Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фамилия ребенка

Я замужем. С мужем фамилии разные, кроме того планируем разводиться. Жду ребенка, которому хочу дать свою фамилию. Как регистрируют детей, если у родителей нет на этот счет согласия? Могу ли я дать свою фамилию без учета мнения мужа? (с ним пока этот вопрос не обсуждался).
03.06.2012 16:46:40,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мечтуля
во Франции дали бы фамилию отца, если женщина еще в браке 04.06.2012 14:36:26, Мечтуля
Елена Д.
кто регистрировать пойдет, тот и запишет :) 04.06.2012 13:01:35, Елена Д.
Когда родился наш первый ребёнок, у нас с мужем были разные фамилии (в браке состояли). Я приехала в ЗАГС с паспортом, справкой из роддома и свидетельством о браке. В заявлении о регистрации указала фамилию ребёнку по отцу. Могла бы указать свою при желании. В браке при разных фамилиях родителей можно дать ребёнку любую из двух фамилий. 04.06.2012 06:39:21, ==
ЕК настоящая
Ребенка при рождении записывают в роддоме на фамилию матери. Вы вправе прийти на регистрацию ребенка без мужа, раз вы в браке и оставить фамилию, указанную при рождении.
(Нужно ли ри этом согласие отца?)

Другое дело, что развод после рождения ребенка будет муторным.
03.06.2012 17:35:26, ЕК настоящая
Ален, почему муторным?
До родов 2 месяца. СтОит развестись сейчас? А разведут?
03.06.2012 18:03:49, спрошу
ЕК настоящая
Разведут только если не будут видеть Вас с животом. Но я не знаю как такое устроить в ЗАГСе. У вас первый ребенок?
В суде можно, если Ваши интересы будет представлять кто-то, либо все документы направите почтой с заявлением "прошу рассмотреть и вынести решение без моего присутствия".

С ребенком - уже через суд.
Ибо у ребенка есть папа, и он должен быть услышан судом.:)
03.06.2012 18:21:24, ЕК настоящая
<<Разведут только если не будут видеть Вас с животом.>>
Это на основании чего у нас возникло крепостное брачное право?:))) Можно пункт какого-нибудь закона огласить? Это муж не может развестись с женой без её согласия во время её берменности и до 1 года ребёнка. А жена может по своему желанию развестись хоть из роддома:)
04.06.2012 06:41:48, ==
Живот скрыть не удасться, ибо у меня двойня. Роды первые. Какое-то время назад муж сам предлагал развестись, пока живот не виден, но мне тогда не до этого было-из больниц не выходила. Да и сейчас вопрос развода не стоит, мне пока штамп не мешает, да и он не торопит. Сейчас волнует проблема фамилии, возможность законно и незатратно для нервов дать детям свою. 03.06.2012 18:32:05, спрошу
ЕК настоящая
PS От ведь какие вопросы заботят!:)
Меня, честно говоря, тоже заботил вопрос отцовства и фамилии в это время...
03.06.2012 18:35:48, ЕК настоящая
Я бы очень хотела, чтобы этот вопрос меня не заботил. Чтобы все было естественно - семья, дети, фамилия. Но.. имеем, что имеем. Просто не вижу смысла мне и детям носить разные фамилии, с учетом, что жить они будут со мной, а их возможное общение с биопапой вообще пока туманно. 03.06.2012 18:48:47, спрошу
ЕК настоящая
Муж согласен на это?
Если да, то никаких проблем.
03.06.2012 18:34:31, ЕК настоящая
С мужем вместе не живем, вопрос этот еще не обсуждался. Это я так...Заранее нагнетаю. Гормоны)) 03.06.2012 18:38:51, спрошу
ЕК настоящая
Ага. Может, он еще и счастлив будет, если Вы ПРАВИЛЬНО сформулируете предложение. Не так, будто это просьба, и Вам очень надо, а вроде как Вы милость делаете.:)
Алиментов не боится?
03.06.2012 18:50:14, ЕК настоящая
Вот и я думаю, что надо это как-то мирно решить и выбрать правильный тон и формулировки в разговоре с ним. Вот только никак не решу, какие)) Дети были планированные, поэтому алименты, думаю, намерен платить. Когда говорил о разводе, уверял, что в случае чего (гипотетической неуплаты, видимо), на алименты всегда могу подать.

