Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен взгляд со стороны и просто потрындеть.

Понимаю, что не пятница, но ооочень хочется потрындеть.

Вопрос будет в двух частях. Практической и теоретической.

Часть 1. Практическая.

Дано: я+муж+деть живем отдельно, мамонт на муже.

Сестра мужа решила выйти замуж, но без помпы - так что свадьбу отмечали у новоиспеченного мужа (кто он там мне, не помню). В гостях - родственники с обеих сторон + двое друзей. Стол накрыт. Муж за рулем, поэтому не пьет. Маленькая ремарка - у мужа несколько лет назад был операция, после которой ему рекомендовано жирное-острое не есть. Первый год я его паровыми котлетками-супчиками кормила, потом он вернулся к нормальной еде, но "запрещенным" не увлекается. В гостях на столе острая вкусняшка. Муж ест.
Я слежу за детем и кормлю его (ребенку чуть больше 2-х, поэтому в гостях я предпочитаю его контролировать :) ) Отсидев за столом минут 40 ребенок просит выйти. Конечно же разрешаю - благо сестра мужа (чудесный человек) предусмотрела возможность побыть во второй комнате. Спокойно тусим там с детем - чтобы не мешать взрослому застолью и тут... И тут прилетает свекровь... И начинается веселый диалог:
- Почему?! Почему "Ваня" ест острое?
- Наверное потому, что ему так захотелось.
- Ты должна была проследить, чтобы он аджику не ел!!!
- вообще-то он сам решает, что ему есть.
- Нет, это ты плохая жена, что позволяешь ему есть то, что ему вредно. Ты должна была сама положить ему то, что можно. бла-бла-бла, к счастью не долго - так как гостям наскучило сидеть за столом и они решили размять ноги. При посторонних свекровь отправила меня в игнор.

Собсно вопросы - я действительно должна контролировать то, что ест взрослый мужчина?
Нормально устраивать такие разборки при ребенке?

Часть 2. Теоретическая.
Оторвавшись от темы кто и что ест - хотелось бы понять, какая в среднем "температура по больнице".
То есть вы контролируете мужей в мелочах - что надеть, что съесть, куда пойти, с кем дружить и т.д. Или считаете их дееспособными личностями, которые могут подобные вопросы решать самостоятельно?
25.06.2012 11:32:24,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
советую обтягивающее не носить и на ночь не обжираться- пузо растет
в гостях слежу чтоб не напивался- не допру на себе
свекровь не права!
27.06.2012 00:59:54, Нэн
Поняла. Спасибо!

Добавлю к списку - чтобы еще и белое не надевал)))
27.06.2012 16:05:16, Не хочу афишировать )))
Вот если бы чужой мужик ел то, что ему нельзя, я бы сказала : Взрослый человек, пускай делает что хочет... А если муж , которого я люблю и за здоровье которого переживаю - однозначно посоветовала бы ему (незаметно от окружающих ) выбирать блюда подиетичнее. Мужчина - он и есть в чем- то ребенок, даже если успешен, если содержит семью и т. д. То, что свекровь озвучила, я бы подумала бы про себя на ее месте... Вас же не исправишь. Меня бы тоже не обрадовало, что сын мой живет с женщиной, которой до него дела нет. 26.06.2012 18:19:40, Levi
О, ура!
Хоть одна помидорка прилетела)))) На кетчуп не хватит, но может еще хотя бы парочку...
27.06.2012 15:58:36, Не хочу афишировать )))
Спасибо всем, кто написал!!!

Все внимательно прочла, порадовалась )))
26.06.2012 10:29:29, Не хочу афишировать )))
XXL
надо было маме сказать: "Что же вы, мамо, стоите здесь и воспитываете меня, вместо того, чтобы следить за вашим сыном и самой положить ему в тарелку полезной еды. Я то с ребенком занимаюсь, а вы чем? Вы же в первую очередь МАТЬ, а уж потом свекровь и бабушка! Какая же вы мать, если не следите за сыном, пусть даже ему за 40.!
А по сути вопроса: я не слежу за мужем. Я даже не собираю его в командировки: он знает, где все лежит и должен сам себе клать, что ЕМУ надо, а не что я считаю ему понадобится. Чтобы потом мне не ставили в вину, что я что-то не положила.
26.06.2012 11:04:10, XXL
Спасибо)))

