Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриджит Джонс

тоже про маму

Тоже спрошу здесь, может кто что посоветует. С мамой видимся примерно раз в неделю, но меня бесит, что она постоянно говорит моей дочке, что она худая, мной постоянно недовольна, что типо из-за своей лени я ребенка не кормлю. Ребенку постоянно при каждой встречи говорит, что у нее синяки под глазами. Так же все свое детство я слышала про свои синяки(( Меня это реально достало, но приходить реже не могу....начинает обижаться, да и дочка рвется к ней. Сегодня она плакала и жаловалась на синяки и свою худобу, блин у меня мама реально не слышит и не хочет слышать меня...я ей ск-ко раз говорила не вешать на ребенка комплексы, и так постоянно с ней ругаемся(( Да, наше питание отличается от того, что ест их семья. Ребенок ест мясо в школе, а сейчас в лагере, дома я мясо если и даю ей, то 1 раз в неделю, ест много фруктов и овощей, био йогурты, сыр, молоко. Рыбу не ест. Газировку и чипсы не покупаем, иногда есть сухарики - раз в месяц, шоколадн. конфетку раз в день (родственники и подсадили моего ребенка на это, хотя я тоже виновата). У мамы мы не питаемся, я не ем эту обильную жирную мясную пищу. Рост ребенка 140 вес около 33 кг. Ну да, она худенькая, но не тощая. Вопрос как бы с мамо?
05.06.2012 00:19:08,

273 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<<Рост ребенка 140 вес около 33 кг. Ну да, она худенькая,>>
Не шутите так, худенькая:)) Вполне упитанный ребёнок. Мой сын при таком же росте весит 28 кг, стройный, но не тощий, плавает и занимается каратэ.
05.06.2012 16:43:12, ==
У меня сыну 10 лет, рост 139 и вес 27. Он худенький, но "ладненький", спортивного склада. Назвать его тощим точно никак нельзя. Но он все-таки 2й самый худой в классе. И кости у него узкие (и вероятно, нетяжелые).
А лицо у него всегда бледное, даже после пробежки в 5 км. Так, особенно зимой, мои свекры его тоже обзывают "бледненьким и слабеньким". Ха. Этот слабенький 5 км пробегает не запыхавшись. Ребенок тоже как-то раз испугался - "мама, я что, больной?". Так я при ребенке сказала свекрам, чтобы прекратили его пугать, иначе в след. раз они сами будут ему объяснять, что он не больной. Ну и сыну еще объяснила разницу в типах кожи. И плюсы подсказала - зато его кожа не сгорает на солнце, как у папы и сестры...

Может вы статистику про вес и рост распечатайте и дайте маме, с указанием куда ваша дочка приходится (скорее всего в золотую середину). А еще важнее - объясните дочке, что у бабушки просто другой менталитет. Что даже если она потолстеет на 20 кг, бабушка все равно будет говорить, что она "худенькая и бледненькая". Важно, чтобы сам ребенок понял, что во-первых, это не так. А во-вторых - это не проблема, все люди разные. И что в данном конкретном вопросе бабушку слушать не надо.

А насчет вашего питания - я вполне могу понять ваши мотивы, но подошли ли вы к этому вопросу действительно серьезно? потому что эффекты неправильного питания бывают видны не через год, или два, а через 5-10 лет, и этого опыта у вас пока нет. Имеет смысл зайти к диетологу, подробно описать вашу обычную еду, и пусть он вам скажет, достаточно ли всех необходимых минералов-витаминов-протеинов ваш ребенок получает.
