Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

То Petra: извините что пишу не по адресу (не та конференция); но нужен ваш совет

по поводу улучшения своей проф ценности...

Почему пишу больше к Петре - она тоже в штатах; читала раньше её посты; вызывают уважение её мысли, карьерные достижения + по характеру мне кажется
она близка...чем-то.

Моя ситуация:
Я 10 лет в штатах; тут очень нравится, абсолютно не рассматриваю возвращение назад на родину (маленький город на Украине).
Вернуться было бы полным крахом для меня..

Но - есть некоторые проблемы..
Суть проблемы - я работала последние 5 лет техником, программистом секьюрити систем.
Получала не особенно много, работа была легкая, не напряженная; хватало чтобы содержать себя+ребенка, но не могла откладывать.
Захотела больше $$; за год неторопливых поисков нашла работу ближе к моей вузовской специальности, с доходом почти в 2 раза большим чем на прошлой работе.
Работа оказалась сложной, но по моему мнению -); увы это оказалось только моим мнением, я справлялась; делала все что нужно было; осваивала новые для себя
вещи, работала. Но после 3-х месяцев меня уволили (хотя все время говорили что я абсолютно справляюсь и все - ок).
Причина увольнения - "я слишком скромная, а работа и занимаемая должность очень - "шумная, лидерская, напористая" и так далее".

Теперь ситуация такая:
я уже неделю без работы; мне пришло письмо что я буду получать пособие по безработице - буду получать полгода; плюс имеется компенсация от конторы-
хватит на 2.5 месяца тут жить; плюс личные сбережения - хватит на 2.5 года жизни тут -), плюс имеется поддержка семьи и родственников (надеюсь что все-таки
не прийдется воспользоваться их помощью).

Теперь суть вопроса -
что бы Вы мне посоветовали в такой ситуации чтобы за оптимальный срок найти то что мне нужно -

- Только искать усиленно новую (такую же) работу рассылая по 50 резюме в день
- Искать усиленно и параллельно взять классы по специальности - есть бесплатные для потерявших работу
- Что-то еще, может я что-то упускаю или не знаю...
Пока я только ищу усиленно работу; и посматриваю на курсы по специальности...
Мои родственники считают по разному; мнения разделились; отец, который успешно в местных реалиях работает считает что курсы брать бессмысленно-
только время потеряю; что если попадется нормальная команда то на работе всему научусь; мама - кототая тут не работает, считает что надо поити поучиться...
Я склоняюсь к мнению мамы; но вообще согласна глобально с отцом....что - как повезет... курсы м.б. помогут быстрее наити новую работу но не удержатся на старой....

Еще информация - мне 34.5 года; ребенку 10; с ребенком все под абсолютным контролем; полностью по необходимости помагают родители;
специальность моя - смесь экономики и ИТ.

Извините что так длинно получилось; буду ждать мнений и советов.
Зараннее спасибо.
17.06.2012 09:58:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы брала курсы (если они действительно помогают расширить или углубить область вашей специализации), и парарельно искала работу. Одно же другому не мешает. Но вообще прислушивалась к мнению успешных работников, в данном случае вашего отца. 18.06.2012 05:53:48, Помидорова Лара
Отец говорит что мне просто не повезло, что я там "слишком молодая была для тои компании и слишком резво за все бралась"
и что они "подумали и решили что без меня им лучше будет" -))).
Говорит что нужно искать в том же направлении, все силы на поиск работы - бизнес аналитика и что максимум через 3 месяца я найду , но бдительность
на работе терять нельзя если говорят "все ок", не значит что так оно и есть -))).
Со мнои такое уже случалось - 6 лет назад я работала админ. асистентом (клерком) в конторе, не устраивала зп - нашла на ту что устраивала и работа тогда казалась
интереснои; потеряла работу
через 1.5 месяца; потом через 4 месяца нашла на устраиваюшую зп и проработала там 5 лет; опять стало мало - и не интересно; опять нашла то что
вроде бы хотела, вот опять потеряла.... надеюсь быстро наити и опять 5-8 лет в новом месте проработать; но хочу минимизировать возможные ошибки....

Сама я сильна (ну для бизнес аналитика) в техническои части - в программировании, в освоении технич программ..
но - слаба (ужасно слаба) в бизнесе - бухгалтерии и экономических терминах.

Я решила - ишу усиленно работу,
но поскольку еше до потери этои работы я уже зарегистрировалась на какие-то там курсы по базам данных
(их мне бывш босс велел до увольнения) - то их проиду; потом возьму онлаин технич курсы языка которыи я не знаю, потом - основы бухгалтерии и экономики
в комунити колледже - с августа по октябрь; а там я все-таки надеюсь работу наити уже.... Ну и тогда исходя из работы - параллельно учиться на
более приличных курсах, если потребуется....пока такая стратегия.....

