Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарiя

Счастливый брак и материальная независимость

Народ, тут некоторое время назад уже звучал вопрос:"А счастливы ли вы в браке?" И счастливых оказалось немало. А теперь мне хотелось бы узнать, есть ли какая-нибудь связь между благополучием брака и материальной независимостью супругов. А посему я буду очень признательна, если получу ответы на два вопроса:
1. Счастливы ли вы в браке?
(варианты ответов: да, нет, не знаю)
2. Ваши финансовые взаимоотношения?
(живу на содержании, содержу семью, материально независимы).
Под материальной независимостью имеется в виду, что в случае развода каждый из супругов сможет содержать себя сам.
Естестественно, под браком подразумевается любая его разновидность, от церковного до гостевого.
Приветствуются любые комментарии, дополнения и т.д. В случае анонимных ответов желательно указывать пол, т.к. я думаю, что для мужчин и женщин результаты могут оказаться различны.
Для затравки о себе:
1. в браке счастлива;
2. материально независима.
19.04.2001 11:06:40,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В браке счастлива. А вот насчет независимости не знаю даже что сказать... В настоящий момент я домохозяйка, воспитываю наших детей, стало быть зависима. Но, согласно Вашему условию ,я смогу содержать себя после развода, т.к. имею профессию и место работы на которое могу вернуться в любой момент. Хотя зарплата там все же много меньше мужниной. 20.04.2001 09:34:22, Ярина
1/счастлива!!! Счастлива!!!! Счастлива!!! Чего и другим желаю.
2. Пока сижу с детками, чему мой муж просто несказанно рад. Потому что он считает, что детки должны быть рядом с мамой. Если захочу - пойду работать. Денег у нас, конечно не НУУ прям как много, но... Для меня и детишек ему ничего не жалко. Можно считать, что я матерьяльно зависима-независима
19.04.2001 16:59:25, AJR
1. К сожалению, в браке несчастлива, и в результате - назревающий развод.
2. Материально независима. Скорее, муж от меня зависит, со дня свадьбы
19.04.2001 16:18:47, Tatiana
В каком плане муж зависит? 19.04.2001 16:22:50, Denis
Да получается что во всем. Дело в том, что зарплата у него крайне маленькая, и поэтому, чтобы с самого начала нашей совместной жизни можно было более-менее нормально существовать, искать новую, более высоко оплачиваемую работу, пришлось именно мне. Работу я нашла, интересную, с высокой зарплатой - и вот ее тоже не хватает. Почему, спросите? - Муж ее пропивает. Сначала тратит свои заработанные копейки, а потом берет то, что приношу в дом я. Вот и получается, что за неделю-полторы до очередной моей зарплаты денег нет вообще. А что такое получить хоть копейку в дом от него, я уже и забыла за год совместной жизни. 19.04.2001 16:53:04, Tatiana
Счастлива.
А вот независима или нет - это вопрос на засыпку. Наверное, я сейчас зарабатываю меньше мужа. А может и нет:)) Месяц на месяц не приходится.
Но в любом случае у нас с первого дня был "общий кошелек", поэтому вопрос чьи деньги не возникает.
Я категорически не согласна с теми, кто говорит, что жена, сидящая дома, своих денег не имеет. И эти общие деньги она имеет право тратить в том числе и на подарки мужу. Она их заработала.
19.04.2001 16:05:28, Ленка
Я категорически не согласна с фразой "она их заработала". убрка дома это не работа. Иначе и муж может сказать "я гвоздь в доме забил и значит я..," Чистота в доме делается неради кого то и не во имя чего то, а для того, чтобы ОБОИМ было в нем уютно и тепло. Готовят не для того, чтобы заработать, а в качестве заботы о любимом.
Имхо.
19.04.2001 16:10:53, По
Давно хочу спросить: что такое ИМХО? 19.04.2001 19:02:33, NaNi
Siniy
это написанное русскими буквами английское НЯМС :) 19.04.2001 19:09:54, Siniy
Она их заработала не уборкой, а самим фактом своего существования. Брак - это общая жизнь, в том числе и деньги. Такой уж "договор" люди между собой заключают.

А если жена, сидящая дома, оказывается в положении содержанки, выпрашивающих каждый рубль, то это,по-моему, уже называется рабством, а не браком.
19.04.2001 16:28:29, Ленка
Вот! Согласна на все 100! 20.04.2001 09:35:38, Ярина
Дарiя
Ну вот, появилось несколько ответов, для меня совершенно неожиданных: независима, но несчастлива...
Я ни в коем случае не хочу лезть ни в чью душу и не жду никаких объяснений: я безмерно признательна за саму констатацию факта. Просто я таких ответов не ожидала. Хотелось бы по этому поводу услышать мнение Синего, т.к. по большому счету я с ним вполне согласна: зачем жить в браке, если не чувствуешь себя счастливым?
А в отстальном зависимость прослеживается прямая: подавляющее большинство из откликнувшихся дам счастливы и независимы (или ощущают в себе потенциал, достаточный, чтобы эту независимость обрести в любой момент). На самом деле, это очень радует - значит, в жизни многих из нас есть настоящая любовь, не замешанная ни на каких меркантильных интересах. Это же здорово!!!!! Собсвенно, ради такого вывода и затевался весь опрос.
19.04.2001 15:28:38, Дарiя
Siniy
никакой прямой зависимости между независимостью и счастьем не вижу...

