Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько нужно денег семье с маленьким ребенком в Москве?

Мужу начиная с сентября 2013 года предложили работу в Москве. Зарплата 4 тыс. евро, плюс нам оплатят квартиру в пределах 1 тыс. евро. На тот момент ребёнку будет год. Вопрос вот в чем: Мы последние годы жили в столицах СНГ (до этого в Европе) и привыкли, что всё можем себе позволить на зарплату мужа, большую относительно уровня жизни в этих городах (хорошую квартиру в центре, клубные карты в фитнесс, лучшие рестораны города, поездки 4 р. в год заграницу, плюс откладываем). Скорее всего, в Москве придется жить по-другому. Стоит ли она того? С одной стороны, Москва нас манит (никогда там не жили) культурной жизнью, с другой стороны, ребёнок у нас будет ещё совсем маленький - сможем ли мы жить такой уж активной жизнью? Не будет ли и для нас, и для ребёнка слишком много стресса? В плане денег, этого достаточно, чтобы хорошо, без стресса жить в Москве и откладывть? За 1 тыс. евро можно снять хорошую квартиру в нормальном районе (оплачивать сможем за год вперед)? Вообще, москвичи, что реально хорошего в жизни в Москве? Альтернатива Москве - Киев, Львов, Донецк и Ростов.
24.07.2012 13:03:17,

