Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Институт брака

Лешим навеяно. Тема на потрындеть, что называется.
Прогноз, что лет через десять мужчинам будет поголовно выгодней нанять домработницу, нежели жениться.
Женщинам, видимо, выгоднее нанять "мужа на час" и тп.
Что касается детей, то наверное так: как-то все эти люди обзаведутся детьми и их поделят.

Я пишу, читаю и думаю - ситуация выглядит сюрреалистично или институт брака и правда себя отжил? Люди разве только для бытового комфорта рядом друг с другом живут?
28.03.2012 10:52:18,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
А институт семьи подразумевает совместное проживание?
Мне комфортнее всего (именно комфортнее) было жить в "гостевом браке", предполагающем длительные отношения (а не на час и не на ночь), бытовую взаимопомощь, совместное воспитание детей, но разные кошельки и проживание в разных квартирах. Это когда уже дети были подросшими. А на момент младенчества детей мне комфортней был традиционный расклад - совместное проживание и чтоб меня содержали.
Семья никуда не денется, потому что, имхо, почти любому человеку нужны близкие и преданные люди, и сам он испытывает потребность быть близким и нужным. А формат этих отношений может быть разным.
29.03.2012 08:56:30, Лягушка
LOO
Мужикам выгоднее брак, т.к. в браке они живут дольше :) 28.03.2012 23:04:49, LOO
А женщины в браке живут меньше,есть статистика. 29.03.2012 09:24:02, mutan
Ситуация в стране нашей плачевная. Идет полное разложение молодежи. Не точно института Брака нет уже, и вообще все уничтожается. Скоро мужчины превратятся в женоподобных существ, а женщины будут всем руководить. Этот вывод я сделала после того как пригляделась к молодым людям и девушкам на улицах и в общественных местах. Ужас. 28.03.2012 21:40:47, marina8661
А что ужастного-то? Матриархат тысячелетиями правил миром. Патриархат удобен для крестьянских хозяйств...привязка к земле...дележ наследства по "отцовской" линии. Сейчас ситуация поменялась...вот и общество меняется. Совсем не конец света :)

Кстати, в Африке до сих пор матриархат, во многих странах. В том смысле, что дети + имущество дается матерью, а отцы меняются :) Ничего, нормально размножаются...даже весьма успешно.
29.03.2012 08:45:53, masha__usa
Милая шутка. Особенно брак с большой буквы. 28.03.2012 23:04:47, Почему?
Средне-статистическому мужчине домработница не нужна, он в состоянии сам готовить и жильё своё убирать. Некоторые незамужние женщины такой хлев у себя разводят, что мужчинам и не снилось, и если только по этому признаку выбирать жениться или нет, то можно жестоко ошибиться :)

В идеале, люди хотят жить вместе с любимым и близким человеком,а не кухаркой или спермодонором, но к сожалению не все близки к идеалу...
28.03.2012 18:37:07, Лана Б.
Никуда семья не денется. Юридически, конечно, все немного видоизменятся, но по сущности - нет. Семья выгодна и экономически, и психологически - иначе ее давно не стало бы.

А насчет Ваших аргументов - домработница это 8-10 часов в день. Жена/мать - 24. Как говорится, почувствуйте разницу. А 2-3 домработницы нанимать, потом их куда-то селить, платить им больничные, отпускные, медстраховку и налоги - так в разы дешевле жена, особенно которая еще и зарабатывает.

"Муж на час" тоже не вариант - одной растить детей это на большого любителя. А собирать любовников - для здоровья опасно (и опять же, кто детей растить будет, если мама коньки отбросит?).

Так что нет, институт семьи, это, пожалуй, единственное, что особо не видоизменилось за существование человечества. Так что думать, что какой-то там феминизм или легализированный гомосексуализм это изменит - наивно.

28.03.2012 17:17:18, Petra
+1000! 28.03.2012 21:01:13, masha-_usa
Леший
Не совсем понял, что делает "жена/мать" 24 часа в сутки? И что делает 10 часов домработница? Зачем нанимать 2-3 домработницы? Одна вполне справится за пару часов два раза в неделю. За то в остальное время она не будет выносить мосК, в отличие от жены. Выходит домработница выгоднее. :) Секс? Так он с женой/матерью не требуется 24 часа в сутки 7 раз в неделю. И т.д. и т.п. :)))))

