Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриджит Джонс

Вот задумалась, что это со мной такое. Я

Вот задумалась, что это со мной такое. Я не умею жить и радоваться настоящему. Я постоянно живу или в прошлом или будущем.
Поясню: На данный момент встречаюсь с человеком, который ко мне оч. хорошо относится, любит меня, хар-р спокойный. Живи, да радуйся, так нет.
Тут на днях увидела бывшего друга, с которым были романт. свидания, но дальше дело не дошло, т.к. я его послала. Недавно его (Сергей) увидела, и теперь вся в мечтах снова с ним встречаться, но ведь если начнем встречаться, то снова пошлю его. Типо не мое и все такое.
То постоянно прокручиваю в голове, что можно было и брак спасти с моим бм, вспоминаю наш с ним секс, теперь для меня секс с ним самый лучший. И так во всем.
Что есть на данный момент не ценю, после начинаю париться. Вместо того, чтобы наслаждаться счастьем с нынешнем мол. человеком (Коля), я вспоминаю о том какая же я дура была и рассатлась с Сережей. Расстанься сейчас с Колей через полгода - буду думать, зачем я это сделала, ведь он был лучшим из всех.
Это вообще лечится?
Постоянно обижаю людей своим поведением, я и сама от этого страдаю, но ничего поделать не могу.
16.04.2012 00:52:40,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психологи это как-то называют. Вылетело из головы. И лечат, однозначно. 16.04.2012 21:20:24, Я.
не знаю лечится ли, но если я с кем-то рассталась, значит он не удовлетворял каким-то моим потребностям,причем насущным. и смысла страдать нет. 16.04.2012 12:35:54, рица
А может в тот момент, когда появляются наметки надвигающейся проблемы в отношениях, стоит предпринимать действия самой. Не ждать, когда Коля или Сережа что-то сделают не так, а поддталкивать, направлять их в нужное вам русло. Это как вариант. Но на самом деле в вас сидит "червячок", от которого нужно избавляться. Обида ли это или что-то еще... Конечно, если не справляетесь сама, то лучше сходить к психологу. 16.04.2012 12:09:46, Ерунда
КленовыйЛис
Я недавно с детьми смотрела Полианну. Очень понравилась ее игра. Может Вам подойдет? 16.04.2012 11:30:59, КленовыйЛис
Бриджит Джонс
)) оч хорошая игра. иногда пользуюсь ей. спасибо! 16.04.2012 13:57:31, Бриджит Джонс
Лечится, вполне успешно при желании.
Согласна с Nanik и ФеврАленаНарбертовна.
Плюс хочу немного от себя добавить: жизнь это работа и прежде всего работа над собой. Желательно, чтобы эта работа была любимой, это вполне реально если отталкиваться от себя, переводя свои желания в цели и достигая их.
Только так можно придти к тому что лично тебе хочется и перестать убегать в прошлое и мечтать впустую о будущем. В других случаях ты просто живешь в фантазиях, плывешь по течению и перекладываешь ответственность за все с тобой происходящее на других. Но очень очень страшно начать разбираться в себе, анализировать почему происходит так или иначе, брать ответственность и учиться.
16.04.2012 10:51:21, Танцующая жизни танец
Antre
Навеяло. «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!» «Женитьба» Н. В. Гоголь 16.04.2012 10:45:36, Antre
Бриджит Джонс
)) спасибо 16.04.2012 10:49:29, Бриджит Джонс
Я считаю, это - нормально. У меня тоже такое бывает, анализирую старые отношения, и делаю выводы для новых: это помогает мне избегать старых ошибок. Ведь в основном тянет на те же грабли)) 16.04.2012 10:03:20, Русская пианистка
Недавно читала одного психотерапевта, так вот он утверждает, что это проявление невроза. Что сейчас больше половины людей не умеют жить настоящим. А надо научится. Мне показалось, что он прав. Сама таким страдаю и люди вокруг меня. Так вот начала заставлять себя жить настоящим. Не витать в облаках своих мыслей, а смотреть, слышать, ощущать, что сейчас вокруг меня, что я делаю. Помогает немного. Но наверное лучше к психотерапевту сходить. 16.04.2012 10:00:02, вернаяжена
может просто привычка ? в школе для института в институте для работы на работе для детей и пенсии ? 16.04.2012 12:10:01, 779977
вау
ну что значит "жить настоящим"? Да ну! Это ж скукота какая. Человек потому и человек, что живет не только настоящим, но и мечтами своими и воспоминаниями. Весь вопрос в том, что все должно быть гармонично сбалансировано. 16.04.2012 10:06:14, вау