360 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советовать крайне сложно... я сама москвичка и город свой очень люблю...
Но... Зарабатываю я одна на себя указанную Вами сумму (из нее идет только помощь маме) - сказать, что сильно разгулялась - не могу. А Вас трое. Если говорить о перечисленных Вами благах, к которым Вы привыкли, то тут точно придется потесниться и поужаться. Насколько Вы готовы - решать только Вам.
Удачи!
26.07.2012 11:25:41, ТРЮФЕЛЬ
я бы не поехала при хорошем заработке
из предложенного выбрала ростов- сытнее, теплее, ближе к морю, экология лучше чем тут
на 160 тысяч в москве можно жить, откладывать- не уверена
25.07.2012 20:55:58, Нэн
Я тут вообще получается живу за чертой бедности с двумя детьми и не перестаю жизни радоваться :) Внимательно прочитала предыдущие ответы, нормальный у автора подход к жизни, проживет и еще что-нибудь отложит. Не пугайтесь и приезжайте! Удачи! 25.07.2012 15:27:39, Когда-нибудь зареглюсь
никто и никогда не даст Вам правильный совет)). из 4 тыс. евро точно придется еще 500 минимум отдать из своих за квартиру, причем это будет далеко не центр и просто нормальная квартира, не то чтобы очень хорошая. уж в этом могу поручиться, знаю рынок вдоль и поперек именно в ценовом секторе 45-65, жила и в центре, и в разных других районах.
Остается 3,5 тыс. Если из них отложить 1 тыс., то ни на какие поездки при достойном образе жизни точно не хватит. Мне вдвоем с ребенком-то не хватило бы.
Главное, почему я стала бы Вас отговаривать - маленький ребенок. Не лучшее место для ребенка, учитывая, что тратить придется больше. Был бы ребенок постарше или вы одни, то да, привлекательного много можно найти. с маленьким ребенком ничего особо привлекательного нет, если ты не решил, что в принципе живешь тут.
но! большое но! если муж рассматривает перспективы другой работы и он при этом хороший специалист, то из названных Вами городов только Москва.
очень так противоречиво получается.
25.07.2012 15:27:24, Lancel
МарикаЧ
А медицина для малыша? Я бы этот аспект тоже рассматривала. Поэтому точно не провинция.
Ну и хорошо бы узнать, как с этим делом в Киеве.
В Москве за деньги адекватные центры точно можно найти.
25.07.2012 16:47:52, МарикаЧ
Нет, медицина нам вся 100% оплачивается. 25.07.2012 16:59:18, иноостранка
МарикаЧ
Главное, чтобы за деньги ее можно было найти - качественную. В некоторых городах даже за деньги приличного уровня не получишь, это мы еще не смотрим оборудование. 25.07.2012 18:12:45, МарикаЧ
Если ЗП везде одинаковая - берите Киев, тоже большой город, но цены меньше, из вашего списка это будет оптимум. Потом Ростов. Донецк - теперь дыра все таки, упал сильно за последние 20 лет и футбол ему не поможет. Львов - на любителя. 25.07.2012 15:19:52, Mimo_prohodil
Обычно иностранцы а точнее посольства, представительства иностранных компаний арендуют квартиры у ГлавУПДК это для Вас будет самый безопасный вариант, при предоплате они предоставляют скидки и никто Вас не выгонит из квартиры если "сын женится" или "решат продать", квартиры в самых разных районах и с частными арендодателями иностранцы обычно не связываются себе как-то дороже.У них есть сайт, поройте в инете найдете. 25.07.2012 13:29:43, natasharu1
Да, скорее всего, что-то такое и предусмотрено, нам просто пока подробно не рассказали, сказали, что как приедем, нам покажут квартир 5 на выбор. Значит, выбор все-таки есть. 25.07.2012 14:09:08, иностранка
kk ленивец
на 1 тыс евро хорошую квартиру в центре не снимите. Посмотрите цены на cian.ru;
на 4 тыс особо не разгуляешься, хотя с другой стороны при маленьком ребенке обычно другие заботы; маленький ребенок в Москве болеть будет чаще. По своим сужу. Из перечисленных Вами городов выбрала бы Киев. При тех же деньгах сможете позволить себе больше.
