Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Про жизнь настоящим

До меня наконец дошло, что меня напрягает в призывах жить настоящим и наслаждаться солнышком на улице, запахом кофе и тп. Те, кто это советует, почему-то не понимают, что люди, живущие планами или наоборот воспоминаниями, могут вполне себе отмечать и кофе, и солнышко. Просто им этого очень мало.
И еще - в настоящем можно и нужно радоваться тому, что действительно достойно радости. И вот ИМХО запах кофе это как-то ну совсем уж маловато для радости :)
17.04.2012 00:52:01,

249 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перспектива
Я живу настоящим, когда у меня нет времени на интернет 18.04.2012 05:06:36, перспектива
Хоть вы и не любите диагнозы по интернету, но вот это: "они живут эмоциональными американскими горками. У них яркие радости и горькие горести. Середины нет" - это называется Биполярное аффективное расстройство. 18.04.2012 01:37:00, еще один диагност
Эники-бэники
Как это связано с содержанием изначального поста, уважаемый диагност? 18.04.2012 03:06:18, Эники-бэники
Цитата из вашей фразы, в которой вы описываете эмоционально ярких людей (ваш идеал). Так вот, такие эмоциональные качели чаще всего свидетельствуют о наличии маниакально-депрессивного синдрома. 18.04.2012 12:36:39, диагност
Эники-бэники
Мой идеал? :) Вы большая фантазерка. 18.04.2012 17:07:34, Эники-бэники
А, вы отказываетесь от всего вами сказанного... ну ладно, значит, в этой теме кто-то другой отвечал под вашим ником :) 18.04.2012 17:25:25, диагност
Прошлого и будушего нет. Понимаете, есть только ваши иллюзии, сны, мечты о прошлом и будушем. Вы хотите жить во сне, или в реале?

Стороить планы - приятное дело. К сожалению, ничего никогда не получается точно по задуманому. Чем больше человек привязывается к своим мечтам, тем больнее ему, когда мечты не сбываются. Цхем лучше человек знает "как надо", тем обиднее ему, когда жизнь поступает с ним "неправильно" и несправедливо".

Ка вы думаете, почему люди так любят играть в комп игрушки? потому что они 1) выигрывают и 2) контролируют ситуацию. Мечты о будушем и воспоминания о прошлом - это та же игрушка. Вам кажется, что вы, силой своего желания, можете контролировать свою судьбу. А это не так...это только иллюзии.
17.04.2012 21:43:20, masha__usa
жалко вас огорчать, но реальность это тоже иллюзия)) 17.04.2012 22:17:52, Colline
Чья иллюзия? Не моя, потому что я не могу изменить ее так, как я хочу.

Будушеее представить - легко. Прошлое...можно подзабыть неприятное, приукрасить хорошее. А реальность - она не подвластна мне.
17.04.2012 22:24:04, masha__usa
реальность, это то, что ты думаешь о ней, не более того))) 17.04.2012 22:30:45, Colline
Вот эту фразу никогда не понимала. Хотя книжек много на эту тему прочитала. Что значит - то, что я думаю о ней? Вот у меня трое детей, все здоровы (ттт), хороший муж, красивый дом, мама, которая давит, работа, которой не хватает, благотворительные проекты, тонкие волосы. Это моя реальность. Что, я это все сама себе придумала? 17.04.2012 23:59:11, Petra
Я думаю, что Колин хочет сказать, что реальность зависит от нашего восприятиия. Например, можно радоваться 3-м детям (счастье!), а можно жаловаться на жизнь (сплошные хлопоты!). Рeальность та же, но отношение совсем другое. Со временем, отношение меняет реальность, это правда. 18.04.2012 00:05:01, masha__usa
Ну в таком случае моя реальность меняется по 10 раз в сутки. С утра я счастливая мама здоровых детей и жена прекрасного мужчины. Днем я - загнанная тетка, которая пустила карьеру коту под хвост ради семьи. Вечером - я успешная молодая женщина, у которой еще все впереди. И что, радоваться тут или плакать?! И какую реальность считать самой реальной? 18.04.2012 00:18:54, Petra
Кажется, правильный ответ в том, что сушествует только та реальность, которая перед вами в данный момент времяни :) Ведь будушего и прошлого не сушествует...есть только здесь и сейчас. 18.04.2012 00:26:38, masha__usa
Так можно крышей поехать... 18.04.2012 00:58:29, Petra
вау
:))
"Какие бы глазки не строила нам личина, она никогда не обходится без мертвой головы, и жизнь – лишь наряд с бубенчиками, облекающий Ничто, и бубенчики звенят, пока их не сорвут и не отбросят в гневе. Все лишь Ничто, и оно само себя удушает, жадно само себя оплетает, и это есть лукавая видимость, как будто существует Нечто. Если отнестись к этому серьезно, то недолго угодить в сумасшедший дом..."
Бонавентура
"Ночные бдения"
18.04.2012 01:30:36, вау
А вот животные ничего не думают про реальность. Но она же существует. В этой реальности они живут, едят, спят, плодятся. Если бы человек по-меньше себе представлял и выдумывал "реальность" он бы тоже ее заметил. 17.04.2012 22:39:57, вернаяжена
ну и с будущим и прошлым ровно тоже самое. 17.04.2012 22:54:07, Colline
Прошлое и будущее существуют только в нашем сознании. И них нет места на земле.

