Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волнует ли вас мнение других людей?

Волнует ли вас мнение других людей о вашей жизни и ваших поступках?

Допустим есть у вас какие-то моральные принципы, установки и что-то случается с вами (допустим любовь большая и светлая) и вдруг все ваши принципы куда-то исчезают и для вас они больше не важны. (Если вы всю жизнь верны всем своим принципам, можете на этот топик не отвечать, он не для вас)

Дальше вы совершаете что-то, что раньше бы сами осудили, а вот сейчас вам плевать. Вам хорошо. Вы счастливы, хотя мозгами понимаете что все в общем-то неправильно.

В конце концов все тайное становится явным. Вам лично по прежнему плевать на свои изменившиеся принципы и вы по прежднему счастливы. Но вот ваши друзья, знакомые, семья...все еще имеют те моральные принцыпы, которые в общем-то были и у вас до всей этой истории и естественно осуждают (имеют право!), судачат, пальцем показывают и так далее.

Если вы были в такой ситуации, волновали ли вас все эти осуждения посторонних или нет? Или главное вы и ваше счастье? Очень интересно было бы узнать.
26.06.2012 00:35:01,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои моральные принципы сформировались какраз по следам подобных событий моей жизни. Приобретаешь опыт- приобретаешь принципы 26.06.2012 23:43:17, Мамахулигана
Надеюсь у меня тоже так будет. Впрочем, принципы уже и так давно изменились. 27.06.2012 00:33:07, ne vazhno
Мой близкий родственник - алкоголик. В прошлом - очень неглупый, успешный, вполне социализированный,т.е. разделяющий устремления и ценности общества, в котором живет. Сейчас он допился в буквальном смысле до белой горячки. Часто неадекватен, нелогичен, вполне аморален, родственные и дружеские отношения ему абсолютно безразличны. При этом он счастлив, даже в эйфории, если поддерживает состояние опьянения. И - да, осуждение окружающих его не волнует. От слова совсем. Главное - состояние счастья:). 26.06.2012 21:46:26, тоже неважно
Так я не поняла какой ваш ответ на мой вопрос? Вас мнение окружающих о ваших поступках волнует или нет?

Просто если о родственнике-алкоголике хотите поговорить, то может вам отдельную тему открыть?
26.06.2012 22:21:19, ne vazhno
Простая аналогия. NAD совершенно правильно меня поняла: мне кажется, с Вами что-то не так.
Конечно, меня волнует, что думают о моих поступках близкие:). Отрицание общепринятых моральных норм взрослым человеком настораживает. Лично я предположила бы одно из двух: дефекты воспитания или изменение психики вследствие зависимости, возможно, нехимической зависимости.
27.06.2012 09:59:16, Я же
NAD
Думаю, это Вам предостережение. Моральные принципы просто так не пропадают "куда-то". Если они пропадают, то с Вами что-то не так. 26.06.2012 22:43:55, NAD
Я между строк читать не умею и не собираюсь додумывать что хотел сказать автор. Да и вообще, зачем мне какие-то непрошенные предостережения? Человек чего-то написал о том что наболело, а на мой вопрос не ответил. 26.06.2012 22:46:17, ne vazhno
NAD
Я всё сказала )) 26.06.2012 22:47:24, NAD
MusiPusi2
абсолютно не волнует мнение чужих людей. Смогу прислушаться только к близким и то,смотря в каком случае 26.06.2012 20:31:40, MusiPusi2
Я считаю, что на чужом несчастье счастья не построишь. Так что специально и заведомо портить людям жизнь не буду.
Но есть куча пограничных вариантов. Из категории "так сложилось". Когда вина и оправдание закопаны где-то в мелких деталях, которые посторонним, и даже самим участникам, обычно известны только частично. Мои опыт показывает, что умные люди это знают и осуждать близких не спешат.
Близко к Вашему примеру: даже если при разводе мужчина уходит к любовнице, умныи человек не рванет осуждать любовницу, часто даже в этом случае основная причина развода - проблемы в браке. И на месте "окружающего" я никого осуждать не буду. И только одна любовница будет знать, сколько "запрещенных приемов" она использовала, и какие преступления совершила ради достижения своеи цели (например, наняла человека, которыи целенаправленно и неоднократно компрометировал жену, или планомерно спровоцировала у жены выкидыш, или похитила их ребенка, или еще что-нибудь). Я, в первую очередь, сама на себя такое не возьму.
26.06.2012 20:19:53, nevazhno (estestvenno, slitno)
<<Когда вина и оправдание закопаны где-то в мелких деталях, которые посторонним...обычно известны только частично>>

