Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирное, чтоб его.

Не хочу светить свой семьянский ник перед знакомыми, а ситуация очень узнаваемая, поэтому извините за анонимность, пожалуйста.
Дано: родственный обмен, произведенный год назад между нашей семьей и родителями мужа. Они переехали в мою двушку с очень хорошим ремонтом, мы с двумя детьми в совершенно "убитую" трешку (ремонт никогда не делался "по идейным соображениям", настоящие плюшкины и т.д. - мусора, после их отъезда мы вывезли больше 60 мешков (5-кг проржавевшая и потекшая банка селедки 70-х годов в кладовке и прочее в таком духе), проваленный пол, разрушенная сантехника.
В нашу обустроенную они переехали с радостью (вся встроенная мебель и бытовая техника осталась им), но документы менять отказались (зачем, и так вам все достанется). Год мы восстанавливали эту трешку (пришлось взять кредит, наших средств на кап.ремонт не хватило, а жить там без ремонта было просто невозможно).
Сейчас решили расширяться дальше и переезжать в более удобный для нас район. Реакция свекров: перевозите нас обратно и продавайте свою двушку. То, что во время обмена две квартиры из-за состояния трешки были равны по цене, а сейчас разница на четверть, если не на треть, то, что еще не полностью выплачен кредит на ремонт (капитальный, с заменой всего) этой трешки, свекрами в расчет не береться. Да, одна терть в этой трешке по приватизации и так принадлежит мужу.
Я не права, что пытаюсь настаивать на том, чтобы мы продавали все-таки трешку?
Свекры не хотят переезжать, двушка их устраивает, но мы должны остаться в трешке. А если уезжаем, то "семейную реликвию", полученную 40 лет назад и впервые отремонтированную только нами, надо вернуть. (Т.е. нам еще и оплатить им переезд - пусть мелочь на фоне прочего, но злит неимоверно).
Да, нам под 40, помогаем свекрам (им за 70) материально.
Я полна решимости в случае продажи все-таки двушки, прервать со свекрами все отношения и свои, и детей.
Скажите со стороны что-нибудь, пожалуйста.
(Переедем мы все равно, а какую из двух квартир продавать - надо решить именно сегодня. Свекры уже несколько раз говорили нам, что согласны узаконить обмен, а на следующий день вновь передумывали. Для нас же продажа трешки + маткапитал равны по цене той квартире, что хотим. Продажа двушки заставит лезть в ипотеку).
Благодарю тех, кто дочитал.
09.05.2012 09:20:00,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так и хочется спросить: вот это все, что вы тут написали, ваше с мужем общее мнение, особенно "Я полна решимости в случае продажи все-таки двушки, прервать со свекрами все отношения и свои, и детей."? 10.05.2012 14:48:19, Ерунда
по-человечески ОЧЕНЬ обидно, просто очень!
НО!
1) ремонт не увеличивает стоимость квартиры (ну или процентов на 10). Т.к. покупают кв.м. и район, а ремонт многие сами все равно делают... Хотя если сдавать - то да. арендная плата выше в отремонтированной.
2) свекры всегда были с закидонами (сами пишите про Плюшкиных!) и если им как память дорога банка селедки, то квартира - это их ЖИЗНЬ! Они там полжизни прожили, а вы "продавать!!!"
3) родственный обмен в ИХ понимании был имено обмен МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА. Дескать "мы поживем в их кв, они в нашей - все в семье, все хорошо". Сейчас Вы просто рушите их жизнь, нарушаете данное обещание, продаете семейное имущество! Это ОНИ (именно ОНИ) вправе на Вас обижаться и рвать контакты, т.к. ВЫ хотите избавться от того, что дорого их сердцу! И если Вам так прям приспичило уезжать куда-то, то они хотят получить то, что было, вернутьься к себе домой! Не из корысти, а потому, что ТАМ их дом, который они уступили ВАм "на пожить" а не "для продать".