А реальность - вот она, перед нами. Да, наше восприятие изкажает реальность...как дальтоник, который может путать цвета. Однако реальность есть.
17.04.2012 22:57:42, masha__usa
вау
вы пока этот пост писали, он уже стал прошлым, тем не менее он здесь, в настоящей реальности. Примерно то же самое и о будущем: пока я читала ваш пост, я захотела съесть пирожок, подумала об этом, пирожок себе представила, дочитала пост - взяла пирожок и съела. Будущее и мечта перешли в настоящее вполне конкретно.

Софисты, помнится, любили всякие заковыки на тему времени и движения:))
18.04.2012 00:58:04, вау
Пост в моей реальности, когда я вижу его. Он не может стать прошлым для меня, пока я слежу за ним и готов писать ответы на него :) Он станет прошлым, когда я забуду о нем :) 18.04.2012 01:54:11, masha__usa
вау
ну это какое-то очень субъективное определение прошлого:)) Есть часы, по которым мы точно можем сказать, что прошлое, а что нет:)) 18.04.2012 09:41:51, вау
Oblina
А чем закончили? Тем, что быстроногий Ахиллес никогда не догонит черепаху :) 18.04.2012 01:09:13, Oblina
вау
ну вот типа того:))
Поэтому я и расцениваю прошлое, настоящее и будущее как равноправные части нашей жизни. нет из них ни одной главнее другой.

Существование человека в единомоментности и одновременно во временной протяженности просто говорит о том, что мы довольно сложные существа и скорее всего есть нечто более, нежели просто части физического пространства. Впрочем физики, наверное бы, наговорили тут, что есть много в физике того, что вам, дилетантам, и не снилось, в том числе парадоксы пространства-времени и прочие искривления...:))
18.04.2012 01:18:43, вау
а кто отрицает, что настоящее есть? ))) как и прошлое. вот будущее точно только в сознании. у тех, у кого нет сознания, нет и будущего. но за них другие подумают)) 17.04.2012 23:15:07, Colline
Если есть только настояшее, значит надо жить только настояшим, правда? Нельзя жить в том измерении, которого нет. 17.04.2012 23:40:10, masha__usa
вау
а не выйти ли, благородные донны, на обсуждение проблемы свободы воли и детерминизма?:))) Ну или типа там аннушкиного масла?:)))) 18.04.2012 00:59:54, вау
Не, не интересно. Лучше обьясните мне, как вернуть детское ощущение счастья? 18.04.2012 01:54:58, masha__usa
вау
Зачем???? Для начала выйдите на детскую площадку и попытайтесь представить себе, как будет выглядеть взрослый, ведущий себя как ребенок.:)) Причем именно так, как ребенок. Подскакивая, подпрыгивая, ковыряя в носу, с громким эдаким заливистым смехом уже недетским голосом...:))
Детское ощущение счастья во взрослом возрасте так же неуместно, как и детское поведение. Ну может быть временами, но не всегда же:))
18.04.2012 09:45:01, вау
Кстати, интересный аргумент :) 17.04.2012 22:42:14, masha__usa
Думать можно о прошлом и будушем. Реальность можно ощущать. Вот она...вокруг меня....Дождь...ветер...стул, на котором я сижу...ваши слова на экрaне.

