Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы согласны с тем, что если есть проблем

Вы согласны с тем, что если есть проблемы, то их надо решать? Желательно вместе с мужем. Так почему же мой муж, когда я завожу разговор о том что меня неустраивает, начинает ворчать "Опять ты жалуешься, надоело". Видит бог, я не жалуюсь, да и не общаюсь с ним в последнее время на тему "Что меня не устраивает и чего я хочу от жизни". Только мысли то внутри зреют:-(
18.04.2001 12:25:33,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желательно вместе надо решать общие проблемы в семье, а личные проблемы супругов - иногда муж может помочь, иногда он может наоборот только усугубить проблему.
Вот если б знать, что за проблема, тогда можно было и что-то конкретное посоветовать ;-)
А то оказывается для кого-то брошенные на пол мужские носки - проблема :-).

18.04.2001 14:21:22, Milena
<font color=olive> Леший </font>
Чтобы ответить на твой вопрос, нужно сначала разобраться, - а что за проблемы то? Видишь ли, проблемы бывают очень разные. Бывают действительно серьезные, а бывают, уж извини, надуманные. Простой пример. Живут муж с женой. Живут, в общем-то нормально. Ездят в одних и тех же автобусах. Ходят в одни и те же магазины. Толкаются в одних и тех же очередях.

Муж воспринимает все это философски. Ну давка в транспорте в час пик, ну и что? Либо старайся ездить в другое время, либо просто не обращай на эту проблему внимания, ибо разрешить ее все равно невозможно. Допустим, денег на свою машину нет и на такси тоже особо нет. Жена же постоянно сокрушается, что жизнь тяжелая, что сегодня она снова ТАК толкалась в переполненном автобусе, аж сил нет.

Пошли вместе в магазин за продуктами. Кое-чего там не оказалось или стояла большая очередь. Муж прикинул, что нужное можно либо в другом магазине купить, либо оно не столь актуально и его сейчас вообще можно не покупать, а купить как-нить потом. Жена же постоянно возмущается, что очередь, что не купили, что давка...

Муж считает своей обязанностью обеспечивать семью продуктами, для чего каждую субботу сам устраивает вояж по рынкам и магазинам и приволакивает недельный запас продуктов. Жене остается покупать лишь мелочи, типа хлеба и молока. Т.е. ничего особо тяжелого ей таскать не приходится. Но после каждого похода в магазин жена постоянно жалуется, что есть для нее в этом большая проблема, что сумка очень тяжелая, что она устает и т.д. и т.п.

С точки зрения мужа все эти проблемы кажутся совершенно надуманными ибо такова жизнь и сетовать на ее несовершенство все равно, что жаловаться на осенние дожди. Осенние дожди все равно каждую осень идут и это нормально. А чтобы ноги не мокли нужно обувь хорошую иметь и зонт, а не стенать на сам дождь.

Потому между женой и мужем возникают трения ибо жена на что-нибудь жалуется постоянно. Т.е. факт ее жалобы давно потерял экстренность и актуальность. И муж просто эти жалобы старается пропускать мимо ушей в виду невозможности воздействовать ни на тот же дождь ни на восприятие его женой. А жена считает, что муж к ней безразличен, что он черств. И начинаются обиды.

Я, естественно, несколько утрировал в примерах, хотя эти события имели место быть в реальной жизни. Утрировал для большей четкости восприятия. Далеко не все проблемы, о которых говорится, на самом деле являются таковыми. А чрезмерное в них погружение сильно сужает остроту восприятия того хорошего, что есть в нашей жизни. Да и в глазах мужа жена начинает выглядеть вечно жалующейся занудой.
