Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревную мужа к ребенку

У меня второй брак, 5 лет. У обоих дети от первых браков. У мужа есть старшая дочь, ей 12 лет. Раньше она ненадолго приезжала к нам гостить и все было ок. А сейчас она гостит у нас уже 2 месяца и у меня крышу сносит. Я долгое время не могла понять, что случилось, почему меня дочка мужа так раздражает и вдруг меня осенило, что я ревную мужа к ней. Она скучает по отцу, редко его видит и совершенно нормально, что она к нему каждую минутку прилипает, везде с ним, виснет на нем. Я все умом понимаю, но ничего с эмоциями сделать не могу :( Стараюсь их почаще оставлять вдвоем, отправляю куда-нибудь погулять и все вроде бы нормально в эти моменты. Но стоит нам всем вместе куда-нибудь выбраться, она идет рядом с ним и мне крышу сносит, настроение портится бесповоротно :(
А дома вообще кошмар для меня. У меня тоже дочь, только она еще маленькая, 8 лет, и по возрасту они друг другу не подходят, не очень ладят. Плюс у них совершенно разные темпераменты, это тихий ужас. Плюс между ними присутствует ревность - дочка мужа ревнует папу к моей дочери. Моя дочь, в силу возраста и темперамента, вечно оказывается неправой, вечно ей все делают замечания, ей нельзя то, что можно дочке мужа и мне всегда ее очень жалко. В то же время я не могу сделать замечание дочери мужа, потому что она в статусе гостя, плюс вроде как не мой ребенок и нет у меня моральных прав таких. Муж очень нежен со своей дочкой и на этом фоне особо заметно, что мой ребенок ему не родной, это очень неприятно, видеть как по разному он к ним относится.

Как со всем этим справится? Я уже начинаю терять самообладание. Я пытаюсь с собой вести беседы, призываю себя к разуму, но ничего не выходит, эмоции сильней. Учитывая, что дочь мужа будет теперь часто к нам приезжать на длительное время, то я в полной растерянности как мне с собой справится, потому что растет раздражение на нее и если раньше я с радостью ее принимала в гостях, то сейчас в мозгу строятся коварные планы как отвадить ее от нашего дома :(((
01.07.2012 19:42:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
начните с себя
поменйте свое отношение к ним ко всем.
"переучите" из врага в помощницы. Перестать воспринимать как гостью. "Маша и Катя, уберите в комнате, сходите в магазин, помогите мне на кухне".
мне показалось, что вы к своей тож относитесь не совсем ... адекватно... Ну характер у нее какой-то там. И дальше что?
у меня у друга дочь от первого брака тусуется у него часто-часто-часто. У его НЖ двое своих детей, правда, уже за 20 лет. Нормально. Мужчина прекрасно общается со всеми своими женами и детьми. И все эти жены-дети нормально общаются между собой.Так что все возможно.
03.07.2012 16:09:12, Пионерка
Родите ему вашего общего ребенка,это мною проверенная панацея, наша дочка для него ВСЁ.В моём случае 2 ребенка от первого брака... 02.07.2012 10:06:28, //////////
А разве дочь вашего мужа гостья в доме своего отца? 02.07.2012 10:05:59, Ерунда
Ну не постоянный же житель. Она приезжает в гости, ее развлекают и обеспечивают состояние праздника. 02.07.2012 14:07:25, удиви меня
Она приехала пожить к папе... Его дом - ее дом.

Поменяйте свое отношение к этому ребенку. Она ведь не виновата, что жизнь сложилась таким вот образом. Она вам не соперница. И не мучайте мужа своими домыслами. Судя по всему, он хороший человек.

