Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сколько стоит развестись?

Ситуация: 20 лет замужем, 2 детей, 2 квартиры, машина. муж зарабатывает ( детей хорошо содержит), пьет, гуляет, скандалит. Финальная капля моего терпения пересохла год назад, так что последние месяцы совместного проживания - это голой кожей по наждачке. В общем, решилась-таки на развод. С чего начать - не знаю. Сходила в юридическую консультацию. Их помощь мне не по карману. 7 тыс.-первоначальные бумаги (подготовка заявления и т.п.) и от 50 тыс представительство адвоката в суде. Подскажите, кто разводился недавно - без этих трат не обойтись? У меня есть запасы, но на что-то же надо будет жить хотя бы первое время. Мне жалко потратить эти деньги. Предполагаю, что муж, узнав о разводе, лишит и тех минимальных финансов, которые сейчас тратит на меня (еда и квартплата). Вообще в голове каша - как это все будет, что потом, есть ли вообще жизнь после сорока? Не самый удачный момент для развода - нет у меня сейчас стабильной работы. Но сколько раз за 20 лет хотела развестись, всегда был неудачный момент: то квартиру ждали, то дети маленькие, то родители больные. Но все - решилась! Посоветоваться особо не с кем, хорошо, что эта конфа есть. Расскажите, плиз, как эта процедура происходит? С чего начать?
29.02.2012 11:06:00,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на сайте любого федерального суда есть образец заявления о разводе с разделом имущества и взысканием алиментов на детей. если не найдете по своему региону можно посмотреть по другим. там же перечень документов прилагаемых к заявлению. Документы действительно лучше либо вывезти, либо откопировать. адвокат либо простой юрист может понадобится в случае, если вам не понравится процесс раздела имущества или супруг обратится с иксом об определении места жительства детей с ним:). но вы имеете право в любой момент суда сказать, что что-то не понимаете и попросить отложить заседание. суд обязан это сделать. а вообще самое сложное в разводе это моральный фактор. чаще всего нанимают юристов, чтобы не встречаться с бывшим супругом. 01.03.2012 07:49:08, юрист знаю
На слолвах "2 машины и 2 квартиры" - все становится достаточно просто.
Еслии Вы РЕАЛЬНО ГОТОВЫ то:
1) тихо мирно решаете вопрос "в какой кв я буду жить" - далее проверяете эту кв, выселяете жильцов, меняете там замки, ставите сигнализаицю (ну это по желанию). Тихо, чтоб муж не знал.
2) Проверяете ВСЕ документы в доме. Все документы на ВАШЕ имущество + документы на ДЕТЕЙ уносите из дома, со всего остального делаете нотариальные копии.
3) в 1 день собираете свои вещи и вещи детей, перевозите в другую квартиру. Разберете их потом.
4) Хм... выдерживаете дикий, дикий скандал с мужем. Лучше запастись валерьянкой и другом/подругой. Собственно - именно этот момент и есть ЖЕСТЬ.
5). Пишите заявление о разводе. Бесплатно. По образцу. в нем же оговариваете место жительства детей (с вами), и желаемый размер алиментов (33% об официального ДОХОДА). В нем же (ну можно отдельно) предлагаете поделить имущество: 1 кв - вам, 1 кв - мужу, 1 машина - вам, 1 мужу... (документы у вас на руках, вы помните, да?)
6) Полгода тягомотины по судам (пришел-заболел-затянул и т.д.) И в общем-то Вы свободны...
Собственно все ЭТО - совершенная фигня.
Воспроса только 3
1) Как вы выдержите п 4. - скандал когда муж узнает про Ваш уход.
2) Как дти перенесут такие вот неурядицы и с кем захотят остаться (если им больше 10 лет)
3) Как вы выдержите моральный прессинг.
Все остальное - совершенно бесплатно, да...
29.02.2012 15:43:34, СиреневаяЛеди