4) Вы хотите меняться - ВЫ и продавайте свое.. А то блин, раскатали губы на чужое добро! Вас ПОЖИТЬ пустили, а вы мало того, что все повыкидывали, так еще и продать желаете! А если у вас сразу мысль была про "продажу" и т.д - то нужно было это еще ТОГДА оговаривать, и документы оформлять. ЧТоб все честно было...С их т.з. сейчас все очень нечестно, плохо и обидно.
5) Логика у вас хоромает. Если бы вы не переежали никуда год назад, то стоимость вашей двушки + кредит "на ремонт" + затраты на переезд - как раз бы и цена того, что ВЫ хотите приобрести..
ну что ж... ВАм либо тормозить сейчас, либо учиться на ошибках.
ВАШИХ ошибках, свекры не виноваты вообще!
10.05.2012 11:34:26, СиреневаяЛеди
+1
плюсанусь сюда ибо если заранее продажа не оговаривалась (а по посту не видно чтоб оговаривалось), то Катя очень верно описала то, как ситуация выглядит глазами свекров.
другие ценности у людей в этом возрасте. это нам молодым более важно удобство, встроенная техника и т.п., а им очень важны родные стены. и пустить пожить родного сына с семьей в свои стены они были готовы, а вот раставаться с данными стенами на совсем - нет.
10.05.2012 14:23:54, Танцующая жизни танец
Rulezza
тоже плюсану.
полностью согласна про стариков/
10.05.2012 18:28:08, Rulezza
Вот не могу я понять невесток легко распоряжающихся имуществом свекров. Вот не могу! Это не Ваша собственность, не Вашего мужа, не Вашей семьи. Это имущество других людей. Да, Вы там сделали ремонт. По Вашей инициативе. Да, стоимость имущества изменилась благодаря Вам. Но оно не Ваше, это имущество! Ну как можно его хотеть продать-подарить-поменять и т.д.?
Я хочу продать квартиру соседей, чтобы переехать в более удобный район. Они должны сказать, да, КАНЕЧНО, мы в Вашу маленькую, а Вы продайте, пожалуйста, нашу побольше, только чтоб Вам удобнее было. Ну да. Хотеть не вредно)
А отказ свекров продать свою квартиру в угоду Вашей хотелки, грозит им разрывом отношений не только с Вами, что они, думаю, переживут, а еще и со внуками. Учитывая, что свекрам за 70... Другая планета просто. Здесь совсем недавно, кстати, была тема с этой же планеты)))
Ну у Вас же дети. Вы их не учите с песочницы не брать чужого? Что нельзя взять чужое и распоряжаться им? Что если ты даже и покопал чужим совочком в песке, совочек от этого твоим не стал?
Если Вы не переоформили документы, то не Ваша это собственность. Ну не Ваша. Распоряжайтесь своей.
Только лучше бы по-умному это делать. "Оформлю все на мужа, не люблю с бумагами возиться" - уже один раз не захотели, получили то, что получили. Еще раз хотите?
10.05.2012 10:24:16, Обезьянка из анекдота про умных и красивых
1/3 этого имущества принадлежит мужу. Так что, па-а-а-прашу. 10.05.2012 16:21:41, LucyMO
Еще раз, для подошедших с бронепоезда: это муж хочет прервать все отношения со своими родителями??? И отношения внуков тоже.
Этот топ пишет муж???
Это муж хочет продать свою 1/3???
Еще раз начну с начала: Вот не могу я понять НЕВЕСТОК легко распоряжающихся ИМУЩЕСТВОМ СВЕКРОВ.
10.05.2012 16:50:42, Обезьянка из анекдота про умных и красивых
Странно у вас все как-то...
1. переезжаете в ЧУЖУЮ квартиру (не оформив документов)
2. берете КРЕДИТ на ремонт (зачем, если перспектива расширения?)
3. не выплатив кредит, планируете расширяться (на какие шиши? еще один кредит?)
