы не собачатся 03.08.2012 11:35:42, Liusia (просто Люся)
Nanik
Абсолютно не все равно, дети навечно младенцами не остаются. 6 лет пролетят –и надо будет идти в школу. Где они будут делать уроки? Вахтовым методом за кухонным столом, все четверо? 03.08.2012 12:12:16, Nanik
ландыш
да через 6 лет там, может, жильцов останется в 2 раза меньше )) че загадывать )). 03.08.2012 12:24:28, ландыш
Nanik
Или больше. Они любят плодиться и размножаться. 03.08.2012 13:42:09, Nanik
ландыш
в общем, тут не угадаешь ))
я считаю - размножаться нормально...
03.08.2012 14:27:37, ландыш
Nanik
Я с тобой не соглашусь. я давно говорю, что размножаться, не имея возможности снять хотя бы минимально пристойное жилье, противопоказано. 03.08.2012 16:28:24, Nanik
Тогда у нас половине России размножаться противопоказано. А то и больше. 04.08.2012 00:23:15, зачем-то снесла регу
Возможности снять хорошее просторное жилье у нас не было и не предвидется на ближайшие годы. Если вы бы при таком раскладе хотели всю жизнь прожить одна без мужа и детей, то хорошо. Но я хочу иметь все в жизни - и мужа и ребенка. Для меня ребенок очень важен, ну а волею судьбы их будет двое сразу.

Если вы в состоянии заработать на хорошее жилье сами или сьем, то респект. Но не забывайте что у всех в нашей жизни разные условия старта. Даже если вам от бабушки не досталось квартиры в наследство, наверняка вам досталась поддержка родителей в детстве в виде хорошего образования у вас, позволяющего хорошо зарабатывать в Москве. Но не у всех есть такой старт. Не у всех есть хорошее образование и детство в большом городе или Москве. Не у всех есть даже способности учиться на отлично. А некоторые профессии, хоть и нужные, но не высоко оплачиваемые.
03.08.2012 20:12:44, тоже
Знаете, жизнь - она умная штука)))
Вы очень хорошо пишете, Вас приятно читать. Вы говорите очень правильные вещи. И правильно мыслите) Да еще и адекватно реагируете на то, что тут говорят (в отличие от многого "крутья", которые вот ща на раз-два тут на квартирку способны заработать за годик. Угумс) В интернете дуя щеки)))
Так что все у Вас будет! Удачи Вам) И малышам здоровья.
05.08.2012 15:46:07, бываю тут
Поддержу Вас :) Если бы мои родители рассуждали, как Наник, ни меня, ни брата на свете бы не было. Но, к счастью, они рассуждали так же, как Вы :) 04.08.2012 00:27:44, зачем-то снесла регу
ландыш
кому противопоказано, тому просто никто не даст. Вот он и не размножится. Регулируется все очень просто. 03.08.2012 17:51:15, ландыш
:)
+
03.08.2012 14:48:08, зачем-то снесла регу
Liusia (просто Люся)
вот как-то так, да 03.08.2012 12:37:41, Liusia (просто Люся)
Nanik
Мне интересно, как скоро такими условиями проживания опека заинтересуется. 03.08.2012 10:46:30, Nanik
??? 03.08.2012 20:15:43, тоже
Судя по отзывам об опеке они реально проблемные семье семьи обходят стороной, так что есть шанс. 03.08.2012 10:53:15, в розовых очках
Бугага:)))) Всё остальное нецензурно:) 03.08.2012 10:18:24, ==
сегодня какой-то бум хомячков.
что эта тема. что тема выше.
03.08.2012 10:00:53, Moon
ЕК настоящая
Почему Вы так цепляетесь за работу мужа, что прям невозможно переехать подальше?
Что в ней ценного, если она не позволяет не то что в ипотеку влезть, а даже снимать?
03.08.2012 08:42:44, ЕК настоящая
gera
(шепотом...) мне кажется это пишет некто похожий на нюшу..) 03.08.2012 09:02:22, gera
ЕК настоящая
Нюша - это ж реальность. Жизнь в ее многообразии.:) 03.08.2012 14:10:13, ЕК настоящая
ага...причем разводы стали оч скушные....Аще не страюцца ни капли... 03.08.2012 11:58:25, Птичка снежная
ЕК настоящая
чосе скушные! больше 170 ответов:)) 03.08.2012 14:09:50, ЕК настоящая
))) 03.08.2012 16:56:23, Птичка снежная
Сдать свою двушку, снять жилье попросторнее?? 03.08.2012 07:50:53, Tortillka
Ужос, мы в доме с 4мя комнатами 4 человека еле помещаемся 03.08.2012 06:53:16, vo
ЕК настоящая
У вас нерационально все устроено в доме.:) 03.08.2012 08:43:32, ЕК настоящая
кошмар. 03.08.2012 04:21:06, LucyMO
Снести перегородку между комнатами и выложить новую, но так, чтобы метраж комнат стал равным. Это честно.
И нужно поторопиться, а то вдруг жена брата забеременеет и получится, что у их семьи больше детей.
03.08.2012 03:03:05, сочувствую
Жена брата беременеть больше не планирует. Перегородку не будет делать новую по разным причинам. У брата комната хоть и больше, но не важно это. Мы тоже не планируем больше детей. 03.08.2012 20:18:26, тоже
M0rning
автор тоже может родить еще, тогда неизвестно у кого будет преимущество. 03.08.2012 10:05:18, M0rning
Шелковица
посмотрите в интернете варианты по перепланировки или идеи по планировки малогабаритной квартиры
стиралку как ниже пишут в ванную. Ее как вариант можно под раковину. Есть такие варианты.
Если высота потолков позволяет, то в комнате можно попробовать сделать 1,5 этажа. Наверху кровать, внизу шкаф
На кухне вместо обеденного стола, большой откидной стол
В ванной вместо ванны душевую кабину с глубокий поддоном. Это уже + к месту
задействовать подоконники. Использовать вместо компьютерного стола
В общем интернет вам в помощь, если нет возможности расширить метры
И кстати, если последний этаж, а муж и брат строитель, то есть чудная идея сделать 2 этажную квартиру. Друг уже 5 лет бредит подобной идеей. У него дореволюционный дом, с деревянными перекрытиями, но даже в таком варианте это возможно
03.08.2012 00:47:51, Шелковица
Спасибо. 03.08.2012 20:18:47, тоже
А вообще спасибо Вам за тему!

