Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не семейное, но морально-аморальное

Вот представьте, что кто-то (пусть это будет близкий знакомый или дальний родственник, ну не человек с улицы) вам должен денег (в т.ч. и по закону). По каким-то своим причинам человек этот долг не признает, т.е. сам он считает, что не должен. Или что у него вечно "нет возможности отдать".
И вот у вас возникает ситуация, когда вы за счет этого человека можете этот долг погасить, скажем так. Т.е. он вам передает что-то с иной целью, а вы это удерживаете в счет долга (который он не признает). Цель естественно из-за этого не реализуется. А вы получаете, то что вам причитается.

Давайте обсудим морально-аморальные аспекты подобной "махинации".
07.03.2012 17:52:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не надо давать в долг :)

1. Помните анекдот, про еврея-портного, который сказал знакомону "Сима, я не могу дать тебе в долг, потому что у меня договор с банком. Йа не даю в долг, а они не шьют одежду"
2. Когда Фаина Раневская попросила в долг у друга отца, он сказал "Фаня, не дам. Потому что много денег у меня нет, а давать копейки дочери моего любимого друга я не могу".
3. Мой папа всегда говорил "В долг берут ненадолго чужие деньги. А отдают навсегда и свои. Дать в долг другу - убить дружбу".
4. Папа же говорил, на просьбы дать в долг "Йа никогда не даю в долг друзьям / родственникам. Никогда. Я понимаю, что у тебя тяжелые обстоятельства. Я поговорил с женой, мы решили _подарить_ тебе деньги. Прости, что мало, больше не можем. Возвращать не надо." Всё. Больше не подходили :)))
08.03.2012 23:03:34, masha__usa
Я так однажды с сильно пьющего директора удержала свою зарплату, которую он месяцев 10 мне выплатить не мог. Не вижу ничего аморального, и он, кстати, тоже аморального не увидел, повздыхал и дальше со мной работал какое-то время, причем уже был согласен, что и следующий раз зарплату я так же получу. 08.03.2012 17:43:33, Lariska
Не стала бы так делать. 08.03.2012 10:10:14, рица
вау
"Удержание" чужого есть воровство. Я себе такого не позволяю ни под каким предлогом. Должен или не должен мне этот человек меня не колышет, меня волную только я сама, а я сама себе воровать не разрешаю.

Надо сказать, что я стараюсь также не поддерживать отношений с людьми, которые "не признают долга". Ну то есть у меня вообще бы ситуации не сложилось, когда мне сначала что-то по-крупному задолжали, а потом я бы с этим чловеком имела бы какие-то отношения, при которых возможна вторая часть описанной комбинации.
08.03.2012 00:03:50, вау
Не умею так. Если человек передал что-то с конкретной целью, т.е.он мне доверяет и на меня рассчитывает, то не хочу на себя брать какую-то моральную ответственность и подставлять.
Он со своей совестью разбирается сам. А мне со своей разбираться.
Надеюсь, что у меня в кругу близких мне людей таких тоже не встретится.
Как мне тут как-то сказали, совесть - понятие растяжимое. Не хочу, чтобы у меня эта часть сильно растягивалась.
07.03.2012 22:28:08, мимо
вау
"Как мне тут как-то сказали, совесть - понятие растяжимое. Не хочу, чтобы у меня эта часть сильно растягивалась".
Браво!:))
08.03.2012 00:04:42, вау
Natalya d'Etretat
ничего аморального и "а как же иначе" 07.03.2012 22:07:26, Natalya d'Etretat
Antre
Ничего аморального в этом не вижу. Удержала бы со спокойной душой и ещё бы возмутилась наглостью должника, который вместо того, чтобы вернуть мне долг, решает свои дела. 07.03.2012 21:07:46, Antre
Я считаю, что ничего аморального в этом нет, если он в курсе такой махинации. Ну вот, например, в здании, где я имею и сдаю жильцам квартиру, есть такое правило - если владелец квартиры имеет задолженность перед ассоциацией квартировладельцев (а мы каждый месяц платим 350 долларов этой ассоциации), то ассоциация имеет право взыскать эту сумму с жильца, который проживает в этой квартире. А жилец потом вычитает эту сумму из месячной аренды, которую платит владельцу. Все честно. Правда, все стороны заранее подписывают соответствующее соглашение. 07.03.2012 18:36:50, Petra
Гэллор
Думаю, я вряд ли попаду в необходимость такого выбора. Если деньги мне очень нужны, я буду из жестко требовать и вусмерть разругаюсь с упрямцем. Так что передавать мне ничего ценного он не будет. А если не особо нужны, и я готова забыть про долг - тем более чего тут думать 07.03.2012 18:31:14, Гэллор
Ой, у нас в семье такое было :) Один знакомый попросил подержать его мебель на нашей даче пару месяцев. Мягкий гарнитур, занял целую комнату (террасу). Лежала она, естественно, не пару месяцев, а пару лет. Ну и не досчитался он потом одного пуфика. В счет оплаты, так сказать :)) 07.03.2012 18:21:58, Грозная Муха
Dixi
Зависит от размера долга и текущего моего материального положения. Если только край.
А так, не стала бы " портить карму"
07.03.2012 18:09:52, Dixi
natmet
и удержала бы и продала при возможности. 07.03.2012 18:01:37, natmet
WildStitch
удержала бы и глазом не моргнула. И не считаю это махинацией. Пусть спасибо скажет, что вообще что-то получит и что проценты не накрутила. 07.03.2012 17:57:16, WildStitch
Ci Sara
не коррелирует "должен по закону" и "долг не признает" 07.03.2012 17:56:07, Ci Sara
Да легко!
у людей в голове что только не коррелирует!
07.03.2012 18:34:56, СиреневаяЛеди
WildStitch
очень даже корелирует. Примеры видим ежедневно (те же алименты). 07.03.2012 17:57:52, WildStitch
tigraduck
не аморально , но незаконно
я бы передала/продала долг, пусть будет должен кому-то другому
07.03.2012 17:55:47, tigraduck
А я бы сказала наоборот. По-человечески как-то некрасиво, но законно.
Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
(Ст. 359 ГК.)
08.03.2012 00:32:01, Катерина Я
+1 07.03.2012 18:16:38, alishenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!