Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про алименты.

Ситуацию удаляю, ибо личное :)
Вопрос оставлю :) Как вы относитесь к тому, что мама не подает на алименты, придерживаясь позиции "Мне ничего не надо, я гордая и сильная, сама справлюсь"?
31.05.2012 11:51:19,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
Не подавать на алименты из гордости - глупость, да и преступно по отношению к ребёнку, ты его из-за своего гонора лишаешь законно причитающихся денежных средств. Но могут быть иные аргументы, которые оправдывают даже и ухудшение благосостояния. 31.05.2012 21:59:03, NAD
КИТ
Ответ зависит от того, нужны ей эти алименты, или нет. Если нужны, но мама в образе, - скажу, что она поступает глупо. 31.05.2012 20:00:20, КИТ
Лягушка
Нет-нет, я сама не справлюсь. И именно поэтому не поднимаю вопрос об алиментах. Пусть сам детишек кормит, одевает, обувает, отдыхать возит, сопли утирает, разговоры разговаривает. Я одна не потяну, нет. 31.05.2012 18:52:54, Лягушка
Эники-бэники
Плохо. Это не ее деньги, а деньги, которые отец дает ребенку. 31.05.2012 17:01:38, Эники-бэники
С наиогромнейшим уважением!
Прям даже с восхищением.
Ибо если отец алименты сам не дает (а он не дает ведь, раз нужно на них подавать?), то позиция "подайте бывшему депутату Государственной Думы" и потом гордо получать 2,5 копейки, мне не слишком понятна.
Если отец сам дает алименты или они договорились каким-либо другим путем (устным при определенных качествах обоих либо алиментным соглашением), то тогда оба очень и очень молодцы.
Но позволить себе содержать ребенка самостоятельно и на хорошем уровне, могут немногие. Обычно, эти женщины все-таки чего-то достигли.
Договориться с отцом об алиментах (договориться так, чтобы их получать!!! а не плясать танцы на тему "подайте") - это надо уметь общаться и договариваться.
А проехать пару остановок на автобусе до суда и потом долго носиться выбивать положенные 2,5 копейки - на это ничего не надо, кроме часа свободного времени.
31.05.2012 16:10:18, Обезьянка из анекдота про умных и красивых
+10000!
Сама такая же. )
01.06.2012 17:02:45, Марбор
О как, не ожидала такого обоснования! Спасибо :) 31.05.2012 16:16:04, Грозная Муха
Гэллор
Вот только этот час у некоторых стоит не на один порядок дороже 31.05.2012 16:14:24, Гэллор
Те, у кого он стоит на порядок дороже, я уже писала, явно чего-то добились. Поэтому они либо могут самостоятельно ребенка содержать на нормальном уровне, либо умеют договариваться (т.к.они чего-то добились, значит, обладают и умом, и дипломатичностью).
А те, кто позволяет себе тратить уйму времени на выбивание (выканючивание, выцыганивание) 2,5 копеек, явно имеют неограниченное время, которое ничего не стоит.
Поэтому я не против алиментов. Но меня до глубины души удивляют дамы, которые бегают по судам, приставам и т.д.и т.п., а потом жалуются, что получили 2 тысячи (или хвастаются???) Если б час их времени стоил сильно дороже, уверена, что они бы потратили этот час по-другому.
31.05.2012 17:39:31, Обезьянка из анекдота про умных и красивых
LOO
Нормально отношусь. Бывают ситуации, когда либо ничего от БМ не хочется брать, либо БМ в более плохой финансовой ситуации находится, жалко :) Сразу оговорюсь, что на общении с ребенком это никак не сказывается, а то некоторые БЖ за общение требуют деньги. 31.05.2012 16:03:38, LOO
kolbol
Быть гордой и сильной, конечно, хорошо... но отчего-то (по опыту так сложилось) такими гордыми и сильными становятся именно те женщины, которые отдают себе отчет, что со своих БМ они смогут вытрясти только копейки. Так вот чем унижаться и судами что-то пробовать доказать, то действительно легче занять позицию "гордой и сильной". 31.05.2012 15:19:56, kolbol
ЕК настоящая
Вас интересует позиция? Или ее аргументирование?

