Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верить ли народным мудростям

Девочки и мальчики опытные в семейной жизни! Посоветуете пожалуйста! Вот люблю я одного очень хорошего человека. Хорошо мне с ним, спокойно и надежно. Но не дает покоя одна народная мудрость: если хочешь узнать какой твой муж (жена) бужет через 20-30 лет посмотри на его отца (ее маму. Ну и вот совсем плохо мне от этого смотрения, ну не нравиться мне мне его отец, причем не только органически, мне не неравиться взгляды, разговоры, нерящливось и все, все, все... Единственное, что вызывает у меня уважение - это то, что детей очень хороших он выростил (а может и это и не мало). Конечно я уже вижу в своем любимом черты отца (это естественно), что же будет дальше!!! Скажите как показывает ваш опыт, стои ли следовать народным мудростям!
Заранее спасибо.
17.04.2001 13:12:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, вполне согласна, какие-то черты неизбежно человек переносит из семьи родителей в свою - семью, но не обязательно в таком же виде - ведь все разные и человек может работать над собой. А мне вот и посмотреть не на кого было :( - отца муж не знал, а с отчимом были недостаточно теплые отношения (просто так, жили рядом и все). 18.04.2001 12:12:18, Елена Д.
Что-то в этом есть. Последнее время, задумываясь на эту тему, прихожу к выводу, что муж у меня во многом перенял свои представления о воспитании детей и укладе в семье от своих родителей, и если бы я, тогда еще глупая влюбленная девченка (хотя и было 21 год) повнимательнее присмотрелась к его семье, отношениям между родителями и к детям, то замуж бы за него не пошла :((( Приходится учиться на своих ошибках :((( 18.04.2001 04:16:23, Ivashka
Очень многое зависит от женщины, которая будет рядом с мужчиной на протяжении этих десятков лет :)
Так что, имхо, не стоит с ужасом ждать, когда ваш избранник станет неряшливым, неприятным вам типом. Если вы этого не захотите, то этого не будет :)
17.04.2001 22:17:45, candle
Мне кажется,что от генотипа очень трудно отделаться,но совсем не обязательно,что сын унаследовал черты отца,я не говорю о внешности...Можно посмотреть на обоих родителей,кто из них похож по сладу характера на ВАС (я имею ввиду не Ваших родителей,а родителей избранника),если таковые черты находятся,то можно с уверенностью сказать,что избранник примет черты характера противоположного вам члена семьи...Согласна,что очень запутанно...Пример: Вы присмотрелись внимательно и увидели,что его отец Вам ближе по характеру,восприятию семьи или еще в чем-то Вы сходитесь,то Ваш избранник скорее будет более похож на свою мать....А воспитание и общественное окружение корректирует очень многое... Правда вот с возрастом....увы....эта корректировка не действует,начинают брать верх гены.... 17.04.2001 15:30:59, ГАЛИНА К
Родительский хвост все-таки тянется. Не столько в характере, сколько в представлениях о том какими должны быть отношения в семье(уклад).
По крайней мере в первом браке. Дальше уже есть свой опыт - можно сравнивать, учиться на своих ошибках.
17.04.2001 14:32:32, Denis
Если бы мой муж был хоть немножко похож на своего авторитарнейшего, пунктуальнейшего, "правильного во всем" трудоголика-папу, а я на свою маму (не буду в очередной раз описывать ее "замечательный" характер) - мы бы и пяти минут вместе провести не смогли. Муж - полная противоположность свекра, я - полная противоположность матери. И по своим знакомым могу судить, что по нынешним временам редко кто похож на родителей. Что меня черезвычайно радует - может, из детей толку больше выйдет? 17.04.2001 13:46:29, Нюша
Врядли к тем чертам, которые уже есть, прибавятся новые.Если Вы не видите тех, что вас особенно задевают в его отце, стало быть опасаться особо нечего (если, конечно, в будущем вы не собираетесь жить с родителями.тут случиться может что угодно). 17.04.2001 13:45:10, Ярина
В целом согласен с Синим. Хотел просто добавить, что человек чрезвычайно пластичен, на удивление просто :)))

Народная мудрость зачастую подмечает некоторые правила, которые выполняются на достаточно большой выборке. Но при этом ВСЕГДА есть люди, опровергающие эти правила своим существованием и есть люди, которые знают об этих правилах и всеми силами хотят сделать свое существование опровержением этих правил (если вы понимаете, что я хочу сказать :)

Если вам что-то не нравится в его отце, я рискну предположить, что вашему любимому это тоже не нравится и уж наверняка он не хотел бы быть похожим на своего отца в этом. К тому же если он вас любит, ему будет приятно стараться не стать таким ради вас...

