Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шелковица

О хобби

Как-то меня смутили комментарии в моей теме ниже о хобби.
Меня удивляло отношение к хобби, а в частности к вышивке в 2002, но там я думала что это отголосок СССР.
Когда-то в 2002 году ища помещение с подругой для будущего магазина, мы впервые столкнулись с непониманием. Пока обходили торговые центры, нам крутили у виска слыша для чего мы хотим арендовать помещение, смотрели огромными глазами как на умалишенных. Особенно когда на предложение нам метра в уголочке, мы отвечали что нам нужен отдельный бутик метров так 20. Открыв отдел, к нам продолжали ходить и смотреть как на помешанных, рассказываю что да, когда то ковыряли в детстве иголочкой, но теперь.. кому это надо?! Но, что приятно были и те кто приходил и говорил спасибо за наш отдел. И что еще приятнее, что по-тихоньку начали вышивать продавцы сидящие в соседних отделах. А потом уже начали возвращаться те кто не понимал зачем это :) И не правда что вышивают только дети и бабушки на пенсии. Это еще один стериотип который сложился у людей.
А теперь объясните, почему чтение, путешествие и ну скажем смотрение телевизора это норма? И спокойно воспринимается обществом. А вот сидеть вечером и вышивать, лепить, валять, рисовать это хрень как выразились ниже? Если в 2002 году я еще могла это списать на неразвитость и не понимание, то сейчас меня это ну очень удивляет. Особенно с учетом того сколько сейчас направлений, магазинов, сайтов и сообществ.
05.06.2012 20:09:32,

357 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Скажите, а вы играете в страйкбол? Нет? Почему, это же так здорово?! :)

Видите ли, во времена оные вышивать было делом не столь развлекательным, сколько необходимым. Почти вся одежда, белье и домашние штуки (например, шторы и занавеси) изготавливались собственноручно. Но со времен промышленной революции надобность в самообеспечении значительно снизилась, что низвело то же вышивание до статуса самого обычного хобби. Не лучшего и не худшего. Просто одного из многих. Главное слово - "из многих". Как у любого другого, у этого хобби есть своя целевая аудитория. Как у любого хобби, требующего умения и таланта, - достаточно узкая.

Так что все в порядке вещей.
06.06.2012 16:54:24, Леший
volosiki
пошла к Вам в регу- в каком Вы городе посмотреть- удивилась) Ни разу в Москве не встречала такого отношения к вышивке и прочим рукоделиям. и магазины такие на каждом углу, и в большинство покупатели приходят и подоооолгу обсуждают с продавцами свои и их вышивки)) 06.06.2012 16:20:12, volosiki
volosiki
сорри, увидела ниже, что магазин не в москве 06.06.2012 16:26:44, volosiki
хухра-мухра
Мне нравятся такие рукодельные хобби, если в результате получается нечто достойное, вещь, которую потом можно использовать. Например, роскошная вышитая скатерть - это очень круто! Конечно, не на каждый день, но вот гости пришли, на стол постелила - сразу дом преобразился! Или -коллега пришла в офигительном вязаном летнем пальто, красота просто неописуемая! Такое, действительно, может очень дорого стоить в продаже, а она своими руками сделала! А когда тут косо, там криво, и непонятно, как эту вещь использовать (не все любят вышивки вешать на стену, или выстилать дом салфеточками и подушечками, они ведь пыль собирают) - тогда, да, действительно, фигня. У меня обе бабушки вязали, сейчас осталась куча этих вязаных свитеров, но в них можно только на даче, ну или на лыжах. Вида никакого, цвета подобраны странные (видимо,из того, что удалось найти в продаже в то суровое время). Выбросить вроде жалко - ну, память, и ручная работа, опять же,и по размеру - как раз. А хранить все это - где? И так места мало. Поэтому если бы мне кто-то подарил нечто столь же странное-рукодельное, я б не обрадовалась. 06.06.2012 10:32:17, хухра-мухра
Мечтуля
А у нас бабушка парижская так классно вяжет ! я ей постоянно заказываю носочки, кофточки и одеялки для детей :) настоящая шерсть очень хорошо зимой греет, мы с мужем этой зимой чуть не дрались за ее плед :))) так она нам еще один вяжет, и это мадам 86 лет !!! я восхищаюсь такими людьми 06.06.2012 12:29:54, Мечтуля
А что за "час Х" - 2002 год? Вы все время упоминаете 06.06.2012 09:45:44, BlondinkO
Chernika
Уж точно не отголосок СССР,
в СССР практически все умели шить/вязать/вышивать на разном уровне правда,
но занавески подшить без проблем.