05.06.2012 16:36:17, НаталияБел
НЕ верю. У меня дочка ростом 128 и весит 26 кг, худющая, кости торчат ... 05.06.2012 21:38:19, ВС
О, кстати, коллега подсказала теорию. Может, у вашей дочки недавно был скачек в росте? В рост она вытянулась, а массу еще не добрала. оттого и кости выпирают. а через полгода доберет пару кило, и все скроется. У коллегиной дочки так было в 11 лет. 06.06.2012 15:14:55, НаталияБел
а у меня дочка 8 лет, рост 126, и вес 23. И ну ни чуть ни "худющая"! Да, худенькая, но вполне здоровая такая фигура, все как положено, ничего нигде не торчит.
Может, у моих детей кости легкие, уж не знаю существует ли такое, но часто люди так говорят :)
У меня было наоборот - я в 16-20 лет весила 58 кг, при росте 165, и была действительно худой! У меня есть фотки, где у меня ребра выпирают, и ключицы. А подружки такого же роста при 55 кг смотрелись толстушками. Мой вывод был - у меня кость тяжелая :)
06.06.2012 15:05:51, НаталияБел
ограничить общение. Если не можете, терпите - у ребенка будут комплексы. Вам нужно выбрать: либо мама перестает причитать про худобу ребенка, либо вы ограничиваете общение с ней. 05.06.2012 16:31:48, LucyMO
pelenka
при росте 140 см и весе 33 кг худенькая? я своего ребенка при весе 33 кг и росту 144 называю жиртреска и ограничиваю в еде )) хотя кость тяжелая у ребенка точно.
А по делу - не подскажу, сама ругаюсь с мамой на тему - хватит внучку кормить )))
А вот по поводу комплексов не один раз ругались сильно, больше не вешает.
05.06.2012 15:32:37, pelenka
Мечтуля
а какое телосложение и внешний вид у вашей мамы ?

дело в том, что моя мама сама полненькая и всю жизнь мне мозги парила на тему "Лена, не толстей, Лена береги фигуру" :) а у меня фигура в отца, немного склонна к полноте, но при правильном питании поддерживаю нормальный вес

в общем, я к тому, что возможно ваша мама проецирует СВОЮ проблему на ВАС !
05.06.2012 15:31:08, Мечтуля
Про мясо написали уже, я про конфеты добавлю. Комаровский говорит, что детям не вредны конфеты, потому что они усваиваются не так, как у взрослых. У взрослых конфета сразу откладывается в виде жира. А активный ребенок конфету сразу расходует в виде энергии без остатка, ведь углеводы - самый быстрый способ получить энергию, причем в чистом виде, без всякой клетчатки, например, как во фруктах. 05.06.2012 15:07:25, Грозная Муха
Хлавное - не кормить сем продуктом ближе к вечеру а то сладкое у деток вызывает прилив енергии и они начинают бегать по потолку 05.06.2012 22:04:48, vo
WildStitch
кормите ребенка, а не свои комплексы, и будет всем счастье. А то у ребенка явно нехватка железа. И откуда оно возьмется, если мясо "ест в школе"? Вы что, на полном серьезе считаете, что в школьной столовой кормят нормальным мясом?

Имхо, это вы никого и ничего не слышите.
05.06.2012 14:41:31, WildStitch
Natalya d'Etretat
о, я придумала, как вам маме отвечать: "да, мама, синяки и худоба - это ужасно, я даже дочку к врачу повела, он обследовал и сказал "сделать ничего нельзя, у вас это наследственное, вы в детстве были толстушкой без синяков? нет? а чего вы хотите? все претензии - к вашим родителям, кто из них вас такими генами наградил?"
Так вот, мама, давай, колись, кто - ты или папа - были в детстве худым и с синяками под глазами?"
А вот тему "наше питание отличается от того, что ест их семья" вообще не пойму, зачем обсуждать - в смысле, зачем маме надо знать, что ест ваша семья?
Пусть думает, что вы дома питаетесь "как все", зачем эту тему вообще поднимать, что то обьяснять и т д ?