25.07.2012 11:41:14, kk ленивец
Не сдержалась)))) Люблю Москву))) Если Октябрьская,Зелёный район для Вас, Это Коломенское и район зелёный и лесопарк роскошный рядом, Царицино опять же не далеко.Вот цены на вскидку по первой же ссылке [ссылка-1] евро правда наверное будет маловато.Что касается проживания на 160 т.р. не могу сказать, у всех разные привычки, нашей семье бы точно хватило.Кварплата в среднем 5т.р, проезд на метро месячный прездной 1200р, если на машине, у мужа в месяц уходит где то 2000 на бензин( с учётом всех поездок, не только на работу). про фитнес центры, ну гдето 20 000 полгода( центр не плохой, но не в центре, там дороже) Питание, тут трудно сказать))) смотря где вы привыкли покупать продукты, в обычных крупных сетевых магазинах или эксклюзив, моя начальница закупаеться на Кутузовском в "Элитном-экологическом магазине" как она сама говорит, там цены конечно другие. 24.07.2012 21:50:47, rshark
Обычные сетевые магазины вполне подойдут. Спасибо за ссылку. 24.07.2012 23:41:30, иностранка
Вам тут про Москву много наговорили))) У меня такое чувство возникло, что народ только из офиса в офис и салоны красоты бегает. Москва красивый город, я любительница по улицам пешком гулять. Музеев и театров хватает, было бы желание. Детских центров тоже в избытке, что с коляской не помогут и лишний раз дверь не откроют, не правда, люди везде разные.Питер опять же рядом, туда то же стоит съездить, особенно летом. 25.07.2012 02:42:34, rshark
Солнечный Ветер
Вот мне тоже про людскую "черствость" непонятно. Сколько вижу мам с колясками - всегда им и дверь придержат и спустить коляску помогут. Может есть разные мОсквы, и я живу в другой? ))) 25.07.2012 13:20:15, Солнечный Ветер
А Вы в каком районе живете? "Мы идем к Вам" :)
По сабжу - я не только вижу мам с колясками, я сама мама с коляской. Иногда помогают - но это скорее исключение из правил.
Также могу отметить, что несмотря на большие усилия, приложенные городом к адаптации его для удобства инвалидов/колясочников, проблем в этой сфере еще много. Например, ближайший к моему дому подземный переход не оборудован пандусом. И я иду за старшей дочкой в школу в обход, по наземному переходу без светофора :(
25.07.2012 22:13:23, Еня
я помогаю независимо в Москве или нет, скорее это зависит от настроения. но бывают ситуации, когда не помочь нельзя -тогда уже настроение не играет роли. Например сегодня, помогла незнакомому человеку на улице - и потратила на это минут 40 - но там жизненнокритический случай был. Но причем Москва? - москвичи воспитанные люди, песли вы сталкиваетесь с хамством и грубостью и безразличием в плане придержать дверь итд - это приезжие в 1- 2 -3 поколении 26.07.2012 16:52:23, Вика Сергиенко
Да, вот этого ощущения большого города и хочется. Чтобы можно было по улицам погулять. 25.07.2012 09:12:14, иностранка
Helen007
С Вашими запросами денег в Москве не хватит... И квартиру снимите не в центре... 24.07.2012 21:28:34, Helen007
[ссылка-1]
)))) а вот в многодетной только читала, что можно и на 60 тыс впятером жить
И не то чтобы впроголодь
А с ребенком и правда не получится в фитнес и тд
Сама многодетная с доходом прилично выше Вашего мужа))) но мне некогда ходить на фитнес))) я лучше с ребетенками побуду
Так что не волнуйтесь, везде проживете нормально!!)))
24.07.2012 21:23:00, Tartaruga
Дара
а на 70 - вшестером, из которых еще 30 отдавать няням:) 26.07.2012 09:13:19, Дара
А вас не могут при аналогичных условиях куда нибудь в штаты заслать? В той же Вирджинии на 4 евро можно прекрасно жить, на 1 евро снять симпатичную квартирку
Что касается Москвы. Ну вот давайте посчитаем - 4 тыс евро это около 160 тыс рублей