А сейчас много кто пуговицу пришить не умеют.
06.06.2012 08:39:29, Chernika
у меня дед - строитель, к рабочим спецовкам пуговицы проволокой пришивал, чтобы крепко было :))) 06.06.2012 10:40:07, Грозная Муха
Antre
Прикручивал, скорее. :) 06.06.2012 11:15:09, Antre
Nanik
Просто двадцатиметровый "бутик" при вашем потоке – это бессмысленные и беспощадные издержки. товар у вас нишевый, не ходовой, на спонтанные покупки рассчитывать бесполезно. Значит, для таких же увлеченных валяльщиц-вышивальщиц. А им вообще нужен такой оффлайновый магазин? 06.06.2012 00:53:29, Nanik
nightflyer
Он как раз и должен быть оффлайновый:-) у меня недалеко от дома два таких магазина, один из них даже не 20 метров, а все 50. И там все время толпы народа, я там всегда в очереди минут по 10 стою. Если мне нужен моток ниток конкретного цвета, который нужно подобрать еще, уж точно не в инете я буду его заказывать. Тем более, что доставка выйдет дороже товара 06.06.2012 09:27:37, nightflyer
Nanik
Вот как раз большой магазин с действительно широким ассортиментом имеет смысл. А 20 м – это ларек, а не бутик. У меня в округе 2 таких, вечно пустые стоят. 06.06.2012 10:17:39, Nanik
Oker
У меня недалеко от дома 4 магазина такого типа. Мимо одного из них я раз в неделю прохожу железно. Он всегда пуст, всегда. Во втором однажды, пытаясь купить то ли молнию, то ли нитки нужного цвета, я видела покупательницу. Еще один находится в "Мире увлечений". Наверно, кто-то там что-то покупает, раз магазин существует.
И только четвертый, который находится при большом магазине пряжи и торгует не только принадлежностями для вышивания, но и всякими полезными мелочами, пользуется популярностью.
06.06.2012 09:42:01, Oker
Шелковица
:) Даже комментировать не буду :) 06.06.2012 04:09:02, Шелковица
Nanik
Я готова признать, что не права, расскажите, как вы окупаете расходы, какой поток и средний чек. Может, у вас есть какие-то уникальные маркетинговые решения, что к вам со всего города ездят. Тогда я соглашусь, что вы правы. 06.06.2012 10:19:32, Nanik
Шелковица
Доказывать ничего не собираюсь и убеждать тем более, что бизнес по рукоделию это круто тоже. Тема не о том. А о хобби, именно о хобби как о время препровождении, а не средстве для заработка.
О средней чеке, как окупаются расходы тоже :) Это коммерческая тайна и теперь еще и не моя. И еще один важный момент. Магазин был не в Москве, а в Алмате. Сравнивать с реалями Москвы его ну как минимум глупо. Сравнивать доходы, еще глупее. Сравнивать с магазином вашей подруги еще более бессмысленнее и тем более спорить с вами не знающей кухни тех самых магазинов подруги.
Уникальность у нас была в ситуации. На тот момент в Алмате не было магазина, который бы торговал узконаправленным товаром. Да и в принципе его нет насколько я знаю до сих пор. Клиентов мы выращивали сами, обучая, рассказывая, показывая. Доказывая преимущество того или иного товара. Скажу сразу, для меня было важно не купить как тут писали на рынке товар за 3 копейки и продать за 10. А привезти на самом деле качественный товар. Работали напрямую с производителем. Это еще одно из отличий от России. Тут это не возможно, поскольку есть один эксклюзивный представитель у той или иной компании которая работает только с ним. Еще одна и наших фишек было не только продать ниточки, иголочку, канву или набор. А еще и достойно оформить. Был заключен договор с багетной мастерской, от которой мы принимали работы на оформление. Тем самым пока работа стояла у нас она еще работала рекламой к тому или иному набору или схеме. Потом уже это стали делать наши конкуренты. Были нюансы с развеской товара, скидками. Была реклама на телевидении. Благодаря которой опять таки приходили новые люди порой не знающие ничего толком о вышивке, но которых мы в итоге смогли заинтересовать и подсадить на иглу :) Был индивидуальный подход к клиенту, за который бы боролись с продавцами. Так как работали у нас вначале люди старой советской закалки. Отдал товар, пробил чек. Все. В итоге что радовали к нам ехали с другого конца города за одним моточком мулине, хотя мулине потом уже можно было купить не только у нас. Но им нравилось и хотелось купить именно в нашем магазине из-за обслуживания, обстановки, подхода. Главным показателем успешности для меня была еще и окупаемость. Убытков у нас не было ни разу за все годы. И магазин кормил и содержал мою семью даже в кризисные годы, когда мужу не платили не копейки.