Мама не подает на алименты - это нормально. Ничего ужасного. Как и нет повода для гордости.
Вот просто имеет такую позицию - и всё.
Аргумент: "Мне так удобнее, проще, я так хочу" - заслуживает понимания и уважения.
Аргумент: "я - гордая" - идиотский.:)
31.05.2012 14:39:39, ЕК настоящая
Меня интересуют последствия :) 31.05.2012 14:42:53, Грозная Муха
tigraduck
что-то за слово "последствия" зацепилась и не смогла не написать
1. я не подавала на алименты, поскольку ясно видела эти самые последствия в виде требований "я тебе даю денег, буду с ребенком, когда захочу, и буду делать, что захочу", судебные решения этого человека не остановили бы
поэтому мне было проще не связывать себя еще и такими отношениями в виде алиментов, а начать жизнь с чистого листа
2. у меня перед глазами пример, когда человек не сможет без алиментов, поскольку не работает и не собирается, но 2-х детей кормить надо
она на алименты подала, но имеет в качестве "бонуса" последствия в виде обвинений новой сожительницы бывшего мужа в том, что объедает своих детей, живя на алименты
но ее это вполне устраивает, поскольку хоть так, но отношения с БМ не прекращаются
31.05.2012 20:18:30, tigraduck
Гэллор
Последствия простые - передача половины прав на твоего ребенка. Я на такое и за миллиард несогласна 31.05.2012 14:56:35, Гэллор
Последствие в виде "передачи прав" появляются после вписанрия папы в свид-во о рождении. Есть свидетельство - есть права.
Алименты - это уже обязанности. Т.е. если этого "папу в праве" хочется прав лишить - то как раз очень даже нужно подать на лименты, если он их платиь не будет - и можно его прав лишить..
А если будет платить - то и хорошо.
31.05.2012 16:17:26, СиреневаяЛеди
Гэллор
Угу, именно так. Прочерк - великая штука 31.05.2012 16:26:34, Гэллор
Nanik
Позиция странная, а не подаватьна алименты совершенно нормально, мне, например, это было очень удобно. Поэтому я сознательно не подавала. 31.05.2012 14:25:43, Nanik
я шшшитаю подавать на алименты, ну вот просто из-за того, что все должно быть по закону, а это и есть правильно.

зы. я не подавала, но всякие казусы периодически возникают. Мне важнее сохранить хорошие отношения отец+ребенок, а с деньгами я сама разберусь.
31.05.2012 14:17:59, Сочувствующая
Вот я тоже считаю, что должно быть по закону и правильно, а когда просят аргументов - теряюсь как-то. 31.05.2012 14:43:58, Грозная Муха
а какие тут могут быть аргументы, любые конфликты цивилизованные люди решают в суде, при условии, что они не могут договориться по любовно.

Вообще очень удобно иметь например к 1 числу каждого месяца пополнение на карту, без всяких там, я заболел, у меня нет денег, что-то опять моча в голову ударила, с новой любовницей в Крушавеле все прокатали ))) .... имхо, это все сильно зависит, от договоренности между супругами, я очень ценю, то что мой БМ делает для ребенка именно не в материальном плане.
31.05.2012 16:49:49, Сочувствующая
Гэллор
По закону подача на алименты - право, а не обязанность 31.05.2012 14:46:32, Гэллор
~Kolibri~
уважаю выбор человека. Если ей так лучше морально, ради Бога. 31.05.2012 14:16:27, ~Kolibri~
Отрицательно отношусь. Мама должна ребёнка содержать максимально комфортно, зачем от денег отказываться? 31.05.2012 14:09:21, Русская пианистка
Позицию "Мне ничего не надо, я гордая и сильная, сама справлюсь" - считаю идиотской в любой ситуации, ибо вранье это.
