Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь

Накипело, точнее накипает, когда приезжает свекровь. Ситуация такая - беременная я, муж, ребенок 8 лет и свекровь, которая приезжает 1-2 раза в год на месяц. Свекровь приезжает для общения с внучкой. Ребенок у нас самостоятельный, у нее своя компания, она целый день пропадает на улице, территория вокруг дома огорожена, есть охрана, поэтому не беспокоимся. Свекровь приезжает к нам в 11-12 часов и сидит дома, изредка спускается к подъезду и проверяет ребенка, в чем я смысла не вижу, т.к. есть мобильный телефон и можно спокойно контролировать ребенка или просто посмотреть с балкона. Что она делает дома не понятно, иногда готовит есть, т.е. вчера отварила картошку ребенку, которую он не съел, при том что я в выходной приготовила "первое, второе и компот" и едой забила холодильник на всю неделю. Дома полный бардак, у меня сначала токсикоз был, не до уборок, сейчас готовлюсь в отпуск, с работы могу прийти и в 10 часов вечера, короче квартиру подзапустила. Легкую уборку делаю, а вот до генеральной (с мытьем окон и пр.) руки не доходят, а свекровь даже и не думает чем-то помочь. Я могу утром загрузить стиралку и уйти на работу, вечером приду, белье там и лежит, у нее даже мысли не возникает его вытащить и развесить сушить, даже кнопку вкл/выкл нажать не может. Прихожу сегодня домой, а у меня возле дивана капли от сладкого чая (наверное ребенок пил) это при том, что я утром перед работой полы мыла. Дня два назад дочь какао вымазала белый кожаный диван, так пятна до сих пор не вытерты. Перечислять можно до бесконечности, понимаю, что у нас разные темпераменты, что я сделаю за час она будет день делать, и в принципе она и не обязана мне помогать. Вместе с тем, меня бесит тот факт, что человек просидел целый месяц у меня дома и ничем конкретным не помог. Вправьте мне плз. мозги, а то я реально становлюсь нервнобольная.
17.07.2012 21:38:29,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Везет же вам, один раз в год всего видите ее! Очень вам завидую! 19.07.2012 13:49:40, marmiwka
Канка
чтоб Вам было с чем сравнивать. Ко мне свекровь приезжала на неделю. Я тоже беременна+жара+работы реально много всегда. Мне претензии были выссказаны следующе: я НЕ ТАК с ней разговаривала. МАЛО. Реально именно такая претензия и именно ко мне. Муж после визита мамы остался в расстроеных чувствах. Я сделала выводы, что мам обеих мне больше чем на два дня дома не надь. 19.07.2012 12:04:45, Канка
отношение двоякое... с одной стороны, свекровь - гость. и гость в общем-то в чужом доме. вроде как хозяйничать не должна. с другой стороны, приехав в гости на месяц (!!!) к беременной снохе, могла бы и помочь по хозяйству.

ко мне в прошлом августе вся родня мужа в гости приезжала (5 человек) почти на 2 недели. а на тот момент я была на 8 месяце беременности. я чуть не свихнулась. эмоционально очень тяжело было. я даже в больницу попала. ттт, все обошлось.