И добавлю немного о пустых магазинах. Я не могу отвечать за других. Могу говорить только о своем. У нас бывало что целый день была всего пара тройка клиентов, а бывало, что очередь стояла на улице и мы физически не успевали обслужить людей.
06.06.2012 11:27:06, Шелковица
Почему? Мне тоже интересен экономический смысл. Прокомментируйте, пожалуйста 06.06.2012 09:47:32, BlondinkO
masyanya белая и пушистая
ну потому-что слова "вышиваю крестиком" у многих ассоциируется с чем-то ну очень примитивным . Я вот даже предпочитаю не говорить , что я вышиваю ли вяжу - для некоторых это не вяжется с моим образом :))))).А когда приходят в гости и видят на стенах , то сразу другое отношение и даже восхищения "не может быть , что бы это было вышито!". Или кога я одеваю то , что связала , многие не верят , что это я сама ... 06.06.2012 00:05:41, masyanya белая и пушистая
не знаю, о какой конкретно теме речь и кто осуждает... но вообще чужие увлечения и хобби не все понять могут. стереотипы, отсутствие широты мышления и пр. признаки негармоничной личности)).
прекрасное хобби!
05.06.2012 23:54:06, Lancel
*Данет*
все это вышивание, валяние, плетение и т.п. - это релакс. а релакс будет востребован всегда.
а если еще и результат хороший - вообще здорово.
для кого-то "фу"- вышиванье, для кого-то "фу"-дайвинг.
ваш магазин востребован, есть своя клиентура и замечательно. а на всех не угодишь.
я лично вязать обожаю. и плевать мне кто как к этому относится. главное, мне хорошо и все семейство обеспечено теплыми носками, которые нигде не купишь:-)))
Носки мужские.
05.06.2012 23:24:41, *Данет*
Я спокойно вышиваю уже много лет, точно также вяжу и шью, когда есть необходимость или желание. Никто из моих знакомых, а их у меня много всяких разных, "хренью" это мое увлечение не считает. Правда, параллельно с этим у меня есть и другие увлечения, вполне современные и совсем не женские:) 05.06.2012 23:17:23, Елена_Марианна
Мечтуля
и я шью, и когда в яслях у малышки дали кличь, кто умеет шить, откликнулись только мы с еще одной мамочкой, с тех пор я на добровольных началах обшиваю края слюнявчиков для малышей, мне нра, волотерстую типа :) на работе на меня смотрят как на динозавра, потому что я умею брюки подшивать :) 05.06.2012 23:21:39, Мечтуля
Извините, "ловлю" Вас по разным темам:), в одной из тем уже задавала вопрос: Вам можно написАть на какой-то адрес? 05.06.2012 23:55:30, Coccinelle
Мечтуля
извините, я наскоками тут :)
написала вам на эмейл, пишите на тот адрес пожалуйста
06.06.2012 00:13:20, Мечтуля
У меня пока до ясель дело не дошло:))) Когда я попала в больницу на полтора месяца, то вышивка меня просто спасала от ежедневного маниакального просмотра соседкой по палате "Дома-2". Выйти из палаты у меня не было физической возможности, а так уткнешься в вышивку и красота. Меня весь корпус знал, даже зав.отделением приходил смотреть, в пример ставил остальным больным:) 05.06.2012 23:33:45, Елена_Марианна
Мечтуля
