Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

семейно-денежное

я понимаю, что наверно это больше гормональное. Но сегодня ночью проснулась в страхе - нас ожидают голодные времена! При самом грустном раскладе к январю мы останемся с 20 тысячами рублей на четверых в месяц. Собственно до сих пор расклад у меня в голове укладывался. Пока не сообразила, что после увеличения коммунальных платежей зимой мы будем УК отдавать почти 10 тысяч в месяц. Плюс мой подросток требует все больше и больше дорогих вещей, а зарабатывать на них даже летом не хочет. Пример: требует айфон. Предлагаю пойти подработать - ровно на айфон заработает за месяц. Не хочет "Работа - это для лохов". понятно, что разговоры с деточкой это одно. Деньги это другое, но как-то все вместе это навалилось и вызвало бессонницу. Собственно вопрос: какие есть пути решения локального финансового кризиса? Из вводных: 1. Сейчас: кредит за квартиру сейчас составляет примерно 1/3 общего дохода. Плюс долги мужа - около 15 тыр в месяц. Плюс коммуналка около 7 тысяч в месяц (летом). Остается порядка 40-50 тысяч из которых не удается отложить последний месяц НИЧЕГО. А в этом месяце еще и из заначки вынули уже 10 тысяч. И видимо достанем еще ... Из того что будет. С сентября мой доход падает ровно в два раза а с января - в шесть раз. Нагрузка кредитная составит примерно 2/3 общего дохода. Плюс коммуналка (которую тоже платить надо) - порядка 10 т.р. после осеннего подорожания (это уже зимние выплаты). Все учебные пособия сыну в школу - покупаются (Подмосковье). Мальчег идет в 10 класс - значит нужны уже репетиторы или подготовительные курсы. Машина, которая требует хотя бы минимальных вложений (сейчас работы на 6-7 тысяч)+нужна зимняя резина+страховку надо делать в декабре. Без машины - сложно, т.к. все магазины продуктовые НЕ в шаговой доступности (равно как и проезд на машине к моим родителям обходится дешевле, чем по ЖД - как пример, в эти выходные за поездку выложили 600 рублей на троих. Машина бы сожрала бензина рублей на 400 по самым жутким пробкам). Мужнины долги должны быть к ноябрю погашены. Но на проезд ежемесячно ему на работу нужно будет порядка 3-4 тысяч рублей. Проездной покупать не выгодно, т.к. в один конец его везут на корпоративном транспорте, а вот обратно приходится своим ходом. Муж курит, значит на сигареты порядка трех тысяч в месяц. Итого на поесть и одется остается 14 тысяч. Хочется пойти и ... Скажите, как оптимизировать расходы? Успокойте, что и на эти деньги люди живут и еще и откладывать умудряются. Пока все до чего я додумалась - отовариться долгохранящимися вещами сейчас, пока деньги еще можно наскрести. А еще? Что еще можно сделать? На гос. дотации рассчитывать не приходится, т.к. реальный доход на человека выше прожиточного минимума. На чем экономить? Или где зарабатывать? Чем думали - не спрашивайте. Просчиталась я слегка с государством нашим. Забыла, что декретные и пособия по уходу за ребенком "не выше определенной суммы", а эта сумма оказалась мизерно мала в соотношении с нынешним доходом. Плюс не учла возросшие потребности старшего. Ну и плюс рассчитывали на обещаное повышение зп от начальства, которого в отношении мужа не случилось. Поэтому имеем то, что имеем.
02.07.2012 16:50:51,

344 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
купите мыло и верёвку....
А если честно, почему одна Вы задумываетесь над этим? А не вся семья?
05.07.2012 23:19:15, Helen007
Пионерка
справишься. Справитесь. По-моему, бывали времена и похуже..?
планы - это хоррошо. Но что будет - потом расскажешь.
03.07.2012 16:10:33, Пионерка
Канка
муж обещал, что справимся. Вариантов два: продолжать дергаться или успокоится и поверить мужу. Второй вариант морально менее затратный. Посмотрим что будет в октябре... а потом в январе... 03.07.2012 16:42:07, Канка
Пионерка
хм:)) для меня второй вариант часто бывал сложнее:))
насчет старшшего ребенка.
Я понимаю, что дети разные, родители разные. Но я помню, как ты вкалывала денно и ночно...А мальчик у тебя большой. У моего 16-летнего Игоря есть друг на класс-год младше. Живет с мамой. Зарабатывает по 20 тр в месяц. Оформлена мама, работает он. Ходит по квартирам, уговаривая подключаться к интернету. Вроде, дело гиблое:))) - а у него получается!
мой мальчик не работает. Но школу вот закончил хорошо-хорошо:)) и экономный просто до ужаса:)) экономнее меня:))
в общем, разом все и всех не переделаешь. Но по-моему нужно менять ТВОИ установки. У тебя вокруг МУЖЧИНЫ. Вот пусть и парятся. А ты все же побудь женщиной. ЖЕНЩИНОЙ. Это не прикол, не красивые слова. Это очень серьезно. Я ( да и многие тут) знаю, что такое много на себя брать. и быть мужиком. Но стоит ли оно того???