терпенья Вам огромного! думайте о себе и малыше. а свекровь я бы попросила спокойно о помощи по хозяйству...
18.07.2012 17:44:16, zhavoronkova
Ох! поздно пить боржоми конечно, но я бы на вашем месте в этом году не приглашала свекровь. Сказала бы - я беременна, токсикоз, я не могу принимать гостей. А она у Вас именно гость. У меня тоже такая же свекровь. Вам могу посоветовать перетерпеть. скоро она уедет и приедет через год. Думайте побольше о себе и малыше, балуйте себя, старайтесь сохранять спокойствие. Попейте персену или магний В6. В общем сил Вам и здоровья. 18.07.2012 16:12:42, вернаяжена
отличная свекровь, просто образцовая. Многим на зависть. Но ее хорошесть и правильность можно увидеть, наверное, только в сравнении. Ну просто поверьте, что-ли У ВАС ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СВЕКРОВЬ 18.07.2012 15:56:23, Лось_Анджелес
У моей подруги свекровь в ее отсутствие приходит в квартиру (квартиры в одном доме) и начинает ПОМОГАТЬ!!!! Развешивает-складывает вещи, перекладывает все холодильнике, моет и всякое такое. Как же моя подруга бесится!!!! 18.07.2012 15:05:42, Елена_Марианна
почему ключи не отобрали?
не конструктивно как-то..
18.07.2012 18:56:56, ивушка
Подозреваю что кв не её, а мужа и так всё устраивает :) 18.07.2012 20:28:19, Murcha
ну коли так, то пущай побесится) 18.07.2012 21:56:23, ивушка
Я, конечно, свекровью никогда не буду, но когда ко мне приезжала моя свекровь, особенно на продолжительное время - неделя-две - она у меня спрашивала - чем она может помочь, поскольку она жила в это время у нас, а не в гостиннице, как это принято везде в мире, приходя в гости по вечерам, и нарушала привычный уклад жизни нашей семьи. И если люди согласны принять человека, даже маму мужа (или жены) у себя в доме, то должно быть делом чести такого человека помочь чем нибудь в семье, окна мыть пожилому, равно как и беременной конечно не нужно, но перезвонить на работу невестке и спросить надо ли развесить белье из стиралки конечно можно было бы. Для общения с внучкой совершенно необязательно сидеть дома, периодически спускаясь и проверяя девочку в охраняемом дворе, можно сходить в музей, зоопарк, театр и т.д. По поводу пятен и уборки в доме также можно помочь сыну и невестке в воспитании внучки, тактично научить девочку вытирать за собой чай, пыль и т.д. 18.07.2012 14:47:47, Не свекровь
Мамаяши
Начала читать ветку и прифигела: все такие умницы и хозяюшки, и свекровей любят... Свезло, не иначе. Просто если бы свекровь приезжала на 1 день, то все так и есть, и к ребенку, и не домработница и т.д. Но она живет месяц у беременной женщины с токсикозом, и если бы была почутче, конечно же помогала бы, но возможно не уверена , что её помощь уместна, а может просто не хочет, а может и не замечает бардак- радуйся, что не учит вести хозяйство и не достает нравоучениями : Да куда ж вам таким плохим еще ребенка, за этим то не успеваете... Я думаю она приезжает отдыхать, ну и пусть! И еще- забей на белый диван- ему не долго осталось- скоро малыш все измажет :) А белье - попроси , чтобы развесила. Не развалится. 18.07.2012 14:39:52, Мамаяши
абсолютно согласна 18.07.2012 17:45:21, zhavoronkova
Я где-то приплюсуюсь.Свекровь могла бы и сама предложить помощь. 18.07.2012 16:52:36, кисс
Вечная Весна
свекровь ехала в гости не к автору, а к своему сыну. 18.07.2012 16:42:32, Вечная Весна
Dixi
разве свекровь живет у автора? А откуда тогда она приходит в 11-12 (см. исходник)? Автор работает до 10 вечера. Как и когда она встречается со свекровью - тема не раскрыта.. 18.07.2012 15:54:18, Dixi
Liusia (просто Люся)
Если бы ее автор попросила, а она отказала бы, можно было бы повозмущаться. А автор почему-то рассчитывает на телепатические способности у свекрови. А я свекровь очень хорошо понимаю. Начнешь что-нибудь помогать, так непременно окажется, что что-то не так, что "свекровь по моим шкафам лазает" и тому подобное. Кто в здравом уме в чужом доме без просьбы хозяина что-то делать будет? 18.07.2012 14:45:49, Liusia (просто Люся)
Мамаяши
Люся, ей просто тошно, я сейчас беременна и меня тоже все раздражает. ко мне приезжает мама и раскладывает по дому все так, что я найти в принципе не могу, а то что прошу не делает, не считает нужным, я бешусь, а муж меня ругает, а вот свекровь все делает как нельзя лучше и отношения у меня с ней доверительные, но меня все бесит. Девушка написала потому , что ей надо было отдушину, поддержку, а все кумушки набросились и обгрызли её. Ничего ужасного в том , что она злится нет. Она не свекрови скандал устроила и не сказала мужу : Чтоб её ноги здесь не было, а я в своей практике и таких невесток встречала...Просто странно , что свекровь, приезжая минимум 8 лет по месяцу, не пытается быть ближе к матери её внуков, моя свекровь( блин не могу, для меня это слово даже с Бабой Таней не вяжется) всегда испытывала чувство любви и благодарности к женщинам своих сыновей, особенно к матерям внуков, я у неё , как у Христа за пазухой!А я далеко не ангел и в доме баркдак, и есть не чего, и дети периодически вообще на ней, а в школу мелкого она поведет, мне будет уже не очень до школы... А моя дочь от первого брака вообще может у неё жить , когда надо и никогда не почувствует себя в чужом доме. Вот чего хотелось Тигруле... Вот и все, просто когда беременная- все обострено. 18.07.2012 15:03:59, Мамаяши
[quote] Просто странно , что свекровь, приезжая минимум 8 лет по месяцу, не пытается быть ближе к матери её внуков[quote]