4. с чего вы взяли, что ремонт увеличивает на ТРЕТЬ стоимость квартиры? (если и увеличит, то процентов на 3-5, и то вряд ли)
5. почему решить с переездом нужно непременно СЕГОДНЯ? Меня бы насторожило такое предложение риэлтора
6. свекры и так пошли вам навстречу, за что же рвать с ними отношения?
В общем, успокойтесь и еще раз все обдумайте. Может, из-за всех этих странностей свекры и не хотят оформлять обмен?
10.05.2012 00:01:02, BlondinkO
1. Никогда не начинайте бизнеса с родными людьми.
2. Если начали бизнес, подпишите все документы.
3. если вляпались - не обижайтесь, а учитесь.
4. Оформите документы, хоть сейчас-то! Скажите четко, что либо домументы на 3-ку, либо переезд назад. Если они выберут переезд, переежайте в свою 2-ку, делайте новый ремонт, и не скулите. Поверьте, ваш муж и ваши дети очень хорошо запомнят этот урок :) Или доплатите, сколько они скажут. Но лучше, не надо.
5. Если всё оставите как есть, то через несколько лет вляпаетесь в еще большие проблемы. Коготок увяз, птичке пропасть :)
09.05.2012 23:26:09, masha__usa
Раз свекры в принципе, не против были узаконить обмен, то и надо дождаться удобного случая, и узаконить. Например, чтобы им прикрепиться к хорошей поликлинике в районе, где они живут или чтобы пенсию на дом приносили, чтобы собес поблизости. То есть сейчас затаиться, разговор о продаже квартиры не поднимать вообще. А через какое-то время начать разговор об узаконивании обмена. А в бутылку лезть и со свекрами ругаться не надо. Да, им эта квартира дорога как память, можно понять. 09.05.2012 21:14:20, мама-аня
Ззз
Ну и что такого, можете списать все на материальную помощь - просто помогли старым людям ремонт сделать. Помогли не только материально. Молодцы. А теперь старики могут доживать свой век в чистой и уютной квартире. Конечно, благодарности вы не дождетесь. Но себя-любимую сами можете похвалить. А уж если так хочется их как-то наказать, перекройте финансовый краник или помогайте по минимуму. Вот пока ипотеку не выплатите, денег нет. "Извините дорогие свекры, нам самим кушать нечего". 09.05.2012 19:59:24, Ззз
УникаЛьнаЯ
Свекры же сразу очень определенно сказали - ПОТОМ вам достанется. Не сейчас. Им важна та квартира, и дать пожить в ней сыну, желающему расширить жилплощадь - совсем не то, что отказаться от прав на нее. Необходимость ремонта им, очевидно, вообще была неочевидна - вы хотели, вы сделали, при чем тут свекры? Они не хотели ремонта и еще ...дцать лет не делали бы, вам разрешили - так почему за ваши "капризы" они должэны платить или "держать в уме" как благодеяние?...
В общем, мне вообще неясно, с чего вы вдруг решили, что можете как-то распоряжаться трешкой при жизни свекров.
09.05.2012 17:26:30, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Сочувствую очень. Но Вам как-то надо уговаривать их. Я причины их действий понимаю, в общем. То, что ниже советуют из серии "прекратить общение" - это дикость какая-то. Не делайте так ни в коем случае. Это, в общем, будет подтверждением тому, что свекры были правы в своих опасениях, что они Вам нужны только в том случае, если с них можно "поиметь". А уж как это плохо повлияет на детей и как достанется мужу - об этом подумали? 09.05.2012 17:06:09, Василиса из сказки
ЕК настоящая
Вы (лично Вы) сейчас со свекрами общаетесь?
Как Ваша семья им помогает?
09.05.2012 16:27:56, ЕК настоящая
Сочувствую. Я свою заработанную недвижимость на маму оформляла, тоже не думала про "бумажки" (родная кровь, то да се, "тебе все равно достанется", ага), а теперь локти кусаю...