Другой вопрос "ЦелеСообразность". т.е
1) Если алменты составят 3-5 тыс, увеличения не предвидется (ну до 7 м.б. лет через дцать!) а дратья за них придется ногами и зубами, бегая по судам и приставам... При этом з/п мамы позволяет легко обходиться без этих денег - и всякие "отгулы по судам за свой счет" ей обойдуться дороже - то плюнуть и забыть...
2) если все тоже самое, но папашу еще и прав лишить надо (ну не знаю, спиваться он стал, или чинит препятствия для любых манипуляций, где его подпись нужна) - то подать на алименты в вялотекущем режиме ( т.е. через год суд их все равно присудит)
3) если же отец вменяемый и з/п у него нормальная (т.е. алименты будут действительно подспорьем, а не на чупсики пойдут) - то договариваться. Можно "договариваться" через суд. Для среднестатистической матери деньги лишними не будут - уровень жизни ребенка можно поднять всегда.
31.05.2012 13:26:29, СиреневаяЛеди
Все по пунктам, ясно и понятно, спасибо! 31.05.2012 13:29:22, Грозная Муха
МарикаЧ
У меня такая позиция. Но она продиктована обстоятельствами. У нас такой папа: даст 3 рубля, потом на 100 потребует что-нибудь взамен. Проще вообще его из жизни устранить. 31.05.2012 13:26:08, МарикаЧ
Да если папа нормальный, он сам будет заинтересован, чтобы платить и общаться.. 31.05.2012 13:30:03, Грозная Муха
Я за то, чтобы все было по закону:).

Хотя в таких случаях всегда надо смотреть на конкретную ситуацию.

Утверждение о том, что если папа не платит алименты, то в будущем теряет право требовать алименты в свою пользу со взрослых детей - миф. Эти вещи никак не связаны. Неуплата алиментов в прошлом может быть одним из аргументов в отказе в иске в будущем, но не более того. Поэтому не брать алименты - просто глупо. Не нужны деньги маме - пусть не трогает, их можно автоматически зачислять на депозит и в 18 лет сделать детке сюрприз в виде хорошей суммы.
31.05.2012 13:14:26, RitaK
Тоже вариант, правда, не для нашего государства. Актуальнее будет их к школе снять, чтобы оплатить обучение... Как раз накопятся. 31.05.2012 13:31:02, Грозная Муха
1) "Неуплата алиментов в прошлом может быть одним из аргументов в отказе в иске в будущем, но не более того" - угу, еще и доказывать придется что "не платил". Умучаешься!
2) "Не нужны деньги маме - пусть не трогает" - я вот считаю, что деньги нужны всегда. Если маминого дохода хватает на еду/одежду/кружки - пусть идут на отдых. Хватает на отдых? пусть будут секции и репетиторы. Поездки, походы, хорошая школа, мед.страховка - всегда есть нечто, чем можно улучшить уровень жизни ребенка.
31.05.2012 13:31:01, СиреневаяЛеди
Да, денег мало не бывает :) 31.05.2012 13:31:39, Грозная Муха
Гэллор
Как раз к этой позиции и отношусь и всем советую 31.05.2012 13:04:26, Гэллор
есть ли минусы? Или сплошные плюсы? 31.05.2012 13:08:06, Грозная Муха
Гэллор
Минусов нет. Сплошная экономия и времени, и нервов, и денег

Признаю подачу на алименты только как обговоренный способ лишения род.прав. Хотя если не оформлять и брак, такой проблемы не возникнет
31.05.2012 13:13:20, Гэллор
Паралоновая котлета
или алименты по полной или прочерк в св.о рождении.
чтоб в далеком будущем не имел возможности с дитя требовать содержание и уход.
ну и чтоб просто козни не строил до совершеннолетия, выезды за грницу и прочее(уж не знаю, что там еще есть, где надо его согласие)
31.05.2012 12:47:03, Паралоновая котлета
Почему они бегали туда-сюда - то у него, то у нее?