это как? занявшись уборкой и готовкой в чужом доме? Тигруля от свекрови ожидает именно этого. Как ей надо пытаться быть ближе к матери внуков - нанявшись к ним в домработницы?
18.07.2012 17:46:14, LucyMO
Liusia (просто Люся)
Тигруле хотелось, чтобы свекровь стала ей родной мамой, только лучше? Ну так я тоже хочу жить у теплого моря под пальмами, только почему-то москва категорически не хочет так выглядеть. Мне разозлиться? 18.07.2012 15:07:19, Liusia (просто Люся)
Dixi
не.. сначала забеременеть нужно)) 18.07.2012 15:56:09, Dixi
Liusia (просто Люся)
дык я уже того... ажно два раза... а пальмы так и не появились(( 18.07.2012 15:59:47, Liusia (просто Люся)
Dixi
а злиться пробовала в процессе?)) 18.07.2012 16:12:16, Dixi
Liusia (просто Люся)
а чо, неужели помогло бы? 18.07.2012 16:14:14, Liusia (просто Люся)
Dixi
а вдруг?!))) 18.07.2012 16:17:22, Dixi
Liusia (просто Люся)
вот же ж... хоть опять беременей(( 18.07.2012 16:19:58, Liusia (просто Люся)
Oblina
столько возможностей упущено :) 18.07.2012 16:21:46, Oblina
Liusia (просто Люся)
да уж( 18.07.2012 16:23:09, Liusia (просто Люся)
Ужас какой! Может быть Вам домработница поможет? Не поняла я почему Ваша свекровь должна Вам помогать? 18.07.2012 12:56:21, tatuska
я бы забеспокоилась, если бы загруженное мной в машину белье кто-нибудь постирал и развесил в мое отсутствие. меня такое бесит.

так же и сама не стану чужие вещи не у себя дома трогать.

с уборкой и мытьем окон/полов- та же история. и не важно беременная я или больная.

для помощи в быту есть муж. а вообще не думаю, что есть что-то настолько важно-срочное, что я не успею выздороветь или отдохнуть во время беременности и сделать сама.
разве что по мелочам)

питание ребенка тоже фигня, это же не младенец. значит дочь ваша не хотела есть.
18.07.2012 12:38:11, ивушка
а она обещалась вам убирать? нет, скорее всего.
не переживайте, у меня такая же свекровь.
18.07.2012 12:11:15, TinaTekila
Свекровь приехала в гости, а не развешивать Ваше белье. Сумасойти... 18.07.2012 12:06:22, Sirriuss
наймите домработницу.
Свекровь молодец. Если бы белье развесила - Вы бы написали: "А чЁ она в моих вещах копается?"...
18.07.2012 11:41:53, Gulchatai
Она приехала в гости.Убирать ваш дом,готовить еду и т.п. НЕ ОБЯЗАНА.Мне бы лично не понравилось совсем,если бы моя свекровь начала вешать моё бельё - это как копаться в шкафу.
Вы просто беременны и остро на всё реагируете.Радуйтесь,что ваша свекровь не лезет в ваше хозяйство,даже при условии житья в вашей квартире целый месяц.
Относитесь к ней как к гостье.Крутиться особо вокруг неё не надо,но и требовать от неё чего-то тоже не стОит.Не накручивайте себя.
18.07.2012 10:35:08, Ксенина
Радуйтесь!!!
Вот когда помогать начнет и лезть во все Ваше хозяйство, тогда Вы взвоете, да еще и отношения испортите.
И не надо ни о чем просить. Без нее Вы же справляетесь остальные 10-11 месяцев в году, и эти 1-2 месяца справитесь.
18.07.2012 10:31:57, oleal
а многие жалуются, что свекрови лезут без спроса со своей помощью! и не знают куда от этой ненужной помощи бежать.. у тебя прекрасный вариант свекрови: она гость и никуда не лезет. это просто радость :)

если бы мне хотелось, что человек , гостящий месяц, помог мне, я бы так и попросила. конкретно что мне надо. типа: светлана васильевна, стиралка постирает - достаньте плиз белью и повесьте, если не трудно. или "сварите машеньке сегодня макарон".

