Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мамочка" для своего мужа((

Где грань между заботливой женой и "мамочкой"?

Вводные, вдруг это важно: обоим по 35, сыну 6, вместе с 19, поженились в 21.
Живем втроем, я не работаю.
12.04.2012 13:10:08,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы считаете мужа опорой? Вы можете не работать, значит, да?
У Вас больше времени на хозяйство, нормально, что Вы можете заботится о питании и одежде мужа, ребенка одевать мужчинам тяжело, они не знают где одежда, что надо. Возможно, Вы мелкими советами-заботами раздражаете немного мужа, с детьми так тоже бывает. Больше уделите внимание организации, пусть Вы стираете и раскладываете одежду, но берут муж (и сын обязательно!) сами. Если муж особенно голоден (нужен огромный ужин), пусть сам позвонит. Что-то Вас не устраивает, видимо, в создавшейся ситуации, подумайте конкретнее об этом и меняйте. У Вас есть хобби? Надо себя чем-то занять, может Вы приставучая (слишком заботливая).
13.04.2012 12:27:58, E_VIKT
Почитав тему, поняла, что в первом браке я была мамочкой, во втором- заботливой женой) 13.04.2012 08:55:11, Tortillka
Если Вам влом Ваша роль - сядьте и подумайте, что для Вас важнее - сохранить то, что есть или коренным образом поменять. Ну и меняйте, если что :)
По диагонали прочитала темку. Не знаю. Я тоже не работаю, тоже решаю, в какую страну и куда конкретно мы едем отдыхать. И спектакли я выбираю, и концерты, и дополнительные занятия для наших детей, и медицину и т.д., и т.п. Муж? Муж мамонта приносит :) Мне этого более чем достаточно. Он меня любит, он меня балует, он меня принимает ЛЮБУЮ, он меня никогда не критикует.
Меня все устраивает. И я не мамочка, нет. Хотя забочусь о нем, конечно. Он работает, он устает, он наш кормилец, поилец и любимый муж и папочка. Все нормально.
12.04.2012 18:57:38, ДраКошка
ландыш
"мамочка" считает себя умнее мужа, а заботливая жена наоборот. 12.04.2012 14:39:29, ландыш
Вот! Согласна. 12.04.2012 16:20:04, Petra
Неужели Петра Вы считаете себя глупее своего мужа??????? 12.04.2012 16:21:25, жена или ...
Елена Д.
мой муж так точно умнее меня, а что? Мне кажется, что это вполне естественно, нет? 13.04.2012 07:05:58, Елена Д.
ландыш
не знаю, как Петра, а я так да. 12.04.2012 19:04:47, ландыш
МарикаЧ
Считать мужа умнее, это не значит, считать себя глупее:) 12.04.2012 16:39:46, МарикаЧ
Леший
Грань, хоть и тонкая, но очень наглядная. Заботливая жена понимает разницу между советом и распоряжением. Она также понимает, когда советы давать вообще не следует. Кроме того, она умеет спокойно принимать даже те решения, которые не соответствуют ее взглядам, если они приводят к необходимому результату, а также она понимает, когда следует, а когда не следует подымать вымпел "Всем слушать меня! Делай, как я!". А мамочка - нет. 12.04.2012 14:26:36, Леший
А как конкретно проявляется то, что вы мамочка? Мне тоже иногда кажется, что я играю эту роль, муж меня старше на 2,5 года. Все решения, касающиеся нашей жизни (от карьеры мужа до отпуска), решаю я, по крайней мере, инициативы исходят всегда от меня, финансами заведую я. Но меня, в принципе, устраивает. Муж очень порядочный, спокойный, неконфликтный, успешный. 12.04.2012 14:10:44, Eva_K
У нас даже в каком районе квартиру покупать решаю я, не говоря уже о стране отпуска и отелях)))
Но это все не по моей инициативе, мне все это очень тяжело, квартиру уже третий год выбрать не могу((
Я очень нерешительная.
Просто раньше, когда мы вместе работали и одинаково зарабатывали, муж говорил, что "у тебя все лучше получится, ты умная, у тебя диплом с отличием, у тебя вкус лучше и т.д."
Теперь, он говорит, что ч не работаю и у меня есть свободное время,
а он деньги зарабатывает.