В моем случае все именно так, поэтому я прекрасно живу с этим и продолжаю двигаться вперед. Мне лично хорошо. Но обьяснять что-либо из деталей своей личной жизни и оправдываться перед кем-либо за свои поступки я вообще-то не привыкла и даже по пустякам этого не делала раньше. Но так как здесь перемены глобальные, так скажем, то предполагаю, что реакция людей будет отрицательной. Вот и пытаюсь понять, будет это на меня действовать или не будет.
26.06.2012 20:29:21, ne vazhno
В Вашеи теме видно, что вопрос вины и оправдамия явно волнует Вас. Окружающие, скорее всего, примут ситуацию решив не судуть. Либо потому что живут по принципу "не судите ....", либо потому что не считают возможным судить зная ситуацию только со стороны. Но Вы почему-то дергаетесь на тему "а вдруг узнают и осудят".
К чему это приводит, всем известно из классики мировои литературы. Если бы Раскольников смог спокоино жить после убииства, то никто бы и никогда не узнал, что он убил старуху-процентщицу. Обычно на подозрение и осуждение своих поступков люди выводят окружающих сами.
26.06.2012 21:57:10, nevazhno
Как это, а вдруг узнают? Они естественно узнают! И осудят тоже (не все, но будут такие). А мне интересно узнать влияет ли на вас негативное мнение окружающих или не влияет? Ни больше ни меньше. 26.06.2012 22:11:40, ne vazhno
Что конкретно окружающие "естественно узнают"? Что мужчина развелся с однои женщинои и женилася на другои? Ну так за это обычно умные люди не осуждают, мало ли что там было и почему.
Или узнают, что конкретно Вы совершили ради достижения этого результата? Так об этом узнают, когда человек совершает преступление, которое в итоге раскрывают, либо когда он не может договориться со своеи совестью (как в приведенном выше литературном примере), либо когда он банально глуп, болтлив и дурно воспитан.
Я знала девушку, которая в середине 90х, во время короткои поездки в шаты, пыталась заполучить мужчину с возможностью остаться с ним в стране. Так ее осуждали не за то, что она пыталась "разбивать" все попадавшиеся еи на пути семьи, а исключительно за глупость и совершенно беспардонное поведение. После этого шоу желания с неи общаться у мея не было бы даже если бы она в итоге вышла замуж за холостого и ни разу не женатого.
26.06.2012 22:47:44, nevazhno
Да, узнают что развелся с одной, женился на другой. :)