С прислугой полюбасу лучше, чем с женой, если сводить семью только к материальной составляющей. Домработница ТОЛЬКО убирается, причем делает это тогда и так, как нужно заказчику, а не как это себе видит сама домработница. Кухарка тоже каждый день без надобности. В сочетании с развитым общепитом, тоже пару раз в неделю. Кто еще остается? Девочки для развлечений? И снова они нужны не каждый день и не круглосуточно, а лишь на некоторое время "местами". Причем каждый раз, когда хочется потрахаться, они всегда есть, всегда в настроении и у них никогда не болит голова. :) И в любой момент любого из работников можно без проблем заменить на другого, который окажется больше по нраву. Без малейшего риска потом с ним бодаться по имущественным вопросам, алиментам и прочей такой лабуде. :)
28.03.2012 19:26:17, Леший
Если жена = вынос мозга, то домработница, конечно лучше. Жена 24/7 = любимый человек с которым хорошо, а не кухонный комбайн. 28.03.2012 21:02:37, masha-_usa
Леший
В жизни стабильно как-то так получается, что как только жена вдруг начинает считать, что она не кухонный комбайн, не стиральная машина, не домработница, не сексуальная игрушка, и так далее и тому подобное, что она лишь "любимый человек, с которым хорошо", она реально становится жена = вынос мозга. :) 29.03.2012 12:21:01, Леший
с девочками, однако, другие риски есть, и бодаться потом с КВД тоже не очень здорово, хотя, как видим, на любитля. Кстати, сразу видно, что с домашним персоналом вы не общаетесь - то, как выносит моСк домработница далеко не вская жена сможет. Мой муж с персоналом категорически общаться не желает, и указивки им давать тоже - это же ещё и думать нужно, что и как купить, прибрать, сварить, оплатить... 28.03.2012 20:05:05, douceur
Леший
Как показывает практика, в части КВД с девочками самый маленький риск. Ибо они сей риск осознают и меры по его минимизации принимают постоянно. В отличие от "правильных семейных женщин". :) 29.03.2012 12:22:31, Леший
имхо, если что и изменится, то это официальная регистрация и рассторжение брака, совершенно излишние телодвижения для создания и распада семьи :) 28.03.2012 18:42:44, Лана Б.
Брак = юридическая форма оформления собственности. 28.03.2012 21:03:29, masha-_usa
Liusia (просто Люся)
Ну как же? История человечества знает несколько форм семьи и с развитием общества семья именно что видоизменялась. Даже в текущий момент их существует как минимум две одновременно. 28.03.2012 17:23:35, Liusia (просто Люся)
А почему бытовой комфорт не может быть основой семьи? Семья не отомрет, всегда найдется кто-либо кому она будет необходима. 28.03.2012 16:51:04, рица
nastyk
ну почему?
при обоих работающих супругах семья-экономически выгодное предприятие. платить за 2 маленькие квартиры-дороже, чем за одну побольше, варить суп на семью в большой кастрюле дешевле, чем для каждого по отдельности.
28.03.2012 16:36:02, nastyk
не всегда экономичеси выгодно, например:

налоги на две зарплаты (муж + жена) бывают гораздо выше, чем по-отдельности;
жена может беречь каждую копейку, а муж все деньги спускать на ветер, в результате - ноль накоплений;
живя в незарегестрированном браке жена получает пособие на детей, когда в браке ей это не светит;

также, для того, чтобы жить и даже владеть совместной квартирой совершенно необязательно состоять в браке :)
28.03.2012 18:49:13, Лана Б.
А вообще я думаю, что семья никуда не денется, потому что в одиночку детей растить стремно, хоть и возможно.
Другое дело, что отмирает гетеросексуальная семья. Мужчинам незачем вступать в брак, все что им нужно, они могут получить и так.
Другое дело - женщины, им нужны дети. Поэтому сейчас, по моим наблюдениям, набирает силу тренд женской семьи - мать, дочь, дети дочери. Сейчас эта тенденция тормозится в основном тараканами в голове старшего поколения. Но у тех женщин, что через 10-15 лет станут бабушками - нынешних сорокалетних - тараканов уже существенно меьше. Так что..
28.03.2012 14:53:10, ТриЗвездочки
вот коль скоро другой тренд силу начнёт набирать - женщинам и без детей будет распрекрасно с собой любимой, тогда да, и мужья будут совершенно не нужны. 28.03.2012 14:55:29, douceur
Если люди не размножаются, они вымирают. Так что "бездетный" тренд размножиться и укрепиться в обществе не сможет :) 29.03.2012 08:47:33, masha__usa
Liusia (просто Люся)
люди в последнее время так понаразмножались, что еще очень долго не вымрут. По крайней мере по причине малочисленности популяции 29.03.2012 11:01:19, Liusia (просто Люся)
Нее, материнский инстинкт лопатой не убьешь:) 28.03.2012 15:16:50, ТриЗвездочки
Отлично убивается (это я про инстинкт). Я вообще не понимаю кому дети нужны - один головняк.