Ваши слова, которые я читаю....неужели это иллюзия, которую я придумала сама? если да, то почему я спорю с ней?
17.04.2012 22:37:09, masha__usa
ощущаете и понимаете в меру своих способностей. я одного хотела сказать написав слова, а вы поняли совсем иное прочитав те же самые слова. вот и вся реальность. вы ее не придумали, вы ее восприняли в меру своих способностей. 17.04.2012 22:47:08, Colline
Мое восприятие исказило реальность...да, верю. Но ведь есть что-то...то что создали вы, в своей реальности, то что существует независимо от меня. Обьективная реальность существует. 17.04.2012 22:51:21, masha__usa
теоретически да, существует))
вот у нас 2012 год, а у китайцев не тот совсем. на самом деле вообще никто не знает какой год и откуда отсчет вести.
17.04.2012 22:57:18, Colline
Это не важно, как мы его назовём. Главное, что год есть....обьективно есть...и даже если меня не будет, год продолжится..
Правда, это будет уже не моя реальность.
17.04.2012 23:00:11, masha__usa
Эники-бэники
Я о другом совсем. О том, что есть радости, а есть обыденности. Я иллюзиями не живу, не переживайте :)) 17.04.2012 21:45:05, Эники-бэники
А какая разница между радостью и обыденностью? Когда то каждая большая покупка была радостью..сейчас стала обыденностью. Обыденностью становится многое, о чем раньше только мечталось...

Что делать? Жить бедно...чтобы покупка курицы на ужин опять стала радостью...или научиться радоваться куриным котлетам, даже если ешь их часто?
17.04.2012 22:27:43, masha__usa
Я помню, как мы покупали первую новую машину....читали интернет...сравнивали характеристики...советовались...тест-драйвали...облизывались....торговались...Какое было неописуемое ощушение счастье, какая гордость!

Прошло 12 лет. Надо поменять машиму. Вечером быстро переговорили...обзванили все дилершипы...пришли...заплатили...уехали. Такое ощушение, что меня в чем-то обокрали :((( Машина есть, а радости нету. Как будто картошку купила к обеду.
17.04.2012 22:32:16, masha__usa
Эники-бэники
Нет, простите, у меня другой подход :) И в радостях, слава богу, недостатка тоже нет. 17.04.2012 22:32:09, Эники-бэники
Что для вас радость?

Всё что вы перечислили внизу, как радости, легко укладывается в определение : "Получилось так, как хотелось".
17.04.2012 22:34:47, masha__usa
Эники-бэники
В том, что эмоции не притупились с годами. 17.04.2012 22:37:11, Эники-бэники
nickoffova
С годами буйство эмоций естественным образом замещается рассудком, равновесием, пониманием баланса своих желаний и возможностей. Это из серии "к одним с годами приходит мудрость, а к другим только старость". 18.04.2012 15:53:25, nickoffova
Эники-бэники
А у некоторых остается живость мысли, море энергии и хорошее настроение :) 18.04.2012 17:08:42, Эники-бэники
Ох врете! Вы вспомните себя в детстве! Да тогда наверное порция обычного советского пломбира вызывала море восторга. А сейчас? Или вы сейчас когда видите божью коровку с радостью хватаете ее поете "полети на небко"? Или вы визжите от восторга когда гладите щенка или котенка? Дети - это однозначно люди живущие сегодняшним днем и радующиеся любой ерунде. вы знаете сколько восторга вызывало у меня в детстве бутылочное стекло? Вот эти разноцветные осколки, из-за которых мамаругалась - "Немедленно выброси" А мне казались они драгоценностью. Ну я не могу им больше так радоваться. Нет у меня детских восторгов и радостей. Неужели у вас все по-прежнему. Тогда - завидую. Странно только что ваши посты говорят об обратном. Для вас ведь нужен достойный повод для радости. Пломбир - это еще примитивней чем кофе. 17.04.2012 22:52:56, вернаяжена
А вы поверите что я знаю детей, которые не радуются простым вещам?
кстати я умиляюсь своим уже подросшим ребенком ( почти в пуберате), который не утратил такой радости - ему так мало надо порой для счастья. Например, божья коровка - ему за счастье. Или маленькая собачка на улице. Или камушек красивой формы. Потерять который -почти драма.
Но вместе с тем, знаю детей, которых не радует подобное и другое. Им все не нравится, всем недовольны -везде скучно. Я теряюсь с такими детьми, хотя они и мои родственники. Сделать им приятное -сложно если это не материальное. а вот дать денег или купить вещи - будет зачетно.
Но и то надо угодить. Конфеты - и те предпочитают только необычные и дорогие.
18.04.2012 01:32:33, Вика Сергиенко
Поверю конечно. Но кто скажет что это хорошо? 18.04.2012 11:00:05, вернаяжена
Эники-бэники
Достойный повод никак не противоречит умению восторгаться. 17.04.2012 23:08:57, Эники-бэники
Интересно, а можно вернуть то чувство радости, из детства? Без него тяжело жить. А покупать всё более дорогие вещи, машины, квартиры, чтобы испытать отголосок того детского счастья из-за плoмбира - это тупиковый путь, очевидно. 17.04.2012 23:04:59, masha__usa
мне кажется, можно.
Надо только, как в детсве, на время "убирать надоевшие игрушки", а когда соскучишся - доставать обратно. И будут радовать.
Я, например, люблю ходить в лес, в походы. После нескольких дней готовки на костре и спанья в палатке - месяц радуешься современному комфорту. И во многих остальных вопросах так же. Вот надоело мне дома сидеть - полгода поработала няней по 14 часов в день (с дорогой), потом уволилась - и уже два месяца сижу дома, мурлыкаю от удовольствия :)
18.04.2012 11:18:10, Лось_Анджелес
Чувства совсем не притупились...вы уверены? Вас никогда не радовал запах кофе? Тогда, зачем вы его пьёте?