в общем - начинай с себя. Возьми наконец-то на себя женскую роль. Тогда и мужчин появится шанс.
03.07.2012 20:20:38, Пионерка
ОФФ: это у вас 16-летний школу закончил? Респект! А во сколько же он начал? А еще говорят - не надо мальчиков рано в школу отдавать! У нас единственой медалистке тоже пока 16, но она хоть девочка. 04.07.2012 10:26:48, hanhi
Р.К.
Мальчег у Вас как-то странно воспитан. Если работа - это для лохов, то что же Вы вкалываете? Вы в его глазах - лохи, которые работают на его подростковое величество?!
Может зря вы валите все на себя и все, в т.ч. финансовые проблемы, пытаетесь решить в одиночку? Если мы говорим о семейных тратах и семейном доходе, то это и решение - СЕМЕЙНОЕ. В
03.07.2012 15:30:16, Р.К.
Я всю жизнь живу в таком режиме, который у других (по крайней мере здешних) называется кризисом. Зато у меня не ттаких статей расхода, как: машина и все с ней связанное (тут вы, автор вряд ли сэкономите - от машины не откажешься, уже привыкнув), долги любого рода и размера (хоть 10 коп.), дети у меня не балованые, особенно старшая выпускница, она хоть и не работла ни дня в жизни, зато ее все устраивает - жизнь без ай-что-угодно и проч. Какие для вас возможны статьи экономии? 1. Еда - готовить все самой, покупать в Ашане-на рынке (мы так всю жизнь живем, не болеем, здоровы чего и вам желаем). Младенца - на ГВ, заодно польза маме для фигуры и здоровья. 2. учеба - ищите бесплатные курсы - они таки есть. в 10 по крайней мере вполне можно себе позволить их посещать, а к 11 - заработаете. 3.Ну и младенчега все-таки ставить на место: не на работу гнать (хотя лучшая подружка моей дочери именно в 10 кл работала в маке банально потому что не было денег, чтобы купить самое необходимое), а умерить аппетиты. 4. Необходмиые шмотки для младенца купить пока есть деньги, и не покупать лишнего (раньше как вы помните прекрасно жили без слингов и проч. прибамбасов). Одежды для младенца сейчас много не надо - надо памперсов, ну на них по-любому деньги найдутся. 03.07.2012 14:12:25, краевед
Канка
младенец сто пудоффф будет на ГВ если только не случаться некие объективные причины (моя тяжелая болезнь или отсутствие молока). Продукты покупаем в Ашане. В нашей "деревне" рынок настолько дорогой, что сравним по ценам с 7-м континентом и прочими "брендовыми" магазинами. Собственно я и рассчитывала на то, что буду готовить сама. И это должно снизить расходы. Т.к. сейчас много сжирают полуфабрикаты. С учебой сложнее - мальчегу нужен язык. Я в этом деле не помощник (русский, литературу и историю я ему подтяну, а вот английский - увы). Бесплатно курсы английского языка... Не уверена. Для младенца шмотки посмотрим там где недорого и качественно. На край - состряпаю сама. Старшему шила. Нашла тут старые рубашонки - ничего так, вполне себе симпатичные, из натуральной ткани и вполне себе живые еще (спустя 15 лет). Так что видимо мой финплан все-таки где-то близок к реальности. Осталось разрулить вопрос отношений со старшеньким. Но это уже не из разряда материального. 03.07.2012 16:40:28, Канка
Ci Sara
по младенцу - киньте клич среди знакомых. у меня в окружении люди очень радостно избавляются от младенческих вещей. а у вас - машина, вы еще и самовывозом забрать можете 04.07.2012 10:16:04, Ci Sara
Снимаю шляпу перед Вами. Вы умеете анализировать. Составьте финансовый план семьи на след. 12 месяцев, схема простая: В колонку сверху пишем доходы в месяц, затем сумма, потом пишем расходы в месяц, далее сколько есть на руках, счетах, заначках и т.д. и далее слд. колонка на 2-й мес. и т.д.
Вот тогда вы увидите картину, как будут таять ваши накопления (из чего-то же надо покрывать затраты) и будет предмет обсудить с мужем кель ситуасьон, так сказать. Дальше сокращать затраты (курить, пешком, машину продат) + увеличение доходов (сын на работа на лето, не только себе яблофон купить, но и пусть оденет себя сам)и т.д. Вы все правильно описали, рост расходов, снижение доходов. Теперь это надо показать ИМ,тем кто это не видит и живет на радуге. Снимайте их нафиг оттуда!!! Оптимизировать расходы: 3 ключевых вещи, которые надо сделать. 1) Все перекусы на улицах и кафе, кофе, мороженое и пирожоное - запрет, если только не приходится платить за обеды на работе. Это остается. 2) Все деньги под контроль и на бочку. Без санкций не брать! 3) Все хотелки в список и если остается сумма в месяц решать куда ее (в копилку, на хотелку, кому?)... У вас реально порог кризиса и меры должны быть соответствующими. Негодование двоих радужных надо превратить в поддержку и понимание. Еще раз, снимаю шляпу! Желаю Вам удачи! Проявите настойчивость и терпение... Может у мужиков совесть пробьется на свет...