PS Бытует мнение, что, как правило, БЖ ведут себя неподобающе, поэтому мужчины не общаются с детьми от прежних браков.
02.07.2012 15:26:59, Ерунда
Мужа не мучаю, он ни о чем не догадывается, варюсь сама в себе. Он действительно хороший человек и любит свою дочь.
Но она именно гостья и нифига дом папы не ее дом. Да и дом это не папы, а мой дом, если уж на то пошло. У папы может быть иное мнение по поводу ее статуса, а для меня она гостья.
Ее я ни в чем не виню и конечно она мне не соперница, но вот затронулись какие-то мои внутренние проблемы, видимо, и вдруг вылезли такие эмоции. Сейчас решила просто переждать и дождаться когда она уедет, как раздражающий фактор, а потом, когда эмоции улягутся, я попытаюсь с собой разобраться.
03.07.2012 00:11:18, удиви меня
Для того, чтобы быть любимой - любите. Это так просто:))) 03.07.2012 09:27:32, Ерунда
Дочь в гостях и скоро уедет? Ничего не делать, спокоино ждать ее отъезда и следить только за собственнои дочерью.
Если дочь мужа будет жить с Вами - тогда разруливать ситуацию придется, но это хлопотно и непросто.
01.07.2012 23:25:09, nevazhno
LOO
Самое разумное в этой ситуации - подружиться с дочкой мужа поближе, искренне проявив к ней свой интерес (без розовых соплей и сюсюканья, конечно). 01.07.2012 23:16:20, LOO
Не могу :( Стоит у меня барьер какой-то. Она действительно хорошая девочка, но не могу ее принять. Наверное, если бы она жила с нами всегда, тогда и роль моя была бы совсем иной и отношения можно было бы выстраивать более плотные. А так, она приезжает в гости к папе и, по большому счету, я ей нафик не нужна и интерес мой ей не нужен, и ребенок ей мой не нужен, моя дочь ее только раздражает. Она только с папой хочет быть, а я ей мешаю в этом. 02.07.2012 14:13:01, удиви меня
родите общего еще одного.
мне помогло.
крышу сносило. а теперь муж на малышку переключился.МОЮ ( те нашу) и мне хорошо.
01.07.2012 21:51:18, аноним 122345
+100
мой тоже теперь нашу дочь боготворит,о взрослые дочери от первого брака ушли на 10-й план вместе с новорожденным внуком
02.07.2012 10:02:39, 55555555555
и чем гордитесь? 02.07.2012 10:06:45, Ерунда
Вечная Весна
странно, почему дочь мужа в статусе гостьи, а ваша нет... 01.07.2012 21:24:52, Вечная Весна
Выше написала. Она же в гости приезжает с соответствующими последствиями - ей организуют впечатления и праздник. А моя дочь живет в кругу этой конкретной семьи, со всеми бытовыми радостями и горестями. Дочь мужа уедет, а моя останется. И если бы мы жили все одной семьей, то и роли моя и дочки мужа были бы иными. 02.07.2012 14:19:03, удиви меня
Вечная Весна
погодите
девочка живёт у вас уже 2 месяца - её все 2 месяца развлекают?
02.07.2012 15:43:28, Вечная Весна
Именно так. 03.07.2012 00:12:05, удиви меня
ЕК настоящая
Ваш ребенок замечает разницу? 01.07.2012 20:08:03, ЕК настоящая
Конечно замечает. 01.07.2012 20:15:40, удиви меня
ЕК настоящая
Вы с мужем об этом говорили? Его реакция? 01.07.2012 20:17:47, ЕК настоящая
Говорила, но все бесполезно. Он уверяет, что никакой разницы в отношении нет. Он с моим ребенком очень часто подшучивает. Даже не часто, а постоянно. Это беззлобно, но дочке это не нравится. Со своим ребенком он так не делает. Я указываю ему на это и он говорит, что он шутит безобидно, что моей дочке не помешает воспитывать устойчивость к подколкам и считает, что добился успеха. А на самом деле моя дочка очень хорошо маскирует, что ее это обижает на самом деле, т.е. он подкалывает ее, она улыбается, отшучивается в ответ и вроде бы со стороны кажется, что ее все устраивает, но я вижу ее лицо, когда он отворачивается и иногда она жалуется мне, что ей это неприятно. Я мужу это говорю, он отвечает, что он вот такой, иначе не умеет. Но вот живет у нас его дочь - ее ни разу не подколол, с ней просто какие-то розовые сопли, приторно-сладкие отношения, прям до отвращения. Прошу прощения, но уже бесит это лицезреть :(
У меня дочка баловная, очень активная, временами шумная, бывает мешает остальным и поэтому у меня стиль общения с ней не такой воздушный и от этого очень сильный контраст вот этих наших родительско-детских отношений. Дочка мужа очень спокойная, тихая, любит позаниматься каким-то своим делами, чтоб не трогали, да и вообще она другая.
Но меня мучает не столько отношения к детям, сколько мое отношение к этой девочке. Она уедет и у меня все уляжется. Проблема в том, что я категорически не хочу, чтобы она еще раз приезжала. И не могу примерить в себе мысль, что она часть моего мужа и что она хорошая девочка, любит папу и очень скучает по нему. Не могу и все :(
01.07.2012 20:35:14, удиви меня
Елена Д.
не надо было Вам с такими тараканами за детного замуж выходить, а теперь что? теперь терпите.. 02.07.2012 09:17:25, Елена Д.
Раз не можете, то зачем ввязались. Почему раньше об этом не подумали. Я вот не могу, поэтому искала мужчину без детей. Конечно при известной сноровке можно вытеснить ребенка, но это как-то мелко, мое мнение. 01.07.2012 23:47:45, рица
Откуда мне было знать, что вот такая ерунда выйдет? У меня не было неприятия этого ребенка, скорее наоборот. Мы уже не один год вместе и не первый раз она приезжает гостить и все было совершенно нормально. Только до этого были иные условия отдыха, а сейчас она продолжительное время живет с нами и у меня вдруг возникли вот такие эмоции. 02.07.2012 14:22:23, удиви меня
ЕК настоящая
я...мне...
Смените акценты: подумайте о своем ребенке.
01.07.2012 20:42:31, ЕК настоящая
Думаю. Просто сюда пришла с вопросом не про своего ребенка, а про свои эмоции в конкретной ситуации, поэтому и пишу про себя. Но со стороны, возможно, видней. 02.07.2012 14:24:28, удиви меня
нужно всё рассказать мужу, все свои чувства и эмоции, но так, чтобы не обидеть никого. Скажите, что вам не хватает его внимания и т.д. Нужно, чтобы он понял... 02.07.2012 16:12:58, и
Держусь из последних сил, чтобы не начать разговор. Боюсь сейчас, на пике негативных эмоций разговор может пойти не так оптимистично, как хотелось бы и я его только обижу, а проблему мы не решим. Наверное, лучше поговорить, когда она уедет и я успокоюсь.
Но я даже и не знаю, что ему сказать... У меня нет недостатка в его внимании, тут другое. Мне вдруг стал неприятен сам факт ее присутствия в нашем доме, какая-то ревность непонятная. И еще раздражает отношение к моему ребенку как мужа, так и его дочери.
03.07.2012 00:19:10, удиви меня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!