у меня гостит так мама. и когда мне что-то надо, я так и говорю: мама, сегодня купи огурцов на рынке или мама, сегодня свари борщ, если не трудно.
18.07.2012 10:18:45, mara
Liusia (просто Люся)
Афигеть! 18.07.2012 10:12:09, Liusia (просто Люся)
+++ 18.07.2012 10:58:21, Сочувствующая
Dixi
токсикоз, гормоны, то, сё...))) 18.07.2012 12:35:43, Dixi
Liusia (просто Люся)
ну как-то совсем уже занесло девушку(( 18.07.2012 14:03:51, Liusia (просто Люся)
Dashut
Мне бы и в голову не пришло ждать от чужого человека помощи с уборкой. Почему не напрягаете дочь? Вытереть за собой пролитое какао и пятилетний ребенок может. Почему не помогает муж? Почему не наймете помощницу? Бабушка - гостья, не должна убираться в вашей квартире. 18.07.2012 09:49:44, Dashut
УникаЛьнаЯ
Свекровь и не должна Вам помогать. Тем более если она приехала в "бардак" и помогать ее не просят )) Начни она окна мыть - Вы бы, наверное, возмущались, что она хозяйничает и намекает, что Вы плохая хозяйка :)))
Если нужна помощь - попросите...
18.07.2012 09:30:49, УникаЛьнаЯ
masyanya белая и пушистая
Вы примите как факт , что свекровь приезжает к вам отдыхать! "Общение с внучкой" , а потом и "помогать с младенцем"- это просто очень хороший предлог. А на самом деле , она просто хочет отдохнуть от уборки-готовки-глажки у себя дома , хочет , что бы именно ЕЁ!!! развлекали и о НЕЙ заботились . Вот как только вы это поймете и примете , то вам будет легче - исчезнут пустые надежды . Тем более она видит , что вы справляетесь и ,славаБогу!, не вмешивается . 18.07.2012 09:25:05, masyanya белая и пушистая
caban
знаете, можно посмотреть и так:
к вам в гости приезжает мама мужа, а вы не соизволили даже порядок навести.
18.07.2012 09:02:15, caban
а еще, она может постирать хотела, днем, чтобы никому не мешать, а там машина занята( 18.07.2012 12:44:36, ивушка
Вы уж решите, кто свекровь в вашем доме - гость или хозяйка. По-моему второй вариант далеко не лучший. 18.07.2012 08:45:41, Moon
а если она боится хозяйничать, вы бы ее попросили она что откажет??? 18.07.2012 08:41:04, Лиса-Олеся
Домработницу наймите и будет вам счастье... 18.07.2012 08:04:00, блондинк@
пардон, она в гости приехала или домработницей нанялась к вам?
ваш ребенок пятна оставляет, а вы ожидаете от свекрови начать все вытирать?
18.07.2012 00:44:44, LucyMO
nickoffova
Хозяйничать в чужом доме- дурной тон. Ваша свекровь, в отличие от вас, это понимает и не лезет в чужое хозяйство. Если вам нужна помощь, потрудитесь открыть свой рот и вежливо попросить - Марьиванна, я поставила белье стирать, если вам не сложно, развесьте его сушить, пожалуйста... И принять помощь с благодарностью, она гость в доме и драить ваш сортир ну никак не обязана. 18.07.2012 00:24:46, nickoffova
ПРочитала наконец вс. ветку. Так к вам свекровь приезжает или домработница? 17.07.2012 23:59:30, 1637
Oker
приезжает свекровь, а нужна домработница) 18.07.2012 00:17:29, Oker
конфликт с реальностью налицо 18.07.2012 01:07:55, 1637
"беременная я, муж, ребенок 8 лет и свекровь, которая приезжает 1-2 раза в год на месяц. "