Ну, может, побеседовать с ними в духе "А вам-то остаток кредита за ремонт выплачивать, к тому же еще сыновью треть трешки надо бы компенсировать... Мы бы с радостью, да деньги нужны очень...".
09.05.2012 16:20:26, Тополь
вы правы. И я бы тоже прервала все общение, если бы они настояли на вашей продаже двушки, и забрали бы трешку обратно. 09.05.2012 16:17:20, LucyMO
с какого перепугу???
Прям сказку напоминает "была у лисы избушка ледяная, а у зайца - лубяная! .. Лиса, наверное, тоже в зайцевой избушке поначалу убиралась, порядок наводила..
10.05.2012 11:36:33, СиреневаяЛеди
Сочувствую, но все, как "по нотам". Не надо было опыты ставить. Почему вдруг решили переезжать? Не надо было тогда и меняться, сразу двушку продавать. Требовать не имеете права, жалко, что у Вас была надежда.
Стандартная ситуация с престарелыми родственниками, у них другие взгляды, имеют право.
Ругаться глупо, им за 70, тем более детей вовлекать.
09.05.2012 14:42:20, E_VIKT
Ругаться - не ругаться, а вот матпомощь я бы до нуля урезала. 09.05.2012 16:21:49, Тополь
+1000! 09.05.2012 23:27:28, masha__usa
Автору на что обижаться? Свекры разрешили пожить в их трешке, не обманули, сами переехали. Это жест доброй воли. Документы не хотели оформлять, продавать кв-ру не разрешали. 09.05.2012 16:45:22, E_VIKT
Я прочитала в исходнике "родственный обмен", а не "пустили пожить". Разница есть, не находите? 09.05.2012 17:05:59, Тополь
"родственный обмен" - это юридическое действие, когда люди переезжая из одной гос. квартиры в другую, переоформляли документы и т.д.
Тут народ именно "местом жительства" махнулся.
10.05.2012 11:41:47, СиреневаяЛеди
ЕК настоящая
"Родственный обмен" - это понятие из прошлого времени. Используется в данном топике неправомерно.

раньше так назывался обмен ордерами между родственниками, когда жилье было не в собственности граждан, а в муниципальной. Но и тогда этот обмен сопровождался юридическами действиями, а не просто перевозом вещей.
09.05.2012 19:01:15, ЕК настоящая
И тем не менее, автор пишет про родственный обмен, что предполагает определенные договоренности, пусть не закрепленные на бумаге, а не просто "пустить пожить". 09.05.2012 23:50:00, Тополь
ЕК настоящая
Она пишет, но это не предполагает договоренностей. 10.05.2012 20:54:53, ЕК настоящая
Обмена-то не было. Просто переехали, уверена, свекры это поняли, как "пустили пожить", можно догадываться, как они приняли "а теперь продадим вашу квартиру!" Автор далеко зашла в мечтах. Не вижу вины свекров (думаю, и ремонт им лично не нужен), они даже пошли на уступки, освободили бОльшую квартиру.
Если бы был реальный (юридически) обмен, темы бы не было. Мечты были бы реальностью.
09.05.2012 17:32:04, E_VIKT
Были такими же наивными, отстроили дом на земле принадлежащей свекрови. Несколько лет назад приходила сюда плакать, она начала шантажировать, что все продаст, а мы там никто и звать нас никак. Я не выдержала и очень убежденно прошипела ей, что дом сожгу, и пусть она продает то, на что имеет полное моральное право, т.е. голый участок с остатками пожарища (новый дом мы построили на месте старого сгоревщего). После этого почти два месяца ни я, ни муж на даче не появлялись. Когда у нее продукты и деньги подошли к концу, сразу стали самыми любымими и близкими, с извинениями, что погорячилась, да и вообще ничего плохого в виду никогда не имела, просто вот такой она эмоциональный человек. Обидно до кончика хвоста... 09.05.2012 14:04:49, было похоже
Кстати, тоже вариант для автора - вернуть в том же состоянии, с протухшей селедкой. Только вложенных средств ой как жалко((. 09.05.2012 16:24:08, Тополь
Мило, очень мило. 09.05.2012 19:08:29, Ольгочка.