1)Скандал выдержу запросто - опыт большой, к тому же у меня более железные аргументы, чем у него. 2)Дети без сомнения захотят со мной, папа не прикладывал усилий, чтобы выстраивать теплые отношения с детьми. 3)Моральный прессинг - это сложнее, это его конек. Вот с квартирой так гладко не получится, одна - в которой мы живем, вторая - в другом городе. Может, я наивная, но рассчитываю на закон. Ведь все приобретено в браке. Мы встретились студентами, ни одного лишнего рубля не было ни у него, ни у меня. С моей стороны хоть родители помогли одеяла-подушки,первую мебель купить, а его родителям мы сами с первых зарплат помогали (многодетная у них семья). Мы с ним в одной профессии, это первые годы очень поддерживало отношения. Но со временем отдалились друг от друга. И теперь чужие люди, живущие под одной крышей. 29.02.2012 17:25:33, сложный момент
хухра-мухра
все очень просто: находите хорошую работу, копите деньги, потом быстро, за 1 день, пока мужа нет дома - вывозите и продаете всю обстановку и все ценное, что нельзя сунуть в сумку и взять с собой, и вместе с детьми съезжаете на съемную. Дальше нанимаете ХОРОШЕГО адвоката, а не того, что подешевле, и общаетесь с мужем только через адвоката. Желательно, конечно, еще при этом найти любовника - ну, там олигарха, или депутата, или хотя бы полковника милиции :) Который не пошлет вас со всеми вашими проблемами, ибо люди с проблемами обычно мало кому нужны.:)
Если же вы не в состоянии все это проделать, лучше оставить все как есть.Вы хоть представляете, как тяжело одной с детьми, да еще в состоянии войны с эксом? а мирно он вас, похоже, не отпустит.
29.02.2012 15:18:36, хухра-мухра
Могу поделиться координатами хорошего юриста.
От 30 тыс официально, от 10 тыс неофициально, если лично с ним договариваетесь, а не через фирму. Оставила подник.
29.02.2012 14:20:43, Мрм
Всем откликнувшимся большое спасибо. Разговор перешел немного не в ту плоскость. Для развода причин много. 20 лет перечеркнуть трудно. Но и так жить дальше нельзя. Говорить ему ничего не буду пока, чтоб заранее обстановку не накалять. Но какую бурю мне предстоит пережить! Все друзья и родственники с его стороны будут задействованы, дети, видимо, станут разменной монетой. Без адвоката, пожалуй не обойтись все-таки... 29.02.2012 14:18:26, сложный момент
Можно и бесплатно развестись. Раз нет денег то нужно идти от противного,лишить мужа всего того, что ему нравится и необходимо. Скажем нравится красивая жена - встречаем каждый день в драных колготках, пришли друзья к драным колготкам плюсуем всклокоченные волосы и картошку в мундире.Не дает денег еще и скалку в руки.ну и т.п. Не думаю,что продержится больше 3 лет.никогда не верила,что есть люди,которых нельзя заставить развестись. За столько лет Вы же знаете все его слабые места,вот и начинайте бить методично и с улыбкой. 29.02.2012 12:33:53, рица
Не вижу смысла дополнительно травмировать себя, проще заплатить. ИМХО, деньги дело наживное. 29.02.2012 14:21:34, Мрм
Автор это не рассматривает. 29.02.2012 18:32:31, рица
Леший
Странный совет, на мой взгляд. Жена жалуется, что муж и так на нее внимания не обращает и за человека не считает. Живет в своем мире, в котором есть достаточно развлечений, друзей и любовниц. В этих условиях вы ей советуете еще больше обезобразиться? Смысл? В надежде, что он сам захочет развода? Ну, допустим, случится сие чудо и что? Думаете, жена от этого сможет выиграть больше, чем сейчас? По-моему наивно. 29.02.2012 12:52:27, Леший
Я ей советую пойти путем мужа. Она же уже хочет развестись с ним? Почему бы не поступить как муж? 29.02.2012 12:56:50, рица
Леший
По одной простой причине. Он себе такую жизнь и такую линию поведения позволить может, она - нет. Он - успешный по жизни человек, имеющий для себя достаточно оснований для самоуважения. Причем вопрос тут вовсе не в его доходах. В самую первую очередь вопрос в его психологии. Такие люди, даже оказавшись с голой задницей на улице, довольно быстро снова подымаются и добиваются успеха. Она же такими качествами не обладает. Собственно и попала автор в свою ситуацию как раз по причине отсутствия этих качеств.