05.06.2012 14:09:19, Natalya d'Etretat
Oker
:)))
[ссылка-1]
05.06.2012 14:46:20, Oker
Никак. Вы же не собираетесь ее перевоспитывать? Вы описали почти мою ситуацию, но меня это соверешенно не бесит и на мое хорошее отношение к маме никак не влияет: она имеет свое мнение, я - свое, дочь (17, там уже немножко другие противоречия) - свое. Дочь правда немножко болезненно реагирует на бабушкину критику (не так учится, не о том думает), но в ее возрасте это обычное дело. 05.06.2012 13:30:28, hanhi
у каждого свой закидон. вы выбрали в главные враги мясо :-) вы, а не ребенок. поэтому всеми своими экспериментами над питанием я бы лично занималась сама с собой, и кормила бы ребенка качественно. 05.06.2012 13:07:09, хатуль мадан
Natalya d'Etretat
а автор ребенка качественно кормит :) 05.06.2012 14:01:19, Natalya d'Etretat
нееет. автор дууумает :-), что качественно кормит :-)
но кого она кормит, так это своих личных тараканов :-)
05.06.2012 14:17:07, хатуль мадан
Natalya d'Etretat
А мне нравится, как она кормит, я прям обзавидовалась ( что она смогла приучить своего ребенка к здоровому питанию, а я в свое время - поленилась)
Прям почитаешь тему (тех, кто обсуждает правильно ли автор кормит ребенка вместо ответа на вопрос "как общаться с мамой") и хочется всем недовольным сказать "диплом врача-диетолога в студию, пожалуйста".
05.06.2012 14:26:29, Natalya d'Etretat
Кормит она, может быть, и правильно, да только напору (кто не с нами...) там как у адепта какой-нибудь секты ПРАВИЛЬНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ... 05.06.2012 14:45:15, Брюзжит Джонс
вопрос с тобой и твоими более чем странными мыслями по поводу питания. 05.06.2012 12:27:57, AleXXX
Нормальная мамо, нормальная бабушка. Это вам над своим поведением надо подумать. 05.06.2012 12:27:30, БрюЗЖит Джонс
ZAIA
упсс. я тоже спутала:)
но, собственно, дела это никак не меняет.
никак автору надо не думать. надо бабусин пыл умерить и жить так, как она считает нужным.
05.06.2012 12:48:37, ZAIA
Да не надо умерять, пусть мама высказывает мнение, просто дочке гибче надо быть и не делать слонов из мух. 05.06.2012 13:19:55, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
ох ты... я считала, что это Ваш пост, и все удивлялась столь неожиданному повороту событий )))) Ники спутала... 05.06.2012 12:31:46, УникаЛьнаЯ
Да, надо что-то с ником делать:) 05.06.2012 12:36:45, БрЮЗжит Джонс
Елена Д.
ребенок здоров? т.е. нет проблем с ЖКТ? 05.06.2012 12:19:29, Елена Д.
Завидую тем, у кого мама. Ваша мама слабеет, она понимает, что теперь она вам не очень нужна, как в детстве. Её слова, это цепляние за выдуманную (подсознательно) возможность сказать что-то строго и значительно. Вас это раздражает. Но изменить ничего нельзя. Ваш тёплый взгляд, ваши счастливые глаза, прикосновения, успокоят её. Ей необходимо чувствовать себя полезной вам, хотя бы этими лишними калориями. 05.06.2012 12:07:20, NLU
глупости какие. Мамо и автора в детстве доводила своими комментариями насчет веса и синяков, и теперь доводит и внучку до слез. А вы автору "ваши счастливые глаза успокоят ее". Бабушку хлебом не корми, дай побрюзжать... 05.06.2012 18:00:13, LucyMO
Мамаяши
Знаете,меня просто доставали родственники, притом по любому поводу- "плохая хозяйка","тебе друзья( собака,кошка) дороже родных!", "как ты поправилась, надо что-то делать" и т.д. Потом я просто свела общение до минимума: звоню,когда,хочу,соскучилась, неприятные разговоры прерываю- ой мне пора!,они привыкли и очень радуются, при этом я всегда рядом, когда нужна помощь( медицинская, моральная, финансовая) - стало легче
Но с мамой - это другое- я не могу с ней снизить общение, а она меня просто порой своими суждениями приводит в ступор. Если по телефону- кладу трубку,если дома, обрываю такие разговоры достаточно резко. Моя свекровь( человек сдержанный и рассудительный) помоему в шоке от меня,но при условии доканывания внуков, на моей стороне. Так и живем :(
05.06.2012 11:32:23, Мамаяши
А если бы так вела себя не мама, а другой человек? Что бы сделали? Так и поступайте.