з.ы Да, мы знакомы. Не знаю, помните ли вы меня. Мы обменялись несколькими письмами. Мне нужен был ваш совет про ЭКО от бывшего (де юро - настоящего). Как видите, оно оказалось удачным)) Я рада.
03.06.2012 19:06:35, спрошу
ЕК настоящая
Вспомнила. Поздравляю!:)
Мне кажется, зря Вы беспокоитесь. Насколько я помню ситуацию:)
Еще раз поздравляю!:)

Но... ведь не это было ключевым в тогдашних Ваших сомнениях!
03.06.2012 19:14:16, ЕК настоящая
Да. Не это. Но пришлось принимать решение в пользу бюджетного ЭКО. А с МЧ все уперлось в финансы. Экономическая и семейная ситуауция у него довольно плачевны. 2 месяца врозь, страдания и выяснения. Потом моя беременность, токсикоз, постоянная угроза выкидыша, и он снова рядом...Сейчас мы живем вместе. Что будет дальше - не знаю. Поживем - увидим.. 03.06.2012 19:53:35, спрошу
ЕК настоящая
Пусть всё у вас будет хорошо.:) 03.06.2012 20:00:47, ЕК настоящая
Спасибо!)) И у вас! 03.06.2012 20:10:52, спрошу
не разводят с беременными и с ребенком до 1 года по закону, кажется так. 03.06.2012 18:09:58, Ксю-
не разводят, если муж подает в суд. если жена, то можно. причем, если действительно письмом, то и присутствовать не надо. 04.06.2012 00:11:07, ивушка
Это если женщина против.
Но после развода автоматом папой запишут БМ.
03.06.2012 18:12:49, Tortillka
У меня муж пытался зарегистрировать на свою фамилию ребенка, потребовали моего письменного согласия 03.06.2012 17:53:02, Tortillka
Паралоновая котлета
а у моего ничего не спросили)) просто приехал изаписал на свою, у нас тоже разные) 03.06.2012 23:36:20, Паралоновая котлета
+1 04.06.2012 14:29:13, mara
и у меня так было. 04.06.2012 00:12:16, ивушка
И что в результате? 03.06.2012 18:05:37, спрошу
Мне пришлось с 5-дневным младенцем тащиться в ЗАГС, чтобы засвидетельствовать свое согласие на фамилию мужа у ребенка.
После пары судебных разбирательств, когда папы мама сюрпризы устраивали, а нашем ЗАГСе стали требовать второго родителя
03.06.2012 18:09:22, Tortillka
Т.е это требования вашего конкретного ЗАГСа? Или по закону требуется согласие (письменное или личное). Думаю, вы могли бы написать заявление, если, в принципе, были согласны.

Я НЕ согласна на его фамилию. Поэтому и думаю, как мне лучше поступить, чтобы оставить ребенку свою.
03.06.2012 18:23:22, спрошу
По закону- по соглашению родителей, так что согласие второго вполне обоснованно требовали 03.06.2012 18:27:51, Tortillka
по закону, если родители в браке, то не нужно особых согласий. мужа по-умолчанию записывают отцом, даже если он отсутствует при регистрации и имена-фамилии записываются тем, кто пришел в загс - что написал, то и регистрируют.
ну типа семья - дома договорились)
04.06.2012 00:17:20, ивушка
Может это с отцовской фамилией так проходит? Вроде как принято у нас так - чаще давать детям фамилию отца. А если я приду с паспортом, справкой о рождени и свидетельством о браке, но без согласия мужа (типа, дома договорились))) и заявлю свою фамилию? Пройдет? 04.06.2012 10:44:13, спрошу
а чем вы хуже отца-то?))) ну тут видите, как девушки пишут - в каждом ЗАГСЕ свои местные причуды. 04.06.2012 12:48:12, ивушка
Я ниже написала текст статьи закона)
Нашему ЗАГСу достаточно было случаев, когда папа записал так, как он хотел, а не как дома договорились.
04.06.2012 07:45:42, Tortillka
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
03.06.2012 18:27:05, Tortillka
Я читала эту статью и нашла там интересующий меня момент об "отстутствии согласия". Позвонила в опеку и по невнятным разъяснениям поняла, что случаи такие редки, они меня в ЗАГС отправили. 03.06.2012 18:36:16, спрошу
Если на момент регистрации ребенка вы будете в браке, то при регистрации ребенка требуется только один родитель. Регистрацию ребенка без справки из роддома сделать невозможно. То в вопросе фамилии имхо проблем нет - вы едете в ЗАГС со справкой из роддома и записываете ребенка(детей) на свою фамилию. Но отцом запишут вашего мужа автоматом. 03.06.2012 20:33:20, qwerty12
Пусть запишут, отцовства я не оспариваю. Я фамилию свою хочу - она и краше и вообще удобнее с детьми одну фамилию носить. 04.06.2012 10:52:42, спрошу
nightflyer
Неправда. Потребуются оба родителя. У нас с мужем фамилии разные, от меня оба раза просили согласие, что я не возражаю записать детей на фамилию мужа. Загсы были разные и с разницей в 3,5 года. Это я к тому, что это не причуда какого-то отдельно взятого ЗАГСа. 03.06.2012 22:46:29, nightflyer
У меня оба раза при наличии разных фамилий никто ничего не спрашивал, и мое присутствие не требовалось. ЗАГСы были разные. 04.06.2012 12:55:42, qwerty12
Именно что причуда. И их легко можно было послать в сад. При желании. 04.06.2012 06:43:25, ==
nightflyer
"Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей....
....3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства...."