Я помню, с каким удовольствием я ела 10-калорийные печенья, когда сидела на диете...несколько штучек в день...какие они были вкусные! Ужин в навороченном ресторане - ничто - по сравнению с тем печеньем...если ты на диете, конечно :)))
17.04.2012 22:41:27, masha__usa
Вспомните, ваши первые дни в америке. Я помню, что меня потрясло яркое солнце. Всё было такое яркое, светлое, напoлненное светом....как в кино. А сейчас я почти не замечаю солнышко.... 17.04.2012 22:54:06, masha__usa
Эники-бэники
И меня учите жить при этом?! :)) 17.04.2012 23:09:31, Эники-бэники
Да нет, я никого не учу. Это я так коряво мысли формулирую. Проще писать, если предтавляешь себе собеседника, а не обрашаешься к глобальному человечеству. 17.04.2012 23:41:53, masha__usa
Эники-бэники
Я люблю его вкус :) 17.04.2012 22:53:44, Эники-бэники
мне нравится вспоминать прошлое, нравится думать о будущем, но больше всего нравится жить настоящим, потому что им ты именно что живешь. более того, оно - прошлое будущее и будущее прошлое )
а запахи и тому подобное, это мгновения, которые помогают фиксировать настоящее и жить им полнее. конкретно на запахи реагирую потому что обоняние очень хорошо развито.
17.04.2012 21:36:27, Colline
В том дело, что не всегда человеку удается жить настоящим.
Когда не анализируешь прошлое и не тревожишься о будущем. Это те моменты, когда не ощущаешь потока времени.
У меня это было в последний раз когда я была в Риме. Время как будто остановилось. Прошлое осталось позади - будущее туманно. И только момент. который сейчас. Впрочем такое обычно случается в обстоятельствах смены обстановки. Или острого припадка под названием любовь.(здесь я скорее теоретик, но нечто подобное испытать довелось)
18.04.2012 01:36:41, Вика Сергиенко
запах не для радости а для самочувствия. 17.04.2012 17:48:01, люблю_Таллин
А до меня наконец-то дошло, почему мне так нравятся люди, которые умеют жить каждым днем. В моем окружении таких было всего несколько, даже одна, моя тетя. Все остальные - с вечными двигателями, вперед!-к!-победе!-коммунизма! А от этой тети всегда такое спокойствие, комфорт, тепло исходило. С ней можно было рядом посидеть и почувствовать себя лучше, счастливей. Поговорить спокойно не на всякие заумные темы, а про житейское - мальчиков, сырники, как лучше волосы укладывать. При этом она не была дурой, совсем нет, она просто была такая... хорошая. Увы, я такой никогда не буду. Но с такими людьми так здорово быть рядом. 17.04.2012 17:39:14, Petra
Правда, вокруг таких людей такое тепло и спокойствие....:))) 17.04.2012 21:44:18, masha__usa
Эники-бэники
А мне с такими скучно. 17.04.2012 21:45:35, Эники-бэники
Главное, чтобы были вокруг люди, с которыми тепло и нескучно. А если все это есть, то зачем вообще задумываться на тему - что кому должно приносить радость? 18.04.2012 00:00:28, Petra
Эники-бэники
Интересно! Разве нет? 18.04.2012 03:07:41, Эники-бэники
Ох, со мной никогда не скучно, никому. Но я не уверена, что это всегда, всем, приносит радость :))) 18.04.2012 00:06:40, masha__usa
партизанка Иванова
когда просыпаешься в реанимации и понимаешь что этого солнышка в окошке могло и не быть, то каждому лучику после радуешься 17.04.2012 16:47:27, партизанка Иванова