У меня свекровь считает меня исчадием ада, жуткой мамашей, мне все равно. Делаю как считаю нужным.
05.06.2012 10:48:41, Еня
фима
Из любопытства тоже полезла к Вам в регу, ничего печального не увидела :) Зато увидела фото из музей шоколада, на котором вторая слева - моя дочка :) Стащила фото, если Вы не против :) 06.06.2012 10:54:22, фима
Какой неожиданный эффект :) Конечно, пользуйтесь на здоровье :)
Моя третья слева :)
06.06.2012 12:06:19, Еня
Не поленилась в регу к вам заглянуть, печально. 05.06.2012 12:10:28, NLU
А что там печального? ничего печального не нашла. 05.06.2012 18:01:21, LucyMO
блеск! :) 05.06.2012 12:26:31, AleXXX
что именно? 05.06.2012 12:14:33, Еня
Бриджит Джонс
не общалась бы. С мамой и так видимся раз в неделю 05.06.2012 10:54:13, Бриджит Джонс
Natalya d'Etretat
Вообще то, это очень часто - раз в неделю. Но проблема не в маме, а в вас - мне вот тоже все детство мама и бабушка, "в 2 рта", пели песни про то, какая я "худая и бледная", а я в одно ухо впускала, в другое выпускала.
Почему вы дочку до сих пор не научили не обращать внимание на мамины слова, непонятно.
05.06.2012 11:00:14, Natalya d'Etretat
gera
Да дочка-то может и не обращает внимания
Автор сама акцентирует на этом внимание, создавая проблему там, где ее нет.
05.06.2012 11:32:51, gera
ну, научить дочку не обращать внимание довольно сложно, особенно если ребенок впечатлительный, да еще сам внимание обращаешь. 05.06.2012 11:26:07, Еня
Natalya d'Etretat
"а кто сказал что будет легко?" (ц)
Но развить в девочке высокую самооценку и умение не обращать внимание на критику ВСЕХ ( еще раз, бабушка там ни при чем, можно подумать, в жизни ее кроме бабушки никто никогда критиковать не будет) - дело нужное.