счастье не ззависит от материальной независимости, оно зависит от духовно-физиологической зависимости :)

Именно поэтому есть несчастливые, которые при этом и независисимы... просто нет у них удовлетворенности тем, что имеют, нет правильной зависимости...
19.04.2001 16:03:24, Siniy
nemnogo ne tak..:(
vivod sdelan iz oprosa,poetomu veren otnositelno,kak vse v nashei jizni... no ya soglasna s avtorom oprosa:kogda est chuvstva nikakie dengi ne pomeshayut, a kogda potrebitelskoe otnoshenie(ne vajno kto,kogo i kak porteblyaet)vot nachnayutsya bedi...
i nikogda ne soglashus na vsem izvestnuyu:s milim i ray v shalashe:((
19.04.2001 17:19:01, enigma
Ярослава М.
"я таких ответов не ожидала"
>>>
Если уж проводить опрос, разумно ожидать все ответы, какие только возможны. Три варианта ответа на первый вопрос, три - на второй, итого девять возможных ожидаемых вариантов.

"зачем жить в браке, если не чувствуешь себя счастливым?"
>>>
А вообще зачем жить, если не чувствуешь себя счастливым? Кроме состояния счастья есть еще и состояние ожидания счастья, надежды на счастье, борьбы за счастье. В браке то же самое. Не всегда все бывает сразу.

"подавляющее большинство из откликнувшихся дам счастливы и независимы"
>>>
Это логично. Те, кто несчастливы, не спешат рассказывать об этом всему свету. Другое дело, когда они пишут об этом, чтобы получить совет или помощь. А просто так - зачем.

"значит, в жизни многих из нас есть настоящая любовь, не замешанная ни на каких меркантильных интересах"
>>>
Мне кажется, Вы упрощаете. Не обязательно именно любовь является основой счастливого брака. Не обязательно меркантильные интересы являются помехой любви. И как ни смешно, не обязательно материальная зависимость является показателем меркантильности интересов :))
19.04.2001 15:56:01, Ярослава М.
da, ya toje k dengam sklonna otnositsya ne "merkantilno".dengi vajni v nashei jizni, a seichas kak nikogda... eto ponimaet kajdaya mama,kogda vidit golodnoe ditya i ne mojet ego nakormit(eto ya dlya primera, chtobi bilo ponyatno )
doljni eto ponimat vse, kto neset otvetstvennost za detey,roditeley...
s drugoi storoni - vse za dengi ne kupish...:((( i vseh za svoi dengi ne nakormish..:(((
poetomu ya dumayu, chto moe shchast"e v brake ne imeet pryamoi zavisimosti ot moei materialnoi nezavisimosti. hotya pomogaet reshit mnogo problem:))))
19.04.2001 17:26:10, enigma
1. Счастлива...пока(тьфу три раза)
2. Независима
19.04.2001 14:24:41, Марийка
<b>Iriska</b>
1.Счастлива
2.трудно сказать, т.к. у мужа доход значительно больше, но именно поэтому для меня в работе не он важен. Если припрет смогу себя обеспечить)
19.04.2001 14:22:25, Iriska
Настик
1. Временами...
2. Зависима еще на ближайшие пару лет, пока дочка не вырастет.
Не думаю, что муж мой изменится, когда я обрету материальную независимость. Наоборот, станет только хуже, я буду зарабатывать деньги, воспитывать детей, готовить, убирать, заниматься ремонтом и всей прочей домашней работой (сейчас хоть моя голова работой не забита). Муж же, ни на что, кроме работы, не способен... Так что каждому свое...
19.04.2001 14:17:16, Настик
ЧерниКа
Ну что ж, отвечу и я тоже...
1) Счастливой в браке никак не могу себя назвать, хотя очень хотелось бы:(((
2) Материально зависима, пока, не думаю, что это как то влияет на мои отношения с мужем, но мечтаю стать материально независимой, и это, в принципе вполне возможно...
19.04.2001 15:47:44, ЧерниКа
1.Да 2. Материально независима :) 19.04.2001 14:17:07, По
1. Не счастлива. 2. Материально не зависима.
19.04.2001 13:54:31, Dasha
1. К сожалению и с любимым и вроде бы любящим человеком может быть не очень счастливый брак. Скорее несчастлива.
2. Материально более чем независима. Содержу себя и ребенка сама, муж не принимает почти никакого участия, только если по настроению.