Откуда ЗАГС знает, пришли ли Вы к соглашению со вторым родителем с другой фамилией, если на регистрацию ребенка явился только один? Именно поэтому и требуется присутствие обоих. И это не причуда, а разумное требование. Я не одна такая, с разной фамилией:), и всем говорили прийти вдвоем. А вот как раз у подруг, которые взяли фамилию мужа, регистрировать ребенка обычно ходил только муж.
04.06.2012 10:04:08, nightflyer
<<Откуда ЗАГС знает, пришли ли Вы к соглашению со вторым родителем с другой фамилией, если на регистрацию ребенка явился только один?>
А откуда ЗАГС знает, что не пришли? Гд написано, что оба должны ПРИСУТСТВОВАТЬ? В Вашей ссылке таких слов нет. Всё остальное - софистика. Я выше написала свой личный опыт. Никто ничего не требовал.
04.06.2012 12:33:01, ==
Вот и мне так кажется, что проблема при регистрации будет. Если бы у нас одна фамилия была, зарегистрировали бы без проблем. А т.к. разные. наверняка потребуют или присутствие мужа или заявление о согласии на мою фамилию. Отсюда вывод - не стоит ли развестись побыстрее, чтобы избежать этих проблем? Надеюсь от несостоящей в браке матери при регистрации новорожденных не станут просить согласие отца (бывшего мужа)? 04.06.2012 11:05:04, спрошу
Вот здесь как раз может случиться казус. Не знаю, надо уточнять у специалистов. Но Ваш муж в любом случае будет записан отцом этого ребёнка, надо было разводиться 10 месяцев назад, если это для Вас принципиально. 04.06.2012 13:29:27, ==
ну а тогда его присутствие будет точно необходимым. если вам его отцовство нужно. это когда муж, то по умолчанию он отец. а когда нет мужа, то хоть дядю васю привести, но надо. либо мать-одиночка. как вам будет удобнее по жизни. 04.06.2012 13:05:48, ивушка
Ну и каша у людей в голове! Как она может быть матерью-одиночкой, если состоит в браке? Её муж будет записан отцом ребёнка по умолчанию, если со дня развода прошло не менее 300 дней. Вот чтобы доказать обратное (если такой факт имеется, т.е. муж не является отцом), надо приложить массу усилий и доказать это. Разведённая женщина и мать-одиночка - абсолюно разные вещи. 04.06.2012 13:23:20, ==
а теперь выдыхаем и читаем спокойно и внимательно сообщение, на которое я отвечала.
если ваше мнение отличается, а тем более оно основано на знаниях закона, то тем более можно быть вежливее)
04.06.2012 13:34:32, ивушка
У нас просили паспорта, т.е. папаши бегали с паспортами от жён, но без жён. Т.е. автор по идее может попробовать приехать с паспортом мужа в ЗАГС, мало ли он работает или в отъезде.
Ой, кажется ещё какое-то заявление надо было написать "от жены", от руки в произвольной форме. Я писала от имени мужа такое.
03.06.2012 23:08:06, Русская пианистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!