спасибо всем за советы.
18.06.2012 09:11:28, Inostranka zabila parol
Мимоза
Добрый вечер.
Я хоть далека от иностранных реалий, но как IT-шник с многолетнем стажем должна сказать что для меня айтишник перед которым стоит вопрос -учиться или не учиться - неайтишник вообще. Успешный айтишник, ИМХО, должен учиться всегда - есть у него работа, нет работы, нужны ему сертификаты или нет. И кстати для любого работодотеля динамика в курсах и получаемых сертификатах главный стимул рассмотреть вашу кандидатуру. Если вы не учитесь - значит закостенелая личность, которая в условиях скорости развития IT-рынка никому не нужна. Тем более вы пишете - секьюрити...
17.06.2012 21:54:26, Мимоза
А работодатель не оплачивает курсы повышения квалификации? А то как-то стремно всю жизнь работать и учиться одновременно, плюс еще второе за свой счет... 17.06.2012 22:47:26, Petra
Мимоза
Работодатель как правило оплачивает. Но когда видит и знает что вы в плане обучения перспективны. Но... сначала надо б найти работодателя, убедить его что вы перспективны... т.е... все равно все начинается с саморазвития. 18.06.2012 12:29:31, Мимоза
Мимоза
Да, кстати, если динамичное профессиональное развитие не для вас - то определенно надо перепрофилироваться. А это опять таки - переучиться. Вы ж не надеетесь придти к потенциальному работодотелю и сказать - я хочу, к примеру, заниматься рекламой, вы ж меня научите?
Учиться, учиться и учиться, как говорится. И в условиях конкуренции на рынке - рассчитывать только на себя, т.е. учиться самостоятельно.
17.06.2012 21:59:10, Мимоза
Я, если честно, не сильна в айтишных специальностях. Тут, наверное, надо у специалистов в этой области поспрашивать. Но лично из своего опыта я больше согласна с Вашим отцом. У меня ведь, стыдно сказать, вообще нет американского высшего образования, а всю жизнь руковожу теми, кто имеет Masters. Образование, конечно, очень важно для начального старта, но лично мое мнение - опыт работы в хорошей компании приносит гораздо больше, и в плане навыков, и в плане связей, и в плане ориентировки на профессиональной местности.

Но это сложный вопрос, и многое зависит еще и от того, какую работу Вы сейчас сможете получить. У меня всегда была установка работать только на той работе, которая меня устраивает на 120% - и по проф. уровню, и по компенсации, и по перспективам. В вашей ситуации, мне кажется, тоже нет форс мажора, при котором надо терпеть нелюбимую работу или просиживать штаны на бесперспективной позиции. Я бы, если честно, на Вашем месте все ресурсы бросила бы на поиск идеальной работы.
17.06.2012 18:51:38, Petra
Эники-бэники
Делать вам нужно все вместе, но уж точно не на анэмплоймент курсах, извините. Смесь экономики и IT - вы кто? Аналитик? 17.06.2012 17:51:43, Эники-бэники
Это здорово, что Вы хотите добиваться большего и понимаете, что если Вас не приглашают или увольняют раньше трех месяцев, то это с Вами что-то не соответствует требованиям, а не с работодателем.

С другой стороны, если у Вас есть какой-то опыт работы, вопросы странные, т.е. слишком общие. Не любые абстрактные курсы Вам помогут удержаться на любой абстрактной работе. Курсы курсам рознь. И каждая работа имеет свой список обязательных и желательных требований. Смотрите конкретно, по пунктам, эти требования на позициях, которые Вам нравятся, и сравниваете, консервативно, с набором знаний, навыков и человеческих качеств, которые у Вас есть (knowledge, skills, personal attributes). Дальше станет понятно, есть ли курсы, которые восполнят пробелы в знаниях и даже, частично, базовых навыках. Или, в случае нехватки человеческих качеств или interpersonal skills, стоит идти на позицию попроще, но позволяющую такие качества развить, под хорошего начальника-лидера, в профессиональную команду и компанию, где принято людей учить и развивать, а потом продвигать.
17.06.2012 16:48:54, Эмпат
любопытная Анна
Курсы обычно дают начальный уровень по какому-то предмету. То есть имеет смысл их брать, если вы хотите переквалифицироваться. Но вы же не хотите, правильно я понимаю? Образование у вас есть, некоторый опыт тоже - имеет смысл использовать эту базу, а не начинать с минимального уровня после курсов. Или есть какая-то узкая область, в которой платят зарплату больше и в которой у вас не хватает знаний? Тогда, возможно, есть смысл, но только если вы знаете, что за область, и перспективы там.

Вы вакансии вообще смотрели, требования к ним? Вы подходите под эти требования? Почему вы думаете, что не сможете найти работу без курсов?
17.06.2012 15:13:29, любопытная Анна
А Петра сейчас живет в Мескике, если я не ошибаюсь.

Я бы не пошла учиться.
У Вас хватает квалификации, надо искать работу согласно Вашим исходным данным.
17.06.2012 14:49:25, ВС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!