А теперь вернемся к вопросу. Волнует вас мнение окружающих о ваших поступках или нет? (может хоть сейчас уже все перестанут узнавать детали моей жизни и ответят на вопрос...)
26.06.2012 22:52:16, ne vazhno
Меня мнение окружающих не волнует, а интересует. Это очень принципиальная разница.
И меня интересует мнение окружающих не только по поводу моих поступков, но и по поводу моего внешнего вида, и по поводу других моих знакомых, и по поводу событии в мире.
Например, моя мама считает, что я в чем-то поступаю неверно. Для меня это повод подумать. Но если я в глубине души уверена, что я права, то буду поступать так, как считаю нужным и волноваться не буду (ибо я права, и она в итоге поимет, что я права). А если я в глубине души понимаю, что неправа, но откажусь менять ситуацию, то буду волноваться. Ибо с совестью не договорилась.
26.06.2012 23:10:25, nevazhno
ландыш
будет. Если бы это на Вас не действовало, Вы бы эту и тему не поднимали. 26.06.2012 21:26:55, ландыш
Может быть вы правы. Значит следующей моей темой здесь будет: "Как научиться игнорировать окружающих и посылать всех на.., когда они лезут в мою личную жизнь" :) 26.06.2012 21:29:08, ne vazhno
ландыш
это чревато тем, что окружающие начнут игнорировать Вас. Собственно, это Вас, имхо, как раз и волнует. 27.06.2012 10:45:56, ландыш
[пусто] 26.06.2012 21:30:43
Ну что же вам моя совесть покоя не дает. С совестью уже дaaaавно договорилась. :) 26.06.2012 21:32:04, ne vazhno
Если бы Вы с неи деиствительо договорились, то Вы бы не считали, что Вас есть за что осуждать и, соответственно тему эту не подняли.
Или звучала бы оа иначё они меня пытаются осуждать, а сами не понимают, что я не виновата и не могла поступить иначе. Договорившиеся со своеи совестью люди имеют работающии набор оправдании.
26.06.2012 22:00:32, nevazhno
С совестью если бы не договорилась, то давным давно прекратила бы эти отношения и развитие таковых. Я считаю что есть меня за что осуждать, потому что до недавнего прошлого придерживалась иного мнения по этому поводу.

Я считаю что виновата и могла поступить иначе. Но я не хотела поступать иначе, не хочу и не буду. Мне не нужны оправдания. Их даже не может быть. У меня оправдание одно - мне так хорошо. Мне нужно понять насколько смогу фильтровать окружающих.
26.06.2012 22:13:55, ne vazhno
Еще раз: "считаю, что виновата и могла поступить иначе" = так и не смогла договориться с совестью.
Когда договариваются с совестью, то считают, что "даже если в чем-то и виновата, то никак не могла поступить иначе, потому что .....". Договорившиися со своеи совестью человек уже не считает, что поступает дурно и не ищет оправдания, он их уже нашел и плотно включил в свою интерпретацию ситуации, он уже не считает оправдания оправданиями, они для него переходят в категорию "причин" и "объяснении".
То есть совесть это в первую очередь осознание того, что поступаешь дурно и мог бы так не поступать. А решение поступать дурно к совести никакого отношения не имеет, это сознательное деиствие.
26.06.2012 22:58:30, nevazhno
С совестью договорилась. Оставьте ее уже в покое. :))) Хватит разжевывать тут, что человек считает, а что не считает. Это вы там что-то считаете и думаете и ищите оправдания, а у меня по другому. На мой вопрос выше ответили и на том спасибо. Еще много здесь сегодня новых топиков. Переключитесь на другие. :) 26.06.2012 23:18:12, ne vazhno
То, что Вы так резко перешли на откровенное хамство, говорит лишь о том, что я не просто более-менее права, а 100% попала в точку.
А уж чем мне заняться дальше, я как-нибудь сама решу.
26.06.2012 23:56:46, nevazhno
Не, это говорит о том, что вы мне просто надоели. :) 27.06.2012 00:23:55, ne vazhno
Неправда. Что бы Вы ни писали, все шито белыми нитками.
Любои человек (во всяком случае если он уже вышел из подросткового возраста и не совсем безнадежно глуп) прекрасно знает, как прекратить беседу с надоевшим собеседником. Достаточно просто перестать отвечать. Хамят тогда, когда просто промолчать - не вариант. Ибо молчание кажется признанием правоты собеседника, а это ну никак-никак нельзя допустить.
27.06.2012 04:35:56, nevazhno
[пусто] 26.06.2012 23:22:15
А вы чего свои ответы здесь потерли? Совесть замучила? 26.06.2012 23:32:12, ne vazhno
[пусто] 26.06.2012 23:33:51
Так зачем вы здесь продолжаете это делать и чуть выше? Где логика? Скорей все-таки это ваша совсесть. Ну что сделать. Так бывает. Давайте я вам расскажу отчего вас совсеть замучала.... :) 26.06.2012 23:35:50, ne vazhno
[пусто] 26.06.2012 23:38:42
Вы мне помогли. Ответили на вопрос в исходном топике. В остальном мне помощь не нужна и я ее не просила. 26.06.2012 23:39:43, ne vazhno
Ну как не сердиться, когда задаешь один конкретный вопрос, а вместо этого тебя начитают все также разбирать на части, давать непрошенные советы и строить теории основываясь на своих догадках. В общем уводят тему в другое русло. Кто просил? :) Никто. Впрочем на форумах это известная практика. :) 26.06.2012 23:28:20, ne vazhno
[пусто] 26.06.2012 21:44:50
Заимитесь лучше заботой о своем здоровье. :) 26.06.2012 22:14:42, ne vazhno
ландыш
меня в таком случае волнует, что у меня не счастье, а какое-то фуфло. 26.06.2012 19:28:54, ландыш
А почему у вас фуфло? 26.06.2012 21:24:07, ne vazhno
ландыш
да нет, у меня-то как раз фуфла нет )) 27.06.2012 10:46:30, ландыш
La Tour Eiffel
да, волновали, но недолго, со временем привыкаешь жить так, как считаешь нужным