вам с ребенком нужна будет машина, покупать подерж в Москве это всегда риск. Значит новая. Новые нормальные иномарки начинаются от 600 тыс значит чтобы купить ее через год вам надо миимум по 60 тыс с месяц откладывать итоо у вас на руки остается 100 тыс

Это кстати не так мало, учитывая что еда в России по преэжнему сравнительно дешевая

Карта по акции в. World class - Самый лучший на мой взгляд фит клуб в Москве два года назад мне стоила около 45 тыс рублей сейчас наверняка дороже, умножаем на семью. То есть минимум 100 c лишним тысяч вы выложите за спорт

Дорого стоит одежда и обувь

На детские кружки у меня уходило около 12 тыс
24.07.2012 19:36:52, козик
К сожалению, в ближайшие лет 10 нам светят только страны СНГ + быв. Югославия или Германия (в Германию не хочу). 24.07.2012 19:42:36, иностранка
Эники-бэники
А почему вы в Германию не хотите? 24.07.2012 19:48:33, Эники-бэники
Ну, там на эти же деньги мы шиковать не будем точно. По карьере будем продвигаться медленнее, а я ещё и по-немецки не говорю (а учить мотивации что-то особо нет). К тому же, там, возможно, и платить будут даже меньше ( нам платят компенсацию за то, что мы едем в страны, куда никто особо не хочет. СНГ - один из самых невостребованных регионов). 24.07.2012 19:53:08, иностранка
да, да, в Германии с такими деньгами делать нечего, практически подаяния прость придется. 25.07.2012 15:08:17, живу в Германии
"в Германии с такими деньгами делать нечего, практически подаяния прость придется". В Германии более 80% населения (не так давно смотрела статистику) имеет доход ниже заявленного в топе. Они все просят подаяние? 26.07.2012 13:43:54, иностранка
Это было сказано с иронией. Вы же сами говорите "Шиковать не придется". 26.07.2012 13:46:52, живу в Германии
Ой, не надо ля-ля, хотя бы статистику по Германии посмотрите сначала. 25.07.2012 15:20:05, иностранка
Вы на мой ник обратили внимание? ;-) 26.07.2012 12:50:04, живу в Германии
И что? Прочитайте хотя бы вот это: [ссылка-1] 26.07.2012 12:57:29, иностранка
"Германия действительно РАЗНАЯ" Вот уж новость!!! Вообще "статья" ни о чем. Какая информация из нее Вам показалось интересной или полезной, применительно к конкретно Вашей ситуации? 26.07.2012 13:27:15, живу в Германии
Эники-бэники
Ну так и в Москве не будет никакого шика, а так обстановка приятная, экология. 24.07.2012 19:58:09, Эники-бэники
Ой, нет, мне в Германии не нравится совсем. Разве что Берлин, но язык опять же... 25.07.2012 02:41:24, иностранка
Я согласна с Энике берите Германию. Язык немецкий поучить никогда лишним не бывает. 25.07.2012 03:21:05, Выше отвечала
Нет-уж-нет-уж, не надо нам такого, не уговаривайте ее, пожалуйста!!! :-) 25.07.2012 15:07:14, живу в Германии
Вы за Германию обиделись что ли? Ну, не нравится мне (главным образом, из-за того, то не знаю языка, а также из-за бюрократии и отношения к детям) - у меня там живут родственники и друзья, я там жила недолго, я не из каких-то шовинистических соображений, если что. 25.07.2012 15:18:00, иностранка
Господь с Вами, на что мне обижаться-то? Мне Ваши раскладки просто ... как другая планета. Вы ведь работать не планируете? Я бы на Вашем месте пошла на какие-нибудь курсы изучать язык. И в текущей жизни пригодится и вообще знание иностранного языка еще никому не помешало. Если ребенок научится говорить по-немецки, то ему это тоже не будет в минус. Отношение к детям - даже не знаю, что именно Вы имеете ввиду. Бюрократия - в России я думаю, с этом посложнее будет. В общем будь я на Вашем месте - даже выбор не стоял бы. Но это - я. Для меня не проблема прожить на 4 тыс. евро в месяц и я не люблю абсолютно бестолково проживать свою жизнь, даже какую-то ее часть. Но Вы - другое дело. Если Вам кроме того, чтобы каждый день ходить в дорогие рестораны, мало что интересно, то тогда наверно да, Москва лучше. 26.07.2012 12:58:50, живу в Германии
Вы ничего не читали в этой теме, но высказаться вам это не помешало. Во-первых, я не работаю только год (вернее, работаю удаленно), так как переехала за мужем в другую страну. Во-вторых, я бы очень хотела работать и буду искать работу в Москве, если мы всё-таки туда поедем. В-третьих, я говорю на 3х иностранных языках. Немецкий не хочу учить, потому что не хочу там жить. У нас там живут друзья с маленьким ребенком, это не сахар, при том, что они живут в Берлине, а это прекрасный город, спору нет. Инфраструктура мало приспособлена для детей, общество на детей не ориентировано (о демографической ситуации в Германия вам известно?) В России мы не будем жить долго (максимум 4 года). Пока что, мы нигде не будем жить долго.