:) образцово-показательная больная :) я тоже сейчас на больничном, форум и вышивка спасают :) 06.06.2012 00:14:10, Мечтуля
*Данет*
:-)))я как-то выгуливая ребенка, взяла вязание - подошла девочка лет 10-ти, внимательно смотрела, потом спрашивает "а что вы делаете?":-))) 05.06.2012 23:30:53, *Данет*
Гы, у моей подруги так дочка подсадилась на вышивку. Сначала круглые глаза делала, потом фыркала на то, что мама вышивает, потом пришла как-то к ним в гости, а девица картину большую вышивает! 05.06.2012 23:38:12, Елена_Марианна
Мечтуля
моя старшая давно хочет, но она такая неловкая и несамостоятельная, я жду пока еще подрастет :) 06.06.2012 00:14:59, Мечтуля
Мечтуля
стереотипы :) я тоже так же думала, пока подруга меня в 2004 году не "подсадила" на иглу :) с тех пор вышиваю взапой и жизни своей без вышивки не представляю :)

а местные знакомые приходят и все почему-то оправдываются, что не вышивают :) вот что странно :)
05.06.2012 22:46:43, Мечтуля
Oker
а откуда "местные" знают, что вы вышиваете? 05.06.2012 23:21:37, Oker
Мечтуля
в гости ходят и на фотках видели мои вышивки 05.06.2012 23:22:41, Мечтуля
Oker
а, увидела, что они у вас в доме висят 05.06.2012 23:29:18, Oker
Мечтуля
знакомым дарю, только если вижу искренний неподдельный интерес и восторг, а так, столько задумок, а времени мало, я же в основном только по выходным вышиваю, жизни не хватит столько вышить, сколько хочется :) 06.06.2012 00:16:22, Мечтуля
Dixi
Может им и не надо? Иначе бы начали вышивать... А Вам говорят дежурные комплименты?)) 05.06.2012 22:52:24, Dixi
Мечтуля
да нет, именно так и говорят "ах, я вот тоже начала, но забросила, времени совсем нет" 05.06.2012 23:08:20, Мечтуля
УникаЛьнаЯ
ах, ну я тоже начинала, а потом забросила - совсем времени нет! ))))
Правда начинала - пока две недели до родов в роддоме болталась. Вот там времени был вагон и заняться нечем.
05.06.2012 23:14:45, УникаЛьнаЯ
Мечтуля
да мне лично вообще все равно, кто как время убивает :) и кто как к моей вышивке относится :) 05.06.2012 23:18:40, Мечтуля
Dixi
Вы же понимаете, что это отговорки? На то, что нравится время всегда находится. 05.06.2012 23:10:42, Dixi
Мечтуля
да я вообще не поняла, зачем оправдываться ? мне даже если бы сказали "а мне твои вышивки не нра" - по фиг :))) главное, что мне и моим близким они нра :))) у меня дети спорят каждый раз, кому следующему вышивать :) 05.06.2012 23:16:02, Мечтуля
Dixi
Оправдания не Вам, а им надо. Промолчать же неудобно)).
А вообще здорово заниматься тем, что нравится!
05.06.2012 23:34:48, Dixi
Шелковица
Да вы правы, это же такой кошмар вышивать :) И не смолчишь и правду не удобно сказать ))) 06.06.2012 00:20:09, Шелковица
Dixi
опять не о том...
вышивать здорово. Быть увлеченным творчеством - замечательно просто.
непонятно только зачем нужно всеобщее признание. Ну считает кто-то мое увлечение фигней. Да на здоровье! Если мне это в кайф, то чужое мнение мало что изменит. Обращать в свою веру никого не буду.))