18.04.2001 14:16:30, Леший
Ну хорошо,а если так-жена ездит на автобусе , муж-на машине. жена покупает все продукты и прочую дребедень, везет это на автобусе домой вместе с ребенком, а муж -нет. Про домашнюю работу я лучше не буду говорить. Будем считать, что это мне надо. В выходные эта зараза:-) спит до 11. А Я ТОЖЕ СПАТЬ ХОЧУ! Я дома отсутствую больше чем он. Ну это все бытовые мелочи. К тому же мне денег не хватает, а он вместо того чтобы пойти на вторую работу, говорит, что я транжира. А почему меня все время тыкают носом, что я ребенка неправильно воспитываю. Пусть сам тогда воспитывает. Так, хватит, пойду покурю. Что-то меня накрывает, я женщина слабая, нервная:-))))) 18.04.2001 15:29:25, Natsi
Почти все Ваши топики заполены нытьем и жалобами на мужа. Пора либо смириться, либо развордиться. 18.04.2001 16:33:41, AleXXX
Или пойти и застрелиться.Я ною сюда и не ною мужу. Разве это не есть хорошо? Хотя Вы правы, не беспокойтесь, я уже замолчала. Дорогуша, не читай мои топики. 18.04.2001 16:42:16, Natsi
О, так проблема в ТЕБЕ..
Смотри сама..Кто мешает тебе спать в выходные до 11? Чувство долга? Или ты жаворонок и спать по утрам не в состоянии? Или, все же, НАДО вставать, потому что дел немеряно? Чувство долга нельзя задвинуть куда-нибудь и поспать, сколько хочется? Да гори оно все синим пламенем. Ребенка обезопасить, если маленький-посадить в манеж, если большой-пусть привыкает, что какое-то время можно поиграть самому, а маме поспать надо.
За продуктами можно поехать вместе с мужем на машине и закупиться на неделю? Пусть видит, куда уходят деньги.
Если муж отказывается ехать, то сдать самой на права. в выходные брать машину и ездить самой. В течение недели докупать мелочи вроде хлеба. Это не тяжело.
Упростить, по-возможности,, стирки-глажки. Кому-то проще каждый день стирать понемногу, кому-то нет.
Уборки-проверено на себе. Если каждый день убирать понемногу, мыть полы, вечером убрать наиболее бросающиеся в глаза вещи, то к выходным грязи много не накопится.
В будни такая небольшая уборка занимает минут 15, зато экономит массу времени в выходные.
В общем, надо тебе упорядочивать быт и стараться делать какие-то вещи одновременно.
Насчет ребенка-пойди навстречу. Пусть говорит, как считает нужным воспитывать, спрашивай его мнения, как лучше поступить в той или иной ситуации. Дальше-выбирай, стоит или нет прислушаться к совету. Главное-пусть чувствует, что его мнением интересуются и он-не мебель.
18.04.2001 15:57:05, Hel
Я понимаю что проблема во мне. Вот покурила-и успокоилась:-) Спать не могу-Катька мне глаза начинает открывать руками в выходные(маленькое отродье:-))))))))). Просто ребенок не привык что мама утром дома.
За продуктами можно конечно вдвоем, только надо зудеть и вымогать. да и мы редко в будни пересекаемся. А на права он мне не разрешает сдавать. говорит денег нет. Вот поедем в Америку-там и сдашь. А когда я при нем начинаю убирать квартиру, то раздаются вопли-ОПЯТЬ! Хотя максимум я прошу перейти из одной комнаты в другую.
18.04.2001 16:09:07, Natsi
Ребенок не привык-приучай. Переводи стрелки на папу, пусть папе глазки ковыряет:)
В магазины езжай с мужем по выходным, после вкусного завтрака и чашечки кофе:)
Можно сочетать с желанием выехать втроем с ребенком, заодно продукты купить. В будни тяжело по магазинам ходить. Или звони мужу на работу, проси заехать и купить какие-то конкретные продукты по пути домой.
С уборкой-не гони из комнату в комнату. Я по себе сужу. У меня так мама поступала. Раздражает ДИКО.
Мой пол рядом с ним:)) или проси поднять ножки, пусть заодно прес качает:))
18.04.2001 16:37:08, Hel
:-))))спасибо за поднятие настроения. Я вот думаю-может у меня послеродовая депрессия:-))))) 18.04.2001 16:44:18, Natsi
А может быть, это проблема только с твоей точки зрения? А с точки зрения мужа - нет, вот твои слова и воспринимаются как жалобы. 18.04.2001 13:11:12, Газель
Ярослава М.