И как так получается, что он помогает маме, а на своего ребенка денег нет? Они вдвоем, получается, не могут сами себя прокормить? Оба хороши, по-моему. Я бы одна ребенка не стала тянуть, отец есть, пусть помогает как может.
31.05.2012 12:32:44, Ольгочка
Личное, удалила. 31.05.2012 12:36:29, Грозная Муха
Ну и я тогда удалю. Не переживайте так за подругу, она должна сама с этим разобраться. 31.05.2012 12:46:20, Ольгочка
Конечно, подавать на алименты. Зачем намеренно лишать ребенка мат. помощи от отца, пусть и мизерной? Возможно, ситуация с работой у отца наладится в будущем, и алименты будут существеннее. Кстати, есть минимальная сумма алиментов, которую отец должен выплачивать независимо от наличия у него работы.
Вот если бы отец был алкоголиком, игроком, наркоманом, тогда лучше другая стратегия - не иметь ничего общего и впоследствии лишать родительских прав.
31.05.2012 12:28:32, мама-аня
Нет, ничего такого плохого нет. 31.05.2012 12:36:50, Грозная Муха
ландыш
это другая позиция, под названием "у паршивой овцы клок шерсти и тот паршивый".
лично я не вижу в подаче/неподаче на алименты ничего сакрального. К реальным деньгам эти действия, имхо, имеют очень мало отношения. Деньги не алиментами добываются )).
31.05.2012 12:27:50, ландыш
Robin
дело не в "добыче" денег, ИМХО. И кстати, 25% обычно составляют весьма существенную сумму ;) 31.05.2012 12:31:23, Robin
ландыш
конечно, не в добыче, я об этом и пишу.
А с человеком, 25% дохода которого составляют существенную сумму, надо уметь договариваться без посредников в лице государства. Тогда, глядишь, и проценты не придется высчитывать )) все и так твое будет )).
31.05.2012 12:42:46, ландыш
Robin
Ну это вопрос, кому как удобнее. Всего лишь. 31.05.2012 12:45:42, Robin
ландыш
нет, это вопрос - деньги женщине больше нужны или же что-то нематериальное. Если нематериальное - то алименты отличный выход. Правда, непонятно тогда, при чем тут интересы ребенка. 31.05.2012 12:54:11, ландыш
Да, часто алименты воспринимаются как наказание проштрафившегося папаши, а не как его обязанность. 31.05.2012 13:00:41, Грозная Муха
Да, и это тоже.
Насчет сакральности - то есть не подала, ну и ладно, да? Ничего плохого, и ничего хорошего?
31.05.2012 12:29:26, Грозная Муха
ландыш
имхо, да.
если женщине важен материальный комфорт своего ребенка, то она, в браке ли, в разводе ли, умеет договариваться с обеспеченными, или же сама пашет как лошадь. А копейки эти, государством выбитые, на счет получать... не, ну можно... тем более если приятно осознавать, что про этого урода все в его бухгалтерии знают...
31.05.2012 12:39:08, ландыш
Robin
"у можно... тем более если приятно осознавать, что про этого урода все в его бухгалтерии знают..."