Удачи!

:)))
17.04.2001 13:32:18, Just
В продолжение таких замечательных и мудрых слов - значит все ложится на наши женские, хрупкие плечи:-) - и чем дольше женщина будет это желание (желание быть не таким ради дорогого человека) "подпитывать", тем больше вероятность того, что к старости она не обретет "нелюбимого" свекра в лице собственного мужа:-)))
Значит, остается только ЛЮБИТЬ мужа!:-)
18.04.2001 11:18:43, Nata_sha
на хрупкие женские плечи ложится не все :))) вы, кажется, забыли про тестя и тещу :))))

:))))
18.04.2001 11:56:28, Just
O''Merry
Можно, я выскажу свое сугубо личное мнение по поводу этой "народной мудрости"? Мне она кажется совершенно неактуальной для сегодняшнего дня. В далекие "домостроевские" времена (привет незабываемому Male, не сочтите за провокацию!) все было предельно понятно: сыну просто ничего другого не оставалось, как быть точной копией своего отца. За разделяющие два поколения 20-30 лет ровным счетом ничего не изменялось. Но сейчас темп и ритм жизни стали совсем иными! Ваш любимый при всем своем желании не сможет стать точной копией отца, хотя бы потому, что у него другое образовани (думаю, не меньшее), другая профессия, другое мировоззрение, и даже живет он не в том государстве, в котором жил в молодости его отец. Изменилось все - культурная, историческая, социальная составляющие жизни! Поэтому мне кажется, что имеет смысл принимать во внимание только положительные стороны, которые ващ любимый мог унаследовать от отца - в частности, то, что он тоже сможет воспитать прекрасных детей! Все остальное вы вполне сможете победить совместными усилиями - ведь вы же любите друг друга, вам хорошо вместе, а это,ИМХО, самое главное! :))))))) 17.04.2001 13:30:21, O"Merry
А я знаю по себе, что есть в этом что-то. У меня всегда были сложные отношения с матерью, особенно в подростковом возрасте и в детстве тоже. И я ужасно злилась, когда мне говорили, что я на нее похожа, даже внешне. Потом я стала взрослее, отношения нормализовались, хотя мама очень своеобразный человек и ее мало кто понимает, ее иее образ жизни (она поэт и постоянно пишет стихи). Но я сама стала замечать, равнокак и окружающие, что я становлюсь почти ее копией, ну пусть долее практичной и адаптированной и жизни. И ничего с этим поделать не могу, это во мне наверное с молоком ее впиталось... А сейчас проявляется. 17.04.2001 13:53:32, NaNi
Вот-вот!Напирмер моя мама с юности не живет со своей мамой и полохо ладила с ней. И люди они очень разные. Но сейчас, когда моя мама приблизилась к тому возрасту, в котором я застала свою бабушку, я с удивлением замечаю, что моя мама удивительно на нее похожа, и охами-ахами, ибразом жизни, нет мне кажиться от генетики не уйти. А основная черта которая меня просто бесит это неспособность что-либо серьезное зделать. Тут я сравниваю сос своим папой, который решил - сделал. А Эти рассуждают, решеют, сомневаются, а дело стоит: забор на даче поставить - проблема, ремон начать - проблема! Может я не слишком терпима? Но выводит это меня страшно! 17.04.2001 15:01:30, Незнайка
Siniy
если бы человек полностью повторял бы черты отца или матери, то все сейчас были бы либо богами, либо обезъянами.. Конечно же, наследственность и воспитание сильно влияют (причем воспитание, бывает, заставляет быть как раз непохожим на родителей), но влияет и окружение человека в жизни, то, какие события ему на жизненном пути встречаются...

Так что лучше просто получше узнать этого человека, не пытаться закрыть глаза на неприятное, рассмотреть все...
17.04.2001 13:21:36, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!