а вообще, это закон жизни такой, если что-то сильно осуждать и считать неправильным, то жизнь так повернется, что сам так сделаешь :((( типа, чтобы доказать, что ТАК жить и поступать тоже можно и что нет вообще никаких общепринятых принципов, что в этой жизни возможно ВСЕ !!!
26.06.2012 18:50:08, La Tour Eiffel
Восток - Запад
УК ? 26.06.2012 18:57:08, Восток - Запад
La Tour Eiffel
не ну мы тут о возможном в пределах УК разумеется :))) мы же про моральные нормы ? :) 26.06.2012 19:12:42, La Tour Eiffel
nickoffova
Эк вы намудрили, планируя увод мужика из семьи...
Меня не волнует мнение других людей, меня волнует только мнение внутреннего судьи - совести. Если я сделаю что-то, отчего у меня на душе кошки скребут - мне будет тошно, даже если окружающие этого совершенно не осуждают.
Если от поступка мне на душе хорошо и спокойно, совесть подсказывает, что я всё сделала правильно - пусть окружающие хоть на повидло изойдут, мне все равно.
В вашем случае меня покоробило именно это - "со своей совестью я договорюсь". Ну ну...
26.06.2012 16:53:24, nickoffova
Пусть вас не коробит. :) 26.06.2012 17:31:26, ne vazhno
Интересно, что многие написали, что дорожат мнением людей близких.
Почитав темы, видишь, что чаще по лицу как раз близкие и получают...и кому их мнение дорого, непонятно:)))
26.06.2012 16:05:50, КаПа
Да волнует, но не всех людей а только тех чьим мнением я дорожу.
И бывает так, что мои решения и поступки расходятся с их понятием допустимости и правильности. И это нормально ибо у всех свой жизненный опыт и своя картина мира. Мало того данная картина меняется в течении жизни (это к Вашим словам о том, что Вы жили по одним принципам и вдруг сами же их и нарушаете).
Счастливы Вы будете после вскрытия или нет зависит от того на сколько Вы осознаете то, что имеете право на свои собственные выборы в жизни и умеете абстрагироваться от чужого мнения. Думаю Вам будет сложно, если легко было бы Вы сюда бы не пришли с вопросом.
У меня была такая ситуация, как у Вас....обсуждения посторонних не волновали и еще на том жизненном отрезке была потеряна довольно близкая подруга, которая не смогла принять моего "падения":-). Да, для меня главное была я и мое счастье:-))
26.06.2012 15:42:21, Танцующая жизни танец
Спасибо вам за ответ. 26.06.2012 17:12:57, ne vazhno
masyanya белая и пушистая
если от моих поступков и изменений принципов не страдают другие люди - то мне до лампочти чужое мнение ! 26.06.2012 15:10:56, masyanya белая и пушистая
Волнует меня мнение моего близкого круга. Но еще важнее мне, что я сама о себе думаю. Жизнь это не облегчает, конечно, но как уж есть. 26.06.2012 15:06:04, Эмпат