не смешите. И почему сразу "про урода" ? ))
31.05.2012 12:42:38, Robin
ландыш
а как же не урод, когда с него надо взыскивать, да и алименты копеечные )). 31.05.2012 12:52:41, ландыш
Dixi
раз добровольно без привлечения государства не помогает - значит урод)) 31.05.2012 12:51:04, Dixi
Natalya d'Etretat
к этой позиции я отношусь только в отношении "дашь на дашь", то есть "я не подаю на алименты, в обмен на "он отказывается от своих прав", ибо я не против и варианта "обязанности и права", и варианта "ни того ни другого", а "права есть, обязанностей нет" - фигушки :) 31.05.2012 12:26:02, Natalya d'Etretat
Из вредности? :) 31.05.2012 12:29:51, Грозная Муха
Причем тут вредность. А если он потом на ребенка на алименты подаст. Или как-то начнет вредить. Я своему БМ тоже предлагала отказаться от детей. 31.05.2012 12:34:59, рица
Как он может вредить? 31.05.2012 12:38:26, Грозная Муха
Я же написала - алименты с ребенка потребовать и что тогда, то что сейчас мама испугалась будет на плечах ребенка? Или же сопьется и будет нервы трепать. Тут уж или папу вычеркиваем из всего чего можно или следуем букве закона. Кстати БМ сестры 6 лет с собаками искали. А по истечении этого срока можно подать в суд на признание его умершим и получать пенсию вполне приличную. Но тут папа объявился и пошли деньги тоже вполне приличные. Я за то что если девушка такая гордая то нужно сделать так чтобы папу вычеркнуть из документов. Хотя мне ее не понять родить родила и даже записала в свидетельство , то есть там по закону пошла, а тут почему-то гордость заедает. 31.05.2012 12:47:33, рица
Чифф@
А вот это сколько угодно. Начиная от возможности затеять тяжбу об определении местожительства ребенка ("хочу, чтобы жил со мной, подаю в суд"), включая отказы давать какие-либо разрешения ребенку (на выезд за границу, на переезд и т.д.), и заканчивая получением алиментов с ребенка в старости. И на кой нужна такая радость? 31.05.2012 12:43:02, Чифф@
Natalya d'Etretat
да извечное "не поедешь никуда за границу без его разрешения", да и прийти в садик/школу и забрать ребенка к себе на сколько хошь имеет полное право 31.05.2012 12:41:23, Natalya d'Etretat
Вот второй пункт меня бы сильно напряг :( 31.05.2012 12:42:17, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
да ну, никакой вредности, исключительно в целях борьбы за мировую справедливость! :) 31.05.2012 12:33:10, Natalya d'Etretat
:))) 31.05.2012 12:37:02, Грозная Муха
Если ГМ записан отцом, то подавать, конечно. Если не будет платить, то при своих принципах мать может, пока не приперло, не выцарапывать крохи. Но может иметь справки, что не платит и потом какие-то субсидии выбить. Ребенок потом будет не сильно обязан содержать непутевого родителя.
Если Гм не записан отцом, то и не надо.
31.05.2012 12:04:36, Etagerka
Записан. То есть можно подать, а платит или нет - это отдельно выяснить, когда припрет? Хороший вариант. 31.05.2012 12:06:13, Грозная Муха
Чифф@
А можно подать, когда припрет. До ребенкиных 18 лет это можно сделать в любой момент, необязательно в момент расставания. 31.05.2012 12:09:41, Чифф@
ТОлько платиться они должны будут с момента подачи на алименты, за прошлые годы уже ничего не потребовать, если только подруга не любительница судиться и собирать подтверждения невыплаты папашей ничего. Когда припрет, можно посчитать невыплаченное за годы, неустойку и подтвердить показом счета, на который деньги должны переводиться. Вот это можно сделать в любой момент. 31.05.2012 12:14:04, Etagerka
Чифф@
Насколько я поняла, подруга таки не любительница судиться. Иначе бы тема не возникла вовсе. А способов уклониться от уплаты, что от текущих алиментов, что за прошедшие периоды, существует немерено. Да и вообще, в этой жизни куда спокойнее рассчитывать только на себя. А сохранить хотя бы нейтральные отношения с БМ порой бывает намного важнее, чем выбивать из него гроши незначительные для бюджета алименты исключительно ради принципа. 31.05.2012 12:21:53, Чифф@
Так и не надо ничего выбивать, суетиться. Подала и пусть имеет положенную в таких случаях бумагу, мало ли что. А алименты или платятся самостоятельно отцом и еще сверх того, либо не платятся - выбивай, не выбивай. 31.05.2012 12:30:45, Etagerka
Вечная Весна
зачем нужны нейтральные отношения с непонятным БМЧ и никаким отцом? 31.05.2012 12:22:53, Вечная Весна
Чифф@
Ну, хотя бы для того, чтобы не иметь никаких проблем с оформлением документов, например. Нейтральные отношения очень способствуют беспроблемному получению от отца любых разрешений. Да и вообще, участие родителя в жизни ребенка не сводится исключительно к денежному содержанию. И чем лучше отношения между бывшими супругами, тем лучше их ребенку. Это я как краевед говорю. 31.05.2012 12:34:53, Чифф@
Вечная Весна
Не представляю, как бы я стала нейтрально относиться к отцу своего ребёнка, если бы он жили деньги на сына.