Наташ, а если попробовать по-другому? Если твои слова муж воспринимает, как жалобы, попробуй не говорить, а действовать. Если действия будут правильными и обоюдоподходящими, то и говорить ничего не нужно будет. А если мужу они не понравятся, то он сам быстренько заговорит о том, что его не устраивает. 18.04.2001 13:02:26, Ярослава М.
так я и так все время действую. действую и действую. Достало уже. А если его что-то не устраивает, то это быстренько решается. За мой счет. 18.04.2001 13:04:49, Natsi
Ярослава М.
А если переменить направление и действовать по-другому, как-то не так, как действовала до сих пор? Если попробовать его удивить? Может, у вас все катится по натоптанной дорожке, по известной схеме поведения, вы заранее знаете, чего друг от друга ожидать? Потому и реакция такая? 18.04.2001 15:14:45, Ярослава М.
Конечно, нельзя не решать проблемы. Порою кажется, что вся наша жизнь - это решение проблем, нарастающих как снежный ком.
Я всегда советуюсь с мужем по поводу решения "трудных", на мой взгляд, проблем. Но подхожу к этому достаточно мягко. Без требований, без категоричных наездов, просто всегда даю понять, кто в доме голова:-) Советуюсь, как лучше сделать, что-то предлагаю сама.
18.04.2001 12:54:49, Gulchatai
Так и я не требую и не наезжаю. только что-то проблемы уже не хочется решать. 18.04.2001 12:58:59, Natsi
Я согласна, что проблемы надо решать. Но решать их можно по-разному.
Какая-то решится разговором "что не устраивает", другая-скандалом, третья-пилежкой, четвертая-попыткой не придавать такого большого внимания этой проблеме.
А если все проблемы пытаться решить только разговорами, то вскорости такие разговоры станут привычкой и не будут иметь такого эффекта, как хотелось бы. Будут вызывать отрицательные эмоции в самом начале.."эх, опять она-он завела-завел свою тягомотную шарманку. Сейчас мне долго будут полоскать мозги. Можно за это время подумать о другом":)
18.04.2001 12:34:32, Hel
Проблема в том, что я не полощу мозги. К меня уже нет желания решать что-то. 18.04.2001 13:00:17, Natsi
Лен, если делать так чтоне предавать значению тому, что беспокоит, то муж вообще может забить на все это дело. Потом ведь не докопаешся... 18.04.2001 12:42:40, rachok
Пойми, то, что ты считаешь, что в семье проблема-это ТВОЕ видение ситуации и, по большому счету, ТВОЯ проблема. Получается, что в каких-то случаях честнее не перекладывать ее на чужие плечи (решать сообща), а решать самой (т.е., не обращать внимания или делать самой)
Самый простой пример-пресловутые носки.
Муж разбрасывает их по углам комнаты, как сеятель зерно по полю. Можно хоть каждый день ему говорить, чтобы сняв носки, он их отнес в грязное белье, но его-то они не беспокоят! Это не нравится только жене. Долгой дрессировкой мужа, окриками, напоминанием, своим и его раздражением (местами, противодействием), можно добиться условного рефлекса. Снял-в грязное белье.
ПРОЩЕ же, проходя мимо, наклониться, поднять, положить в белье самой. ВСЕ. НЕТ проблемы. Нет обиды на мужа за его забывчивость и бестолковость.
18.04.2001 12:51:15, Hel
И потом-если решать все самой-зачем муж? 18.04.2001 13:02:42, Natsi
Siniy
решать самой нужно свои личные проблемы... Муж может помочь, а может и нет... Вот общие проблемы семьи он может решать вполне, для этого и нужен, чтобы семье легче было, а не тебе лично...