Потому ее специальное самоухудшение ни к чему для нее полезному не приведет. Он ее и так не особо уважает, а после подобных выкрутасов лишь дополнительно убедится в обоснованности такого своего мнения. Что при этом выиграет жена?
29.02.2012 13:03:23, Леший
Она получит развод,бесплатный.Если бы она поставила вопрос как мне подготовиться к разводу,то и ответ был бы другой. 29.02.2012 13:06:22, рица
Леший
Очень не факт. Она лишь еще больше подтвердит мужу его право не считать ее за человека и вести себя с ней соответственно. Нафига ему развод? Крутить романы с любовницами она ему не мешает. 29.02.2012 13:07:45, Леший
Ну так пусть помешает.Какая разница,что он о ней будет думать. 29.02.2012 13:17:13, рица
Леший
Помешает? Как именно? (удобнее устраиваясь в кресле с пивом и попкорном) :) 29.02.2012 13:21:31, Леший
Не получится с попкорном)))Это же ее муж,вот пусть и простраивает тактику и стратегию.За одно и самооценка поднимется. 29.02.2012 13:32:02, рица
Леший
А, так это рекомендация из категории "пусть все кролики станут ежиками"? :))))) Тогда понятно. Хех... жаль... придется отложить пиво и попкорн. КинА не будет. (С) Придется заняться работой. :))) 29.02.2012 13:40:48, Леший
А почему бы и не стать ежиком.Учиться всегда полезно. 29.02.2012 18:32:00, рица
Oblina
А зачем?

Хочешь развестись - разведись. И фсё :)
29.02.2012 12:58:03, Oblina
Она же хочет бесплатно. А хочешь бесплатно,значит нужно найти того кто готов заплатить. 29.02.2012 13:03:07, рица
Oblina
А почему бы не ввести мужа в такие расходы на себя, любимую, чтобы ему дешевле было развестись, чем оплачивать капризы жены? Только тогда жена вряд ли захочет разводиться :)))

Нет, мне не нравится идея ходить немытой-нечесаной и прочее. Даже ради оплаты развода.
29.02.2012 13:08:14, Oblina
Ну я же только варианты предложила)) исходя из того посыла,который она задала типа он привык к красивой,послушной и т.п. Вариант с деньгами ,конечно, наилучший. Но судя по тому,что на нее тратится только на еду и квартплату, уже не пройдет. Можно конечно попробовать, возможно и получится,тогда действительно не нужно будет разводиться, в любой момент можно самой собраться погулять по заграницам и вернуться за новой порцией вложений))И волки сыты и овцы целы. 29.02.2012 13:13:25, рица
Oblina
А пусть попробует. В конце концов, все эти приёмы отработаны веками, ничего не надо изобретать. 29.02.2012 13:16:54, Oblina
Да. Все как всегда просто. Главное правильно определить цель. 29.02.2012 13:18:22, рица
Леший
При его полном контроле финансов? Это каким же это образом? 29.02.2012 13:10:28, Леший
Oblina
Конечно, при его контроле. Если бы не было контроля, то в чем был бы интерес?

Каким образом? Ой, Лешенькииииий :)))
29.02.2012 13:12:44, Oblina
Леший
"Ой, Лешенькиииий" - это не аргумент. :)
Все деньги у мужа. Жене он выдает ровно столько, сколько считает нужным. Что в этих условиях может сделать жена? Взять кредит? Так с ее доходами сие недостижимо. Устроить перерасход по карточкам? Так их у нее нет. Начать ломать дома бытовую технику и мебель, бить посуду? Так ей же самой в этой разрухе и придется жить. Более того, подобные действия легко создадут ей репутацию, с которой по первому же свистку мужа ее любая психушка с распростертыми объятиями примет. :)

Эх, сударыня, а все от того, что не понимаете вы сути понятия "война". :)
29.02.2012 13:17:21, Леший
Oblina
Нет, сударь, это Вы не понимаете :)