А вот после того как дети становятся не нужны, для меня большая загадка кому нужны мужчины? Одной жить приятнее, спокойнее и веселее. Поболтать можно на работе. А вечером - тишина, покой, дома никто мозг не насилует. В квартире всё так как я хочу. Никаких тебе носок, нычек из грязного, поднятых стульчаков и поверх всего этого - нет того, кто считает себя пупом земли и требует массы внимания и обожания. Просто КРА - СО - ТА !

PS. Я не шучу, это у меня отходняк после долгого замужества. :-)
Мужчину можно в гости позвать - для приятного времяпрепровождения, но только чтоб он потом ну это свалил к себе и не мешал мне расслабляться :-)
28.03.2012 17:53:31, запросто
равно как и женщину в гости тоже в гости приятнее на несколько часов....что-бв потом свалила и не мешала нычки из грязного, поднятые стульчаки делать :-) 28.03.2012 18:46:27, ОхотникНаУток
да ну, ходить ещё ваш вонючий [цензура] с грязными нычками :)) 28.03.2012 20:07:01, douceur
да зря вы так! посмотрите вокруг. Вот статистика по нашему офису: общее число женщин 7 человек, из них имеют детей - только двое, я (2 детей)и моя коллега (1 ребёнок). Уровень дохода - средний. жильё у всех есть. Возраст - от 34 до 41 (это я самая старая), на данный момент рождение ребёнка даже не планирует никто. 28.03.2012 15:41:54, douceur
так они вам на работе и расскажут, что планируют ребенка!
Это чтобы не повышали, чтобы самую нудную работу поручили?
Вот когда получится, тогда уж и скажут. И, скорей всего, в формате "а я и не знала-не гадала, а оно как-то само завелось" :)))
28.03.2012 16:00:51, Лось_Анджелес
я же не их работодатель, чего им от меня-то скрывать?? не, у нас несколько другие отношения в коллективе. Да и другой работы, чем они выполняют, им всё равно не дадут. 28.03.2012 16:06:41, douceur
Возможно, мирозданию просто не нужны дети именно от этих женщин? 28.03.2012 15:45:58, возможно
очевидно, что мирозданию больше всего нужны дети китайцев и индусов.
в наше время кроме мироздания есть ещё и контрацепция, которая используется либо не используется в зависимости от того, есть у женщины желание рожать детей или нет. Сдаётся мне, на мироздание наши дамы очень слабо полагаются.
28.03.2012 15:50:44, douceur
Леший
На самом деле все далеко не так мрачно, если конечно смотреть на вещи трезво и без лозунгов. В любом обществе на любом уровне его развития и на любом историческом отрезке общество никогда не являлось однородным. Всегда кто-то был тредолюбивее, а кто-то ленивее, кому-то больше хотелось заниматься "гнездом с птенцами", а кого-то больше тянуло на личный подвиги, кто-то был способнее, а кто-то толерантнее, кто-то умнее и дипломатичнее, а кто-то глупее и выпендрежнее. Потому институт брака разным людям подходил в очень разной степени.

С тех пор ничего в принципе не изменилось. Потому что не изменились сами люди. Хотя соотношение долей "в общем" некоторые перемены и претерпело. Тем не менее, далеко не все люди рассматривают брак исключительно как средство переложить на кого-то свои заботы и при том увеличить за его счет свои доходы. Более того, таких "отживателей" на самом деле абсолютное меньшинство. Просто они наиболее активны и крикливы, потому складывается неверное ощущение их массовости.

Другой вопрос, что меньше станет официально зарегистрированных браков, это да.
28.03.2012 14:31:16, Леший
Солнечный Ветер
НАдо было написать "институт семьи" ) Зарегестрированный брак не имелся в виду, имелась именно семья. Только определение слова "семья" не проси - улезем в дебри.
Я тебе в теме ниже написала, почему зацепилось внимание за твой пост. Есть тенденция к разобщенности. Это диктуют условия современного мира. Ну примитивный пример: в стае проще выживать в лесу. В городе, где есть все условия для жизни - зачем стая?
Вот я думаю, отношения мужчина/женщина в этом же контексте рассматривать? То есть - просто изменился мир, вот в общем мы друг другу и не нужны особо.
Хочется верить, что нужны. Все же.
28.03.2012 14:42:04, Солнечный Ветер
Леший
Да, такая тенденция есть, факт.