Но в топике я имела ввиду какин-то домашние моменты.
12.04.2012 14:53:05, жена или ...
volosiki
ну, вы же понимаете, что он так или иначе всю жизнь сваливал на вас то, что не хотел или не умел делать сам? так что вопрос "мамочка ли" даже не стоит 12.04.2012 17:45:28, volosiki
А сколько лет вы женаты? Про квартиру - очень знакомо, все такие вопросы решаю я, так как муж просто не будет ничего решать. Но я уже привыкла и стала получать от этого удовольствие. Чужие решения вряд ли бы меня устравиали также, как свои. Так что, считаю, что в таком муже есть своя прелесть;)
По поводу домашних моментов - что конкретно Вы имеете в виду? Вы тащите быт на себе? Вы принимаете все бытовые решения? Я, например, очень многое перекладываю на мужа.
12.04.2012 15:06:59, Eva_K
Встечались 2,5 года, женаты 14 лет.
Решения на мужа уже не переложить, он не хочет и не захочет((
Я имела ввиду, что я не каждый день, но часто звоню спрашиваю, как он, пообедал ли? Потому что он не завтракает и если еще и не пообедает, то ужин нужен гигантский)
Я, например, говорю, чтобы переодевался и не садился в офисных штанах на постель к ребенку...
Когда едет на дачу (а сейчас там грязно) - я даю ему джинсы...
Если муж идет гулять с ребенком, он просит его одеть...

А что Вы имели ввиду, что перекладываете на мужа?
12.04.2012 15:40:37, жена или ...
Елена Д.
на мой взгляд, точно "мамочка" :) у меня вот нет ни желания, ни потребности перевоспитывать взрослого мужика, а Вам ниче, нравится :) 13.04.2012 07:02:23, Елена Д.
Ой, как знакомо! Особенно про одежду - мой может, если я не прослежу, одеть мятую рубашку, весной в теплую погоду одеть зимние ботинки, может одеть рваные носки (то есть нужно отслеживать его носки и сразу выбрасывать). Так что, кажется, у меня похуже. Раньше было ещё хуже, сейчас видна положительная динамика, он стал больше следить за собой.Про мытье рук - такая проблема была, но я сейчас просто выдрессировала до автоматизма: Входишь домой, идешь мыть руки. Если во всем остальном муж устраивает, то ИМХО - это не является очень серьёзной проблемой. Для меня, по крайней мере.
Потом я многое делегирую и контролирую процесс выполнения. Например, нужно купить то-то и то-то там-то и там-то, заехать туда-то. Дома мой готов делать всё, но не очень качественно.
12.04.2012 18:57:26, Eva_K
А я мужу говорю, чтобы руки мыл :) Я, что - мамочка? Нет, я преследую свою цель - чтобы он подавал пример ребенку :)))
И у вас свои цели - знать, какой нужен ужин (чтобы не готовить несколько раз, а один раз побольше), не пачкать постель и одежду (потому что вам же стирать), чтобы муж выгулял ребенка. Никакая вы не мамочка :)))
12.04.2012 15:47:20, Грозная Муха
Dixi
а по мне так ой))
напоминать взрослому человеку про обед, заставлять переодеваться...даже три раза ой))
12.04.2012 16:09:28, Dixi
Штуша-Кутуша
Ой, согласна)))) 12.04.2012 16:31:45, Штуша-Кутуша
Она же не просто так напоминает, а для своей выгоды. Если бы просто так - тогда ой :) Мне вот пофигу, мыл ли муж руки, если ребенка в этот момент дома нет :) 12.04.2012 16:25:28, Грозная Муха
Когда мы не дома (на днях уезжали из Москвы, жили в отеле) я не говорила ни о руках, ни об одежде))) 12.04.2012 17:58:03, жена или ...
любопытная Анна
А бывает просто так? Если и не для сиюминутной выгоды, так для долговременного здоровья мужа. Очевидная выгода во всех отношениях :)
А так, проблему нехватки ужина можно решить просто: ужин вот, если мало - велком, магазин-плита на месте, у мужа есть все ресурсы, чтобы решить проблему самостоятельно :) Не пообедал вовремя - пусть сам и выкручивается :) Ну, если очень хочется воспитать в ком-то самостоятельность :)
12.04.2012 17:57:23, любопытная Анна
Не пообедал, значит времени не было, совещание было или еще что-то важное, разве муж виноват? 12.04.2012 18:01:10, жена или ...
любопытная Анна
Я так же считаю, как вы, все эти разделения "для своей выгоды, просто так, для выгоды мужа" и "здесь говорить, здесь не говорить" считаю эфемерными.
Имхо, каждый вопрос нужно рассматривать отдельно и спросить, что предлагает муж. Если мужа раздражает конкретно, что вы его спрашиваете про обед - тогда договоритесь, что вам говорить и что делать. Например, после ужина догоняться фруктами, и для здоровья полезно :) (хотя есть разные теории на этот счет)
Раздражает, что напоминаете мыть руки - что он предлагает? Может, у него предложений и не будет, и он согласится с тем, что есть.