18.04.2001 13:08:45, Siniy
Не, ты не прав, смотря какие проблемы, часто проблема только кажется личной, а при внимательном рассмотрении оказывается не таковой, сложно не иметь проблем когда они рядом у близкого тебе человека. 18.04.2001 13:21:02, addle
Siniy
правильно, но для решения таких проблем нужно желание второго человека и осознанность проблемы им... Если же такого нет, то заставить понять сложно, практически невозможно (особенно так, как многие привыкли), а это уже точно личная проблема первого и решать ее нужно самостоятельно :) 18.04.2001 13:27:25, Siniy
Это тупик, невозможно решить проблему, решение которой невозможно (затруднительно) без участия другого человека при условии что другой человек не хочет принимать участие в ее решении, отсюда следствие если решение проблемы невозможно без участия другого человека, нужно просто забыть о проблеме или попытаться понять систему ценностей другого человека, что по сути тоже самое 18.04.2001 13:34:27, addle
Siniy
точно... это и будет решением этой собственной проблемы... либо забить, либо поменяться так, чтобы проблема стала восприниматься иначе... 18.04.2001 14:29:06, Siniy
Есть еще одна проблема - человек существо не только и не столько рациональное сколько эмоциональное, поэтому вместо решения проблемы весьма вероятен скандал как ответная реакция на принуждение к решению проблемы 19.04.2001 05:54:18, addle
Siniy
именно поэтому так вот важно понимать, что собственные проблемы должны решаться без ущемления в чем-то близких людей, может быть и с использованием их сил, но без принуждения... А с собой сами скандалить даже очень эмоциональный человек не будет, только истеричный :) 19.04.2001 10:55:47, Siniy
Ага, это типа того, раздвоение личности, тока я все таки считаю что конкретно личных проблем в семье немного, в основном они все таки общие, потому что проблемы одного так или иначе отражаются на остальных 19.04.2001 11:30:44, addle
Siniy
это верно... но для одного эта проблема является побочной, а для другого профилирующей :)) 19.04.2001 13:38:03, Siniy
Что никак не отменяет необходимости ее решать, ибо уважая другого человека ты тем самым уважаешь и его мнение и как частный случай отношение к проблеме 19.04.2001 16:19:30, addel
Siniy
помогать решать - может быть... или не мешать... 19.04.2001 17:50:47, Siniy
Если тебе говорят о проблеме тем самым просят помочь ее решить, не так ли? 19.04.2001 17:58:59, addle
Siniy
разумный человек не станет просить сделать невозможное... Именно поэтому для него говорить о проблеме не равно просьбе помочь в ее решении... 19.04.2001 19:21:17, Siniy
А кто сказал что все люди разумны?:) Слишком многие поступки совершаются под влиянием эмоций, да и обсудить пробс, объяснить свое отношение к ней - это уже один из вариантов решения проблемы, отрицательный результат не эквивалентен отсутствию результата 20.04.2001 04:46:20, addle
Siniy
ну, те люди, которые достойны выживания, они разумны :))

А проблема не в том, что кто-то не хочет обсуждать проблему и помогать ее решать, а в том, что выражающий свою проблему часто считает второго обязаным что-то сделать... А это не так... Да и это не главная проблема... Ведь если живешь с близким человеком, хорошо его знаешь, то наверняка знаешь и его реакции стандартные на какие-то действия... И зачем тогда жаловаться на то, что ему просто говоришь о возникшей проблеме, а он сразу воспринимает в штыки думая, что хочешь заставить его ее решать? Если так происходит, то варианта два, либо действительно в таких "вещаниях проблем" чаще был заключен смысл именно "просьбы решить". что может раздражать второго, ему могут не нравится такие "намеки", либо человек просто не совсем корректно понимает, что ему рассказывют не для того, чтоб он бежал и что-то делал, а просто чтоб поделиться своими переживаниями, узнать его мнение, но тогда нужно об этом изначально прямо и открыто сказать, объяснить, с желанием чего произносятся слова, чтоб не могло возникнуть непонимания и раздражений из-за этого..
20.04.2001 07:04:11, Siniy
А остальных что, отстреливать что ли :), я тебе об этом и говорил, что решением может быть не только действие 20.04.2001 08:09:25, addle
Siniy
не, сами вымрут :) 20.04.2001 13:50:03, Siniy
Хел, носки-это слишком промтой пример Есть вещи, которые ты сама в корзину не положишь. 18.04.2001 13:02:06, Natsi
Я не знаю, о каких проблемах идет речь..