Это мне проблемы с содержанием, с организацией разрешений, с обеспечением нейтральных отношений - а ему один огромный бонус "у меня есть ребёнок, но он мне ничего не стоит"? А нафига мне такое счастье?
31.05.2012 12:39:09, Вечная Весна
Чифф@
Ой, да какая мне разница кто кому чего стоит? Это у меня величайшее счастье - у меня есть ребенок. А чего он стоит кому-то еще, меня ну совершенно не интересует. 31.05.2012 12:47:19, Чифф@
Ну ребенок же все равно есть, а бонус идет как побочный эффект... 31.05.2012 12:41:37, Грозная Муха
Вечная Весна
пусть платит!) 31.05.2012 12:45:16, Вечная Весна
Если он платить не будет, а мать не будет инициировать дальнейшие требования с отца, то никакие приставы сами и не будут беспокоиться, платит ли. 31.05.2012 12:09:33, Etagerka
Медвежья услуга собственному ребёнку. И даже не в деньгах дело.
Буквально лишает ребенка отца. Шансы стремятся к нулю, что когда-нибудь этот папа захочет увидеться/помочь ребёнку.
Не зря ребенкам 2 родителя положены, а она в такой длинный путь без запаски собралась) Глупо.
31.05.2012 12:04:18, в розовых очках
То есть, если папа будет платить, то будет общаться? А не наоборот? 31.05.2012 12:06:53, Грозная Муха
М любят тех, в кого вкладываются. Это не только Ж касается. Ему приятнее будет видеть ребёнка, к воспитанию/содержание которого он имеет отношение (т.с. исполнил долг). А не того, для которого он гад.
Хотя в детективах пишут, что преступника тянет на место преступления, но как-то слабо верится)
31.05.2012 12:13:08, в розовых очках
Некоторые М вкладываются, но чтоб только его не беспокоили :) 31.05.2012 15:28:45, проходили...
Oblina
они не вкладываются, они откупаются. 31.05.2012 15:37:03, Oblina
Ага, это еще аргумент :) Только непонятно, в плюс или в минус... 31.05.2012 12:14:31, Грозная Муха
Если папа не асоциален, то для меня был бы плюс. Мало ли что со мной. 31.05.2012 12:17:32, в розовых очках
Папа вроде нормальный, но какой-то безответственный оказался :( 31.05.2012 12:19:36, Грозная Муха
Вечная Весна
такого выдали, не сама же выбирала! 31.05.2012 12:20:22, Вечная Весна
[пусто] 31.05.2012 12:23:27
:))) Хорошего не спортишь, проверено :))) 31.05.2012 12:30:16, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
К позиции "я гордая и сильная" - хорошо. Когда под прикрытием этой позиции ущемляются интересы ребенка - плохо.
Отец _обязан_ содержать ребенка в какой-то пропорции. Алименты - к маме ребенка отношения не имеют - это на ребенка и для ребенка, отношения папа-ребенок. Лишать чадо папиного содержания - к этому я плохо отношусь.
31.05.2012 12:03:14, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
аналогично.. 31.05.2012 12:41:37, Елена Д.
мне было бы лень, ходить, что-то там подавать куда-то.. возможно это намного проще, чем мне кажется, но я не стала заморачиваться, потому как мне проще заработать самой.
мой БМ так же свалил в туман, как только я вышла замуж второй раз. свалил вместе с матпомощью, но мне только на руку, что он не мелькает.
31.05.2012 12:18:11, ивушка
То есть у вас все хорошо, и никаких проблем с визами и т.п.? 31.05.2012 12:20:22, Грозная Муха
про визы я не говорила ничего. с момента развода еще никуда не ездили. официально разводилась непосредственно перед вторым замужеством, недавно.