Что касается отношений, то мы и раньше были друг другу не особо нужны. Максимум года на 3 - 4, пока влюбленность длится. А то и того меньше, о первого - второго секса. Просто "раньше" это сильно маскировалось другими преимуществами семьи. В том числе такими, которые делали жизнь в семье выгоднее даже без всякой любви, даже когда душевно в ней дискомфортно.

Мне почему-то кажется, что действительно счастливых семей количество не изменилось. Раньше их тоже было не так, чтобы много. Разница лишь в том, что сейчас все недовольные легко разводятся, тем самым создают фон на котором немногость счастливых браков быстрее бросается в глаза.

Другое дело, что на любые внешние перемены мир всегда вырабатывает перемены внутренние. В том смысле, что сейчас важность прежде всего психологического комфорта в семье выходит на первый план, по сравнению с другими причинами. Но внешние перемены случились слишком быстро (каких-то менее 100 лет, не срок совсем), чтобы человек сумел найти новую устойчивую комфортную форму отношений.

Но что она будет найдена лично я не сомневаюсь. Сама структура общества ведь ни сколько не изменилась. Есть более умные и более глупые, есть путешественники и домоседы, нонкомформисты и ретрограды, люди семейные и одиночки.... Каждому из них требуется своя женщина и свой мужчина. :)

