Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развестись если супруг за границей?

Подскажите, можно ли развестись, если супруг находится за границей? Он там лечится, вернется в августе, жена с ним жить больше не хочет, алиментов от него не ожидается, ну разве минимальные обяжут если. Согласие он вряд ли даст. В общем, реально ли? И можно ли вообще его в известность не ставить? А только по приезду, так сказать?
05.03.2012 12:29:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А до августа у Вас вроде как и не будет мужа, чего разводиться-то?
А если серьезно, то подавайте в суд, за его повестку распишитесь, со второго заседания разведут. В заявлении укажите, что имущественных претензий не имеете и порядок проживания детей определен договоренностью. Если имущество и дети спорные, то с неврученными повестками не прокатит.
05.03.2012 17:58:52, BlondinkO
Rulezza
Если вдруг от лечения станет инвалидом это жена ему алименты должна будет. 05.03.2012 17:49:37, Rulezza
ландыш
а что Вам мешает с ним не жить, если он и так уже за границей?
я бы подождала, вдруг он че-нибудь купит интересное. На сэкономленные от лечения деньги.
05.03.2012 14:28:03, ландыш
всем спасибо за ответы, будем пробовать) 05.03.2012 13:59:52, вопрос
Nanik
Реально, конечно, подаете в суд, повестка приходит по месту регистрации. Выкидываете ее в мусор, в итоге у него будет неявка на предварительное и на рассмотрение дела. Разведут. Только он потом может опротестовать решение. Сроки не помню.

Единственное что, до августа вы вряд ли уложитесь. У меня весь процесс почти 10 месяцев занял.
05.03.2012 13:14:14, Nanik
Nanik
Ну, у меня все не совсем просто было, он же гражданин другой страны. 05.03.2012 18:23:37, Nanik
МарикаЧ
Все реально. А что здесь может быть нереальным?
Заявление в суд - через месяц рассмотрение. Муж вызывается в качестве ответчика через повестку. При неявке ответчика суд переносится пару раз, потом разводят. Потом недели 2 (точно не помню) на обжалование и решение вступает в силу.
Разве что месяца 3-4 это может занять.
05.03.2012 12:52:30, МарикаЧ
Robin
Хм... А разве повестка не должна быть вручена лично в руки под подпись? Ответчик даже не в курсе, что он ответчик. Может и опротестовать решение суда.

С согласия лица, участвующего в деле, судья вправе выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Это лицо обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.
Законом определен порядок вручения судебной повестки. Если судебная повестка адресована гражданину, то она вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки
05.03.2012 12:56:26, Robin
МарикаЧ
Нет. Просто на почту приходит и все.
Как раз наиболее подкованные мужья иногда потихонечку вытаскивают эти повестки, а жене потом предъявляют решение о разводе - и все дела:)
05.03.2012 13:08:20, МарикаЧ
Robin
Не может "просто" приходить на почту. Приходит письмом с "уведомлением о вручении адресату" 05.03.2012 13:16:24, Robin
Nanik
Ха-ха. Плохо вы знаете нашу почту. У меня вообще мне эти повестки принесли. 05.03.2012 13:18:45, Nanik
МарикаЧ
Ой, очень даже может. Поверьте краеведу. 05.03.2012 13:17:34, МарикаЧ
Robin
У нас за подобными письмами надо идти с паспортом в отделение, если почтальон не застал дома. И за получение расписаться. Все остальное - от лукавого и повод для адвоката на поднятие бучи ;) 05.03.2012 13:23:31, Robin
А он не пойдёт, и их разведут на 2-3 его неявку. У меня так было. 05.03.2012 15:03:42, Русская пианистка
Natalya d'Etretat
есть какая то процедура развода для "адрес ответчика неизвестен", а то б сильно легко было не давать развод - дверь никому не открываешь и всех делов то 05.03.2012 13:00:00, Natalya d'Etretat
Nanik
"Местонахождение неизвестно". Это при наличии регистрации не так просто оформить. И в любом случае ражи этой справки надо розык в милиции открывать. Они обязаны проверить последние места регистрации и направить запросы. Процесс небыстрый. Могут опросить родственников – и тут-то он и найдется. 05.03.2012 13:17:53, Nanik
Natalya d'Etretat
подруга так себе разрешение на выезд детей за границу делала - идут с участковым по месту регистрации, звонят в дверь, никто не открывает, участковый пишет нужную бумажку - дело в шляпе. То есть даешь на лапу участковому и "розыск в милиции" занимает полчаса, а не несколько мес 05.03.2012 13:23:37, Natalya d'Etretat
Robin
Такой вариант тоже не прост- для начала надо обратиться в суд, чтобы признали мужа "безвестно отсутствующим" - а это год должен пройти.
Ну или доказать, что он уклоняется от расторжения брака. Отказ от принятия повестки тоже не является препятствием для рассмотрения дела.
Для отправки повестки за границу есть специальные процедуры
05.03.2012 13:15:09, Robin
Natalya d'Etretat
можно, делается это точно так же, как с супругом, ктр сидит дома и говорит "а в суд я не пойду, ибо не хочу" 05.03.2012 12:49:08, Natalya d'Etretat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!