Но, видя твои (можно?) сообщения в конфе, у меня складывается впечатление о том, что ты устала безмерно, поэтому всякая мелочь безумно раздражает и выглядит, как проблема.
Мне кажется, что, находясь в таком взвинченном состоянии, трудно трезво оценивать значимость вещей. Прежде всего надо упокоиться. Для этого надо какое-то время пожить, как соседи. Ты не обращаешь внимание ни на что. Вообще. Не вкручена лампочка-плевать. Не поехали в магазин-плевать.
Ящик выдвинул и не задвинул-да пусть выдвинутый будет.
Кран не хочет чинить-пусть не чинит, пусть течет.
Занимайся деткой, работой..
Когда успокоишься и сможешь трезво посмотреть на своего мужа, тогда и сможешь понять, нужен ли тебе этот человек.
Кстати, не факт, что такое поведение жены не сподвигнет мужа на действия.
Была пилежка-не стало пилежки. А почему? Поставь его в такое же положение, пусть теперь сам заводит разговор на тему, что что-то не так.
18.04.2001 13:26:04, Hel
Нужно на ты:-) Знаешь, а у нас лампочки, краны и все такое не делались и не делаются. Тут пилИ-не пилИ, не поможет.
Наверное я правда устала. Меня беспокоит одно-когда муж уезжал на месяц, мне было гораздо легче. Может я сама себя накручиваю.
18.04.2001 13:44:02, Natsi
Конечно, было легче.
А когда верулся, ты встречала его с радостью или спокойно?
Если с радостью, соскучилась, то все в порядке, просто накопилась психологическая усталось, глаза "замылились", хорошие качества человека не так видны, ведь каждый день перед глазами туда-сюда со всеми своими недостатками:)
А вот если по его возвращении ты испытала грусть или недовольство-то дело плохо.
18.04.2001 14:05:23, Hel
О! Значит дело плохо:-( 18.04.2001 15:19:41, Natsi
))))))), Сейчас скажу.)Короче, если вдруг у меня случайно, по весне, возникает амнезия, каких то дел, и муж вдруг увидел, мне говорится и тыкается пальцем:))Я отшучусь, он надует губки,))и скажет: " Ну, Алена???". 18.04.2001 13:00:00, rachok
Мне не тыкается..И потом, даже если спрашивают, "почему не сделано-сварено-пожарено..?", то я честно и отвечаю "забыла, лень, устала, не хочу".
Можешь, сделай сам..не можешь или не хочешь-потерпи, когда лень отпустит или желание появится-я сделаю.
18.04.2001 13:05:09, Hel
Абсолютно верно. Надо менять способы - мужчины слишком быстро к ним привыкают и не воспринимают.
Последний способ - самый верный - это мухоморы. :))))
18.04.2001 12:40:44, Марина П.
Марин, у нас тут нет мухоморов. Я лучше что-нибудь из лаборатории принесу. есть на любой вкус, и медленного действия и длительного, и с канцерогенным эффектом и с радиацией. На любой вкус. Тебе чего?:-)))))) 18.04.2001 12:54:05, Natsi
Так у нас-то мухоморы растут, поэтому у меня с воспитанием все в порядке. А для себя уж подбери на свой вкус. :)) Но предупреждаю, что это самый последний способ, когда другие уже не действуют. Думаю, тебе еще можно поэксперементировать. :)) 18.04.2001 12:56:42, Марина П.
Siniy
нет уж, надоумила девушку, теперь мучайся до конца :) 18.04.2001 13:18:05, Siniy
Не...
У нас тут дама есть в офисе, специалист по семейным вопросам (ау, Синий!) - так она говорит, что поганки понадежней будут.
18.04.2001 12:44:45, Foxuk
Не, Марин..Самый верный и действенный-табуреткой по бОшке:)) Ему, конечно:)
Тут же понимает, что в семье что-то не в порядке:)))
18.04.2001 12:43:53, Hel
Ярослава М.
Вот так и страдают невинные табуретки :)) 18.04.2001 12:49:31, Ярослава М.