05.06.2012 11:31:23, Natalya d'Etretat
нужное конечно. Только если ты сам не умеешь - как научить? С себя нужно начать. 05.06.2012 11:47:53, Еня
Dixi
и почему бабушкина оценка для дочери важнее, чем мамина? 05.06.2012 11:03:08, Dixi
Гэллор
Видьтесь раз в год 05.06.2012 10:59:03, Гэллор
Лучше записку написать: "Ты мне не мать, а ехидна". 05.06.2012 12:13:17, NLU
Как быть с мамой? Радоваться каждому дню с мамой, радоваться, что она с вами, она проявляет заботу о вас и вашем ребёнке. Когда мамы не будет, вы просто будете думать "и как я могла сердиться на маму из-за такой ерунды?". 05.06.2012 10:46:51, douceur
Бриджит Джонс
согласна, но на данный момент я не прошу о такой заботе...она нас воспитала, так как умела/знала. Спасибо, ей за это. Но, так почему она забирает у меня такое же право? ЕЕ слова: я мама, я лучше знаю. Вот что бесит, она меня не слышит и не хочет понять 05.06.2012 10:57:57, Бриджит Джонс
она не может ничего забрать, Вы можете отдать. Мама не изменится, меняйтесь сами. 05.06.2012 11:17:26, Еня
так не проще ли просто перестать беситься? 05.06.2012 11:02:42, douceur
Бриджит Джонс
научите как 05.06.2012 11:04:27, Бриджит Джонс
вы тут нам так замечательно доказываете, что кормите ребёнка совершенно правильно и сбалансировано. Если вы в этом, действительно, так уверены, и точно знаете, что 1/ ребёнок здоров, 2/ у ребёнка нормальный вес, то почему же вы беситесь? В чем причина? Когда человек бесится по таким мелочным поводам, причину нужно искать в самом человеке. Что вы, именно вы, хотите доказать своей маме? Зачем? Зачем вы вовлекаете в ваши разборки ребёнка? Ниже написала, у меня такая же свекровь, но и мне, и моим обеим девицам подобные заявления бабушки вообще по барабану. Разве что используются в качестве повода развести бабушку на что-то особо вкусное из числа ограниченных мамой продуктов (типа конфеты-газировка). 05.06.2012 11:15:10, douceur
Dixi
перестаньте добиваться от нее понимания. 05.06.2012 10:59:59, Dixi
Бриджит Джонс
спасибо, но это ужасно, когда твоя мама не понимает тебя и не принимает тебя такой какая ты есть. 05.06.2012 11:19:32, Бриджит Джонс
gera
А вы?.. 05.06.2012 12:44:25, gera
ZAIA
а она не диктует маме, как ей (маме) жить.
у каждого своя территория. мамо залезла не на свою. непорядок, имхо.
05.06.2012 12:52:14, ZAIA
УникаЛьнаЯ
диктует как раз. Что мама может говорить, а что нет. Непорядок ))) 05.06.2012 13:00:16, УникаЛьнаЯ
ZAIA
маме было бы лучше, если бы автор перестала к ней приходить в гости?
маме просто рекомендовано не лезть не в свое дело. и не более. автор же не лезет к ней в холодильник и не критикует ее, мамин рацион? :)
05.06.2012 13:06:40, ZAIA
Oker
критикует :) там, ниже 05.06.2012 13:13:10, Oker
ZAIA
ну она нам критикует, а не маме :) а нам то все равно. 05.06.2012 13:16:08, ZAIA
Oker
Ну, она не ест у мамы-то. Наверно, как-то это объясняет :) критически) 05.06.2012 13:27:22, Oker
ZAIA
аа. понятно. чего нет - мы сами додумаем:) 05.06.2012 13:34:49, ZAIA
УникаЛьнаЯ
Может, и было бы. Тогда выбор был бы за мамой - не общаться с дочкой или закрыть глаза на голодного ребенка. 05.06.2012 13:08:35, УникаЛьнаЯ
Oker
Мама видит, что внучка плохо выглядит. 05.06.2012 12:58:31, Oker
ZAIA
если мать считает, что все нормально, достаточно ограничиться одним-двумя комментариями, причем НЕ при внучке. при внучке - это уже чистой воды прессинг и манипуляции.
знаю я подобных мам. у меня свекровь такая. была:) в смысле - перевоспиталась, чо.
им с ногами впереться на сопредельную территорию и обустроить там все по-своему - нефиг делать.
говорю, как мать и дочь. не надо:) воспитание и уход за ребенком - моя и мужа зона ответственности. а остальные - голос совещательный. готова выслушать, но совершенно не факт, что последую.
05.06.2012 13:04:49, ZAIA
Oker
Автор не уверена, что нормально. Отсюда и метания. имхо 05.06.2012 13:10:39, Oker
ZAIA
метания, да. я бы не металась. или, мамо, ты нас с синяками принимаешь, или общаемся по телефону. фсе. 05.06.2012 13:16:59, ZAIA
Oker
я ниже привела пример диалога со своей мамой по оч похожему поводу, но автор опять в какие-то детали полезла)
Недостаточно крепка ее вера) имхо)
05.06.2012 13:26:43, Oker
gera
это дилетантство и эксперименты, не имеющие ничего общего с хорошей базой знаний и обоснованных мотиваций так питаться.