Вообще считаю, что материальное положение очень важно. Обеспеченность помогает решить многие проблемы. Недрвольны родители - отправим на лечение за границу. Безусловно - при наличии денег отдельное проживание от родителей - залог здоровья молодой семьи. Конфликтов по поводу денег почти нет, если их достаточно. При усталости и разногласиях можно позволить второй медовый месяц на Канарах или в Жемчужине, допустим. Все - и школа детям, и медицинские проблемы, и организация своего бизнеса для жены - при наличии обеспечивающего мужа решаются легче. Деньги - не все, но многое. Их должно быть столько, чтобы о них не думать, а уж это у кого как. Но минимум для достойной жизни муж должен обеспечить, создавая семью и заводя детей. Жалею, что мой мужчина не таков и частенько говорит мне, что быть обеспечиваемыми достойны другие женщины, на меня не похожие. :-(
19.04.2001 13:43:10, Moon
Не нравится мне такая фомулировка "муж должен". Если исходить из того, что никто никому ничего не должен, жить становится наааамного легче:) 19.04.2001 14:16:58, Марийка
Полностью поддерживаю! 19.04.2001 16:13:28, По
Поддерживаю! 19.04.2001 16:12:38, По
То есть муж пусть сядет на шею и ножки свесит "Я себе на еду зарабатываю", а я - на все остальное должна, и это нормально? 19.04.2001 16:45:27, Moon
Сидеть на шее- привилегия женщин? 19.04.2001 17:00:47, Чернобурка
Как ловко Вы мячик перебрасываете! Только не тот мячик и не туда.
Нет, я считаю, что женщина должна работать, если не может по-другому. Лино я бы не смогла быть домохозяйкой. и не буду никогда. Но многое бы в жизни семейной было легче обоим, если бы муж знал, что это его обязанность - обеспечить семью. Общий вектор, если два вектора направлены одинаково, знаете КАКОЙ получается мощный!!! А пока вектор мужа направлен в сторону "Я сам себе на еду и мои капризы зарабатываю", общий вектор, а значит, результат общих положительных усилий - почти равен нулю, или только моим скромным стараниям. А это жаль.
20.04.2001 11:56:09, Moon
Так стараетесь вы для СЕБЯ! Мужу кроме того, что имеет, больше ничего и надо. Разницу чувствуете? 20.04.2001 23:24:14, Марийка
Может, я неточно обрисовала ситуацию в той ее части, откуда должно быть понятно, чем доволен муж. Дело в том, что пока я трачу свои деньги на себя и ребенка , муж построил гараж (на имя дяди), постоянно и недешево модернизирует компьютер, сделал еще некоторые приобретения, которые в случае раздела имущества никак ко мне с сыном не отнесутся (мама его научила так покупать и регистрировать на имя родственников, не моих. конечно).
А если бы мужу приходилось-таки содержать семью, никакого гаража и прочего бы не было. Вот и выходит, что этот пресловутый гараж и многое другое - и за мой счет тоже. И стараюсь я, выходит, не тлько для себя и общего сына, но и для него тоже. А он для нас - нет. Вот, собственно, что я хотела уточнить.
23.04.2001 11:37:59, Moon
вот-вот, муж как раз считает, что у нас в семье никто никому не должен, поэтому на себя и сына, на ремонты и прочее зарабатываю сама. Раз я считаю, что хоть кто-то должен, - не сидеть же голодом. Ничуть этому не рада, - тому, что сама. 19.04.2001 14:38:50, Moon
Чем же Вы-то не достойны этого, по его мнению?! Ничего себе заявленьице... 19.04.2001 14:16:13, NaNi
Смысл в том, что я не такая красивая-женственная-мягкохарактерная-сексуальная-домашняя кошечка как те, которые достойны того, чтобы мужик их содержал. И не б...ь какая-нибудь, чтобы быть содержанкой. Муж видите ли так считает. Подозреваю, что ему так проще оправдать себя, потому что говорит он такое обычно не в лучшем расположении духа.

P.S. А я совсем даже ничего, чесс-слово!!!
19.04.2001 14:28:57, Moon
eto tak znakomo..:)))
vot ya i govoryu vse vi mujiki odinakovie;))))))))

a dlya sebya ya vsegda samaya luchshaya, lyubimaya, krasivaya i voobshche sebya lyublyu, vot!!! ;)))))
i vam togo je jelayu!!!!;))))
19.04.2001 14:40:25, enigma
Спасибо, стараюсь в меру сил. Получается когда как с таким вот внешним воздействием на мою самооценку. 19.04.2001 15:24:43, Moon
1. shchastliva, no dumayu chto eto ne 100% shchast"e, mojet bit luchshe, hochu, chtobi bilo luchshe:)))
2. materialno nezavisimi: eto izbavilo menya ot mnogih problem(v vidu vospitaniya moego supruga i raznih vzglyadov na jiznennie pozicii)...;)))
19.04.2001 13:02:55, enigma
1.Счастлива в браке
2. Материально зависимо-независимые отношения. Если каждый будет жить самостоятельно, то материальная сторона каждого уменьшиться на доход каждого:) Но по большому счету, обеспечить себя смогу. Но денег, как правило, много не бывает:)Просто мы посредственные, т.е. живем по средствам:)
19.04.2001 12:43:54, Mimoza
Ярослава М.
Не собиралась писать, но уж больно ответы однообразные :))