Могу только порадоваться за Вас :)))
29.02.2012 13:51:01, Oblina
Штуша-Кутуша
+1 29.02.2012 13:09:18, Штуша-Кутуша
МарикаЧ
Наш вариант! Умеючи, можно в полгода уложиться:)
Зато сколько плюсов! Вроде как и не ты все окончательно решила.
И пострадавшей стороной быть приятнее - на чувстве вины БМ можно немножко сыграть и кое-что заполучить из материальных благ:)
29.02.2012 12:44:18, МарикаЧ
Ну. А то начинают, он не хочет, он не хочет.Значит сделай так чтобы захотел. 29.02.2012 12:57:48, рица
Леший
Начать я бы посоветовал с собственной головы. От того, что вы ввяжетесь в эту войну с разводом, ваша самоценность не возрастет абсолютно. А проблема ваша, имхо, именно в этом. Какой у вас муж - сказать сложно. Информации вы дали мало и вся она очень односторонняя. Однако "две квартиры, две машины и т.п." образовались явно не на доход от фриланса один день в неделю. Только не говорите про ваш отказ от карьеры. Потому что это было исключительно ваше решение. Вокруг полно женщин, которые выбирали себе другой путь и вполне себе в этом преуспели, имея И карьеру И семью. Равно как полно женщин, выбравших только семью, но на этом пути тоже преуспевших, не имеющих тех проблем, на которые жалуетесь вы.

Откуда это видно? Да хотя бы по формулировке вашего вопроса относительно развода. Безусловно, вы абсолютно в своем праве. Для ухода достаточно просто понять, что любовь ушла. Однако это не ваш случай. Ваша проблема не в охлаждении чувств. Ваша проблема в самую первую очередь в недовольстве самой собой. В душе вы и сами понимаете, что такую, как вы есть сейчас, уважать совершенно не за что. Уж простите за прямоту. Однако, вместо того, чтобы уважение заслуживать, вы пытаетесь его требовать. А не получив, вы думаете, что все изменится с разводом.

Увы, нет. Не изменится. Можно сколько угодно рассуждать о морали и этике, но я предпочитаю быть реалистом. Рассчитывать, что вы "на жизнь" из мужа при разводе много вытрясете - не стоит. Не потому, что не возможно в принципе, а потому, что вероятнее всего не получится у вас. Следовательно, развод не решит существующие ваши проблемы, но добавит новых. Станет ли от этого ваша жизнь счастливее - большой вопрос.

Однако решать в конечном итоге все равно только вам самой и никому больше.
29.02.2012 12:17:10, Леший
ландыш
ппкс 29.02.2012 12:36:18, ландыш
gera
А что вам даст развод?
Муж особо своим присутствием не напрягает, сам уезжает,любовниц имеет, вас не заставляет уделять ему внимания, обеспечивает.
Разве сложно вам постирать раз в неделю, прибрать, и денег еще получить от мужа?)
И в тепле, и без геморроя.
А разведетесь, придется учиться жить самой. А вы вряд ли к этому готовы, т.к все жизнеобеспечение было на нем.
в общем улыбаемся и машем.
29.02.2012 11:48:23, gera
Liusia (просто Люся)
Я бы на вашем месте сначала постаралась обрести финансовую и психологическую самостоятельность, а потом разводиться. Вполне вероятно, что с такой всей самостоятельной женой ваш муж сам захочет развестись. Копии документов можете сделать прямо сейчас. 29.02.2012 11:47:33, Liusia (просто Люся)
Штуша-Кутуша
А что лично вы выиграете от развода? 29.02.2012 11:40:29, Штуша-Кутуша
Не хочу никакого соседа (а он со мной 9 лет в этой роли). Спокойных нервов хочу. Без требований завтраков-ужинов, воскресных обедов для ЕГО друзей и т.д. и т.п. В общем - не люблю. 29.02.2012 11:45:59, сложный момент
Елена Д.
а не проще - не давать требуемого? тогда сам разведется, Вам это ничего стоить не будет.. главное, не нервничать, вот не понимаю чего нервничать от человека, которого не любишь и который не нужен? 29.02.2012 12:27:28, Елена Д.
Oblina
Деньги, имущество нужно, вот и нервничает. 29.02.2012 12:28:39, Oblina
Елена Д.
если запастись копиями документов, то можно и по этому поводу не нервничать, половина все-равно достанется :) 29.02.2012 12:37:07, Елена Д.
Oblina
Сейчас у автора доступ ко всем документам, а она спрашивает, с чего начать.