Именно в такой ситуации я была один раз. На мнение окружающих мне было наплевать. И зря. Да и счастья мне это не принесло. Надо было маму слушать :) А вот мои принципы не пострадали. Я им не изменяю, они у меня просто меняются в течении жизни. И оглядываясь назад я всегда думаю, что вот тогда я поступала правильно для себя тогдашней. Сейчас бы так не поступила, но и я уже другая и принципы тоже. Но вот от мнения окружающих я завишу. Я не буду что-то менять согласно чьим-то советам и т.д., но если меня осуждает большинство или люди, чьим мнением я особенно дорожу - я расстраиваюсь. Глупость конечно получается. Но изжить в себе этого не могу. 26.06.2012 14:51:27, вернаяжена
нет. Я о них вообще не думаю 26.06.2012 14:47:04, похабыч®
В моем окружении мало людей которые привыкли судачить и пальцем показывать. 26.06.2012 13:38:29, Moon
А в моем хватает тех, кому не лень поперемывать мне косточки по жизни. Даже не со зла, но все-таки поперемывать просто от отсутсвия своих проблем и наличия свободного времени. При этом они люди не плохие. 26.06.2012 21:27:08, ne vazhno
у меня очень гибкие принципы :-):-):-)
а мнение окружающих мне важно только в работе. да и то не всех, а только вышестоящих.
26.06.2012 13:37:56, хатуль мадан
Dixi
если уж на свои принципы наплевать, то на мнение окружающих и подавно.
другой вопрос, если внешнее осуждение отражает собственную неуравновешенность правильного-неправильного...
26.06.2012 13:33:19, Dixi
Свои принципы изменились. :) Внешнее осуждение если будет мне мешать, так лишь тем что вызывать какую то злость что копаются в моей личной жизни. Мои новые принципы не изменятся от этого. Тут уже мне все ясно. Хочу лишь понять как фильтровать осуждение из вне. 26.06.2012 21:16:26, ne vazhno
Восток - Запад
"отстраниться" от мнений окружающих -
пусть решаемая, но только одна сторона вопроса.
закавыка: Вы сами считаете, что поступаете плохо.
вот от себя и своей совести не убежать.
имхо, осознанно совершаемый негатив откликается впоследствии ещё сильнее.
26.06.2012 13:17:47, Восток - Запад
То что я поступаю плохо я знаю, но тем не менее хочу продолжать так поступать и со своей совестью я договорюсь (вернее договорилась уже давно). А вот как игнорировать окружающих пока думаю. 26.06.2012 17:15:14, ne vazhno
Восток - Запад
имхо, договор с собственной совестью - это самообман.
и не отменяет ни её укоров, ни последствий содеянного, т.к. осознание негативности собственных действий не исчезает.
26.06.2012 17:49:04, Восток - Запад
В данном случае меня абсолютно не интересует мнения конфян о моей совести. Читайте вопрос в исходном топике. 26.06.2012 17:59:28, ne vazhno
[пусто] 26.06.2012 18:06:14
Мне не нехорошо. Мне плевать. Вопрос был в другом. 26.06.2012 18:08:26, ne vazhno
[пусто] 26.06.2012 18:20:19
Бывает и так. Гарантий нет в жизни. Я могу проиграть, могу выиграть. Жизнь покажет.