если у вашей подруги сейчас проблемы с финансами - думаю ей не до виз сейчас)

если ОЧЕНЬ нужен, то можно будет его выдернуть, но есть ситуации где можно спокойно обойти его присутствие.
31.05.2012 12:26:43, ивушка
Личное, удаляю. 31.05.2012 12:08:08, Грозная Муха
Ей не только это непривычно. Ей непривычно, что у её ребёнка есть права. И у неё есть обязанность их защишать. 31.05.2012 12:15:50, в розовых очках
Получается, что она хочет компенсировать эти права сама. Это не правильно? 31.05.2012 12:18:39, Грозная Муха
Robin
Абсолютно неправильно. 31.05.2012 12:27:38, Robin
Что значит правильно? Это противоречит законам природы. Ей при рождении выдали 2 набора хромосом, 2 комплекта здоровья, 2 100% трудоспособности и пр. Если мы про реальных людей, а не персонажей компьютерной игрушки, то неправильно. ИМХО 31.05.2012 12:24:00, в розовых очках
Ну то есть при поддержке папы был бы, например вариант сидения с ребенком до 3х лет. А теперь придется его в сад отдавать и выходить на работу. Деньги те же самые выходят. 31.05.2012 12:32:33, Грозная Муха
Если ребенок не будет болеть, то м.б. и выйдут те же деньги. Пока.
А вообще, пока она работает "за себя и за того парня", её ребёнок недополучит любви, внимания, совета, примера и пр.нематериального. Не успеет она везде. И будет ребёнок иметь маму с комплексом вины.
31.05.2012 12:43:08, в розовых очках
УникаЛьнаЯ
Пусть привыкает, что еще скажешь. Вообще странно создавать семью, заводить ребенка, не имея даже примерного представления о правах/обязанностях/отношениях. 31.05.2012 12:10:15, УникаЛьнаЯ
[пусто] 31.05.2012 12:15:49
УникаЛьнаЯ
Какая разница? ребенка завела. 31.05.2012 12:17:18, УникаЛьнаЯ
Чифф@
Ну, если эта позиция имеет под собой какие-либо основания, то она, безусловно, самая правильная. В любом случае, она наименее нервозатратная. И стоят ли те копейки, которые удастся выбить с горе-папаши, тех нервов, которые придется потратить на их получение, - это очень большой вопрос. 31.05.2012 12:01:44, Чифф@
Вот она ее и хочет придерживаться. Я пытаюсь понять, есть ли тут минусы. 31.05.2012 12:02:32, Грозная Муха
Если она здраво оценивает, что своему здоровью причинит вред, выбивая эти деньги, то это одно. А если она кормит своего таракана "я самая-самая", то это пожалуйста, но за свой счёт, а не детский. Нецелевое использование средств) 31.05.2012 12:10:07, в розовых очках
Dixi
по любому это будет свой счет. Вернее в данном случае родительский до поры до времени. 31.05.2012 12:12:27, Dixi
Dixi
минусы - деньги 31.05.2012 12:05:00, Dixi
Зато плюс - нервы :) 31.05.2012 12:07:12, Грозная Муха
Dixi
само собой. 31.05.2012 12:10:15, Dixi
Непонятки
Она в любом случе связана, если у ребенка в свид-ве о рождении он указан как отец. Я точно не помню, но мне даже при продаже квартиры, кажется, опека требовала согласие отца на то, что дети переезжают. И геморрой с гражданством, надо указать где живет отец, а я точного адреса его не знаю
Я бы подала на алименты в твердой сумме, попрекательство и мозговыносительство не слушала бы.
31.05.2012 11:57:19, Непонятки
когда дети переезжают, можно написать заявление (не помню или письмо называется), что с отцом ребенка в разводе и о его местонахождении не известно и всех прекрасно перепрописывают и переселяют.