Как много беременных у вас:(
17.07.2012 23:55:57, 1637
)))))))))) 18.07.2012 10:29:47, oleal
)) 18.07.2012 09:23:30, Murcha
Свекровь приезжает для общения с внучкой - ключевое слово. А вы подсознательно от неё ждёте, чтобы она хоть что-нибудь сделала из домашней работы, вот и психуете. Измените своё отношение к ней, пусть она с внучкой и общается, а то из-за несбывшихся ожиданий вы плюс ко всему считаете, что и с внучкой - то какой смысл общаться, всё равно ребёнок на улице целый день. По большому счёту вас само её присутствие раздражает. А вы не думали, что именно ей самой НУЖНО пообщаться с внучкой? 17.07.2012 23:04:19, проходя мимо
Общения как такового и не происходит, ребенок сам по себе, свекровь сама по себе. Они в парк/кино/театр ни ходят, все это делаю я в выходной. И где здесь общение? 17.07.2012 23:21:36, tigrulja
В какой бы форме это общение ни было, оно просто важно и нужно для свекрови. Странно, что свекровь любит вашу дочь, а вы как-то внутренне против( 18.07.2012 22:51:08, проходя мимо
Dixi
а откуда Вы знаете, если до 10 вечера на работе? 18.07.2012 10:37:26, Dixi
А вы разве каждую минуту нахождения дома прям общаетесь с близкими? Или еще и просто бываете вместе? Вот и бабушка рада хоть просто созерцать внучку. Или она(дочь) у вас неприятная на вид и хамит с лету?
У внучки много своих дел и умная бабушка нашла прекрасный способ общения - она рядом.
17.07.2012 23:32:42, Etagerka
Oker
а какое общение в театре-кино?
свекровь, наверно, ребенка обедом кормит, пока вас нет?
17.07.2012 23:23:49, Oker
Ага, обедом который я приготовила 17.07.2012 23:25:06, tigrulja
Oker
и что :)?
главное, что в этот момент она как раз и общается с внучкой.
Что вы злая-то такая?
17.07.2012 23:26:48, Oker
Nanik
Потому что муж не обеспечил ни комфорт, ни финансы для его обеспечения. Это ж за версту видно. Сейчас она еще и второго родит, а потом опять все сама-сама. Срывает зло на маме, что такого сына воспитала. 17.07.2012 23:34:49, Nanik
Точно. НО такая чудесная свекровь может и пригодиться с двумя-то детьми. 17.07.2012 23:38:54, Etagerka
Oker
с тремя... 17.07.2012 23:40:38, Oker
И еще радуйтесь,что она не задирает вам юбку,посмотреть,какие у вас трусы одеты,не командует,сколько воды наливать для варки супа,как мыть посуду,как вешать белье и стричь ваших детей.Ну и конечно же,пытается контролировать денежные траты,зарплату.И все это сопровождая конкретным матом.Вот тогда бы вас все устраивало,наверное. Успокойтесь,дышите глубже,и все будет выглядеть не таким мрачным))))) 17.07.2012 23:03:53, vera-rez
о, у меня свекровь, один день выдерживает, а потом вытесняет меня ото всюду!!
В кухне готовит с утра до вечера, ну да, хорошо готовит (я тоже :)), но она готовит без остановки, еду потом аж выбрасываем... т.е. это без гостей, если вдруг пригласить гостей наготовит еще в несколько раз больше...
На какой то день, накидывается на меня если я что-то ищу или мою, типа это все ее территория, и только она мне все подскажет и так далее...
Ну и про желание внести свои коррективы во всю, она не молчит.

Знаете, это бы вам тоже не понравилось.

Я пока пробую разные способы. Уже думали совсем запретить ей готовить (я вот сама с удовольствием готовлю, ), но жалко ее... Для нее это просто смысл жизни какой-то, она к кому бы не приехала, сразу на кухню и готовить-готовить-готовить.... И так это для нее важно, а она уже пожилая.
Ну и ладно, пусть бы готовила, но нет, для нее это этакий знак хозяйки, сразу она в любом доме - главная, и необходимая.
Очень с этим тяжело.
Мне бы больше понравилось если она просто гостила, и ничего не делала, вот честное слово, чем ее живое участие и хозяйская роль.