не, "маме" говорить я не буду)) Она не плохая - в общем-то ))) Потому что она иногда пытается сыночку покормить, но этот редиска не дается))) Предпочитает домашний овощной супчик маминой картошке на сале...
27.06.2012 16:01:44, Не хочу афишировать )))
tЮлька
Нет. 25.06.2012 19:31:44, tЮлька
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
хм, у вас хоть свекровь, что хоть как-то объясняет такое поведение, мне в прошлом году аналогичный скандал деверь средний (брат мужа) закатил.
Тож орал, что я плохая жена, что у меня муж за 14 лет так и остался худым. Вспомнил, что когда близнецам было 5 месяцев, он приезжал к нам в гости и ОДИН раз, я не стала греть ужин мужу, а пошла спать, т.к. я дико устала, а было уже 11 вечера. Ну и еще пару таких огрехов вспомнил..
Я правда уже таким не замарачиваюсь, да я ленивая, да я не стираю мужнины носки по ночам руками с "любовью", а раз в неделю кидаю их в стиралку, да я не всегда встречаю мужа с горячим ужином, т.к. часто прихожу с работы с ним одновременно и т.д.
Тут главное, что мой муж считает все это нормальным, сам решает что ему кушать и когда ложится спать. Меня лично слегка раздражают мужчины, умирающие с голода около полного холодильника, или не знающие в каком шкафу лежат его чистые вещи.
Да и всю жизнь держать мужа в руках - руки устанут. (с)
25.06.2012 17:04:44, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
я себя героем чувствую уже за то, что этот ужин приготовила, особенно когда младенец на руках был )))) 27.06.2012 16:04:04, Не хочу афишировать )))
kolbol
Правильно все пишете! Меня вот тоже брат мужа выбесил однажды:)) Он говорит: "А что я к вам в гости поеду? Я зеленого горошка и дома поесть могу". Типа в гости ездят только, чтобы пожрать (во-первых), можно приехать в дом к детям без предупреждения, без подарков и сожрать последний зеленый горошек (во-вторых), надо претензии мне предъявлять что я в декрете не заработала на стейк, а не родному брату, что он не может семью нормально прокормить (в-третьих). Так что в гости и мы уже не ездим и к нам теперь не едут:)) надеюсь, что не помру от скуки по родственникам мужа:)) 25.06.2012 17:16:30, kolbol
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
основная масса родственников у нас все же адекватна :)
а деверь так себя ведет, я так думаю, с подачи его молодой жены. Она как раз любит демонстрировать свою любовь посредством работы за счет своего сна, отдыха или здоровья.
Я не знаю сколько она протянет в таком режиме, но создается впечатление, что ореол мученицы и золушки ей очень по душе.
25.06.2012 17:56:12, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Liusia (просто Люся)
нормальным людям рядом с мучениками плохо, в общем-то. Может от этого его и плющит, деверя вашего? 25.06.2012 18:01:34, Liusia (просто Люся)
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
а кто его знает, такого загадочного :))
просто у него был неудачный гражданский брак, 7 лет девушка активно топталась по его самолюбию, потом дико болезненный разрыв. Та была прЫнцесса, а эта золушка, полная противоположность первой во всем.
скорее всего ему льстит, что его ТАК любят, вот он и хочет осчастливить так же своих братьев и друзей.
25.06.2012 18:24:26, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
хухра-мухра
хочет осчастливить - пусть сам стирает им всем носки по ночам :) 25.06.2012 23:04:02, хухра-мухра
Непонятки
Мне контроля с детьми хватает. Иногда могу отобрать майонез :) 25.06.2012 15:37:12, Непонятки
1. Не увидела ничего предосудительного в Вашем поведении
2. Нет, не контролирую. Если он меня спрашивает - отвечаю, помогаю, советую. Но чтобы контролировать - что одел, что съел, куда и с кем пошел - нет. Считаю это неправильным и унизительным для мужа. Да и я что мамочка ему что ли?
25.06.2012 15:36:13, вернаяжена
Тёна (теперь везде)
про еду: контролирую, чтоб прилично вел себя в гостях, ел аккуратно:) дома то в расслабухе почти как поросенок:)
про одежду: если ответственное мероприятие, то критично вместе выбираем "наряд", на каждый день просто следила, чтоб было чистое и глаженое в наличии в шкафу
25.06.2012 15:01:49, Тёна (теперь везде)
чтоб прилично вел ?! ..что ж вы ему жить то не даете ((((...уйдет он от вас и будет прав!!! 25.06.2012 15:16:42, 779977
Тёна (теперь везде)
да, именно, прилично:) мы с Вами видимо разное в это понятие вкладываем:) 25.06.2012 15:39:57, Тёна (теперь везде)
а вам зачем, чтоб он прилично вел ? 25.06.2012 15:41:19, 779977
Тёна (теперь везде)
а Вам зачем это знать?:) 25.06.2012 15:42:20, Тёна (теперь везде)
нет. нет. "вы неудачно воспитали сына, вот он и выбрал неверную жену" 25.06.2012 14:58:01, 779977
я прям бедному мальчегу посочувствовала)))