в реанимации то на лекарствах, можно и жизни порадоваться) а как в старину, без всяких анестетиков и тому подобного, крыша от боли едет, не до солнышка. 17.04.2012 21:44:29, Colline
Эники-бэники
Как долго это длится? Я тоже просыпалась в реанимации, если что 17.04.2012 17:04:43, Эники-бэники
Когда у меня кончается приступ астмы, я так радуюсь...оказывается, так хорошо, когда можно просто дышать. Но потом это чувство быстро забывается....воистину, "воздух начинают замечать, только когда воняет". 17.04.2012 22:46:17, masha__usa
ZAIA
вот странно, что вы после реанимации не научились радоваться тому, что вы просто есть.
я после реанимации ребенка сильно пересмотрела свои приоритеты.
раньше мне тоже казалось, что для счастья мне нужны причины списком. а теперь ... вся эта мышиная возня, типа "мало денег" и того же уровня проблемы кажутся ерундовыми и переходящими.
но, вероятно, есть люди, которые не мудреют, даже, если мироздание подкидывает уроки по теме :) извините:)
17.04.2012 17:16:46, ZAIA
Эники-бэники
Грубо говоря, если все здоровы после проблем со здоровьем - это радость и счастье, да.
А вот назвать радостью кофе и солнышко... Кроме того, ИМХО радость это не есть длительное перманентное состояние.
17.04.2012 17:24:41, Эники-бэники
ага, если б навсегда выздоровели и стали бессмертны, то есть повод радоваться. а так это временно, будут новые болезни, в лучшем случае - безболезненная смерть. 17.04.2012 21:49:04, Colline
у некоторых физиологические состояние организма не ощущается как ресурсное. 17.04.2012 18:50:28, люблю_Таллин
:) если просто все живы и здоровы- это уже огромное счастье. И то, что можешь ощущать вкус кофе - это счастье, потому что это говорит от том же - что ты жив, и видишь солнышко - тоже потому, что жив.
Т.е радуешься не кофе и не солнышку, на самом деле - а тому, что жизнь твоя еще длится.
Думаю, "вечные двигатели" в первую очередь не понимают конечности и временности жизни.
17.04.2012 17:42:52, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Наоборот. Они торопятся все реализовать и успеть. 17.04.2012 17:44:02, Эники-бэники
Если человек что-то делает, то он делает это в настояшем. И живет настояшим. А если он мечтает о будушем...это совсем другое. 17.04.2012 21:46:00, masha__usa
КленовыйЛис
Ну хорошо, реализовали-успели, а дальше? Опять по кругу? Где ж радость-то? 17.04.2012 20:23:02, КленовыйЛис
Эники-бэники
Радость как раз в процессе и в результате. 17.04.2012 20:39:46, Эники-бэники
Да просто у каждого человека своя мотивация. Неужели ты не читала про personality color codes? Ну там, белые люди, красные, желтые, синие... Мне очень нравится эта теория, многое становится понятно - включая и вопрос, кого что радует и почему. 18.04.2012 00:05:02, Petra
но "все успеть и все реализовать" можно только в том случае, если жизнь бесконечна. А если конечна - то гарантированно "все" не успеть 17.04.2012 19:14:45, Лось_Анджелес
ZAIA
ну, вечно торопиться - это сомнительное достоинство:)
а главное, что я вижу у этих торопыг-перфекционистов - они вечно неудовлетворены. и они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не умеют радоваться малому. в сухом остатке - куча достижений и ноль психологического комфорта, вот в чем штука.
17.04.2012 17:49:55, ZAIA