03.07.2012 13:15:17, звездочЁт
XXL
Что-то мне подсказывает, что в итоге для вашего старшего ваш младший ребенок будет причиной всех его бед, если уже сейчас трясется над своими старыми журналами и игрушками и клянчит айфон (типа возьму сейчас все что могу выжать из матери, потом вообще ничего не купят). И вы будете врагами, раз решили завести еще одного "нахлебника". Вы еще хлебнете забот со старшим. меняйте установки. 03.07.2012 11:19:57, XXL
Не обязательно. Мой старший тоже не может расстаться со своими игрушками ни в чью пользу, вот такой у него пунктик. И во время моей второй беременности у него были опасения, как все будет с родительской любовью и вниманием. Однако же, с момента рождения братика он от того просто тает и наглядеться не может.

Что не отменяет, конечно, того, что Канке старшим надо срочно заняться в части его запросов и потребительского отношения к матери, продумать стратегию и придерживаться ее строго.
03.07.2012 11:28:34, Эмпат
не первый Ваш пост меня удивил!
что-то мне кажется, что Вас окружают странные мужчины. Одного Вы сами выбрали, другого сами воспитали.
Почему Вы задаетесь всеми этими вопросами? Чем думает муж??? Что ж ценного в таком муже, который и с бывшими мутит, и долги имеет, и обеспечить жену в декрете не может?
И как вообще можно допускать разгворы со стороны сына: хочу айфон, а работа для лохов. Значит, никакого айфона, точка. Что за хамство?
03.07.2012 10:50:47, Lancel
nickoffova
Я присоединюсь, очень странных мужчин выбирает автор( Смутно пррипоминаю, что упомянутый муж у автора по счету третий, а до него уже были два весьма проблемных. И болезненные попытки побыстрее выйти замуж за кого-угодно тоже были. И пацан дурно воспитан, увы( 03.07.2012 14:08:15, nickoffova
МарикаЧ
Мы жили одно время на 20.000 в месяц при Ваших вводных (4 человек, я в декрете с младенцем). Тоже столько оставалось после всех выплат. Ничего, выжили. Не так уж это и сложно.
Но для меня это вообще не было проблемой.
А вот то, что мальчик заявляет, что работа для лохов - это реально проблема. Позже такая позиция может очень Вам аукнуться. Наблюдаю несколько уже взрослых мужчин с такой позицией. Печально. Так что не думайте, что со временем мальчик это перерастет без усилий с Вашей стороны. Как раз над этой проблемой я бы сильно поработала.
03.07.2012 10:37:38, МарикаЧ
хухра-мухра
У меня деточка закончил 11-й класс,и почему-то он не считает, что "работа для лохов". Сейчас, правда, не работает - готовится к МГУ-шному экзамену. Но у него очень скромные хотелки, и он всегда спрашивает, прежде чем что-то захотеть, сколько у нас денег :) Из-за его очень плохих оценок по ЕГЭ ему, скорее всего, придется идти на платное, что я ему и озвучила+ у меня сейчас существенные траты на здоровье, так что на баловство денег нет! А так у нас ситуация один в один - я пашу от рассвета до заката, биопапа платил какие-то копейки (еще меньше, чем у вас!),а сейчас уже все - скоро деточке 18.Но он все-таки понимает, что деньги не на дереве растут и мне их не выдают просто так!
Про вашего мужа ничего сказать не могу, кроме того, что курение -это, действительно, вредно и дорого. Бросив курить, можно сэкономить не только на сигаретах, но и на последующем лечении. Но это его дело, однако.
03.07.2012 10:07:34, хухра-мухра
Земляничный дождик
Живём вчетвером на 15-20 тысяч, у детей телефоны за 700 рублей, но я по крайней мере не падаю в обморок, когда они очередной раз их теряют. К тому же обычно находятся добрые люди, и телефоны возвращаются, а вот вернётся ли айфон, не знаю. 03.07.2012 09:50:00, Земляничный дождик
Пионерка
вот-вот:)и выпускник мой тоже ходит с 600-рублевым древним телеыоном. Только старшая покупает себе какие-то телефоны. А младша иногда изрекает, что "у всех сенсорные - и только у нее и еще кого-то - обычные" Телефон - это ТЕЛЕФОН.
одежду для младенчигов отдают мешками люди добрые. и еще спасибо говорят, что забрали.
03.07.2012 20:07:34, Пионерка
1. Расписать траты и научиться укладываться в 40 тысяч не вынимая ничего из заначки.
2. Сыну объяснить, что аифон от Вас ему не светит. Так же как и другие дорогие вещи. Хочет - может попросить у папы. Рассуждения про лохов жестко прерывать в начале предложения. То, что его не так воспитала бабушка - не повод потакать его капризам сеичас. В лучшем случае - поимет что-то, в худшем - хоть деньги сэкономите.