Спасибо за вариант ответа) Понравилось (хотя озвучивать не буду. Свекровь хорошая, так что обижать ее ни к чему)
25.06.2012 22:58:53, Не хочу афишировать )))
Oblina
не жену, а писчу :) 25.06.2012 15:10:52, Oblina
жену. 25.06.2012 15:15:30, 779977
Oblina
зацепило? ;) 25.06.2012 15:21:16, Oblina
Нет, но почему бы не ответить на простой вопрос....а то тут столько сложных вопросов , даже грустно. 25.06.2012 15:36:52, 779977
Лягушка
Хех :) 1) У меня с БМ, по молодости лет, часто были ссоры на тему "пошел пить пиво с друзьями, меня не предупредил, на телефон не отвечаешь, а я волнуюсь, вдруг с тобой что случилось". Он на это неизменно отвечал, что я его слишком контролирую. Прошло время, я исправилась :) Стала спокойно спать, даже если его нет. И вот однажды он пришел поздно ночью (или рано утром?), слегка побитый. Что случилось - так и не рассказал. Но мне посетовал: мол, если б ты позвонила и сказала мне, что пора домой (!!), то ничего б со мной не случилось...:))
2) Мой бойфренд (старше меня на 7 лет, 40 лет мужику!), перед походом в ресторан (куда я идти отказалась: беременна, пить не могу, танцевать не могу, ну что мне там делать с подвыпившей веселой компанией): "Ну давай, пойдем, будешь за мной присматривать".
Ведь чем-то же они руководствуются :) Маму ищут? :)

Короче, мой вывод: иногда они это (контроль в мелочах) воспринимают как заботу и любовь. Поэтому выборочно и любовно контролирую, если вижу, что клиенту это приятно :)
25.06.2012 14:50:30, Лягушка
про свекровь опускаем. Было бы желание, а наезд свекрови можно перевести в шутку.
Про мужа. Посмотрите с другой стороны, это Вам крайне выгодно иметь здорового мужа,
не ездить в больничку, не варить ещё год специальную еду.
И характер от болезней однозначно портится.
ИМХО, и жена и муж должны друг за другом присматривать, ибо им же это и выгодно.
25.06.2012 14:36:56, doremi123
Даже смешно взрослому адекватному человеку указывать что ему есть. Тем более в гостях что-то запрещать. Это моветон. Имхо.