:)) И не говори..Пять лет назад были куплены новые..И что же? Все развалились:)) То ли табуретки слабые, то ли голова у мужа крепкая...:))))) 18.04.2001 12:52:50, Hel
Ярослава М.
А я один раз уже совсем ухватилась за табуретку, но рука по дороге опустилась :)) И табуретку жалко, и голову мужнину :)) Ценная ведь голова, вдруг попорчу, она хоть и крепкая на вид, но кто знает, вдруг внутри сдвиг будет? Потом себе не прощу :)) 18.04.2001 12:57:19, Ярослава М.
К табуреткам надо постепенно мужа приучать, начинать надо со скалки, потом сковородка с толстым дном, если это выдержит можно и на табуретку переходить. Нам вот пока сковородки хватает:) 18.04.2001 21:22:11, Йоко
Ярослава М.
:)) А скалка, значит, не вынесла суровых жизненных испытаний? ;))

У нас некоторое время назад был такой эпизод. Раскатываю тесто, скалкой, разумеется. Сын спрашивает: "А это что такое?" И муж тоже: "А правда, что это такое?" Говорю: "Жил бы ты в рабоче-крестьянской семье, ничего бы тебе объяснять не пришлось, сам бы знал давно" :))
19.04.2001 11:35:29, Ярослава М.
А у нас нет табуреток - только стулья... 18.04.2001 13:37:53, Ленка
Ярослава М.
Значит, вам на роду написана долгая счастливая семейная жизнь :)) "Каждый - сам кузнец своего счастья - выброси табуретки и живи счастливо!" :)) 18.04.2001 15:15:00, Ярослава М.
а мы закупили новые:)) У них под сидением металлический каркас:) Крепенькие такие табуреточки:)) 18.04.2001 15:35:30, Hel
Ярослава М.
Значит, вам на роду написана еще более крепкая и счастливая семейная жизнь :)) Раз вы, даже зная, какая страшная вещь табуретки, не боитесь держать их на видном месте и даже обновляете :)) 18.04.2001 16:04:17, Ярослава М.
Siniy
главное, чтоб не кресла... надорваться можно :) а голова все равно выдержит :)) 18.04.2001 14:30:10, Siniy
Тоже способ, но мухоморы - надежнее. :))))) 18.04.2001 12:45:17, Марина П.
А ожидаемый эффект от мухоморов какой будет? 18.04.2001 13:03:18, Ева
Все отмучаются. :))) 18.04.2001 13:05:50, Марина П.
Не, Марин, ты путаешь. От мухоморов не умирают. От них в мозгах просветление наступает. Особенно от свежих, но и сушеные тоже ничего. 18.04.2001 13:09:38, Ева
угу..съешь горстку сушеных мухоморов-и муж, ну прям вылитый прынц на белом коне:)) Как только видение рассеивается-следующую горсть в рот:) Благодать..Все довольны и счастливы и никаких проблем. 18.04.2001 13:15:16, Hel
O''Merry
Ошибаетесь, девушка:))) Съев горстку сушеных мухоморов, никакого прынца вы не увидите - это с гарантией! Вспоминайте всемирную историю: викинги когда и для чего мухоморы жевали? Перед решающим сражением для поднятия в себе боевой ярости! А потом они грызли собственные щиты, убивали врагов голыми руками, разрывая их на части, не чувствовали боли от ран, погибали с боевым кличем и радостной улыбкой, ну и, стало быть, направлялись прямиком в Вальгаллу!
А вам оно надо? Табуретки пожалейте!! А то, за неимением щита, в приступе "мухоморной" ярости, обратившись в берсерка, погрызете все посадочные места в доме... жалко же!! :)))))))))
18.04.2001 14:10:14, O"Merry
хм..я считала, что мухоморы из разряда галлюциногенов (правильно слово написала?) 18.04.2001 15:02:24, Hel
O''Merry
Правильно... Может быть, викинги просто пользовались побочными эффектами своих галлюцинаций? Их ведь теперь уж и не спросишь... 18.04.2001 15:13:00, O"Merry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!