3. С долгами мужа я бы уже, наверно, смирилась, раз они к ноябрю закончатся - не так долго осталось, чтобы трепать себе по этому поводу нервы.
4. Не поддаваться соблазну купить ребенку огромное и дорогое приданое. Все это нужно настолько недолго, что без многого можно обоитись, а многое купить в самом простом и дешевом варианте. У дорогих детских вещеи качество часто избыточно - они могут служить годами, но ребенок растет и не "изнашивает" их и на 10%. А дешевые продержатся как раз столько, сколько нужно.
02.07.2012 23:25:30, nevazhno
машину продать, с мужем растаться. Но это, конечно, если рассматривать только материальную составляющую 02.07.2012 21:42:44, Лось_Анджелес
Каночка, вы меня извините, но 15 тыр чужой бабе - это материлаьный мазохизм какой-то. Пока у мужчины нет семьи - да содержи хоть весь бордель. А когда семью завел - ну не за счет младенца же что в пузе у жены пассиям потрафлять. Усе, завяяли помидоры. Умерла так умерла. Досвидос, бабки врозь. Добренький блин за ваш счет.
Я бы скандал устроила вплоть до развода. Тихая, толерантная и уступчивая, призывающая к миру в семье я.
Ребенка с его хотелками вежливо поставить на место. Будет возможность - купим. ПОка - ты видишь - возможности нет. И вообще я в шоке от московских понтов - айпеды уже у первоклашек. Игровые приставки - вообще зло.
02.07.2012 21:25:48, Moon
Natalya d'Etretat
А разве он платит по 15 т в мес чужой бабе? Я так поняла, он платит долги банку, после того как взял долг для чужой бабы, и "не платить" его невозможно. 02.07.2012 22:13:40, Natalya d'Etretat
Не люблю слово "лох". Но что-то их в семье не многовато ли тогда? Если чел так ввязался за формально постороннего человека? 02.07.2012 22:58:59, Moon
Natalya d'Etretat
Да я тоже не люблю и тоже изначально с таким не связывалась бы. Но автор уже связалась - "фарш невозможно провернуть назад...." 02.07.2012 23:36:08, Natalya d'Etretat
Вот да! Это же за гранью ситуация. Как бы ни было раньше, но при появлении жены и тем более при беременности все эти выплаты должны были прекратиться мгновенно.

Канка, Вы не писали, кажется, подробностей про тот долг чужой мадам. Что там будет, если муж перестанет посылать деньги? Придется продать предмет, купленный в кредит, или мужупридется сесть в долговую яму за неуплату?
02.07.2012 21:52:43, Эмпат
Канка
долг в виде кредита на моего мужа. Там немного осталось... 03.07.2012 10:14:27, Канка
Эхма. Ну прорветесь, конечно. Муж то что думает? 02.07.2012 21:15:44, Moon
Ну что ж, хорошо, что Вы спохватились сейчас, а не когда уже хлеб купить не на что. Сейчас еще есть пространство для маневра.

Надо только посмотреть правде в глаза и отредактировать свои запросы, причем сильно. На чем экономить? На всем буквально, Вы не можете себе позволить ничего сверх необходимого. Подумайте, что, нсли мужа уволят с работы, к примеру? Все деньги, какие сейчас есть, отложить как неприкосновенный запас на черный день. И прямо с сегодняшнего дня начинать жить ровно на столько, сколько у Вас будет с января. Сразу отпадут все лишние вещи типа сигарет, айфонов, маршруток, кафе и тп. Домашним объяснить расклад, доходы-расходы, временность утягивания поясов и абсолютную необходимость этого. С репетиторами решать в последний год перед поступлением, а пока помогать сыну самой, будете же дома, неужели не подготовите его, обзаведясь подходящими учебниками и сайтами?

Возможно и придется выйти на работу рано, но сами же пишете, что будут расходы выше (няня, памперсы многое другое). Следовательно, при любом раскладе надо уже сегодня затягивать пояса, превентивно. С сыном надо работать обязательно, и кардинально сменить шаблон, хоть и не хочется признавать косяки в воспитании, но кроме Вас никто за них ответственности не несет и в будущем тоже не будет нести. В общем - карандаш в руки, и отваги в сердце Вам! Пусть все улучшится!
02.07.2012 20:33:27, Эмпат
Земляничный дождик
Мой муж когда-то, в тяжёлые времена, бросил курить и пить пиво, посчитав, во что это обходится. Правда, когда денежная ситуация выправилась, снова начал курить и бросил, только окончательно морально созрев. 02.07.2012 19:56:32, Земляничный дождик
Катюша Зеркальце
Мы сейчас живем на 25тр в пятером (дети 14,12 лет и 7 месяцев), я и муж. За квартиру платим 3 тысячи в месяц, 7 тысяч на памперсы, еду для малыша и немного одежды, 5-7 тысяч на другие обязательные выплаты (бензин, телефоны и т.п.) остается 8-10 тысяч на одежду и еду для всех. Нам хватает. Айфоны не покупаем, но мясо и масло на столе есть, пиво пьем (не курим правда никто), на выходные ездим отдыхать всей семьей. У каждого есть небольшой свой доход. У меня с работы выплаты до полутора лет. Хватает на небольшие подарки, приятные мелочи. Муж иногда подрабатывает, откладывает на непредвиденные расходы.