Счастлива в браке. Живу на содержании :))
19.04.2001 12:40:31, Ярослава М.
И каково это? Нет ощущения какой-то своей ущербности? Просто у меня сейчас тоже создалась такая ситуация, еще не могу понять сове отношение к ней. 19.04.2001 12:50:16, NaNi
Ярослава М.
Ущербности не ощущаю, а некоторые неудобства есть, конечно. Есть ощущение недовыполнения собственного долга, недореализованности потенциала. Как правильно написали ниже, совершенно по-дурацки себя ощущаю, когда хочу сделать подарок мужу.

Но к удачности-неудачности, счастливости-несчастливости брака мои неудобства отношения не имеют. То есть имеют, но обратное :)) Именно потому, что в браке у меня все в порядке, я не слишком переживаю из-за своей материальной зависимости.
19.04.2001 13:06:34, Ярослава М.
1. Cчастлива
2. Бывало очень по разному, и что муж зарабатывал, а я дома с ребенком сидела, и наоборот, и что были в полной дыре, и что оба зарабатвали. так что я все варианты на своей шкуре ощутила. Так вот ответственно заявляю, что конечно наилучший вариант, это когда оба материальны независимы. Тут еще какой момент, понимаете, когда я напр. дома сидела, я лично не была до конца счастлива, но наш брак тем не менее оставался счастливым. Так что это 2 разные вещи.
19.04.2001 12:39:50, Полина К.
1) Счастлива
2) Материально независимы, но долгое время зависели от моих заработков, что счастью никак не мешало
19.04.2001 12:21:24, Julie
1)Счастлива
2)Семью, в основном, содержит муж, но - это моя "жертва" ради семьи и ребенка, думаю, что себя прокормить смогу всегда :)
19.04.2001 11:42:14, Елена Д.
А какая прямая связь между счастьем и материальной независимостью, счастье как известно не в деньгах и даже не в их количестве, не все продается и не все покупается, да и формулировки "содержу семью", "живу на содержании" сильно отдают стилем анкет гос. учреждений, если женщина, например, домохозяйка и ей это нравиться это не совсем "жить на содержании", и наоборот (можно массу примеров привести). 19.04.2001 11:40:12, addle
Счастье не в деньгах а, как известно, в их количестве :))) Не стоит перевирать поговорку. :)
19.04.2001 14:19:11, По
А я и не собирался ее цитировать, у меня другое мнение по этому поводу, деньги сами по себе даже в количестве, измеряемом вагонами никого еще счастливыми не сделали, примеров обратных масса 19.04.2001 16:23:16, addle
Дарiя
Вот мне и интересно: есть ли эта прямая связь? Для того и вопрос задаю. А формулировки - это так, для примера, чтобы легче было итоги подвести. Пока вот связь просматривается: никто из тех, кто кормит себя (и/или свою семью) сам, несчастливым свой брак не назвал. 19.04.2001 12:09:25, Дарiя
Я была как материально зависима , так и не зависима. Брак один и тот же, в разные периоды то счастливый, то не очень, с зависимостью или независимостью это не связано.
Я имела право голоса как в зависимом состоянии, так и в независимом. Но мне самой, конечно же, лучше и удобнее не зависеть от мужа. Не потому, что в случае моей зависимости я была бы вынуждена терпеть что-то от мужа, а просто свои деньги я трачу легче, чем деньги мужа, хотя они и общие. Но вот неудобно мне, отказывала себе в каких-то вещах. А теперь могу себе их позволить, не мучаясь угрызениями совести.
Да и подарок мужу сделать на его же деньги-мне кажется неловким.
19.04.2001 12:58:23, Hel
Тоже не факт, я вообще больше люблю подарки дарить, в этом есть свой кайф, а на самом деле важен не источник средств и не стоимость подарка, а просто внимание 19.04.2001 13:06:12, addle
Это мужские слова утешения.ХОЧЕТСЯ сделать подарок мужу. Денег своих нет. Мужчина может просто так подарить цветы? Он их купит на свои деньги. Женщина может просто так подарить мужчине что-то? На чьи деньги она это купит? На его? И будет считать, что сделала подарок? Не будет, т.е., ее желание СДЕЛАТЬ подарок, окажется нереализованным. Просто она пошла в магазин вместо мужа и купила что-то. Мог пойти и он, но у него времени не было. Вот как это выглядит. 19.04.2001 13:14:40, Hel
Настик
А мне кажется этот подход неправильным, в конце концов, жена не просто дома сидит на содержании, она тоже РАБОТАЕТ, на свою семью (в том числе и на мужа).
Если уж на то пошло, то муж может ежемесячно выплачивать жене столько, сколько бы он тратил на: няню, домработницу, ну и, может быть, любовницу.
Вот вам и СВОИ деньги.
А подарок или покупка зависит только от вложенной души.
19.04.2001 14:04:52, Настик
Мне трудно объяснить то чувство, которое у меня возникало, когда я сидела дома и не зарабатывала. Я могла тратить столько, сколько захочу, меня никто не ограничивал, кроме меня самой. Но мне было НЕУДОБНО тратить деньги на себя, покупать себе дорогую одежду. Мужу-пожалуйста, а себе-нет.
Насчет же подарков...как не называй, а эти деньги принес домой муж. И покупать на них подарок ему же, мне казалось неловким. Я покупала, но при этом это была просто покупка, а не подарок.
Вот такое восприятие. И ничего с этим не поделать.
19.04.2001 15:37:40, Hel
Настик
Ну и зря :), я уже ниже написала, что когда женщина сидит с ребенком, она служит своей семье, а значит и муж, зарабатывая деньги делает то же самое. И деньги, которые он приносит домой, автоматически становятся СЕМЕЙНЫМИ.