Как-то так.
28.03.2012 15:24:33, Леший
Это у Урсулы Ле Гуин в одной книжке описано такое общество: все дети изначально считаются либо мамины, либо папины, вместе живут только религиозники.
Еще один вариант, от нее же. Женщины и дети живут компактно, в деревнях, мужчины бродят окрест:)
28.03.2012 12:55:22, ТриЗвездочки
Так многие племена (страны) Африки так живут. Женщины и дети живут компактно, в деревнях, мужчины бродят окрест:). 29.03.2012 08:49:04, masha__usa
Солнечный Ветер
Оффтоп: это в какой книге? Я Урсулу лдюблю, но совершенно не помню этот факт. Что-то читала давно, правда 28.03.2012 14:11:43, Солнечный Ветер
Не помню названия. Она про космический полет большой группы людей с целью переселения на другую планету. 28.03.2012 14:33:04, ТриЗвездочки
Солнечный Ветер
Совсем не помню. О как. Буду восполнять пробел в образовании ))) 28.03.2012 14:44:26, Солнечный Ветер
Я даже сейчас попыталась быстро найти - не получилось. Но она была, точно помню:) 28.03.2012 14:45:36, ТриЗвездочки
Гэллор
Это от слонов. У них матриархат 28.03.2012 13:01:21, Гэллор
Матриархат - это что? В данном случае? 28.03.2012 13:05:16, ТриЗвездочки
Гэллор
Статус в стаде имеют исключительно самки. Самцов-подростков - выгоняют. Потом, став взрослыми, они иногда наведываются в гости, но права голоса не имеют. 28.03.2012 13:12:24, Гэллор
А кто защищает при нападении хищников? 28.03.2012 13:15:59, ТриЗвездочки
Это какие хищники на слонов нападают :-) На слонят могут тигры, но мамаши там грозные - затопчут в прямом смысле У оленей вроде тоже, стадо ведет самка, а не самец (как у лошадей, коров, овец) 28.03.2012 13:23:39, Mimo_prohodil
Гэллор
Нет, у оленей - самцы. И самки, и самцы бывают у волков и шакалов. У гиен - всегда самки. А у жирафов вообще демократия. Стадо есть, а вожака нет 28.03.2012 13:29:18, Гэллор
Гэллор
Ни один хищник не полезет на стадо слонов. Даже на одинокого слона не полезет. Дураков нет 28.03.2012 13:19:55, Гэллор
Natalya d'Etretat
У слонов нет врагов. У людей - тоже. 28.03.2012 13:18:15, Natalya d'Etretat
У слонов - точно есть. 28.03.2012 13:19:06, ТриЗвездочки
[ссылка-1] 28.03.2012 15:44:06, враг слонов
Гэллор
Это в период засухи на полудохлого подростка. На здорового - ни в жисть 28.03.2012 16:04:58, Гэллор
Natalya d'Etretat
браконьеры? ну, это не в счет, от них никакие "самцы" не защитят 28.03.2012 13:25:20, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
Ага, люди. 28.03.2012 13:25:06, Liusia (просто Люся)
ландыш
"Буратино, ты сам себе враг" )) 28.03.2012 13:53:48, ландыш
да не к тому идет, мне кажется. Мужчины вырождаются просто на глазах :(
Идет к тому, что женщины окончательно расцветут и станут совсем самодостаточны, а мужчины будут только оплодотворять в юности, а больше вообще ничего не смогут делать в этой жизни. Грустно, жаль их - похоже, плохая экология и современная жизнь, полная стрессов - не для них.
28.03.2012 12:49:06, Лось_Анджелес
хухра-мухра
да не, это в России только :) 28.03.2012 12:58:58, хухра-мухра
Natalya d'Etretat
Нет, везде в развитых странах, где женщина может себе и детям на жизнь заработать. А Африке, конечно, по другому. 28.03.2012 13:19:18, Natalya d'Etretat
В Африке, как раз именно так. Хозяйство + дети + собственность - на женшинах. НА земле работают женщины и дети. Мужики приходят и уходят. Иногда воюют. Иногда в городе деньги зарабатывают. Мужья меняются...это не считается изменой, если мужья из одного клана (главное, с чужими не трахаться). А так...женщины занияты хозяйством, детьми, и добыванием хлеба насушего. Мужики - чем-то великим. Правда, мужики всегда приходят "домой" с деньгами / подарками. Иначе не принято. У одного мужика может быть несколько жен, но у каждой жены - свой дом, своя земля, и свое хозяйство. К каждой - с подарками. 29.03.2012 08:55:03, masha__usa
хухра-мухра
в России просто 90% мужчин много бухают и мало живут, мужское вторичное бесплодие цветет пышным цветом. А так, да, в молодости сдал биоматериал - и хоть упейся потом :) 28.03.2012 13:22:49, хухра-мухра
Natalya d'Etretat
"бухает" - не единственная причина не держаться всю жизнь за чей то один конкретный то нефритовый стержень :) 28.03.2012 13:28:36, Natalya d'Etretat