Жить мечтами или прошлым конечно интересно. Но это затягивает. И мне кажется это вредит человеку. А живя воспоминаниями и иллюзиями мы теряем настоящее. Если бы вы попробывали жить настоящим, вы бы убедились что это нескучно. Какая ароматная чашка кофе с утра. Вы часто это ощущаете? Какой воздух, какое небо вокруг? Какие люди проходят мимо вас, когда вы идете погруженные в свои мечты? Ведь все это проходит мимо. Лично мне стало жаль терять настоящее. Т.е. сегодня, то что у меня есть сейчас. 16.04.2012 12:05:12, вернаяжена
вау
Просто у меня как-то это мимо не проходит, ни кофе, ни запахи, ни люди.... Но жить только чашечкой кофе и его запахом я не могу:)) Ну творческий человек, что тут поделаешь, мне без фантазий никак:)) Надо же как-то творчески осмысливать входящую от настоящего момента информацию:)), в том числе тот же запах кофе. 16.04.2012 14:06:32, вау
Oblina
Тогда Вам понравятся стихи Эмили Дикинсон :) 16.04.2012 14:13:18, Oblina
вау
Возможно, надо будет рискнуть... я вообще очень трепетно к стихам отношусь... 16.04.2012 14:41:02, вау
Про кофе - это про глубину ощущений от элементарных будничных вещей))) 16.04.2012 14:12:16, Ерунда
вау
Дык и я про это!:))) Или уже заранее известно, что у меня нет глубины ощущений от элементарных будничных вещей?:))) Но когда у меня ТОЛЬКО эти глубины ощущений, периодически возникает перебор:)) Надо куда-то эти глубокие ощущения сплавлять.:)) 16.04.2012 14:40:00, вау
Офф, и ничего я такого не имела ввиду, не выдумывай:))))

Просто у автора ипохондрия. И ей надо находить нечто гармоничное в буднях.
16.04.2012 15:33:53, Ерунда
Про ароматную чашку кофе с утра, ох, как в тему!!! 16.04.2012 12:17:13, Ерунда
Вот именно, что вся фишка в гармоничном балансе... В противном случае возникает фрустрация. 16.04.2012 10:21:42, Ерунда
ФеврАлёна Нарбертовна
Лечится. С психологом. При желании. А кто вас в детстве обижал и оставлял? Мама, папа, братья\сестры? Ну может не специально, со злым умыслом, но так получалось - что обижал и оствлял? Напишите ему письмо и положите на ночь под подушку, не отправляя, с перечислением всего, что вы тогда чувствовали. 16.04.2012 09:56:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Бриджит Джонс
вы думаете это связано с обидой? 16.04.2012 10:06:25, Бриджит Джонс
ФеврАлёна Нарбертовна
А вы как думаете - связано с обидой?
Я точно виртуально гадать про вас не смогу, но так мне почудилось...
16.04.2012 23:35:51, ФеврАлёна Нарбертовна
вау
А как вы думаете, откуда у вас такой способ решения проблем - расставаться? Т.е. вот этот принцип: не чинить, а выбрасывать, лучше новый купить...?
У меня-то как раз другая проблема - не могу расставаться и тащу на себе много отношений, которые, в общем-то, не нужны бы. Я тут не только романтические имею в виду. Окончательно разрывала отношения только раза два в жизни, и то уж там совсем все деструктивно было.

Но я-то четко понимаю, почему я так делаю.
А у вас как и почему?
16.04.2012 09:41:09, вау
Бриджит Джонс
расставаясь - я таким образом избавляюсь от проблем. Нет человека- нет проблемы, но потом появляются другие)) 16.04.2012 10:45:14, Бриджит Джонс
вау
Так почему решение проблемы идет именно таким образом - через расставание? 16.04.2012 10:54:18, вау
Вечная Весна
например, какие проблемы?
Вы их в начале отношений совсем не видите или видите и всё равно вступаете в отношения?
16.04.2012 10:47:09, Вечная Весна
Бриджит Джонс
в начале их нет, потом внутри у меня появляется ощущение того, что все не то, я не счастлива по-настоящему...начинаю думы думать, а это как правило ничем хорошим для меня не заканчивается 16.04.2012 10:54:20, Бриджит Джонс
Вечная Весна
почему? можно же просто отойти, немного отстраниться - и продолжать общаться дальше 16.04.2012 11:34:06, Вечная Весна
ландыш
а зачем это лечить? ну нечем сейчас наслаждаться, ну и не надо себя заставлять. Ищите что-то послаще. 16.04.2012 09:23:34, ландыш
Как зачем? Человек ведь страдает и вокруг него люди тоже. И дело не в том, что нечем наслаждаться - всегда есть чем. Человек просто живет либо прошлым, либо будущим, а настоящего не замечает. Пройдет это настоящее, будет вспоминать и говорить - ах как хорошо-то было! А ведь ничего уже не вернешь! Зачем мучится? 16.04.2012 10:02:35, вернаяжена
ландыш
а почему мы решили, что настоящее очень хорошо и им стоит насладиться, я не очень поняла?