Ваши эмоции я вполне понимаю, хотя считаю их в какой-то степени вызванными комплексами. С которыми я усердно борюсь :))).
19.04.2001 17:30:36, Настик
угу... 19.04.2001 16:18:17, По
Нет это правильный подход. Жена сидит дома, да, она выполняет свою работу, но аналогичный труд, к сожалению, стоит на рынке 100-300 долларов(услуги домработницы). Няня 100-300 :) А вот любовницу вы зря приплели это совсем другая песня. По вашему как раз и получается, что домохозяйка какое то странное существо, зарабатывающее себе на жизнь выполнением функций домохозяйки няни и шлюшки. Мне это видится неправильным.
Просто у домохозяек очень часто возникает внутренний конфликт - я знаю семью, где жена, сидя дома и ничего не делая, постоянно пилит работающего мужа, требуя денег на няню и тд и тп. Для чего? Чтобы пойти к подруге поболтать, отдохнуть от ребенка. Не знаю. как правильно высказать но вот в этом конкретном случае женщина просто не может самореализоваться будучи домохозяйкой, а работать - лень. По моему страшная ситуация. Домохозяйкой надо быть от души, а когда подобное происходит по неволе - ничего хорошего не получается.
19.04.2001 14:23:24, По
Работать тоже надо от души, а когда поневоле, только ради материальной независимости - это тоже не сахар.
И в роли домохозяйки в халатике и в роли "рабочей лошадки" с мешками под глазами (у кого как, ессно) есть свои + и свои -.
19.04.2001 16:48:31, Тусующаяся здесь
Настик
Не поняла возражений :),с чем вы не согласны? С тем, что жена, сидящая дома, может с полным правом считать себя тоже зарабатывающей? Тогда просто давайте займемся арифметикой и представим, что жены нет, тогда мужу надо будет тратить деньги на няню (например 200, хотя круглосуточная няня обойдется гораздо дороже), на домработницу (еще 200) ну и еще расслабляться каким-то образом (например заведя любовницу) еще 200. Итого 600 долларов. Грубо говоря, жена экономит ему эти 600 долларов. Если жена работает, то половину расходов (без любовницы) она берет на себя (-200) Итого получается, что сидя дома, жена ЗАРАБАТЫВАЕТ 200 долларов.
А если учесть, что основной бюджет нашей семьи уже почти год составляет 300 долларов в месяц, то, по-крайней мере, подарок мужу я могу позволить себе купить с совершенно чистой совестью, не считая, что я купила его на ЕГО деньги, они НАШИ, семейные.
Что касается подхода к домохозяйке, как к странному существу, то опять не поняла ваших возражений. Во-1-х, я не считаю домохозяйку странным существом, а во-2-х, ну если выполняет она эти функции, что здесь плохого, ведь это не значит, что не выполняет еще много других :).
19.04.2001 15:15:08, Настик
Попробую пояснить. Простая арифметика: (честно говоря фраза про няню покоробила - т.е. вы занимаетесь ребенком чтобы заработать денег? :). Если нет жены, нет и ребенка значит няню отметаем. Домработница - вполне эти хункции выполнит любая приглашенная на ночь (две три) девушка, поэтому тут проблемы я не вижу. Любовница не всегда просит денег - это глупости. Любовница от слова "любовь" а если нет жены, то какая же это любовница? 19.04.2001 16:17:52, По
Настик
Я хотела сказать всего лишь, что я не просто так дома сижу и халат протираю. А РАБОТАЮ, и, может быть, побольше некоторых. И если за мою работу не положены деньги, то это еще не значит,что я не могу купить мужу подарок на СЕМЕЙНЫЕ деньги. В СЕМЬЕ обязанности распределены на данный момент таким образом - на мне весь дом и дети, на муже - деньги.
И про детей - Я УВЕРЕНА, что моей дочери гораздо лучше будет сидеть дома со мной, чем с какой-то чужой тетей (поэтому я сижу с ней). Так же считает и муж. Кстати, ребенка отметать не надо, мужчины порой просто одержимы идеей иметь детей.
19.04.2001 17:21:41, Настик
Siniy
Лен, глупо не имея собственного заработка дарить что-то купленное за деньги... В этом случае нужно дарить свою работу... Можно стриптиз показать, можно еще что-то сделать, что мужу будет приятно... Неужели мало такого, что неработающая женщина способна сделать сама?
19.04.2001 13:31:00, Siniy
Во во и я о том же 19.04.2001 16:24:50, addle
Что? Мне хочется подарить ему "Мустанг". Я сама его сделаю?
Мне хочется подарить ему "паркер". Я сама его сделаю?
Что я могу сделать сама? Пирог испечь? Так это же разве подарок? Это еда.
Квартиру убрать в подарок? Смешно.
Стриптиз устроить в подарок? Так и просто так, когда есть желание его можно устроить.
Поделку сделать? По дереву вырезать картину? Сереж..о чем ты?
19.04.2001 15:40:48, Hel
Siniy
я о внимании и заботе... и о том, чего мужчина желает, но сам для себя никогда не сделает :))
А в остальном ты права, в современном мире невозможно представить себе подарки без вложения денег в них... Но если деньги не собственные (и не считаешь их принадлежащими и тебе), то подарком может быть правильное вложение этих денег... Ну, как маклер (или кто там, брокер чтоль) на бирже, он сделает подарок своему клиенту, если вложит его деньги в те акции, которые принесут клиенту максимальный доход, максимальную пользу...
19.04.2001 16:11:38, Siniy
внимание и забота-это не подарок. Это-нормальное положение дел в семье, не зависящее от того, кто и сколько принес денег. 19.04.2001 16:32:46, Hel
Siniy
имеется в виду внимание и забота, выраженные в конкретных действиях, приуроченных к конкретному событию...