не, есть позитивныей вечные двигатели. у них намного больше дел делается и намного больше поводов порадоваться. 17.04.2012 21:52:51, Colline
угу. +вечные неврозы, и, как следствие, +ранние болезни 17.04.2012 19:16:07, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Я вижу другое - я вижу, что они живут эмоциональными американскими горками. У них яркие радости и горькие горести. Середины нет 17.04.2012 17:52:24, Эники-бэники
Однажды я поняла, что сильные эмоции (особенно горе) забирают силы...не дают думать...не дают стремиться к цели. Что вам важнее - достичь цели или почувствовать сильные эмоции? Наркотики дают очень сильные ощущения, кстати... 17.04.2012 21:48:16, masha__usa
Эники-бэники
Я собой довольна, спасибо за заботу. 17.04.2012 21:58:58, Эники-бэники
да я не хочу вас обидеть. Конечно, вы довольны своей жизнью...как и любой из нас. 17.04.2012 22:47:20, masha__usa
Для вас, видимо, эмоциональные американские горки-это здорово и отлично, иначе жизнь будет казаться болотом.
Для меня же, это кошмар и ужас. Жить с подобным человеком я бы не смогла.Для меня эти черезмерные эмоции ужасно тяжелы.
17.04.2012 19:43:39, STickA
nickoffova
Неврозы, инфаркты, инсульты, алкоголизм - верные спутники эмоциональных американских горок(( А слишком эмоциональные горки катят пассажиров в психушки. 17.04.2012 18:10:07, nickoffova
ой. А я как раз то же самое приписываю пефекционистам :) 17.04.2012 19:17:19, Лось_Анджелес
nickoffova
ещё один диагност:)) 17.04.2012 19:23:55, nickoffova
Эники-бэники
Пошли диагнозы по интернету :) 17.04.2012 18:13:39, Эники-бэники
nickoffova
Диагнозы ставят конкретным людям. А мы все больше про неких абстрактных. 17.04.2012 18:21:36, nickoffova
Liusia (просто Люся)
эмоциональные горки - это сильно на любителя. Больше скажу, некоторые врачи считают пристрастие к эмоциональным горкам болезненным состоянием. Так что каждому свое, в общем-то 17.04.2012 18:02:36, Liusia (просто Люся)
Эники-бэники
Мне для счастья не причины нужны, это непланируемое состояние. Деньги и материальные вещи тут тоже несколько не в тему. 17.04.2012 17:22:15, Эники-бэники
Представьте, что вы находитесь в состоянии перманентного спокойного счастья....потому что у вас не повода для зразочарований...потому что вы ничем не очаровывались и ничто не может разочаровать вас :)) 17.04.2012 21:49:50, masha__-usa
Эники-бэники
Мне бы это очень не понравилось. 17.04.2012 21:56:27, Эники-бэники
Значит вам повезло. Американские горки организовать гораздо проще, чем спокойную жизнь :) 17.04.2012 22:48:41, masha__usa
Вот это точно сказано! 18.04.2012 00:20:45, Petra
Эники-бэники
Наоборот. 18.04.2012 03:08:25, Эники-бэники
Так это в США наоборот:) А в России американские горки - это норма жизни. Устроить себе спокойную жизнь и правда сложнее :) Скучно вам там - приезжайте в Россию(шутка конечно) 18.04.2012 11:02:54, вернаяжена
Эники-бэники
Спасибо, вроде не обо мне речь? :) Мне очень хорошо тут 18.04.2012 17:09:41, Эники-бэники
ZAIA
а что?
я так поняла, что вам мало простых радостей типа "аромата кофе", вам нужно наличие каких-то бонусов в прошлом и настоящем?
17.04.2012 17:40:55, ZAIA
Эники-бэники
Нет. Я там ниже написала, что я считаю радостью. 17.04.2012 17:41:40, Эники-бэники

Показано 102 комментария из 249



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!