Автор переживает за какие-то мифические комплексы у дочки, при этом сама прячет свои- под попытками как-то влиять на ребенка, даже путем ограничевния рациона питания.
На нтв сказали,Э а в яндексе пишут..
в общем ерунда какая-то.
Я еще понимаю, если бы реально понимала зачем, ради чего и что это дает конкретно ее дочке такие диеты, но это же не так..
Не в мясе дело. и не в маме.
05.06.2012 13:57:54, gera
Oker
+1 05.06.2012 12:47:14, Oker
Да, весьма неприятно, но мирным путем здесь ничего не добьешся, как ни жаль. Ситуация годами не меняется, и никогда не изменится, если ее оставить как есть.
Например.... скажем, мымы-алкоголички всегда на первое место будут ставить алкоголь. Их детям от этого плохо, они бы хотели видеть мать трезвой. Но что они могут сделать? Только заботиться о такой маме, какая есть.
Так и у Вас, просто примите это. И, обновившись, начните новую жизнь. Глядишь, и мама потом подтянется (хотя может и не подтянется, конечно).
05.06.2012 12:11:41, Еня
Понимание процесс обоюдный все же. Вы ее понимаете/принимаете такой, как она есть? Она ж тоже дело говорит, беспокоится. Убедите ее, что ее подозрения беспочвенны или примите ее какая она есть и научите дочку тому же. У родителей тоже есть недостатки. 05.06.2012 12:04:52, не помню регу
УникаЛьнаЯ
И поэтому Вы понимаете и принимаете свою дочь? Глядя, как она плачет? 05.06.2012 11:59:27, УникаЛьнаЯ
куда ужасней для мамы, когда дочка не понимает её и не принимает такой какая она есть. Подумайте об этом. 05.06.2012 11:32:22, douceur
Dixi
и для Вас и для неё питание принципиальный вопрос. Обходите его. 05.06.2012 11:23:00, Dixi
Она чья мама? Ваша.Вас уже воспитала.
А вашей дочке она бабушка.
05.06.2012 10:59:38, кисс
Бриджит Джонс
неа.....она меня продолжает еще воспитывать, она же мама! Не все так просто, я должна в любом возрасте ее слушаться и делать как она говорит, ведь она желает мне добра и все в таком роде...Поэтому у нас с ней частые стычки и бывают 05.06.2012 11:07:02, Бриджит Джонс
Natalya d'Etretat
не путайте понятия "я должна" и "она хочет, чтобы".
Она может хотеть чего угодно, но вы взрослая тетенька и у вас свои хотелки имеются.
Стычки сокращаются сокращением общения, если "общаться реже" вам совесть не позволяет, я б начала к ней в гости без ребенка ходить. Да, она может сколько угодно МНЕ при этом говорить что "я мама, я лучше знаю", а я б отвечала "а Лизке - Я мама, и что лучше для нее, я решаю".
Обобщайте, не "тебе", а "никому", не "не указывай МНЕ, как жить", а "мам, ты лично знаешь много 30ти летних ( или сколько там вам лет) женщин, ктр жили себя так как хотели, а потом вдруг раз - и полностью изменились под влиянием маминых советов? да? назови поименно? нет? я вот тоже не знаю, ибо такое вообще не возможно, в 30 лет вдруг измениться"
05.06.2012 11:58:12, Natalya d'Etretat
Dixi
ограничивайте общение на конфликтные темы. Переводите разговор на маму. 05.06.2012 11:08:36, Dixi
Вы хотите ее первоспитать? 05.06.2012 11:07:50, кисс
Бриджит Джонс
выше Dixi написала, чтобы я перестала добиваться от нее понимания, вот что я хочу. Перевоспитывать нет, я не имею право на это 05.06.2012 11:21:58, Бриджит Джонс
Natalya d'Etretat
а зачем вы хотите от нее понимания ("понимание" - это "признание, что ТВОЁ мнение есть единственно правильное")? не проще ли смириться "что все люди разные" и "что у всех - своя правда"? жить это ну никому никак не мешает, поверте 05.06.2012 12:04:55, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
ой, почитала ниже, наткнулась вот на это.... почему автор обижается на маму и против чтоб она считала себя правой априори?