писала такую бумажку, я могу в принципе позвонить БМ в любой момент, но это начнется - "сегодня я могу приехать-завтра не могу", короче не удобный. поэтому сразу решила без него решить свои проблемы.
31.05.2012 12:08:23, ивушка
Это если ребенок собственник? Да не так уж часто люди продают квартиры и переезжают, не аргумент это :( 31.05.2012 12:01:48, Грозная Муха
Непонятки
Не думаю, что зависит собственник или нет. Скорее всего, раз отец оставлен в правах, то должен знать о местонахождении ребенка. Если собственник, то тут уже опека дает или не дает разрешение, если права ребенка ущемляются 31.05.2012 12:36:57, Непонятки
Dixi
отцовство подтверждено. Ничто не мешает ей передумать, если такая позиция перестанет её устраивать. 31.05.2012 11:56:52, Dixi
Она говорит, что по словам опеки он может добровольно отказаться от отцовства. 31.05.2012 12:00:50, Грозная Муха
Dixi
разве?
не слышала о таком.
31.05.2012 12:04:05, Dixi
Чифф@
???
Впервые слышу, что от установленного отцовства можно каким-то образом отказаться.
31.05.2012 12:03:45, Чифф@
Плохо отношусь. Я слабая и совершенно не гордая. У меня папа должен и обязан. 31.05.2012 11:56:17, рица
А за что папа обязан? Вот как объяснить? 31.05.2012 12:00:08, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
Не поняла постановку вопроса. Что значит "за что"? Не "за что", а "кому" - ребенку. Мама и папа обязаны содержать и воспитывать ребенка. У чада мама есть? папа есть? Вот они оба и обязаны. 31.05.2012 12:05:03, УникаЛьнаЯ
Ну вот папа вроде как обязан, но не хочет. Мама должна заставить (с помощью закона) или все-таки ждать папиной доброй воли? 31.05.2012 12:10:08, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
имхо, мама обязана сделать все для соблюдения интересов ребенка. Подать на алименты в том числе. Так же как папа обязан сделать все для соблюдения интересов ребенка, т.е. платить алименты и участвовать в воспитании. Как я поняла, папа обязанностями своими пренебрегает, мама собирается последовать его примеру. Ну, хорошее начало заботы о ребенке родителями... 31.05.2012 12:12:32, УникаЛьнаЯ
А объяснять ничего не надо. Все уже объяснено в законах. 31.05.2012 12:02:08, рица
+100 31.05.2012 11:57:54, mara
Непонятки
+1 31.05.2012 11:57:35, Непонятки
Robin
Дурная позиция. Это не ее деньги, а деньги ребенка. Это надо четко понимать. 31.05.2012 11:54:36, Robin
Вечная Весна
отношусь хорошо, но к твоей знакомой эта позиция неприменима. 31.05.2012 11:53:28, Вечная Весна
[пусто] 31.05.2012 11:59:32
Непонятки
У меня почитайте, я столкнулась при переезде детей и установлении гражданства. Плюс визы в шенген, требуется согласие отца. Наверняка, еще что то есть. Она это бесплатно терпеть будет? 31.05.2012 12:01:51, Непонятки
[пусто] 31.05.2012 12:06:39
Может, есть какие-то законы, где это поточнее написано? 31.05.2012 12:17:18, Грозная Муха
Вечная Весна
что это?
семейный кодекс пусть читает
31.05.2012 12:22:03, Вечная Весна
Да, сейчас полазила в Яндексе, пишут, что нет такого отказа от отцовства. Что-то она, видимо, не поняла. 31.05.2012 12:28:13, Грозная Муха
Вечная Весна
она вообще много чего не поняла.
Говорю же, разные вы.
31.05.2012 12:29:55, Вечная Весна
Она просто младше :) Я в ее возрасте тоже нифига не понимала... потом подсела на Семью и стала умная-умная :))) 31.05.2012 12:38:07, Грозная Муха
Акция "Подсади подругу") 31.05.2012 12:47:27, в розовых очках
:)))) 31.05.2012 12:52:21, Грозная Муха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!