Ничего милого здесь не вижу. 09.05.2012 23:47:33, Тополь
Я уже поняла, что не видите :) Видимо, и ремонтов никогда не делали для себя) Потом рука не поднимется все ломать. 10.05.2012 14:47:15, Ольгочка
По поводу помощи- это вообще-то долг детей.. а не одолжение)) Советую Вам не осложнять отношений с родителями мужа, можете остаться без мужа. 09.05.2012 13:52:25, хохотунья
Да ладно. А родительский долг - помогать детям. И если его не исполнять, можно остаться без сына. 09.05.2012 16:25:56, Тополь
в 70 лет родители должны помогать детям? и Вам не стыдно? 09.05.2012 16:30:40, хохотунья
Василиса из сказки
Нормально так. А если от родителей жилплощадей нет - так и общаться с ними вообще не надо? 09.05.2012 17:09:09, Василиса из сказки
вот я про то же.. 09.05.2012 17:13:54, хохотунья
Нет. 09.05.2012 16:39:50, Тополь
Рината
оо, уже и угрозы пошли... 09.05.2012 16:13:00, Рината
автор ничего не написала, что по этому поводу думает муж..) это его общая собственность с родителями, он и должен с ними решать этот вопрос.. 09.05.2012 16:20:23, хохотунья
Да ладно, почему это она без мужа останется? 09.05.2012 14:39:48, Грозная Муха
если решит порвать отношения с его родителями.. я так поняла, что это были только ее заморочки, муж со своими родителями ничего не решал.. они дали возможность пожить семье в бОльшей квартире и ничего более.. никакого обмена не произошло.. ( он происходит юридически))) 09.05.2012 14:51:52, хохотунья
Вы имеете право распоряжаться только своей собственностью. Я бы тоже не разрешила. Меняйте свою квартиру. Это выглядит как план по захвату чужой квартиры.

Мало ли как у Вас дальше сложатся отношения с мужем, зачем свекрам подставлять сына?
09.05.2012 13:49:00, хохотунья
Рината
я не могу понять мотивы тех людей, которые вкладывают деньги и силы в ремонт недвижимости, им не принадлежащей.
Теперь могу вам только посочувствовать. Главное, сделайте вывод из ситуации и больше так не поступайте.
09.05.2012 13:29:58, Рината
А что тут непонятого? она считала их старыми дураками, которые не понимают что к чему. А теперь злобой исходит, что ее план не удался. 09.05.2012 13:54:33, хохотунья
Василиса из сказки
Не факт, что именно такой план и был. Но, в общем, свёкры жизнь прожили и всякое повидали, такое предполагать как вариант вполне могли. И если невестка отношения разорвёт - то, в общем, эту версию подтвердит. 09.05.2012 17:11:06, Василиса из сказки
согласна.. 09.05.2012 17:14:37, хохотунья
Рината
а вы, наверное, родственница этих одуванчиков? И хотите что-то от них поиметь? 09.05.2012 16:11:03, Рината
Нет, у меня просто есть мама и в прошлом году еще был папа... приблизительно их возраста.

Еще, мы с мужем с детьми жили вчетвером в однокомнатной квартире, свекры жили вдвоем в двухкомнатной, но мне и в голову не приходило переселять их в однокомнатную.
09.05.2012 16:15:13, хохотунья
Ну вот видите, а автору топика повезло больше, чем Вам). Вы из-за этого так бурно реагируете? 09.05.2012 16:29:14, Тополь
чем повезло? я пока никакого везения не вижу..