В общем то у меня была уже в жизни ситуация, когда мне перемывали кости за моей спиной. Там моей вины вообще не было ни единой капли, но доказывать свою правоту окружающим мне тогда не хотелось и обьяснять ничего не хотелось. В том случае я просто абстрагировалась от всех перемываний. Не слушала. Не находилась рядом с этими людьми. Не отвечала на их провокационные вопросы. Со временем все успокоились и занялись своими делами.
26.06.2012 18:28:20, ne vazhno
[пусто] 26.06.2012 18:38:30
Так я от себя и сейчас не абстрагируюсь. Мне хорошо. Мне комфортно. Я счастлива. Наслаждаюсь жизнью. Мне главное абстрагироваться от других, но думаю получится. 26.06.2012 18:42:25, ne vazhno
Если мне хорошо, и это особо не нарушает жизнь моих детей, то вообще не парит кто что там обо мне думает, пусть что хотят то и думают. 26.06.2012 13:01:35, Марбор
Liusia (просто Люся)
Скажем так, если человек, в здравомыслии которого я уверена и мнению которого всегда доверяла считает, что я делаю что-то не то, для меня это повод задуматься. А, да, моральных принципов у меня нет, а есть представление о том, как целесообразно поступать и как не стоит, чтобы прожить жизь именно так, как мне хочется, а не как-то иначе. Какие-то представления меняются, какие-то остаются неизменными уже много лет. 26.06.2012 12:38:17, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
Счастье - всегда главное )
Если меня делают менее счастливой мнения окружающих - соответственно буду принимать меры до, в процессе и после того как, чтобы мнения оставались положительными. Если на мое внутренее мироощущение пересуды за спиной и всякие высказывания не влияют - тогда не буду вообще о них думать.
26.06.2012 12:25:29, УникаЛьнаЯ
В принципе, пересуды за спиной на меня не влиляют (это из моего прошлого опыта). Скорей я просто стараюсь их не слушать, не находится там где мне перемывают кости. Так что наверное я все-таки справлюсь. 26.06.2012 17:17:34, ne vazhno
Тут вот вчера одна девушка двух детей с балкона выбросила.Вот эту девушку я осуждаю.А если одна девушка у другой из семьи мужа увела - это я осуждать не собираюсь.Иногда ничего хорошего из этого не оплучается, иногда хорошая крепкая семья.Но все эти БМ,БЖ, алименты и прочее, дележ наследства между родными и тем которые вроде как родные ...Зачем себе создавать проблемы? 26.06.2012 12:06:48, кисс
Так уж получилось.. :) Изначально проблемы никто не собирался создавать. 26.06.2012 17:18:59, ne vazhno
Р.К.
Есть принципы, навязанные сверху. А есть Ваши собственные, "выстраданные" Вашей собственной жизнью. И такие ситуации как раз дают нам возможность переосмыслить, где наше, а где абстрактно-общественное и найти золотую середину.