Я уже говорил, что и просто материальные подарки ничуть не хуже, если дарятся в простые дни, не обязательно только по праздникам... Так же и подарок-забота - он всегда хорош...
19.04.2001 16:37:35, Siniy
Ну, а почему то что мужик приносит денег больше почему не нормально? 19.04.2001 16:37:22, addle
Почему не нормально? Очень даже нормально и мною только приветствуется:) Я согласна зарабатывать себе на мелочи и на подарки своему мужу. Я вовсе не собираюсь содержать семью. Мне ближе патриархальный взгляд на семью. Муж принес мамонта, жена его разделала:)Но какие-то СВОИ деньги у меня должны быть, иначе, я чувствую себя плохо. 19.04.2001 16:50:41, Hel
Понятие иметь свои деньги на подарки и понятие материальной зависимости вещи оочень далекие, хотя мне лично безразлично на какие деньги покупаются подарки, я бы с удовольствием после трех лет жену дома оставил, но не хочет, видимо тоже нужны независимые карманные расходы :) 19.04.2001 17:16:34, addle
Siniy
если муж только мамонтов носит, то денег вообще не будет... если муж принес деньги вместо мамонта, то они общие, семейные, и работа женщины - правильно их разделать (как раньше мамонта), за эту работу она получает мамонтову ногу (процент денег)... :) 19.04.2001 17:00:10, Siniy
Согласна! 19.04.2001 14:23:40, По
Что, например? Стриптиз, если жена не умеет танцевать, стесняется, беременна, будет выглядеть не очень интересно. Что-то спечь?Сшить? Вымыть квартиру?Устроить ночь любви? (а потом на любопытные вопросы подруг и родственников что отвечать?) 19.04.2001 14:12:09, Чернобурка
Приласкать, поддержать, обнять, поцеловать, подарить внимание (хотя это как то не так звучит - "подарить"). Устроить стиптиз даже если беременна (супер кстати, почему же беременная женщина не может устроить стрептиз, ведь в этот момент женщина просто прекрасна!), не умеет танцевать? фикция, не видела ни одной женщины, не умеющей танцевать, по крайней мере настолько, чтобы не уметь раздеться. Вот и тема для подарка - посмотреть видео со стрептизом (достаточно пару ночей посмотреть телек) и научиться. Чем не подарок? Тоже и к стеснению :) 19.04.2001 16:20:25, По
Siniy
если нет чего-то, что можно придумать из вещей своего собственного производства, в подарок мужу - то плохо, таким отношениям и деньги не помогут...