Свекрови мягко дать понять, что ее мальчик уже давно вырос. У самой взрослый сын.
25.06.2012 14:34:40, ужасТно интересно
спасибо, про моветон согласна. 25.06.2012 14:57:43, Не хочу афишировать )))
1. на свадьбу любых масштабов брать малолетних детей - ну не знаю, мне такое не нравится. И сам не отдохнешь, и хозяева и другие гости счастливы не будут.
2. Моя свекровь, как и любой гомо сапиенс имеет право ляпнуть любую глупость или гадость, какую ей позволяет ее образование и воспитание. Я - тоже. отсюда и исходим. Моя - ляпает. Я - шучу или молчу.
3. Муж дурачок. Или вы с ним нянчитесь излишне - все болезни давно прошли а вы все про паровые котлетки переживаете, что с собой на свадьбу для него не понесли.
25.06.2012 14:33:15, Moon
1. Про детя уточнили у сестры - она была ЗА его присутствие. Почему в этом случае я должна быть против???
2. Согласна.
3. Прошу ярлыков на мужа не вешать - в топике он нем и его характере не было сказано ни слова. И Я за паровые котлетки не переживаю ;) Это свекровь заботит))
25.06.2012 14:56:08, Не хочу афишировать )))
nickoffova
На вашем месте сказала бы свекрови что- то вроде "мамо, а я на вас понадеялась, вы же за столом с ним остались".
У меня обратная проблема, муж, как еврейский мальчик из анекдота, все время пытается у меня узнать - он замерз или хочет кушать:) Поэтому приходится каждый раз пинать- ты взрослый мужик, решай сам.
25.06.2012 14:12:49, nickoffova
хороший анекдот))) 25.06.2012 14:53:04, Не хочу афишировать )))
Oblina
Ой, у меня просто на языке вертится ответ :))) 25.06.2012 14:20:18, Oblina
nickoffova
От лица свекрови или мужа?:)) 25.06.2012 14:37:56, nickoffova
Oblina
всё равно не скажу (он просто есть) :)) 25.06.2012 15:07:39, Oblina
kolbol
Я злая:)) 1. Я б свекрови сразу ответила бы, что раз ее эта ситуация волнует, то пусть сама и проследит "за сыночкой". В свое время примерно так и сказала первой свекрови, когда она возмутилась по поводу того, что я ее лапочке носочки не погладила.
2. По поводу ребенка - вам повезло, что он еще маленький и скорее всего пока не запомнит этого. А вот если не начнете пресекать такие ситуации, то они будут постоянными, вы постоянно будете себя чувствовать школьницей, которую непонятно за что отчитывают, а ребенок со временем может выбрать (к сожалению) тоже модель поведения бабушки и начать вам выговаривать свои претензии.
3. Я вот знаю как правильно, НО... Я не всегда умная-преумная, иногда (чаще всего когда дело касается свекровей) становлюсь просто безмозглой курицей... В последнее посещение мамы мужа сделала мужу замечание (проследила за тем что он ест:))) касательно того, чтобы он не поглощал пищу из общего блюда, а наложил себе в тарелку. Огребла по-полной и от мужа, и от "мамани", и от брата мужа... Так что правильно вам тут сказали - было бы желание пособачиться, а повод ВСЕГДА найдется.
25.06.2012 14:01:25, kolbol
Да, наверное, единственное, что не не понравилось в ситуации - это присутствие ребенка рядом. То есть если бы меня отчитали наедине, я бы это спокойно пережила. 25.06.2012 14:52:32, Не хочу афишировать )))
Елена Д.
не грузитесь, если Вы не считаете, что кто-то может Вас воспитывать, то никто Вас воспитывать и не будет, просто когда-то Вы свекрови такую мысль заронили, что она может Вам высказывать что-либо, переводите в шутку, отправляйте к мужу и т.д.. главное, не обижайтесь, она это не со зла, Вы ведь тоже за своего ребенка переживаете, ну так и она переживает :) 25.06.2012 15:06:59, Елена Д.
Елена Д.
считаю дееспособным, но иногда меня "порывает" сделать замечание :( иногда сильно порывает :)) но я спокойно отношусь к тому, что мне иногда тоже чего-нибудь такое говорят, типа "осторожнее, рукавом в еду попадешь" или "точно белую юбку хочешь надеть, испачкать не боишься?" :) хотя я, вроде, тоже дееспособная и за одеждой, в силу своего пола, слежу тщательно :))
А мне интересно, свекровь действительно думает, что взрослому мужчине можно аджики не дать съесть? не, ну, наверное, некоторым можно, ну так такие в принципе есть не будут, если ему на тарелку еды не положишь :) со свекровью не ссорьтесь, а скажите, "да, мама, не слушается он меня, совсем от рук отбился" :)
25.06.2012 13:56:22, Елена Д.
Елена, спасибо.