вокруг меня ВСЕ считаю себя правыми априори - президент с утра до вечера глаголит с экрана про свою "правду", оппоненты президента - про свою; начальник, когда пересекаемся - свою, коллеги - свою, мама - свою, но какое мне дело до того что они думают, если я то знаю, что мой правда - единственная правильная? :)
Надо автору всё же как то учиться жить без оглядки на одобрение других, разрешить и им и СЕБЕ думать и считать "что хошь".
05.06.2012 12:17:16, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
и последний раз P.S.- вообще то, я знaю, почему вы хотите от нее "понимания и одобрения" - вам это нужно как доказательство ее любви, у вас в голове застряла картинка "критикует - не любит, одобряет - любит".
Поищите док-ва любви в чем то другом, например, перестанте сама ей звонить/ходить в гости, а когда она звонит/зовет в гости, РАДОСТНО восклицайте " ой, ты по мне соскучилась? хочешь меня увидеть/услышать? ну слава богу, а то я уже было подумала, что ты меня не любишь и общаться со мной не хочешь. Мы придем в воскресенье к 12-00, ты нам приготовишь то то (что вы там любите)?" Пришла - на столе стоит заказанное блюда, вы "ой, спасибо, да ты меня балуешь, какая у меня чудесная мама, я ТОЖЕ тебя сильно пресильно люблю, я вот тебе такой гостинец принесла" и т д.
Вообщем, разделите У СЕБЯ в голове, что "любовь к дочке/внучке выражается вот так то", а "иметь свое мнение и его навязывать - это совсем другое".
05.06.2012 12:37:56, Natalya d'Etretat
Зачем , вот зачем вам ее понимание ваших методов? Я думаю вы сами до конца не уверены в ваших методах, вот зачем. 05.06.2012 11:26:22, кисс
Бриджит Джонс
Всем спасибо за ответы!
Спрашивала об одном, все снова накинулись на рацион питания.
05.06.2012 10:29:54, Бриджит Джонс
а на что еще - если маму это только и волнует, что внучку голодом морят. 05.06.2012 12:29:45, AleXXX
Хмм мой ребенок старший с 8 лет мяса вообще не ест:(((( Некоторое время и рыбу не ел.Питался сосисками:(((
Синяки под глазами вообще не от питания.Может, структура лица такая.Может, какое заболевание?
С мамой я бы беседы не вела.Ее поздно переделывать.Вела бы беседы с дочкой.На тему - ты у меня самая красивая.
05.06.2012 10:57:28, кисс
Бриджит Джонс
просто глупо...мы с ней как по разные стороны баррикад 05.06.2012 11:08:08, Бриджит Джонс
А она откуда знает что ребенок ест мясо раз в неделю? 05.06.2012 11:18:35, кисс
Dixi
ну. Вы же не хотите переходить на её сторону? И она также. Старайтесь не обсуждать питание.
Для собстенного успокоения и как аргумент для мамы можно сходить к врачу, сдать анализы и при начале "атаки" останавливать маму этим аргументом. Опять же, девочку успокоите этим. Диспансеризацию в школе же проходят регулярно. У Вас нет результатов?