Но у нас все есть, осталось с тех пор, когда маленького не было и мы оба работали. Декретные потратили на коляску, качельки и другие дорогие вещи для ребенка. Коляска стоит 5 тысяч новая (очень мне нравится), качельки 3 тысячи и т.д. Почти все куплено в Кораблике.
02.07.2012 19:49:11, Катюша Зеркальце
tЮлька
Имхо, но выходить сразу после декрета. Причем выходить на 7/8 ставки, чтобы сохранить выплаты по уходу за ребенком. Это тысяч 16 со следующего года.
Мужу сократить расходы, сыночку отправить работать или к папе на по стоянку.
02.07.2012 19:29:05, tЮлька
Nanik
Оптимизировать мужа. 3-4 тыщи на дорогу – это не может быть не выгоднее, чем проездной. Курить пусть бросает, это хобби ему не по доходам. Мальчику объяснить, про айфон он может забыть, как и про содержание себя-не-лоха с 18 лет (до которых 3 года осталось). В 10 классе не нужны ни репетиторы, ни курсы, надо посадить его учиться, а вот в 11, если надо, то подтянуть. Меньше ездить к родителям, если только вы оттуда не увозите мешками дачную картоху, соленья и компоты. Летом полезно гулять, поэтому пусть муж ходит в магазины не шаговой доступности пешочком, ему, курильщику, еще и полезно для здоровья.

Как я понимаю, предлагать сменить на мужа без долгов и в/п поздновато?
02.07.2012 18:53:53, Nanik
Natalya d'Etretat
Я вот не понимаю, как можно сейчас, "заранее на всякий случай", советовать мужу бросать курить или ходить пешком?
У мужа могут на будущее быть другие планы - больше зарабатывать и не бросать курить и HE ходить пешком, например; может, лучше всё же ничего не советовать и СНАЧАЛА посмотреть что будет?
[ссылка-1]
02.07.2012 19:08:07, Natalya d'Etretat
Nanik
Сейчас можно что-то отложить на потом и плюс привыкнуть постепенно к новому, более экономному образу жизни. 02.07.2012 19:27:20, Nanik
Natalya d'Etretat
Зачем откладывать? Не, если у автора есть пунктик на "иметь заначку" и она одинока, то своим пунктикам надо потакать.
Но автор не одинока, у нее муж есть.
К мужьям у меня отношение другое - либо я человеку на 100% доверяю (она там ниже пишет что муж говорит "прорвемся"), либо не доверяю и с ним не живу, а вот эти "вроде как доверяю, но...." напоминают мне "немножко беременна".
02.07.2012 19:31:56, Natalya d'Etretat
Nanik
Так там муж не добытчик, не опора и кормилец, а растратчик и разбазарщик. То есть можно, конечно, ему доверять, но себе доверять – это как-то надежнее, нет? 02.07.2012 19:34:47, Nanik
Natalya d'Etretat
Ой, откуда информация про "не добытчик, не опора и кормилец, а растратчик и разбазарщик"? Это в какой то другой теме было?
В "себе доверять" я вкладываю другое - "ПРЕЖДЕ чем брать ипотеку/делать ребенка/впускать в дом НМ, я решаю, по карману мне это или нет".
Ну, а если решила, что по карману, а потом какой то фарс мажор..... буду искать варианты вплоть до "продать/сдать кв" или "выгнать растратчиков и разбазарщиков", но говорить ТИПА ЛЮБИМОМУ мужчине "бросай курить, чтоб нам через столько месяцев было что кушать"..... не, не могу, в мою логику такое поведение не вписывается.
02.07.2012 19:50:20, Natalya d'Etretat
Nanik
Ага. Он платит долги своей бывшей пассии. Автор думала, что потянет такого мужа, но просчиталась. А теперь думает, как выкарабкиваться. 02.07.2012 19:53:06, Nanik
Natalya d'Etretat
Точно, вспомнила ту тему про долги.
Но всё равно - сейчас то им на всё хватает, а когда снизится доход/родится ребенок, может, те долги уже будут выплачены?
Если нет, то она скорее с временем зачатия просчиталась :(
А у мужа нет опции "продать что то ненужное"? Ну, типа квартиры в другом городе?
Но всё равно - опция "продать машину/перестать куpить" для меня осуществима, когда я открыла холодильник, а там пусто, а не "заранее".