ну вот какой-то рядом невнятный "положительный человек", и что в нем за такое наслаждение.
надо уж тогда наслаждаться профессиональным ростом, детьми, хобби, чем там еще. Но уж никак не вымучивать из себя наслаждение какой-то лажей.
16.04.2012 13:49:19, ландыш
Oker
"...А ходят в праздной суете
Разнообразные не те."
16.04.2012 08:41:42, Oker
Да просто не встретили еще своего мужчину, вот и все. Все эти "хорошо ко мне относится" - это приятно, конечно, но недостаточно. Когда встретите и полюбите по-настоящему, то все воспоминания о бывших улетучатся в один момент. 16.04.2012 06:43:45, Petra
Nanik
Обычное бегство от реальности и от ответственности за свою жизнь. Вообще, лечится. Но вы же не хотите это менять, если совсем честно. Потому что жить в реальности вам страшно, а в фантазиях – вполне уютно. Отсюда все ваши "лучшие сексы" и "лучшие мужчины". 16.04.2012 06:36:24, Nanik
Наник, с чего начинать? (Я серьезно, если чё). Как лечить? 16.04.2012 11:40:15, Тополь
Лена Таганрог
Ну был хороший секс когда-то да весь вышел. К вашим нанешним отношениям это не имеет отношения (каламбур какой-то). Как мой опыт показывает что возобновление исчерпавших себя когда-то отношений никакого особого удовольствия не приносит, только разочарование. 16.04.2012 02:20:59, Лена Таганрог
Бриджит Джонс
согласна 16.04.2012 10:47:27, Бриджит Джонс
Эники-бэники
Может, изменить свое отношение к тому, как вы живете? Да, вот вы такая. Это ИМХО лучше, чем вечно довольствоваться убожеством 16.04.2012 01:12:44, Эники-бэники
Бриджит Джонс
так в том то и дело, что мужчины нормальные и достойные....совсем не убожества. Просто верно тут пишут, на безрыбье и рак рыба... 16.04.2012 10:48:28, Бриджит Джонс
любопытная Анна
Если мужчины не убожества, при чем здесь эта поговорка? Она же как раз на случай, когда ничего приличного не имеется. 16.04.2012 11:49:38, любопытная Анна
Natalya d'Etretat
да просто на самом деле они все не нравятся, все из серии "на безрыбье и рак рыба". Это нормально (страдать, а не "жить да радоваться"), не надо себя насиловать, надо спокойно расставаться с этими и искать "того самого" 16.04.2012 00:57:07, Natalya d'Etretat
Бриджит Джонс
а потом старость подкралась незаметно...
А вообще вы правы, но боюсь после всего такого, вообще желание знакомится пропадет. Сколько не знакомься, все не то((
16.04.2012 01:00:59, Бриджит Джонс
Natalya d'Etretat
как там знаменитая фраза про "Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне терпение смириться с тем, что я не могу изменить. Дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго"?
Может, у вас не хватает мудрости, чтоб понять, что образ принца в голове - слишком сказочен, что в жизни таких людей вообще не бывает?
Я б в этом направлении подумала.....
16.04.2012 01:11:19, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Да все бывает. Любовь это называется 16.04.2012 01:11:54, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
Конечно, всё, только статистика разная... ну, а дальше каждый человек сам выбирает, что ему ближе - каждый день как дурак ходить на работу или покупать лотерейные билеты и ждать чуда :) 16.04.2012 01:16:53, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Ну если вообще ничего не искать, то какое уж тут чудо 16.04.2012 01:19:53, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
а я где то советую "вообще не искать"? Я советую "быть реалистом", а что у автора из этого получится - вообще не искать, искать этого "1 на миллиард" до упора или "снизить планку", это ей решать, три варианта на выбор (теоритически, могу еще 4й подкинуть). 16.04.2012 01:25:23, Natalya d'Etretat
Бриджит Джонс
да планка у меня не завышена и так, просто хочется влюбиться, а вот здесь затык...никак не получается или получается, но чел уже занят((( 16.04.2012 01:30:42, Бриджит Джонс
Natalya d'Etretat
видимо, планки две - первая, это та, по ктр вы выбираете "с кем встречаться" и вторая, на подсознательном уровне, ктр для " влюбиться" и ктр очень высока.
Скажу честно про себя - у меня их тоже 2, для "встречаться и выйти замуж" - одна, для "влюбиться" - другая, вторая из серии "1 на миллиард", ибо человек должен быть "похож, не хуже" того, в кого я влюбилась последний раз. А я всех постоянно с ним сравниваю......
16.04.2012 01:37:03, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!