06.06.2012 10:16:54, Dixi
Мечтуля
полностью с вами согласна ! 06.06.2012 13:23:00, Мечтуля
Мечтуля
так это она и оправдывалась, а я не понимаю, зачем ? ведь если она не вышивает, ничего дурного в этом нет :))) 06.06.2012 00:17:41, Мечтуля
Dixi
бывают такие представления о "светской беседе")))) 06.06.2012 10:18:24, Dixi
Мечтуля
:) наверное, больше обьяснения я не нахожу 06.06.2012 13:23:24, Мечтуля
Antre
Да пусть даже и дежурные. И говорящим мелочь, и вышивальщице приятно. :) 05.06.2012 22:57:30, Antre
Dixi
Конечно)) 05.06.2012 22:59:11, Dixi
Ну я лично человек 10 подсадила)) 05.06.2012 23:02:38, Tortillka
Мечтуля
а у меня вообще нет мысли кого-то подсаживать, вообще считаю свои работы несерьезными и именно хобби, время убить, мне нравится думать, когда руки заняты, я такой человек, постоянно делаю кучу дел одновременно :) 05.06.2012 23:09:45, Мечтуля
Так я такая же) И все мною зараженные- тоже))
Какая у меня была производительность в год развода))
05.06.2012 23:12:17, Tortillka
Мечтуля
:) о нет, в разводы я не вышивала - потому что у меня с каждой вышивкой какой-то период связан, не хотелось запоминать то грустное время 05.06.2012 23:17:14, Мечтуля
вы что ли валенки валяете? хорошая мысль... только где же этим в квартире заниматься. мокрая шерсть она это... пахнет мерзко. 05.06.2012 22:44:22, douceur
УникаЛьнаЯ
вышивка - для кого-то непозволительная роскошь в смысле времязатрат, для кого-то пустая трата времени в смысле отсутствия практического результата (будь то новые знания, полезные вещи, деньги или новые впечатления).
Меня вот искренне восхищают люди, способные тратить время на рукоделие, обладающие усидчивостью и долготерпением, и главное - понимающие, _зачем_ они этим занимаются :))
Для меня лично да, в частности вышивка - что-то из детства, когда времени - вечность, новый навык (ныне "мелкая моторика") развивается, а вышитая салфеточка - ура-ура, подарок любому взрослому родственнику... а заняться все равно нечем - ни телепрограмм, ни видеозаписей, ни возможности ходить в театры-кино, ни вообще свободно собой распоряжаться... Сиди дома, да вышивай ))) В общем, сейчас неинтересно и времени жаль.
05.06.2012 22:34:29, УникаЛьнаЯ
Мечтуля
у меня такое отношение к видеоиграм, вот на них действительно времени жаль, а вышивка - она душу греет :) 05.06.2012 22:47:57, Мечтуля
УникаЛьнаЯ
"а по-моему, они одинаковые!" (с) :))) 05.06.2012 22:52:08, УникаЛьнаЯ
Мечтуля
:) не правда ваша ! от моих вышивок уют в доме :) 05.06.2012 23:10:39, Мечтуля
если сравнивать "чтение, путешествие и ну скажем смотрение телевизора" и "сидеть вечером и вышивать, лепить, валять, рисовать", то действительно хрень получается.

дизайнеры, помимо заложенной природой таланта, получают глобальное образование: начиная от истории искусств до чуть ли не сопромата (это, так - на минуточку).
они понимают суть вещей, которые делают. сочетание стилей, эпох, техник и пр.
вот взять вышивку: вы знаете разницу между нитками разных производителей? чем питаются шелкопряды? сколко ферм и где существует и на какой из них самый лучший шелк? ну и т.п. чем отличаются принципы вишивки тех же кружев для нижнего белья в разных районах Европы? ну и т.д.
в этом отличие профессионалов, достойных уважения = высокой оплаты их труда от кустарных дамочек, "ищущих себя".

ничего личного против ваших увлечений не имею, есличо.