А кто вам что-нибудь такое говорит? Муж - мама - свекровь?
Потому что осторожнее, рукав - я от мужа слышала и была ему только благодарна. Если совет дельный, то я и свекровь поблагодарю за заботу.
25.06.2012 14:50:32, Не хочу афишировать )))
Елена Д.
муж.. мама мне уже лет с 19 ничего не говорит такого :)) да, он заботится, но это со стороны смешно иногда выглядит, когда он мой рукав поддерживает над столом :)) ну так за меленькими детьми смотрят, обычно :) 25.06.2012 15:04:56, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
я за собой-то и детьми следить не успеваю... Хорошо, у меня свекровь женщина тактичная, все свои заходы на тему, как нужно следить за ее сыном, начинает сильно издалека. Игнорировать легко. 25.06.2012 13:45:42, Liusia (просто Люся)
Эх... Я тоже не всегда успеваю) Но учусь.

спасибо!
25.06.2012 14:48:47, Не хочу афишировать )))
чиссста теоретически, ваша свекровь просто отразила ваши переживания, по поводу того, что муж ест острое, в то время как вы столько сил потратили на его диеты.

Ну вот так вот мир устроен, что все наши рефлексии имеют всяческие проекции, и иногда в виде свекровей)))
25.06.2012 13:44:00, Сочувствующая
Мимо:)

Я мальчеГа держу за мужчину (кем он собственно и является). И с учетом того, что он регулярно ездит в командировки, да еще и дома готовит (в том числе и аджику) - то я совершенно не парюсь о том как и когда он ест. Он действительно знает сколько и чего ему можно.

Просто для своей мамы он еще мааааленький сыночек, а я редиска - за ним не слежу :))
25.06.2012 14:45:49, Не хочу афишировать )))
тогда не понятно почему вас так это все задело) 25.06.2012 16:23:06, Сочувствующая
Oblina
Классика жанра - диалог мамы с давно женатым сыном:

- Ну какой же ты худой!..
- Мама, я всегда был худым, с рождения.
- Да, но тогда ты не был женат!!!

:)
25.06.2012 15:17:58, Oblina
потрясающе!

возьму в копилку любимых анекдотов)))
25.06.2012 15:29:34, Не хочу афишировать )))
Oblina
А это не анекдот.

Похоже, станет анекдотом :)
25.06.2012 15:35:46, Oblina
Елена Д.
кстати, запросто.. 25.06.2012 14:01:50, Елена Д.
ландыш
вот-вот 25.06.2012 13:52:52, ландыш
Oblina
А вот интересно, если мамо такая заботливая, то почему на столе вообще была аджика? Всё-таки собрались не у чужих людей, могла бы и раньше поволноваться, деликатно (!) подсказать? Или всем остальным гостям без аджики жизнь не мила, без неё никак? 25.06.2012 13:50:14, Oblina
Елена Д.
кстати да, почему-то не учли возможности тех, кто на диете, это плохо.. мне вот, например, готовят салаты без лука, все, даже мама родная, которая сопротивлялась этому лет 30 моих :) 25.06.2012 14:04:12, Елена Д.
Гости могли быть кавказцами) 25.06.2012 13:53:14, Птичка снежная
Единственный человек, имеющий отношение к Кавказу в данной семье - это я :)))))))))))))))))))))))))))))­)))))
отдаленное - 1/16 крови.

И это, чесслово, не было "прогибом" в мою сторону)))
25.06.2012 14:06:25, Не хочу афишировать )))
Как знать...) 25.06.2012 14:08:47, Птичка снежная
Oblina
Кавказская кухня очень разнообразна :) 25.06.2012 13:53:54, Oblina
И что? из-за одного человека делать все меню "диетическим"? 25.06.2012 13:56:32, Птичка снежная
не из-за "одного человека", а на минуточку: сына, мужа и брата, ну и кто он там новоиспеченным родственникам приходится) 25.06.2012 13:59:31, Сочувствующая
Oblina
Помнишь, была такая тема - "про заварку". Кто какую любит и помнить об этом или не помнить. Варианты ответов: один раз могут выпить и нелюбимый чай (или вообще не пить); делать мне больше нечего, как всякую ерунду запоминать; еще что-то. 25.06.2012 14:06:56, Oblina
Oblina
Почему бы и нет? Диетическое - не значит безвкусное. 25.06.2012 13:57:52, Oblina
Ну да....а потом окажется что - дядя невесты не ест пресное, тетя жениха - вегетарианка, дедушка не ест соленое, бабушка не любит сладкое и тыды и тыпы...