На этом прекращаю бессмысленный разговор.
26.07.2012 13:56:50, иностранка
Действительно бессмысленный :-)
"У нас там живут друзья с маленьким ребенком, это не сахар" - то есть по одному этому конкретному примеры Вы делаете выводы обо всей стране? И приводите мне в качестве информации к размышлению ссылку, главная мысль которой сводится к тому, что "суждениях следует опираться не только на "круг моих знакомых" "?
Сейчас уже трудно искать, но мне показалось, что где-то было о том, что пока ребенок маленький работать Вы не планируете. О том, что знание языка, даже если он 4-й (хотя я бы сказала ТЕМ БОЛЕЕ если он 4-й) - это хорошо, даже если не планируешь жить в стране, промолчу лучше. :-)
Инфраструктура мало приспособлена для детей, общество на детей не ориентировано - слова, не подкрепленные НИЧЕМ.
26.07.2012 14:16:45, живу в Германии
"Слова, не подкрепленные ничем" - Как минимум катастрофической демографической ситуацией. Школьное образование, ИМХО, тоже оставляет желать лучшего ([ссылка-1]). Но вы же опять не найдете смысла, зачем мне вас убеждать. 26.07.2012 14:31:38, иностранка
Когда я говорю о подкреплении слов, я предпочитаю все же опираться на достоверные источники, а не на "По множеству отзывов наших людей". Автор Вашей ссылки сам привел в пример Pisa Study, правда почитать об этом тестировании и его результатах, видимо, поленился. Но Вы, если Вам будет интересно, можете посмотреть результаты и чисто для себя сравнить места, которые заняла Германия и Россия. Кстати, у Вас ведь речь идет о проживании до 4 лет ребенка, так что качество школьного образования, наверно, не решающе для Вас? Тем более возможности поучения высшего образования. Многоуважаемый автор блога говорит о том, что "учатся в ВУЗах долго. Бывает, что и по 7-8 лет". Я Вам больше скажу - при желании можно и 10 и 15 лет проучиться :-). Но для нераздолбаев программа ВУЗА рассчитана (вы не поверите) на 4,5-6 лет. "к тому же студенту платят "стипендию", которую потом придется возвращать из зарплаты. Это очень небольшие деньги, учитывая еще и плату за обучение". Небольшое уточнение - возвращают только половину стипендии, не ранее чем через 5 лет после окончания ВУЗА, не обязательно всю сумму разом, и прожить на стипендию можно. Можно снимать небольшую квартиру или комнату в студ. общежитии, на пропитание, учебнае материалы, общ. транспорт и кино раз в месяц денег тоже хватит. Вы знаете, где в Москве студентам платят такую стипендию? Хотя опять же, для 4-летки это не важно.
Ну и главноё как демографическая ситуация (которая на самом деле не такая уж и катастрофическая) подкрепляет слова о том, что "инфраструктура мало приспособлена для детей", я не поняла, если честно.
26.07.2012 14:57:20, живу в Германии
"Сейчас уже трудно искать, но мне показалось, что где-то было о том, что пока ребенок маленький работать Вы не планируете."