У меня бывали случаи, когда мои решения шли вразрез с чьим-то мнением, но поскольку моя собственная позиция была четкой, то удавалось быть убедительной :-) и если не переубедить, то хотя бы помочь принять мои действия близкими мне людьми. И пока что, как показывает жизнь, в этих своих принципах и решениях я не ошиблась.

Так что все в Вашей голове.
26.06.2012 12:06:05, Р.К.
Мои собственные принципы, именно что выстраданные жизнью и изменились. Кто бы мог подумать? 26.06.2012 17:19:42, ne vazhno
Солнечный Ветер
Не могу сказать, что всю жизнь придерживалась каких-то принципов :) Тем более, их не декларировала вслух. Скорее, есть внутреннее состояние и понимание правильности и неправильности для меня лично.
Что же касается Вашего вопроса. Опыта нет такого, чтоб на меня пальцем показывали (а может не замечала просто :)). Но если будут, то да, чужое мнение меня скорее всего заденет. Если это более-менее близкие люди. Если посторонние, то понятно, что нет.
26.06.2012 11:23:58, Солнечный Ветер
МарикаЧ
Мнение близких людей, несомненно, волнует. Но те люди, которых я считаю близкими, надеюсь, всегда меня смогут понять. Если же нет, то вряд ли их можно считать близкими.
И еще небольшое замечание. Как правило те, кто нам близки, склонны осуждать не нас, а источник наших "бед".
Если Вы, например, решили оставить хорошего мужа и выйти замуж за другого, то Ваши близкие просто не примут этого "другого". Вы же сами очень быстро будете оправданы.
26.06.2012 11:13:52, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
<Но те люди, которых я считаю близкими, надеюсь, всегда меня смогут понять. Если же нет, то вряд ли их можно считать близкими.> Т.е. какую бы фигню я ни спорола, должны найтись люди, которые обязаны меня понять по долгу близости? Ну а если близких людей у меня по этому принципу не оказалось, то они сами дураки? Удобно... 26.06.2012 13:30:06, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
Близкие люди не "должны найтись", а просто находятся. Близкие по духу, мироощущению и прочим параметрам, а не по принципу родства. Именно поэтому в круг близких мне людей не входят мои родственники, зато входят мои друзья.
Плюс "любая фигня" у каждого имеет свои рамки. Кроме моральных аспектов, есть еще и Уголовный кодекс и некий интеллектуальный уровень, который может определить любой "крышеснос".
26.06.2012 13:59:30, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
Так у вас получается, что или вы по опредению себя считаете на 100% адекватной в любой ситуации или близкие должны поддержать вас в ситуации любой неадекватности. Я лично не настолько в себе уверена. 26.06.2012 14:03:41, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
Я как раз прекрасно знаю, что не отношусь к тем, кто поступает "как принято". Мои родители точно считают меня мало адекватной:) Так и друзья у меня тоже весьма неординарные. 26.06.2012 14:12:45, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
ну т.е. вы на 100% уверены, что всегда, при любых обстоятельствах сохраните самоконтроль и будете поступать адекватно (в вашей системе координат, разумеется)? Лихо... И заметьте, разделение на родителей и друзей не я предложила, я поддержала ваше определение "близкие", кем бы они ни были вам де юре. 26.06.2012 14:15:18, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
Да не уверена я в адекватности на 100%, но я немного знаю себя. Все-таки за 40 лет можно себя изучить хоть примерно:)
Суть в том, что близкие люди примерно представляют степень адекватности друг друга. И на что каждый из нас способен.
Более того, у каждого из нас есть право перестать быть близкими и отдалиться. Все это в рамках нормы.
Что касается на разделение на родственников и не родственников, то это не я, а моя жизнь так разделила.
Сюда, конечно, не относятся мой муж и дети.
26.06.2012 14:33:37, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
Тьху, да при чем тут ваши родственники? Ну неадекватные они у вас по вашим меркам, значит вам виднее, на них не ориентируемся. А вы за 40 лет в ЛЮБОЙ ситуации уже побывали? Я про себя точно знаю, что далеко не в любой, возможной с вероятностью более 1%. 26.06.2012 14:36:39, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
Мы с Вами о разных вещах говорим. Изначально, я как понимаю, речь идет о ситуациях, которые мы можем организовать себе сами. И здесь разные люди способны на разное. Так вот, на что я способна, я вполне представляю.
Что касается поведения в свалившейся на голову критической ситуации, то здесь никто никаких гарантий дать не может - это я абсолютно согласна. И в разговорах на тему "вот я бы в этой ситуации" - нет никакого смысла.
26.06.2012 14:55:13, МарикаЧ
Елена Д.
ага, мне это тоже интересно.. не, я не готова никого поддерживать в ЛЮБОМ начинании, даже собственное дитя.. если он будет отчебучивать что-то, входящее в разрез с моим представлением о нормальности - я буду принимать меры, вплоть до отказа от общения (если мы про взрослых говорим).. 26.06.2012 13:39:40, Елена Д.
Елена Д.
просто ребенок - это один из немногих людей, которого я готова принимать со всеми его выкрутасами, но и то, у меня есть ограничения в моей толерантности.. 26.06.2012 14:15:20, Елена Д.
МарикаЧ
Вот как раз про ситуации, когда придется отдалиться от детей, даже думать не хочется. 26.06.2012 14:36:03, МарикаЧ
Елена Д.
конечно, не хочется, но, к сожалению, они случаются :( даже в моем окружении есть примеры.. 27.06.2012 10:32:41, Елена Д.
МарикаЧ
Дети - отдельная тема. И сложная. 26.06.2012 14:07:05, МарикаЧ
стараюсь никого никогда не осуждать, могу высказать удивление, если в поступке не увижу логики, но не более того.

Собственно сам процесс осуждения, тоже считаю не логичном.