сдал сперму в молодости - и свободен на все четыре стороны? тоже интересно!! только вот следуя логике Лешего, женщины обязаны рожать, сидеть в декретном и на больничных, да и вообще дома в качестве пожизненной бесплатной молчаливой и раболепной прислуги только за то, что НЕКОТОРЫЕ редкие экземпляры в армии год отслужили :)) 28.03.2012 12:56:34, douceur
Mечты Лешего мы обсуждать не будем :) 29.03.2012 08:56:09, masha__usa
да какая разница что думает на эту тему Леший? Каждый живет своей головой, своими желаниями.
А ад в армии создан руками мужчин, между прочим. Вот так они способны "построить жизнь", если им не "мешают" глупые и добрые, всем должные женщины :))))
28.03.2012 13:09:29, Лось_Анджелес
тема была создана с референцией на высказывания Лешего. кстати. даже ад в армии по его мнению создан тоже нами, женщинами, ибо мы исчадие ада (даже в армии):)) 28.03.2012 13:11:17, douceur
как-то нездорово все это 28.03.2012 13:24:45, Лось_Анджелес
вот сижу и думаю - если всё именно так, то на чем же тогда уже сегодня основывается брак в семьях, где уже есть домработницы, няни, садовники и прочий персонал?? живут же люди и такими семьями, где жена не рано домработница, а муж не равно слесарь-сантехник-электрик. 28.03.2012 12:33:36, douceur
основывается на любви и взаимопонимании? 28.03.2012 18:58:38, Лана Б.
хухра-мухра
Основываются на деньгах, конечно. Там развод=потеря половины состояния. 28.03.2012 13:01:23, хухра-мухра
ну вот, а ведь многие люди живут так, живут, и думают, что они просто любят друг друга!! опять же, а что с теми, кто ещё до брака может сам себе нанять (и нанимает) весь требующийся для полного цикла обслуживания персонал? ради чего тогда они женятся? что, опять только ради денег?? 28.03.2012 13:04:54, douceur
хухра-мухра
некоторые, действительно, любят. Но это не очень часто бывает. Многие, действительно, живут вместе не пойми почему - в юности приняли сильное влечение за любовь, а потом появились дети-собственность-недвижимость, вобщем, уже привыкли и терпят,лень делить, ну, или не терпят и тогда разводятся. В бытовом плане сейчас одному выжить не так уж сложно - техника большинство вопросов решила. Зато не надо ничего согласовывать и делить доходы с надоевшей "половинкой" - вот люди и отказываются от брака. 28.03.2012 13:15:36, хухра-мухра
из всех моих друзей и знакомых, причем весьма обеспеченных людей, брак никто не терпит, никто не отказывается. Живут, строят планы, рожают детей... у кого-то жены работают, у кого-то нет. Причем так уж вышло, большинство из них вступило в брак не до, а во время и уже после накопления капитала и при наличии домработниц. 28.03.2012 13:22:06, douceur
хухра-мухра
ну чего сказать - молодцы! Можно за них только порадоваться. Но вообще это редкость.Меня особенно печалит, когда уважение отсутствует в браке, а это сплошь и рядом. 28.03.2012 13:27:00, хухра-мухра
вау
представления о комфорте меняются с ростом благосостояния.:)) 28.03.2012 12:36:55, вау
ну да, не нанимать же отдельного человека, чтобы пятки там перед сном почесал... хотя, у кого-то может и такие уже есть - плюсом к жене :)) 28.03.2012 12:54:20, douceur
вау
1) я думаю, что институт традиционной семьи действительно отмирает
2) это не значит, что вообще никакой формы семьи и межчеловеческих отношений не будет
3) домработницу и мужа на час знамо выгоднее нанимать, А ПОГОВОРИТЬ?:)))) Очень мало семей создаются исключительно из стремления к осбуживанию себя-любимых. Скорее из желания потрындеть с кем-то близким по вечерам. Впрочем, трындеть и без брака можно вполне.
28.03.2012 12:30:09, вау
Natalya d'Etretat
какой то сильно радужный прогноз про "через 10 лет..... будет выгоднее..."
Через 10 лет будет то же самое, что сегодня, а сегодня 90% мужчин зарабатывают недостаточно чтоб свои хотелки " купить".
Вот лет через 200, может, и умрет "институт брака". Ну и что? Это эволюция, "всё течет, всё меняется".
28.03.2012 12:29:29, Natalya d'Etretat
Жизнь, как правило состоит из тех самых мелочей, которые и определяют наш комфорт. И как хотите его назовите: бытовой, финансовый, социальный. Каждому свое.