Когда кажется, креститься надо. А не бежать на амбразуру учить жизни.

"О том, что знание языка, даже если он 4-й (хотя я бы сказала ТЕМ БОЛЕЕ если он 4-й) - это хорошо, даже если не планируешь жить в стране, промолчу лучше. :-)" - А вы сами на скольки языках говорите? Почему бы вам тоже не выучить ещё один язык страны, где вы жить не собираетесь, просто для поднятия общего культурного уровня. Это очень полезно, кто ж с этим спорит.
26.07.2012 14:36:07, иностранка
Вам очевидно тоже показалось? Насчет "бежать на амбразуру учить жизни". Но я буду снисходительной к Вам - можете не креститься :-). Вот, нашла, кстати, Вашe: "нормальная няня на пару часов неделю" и еще чье-то "няня при неработающей маме?", на которое Вы не ответили. Поэтому мне и "показалось" :-)
На ваш вопрос отвечу: говорю на трех языках. С удовольствием выучила бы еще парочку, если бы предоставилась такая уникальная возможность (пожить в стране, где на нем говорят и иметь в распоряжении достаточно свободного времени для этого). Да и без этой возможности, думаю, что еще один язык, как минимум, я выучу ;-). А Вам - удачи! Ни в коем случае не хочу уговаривать Вас на Германию :-)
26.07.2012 15:07:03, живу в Германии
Нет, я жила в Германии недолго, мне там не нравится совсем. 25.07.2012 09:13:13, инотранка
Эники-бэники
Ой, нееееет, на 4К на троих здесь тоже, мягко говоря, не сахар. 24.07.2012 19:40:46, Эники-бэники
Я сейчас здесь живу с детьми на меньшую сумму - около 4 тысяч долларов (не евро), отлично себя чувствую, век бы так и дальше жила. Да мы не путешествуем и нам не надо выплачивать кредиты за дом или образование.

Ну так и автору их не наду будет выплачивать
24.07.2012 21:06:05, козик
Эники-бэники
Тут этот аспект не упомянут, но напишу - не стоит с перспективным классным мужем выбирать Москву. На него может начаться охота. Почти все известные мне экспатские браки при временной работе в Москве заканчивались разводом и отъездом жены с ребенком назад в Европу или Штаты, там новым браком. 24.07.2012 19:16:15, Эники-бэники
Тут дело не только в охоте, просто экспатские жены особенно те кто не владеет языком и привык к американскому стилю жизни, оказываются в Москве в жуткой изоляции многие не выдерживают 24.07.2012 19:23:33, козик
Эники-бэники
Я знаю самые разные случаи - и с женами=домохозяйками, и с женами-карьеристками. Если бы я была мужчиной, выбрала бы только Москву :)) 24.07.2012 19:34:10, Эники-бэники
Да, мы с одной москвичкой перескались по работе, у нас был общий знакомый - европеец, отец троих детей. Так она меня спрашивает: А вот А. - женат? Я: Да, у него очень красивая жена. Она: Русская что ли? - Я: Нет. Она: А, ну тогда не страшно. Потом, когда узнала, что у него трое детей, он её перестал интересовать (так как она в курсе, что вся его зп будет уходить на алименты), в провинции о таких вещах не в курсе. 24.07.2012 19:40:28, иностранка
Ой, об этом мне известно. Нам такое будущее пророчат уже лет 5 как. Не хочу зарекаться, конечно...Кстати, не факт, что в Киеве будет меньше охота, в Москве по-моему мой муж - середнячок (начало карьеры, доходы средние, ещё и алименты придется платить мне и ребенку), а в Киеве или провинции таких вещей не понимают совсем. 24.07.2012 19:23:30, иностранка
Эники-бэники
В Киеве ИМХО несколько иная атмосфера, куда лучшая во всех отношениях (у меня много друзей-экспатов и там, и там) 24.07.2012 19:33:07, Эники-бэники
Нет, ну, люди, я думаю, приятные, но девушки, наверное, ещё более навязчивые и менее разборчивые, чем в Москве, Вы не думаете? 24.07.2012 19:36:11, иностранка
Эники-бэники
Нет, мне так не показалось. У вас паспорта западной страны? Этого уже многим достаточно, чтобы избрать вашего супруга достойным вариантом :) или :( 24.07.2012 19:39:53, Эники-бэники
Да, паспорта зап. европейские. У меня муж ещё и красивый. Так что, вообще беда. Но он семейный очень и к разводам относится категорически отрицательно. 24.07.2012 19:45:08, иностранка
Эники-бэники
Ну кроме разводов еще существуют любовницы, как всем известно из этой конфы :)

