Я очень хорошо помню тот день — Рождество 2009 года. Моя свекровь позвонила мне вечером и сказала, что нужно выйти на балкон и загадать желание. Муж был на работе на сутках. Уложив детей, я подошла к балконной двери. Стояла около часа, но так и не смогла загадать желание, так как поняла, что абсолютно счастлива. На тот момент я только что выписалась из роддома, где родила желанную дочку. Незадолго до рождения дочери мы переехали в новую квартиру, это было очень кстати, так как муж преподавал рукопашный бой, и у нас постоянно толпились его многочисленные ученики. Я решила, что больше мне желать уже нечего — и легла спать.

Вспомнила я про этот день примерно через полгода, когда муж резко похудел. Я подумала, что на Рождество забыла про здоровье — надо было пожелать его себе и близким, но было поздно. 16 сентября 2009 года в онкологическом диспансере мужу объявили приговор — "злокачественное образование правой почки, 4 стадия, отдаленные метастазы". Единственный вопрос, который крутился у меня: "Как же так?". Слег он почти сразу. Старшая дочь пошла в первый класс, младшая — начала ползать, а муж тихо умирал в постели. Кто знает, что такое лежачий больной в доме, тот меня поймет. Помочь особо было некому. Я оказалась с грудным ребенком и умирающим мужем на руках. Старшую забрала мама, но больше она помочь не могла, так как еще работала. Ученики мужа заходили все реже. Я металась между мужем и ребенком, спала урывками по 2-3 часа. Денег не было. На работе мужа мне отказались отдать его зарплату, так как он сам не мог прийти за ней. УВД, где я работала до декрета, также отказало в помощи.

Спас меня тогда старший сын мужа, который принес 50 тысяч. Их хватило и на лекарства, и на наркотики. И вообще тогда я поняла, что рядом с нами очень много отзывчивых людей, их намного больше, чем равнодушных. В то тяжелое для меня время абсолютно посторонние люди оказывали неоценимую поддержку и помощь. Например, летом я водила младшую дочку на массаж. Курс необходимо было повторить через три месяца. Когда муж заболел, я позвонила и отказалась от записи. Узнав причину, массажист Светлана Ивановна предложила сделать дочке массаж бесплатно. Инструктор детского бассейна Ирина также бесплатно сама занималась с моей дочкой.

Умер муж в конце ноября, через два месяца. Сама не понимаю, как я смогла это пережить. Спасли меня тогда мои дети. Прошло уже два года. Многое изменилось. Боль стихает, но не отпускает полностью. Я все еще прихожу в себя после случившегося, многое поменяла в жизни, в том числе свое мировоззрение. Я поняла, что жить надо настоящим, надо радоваться тому, что имеешь, а не ныть из-за того, чего у тебя нет. Я смотрю на своих ровесников, вечно недовольных своей жизнью, и думаю: как это глупо — разменивать ее на бесконечные ссоры, обиды. Ведь намного лучше ловить счастливые моменты, наслаждаться ими, чтобы потом можно было их вспоминать и переживать заново, ведь никто не знает, когда это все закончится. Как бы банально это ни звучало, но Жизнь — это бесценный дар, его надо беречь. Также как и Любовь. Как часто мы бросаемся страшными словами в адрес близких нам людей, обижаемся, что нас не слышат и не слушаем сами. И это вместо того, чтобы порадоваться тому, что вы есть друг у друга. Неважно, что ваши претензии, возможно, обоснованы. Важно то, что сегодня вы вместе, любите друг друга, и в этот отдельно взятый момент счастливы. Если у вас есть любимый человек, обнимите его. Забудьте, что надо помыть посуду и проверить уроки. Просто побудьте вместе.