05.06.2012 11:12:06, Dixi
Бриджит Джонс
кровь не сдавали. Ортопед, окулист и стоматолог - все ок. 05.06.2012 11:23:09, Бриджит Джонс
gera
а анализ крови, мочи? при чем тут ортопед??? 05.06.2012 13:59:11, gera
Oker
удивительно. Про анализы тоже что-то нехорошее по НТВ сказали? 05.06.2012 13:05:32, Oker
по поводу синяков под глазами ни один из трёх означенных специалистов вам ничего не скажет. 05.06.2012 11:34:25, douceur
Dixi
в нашей школе сдавали кровь. Может сдать в поликлинике или Инвитро каком-нибудь? Даже не для мамы, а для дочери скорее. 05.06.2012 11:27:16, Dixi
а зачем вам вообще с мамой на баррикады выходить? без баррикад никак? 05.06.2012 11:09:51, douceur
ландыш
чур, я не накинулась!
хотя, конечно, могу прокомментировать, если надо ))
05.06.2012 10:32:09, ландыш
Бриджит Джонс
про мамо плиз...прокомментируйте 05.06.2012 10:38:53, Бриджит Джонс
ландыш
не, я имела ввиду комменты к рациону ))
а про мамо я, все, что имела, сказала в ответе на корневую тему. Хочешь кого-то перевоспитать - займись собой, а не окружающими.
05.06.2012 11:25:54, ландыш
gera
А по сути, что вам лично даст наша оценка действий вашей мамы?
Вы примите к сведению то что мы скажем или решите тут же сами изменить свое отношение к происходящему? Думаю ни то, ни другое. Вы хотите зачем-то подкрепить свои идеи, что мама не права. Зачем- вам виднее.
Но на мой взгляд, она имеет полное право высказывать свое мнение. Если за все эти годы они ничуть не изменилась, то и не изменится уже.
Примите как данность и не расстраивайтесь из-за такой ерунды
05.06.2012 10:48:16, gera
Бриджит Джонс
она навешивает комплексы ребенку, какая же это ерунда? А я дома своей дочке говорю в милл. раз - нет ты умница и красавица. Глупая прям борьба с бабушкой идет, не понимаю для чего все это? Она таким образом хочет повлиять на меня 05.06.2012 11:03:29, Бриджит Джонс
gera
ну о чем вы, ну какие комплексы?
Зачем так на все реагировать?
Похоже, что вы свои страхи и комплексы проецируете на дочку. а ей-то может и все равно, но т.к вы постоянно муссируете это как проблему, рано или поздно дочка тоже начнет париться по поводу сначала синяков, потом веса, рациона, диеты, полноты и проч.
Ради чего столько лишних движений?
Ну сказали синяки- подумаешь, ерунда.
Ну сказали мало ест- ну вот не хочет ребенок кушать.
Дайте дочке самой за себя отвечать. Тем более она уже не такая маленькая.
05.06.2012 11:36:42, gera
Вот моей маме никогда ее мама и папа не говорили, что она - умница и красавица. И она-таки выросла с комплексом неполноценности. И мне об этом рассказывала.
Так что - не ерунда, если кто-то, кого ты любишь, еженедельно капает на мозги о том, какая ты тощая и с синяками...
05.06.2012 18:13:12, LucyMO
может это вас как-то утешит, ваша мама не одинока, моя свекровь тоже постоянно стонет, что моя младшая слишком худа. Но меня это ни разу не бесит. Я уверена, что она не худая, я не люблю толстых перекормленных детей (правда, таковыми дети бывают совсем не от мяса), я уверена, что у меня замечательный, красивый, здоровый ребёнок и моего ребёнка слова бабушки совершенно не волнуют. На заявление "она худая" всегда отвечаю "она стройная, к счастью, вся в меня, растолстеть легко, а вот похудеть потом очень трудно!". 05.06.2012 11:08:56, douceur
Бриджит Джонс
спасибо! 05.06.2012 11:23:59, Бриджит Джонс

Показано 105 комментариев из 273



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!