Какие плюсы вы находите в Москве? При таком раскладе? Я бы костьми легла, но не поехала (только за абсолютно несравнимые с нынешним доходом деньги).
24.07.2012 19:51:14, Эники-бэники
Если бы была любовница, то я бы развод попросила сразу же и получила бы алименты. Но это из разряда фантастики для нашего брака пока что, по крайней мере. У мужа родители развелись после измены (мать изменила отцу), для него измена равнозначна убийству.

Плюсы вижу - опера (очень хочу в оперу ходить) и театр, возможно, работа для меня (хотя бы стажировка) на перспективу, возможно, какие-нибудь курсы, для мужа - опыт в самом престижном посольстве в нашем регионе (но есть и риски), для ребёнка - кружок при Пушкинском музее;)
24.07.2012 20:06:25, иностранка
Кружок при музее лет с 5-6 хотя бы :) И для этого надо жилье неподалеку. Денег тады точно не хватит. 24.07.2012 23:02:47, Манаус
МарикаЧ
В этот кружок еще попасть надо:) Разве что большие связи есть. Туда "с улицы" сейчас не попадешь. 25.07.2012 12:49:33, МарикаЧ
Там с 2х лет вроде. Почему не хватит? Он сам по себе вроде недорогой. 24.07.2012 23:26:42, иностранка
Не слышала про 2 года. И съем жилья в том районе совсем других денег стоит. 25.07.2012 00:02:10, Манаус
Муж, можно сказать, из-за этого кружка и хочет в Москву;) 2 р. в неделю можно и возить. 25.07.2012 00:19:29, иностранка
Уточните вы все же про него :) А то поедете ради него и не найдете. 25.07.2012 01:10:45, Манаус
Да, надо где-то откопать эту передачу, где Хаматова мимолетно про него рассказывает. 25.07.2012 01:33:59, иностранка
или позвонить в сам музей и уточнить как в него попасть.... 26.07.2012 08:07:39, RitaK
Я пока просто не уверена, что речь идёт именно об этом кружке. 26.07.2012 12:59:13, иностранка
Эники-бэники
И вы готовы вот ради этого на такие огромные минусы?! Ой.
Ну я поняла бы, если бы хотя бы Лондон обсуждали..
24.07.2012 20:09:22, Эники-бэники
МарикаЧ
Наверное, это несущественный вопрос, раз никто его не упомянул, но все же.
А языковая среда для Вас и особенно для малыша не важна?
На каком языке Вы с ним будете разговаривать?
В Киеве в основном на украинском говорят, как я понимаю. Какое планируется общение?
24.07.2012 18:54:18, МарикаЧ
Да, кстати, это очень важно. Хотелось бы, чтобы была детская русскоязычная среда. Но вроде бы в Киеве при желании можно такое найти. 24.07.2012 18:56:47, иностранка
В Киеве все по-русски говорят 24.07.2012 19:33:30, Госпожа Белладонна
МарикаЧ
И в столице - на русском? А где же тогда говорят на государственном языке? 24.07.2012 20:25:15, МарикаЧ
Эники-бэники
Во Львове 24.07.2012 20:27:34, Эники-бэники
МарикаЧ
Я бы еще сосредоточилась на изучении местного здравоохранения. В Киеве имею в виду, раз уж Вы к этому варианты склоняетесь. Про наше мы Вам расскажем:) Для малышей это бывает важно. 24.07.2012 19:09:31, МарикаЧ
160 тыс рублей в Москве - это очень сильно впритык и придется себя много в чем ограничивать. Т.е. Речи о самом лучшем не идет вообще. Я бы сказала низшая граница среднего уровня. 24.07.2012 18:13:47, ПчЁлКа
ой, ладно и людей-то пугать!! "низшая граница!"
я тогда просто за чертой бедности живу!
Странно, что при этом и машина есть и ремонт в кв, и дачу планирую строить (не халупку, а нормальную)
24.07.2012 18:39:48, СиреневаяЛеди
Я вообще уже не понимаю, сколько нужно для нормальной жизни (к черту, рестораны и фитнесс) в Москве (качественная еда дома, музеи-театры-опера хотя бы 2р. в месяц на двоих, нормальная няня на пару часов неделю, спорт какой-нибудь не пафосный, но приличный на двоих). 24.07.2012 18:46:21, иностранка
стоимость услуг приличной няни стартует от 200-250руб. час и то нужно поискать,повыбирать,хорошо если повезет с первой, но это редко бывает.Хорошие няни редко подрабатывают,чаще заняты с утра до вечера.Для подработки лучше искать соседку,но это только на первое время, ближе к 2годам почувствуете необходимость в специалисте по пед.воспитанию.У меня большой опыт найма нянь,вышла на полную неделю когда ребенку было 1год и 2мес.Билеты в театры посмотрите на www.afisha.ru,конечно,можно покупать заранее и дешенвле но по личному опыту с годовалым ребенокм это нелегко.Цена на аренду квартиры 30тыс руб это тоже Коломенское но очень простая квартира с простым ремонтом и мебелью.Живу в этом районе контингент очень разный,алконавты встречаются не редко.Лучше снять на 3-6мес.потом поменять.Хорошо бы если фирма мужа оформила на всю вашу семью мед.страховку!!!!! самим оплачивать мед услуги без прописки в Москве дороговато. 25.07.2012 10:50:50, anna76
Liusia (просто Люся)
Да хватит вам имеющейся суммы, хватит, жить на нее вполне можно, многие живут и на значительно меньшие суммы, вопрос исключительно в том, к какому уровню вы привыкли и придется ли его снижать (это вообще-то всегда неприятно). 24.07.2012 18:52:49, Liusia (просто Люся)