Человек со своей собственной жизнью, может делать все что ему захочется - имеет право.
26.06.2012 11:13:05, Сочувствующая
Восток - Запад
УК не упоминать? 26.06.2012 13:18:40, Восток - Запад
а чего его упоминать, я ж сказала. я не прокурор) 26.06.2012 14:33:16, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
а с жизнями других? 26.06.2012 12:43:32, Liusia (просто Люся)
дитеныша я от себя не отделяю, а за поступки взрослых нести ответственность не хочу. 26.06.2012 14:31:25, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
А если ты своими действиями наносишь вред другим взрослым людям? Или детенышам, но не своим? 26.06.2012 14:59:52, Liusia (просто Люся)
что есть вред? 26.06.2012 15:03:39, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
ВРЕД: ущерб, порча 26.06.2012 15:07:00, Liusia (просто Люся)
Oblina
эээ... ты о какой порче?

ОФФ: принципов у меня нету, а поболтать-то хочется :)
26.06.2012 15:09:19, Oblina
Liusia (просто Люся)
о любой, наврное)) 26.06.2012 15:11:27, Liusia (просто Люся)
Oblina
но... если я, к примеру, выиграла тендер, то кто-то его проиграл. Значит ли это, что я причинила вред? А если я его проиграла, то наши сотрудники могут остаться без бонусов (на зарплату-то я наскребу), а это - вред им?

Если нашему сыну за всё время учебы в школе не нужны были репетиторы, то мы отняли у кого-то кусок хлеба?

Нет, это занимательная демагогия - рассуждать о вреде вообще...
26.06.2012 15:36:02, Oblina
Liusia (просто Люся)
а, в этом смысле... Нет, тогда конечно не любой, а направленный и осознанный. Но я собственно говорю об этой границе, до которой я действую в своих интересах и не волнуюсь за судьбу случайно пострадавших от этого людей, а после которой я, условно говоря, "кушать не смогу" от того, что кому-то сделала плохо. У меня она, я знаю точно, где-то там есть. Меня заинтересовали ответы. Почти никто не признался в наличии того же. Может я не права? 26.06.2012 15:42:05, Liusia (просто Люся)
Oblina
Нет, сначала я действительно попыталась пошутить :)

Так. В чем никто не признается? Туплю, извини. А то я готова признаться :)
26.06.2012 15:47:04, Oblina
Liusia (просто Люся)
В том, что есть вещи (помимо уголовно наказуемых), от которых люди готовы отказаться потому, что считают их неправильными (аморальными, неэтичными, приносящими вред - лишнее исключить, нужное подставить), даже если очень хочется (типо наступление счастья от этого ожидается). Как-то так. Хотя коряво(( 26.06.2012 15:51:13, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
конечно, есть, по крайней мере у меня этих "условностей" до и больше.. мне любое абстрактное счастье не нужно будет, если я ради него сделаю что-то, что для меня не приемлемо.. 27.06.2012 10:31:50, Елена Д.
Эники-бэники
Ну я считаю, что так вещей крайне мало. Оставление родителей или детей в болезни или нужде и без заботы о них. Вот и все, пожалуй. 26.06.2012 17:06:01, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
У меня их больше 26.06.2012 17:10:55, Liusia (просто Люся)
Oblina
ИМХО, в этой теме речь чаще идет о нарушении того, что авторы ответов относят к условностям. О "грехах, которые - для них - не греховны". Вопрос в том, что считать условностями. А ожидаемое счастье... если речь об авторе стартового топика, то она мне напоминает кошку перед сметаной: огреет хозяин тапком или нет? Если огреет, то больно или не больно? А сметана такая вкууууусная... и если уж им так ценна сметана, то почему оставили без присмотра? Да, я (кошка) помню, что сметана - хозяйская, но ведь это не больше, чем условность. И всё равно же эту сметану кто-нибудь съест, так почему не я? Вот и всё щастье. Какие уж границы... 26.06.2012 16:17:31, Oblina
Восток - Запад
:) просто картина маслом :) или сливками :):):) 26.06.2012 16:29:25, Восток - Запад

Показано 109 комментариев из 210


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!