А выяснять, что есть "мамочка", а что не мамочка - вы же видели, сколько мнений, разных :) А потом, все равно непонятно, что с этим делать, даже если выясните. Может, мужу как раз нравится, что вы его про обед спрашиваете, тогда смысл с этим бороться?
12.04.2012 18:28:55, любопытная Анна
Dixi
понятно, у всех свои семейные привычки.
Но, имхо, напоминание папе при ребенке про мытье рук несет больший негативный воспитательный эффект, чем позитивный))
12.04.2012 16:51:18, Dixi
Елена Д.
мне тоже так кажется.. ребенок подумает ( а потом и скажет) что ты от меня хочешь? вон даже папа самостоятельно руки не моет.. что-то здесь не правильно :( 13.04.2012 07:03:51, Елена Д.
любопытная Анна
Ребенок в конце-концов заметит, что папа руки не моет. И тогда будет "папе можно не мыть, а мне нельзя?", "какой смысл мыть мне, если у папы все равно грязные" и т.д. Нет уж, правила для всех одинаковые должны быть. А научиться мыть руки во взрослом возрасте - это не беда, учиться никогда не поздно :) 13.04.2012 11:05:58, любопытная Анна
Dixi
и как долго учиться?
если уж до рождения ребенка не научился, то чего воздух сотрясать..
13.04.2012 13:07:30, Dixi
любопытная Анна
<и как долго учиться?> Как завещал великий Ленин :) А по сути, кто ж это может знать, может папа так и не научится, да. Но я думаю, дети такими глобальными вопросами не задаются, им важнее, что правила для всех одинаковые.

Может, папе никто раньше не говорил, что надо руки мыть, он и не знал :)

<если уж до рождения ребенка не научился, то чего воздух сотрясать..> А у ребенка папины гены, так что ребенку тоже бесполезно делать замечания. Усе, все с грязными руками и болеют ротовирусом.
А детей сильно греет факт, что
13.04.2012 13:22:41, любопытная Анна
Dixi
или не болеют. 13.04.2012 13:26:12, Dixi
Смотря как сказать))
Можно : "Саш, иди руки мыть",
а можно "Сейчас папа руки помоет и ......"
12.04.2012 19:25:22, жена или ...
любопытная Анна
Для меня первый вариант лучше. Можно так: "Пожалуйста, помой руки", тогда это вообще обычная просьба. 13.04.2012 11:08:16, любопытная Анна
Dixi
На мой взгляд обе фразы "мамские")))
Дело даже не в конкретных словах, скорее в посыле.
12.04.2012 20:22:58, Dixi
Ваша мысль имеет смысл, спасибо :))) 12.04.2012 18:06:00, Грозная Муха
Сейчас у меня ребенок на диете после ротовируса, который папа принес с работы.
Сутки была страшная рвота, а потом температура 39.

Врач сказала - болезнь грязных рук
12.04.2012 16:24:01, жена или ...
любопытная Анна
То, что говорит врач - делите на 10 :)
Вы не сможете сделать из дома стерильную операционную.
Больше сыну ротовирус неоткуда было подцепить, кроме как с папиной работы? Он в сад не ходит, в магазин или к друзьям не заходит? У нас в семье имхо, только я руки после улицы мою, остальные в среднем редко :) Ротовирусом не болели ни разу. Ну может один раз кто-то когда-то, уже не помню. И на улице едим, грязззными руками. Ужас, но тттт! Я не к тому, что надо брать с нас пример, но думаю, вам можно немного расслабиться.

Касательно вашего вопроса, я не считаю, что если вы просите мужа мыть руки, то вы становитесь ему мамочкой.
12.04.2012 17:33:28, любопытная Анна
Dixi
т.е. источник заражения точно папа, который не болел сам, а принес заразу с работы?
если так, то он сам не понимает риска?
12.04.2012 16:53:28, Dixi
Елена Д.
Если Вы указываете мужу как правильно кушать (складывать носки и пр.), что надевать на работу и на что ему можно потратить деньги, то Вы - точно "мамочка".. Заботливая жена - не должна мужа напрягать, это главное, а еще лучше - должна приносить радость, но это все мало связано с бытом на самом деле :) 12.04.2012 13:52:12, Елена Д.
Вечная Весна
эта грань - чувство жены. 12.04.2012 13:46:29, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Ну, в принципе, имхо если Вы не работаете, сидите дома при двух взросленьких уже мальчиках ))) и волнуетесь только о "поел-надел-болел", то да, типаж такой пожилой мамы. 12.04.2012 13:40:16, УникаЛьнаЯ
Может быть есть какие-то хорошие статьи на эту тему? 12.04.2012 13:40:12, жена или ...
LOO
Похоже, вы своего мужа избаловали :) Потому что у вас есть на это силы и время. Представьте себе, что вы вышли на работу. Как изменится ваша жизнь после этого? Сможет ли ваш муж стать помощником, опорой? 12.04.2012 13:21:25, LOO
Dixi
а не муж избаловал автора тем, что у неё нет необходимости сейчас выходить на работу? 12.04.2012 14:36:17, Dixi
Oker
Или муж - автора ;) 12.04.2012 13:34:10, Oker
Муж сейчас очень много работает (зарабатывает тоже много) устает, но когда едет домой спрашивает заехать ли ему в магазин?