05.06.2012 22:23:17, гммм
ландыш
так автор сравнивает не профессионалов с дилетантами, а рукодельниц с читательницами книг. 05.06.2012 23:16:50, ландыш
можно еще сравнить с постоянными зрителями спортивных каналов, которые искренне удивляются - почему другие с такими жуткими стереотипами, чемпионат зимбабве по прыжкам на батуте не смотрели. 05.06.2012 23:19:22, гммм
Ой, зачем так усложнять? А тихо, по-мещански, разве нельзя вышивать-лепить-ковыряться? Без знаний особенностей шелкопряда?... 05.06.2012 22:46:24, Брюзжит Джонс
можно, конечно. но только это ничем по сути не будет отличаться от мещанского просмотра тв. 05.06.2012 22:48:11, гмм
Канка
А вы пробовали профессионально смотреть ТВ? Удовольствие ниже среднего, особенно для окружающих! :) Это я Вам как профессионал говорю. 06.06.2012 12:22:52, Канка
Что за снобизм? Под ТВ, кстати, хорошо вяжется:) 05.06.2012 22:49:37, Брюзжит Джонс
не спорю. просто для меня женщина, которая говорит:"в программе Галилео рассказали, что на балетную пачку уходит 10 м фатина, и Малахов советовал прикладывать капустный лист" и женщина всучающая всем подарки в виде собчтвенноручной вышивки по купленному китайскому шаблону - одного ментального уровня. 05.06.2012 22:57:37, гмм
Ментальный уровень, ты ж понимаешь. Будьте проще, и анонимить не придется 05.06.2012 23:01:19, Брюзжит Джонс
гммм... 05.06.2012 23:11:45, гммм
Эники-бэники
Моя мама так всегда делает :)) 05.06.2012 22:55:29, Эники-бэники
Счастливая ArtO
+ 1 (с заменой "то действительно хрень получается." на "разница существенная":-) 05.06.2012 22:30:32, Счастливая ArtO
Вы на хобби собираетесь делать деньги. Много вы их сделали? вы не работаете и вместо того что бы найти стабильную работу и продавать в свободное время от работы продукт своего творчество - вы занимаетесь как вам правильно сказали хренью, бвитаете в облаках и ищите поддержку сначала в маме потом в интернете. 05.06.2012 22:01:12, vo
Шелковица
хобби вылилось в магазин. Это плохо? Не зарабатывала миллионы, но прекрасно содержала себя и мужа даже в кризисные годы это тоже плохо? Чем плох бизнес? Почему работать на кого-то это хорошо, а открыть магазин и зарабатывать деньги это плохо?
Я уже поняла свою ошибку, не правильно написала сообщение, дала слишком узко направленную информацию. Я не собиралась что-то делать на продажу. А ищу что-то новое для себя, чем занять вечера. И не ищу поддержки в маме. Я уже об этом писала. Она спросила, я ответила на ее вопрос, не более того. Благословение мне не нужно ни на что :)
05.06.2012 22:08:12, Шелковица
открыть и поддерживать работу магазина - таланта не надо, творчества никакого тоже - только способность договариваться с арендаторами, предпринимательская жилка и удачливость.

какая принципиальная разница между табачным ларьком, пивной палаткой, салоном меха, скобяной лавочкой, отделом для рукоделия, мясным павильоном и т.д.? ни-ка-кой.
поймать тренд, удачно выбрать место (в москве для вышивальных штук - лучше спальные районы), закупить китайские товары (где-то на осколках черкизона), закупленные в лучшем случае не на потогонной фабрике, надурить в тех или иных местах покупателей, во время дать на лапу кому надо. вуаля. бизнес готов. но чем тут особенно гордиться?
05.06.2012 22:44:17, гммм
ландыш
Ваш второй абзац прекрасно отражает отношение людей русского менталитета к малому бизнесу )))
вот оно такое, если кто не знает ))
05.06.2012 23:23:17, ландыш
каков массовый "малый бизнес" таково и отношение :)

при этом я несколько раз шила туфли на заказ в армянских мастерских, покупаю большинство продуктов на "фермерских рынках", люблю кошельки и косметички хэнд-мэйд и мн. пр.
05.06.2012 23:35:15, гммм
Шелковица
так ни кто о творчестве и не говорит. А пробить контракт с французами, которые не хотят работать с тем у кого еще даже точки нет или с американцами которые высылают товар под честное слово получая деньги только через 45 дней, этим я гордилась да. Да и интересно всегда начинать что-то новое и не понятное, не тупо как вы написали купив на черкизоне, а пробив контракты, заключив паспарта-сделок, первый раз провести таможенную очистку товара и т.п. И когда гордишься собой, что справился сам, не имея опыта и навыков. Если все так просто почему точки растут как грибы, но и закрываются ровно с той же скоростью? 05.06.2012 23:01:43, Шелковица
точки растут и закрываются в зависимости от реалей рынка. спрос рождает предложение, и соо-но, наоброт. вы умеете находить общий язык с людьми? с иностранцами? молодец. почему же здесь, в конфе, вы вступаете в конфронтацию с теми, кто имеет противоположное вашему мнение? 05.06.2012 23:11:09, гммм
Шелковица
где я вступаю? Задала вопрос откуда такой стереотип ?)) И почему именно в рукоделию такое странное отношение 05.06.2012 23:12:49, Шелковица
не только к рукоделию.