В принципе да - при желание скучающие могут развлечься)
25.06.2012 14:07:25, Птичка снежная
Oblina
Если я хочу, чтобы в моём доме было ха-ра-шо, я развлекусь. От скуки, разумеется. Но каждый решает сам. 25.06.2012 14:18:35, Oblina
Хороший гость не станет так сильно напрягать хозяев 25.06.2012 14:24:31, Птичка снежная
Oblina
он об этом и не узнает :) 25.06.2012 14:29:23, Oblina
Liusia (просто Люся)
о как! 25.06.2012 13:46:25, Liusia (просто Люся)
а ты думала) 25.06.2012 13:47:01, Сочувствующая
1. Если свекровь недолюбливает невестку 9не важно - за дело или нет), то всегда найдет повод к чему придраться. Но обычно невестка об этом знает заранее и не парится.
2. Считаете безусловно дееспособной личностью. что не отменяет контроля в мелочах. Т.е. я понимаю, что в случае чего мальчег и без меня справится, но пока мне не трудно, отчего бы нет? Ес-но елси будет выдор, кого контролировать: мужа или ребенка, выберу 2-е. равда у нас уже дети с папйо фактически местами меняются6 дети выросли, а папа постарел.
25.06.2012 13:43:25, hanhi
Спасибо за ваше мнение! 25.06.2012 14:43:02, Не хочу афишировать )))
ландыш
вокруг меня вообще все взрослые дееспособные - муж, который ест и надевает что хочет, свекровь, которая говорит, что хочет, при всех, при ком она хочет, и я сама, умеющая определить, чьи оценки и по какому поводу мне интересны, а чьи навевают легкий сон. 25.06.2012 12:32:24, ландыш
у меня примерно также...

но я решила спросить - а то вдруг я что-то важное упускаю... как оказалось - нет.
25.06.2012 14:41:06, Не хочу афишировать )))
Вечная Весна
Вот она вас за живое-то поймала)
ответы: да, да, нет
25.06.2012 12:16:14, Вечная Весна
за живое?

только если чуть-чуть))) Скорее поболтать хочется))) С хорошими людьми - оно ж приятно.
25.06.2012 14:42:06, Не хочу афишировать )))
olgacool
1. Нет, вы никак не можете усыновить ее сына. Разборки тоже устраивать не айс, тем более - на свадьбе. Единственное, что немного объясняет ее поведение: возможно она совсем не рада, что у дочери теперь своя семья, ревнует, но на ней сорваться нельзя - сорвалась на вас.
2. В гостях - нет. Дома - да, приходится напоминать иногда.
25.06.2012 12:12:02, olgacool
Спасибо, понятно. 25.06.2012 14:40:13, Не хочу афишировать )))
п. 2 - А зачем? Т.е. муж реально забывает о диете? 25.06.2012 12:14:56, Птичка снежная
olgacool
Он иногда таблетки вовремя выпить забывает. 25.06.2012 13:38:00, olgacool
Гэллор
Я иногда подкапывала на мозги, когда мое солнце бросал курить. Он сам попросил, все-таки стаж 10 лет - не шутки 25.06.2012 12:06:19, Гэллор
курение касается обоих. Так как я, например, дым не выношу((

спасибо))
25.06.2012 14:37:42, Не хочу афишировать )))
Гэллор
Здоровье тоже касается обоих. Вам же с ним сидеть, если сляжет.