И при чем тут вопросы других людей? Умный человек всегда найдет, что ответить и как...
19.04.2001 14:33:50, Siniy
Мне кажется что это на самом деле мелочи, все это не так важно, мне на самом деле все равно будут у меня подарки или нет, я к этому отношусь очень спокойно, да я и деньги то никогда не делил на свои и не свои, да и по магазинам я ходить не люблю :) 19.04.2001 13:20:03, addle
вот ведь..Мужчина тут вообще ни при чем:)) Женщина ХОЧЕТ сделать подарок. Ей не так важно, нужен ли он мужчине:), и вообще, как он относится к подаркам. Она хочет пойти и купить ему подарок. А деньги у нее только мужние. Она из-за этого чувствует себя неловко, потому что ей неудобно покупать подарок мужу на деньги мужа. И ей в этот момент без разницы, хочет ли муж получить подарок:)или спокойно проживет без него и даже не задумается об отсутствиии подарка. 19.04.2001 13:27:46, Hel
Это просто комплекс на самом деле деньги - просто резаная бумага дело не в том хочу я подарок или не хочу, важно то что я ценю внимание независимо от того взяты деньги с моей карты или нет, мне это неважно 19.04.2001 16:27:44, addle
ну как еще объяснить-то? Внимание и заботу я подарком не считаю. Это само собой разумеется, если люди живут вместе. И подарить заботу, например, в день рождения...мне кажется диким.
А, купив, к примеру, туалетную воду, на деньги, которые принес муж..это подарок или покупка самого мужа? Для меня, именно покупка мужа, выполненная моими руками и с затратой моего времени. А я хочу сделать подарок от себя. И не могу, если не зарабатываю сама.
19.04.2001 16:37:16, Hel
Siniy
муж бы не купил, а ты купила - конечно подарок... подарок - это твой выбор, твое желание сделать мужу приятное... Каждый день должен быть полон подарков, только тогда жизнь человека будет действительно классной 19.04.2001 16:53:09, Siniy
Крошъка
О! Точно сказано! Подарок - это выбор и внимание, забота, приложенные к какому-то предмету, пусть даже купленному на деньги мужа.
Хотя и я сама страдаю тем же комплексом - деньги не мои - и подпрок уже не подарок. Переосмыслю...
19.04.2001 17:25:18, Крошъка
У нас например деньги семейные. 19.04.2001 13:47:54, Serg
Siniy
да у многих так, только действительно хочется подарок сделать не от семьи, а от себя... В этом я Хел понимаю полностью... 19.04.2001 13:53:06, Siniy
Siniy
кстати, и деньги любой женщине заработать достаточно легко... Кто-то для этого свои волосы продает... вспомни рассказик классный... когда девушка свои классные длинные волосы отрезала и продала, чтобы любимому парню подарить цепочку к его часам, а он продал часы, чтобы этой любимой девушке купить гребень для волос :) 19.04.2001 13:33:30, Siniy
Siniy
да ладно, хорошая жена - сама подарок :) 19.04.2001 13:01:34, Siniy
Такие слова не утешают. 19.04.2001 13:04:12, Hel
Siniy
а факты вообще не для утешения придуманы, для утешения сказки рассказывают :) 19.04.2001 13:09:46, Siniy
Абсолютно 19.04.2001 13:02:37, addle
Мне кажется исследование это грешит тем, что счастливые и независимые напишут, а несчастливые и зависимые почитают, пострадают и отойдут, ничего не написав. Так и получается общая картина "счастливых и независимых". Ведь никто из тех, кто жаловался на зависимость от мужа, материальные проблемы, плохие отношения в семье и т.д. пока не "отсветился". 19.04.2001 12:47:34, Нюша
I mean, нет прямой связи, а если какое-то влияние и оказывается, то очень опосредованно, у моей жены на эту тему один комплекс, она не любит брать деньги мне же на подарки :))) потому что я вижу списание с карты задолго до праздников :))) 19.04.2001 12:37:08, addle
Siniy
не, addle прав, нет прямой связи... Сейчас тебе многие напишут, что счастливы и материально независимы (или могут быть таковыми), однако счастливы они не от возможности быть независимыми, а скорее от того, что нашли подходящий для них вариант... 19.04.2001 12:18:52, Siniy
Прямой-то связи нет,конечно, не все так просто-примитивно,но вот косвенная, ИМХО, имеется. 19.04.2001 12:32:03, Ада
Siniy
не, косвенная связь в данном случае не является показательной 19.04.2001 12:44:07, Siniy
Почему? А как же поиски первопричины ? :)) 19.04.2001 12:46:01, Ада
Siniy
первопричиной является правильный ВЫБОР (или удача)... Человек, умеющий правильно выбирать, скорее всего будет и счастлив в браке, и обеспечен... 19.04.2001 12:58:11, Siniy
КЛАСС!!! Никогда раньше не задумывалась - а ведь действительно... Вот что значит - способность мужчин структурировать информацию ;-))...
Кстати - там еще самоуважение ИМХО как-то замешано в первопричинах и там и там...
20.04.2001 08:23:50, Red Cat
Ох,спорно это :)) А выбор и удача вообще из разных "опер". Но эт я так, спорить тут стобой не буду далее, чтобы не уходить в философские дебри. ;)

ЗЫ.А без удачи, ясное дело, плохо во всех сферах жизни.
19.04.2001 13:03:01, Ада
Siniy
ну, на мой взгляд, такое логично и по жизни верно :))