02.07.2012 19:59:54, Natalya d'Etretat
Nanik
Для меня характерно не начинать курить и не покупать машины, когда я в долгах (о, мой страшнейший кошмар!), тем более не покупать наладонников, приставок и прочей чепухи ребенку. Я сама отношусь к тем, кто может перестать курить по финансовым соображениям (ну или есть пирожные, покупать себе одежду, краситься и пр.). Не вижу в этом проблем. Если я знаю, что доход упадет, значит, последствия надо минимизировать заранее. Правда, муж из серии на пустом месте "прорвемся" тогда должен или отсутствовать, или не иметь права голоса. 02.07.2012 20:05:53, Nanik
Natalya d'Etretat
Да у меня тоже, но я - это я, а другой человек рядом - это другой человек, я не терплю, когда меня учат жизни "я живу вот так и ты должен, потому что это единственно правильное видение жизни", и сама так не делаю.
Вообще, проблему заначки я б решала так: автор там ниже про какую то премию пишет. И размышляет "то ли айфон ребенку, то ли новый линолиум в квартиру".
Так вот, я б премию положила на счет, и ни айфона ни линолиума.
02.07.2012 20:14:29, Natalya d'Etretat
именно в заначку 02.07.2012 22:41:43, mara
Я точно так же бы поступила. Автор видимо как моя младшая. Все требуется потратить и немедленно. 02.07.2012 20:16:16, рица
Nanik
Я бы тоже. 02.07.2012 20:15:44, Nanik
[пусто] 02.07.2012 19:59:34
Nanik
Не, ну а как? Муж, если что, растворяется в голубой дали, а дальше все айфоны и памперсы с квартплатой – ее проблема. Зачем думать. 02.07.2012 20:07:16, Nanik
Oblina
Извини, я еще раз вспомнила прошлые темы, поняла - моё удивление не по делу, и решила промолчать.

Извини.
02.07.2012 20:10:07, Oblina
Nanik
Мне просто непонятно, к чему все эти темы регулярно. Ничего же не меняется. 02.07.2012 20:14:00, Nanik
NAD
У автора огромная инерция. Может тут сыплют, сыплют песок на рельсы, да когда-нибдуь и затормозят этот полёт в никуда? 02.07.2012 20:20:04, NAD
Nanik
Да автору хочется не полет затормозить, а полюбить состояние полета вникуда. Потому она и удивляется, хотя реально все разыгрывается как по нотам. 02.07.2012 20:56:11, Nanik
Oblina
Ты у меня решила узнать? :) 02.07.2012 20:17:59, Oblina
Nanik
Нет, это так, реплика в воздух. 02.07.2012 20:47:58, Nanik
Канка
Не... смену мужа отказываюсь считать оптимизацией :) Дороже выйдет. Объясню почему не дешевле проездного. Путь до работы это либо: электричка+маршрутка. На последнюю проездные не продают пока ... Электричка - от 1200 до 1500 проездной. Либо второй вариант: электричка+метро+трамвай. Единый проездной 1800 кажется. Электричка соответственно - 1500 (разница в тарифах между станциями). До магазинов нешаговой доступности только на общественном транспорте (маршрутка или электричка+маршрутка). То, что рядом с нами - или просроченные продукты или на десятку дороже за каждое наименование. А чего-то и просто нет. Вот буду доставку смотреть - как по деньгам будет выходить... 02.07.2012 19:01:46, Канка
Вечная Весна
Пусть муж из города возит, если в городе дешевле.
Мой отец так закупался, пока в нашем районе не было нормальных магазинов.
02.07.2012 19:08:10, Вечная Весна
Елена Д.
вот именно, зачем специально ехать в выходной, если можно купить все по дороге домой? 03.07.2012 08:31:36, Елена Д.
Сына к папе и платить 5 т.р в месяц, наверняка дешевле чем держать дома. У меня ничего не просят из того, что я не могу или не хочу купить. И айфонов ни одна не попросила.С какой стати Вы позволяете ему крутить вами.Только потому что родили? 02.07.2012 18:50:54, рица
Канка
У папы семья и еще один ребенок. К слову, у папы сын не просит ничего и не позволяет требовать с папы повышения дотаций. Ибо "папе надо дочь и жену кормить". 02.07.2012 18:54:37, Канка
Oker
<не позволяет требовать с папы повышения дотаций>
А это вообще его дело?
02.07.2012 19:06:06, Oker
Ну и детки пошли. Бедный папа. А матери не надо кормить его и второго ребенка?
Сын оторван от реальности просто. Его надо к папе отправить и организовать ему дотации на уровне папы. И пусть папе орет, что вам (автору топика) надо кормить второго ребенка и себя.

Дети оборзели, мир изменился или я старая перечница???
03.07.2012 08:13:31, Солнечная Леди
Канка
дотации на уровне папы, кстати, не проканают. Была уже история когда сыночка собрался к папе жить - он четко посчитал сколько я должна буду ему платить в этом случае алиментов. 03.07.2012 16:43:27, Канка
А может вам с ним сесть и посчитать сколько на него уходит? А потом сказать: мы у папы берем теперь такую сумму. Нет? А почему нет? Потому что папе надо? Мне тоже надо, прости дорогой. Вот тебе 5 папиных тыщ, вот 5 моих + еда. Крутись как хочешь.