Вообщем, на нас, невесток не угодишь :))
17.07.2012 22:55:12, другой случай
завидую. если я у своей мамы больше одного дня ,то так отвыкаю готовить, что не хочу идти домой - дома нет мамы, которая бы готовила еду мне и ребенку 18.07.2012 18:29:44, Вика Сергиенко
когда приезжает моя мама, или мы к ней, то тоже все замечательно :) с удовольствием угощаемся, и я рада меньше готовить.
Но тут просто совсем другой случай, тут вот наверное со стороны и не понять. А по факту - сложно спокойно относиться.
18.07.2012 21:30:02, другой случай
Точно. Наверное мне бы такой вариант тоже не понравился(((((. Терпения))))) 17.07.2012 23:11:11, tigrulja
скажите, а где при этом всем ваш муж? он что делает? вы - до 10 часов вечера на работе (и явно не можете себе позволить эту работу бросить, т.е. ваш муж не такой уж и кормилец), ребенок - один дома по 11 месяцев в году, дома - бардак... а виновата свекровь, приехавшая к вам один раз в год. 17.07.2012 22:45:36, без регистрации
На любой работе бывает аврал, это не значит, что это обычный мой график работы. Бросать очень хорошую и высокооплачиваемую работу из-за это по меньшей мере глупо, т.к. эта работа мне дает хорошие соц.гарантии, в том числе и во время декретного отпуска. Возможно вы не внимательно читали, но бардак возник в последнее время из-за моего токсикоза, когда жизнь не мила, а ребенок один только у июне был, когда у няни отпуск. И с чего вы взяли, что муж не помогает. 17.07.2012 23:08:49, tigrulja
Oker
с того, что дома бардак и окна не вымыты 17.07.2012 23:25:16, Oker
LOO
Так если она развесит белье, то вам не понравится, как она это сделает. Потому что у вас предвзятое к ней отношение. Она вас чем-то обидела? Почему вы так плохо к ней относитесь? Уж давно бы обсудили с ней все эти щекотливые домашние вопросы. А то напридумали себе ерунды и кипите абсолютно не по делу. 17.07.2012 22:41:07, LOO
Наверное вы правы, у меня к ней предвзятое отношение(((( Есть моменты. 17.07.2012 22:54:14, tigrulja
А вы в доме у свекрови полностъю заботы о ее хозяйстве перенимаете?:-)
Давайте свекрови посильные задания - не умеете говорить прямо? это недоработка ваших родителей)), а почему-то к свекрови претензии...
17.07.2012 22:34:55, prosto tak
Oker
да вы офигели, честное слово)
если так интенсивно работаете, вам должно на домработницу хватать)
если не хватает - бросайте такую работу.
А с кем ребенок дома пока вы на работе, а свекрови нет?
17.07.2012 22:24:31, Oker
ну, свекровь - это мама мужа, это не помощница по хозяйству. Она к вам в гости, соответственно и относитесь к ней, как к гостю. А вот почему вам муж не помогает - это отдельный вопрос. Сделать уборку, помыть полы, достать бельё из стиралки - вполне посильная помощь беременной супруге от любящего мужа. 17.07.2012 22:13:01, douceur
Гость- это три дня. Я считаю невежливо приехать и не помогать по хозяйству. 13.09.2018 14:56:16, Света2018
NAD
Человек в гости жЭ приехал. Какие пятна, какое бельё! Кстати, и ведёт себя, как гость, претензий не предъявляет, своих порядков не устанавливает. 17.07.2012 22:05:30, NAD
Natalya d'Etretat
Как я поняла, вы жалуетесь на то, что она САМА не догадывается помочь?
А если попросить о помощи "помойте мне сегодня окна", например, что будет?
Просто я как ваша свекровь - сама в чужих домах не хозяйничаю вообще, веду себя как гость, и чашку за собой (попив чая) мыть не буду, если мне об этом не сказали прямым текстом.
17.07.2012 22:04:17, Natalya d'Etretat
Точно, только просить я не умею, привыкла сама все делать(((( 17.07.2012 22:12:47, tigrulja
это твоя беда. я серьезно. надо учиться просить. :) сама такая была: сама сама сама. но это дурость... и свекровь тут не причем. ты к ней просто предвзята, имхо. 18.07.2012 10:22:27, mara
Natalya d'Etretat
А еще вы привыкли быть не беременной, но как то подстроились под своё " новое состояние"... и под свекровь (золотую, согласна со всеми нижевыскажившимися) подстройтесь.
А вообще мне не нравится ваша тема - я что то начала от зависти зеленеть, тоже хочу такую свекровь..... пойду ка я.... сериальчик посмотрю :)
17.07.2012 22:34:31, Natalya d'Etretat
+1 к свекрови - золото ))))) 18.07.2012 10:22:51, mara
плюс один. Хорошая свекровь:) 17.07.2012 22:57:11, другой случай
Nanik
Вряд ли в вашем неумении свекровь виновата. 17.07.2012 22:13:56, Nanik
Nanik
А муж при этом при всем присутствует?