тут есть два варианта.. либо муж взял кредит на ремонт СВОЕЙ квартиры... либо автор взяла кредит на ремонт чужой квартиры, решив ее потом поменять на бОльшую, а хозяева на это не идут.. не важно по каким соображениям... даже предположим, что у них старческий маразм и они этого не хотят.. но ЭТО ИХ ПРАВО.. нельзя вкладывать деньги не в свою собственность.. со стариками о чем-либо договариваться бесполезно, у них семь пятниц на неделе.. все надо оформлять юридически..
09.05.2012 16:36:02, хохотунья
В браке кредиты и деньги общие. Что значит - муж взял, автор вложила? 09.05.2012 16:41:44, Грозная Муха
<все надо оформлять юридически..> Согласна 100%. 09.05.2012 16:41:23, Тополь
девочки, я вас умоляю.. ) сколько мужиков берут кредиты на любовниц) сколько содержат других женщин, я не думаю, что жена в данном случае что-то знает)) или даже догадывается..

и еще.. все квартиры своих свекров и тещ считают своей собственностью что ли?)))
09.05.2012 16:50:22, хохотунья
В данном случае жена ЗНАЕТ о кредите. При чем тут любовницы, не поняла. 09.05.2012 17:08:35, Тополь
Да что вы все про любовниц? Взять кредит на любовницу, чтобы отремонтировать родительскую квартиру? Любовница, что, - дура? 09.05.2012 16:59:35, Грозная Муха
я про все общее)) а не про любовниц) все общее- это фантом)) 09.05.2012 17:00:45, хохотунья
Про все общее: Супруг отвечает за долги второго супруга перед банком. 09.05.2012 17:09:52, Тополь
Закон говорит обратное. 09.05.2012 17:06:42, Грозная Муха
Вы хотите сказать, что жена имеет право на имущество мужа, приобретенное до брака?)) 09.05.2012 17:09:30, хохотунья
Где я написала про "до брака"? Я написала "в браке". 09.05.2012 17:12:09, Грозная Муха
Речь идет о кредите. 09.05.2012 17:11:45, Тополь
а я говорила о квартире..

про кредиты я знаю..
09.05.2012 17:17:39, хохотунья
При чем здесь дураки, нормальный равноценный обмен. 09.05.2012 14:40:32, Грозная Муха
обмена я не вижу.. я вижу только переезд.. старики пошли навстречу) только и всего.. 09.05.2012 14:53:07, хохотунья
Если вам сейчас, например, предложат поменять ваши жигули на мерседес,вы "навстречу" не пойдете, да? 09.05.2012 16:17:05, Грозная Муха
Вот (условно) у меня есть Жигули, у родителей "мерседес". И мне скажу "Катя, давай мы машинами поменяемся, ДОВЕРЕННОСТЬ тебе выпишем, КАСКО оформим, а ты нам". Я, конечно, с радостью поменяюсь. Но вот ПРОДАВАТЬ родительский мерс, с целью покупки лексуса мне и в голову не придет. Он родительский! Мне дали "покататься и повыпендриваться". А не для продажи... 10.05.2012 13:20:49, СиреневаяЛеди
мне уже поменяли) но "мерседес" оформлен на меня))) 09.05.2012 16:21:38, хохотунья
То есть вы такая ушлая, дурачка-бывшего владельца мерседеса обманули все-таки? 09.05.2012 16:42:41, Грозная Муха
нет, я не ушлая.. мне изначально сделали подарок)) и записали его на меня)) я отдала свой "жигуленок" безвоздмездно) 09.05.2012 16:52:12, хохотунья
Тогда почему вы автору пишете вот это: "она считала их старыми дураками, которые не понимают что к чему. А теперь злобой исходит, что ее план не удался." 09.05.2012 16:56:19, Грозная Муха
ну потому что свекры пустили семью сына (и автора) в свою квартиру ЖИТЬ (ну а сами согласились жить в их!) Подчеркиваю - СОГЛАСИЛИСЬ, т.к. переезд в другой район это смена знакомых, привычного места жительства и т.д. В 70 лет не все на это согласны!