Так что немного подкапать на мозги, если муж это адекватно воспринимает - нормально. Но лучше не на людях, конечно
25.06.2012 15:05:31, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Не контролирую. Максимум - могу удостовериться, помнит ли муж об ограничении (если оно есть). Как можно _контролировать_ взрослого дядю, я не знаю, да и незачем... Во-первых, сам вроде в сознании еще :))), во-вторых - его здоровье и его планирование. Если хочет завтра поваляться с давлением или ЖКТ - кто ж ему запретит.
Свекровь у Вас забавная. Это моя мне в самом начале пути (мы не женаты были, куда-то на выходные уезжали) выдала как напутствие: "Будьте ему там мамой!". Ага, если учесть, что "сыночка" на 8 лет старше меня, студентки, был - особенно забавно звучало ))))
25.06.2012 12:02:48, УникаЛьнаЯ
у меня муж старше на 10 лет. А выглядит старше на все 15 (он на свой возраст, а я моложе).

Но в начале семейной жизни любимой темой свекрови было - повлияй на мужа, чтобы он больше в горы не ходил (а муж альпинизмом увлекается). Приходилось все время твердить: "Марь Ванна - когда я выходила замуж за вашего сына, я ему обещала, что условий о том, чтобы он бросил альпинизм ставить не буду!" Всего 5 лет повторов и это было принято... Хотя теперь уже меня регулярно клинит на тему - "а не завязать ли мужу с увлечением". но это уже офф.
25.06.2012 14:36:50, Не хочу афишировать )))
Походу свекровь вас "зацепила"... 25.06.2012 15:09:57, Ерунда
Из личного: мой БМ никогда не размешивал сам сахар в чашке, так его приучила в свое время мама...:))) Представляете сколько было мне высказано об этом за 20лет:)))

На комментарии свекрови я бы вообще внимания не обращала:) Сказала и сказала, мало ли у человека проблем.

Ну, а по поводу дееспособности личности... Вы же не хотите всю сознательную жизнь "размешивать сахар не в своей чашке"?:)
25.06.2012 12:00:56, Ерунда
мой муж в армии готовил на 200 человек)))

так что он вполне умеет сам себя обслуживать - и готовить, и стирать, и даже, о ужас, убираться ))) Хотя, конечно, проявление заботы ему приятно - и дома я на него стараюсь лишнего не "вешать")))
25.06.2012 14:15:24, Не хочу афишировать )))
Те дома вы размешиваете ему сахар в чашке? :) 25.06.2012 15:11:09, Ерунда
Да, пару раз в год ;)
в виде демонстрации нежных чувств))))

все остальное время делим готовку и т.п. примерно поровну.
25.06.2012 16:27:31, Не хочу афишировать )))
Oblina
Настоящий чай сахар только портит, не так ли? :)

Отсюда мораль (с): переходим на чай без сахара и снимаем проблему :)))
25.06.2012 12:44:48, Oblina
Так. И только так:) 25.06.2012 12:57:01, Ерунда
Поведение свекрови весьма типично. В моем случае она не давала ЦУ, а просто молча собирала нам еду (когда приезжали в гости) с собой, причем доходило до наливания супа в банки. И попробуй - не возьми. И делалось это, потому что я же "не накормлю, как следует". Контроль и упреки со стороны свекровей - очень частое явление, не стоящее того, чтобы им сильно заморачиваться. Тем, что есть муж, никогда особо не заморачивалась, но у нас вообще предпочтительно здоровое питание, поэтому старалась брать еду с собой, если куда-то ехали, чтобы не есть чипсы и прочую дрянь. 25.06.2012 12:05:36, Здешняя
Елена Д.
а я так всегда рада была, когда свекровь нам еды "на дорожку" собирала, так у нее с годами весь пыл и растерялся, а жаль :) надо было посопротивляться по-дольше :)) 25.06.2012 13:59:56, Елена Д.
По поводу здоровой пищи - согласна. Я бы тоже предусмотрела и учла особенности своей семьи... Может быть напомнила бы мужу об его огранияениях в еде, но ДО застолья. Конечно же я учитывала "издержки" его воспитания мамой, что-то за эти 20лет изменилось в лучшую сторону, что-то невозможно было "искоренить" вообще:))

Просто в подобных ситуациях я против категоричности. Все зависит в данной ситуации от мужа автора. Если он в принципе из тех, кого не нужно направлять, подталкивать, напоминать, то незачем его бдить, значит "мальчик уже взрослый", сам разберется. Ну, а в противном случае, если он привык, что с ним нянькаются, этого не исправить за один скандал:)
25.06.2012 12:21:53, Ерунда
Вечная Весна
скандалы вредно сказываются на пищеварении) 25.06.2012 12:23:57, Вечная Весна
Так и я об этом:) 25.06.2012 12:26:27, Ерунда
Я слежу за диетой, но дома. Когда мы в гостях, то я не буду делать замечания при посторонних. 25.06.2012 11:54:47, Елена_Марианна
спасибо!