Да, в связи с неограниченными социальными и материальными свободами, скорее всего современное общество утратило необходимость в институте брака в принципе. К чему это приведет? Скорее всего в далекой перспективе сработает инстинкт самосохранения, ибо "выживать" действительно проще в тандеме "он"-"она".
28.03.2012 12:19:27, Ерунда
поголовно выгодней не будет:)) с ростом спроса на домработниц цены вырастут. опять же, нужна же не только домработница, а считай, домоправительница, кухарка, наложница и в случае желания иметь потомство как минимум 3 няни (при расчете на 8 часовой рабочий день, если КЗОТ не поменяют). Итого сколько у нас единиц персонала на одну ставку жены? 28.03.2012 12:07:23, douceur
хухра-мухра
сделают робота, вон, японцы уже на пути к этому. Жена-робот, с пультом дистанционного управления - мЯчта! Хочешь, блиничков напекла, хочешь - минет сделала, надоела - выключил и в шкаф убрал :) 28.03.2012 13:03:58, хухра-мухра
Liusia (просто Люся)
вот мне такое нужно! Ну кроме минета, пожалуй 28.03.2012 13:13:29, Liusia (просто Люся)
хухра-мухра
я раньше тоже об этом думала. Но как-то жутковато, не?:) Бегает по дому нечто такое человекообразное, но не человек! Бррр. 28.03.2012 13:20:12, хухра-мухра
Liusia (просто Люся)
лишь бы не я! 28.03.2012 13:25:58, Liusia (просто Люся)
хухра-мухра
я вот робот-пылесос хочу купить :) 28.03.2012 14:19:21, хухра-мухра
Liusia (просто Люся)
я не решилась пока, но идея волнует 28.03.2012 14:25:45, Liusia (просто Люся)
а мужа такого же сделают? на кнопочку нажал - выехал молоток, на другую - хоботок... жрать не просит, носки не разбрасывает, чашки где попало грязные не оставляет, в гараж не ходит, с друзьями не пьёт :)) мЯчта!! 28.03.2012 13:13:11, douceur
хухра-мухра
В Японии сейчас многие мужчины живут с виртуальными женщинами,например со специальными программами для Нинтендо! или с куклами,а вот среди женщин это как-то не очень популярно, им почему-то подавай реального! Но если такой мужик начнет пользоваться спросом - и его сделают, не сомневайтесь :) Все для потребителя, только плати:) 28.03.2012 13:18:51, хухра-мухра
дык это потому что в Японии большинство конструкторов-разработчиков мужики:)) они же не спрашивали, что женщинам нужно, да и конкуренции боятся :)) а вдруг японкам (и не только) автохоботок больше понравится?? опять же, контрацептивы не глотай... 28.03.2012 13:24:33, douceur
хухра-мухра
Ну, думаю, ради прибыли они наступят на свой "нефритовый стержень" и сделают то, на что есть спрос :) Денег то хочется:) 28.03.2012 14:20:50, хухра-мухра
куда же они тогда свой оттоптанный "нефритовый стержень" будут совать??? :)) 28.03.2012 14:53:04, douceur
Цветулька
а виртуальным теткам-то все равно))) 28.03.2012 15:25:17, Цветулька
iv_vita
люди живут вместе не только из-за более выгодных бытовых условий. Еще важна психологическая притягательность, единомыслие, общие жизненные цели и т.д. и т.п. Причин очень много. 28.03.2012 12:07:16, iv_vita
ну пусть не женятся те, кому жену можно заменить домработницей.Не вижу проблемы. Те, кто хочет и может жить в семье так и будут искать свою половинку. 28.03.2012 12:02:42, Ольгочка
Анюта-я-тута
Я думаю - это маятник. У нас просто пока нет культуры развода. Развод чаще всего именно разрыв и плохие или никакие отношения. Долгое время разводится считалось - плохо. "Мой муж паразит - верните мне мужа!" и т.п. ТО есть была одна крайность - сейчас другая. Краеугольный камень - секс . Сиюминутное удовольствие и удовлетворение собственных желаний превыше всего. Качнувшись сильно в одну сторону - маятник ушел сильно в другую. В отрицание семьи вообще. Но то и то - перекос. Амплитуда будет снижаться и придет все постепенно к "около золотой серединки", имхо все конечно) 28.03.2012 12:02:27, Анюта-я-тута
Формальная сторона себя почти изжила, да, а вот фактическое сожительство - это еще как посмотреть. Очень многим еще выгодно жить вместе и пользоваться услугами друг друга бесплатно, нежели вызывать мужей на час или уборщиц. К тому же до сих пор бывают (надо же:) случаи, когда люди неплохо уживаются вмести и не только в смысле хозяйства... 28.03.2012 11:37:17, Брюзжит Джонс
Формальная сторона вопроса изживет, когда количество гражданских браков превысит официальные. 28.03.2012 17:19:31, Petra
Вечная Весна
бытовой комфорт - это разве не то, к чему большинство стремится? 28.03.2012 11:28:25, Вечная Весна
Oker
а можно ссылку на первоисточник)?
Я слышала от Лешего противоположное мнение о семье:) хорошо обоснованное, кстати :)
28.03.2012 11:18:36, Oker
Солнечный Ветер
Слово "навеяно" я не зря употребила.
Ссылку сейчас
28.03.2012 11:23:18, Солнечный Ветер
Oker
Если просто ответить на ваш вопрос - никуда институт брака не денется, хотя бы потому, что вдвоем выживать легче. 28.03.2012 11:36:07, Oker
Liusia (просто Люся)
Семья в том виде, в каком она преобладала последние пару-тройку тысяч лет в Европе определенно отживает, потому что изменились условия, при которых именно такая форма семьи была наиболее эффективна. Ее заменит какая-то другая форма, более отвечающая современным условиям общества. И это нормально. 28.03.2012 11:10:43, Liusia (просто Люся)
Вот соглашусь с мнением про "нищую Россию".
Ну и еще: вспомнила про проблему детсадов, когда "брачеваться" было просто выгодно - место получит деть как сын/дочь мамы-одиночки. Сейчас отменили это. Но хотят ввести ипотеку для тех, чей брак не зарегин. Это тоже поспособствует тому, чтобы люди лишний раз не обременяли себя узами.
Что касается лично меня, у меня было 3 т.называетых "гражданских" и никакого желания оформить отношения официально, несмотря на бешеную любовь)). Все изменилось с верой. Почитала в Библии проклятья, обещанные Богом, и решила, что деть мой должен родиться в ЗАКОННОМ браке. Что и сделала. И не жалею.
28.03.2012 11:08:34, alishenka
вау
интересная какая вера у вас:)) 28.03.2012 12:31:31, вау
Не было бы веры, ребенок был бы спокойно зачат и рожден вне брака.
Но сейчас для меня этот момент играет очень большое значение.
28.03.2012 16:35:09, alishenka
Oker
то есть дело не в вере, а в страхе... 28.03.2012 11:40:22, Oker
В страхе Господнем. Можно и так сказать. И это тоже верно будет.
А вера - уверенность в невидимом, ну и т.д....
28.03.2012 17:19:25, alishenka
любопытная Анна
А для чего эти проклятия перечислены в Библии? Чтоб на них никто не обращал внимания?