А что умение выбирать и удачливость - из разных опер - да, верно... Но результат их влияния схож...
19.04.2001 13:13:41, Siniy
Мммм.....когда была в браке - была счастлива, но материально зависима....Когда перестала быть счастлива,эта материальная зависимость создала массу комплексов проблем и всего прочего. Но !когда я обрела наконец эту независимость, пропал страх перед разводом и всеми следующими за ним изменениями в жизни. Вообще благодаря всем этим"приключениям" стала совершенно другим человеком. Более сильным, более взрослым что ли, самостоятельным, самодостаточным. А то привыкла у мужа в кармане жить...Ранний брак, понимаешь, а вообще вместе были с 16 лет .Так что , почитай, пол жизни вместе... 19.04.2001 11:35:38, Мыша
1. Счастлива
2. Материально независима.
19.04.2001 11:22:05, Чернобурка
По моему СУГУБО ЛИЧНОМУ мнению эти две вещи взаимосвязаны (увы! по опыту многочисленных подруг сужу). Так что:
1) счастлива
2) независима
( плюю три раза :)))) )
19.04.2001 11:19:25, Ада
mgp
Ответы:
1. в браке (гражданский) не пойму что: счастлива или нет (как то неделю через неделю);
2. Материально ОЧЕНЬ независима
19.04.2001 11:16:00, mgp
1.В браке счастлива.
2.Содержу семью(включая мужа):((
Комментарий.

Счастье свое осознала недавно совсем. Просто поняла, что с моими амбициями и способностями к независимости мне не найти другого мужчину. Иначе надо себя ломать и прикидываться слабой. А это не получится уже. Кроме того, сильным мужчинам на фиг не нужны сильные женщины. :((( Для семейной жизни точно:)) Для остального - пожалуйста:))
Так что я смирилась и не рыпаюсь. Чего на рыпанье силы тратить? Когда надо семью кормить:))
19.04.2001 11:15:50, Вы меня знаете(женск. пол)
Ох как это точно! 19.04.2001 14:25:30, По
;) 19.04.2001 14:30:56, Вы меня знаете(женск. пол)
Аналогично. 19.04.2001 11:15:06, Нюша
Siniy
а разве жизнь в браке не служит показателем его счастливости? Несчасливые разводятся...

Хм, это мнение делающего больший вклад в содержание семьи, состоящей из способных быть материально независимыми... :)
19.04.2001 11:13:30, Siniy
Не служит, некоторые живут в браке в силу привычки, некоторые - потому, что любят партнера и не всегда взаимно. Да много есть обстоятельств, удерживающих людей вместе. Знаю несколько семей, которые на первый взгляд (да и на второй тоже:))) кажутся счастливыми, но потом копнешь поглубже, а там - два несчастных человека. 19.04.2001 11:38:10, Замужняя независимая
Siniy
не, если несчастные, то разводятся... ну, если, конечно, не дураки...

Жить в браке в силу привычки - тоже счастье, если привычка не вредная...
А если один любит, а другой нет, то что этого нелюбящего держит? Если бы он при этом был несчастлив, то ушел бы... Значит держит что-то, что позволяет быть счастливым, несмотря на отсутсвие любви со своей стороны... И если тот нелюбимый, который сам любит, чувствует себя несчастным, то тоже уйдет... А раз не уходит, значит все же не несчастлив, значит позволяет его любовь быть ему счастливым не смотря на отсутсвие взаимности с другой стороны... Может быть то, что второй тоже счастлив, раз живет рядом, хоть и не любит, тоже позволяет первому быть счастливым... Счастье и в осознании счастливости того, кого любишь...
19.04.2001 12:15:59, Siniy
Дарiя
Вот тут вынуждена не согласиться. Вот тут играют роль те самые "материальные взаимоотношения".
Ну не может тот, который не любит, выгнать на улицу женщину с двумя (не своими!) детьми. Ну некуда этой нелюбимой уйти, просто некуда. Да и жить, собственнно, не на что. Вот и живут вместе. И браком это сосуществование называют...
19.04.2001 12:48:35, Дарiя
Siniy
где же тут несчастье? Тот, кто не любит, осознает свою значимость для второго, кого содержит, и в этом его счастье... Не было бы - выгнал бы... 19.04.2001 12:59:34, Siniy
На то, чтобы уйти нужна сила, душевная сила, которая не у всех есть. Вот и живут вместе, мучаясь...
А, еще причину вспомнила! Есть знакомая , которая мне все время говорит, что ушла бы, если б не боялась остаться одной. Еще она боится чужих косых взглядов.Мол, разведенка и т.д.
Я это к чему? А, да, все к тому, что душевные силы есть далеко не у всех. Поэтому, все-таки, брак еще не означает счастья мужа и жены.
19.04.2001 12:23:41, Замужняя независимая
Siniy
ну да, слабости, комплексы - это мешает быть счасливыми :)) Но такие люди были бы еще меньше счастливы вне брака, опять же благодаря ТЕМ ЖЕ слабостям и комплексам... А если есть состояние худшее, чем имеется, то иметь то, что все же лучше чего-то - тоже счастье 19.04.2001 12:46:35, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!