к употреблению алкоголя тоже отношение неоднозначное.
05.06.2012 23:20:22, гммм
хухра-мухра
это вы рукоделие с употреблением алкоголя сравнили? :) Оррригинально! оччень своеобразный взгляд на вещи, я такого не встречала. 05.06.2012 23:32:15, хухра-мухра
разбираться в тонкостях виноделия, зная годы удачных урожаев в тех или иных районах, отличить хлтя бы мерло от каберне, рислинг от изабеллы. пополнять погребок редкими сортами.
принимать гостей, подбирая несколько видов вина, апперетивов, наливок или аджестивов - чем не хобби?
05.06.2012 23:39:57, гммм
Dixi
Каждый получает удовольствие по-своему))). И неизвестно еще, что затратнее.. 05.06.2012 23:38:27, Dixi
Эники-бэники
Магазин это супер. А вот "чем занять себя" проблема это не есть супер. 05.06.2012 22:13:31, Эники-бэники
Шелковица
я уже писала на днях в девичьей о проблеме со здоровьем. Вышивать я увы не могу да и надоело. Отсюда и новые поиски 05.06.2012 22:15:47, Шелковица
а работать пойти, нет? 05.06.2012 22:18:22, vo
Шелковица
всему свое время :) 05.06.2012 22:20:42, Шелковица
Хлавное - не опаздать 05.06.2012 22:24:55, vo
если человеку на жизнь хватает (кто-то ее кормит, или сама как-то кормится), зачем ей на работу? что в этом такого - в неработе? ну, не хочет и не надо, что вы все ее на работу выпихиваете? 05.06.2012 22:03:16, LucyMO
Dixi
Да ради бога! Но зачем ей признание своего творчества от чужих людей? 05.06.2012 22:06:12, Dixi
ну так я тоже не пойму. То автор работает то не работает то зарабатывает то нет, все потерялась с концами. Но с другой стороны состоявшийся любитель хобби делающий на этом деньги признания не ищет и мамино мнение не актуально. Я запуталась в конец. 05.06.2012 22:10:31, vo
Шелковица
сейчас не работаю. Магазин продала как уже писала об этом ниже. Зарабатывала я на продаже материалов для хобби 05.06.2012 22:12:01, Шелковица
Дык я вам как финансист это говорю. Пустое это дело. 05.06.2012 22:16:26, vo
Шелковица
что именно? 05.06.2012 22:18:39, Шелковица
Смотрите первый коментарий, я бы лучше не сказала :) 05.06.2012 22:25:51, vo
Шелковица
да не надо мне признания моего творчества :))) Тема была не о том :) 05.06.2012 22:10:29, Шелковица
Dixi
О том. Почему кто-то считает вышивку хренью. 05.06.2012 22:12:20, Dixi
Ну мелкая зависть, элементарно. Типа зелен виноград - раз у меня не получается, то ради собственного спокойствия объявлю то, что не получается, ерундой:) 05.06.2012 21:54:46, Брюзжит Джонс
Oker
искреннее непонимание, скорее. 05.06.2012 21:59:34, Oker
ландыш
+ 1 05.06.2012 23:48:27, ландыш
Эники-бэники
А если получается, но неинтересно? 05.06.2012 21:58:32, Эники-бэники
Значит, не нравится. Что ж еще
05.06.2012 22:24:09, Брюзжит Джонс
Dixi
т.е. не мелкая зависть все же?)) 05.06.2012 22:33:24, Dixi
Если человеку действительно не нравится=безразлично, он не станет осуждать, просто пройдет мимо 05.06.2012 22:47:33, Брюзжит Джонс
Dixi
Если цепляться с просьбой заценить не будут, то пройдет мимо...))) 05.06.2012 22:58:19, Dixi
Эники-бэники
Осуждать не будет, но оценить может 05.06.2012 22:51:03, Эники-бэники
Да и ладно. Аудитория все равно найдется и без него. 05.06.2012 23:02:29, Брюзжит Джонс
Эники-бэники
Но тогда причем же тут зависть? 05.06.2012 22:31:48, Эники-бэники

Показано 107 комментариев из 357



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!