Если религия (которая говорит от имени Бога) считает возможным применение методов устрашения, тогда и отклик на эти методы - по воле Бога. Так задумано.

Разве где-то сказано, что нельзя верить и исполнять заповеди из страха? Имхо, страх перед божественной карой приветсвуется религией.
28.03.2012 12:32:33, любопытная Анна
Ну да, как-то так. Спасибо за поддержку, пока на работе, тут особо не могу сейчас порассуждать(((... 28.03.2012 17:21:06, alishenka
Гэллор
По библии вы должны были бы венчаться со своим первым мужчиной. Все остальное - прелюбодеяние 28.03.2012 11:11:57, Гэллор
Да. Но, слава Богу, именно с первым (это я сейчас понимаю) мне не то что венчаться, но даже и жить-то не следовало. Сейчас бы лежала, наверно, уже с ним на том же кладбище((. Да и о Боге тогда никто и не думал. 28.03.2012 17:24:11, alishenka
В мегаполисах и богатых государствах есть такая тенденция. Но все же я верю что человек существо общественное и с духовными потребностями в том числе в чувствах и признании. А где это взять как не у супруга? 28.03.2012 11:07:54, Moon
Теоретически - возможно, в Москве - очень может быть. Но не по всей России. Всей нищей России просто не по карману домработницы и мужья на час. 28.03.2012 11:00:42, Грозная Муха
Солнечный Ветер
А если будут по карману? 28.03.2012 11:03:13, Солнечный Ветер
Не верю :(
Кроме денег еще силен менталитет. Дефки хотят замуж :) Опять не про Москву, конечно :)))
28.03.2012 11:08:52, Грозная Муха
Гэллор
Тем лучше 28.03.2012 11:04:36, Гэллор
Чифф@
Так отживает свое не институт семьи - она-то, я думаю, сохранится еще очень долго, - а именно институт брака, когда в обмен на какие-то призрачные гарантии (в том числе, со стороны государства) люди принимают на себя вполне реальные обязательства по бытовому обслуживанию или материальному обеспечению супруга. 28.03.2012 10:58:11, Чифф@
Солнечный Ветер
Ок, исправим на "институт семьи" 28.03.2012 11:06:05, Солнечный Ветер
Гэллор
Традиционный брак давно себя отжил. Но есть еще гостевой или пробный-временный. Очень удобная штука

Аналогия - раньше было нормальным всю жизнь проработать на одном предприятии и передать это место сыну, а сейчас люди по пять карьер за жизнь меняют - прогресс :))
28.03.2012 10:56:54, Гэллор
хухра-мухра
сейчас люди еще жить стали дольше. Раньше в 40 лет уже помирали, а сейчас обычно как раз в этом возрасте равзодятся :) 28.03.2012 14:21:42, хухра-мухра
Natalya d'Etretat
Умирали обычно не вместе, а по очереди, вдовцы женились на вдовах - тогда всё же по чисто экономическим причинам люди не могли позволить себе "жить не в браке".
А сейчас вокруг меня куча 40ка летних, кто наслаждается свободой и секосом без обязательств, назад в брак не хотят ни под каким соусом. Да, одинокие налогов больше платят, да, 2 кв покупать/снимать дороже, чем 1, но их девиз - "мы можем себе это позволить". Еще до 20 века 90% населения из своей деревни никогда не выезжало, а сейчас всем Турции да Египты подавай.... причина та же - появились лишние деньги, а кто на что их тратить на шмотки, на поездки или на отдельную квартиру - дело каждого.
28.03.2012 19:09:51, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
подпишусь 28.03.2012 12:38:33, Natalya d'Etretat
люди вместе живут по разным причинам. кто по привычке, кто по страсти, кто "ради детей", кто чтобы кв не делить. а кто и по нескольким причинам сразу :) 28.03.2012 10:55:11, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!