Я прямо воспряла духом в нашей однушке! Сколько еще можно устроить спальных мест, матрасных. Даже пару шкафов (небольших) можно втиснуть. А я еще страдаю и грущу втроем на 40кв. метрах. Мне жить и радоваться надо!

Я серьезно.
03.08.2012 00:43:53, ВС
Вообще-то я живу в большом доме, где всего 8 комнат и 3 санузла. 03.08.2012 00:49:59, тоже
Не поверите, но я живу в доме с 126 санузлами, как минимум ... 03.08.2012 00:56:47, ВС
Хмм, говоришь правду не верят. Пишешь ложь - верят и ведутся. Чудеса. :) 03.08.2012 19:50:26, тоже
Я Вас "подколола", а Вы не поняли ...
Ну, да, я понимаю - не до юмора в Вашей ситуации ...
03.08.2012 23:59:26, ВС
Natalya d'Etretat
шикуете, в 30е годы люди жили в квартирах, где на 8 комнат 1 санузел, по 10 человек в комнате ( бабушка рассказывала), и не страдали от тесноты (ну, или страдали молча - не жаловались и глупых вопросов не задавали)
P.S. посмотрела ниже, как все переживают, куда ставить стиралку... а во времена моей бабушки и стиралок не было, и детей было не по двое, а запросто по 3е - 5ро, и больше.
Вообщем, " Галю сильно балована".
03.08.2012 00:56:41, Natalya d'Etretat
Не овен
что бы счастливой жить в Нице, надо несчастной в Рязане родится (с) 03.08.2012 01:11:34, Не овен

Показано 104 комментария из 241



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!