Ну вы в конце концов, объясните ребенку его место в этом мире. Он не падишах и не внебрачный сын Абрамовича. Мне жалко вас ей Богу, сын вам рассказывает что ВЫ ему должны. Просто отвратиельно.
04.07.2012 12:42:46, Солнечная Леди
Пионерка
ну а с детских - много алиментов будет?:) 03.07.2012 20:11:23, Пионерка
*Данет*
а чего папа бедный? по-моему, так молодец - организовал мальчика правильно.
а вот мама позволяет ему слишком много.
это не мир изменился, это перекос в отдельно взятой семье, где ребенку позволили оборзеть. ведь он же понимает, что с папы ничего требовать нельзя, а с мамы можно. такое всегда было.
03.07.2012 09:36:03, *Данет*
И что? Вы с ребенком поговорили, что нет возможности покупать. Или там внутренний конфликт, он против вашего нового мужа и будущего ребенка. 02.07.2012 18:59:15, рица
Канка
говорила. Он орет, что и так от много отказался в нашу пользу. 02.07.2012 19:06:35, Канка
Р.К.
мда... в его возрасте пора уже не отказываться в пользу семьи, а для этой самой семьи зарабатывать..(если конечно, он эту семью любит и чувствует ее наличие) . Если же для него мать - это "дойная корова", просто источник материальных благ, ради получения которых он сам и шагу не сделает, зато будет активно портить нервы другим .. могу вам только посочувствовать!

PS положительный момент в том, что Вам пора пересмотреть отношения с сыном, а, возможно, и отношения в семье в целом. Так как семьи как-то не видно. Только список цифр. Ни единства, ни общих интересов, ни желания вместе справляться с какими-то жизненными трудностями.. Так разве это семья?!
03.07.2012 15:41:49, Р.К.
Катюша Зеркальце
Отказался исходя из каких ресурсов?
Мне не понятно. Вот я отказалась от шмоток, поездок и работы на три года, потому что маленького надо вырастить. Это Я отказалась, это МОЙ ребенок и МОИ ресурсы. С какого перепугу ребенок считает ваши ресурсы своими?
Не знаю, для моих детей в плане финансов мало что изменилось. Мои деньги никогда не были их деньгами.
02.07.2012 20:09:52, Катюша Зеркальце
Именно в вашу пользу? у него нет никаких плюсов от вашего второго брака? Моим тоже пришлось слегка пострадать, я их вообще из их квартиры и школы на 2 года выволокла. но сейчас они видят плюсы от моих действий.Кроме того в их возрасте есть выбор - жить с мамой или жить с папой. 02.07.2012 19:15:38, рица
от чего? 02.07.2012 19:09:36, Шерлок
Канка
от карманных денег регулярных. Т.е. он получает раз в неделю некую сумму от бабушки. а хотел еще фиксированную сумму от нас. Но нам пришлось выбирать - или фиксированная сумма деточке, или ему же билеты на стадион, концерты и прибабахи для компьютера. 03.07.2012 10:21:26, Канка
т.е. ни от чего не отказался 03.07.2012 19:20:56, Шерлок
Liusia (просто Люся)
трындец... срочно прекращайте уже пахать на благо ребенка и начинайте уделять ему внимание. С деньгами муж как-нибудь разрулит. У вас существенно более серьезные сейчас проблемы. И гораздо труднее решаемые, чем денежные затруднения. 03.07.2012 10:28:15, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
перестаньте навешивать на парня ваши заморочки.
ему не под силу решать такие проблемы.
02.07.2012 18:58:50, Вечная Весна
зачем это с ним обсуждать? как это он вам и не позволяет? 02.07.2012 18:56:26, Шерлок
NAD
Автор компенсирует ребёнку недостаток общения с собой вещами, деньги на которые зарабатывает, отрывая время от семьи. Порочный круг, который не ясно, как разорвать. 02.07.2012 18:54:25, NAD
Не понимаю. Мне тоже приходилось много работать, по 6 дней по 12 часов и ни о какой компенсации не думала.Прокормиться бы.Значит у автора было много лишних денег. 02.07.2012 19:01:48, рица
NAD
У автора было много лишних мыслей (( 02.07.2012 19:05:22, NAD
Да и сейчас тоже. 02.07.2012 19:05:59, рица
Вы знаете после фразы "подросток требует айфон" дальше внимательно вникать не стала. А вы всегда даете все что требует ребенок подросток? Айфон так жизненно необходим? Когда я была подростком были 90 годы и у моих родителей были трудные времена как и у многих. Ни разу не помню чтобы я у них что-то требовала, хотя у меня и джинсы были одни, и я ходила в них кругый год и трусов приличных не было. А в 17 лет я девочка подрабатывала тем что разносила газеты(сумка с газетами по 50 кг) и учавствовала в различных рекламных акциях. Как могла как говорится так и помогала семье. А тут такое. Для меня другой глобус. Я считаю что члены семьи одна команда и если у вас в семье наступают трудные времена то не должны все члены семьи голодать, чтобы одному кому-то купить айфон. 10 класс - он уже взрослый мальчик. Хочет айфон - пусть подработает за лето и купит. Нет - пусть мириться с тем что пока у него айфона не будет. 02.07.2012 18:45:10, вернаяжена
не пойму зачем вам машина. доставка на дом и проездной - куда как выгоднее 02.07.2012 18:38:25, Шерлок
Канка
Родители в соседнем городе. Поехать туда всей толпой на электричке - 300 рублей в один конец. На машине туда-обратно бензина сжигается на 400 рублей. С доставкой на дом - как раз хотела посмотреть дешевле ли "Ашана" все это будет выходить... 02.07.2012 18:42:25, Канка
Nanik
И как часто вы туда ездите? 02.07.2012 18:54:40, Nanik
Канка
сын - каждый выходной. мы - через выходной. 02.07.2012 19:03:03, Канка
Nanik
Все вместе раз в месяц, не более. Вам это не по деньгам. Приставки сына продать на авито. 02.07.2012 19:36:49, Nanik
Natalya d'Etretat
Сын может ездить когда хочет, оплачивая билет из тех денег, ктр ему дает бабушка "на макдак".