Думаю ничего не изменится, он говорит, зарабатывает на домработницу и, например, полы ни когда уже мыть не будет.
12.04.2012 13:27:00, Жена или ...
нормальная логика,имхо, я только один раз в своей жизни видела человека, который перед приходом домработницы убирался, но это тяжелый случай:) 12.04.2012 14:23:19, Сочувствующая
Нет грани. Это изначально разные типажи. 12.04.2012 13:14:45, Грозная Муха
+++ 12.04.2012 14:24:58, Сочувствующая
LoraEf
а почему вы задались этим вопросом? я вчера тоже как раз на эту тему думала 12.04.2012 13:14:36, LoraEf
Написала ниже

Но, вообще думаю, может я слишком заботливая? Мне кажется, что я бы могла перестроиться, знать бы что я делаю лишнее))
12.04.2012 13:42:45, жена или ...
По-моему, вы просто хвастаетесь :))) 12.04.2012 14:26:01, Грозная Муха
Ошибаетесь
я переживаю за наши отношения
12.04.2012 14:40:42, жена или ...
Родите еще ребенка и выходите через полгода на работу. И не будет таких мыслей. 12.04.2012 13:13:04, мнение
Не работаете, а занимаетесь чем? Ну кроме домашних дел. 12.04.2012 13:12:05, Ольгочка
Oker
не те вводные :)
Почему вы считаете себя мамочкой?
И по теме - имхо в вашем случае это результат позднего появления ребенка. Произошло замещение.
12.04.2012 13:11:46, Oker
Вчера поссорились, и муж ко мне обратился не помню точно, либо мама, либо мамочка.
При ребенке мы так (папа, мама) называем друг друга, но я его просила , без ребенка (а сын был в другой комнате) так меня не называть. Мы еще поперепалывались на эту тему и он сказал, что я себя виду как мамочка(((
Он конечно может и со сзла сказал, но я призадумалась(((
12.04.2012 13:21:34, Жена или ...
Штуша-Кутуша
И при ребенке не называйте, зачем? 12.04.2012 14:10:13, Штуша-Кутуша
Oker
а как иначе :)?
"Спроси у мамы" - ?
12.04.2012 14:14:04, Oker
Штуша-Кутуша
Они называют друг друга "папа-мама". Это другое. 12.04.2012 14:18:47, Штуша-Кутуша
Oker
Ну, например:"А давай спросим у мамы? Мама, как ты думаешь...?" 12.04.2012 14:39:45, Oker
Штуша-Кутуша
ИМХО, надо: "А давай спросим у мамы? Света, как ты думаешь...?" 12.04.2012 14:48:42, Штуша-Кутуша
Dixi
:)) как-то вывернуто. Я тоже поняла как Штуша.
В некоторых семьях принято обращаться друг к другу мама-папа или дедушка-бабушка.
12.04.2012 14:44:20, Dixi
Вечная Весна
вы бы спросили, что это значит "ведёт себя как мамочка" 12.04.2012 13:48:04, Вечная Весна
МарикаЧ
Да сначала оговорился просто, а потом со зла сказал - выкручиваться начал. делов-то.
По мне, типаж "заботливой жены" тоже не очень, не так он и далек от мамочки. Заботиться нужно о тех, кто слабее. О детях, например. А для мужа лучше быть привлекательной женщиной.
12.04.2012 13:28:05, МарикаЧ
А как себя ведет привлекательная женщина дома?

Если жена не работает, а муж работает по 12 часов, неужели домашние дела должны быть не на жене??
12.04.2012 13:38:21, жена или ...
хотя бы делает свои дела, пока мужа дома нет. И встречает мужа с ленточкой... 12.04.2012 13:40:47, Ольгочка
Oker
<Да сначала оговорился просто, а потом со зла сказал - выкручиваться начал. делов-то.>
+1
12.04.2012 13:33:16, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!