Ниже мне писали про 15 тыс. долларов для комфортной жизни при наличии квартиры. На таких условиях, я поеду куда угодно, только не в Москву. 24.07.2012 18:52:05, иностранка
Эники-бэники
Это на что, интересно? На эти деньги даже в NY можно жить. 24.07.2012 19:01:55, Эники-бэники
Я не знаю. Ну, вот коммент Шелковицы внизу: "Общий доход был около 15 тысяч долларов в месяц, но компания была не Московская и даже не не Российская. " 24.07.2012 19:05:53, иностранка
Шелковица
вы читаете как-то через строчку что ли? я писала что притык жили на 4 тысячи, но получали да 15, но это не означает что эту сумму мы и тратили 24.07.2012 19:20:23, Шелковица
Да, извините, невнимательно прочитала. 4 тыс. без учета квартиры, как я понимаю. 4 тыс. евро в Париже без учета квартиры, наример, хорошие деньги. Поэтому меня и удивляют расценки. 24.07.2012 19:26:03, иностранка
Шелковица
да без учета, квартиру нам оплачивали отдельно. Жили сначала около Кремля, потом на Новом Арбате, а это уже удорожание жизни за счет не дешевых продуктовых магазинов 24.07.2012 19:28:32, Шелковица
Эники-бэники
Я бы в любом случае выбрала Киев. Куда более пригодный для жизни город, да и к Европе ближе. 24.07.2012 19:09:31, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
)) есть такие люди, которым и на 100 тыс некомфортно и в москве их тоже можно найти. Засада москвы в том, что в ней можно найти удовольствия и прочие заманухи на очень разный уровень. В том числе на совершенно заоблачный. И он таки манит и смущает неокрепшие мозги. Ну например было время, когда я на косметолога просаживала минимум по тысяче евро в месяц (и это без всякой хирургии!) и считала это совершенно необходимой тратой, от которой никак невозможно отказаться без ущерба для уровня жизни. В каком-нибудь другом городе на косметолога столько просто не потратить)) 24.07.2012 18:58:44, Liusia (просто Люся)
Впечатляет, как-то слышала, что Катрин Денёв тратит столько в мес. на косметолога (наверное, с хирургией). 24.07.2012 19:02:12, иностранка
Liusia (просто Люся)
Об том и речь! А можно было б и больше потратить, но больше мне было уже совсем денег жалко. 25.07.2012 10:19:33, Liusia (просто Люся)
Понятно, Москва, скорее всего, отпадает. Или муж будет пытаться " выбить" в 2р. больше на квартиру. 24.07.2012 18:20:42, иностранка
Я бы выбрала Киев, почему, Вам уже написали.
А в развивалках постоянно зараза, как в детских садах.
Толку от развивалок мало, а возможность заразится гриппом постоянная.
24.07.2012 18:03:15, plushka-ulia
Суматра
Приезжайте, я вам и квартиру сдам как раз с сентября и свою проверенную няню напрокат выделять смогу, в театр сходить))) 24.07.2012 16:58:30, Суматра
Спасибо Вам большое! 24.07.2012 17:04:48, иностранка
Суматра
Не за что пока)) приличные стабильные квартиранты это приятно. 24.07.2012 21:28:10, Суматра
С теми же деньгами, но в Киеве, вы будете иметь уровень жизни выше чем в Москве раза в два.
И это тоже столица со всеми ресторанами и ТЦ, зима короче и гораздо теплее, машин меньше. Один минус - бензин дороже. И для карьеры мужу может действительно Москва лучше. Для жизни с детьми лучше Киев.
24.07.2012 16:55:57, KatrinZZ
Капля дождя
Лично я бы в Киев поехала. В Москве все равно с грудничком никаких театров и светской жизни вам не захочется. А климат, продукты, экология и логистика однозначно в Киеве лучше. Хотя для карьеры мужа, возможно, полезнее поработать в Москве. 24.07.2012 16:29:30, Капля дождя
Sloe
Знаете, я почитала и думаю, что главная перемена в вашей жизни не переезд, а перемена образа жизни вследствие рождения ребенка.
Вы на многое посмотрите по-новому))
24.07.2012 16:27:40, Sloe
Проблема в том, что решать нужно уже сейчас, когда ребенок ещё даже не родился и мы слабо себе представляем, как оно всё будет. 24.07.2012 17:17:16, иностранка
Sloe
Я так скажу: на рестораны и фитнесс у вас будет существенно меньше времени)) ТАк что на этом вы сэкономите))
А малышу нужен свежий воздух прежде всего в этом возрасте. Так что я тоже - за Киев)
24.07.2012 17:22:16, Sloe
займитесь примитивом: листок бумаги, разделенный на две графы.
Полагаю, что на этом жизненном этапе (ребенок с 0 до 3) плюсы Москвы существенно проиграют плюсам того же Киева.
Безусловно не учитываю карьерную составляющую Вашего мужа. Вы так и не ответили, насколько в карьерном плане для мужа важна Москва.
24.07.2012 17:19:47, Безобразная Эльза
Нет, ребёнок с 1-4. Мы до года ребёнка ещё будем жить, где живем. Переезд планируется только на сентябрь 2013.

Для мужа, в принципе, не существенно. И то, и то имеет преимущества. Киев и Москва примерно равноценны, Москва престижнее, но подводныйх камней больше, провинц. города - сам себе начальник.
24.07.2012 17:31:04, иностранка
0-3 и 1-4 разницы нет.
По мне, выбор очевиден. НеМосква.
24.07.2012 17:33:24, Безобразная Эльза

Показано 102 комментария из 360


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!