Автор, только не говорите мне, что СЕЙЧАС вы даете ему деньги на поездки к бабушке.
02.07.2012 21:00:10, Natalya d'Etretat
Oker
а вы к бензину прибавьте страховку, ремонт "на 6-7 тысяч", зимнюю резину, ТО 02.07.2012 18:51:00, Oker
Канка
ремонт если сейчас сделать - еще долго не понадобиться... Она ж в принципе новая... Так, поизносилось кое-что и бампер я давно разбила - не сделаю никак. Машина, это еще моя тайная надежда на "подработать" - читай "побомбить". Пока не поймают.... 02.07.2012 18:56:52, Канка
Oker
"в принципе новая" и "поизносилось кое-что" у меня не стыкуется.
Если новая - все чинится по гарантии и страховке.
Про "побомбить" - вообще-то это опаснее, чем в ларьке работать.
Ну, и деньги вам нужны здесь и сейчас.
02.07.2012 19:00:58, Oker
Канка
с гарантии машина слетела после первой аварии... мне так в сервис-центре объяснили. сейчас там надо поменять тормозные колодки, бампер и масло сменить .. Потом можно чуть позже ремни ГРМ и кондиционера. И все... 02.07.2012 19:12:23, Канка
Oker
сколько ей лет-то?
про аварию вас обманули
02.07.2012 19:17:36, Oker
Канка
машине четыре года. авария была ровно перед первым ТО. позвонила в сервис - сказали что из-за аварии могли повредиться какие-либо узлы автомобиля. А значит гарантия тю-тю. За диагностику предложили заплатить то ли две с половиной, то ли три тысячи. Сервис GM Машина шеви ланос. Т.е. не самая дорогая изначально. В том состоянии в каком она сейчас - совсем мало стоит. С мужем про продажу авто говорила. Сказал "нет, я найду решение финансовых проблем и без этого". 03.07.2012 10:25:27, Канка
смотря где они ремонт делали. если не в авторизированном сервисе, то слетает. но и то гарантий слетает только на часть деталей, которая была заменена не в этом центре. на остальное гарантия есть!
я этот вопрос вентилировала, когда сама в аварию попала :)
02.07.2012 22:43:58, mara
Oker
точно так = автора все ж обманули 03.07.2012 00:49:19, Oker
хотя и мне пришлось вышеописанное доказывать в автосервисе логикой и даже горлом местами )))))) автор может стеснительная... 03.07.2012 09:16:08, mara
Канка
на айфон? стоимость машины не погасит кредит за квартиру. Никак... И даже почти не повлияет на выплаты. 02.07.2012 19:07:35, Канка
вы каждую неделю что ли к ним? всей толпой зачем? 02.07.2012 18:43:46, Шерлок
Канка
ну сейчас не каждую неделю... и все равно - денюх жалко.... 02.07.2012 18:47:14, Канка
а на машину? да и 3-4 тысячи - это дешевле проездного? 02.07.2012 18:49:31, Шерлок
Канка
3-4 тыщи это мужу на проезд. На трех видах транспорта если покупать проездные то на то и выйдет. 02.07.2012 18:55:29, Канка
Oker
3-4 тыс в месяц на бензин при ежедневных поездках из области в область - это как-то мало. Плюс пробки, которых он избежит, перемещаясь на электричке. 02.07.2012 19:04:57, Oker
Вечная Весна
зато минус ремонт, минус страховка, минус зимняя резина. 02.07.2012 19:00:23, Вечная Весна
единый проездной сколько стоит? 02.07.2012 18:56:53, Шерлок
Канка
1800 кажется. Плюс электричка - полторы (если только рабочие дни брать). 02.07.2012 19:02:41, Канка

Показано 103 комментария из 344



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!