Да, дома я тоже "рулю" процессом.
25.06.2012 14:13:12, Не хочу афишировать )))
для меня сами отношения, при которых кто-то (кто угодно) может нечто подобное сказать - полная и невозможная дичь.
по второму пункту трижды нет.
25.06.2012 11:50:29, хатуль мадан
спасибо 25.06.2012 14:12:48, Не хочу афишировать )))
Dixi
я бы сочла, что свекровь перенервничала (всё таки дочь замуж выдает:)), вот и перегнула палку. Хотелось поговорить, а темы другой не придумала)).
По второй части - не контролирую, но мнение по отдельным вопросам могу высказать, когда он спрашивает)).
25.06.2012 11:47:12, Dixi
перенервничала? Да, возможно.

спасибо!
25.06.2012 14:12:27, Не хочу афишировать )))
1. Ну свекровь (я так подозреваю) и раньше могла подобное "отжечь" - соответственно меня бы это не удивило. Если ЭТО было впервые - то да...странно, может ПМС у неё.

Наличие ребенка сути не меняет.

2. У меня (пока) для этого есть сын.
25.06.2012 11:46:08, Птичка снежная
спасибо! 25.06.2012 14:10:30, Не хочу афишировать )))
Представляете как мужу было бы неудобно, если бы вы начали капать ему на могз за столом, что того нельзя и того нельзя. А потом бы еще возмутились тихо, но чтоб все услышали, что и поесть нечего человеку. Свекровь надо было послать мягко - ваш муж и ее сын взрослый человек и он сам есть может решить что ему кушать и в каких количествах. Хотя, если у свекрови принято накладывать еду своему мужу и всячески его обслуживать, она вас так в итоге и не поймет))) Я бы сказала раз мужу вспомнить о здоровье, потом бы не вмешивалась 25.06.2012 11:44:46, Шота
Мой косяк - не умею посылать((

А с мужем, да... Представляю картинку. Он ложку в рот, а я - как истребитель перехватчик - ЧТО ЭТО??? Съесть самой - да это же есть невозможно! Даже не пробуй ;)
25.06.2012 14:09:54, Не хочу афишировать )))
Напомнили. БМ собрался поехать к маме. Купил билет. Звонит свекровь. Оля на какое число куплен билет,какой поезд, какое место. Я ей пардон, он сам покупал у него и спросите.И поехало - ты жена, ты должна за ним присматривать, знать где и с кем. Я ей- он едет к вам и будьте добры ВЫ знать чем и когда он едет. И положила трубку. Больше она меня по таким вопросам не третировала.Я не считаю ,что жена должна тотально контролировать мужа. У нее и так много забот. 25.06.2012 11:43:32, рица
спасибо )
Приятно читать, что тотальная опека не равна любви.
25.06.2012 14:08:19, Не хочу афишировать )))
да...моя такая. Она всегда в курсе - "где, когда и с кем".

Что муж считает необходимым - говорит сам. А остальной лишней информацией - мне моск не забивает - "умница!"
25.06.2012 11:49:48, Птичка снежная
Моя даже знает * как*)) Меня БМ тоже ограждал, но тем не менее нет-нет ,но свекровь прорывалась. 25.06.2012 11:54:23, рица
Natalya d'Etretat
Нет, никогда, а конкретно в данно ситуации сказала б свекрови что то типа "а муж говорит "плохая жена" когда контролирую, вы уж там договоритесь между собой, что плохая жена, а что - хорошая". 25.06.2012 11:38:12, Natalya d'Etretat
Спасибо)

Мне муж еще в начале брака этот ход подсказал - "если мама сделаем замечание, отвечай, что "ваня" так решил. А дальше я сам разберусь"
25.06.2012 14:07:29, Не хочу афишировать )))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!