А по факту оказалось, что их квартиру желают продать! Как так?? Договаривались только жить! ЖИть - это понятно, у сына дети, ему нужно 3 комнаты, старикам и 2х хватит. Сын, молодец, в кв ремонт сделал, ПОД СЕБЯ ее приспособил. Старики и на это пошли, хотя наверняка жалко им своих вещей, свою память было... Но согласились, сын ведь! Так теперь оказывается, что они свою кв навсегда покинули! И даже в гости туда придти не смогут! Обман, да и только... Они на другое расчитывали! А документы не оформляли - зачем? Все равно кв после их смерти достанется только одному наследнику, зачем чего-то оформлять? ДЕньги, время, морока...
10.05.2012 13:25:39, СиреневаяЛеди
вот-вот.. они сказали- ВАШЕ БУДЕТ, а невестка услышала- УЖЕ ВСЕ МОЕ))) 10.05.2012 17:00:18, хохотунья
потому что она так пишет.. )) я исхожу из ее поста)) живи дальше в отремонтированной трешке, они же не против) я - переговорщик.. мне трудно понять человека, с которым договариваешься на одно, а он, вдруг резко меняет планы) и при этом обвиняет тебя, что ты с ними не согласна... я уж не говорю, что теперь она в отместку за выполненные договоренности со стороны стариков хочет лишить их помощи... надеюсь, что муж у нее адекватнее) 09.05.2012 17:04:51, хохотунья
Василиса из сказки
Согласна полностью. Ишь, "не по её" делают. 09.05.2012 17:12:21, Василиса из сказки
Да ладно, старики как раз обещали все оформить документально, а не сделали.
И неизвестно, требуется ли старикам помощь. Многие в 70 лет еще сами всем помогают.
09.05.2012 17:10:13, Грозная Муха
Именно. 09.05.2012 17:20:40, Тополь
В нашу обустроенную они переехали с радостью (вся встроенная мебель и бытовая техника осталась им), но документы менять отказались (зачем, и так вам все достанется)

это автор пишет))) читайте внимательно))
09.05.2012 17:20:05, хохотунья
;)) 09.05.2012 16:46:43, Тополь
Рината
ну да, а теперь им кое-кто нашептывает, что их якобы обманули. Ну-ну. Хочется спросить у автора, а нет ли доброй сестрицы у ее мужа)) 09.05.2012 16:12:24, Рината
да кто им нашептывает?? Люди НЕ ХОТЕЛИ продавать свою квартиру. Это их дом, их пямять, они ее сыну передали пожить, в гости туда приезжали, соседи у них там, все родное. НЕ хотят они родное продавать! Вы что, не можете себе такого представить? 10.05.2012 13:27:28, СиреневаяЛеди
Уже выяснили - сестрицы нет. А свекров могла напугать излишняя импульсивность невестки. Она так часто от них чего-то хочет, что им могло стать страшно. 09.05.2012 16:26:04, Барокко
я к ним не имею никакого отношения))) 09.05.2012 16:16:15, хохотунья
Как же свекры согласились-то на выброс банки с селедкой...За 70 лет, а не лень переезжать каждый год в квартиру, отремонтированную под нужды другой семьи.
По сути вопроса - я бы с ними не прерывала отношения. Отношения-то этих у именно вас - здрасти-до свидания, небось, больше разговоров.
09.05.2012 12:46:36, Ольгочка.