Самостоятельный ребенок свой чай и какао вытирает сам.

Свекровь у вас в гостях, а не в роли домработницы. Почему вдруг она должна помогать? Если б ее не было, вы бы как справлялись?
17.07.2012 22:03:29, Nanik
[quote]Самостоятельный ребенок свой чай и како вытирает сам.
[quote]

да, в 8 лет ребенок точно свое како вытирать должен сам. :)
18.07.2012 00:54:35, LucyMO
Nanik
:-))) 18.07.2012 09:44:45, Nanik
Ребенок самостоятельный, но это ребенок.
Как справлялись бы, да как и все остальные 11 месяцев без нее. Ребенок весь июнь один был, по моему звонку шла домой, разогревала еду в микроволновке и пр.
17.07.2012 22:17:01, tigrulja
Nanik
П.С. Мой ребенок в состоянии убрать за собой, если вдруг чего наляпает, а еще в состоянии не пачкать все вокруг чаем и какао. Научите свою, где тряпка, а так же не есть на диване, и сразу разнадобится помощь свекрови. 17.07.2012 22:33:29, Nanik
Oker
это отнимает пару минут и без обучения ребенка... 17.07.2012 22:42:40, Oker
Nanik
Так свекровь-то тут каким боком? К ней-то откуда взялись претензии? 17.07.2012 22:30:11, Nanik
Радуйтесь, что еще не заработала ЮЮ. 17.07.2012 22:28:35, Брюзжит Джонс
Oker
вам кажется, это хорошо? 17.07.2012 22:27:01, Oker
Nanik
Я не понимаю, почему, если 11 месяцев это норма, то на 12-й надо припахать свекровь окна мыть. 17.07.2012 22:31:27, Nanik
Oker
мне кажется, что восьмилетний ребенок - один дома с утра и до десяти вечера - это не норма. 17.07.2012 22:40:25, Oker
Nanik
На постоянной основе и месяцами – не норма. Тем более с бесконтрольными гулянками во дворе. Но критиковать свекровь за белье в машинке куда проще. 17.07.2012 22:57:24, Nanik
+1. Маме точно следует приходить часа на четыре раньше. 17.07.2012 22:41:35, Брюзжит Джонс
Не надо работать до 10 вечера.
А свекрови просто хочется погреться около вашего счастья. Греется и не жужжит от недостатков вашего домохозяйства. Пуст спускается и смотрит на внучку во дворе - это бабущкам приятно. Ну и банально, вы тоже этого будете хотеть в свое время.
17.07.2012 21:59:11, Etagerka
+1. было бы куда хуже, если бы свекровь начала мужу высказывать, какая у него жена неряха ))))) 18.07.2012 10:24:23, mara
Вот +1. Нечего беременной до 10 работать! 17.07.2012 22:00:00, Брюзжит Джонс
Свекровь почти золото. Ни о грязных окнах, ни бардаке в квартире ничего не говорит, в дела не вмешивается, за ребенком следит... А вы еще хотите, чтобы она обязанности домработницы исполняла?! Ну и нахальство, простите. Ничем иным, как гормонами, его объяснить нельзя:)
Успокойтесь, мать семейства! Будущего ребенка и себя пожалейте!
17.07.2012 21:49:46, Брюзжит Джонс
у вас отличная свекровь, раз главный ее недостаток - нежелание хозяйничать у вас дома. Очень, очень многие позавидовали бы. Особенно те, у кого свекрови шкафы и личные вещи невесток перебирают и черное с белым стирают ). 17.07.2012 21:47:21, )))))))
Это гормональное у Вас. Чего бы самой пятна какао не вытереть? Тем более, диван кожаный)). 17.07.2012 21:44:46, Ranika Yonsel
Эники-бэники
Нянять домработницу? 17.07.2012 21:39:48, Эники-бэники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!