Гэллор
Переезжайте обратно, но на этот раз не бросайте ничего лишнего. Ни встроенной мебели, ни сантехники, ни люстр. Пусть получат свою семейную реликвию с голыми стенами - без выключателей, унитаза и дверных ручек. Обои и входной замок, так и быть, оставьте 09.05.2012 11:42:25, Гэллор
для этого надо вернуть в квартиру все то, что было снято и повыбрасовано)) не говорите ерунды) я не думаю, что старики слезно умоляли все выкинуть) 09.05.2012 14:54:35, хохотунья
Гэллор
Не надо. Если нет договора о хранении - следить за чужими вещами никто не обязан 09.05.2012 16:32:49, Гэллор
Сильно 09.05.2012 14:44:35, E_VIKT
Опять все оставим - не чужие же люди,блин(. А селедка и прочее Г.. в виде советских партийных книг и сломанной садовой мебели так и были нам оставлены - чтоб выбросить (им самим жалко было)) - ну а мы 2 недели с бригадой вывозили 09.05.2012 12:54:24, Фафаня
у меня папа умер осенью.. и тоже дача полна всякого барахла.. 50-летние перины, мебель из Германии( опять же 50-летней давности) я не решаюсь все это выбросить, потому что если мама решится приехать на дачу, она будет плакать, не обнаружив там привычных вещей.. поставьте себя на место других людей, автор... А то получается, что Вы их осчастливили, а они этого не понимают.. Я маме диван не могу поменять уже 10 лет.. И ремонта она не хочет.. ей 76. 09.05.2012 13:58:55, хохотунья
И откуда вы все знаете... 09.05.2012 16:17:58, Грозная Муха
ну мне 36, я это видела. Я это вижу у своего отца, который дорожит старыми вещами, вижу у бабушки мужа - пристелите ее, она из своей кв только вперед ногами уедет... Хотя да, пожить у нее можно запросто. У родителей подруги - не хотят переезжать из своей кв, хотя можно все устроить с бОльшими удобствами для всех... Просто они этого не хотят! И нет в этом никакой корысти, есть привычка, любовь к дому, привязанности и т.д.
"не нужен нам берег турецкий, и африка нам не нужна!" (с)
10.05.2012 13:31:00, СиреневаяЛеди
Вы правы, у меня две квартиры рядом, а мама не хочет переезжать из своей в мою.. И я мотаюсь на другой край Москвы.. Тут люди уже сделали многое- переехав. 10.05.2012 17:02:41, хохотунья
старая патаму шта)) 09.05.2012 16:23:21, хохотунья
Да-да, вы еще в прошлой теме своим возрастом козыряли :) Не канает... 09.05.2012 16:44:02, Грозная Муха
возраст на самом деле замечательный) 09.05.2012 16:53:59, хохотунья
Гэллор
Ну, как хотите. Я бы не оставила 09.05.2012 12:57:12, Гэллор
Окна, окна можно снять, если пластиковые ставили... Их даже б/у продать можно :) 09.05.2012 11:50:06, Грозная Муха
Интересно получается - пришли, похозяйничали, 60 мешков добра и банку селедки на черный день повыкидывали, а теперь "заходите, мамо, в голые стены без выключателей?)) 09.05.2012 11:48:42, Барокко
Гэллор
Мы, кстати, тоже при переездах не один и не два десятка мешков выбрасываем. Люблю пространство. Ни одна хозяйка еще по этому поводу не скандалили 09.05.2012 12:44:20, Гэллор
Давайте автору поможем, наберем всей конфой 60 мешков "добра"? Может, и селедка у кого завалялась... 09.05.2012 11:57:26, Грозная Муха
Только утром сегодня выбросила(((. 09.05.2012 16:32:22, Тополь
Гэллор
Нормально. Люстры-сантехнику покупали на свои деньги. А хранить чужое барахло, если нет на то специального уговора, никто не обязан. Вполне по закону 09.05.2012 11:51:02, Гэллор
Ну так и свекры возьмут и повыкидывают чужое "барахло" в отместку. 09.05.2012 11:56:27, Барокко
Гэллор
Если переезд организует автор с мужем - не успеют. Приехать, забрать, привезти в пустую квартиру - дальше пусть разбираются, как знают. Раз уж все равно решили рвать все отношения, отличное будет начало 09.05.2012 12:02:25, Гэллор

Показано 105 комментариев из 234


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!