Нет, я могу, конечно, ответить, почему автор нервничает, но автор и сама знает, а мне не хочется ее лишний раз травмировать.
29.02.2012 12:40:36, Oblina
Елена Д.
:) мне кажется автор настолько оторвалась от реальной жизни незамужней женщины, что развестись не нервничая у нее точно не получится :( хотя бы потому, что у нее нет конкретной конечной цели этого развода, кроме того, чтобы муж уехал куда-нибудь надолго, а все остальное бы не изменилось.. это мне так показалось, может, я и не права.. 29.02.2012 12:49:04, Елена Д.
Oblina
Да ну, игры какие-то...

Не доросла я до этой музыки, не доросла :(((
29.02.2012 13:00:19, Oblina
Елена Д.
и не надо, зачем оно тебе? :) 29.02.2012 13:02:40, Елена Д.
Oblina
а поговорить? :))) 29.02.2012 13:03:44, Oblina
Елена Д.
да ну, есть более интересные темы :) например, как не разводясь сделать так, чтобы муж перестал орать, чего-то требовать, а, наоборот, начал давать денег :)) 29.02.2012 13:34:47, Елена Д.
Oblina
И тоже ничего интересного. 29.02.2012 13:51:53, Oblina
Елена Д.
:) а поговорить? :)) 29.02.2012 14:04:24, Елена Д.
Oblina
:) Вот и говорим. 29.02.2012 14:07:45, Oblina
gera
если все куплено в браке- тогда получит..Опять возникает вопрос- чего нервничает-то?) 29.02.2012 12:30:06, gera
Может, просто нервная. 29.02.2012 12:31:20, Ольгочка
gera
)) 29.02.2012 14:32:02, gera
Штуша-Кутуша
А что, другого не надо кормить завтраками-ужинами? И детей надо.
То что не любите - это причина, конечно. Но в целом, одной, вам легче будет?
29.02.2012 12:08:45, Штуша-Кутуша
думаю, легче. Когда он уезжает - это счастье! 29.02.2012 12:11:34, сложный момент
ландыш
имхо, тому, кто не знает, с чего начать развод, не стоит разводиться. 29.02.2012 11:34:22, ландыш
Эх, в Вашем случае боюсь и 50-ю тысячами не обойдешься.
Ну то есть развестись то запросто: 200 р. госпошлина, заявление нарыть в инете, к мировой по месту жительства сходить - и вперед.
Только у Вас, как я понимаю, раздел имущества предстоит, бизнеса (если у мужа он имеется), квартир и, главное, детей.
С детьми так: если после 10 лет - то с кем дети захотят остаться, с тем суд и оставит. Если до десяти - то возможны варианты. Хотя с очень большой долей вероятности оставит с Вами, как с матерью. Но нервов потрепете. И без адвоката самой тяжело будет. Больше даже морально тяжело. И страшно.

Из советов: собирайте информацию. Всегда в суде легче работать когда она есть. Об имуществе мужа, о зарплате, бизнесе, о страховых компаниях, где машины-дачи застрахованы и т.д.
Могу совсем "косячный совет" дать. Потом потру. Под любым предлогом попробуйте получить у мужа чистый листок с его подписью (ну например под предлогом того, что заявление надо в Дэз или еще куда написать).
29.02.2012 11:33:01, ////
спасибо за совет. Про заверенные у нотариуса копии всех документов мне уже сказали. Документы все дома, он пока ничего не прячет - не верит, что развод возможен. 29.02.2012 11:38:05, сложный момент
Гэллор
Соберите как можно больше задокументированных фактов до того, как он осознает грядущность развода. Проконсультируйтесь у юриста сначала тайно, он подскажет, что может пригодиться 29.02.2012 11:44:41, Гэллор
Какой смысл консультироваться у юриста НЕ-тайно? 29.02.2012 14:23:22, Мрм
Возьмите копии этих документов - и сходите на консультацию к проверенному юристу. У подруг поспрашивайте. Потому как в реальности все может по-разному оказаться. А потом и решайте нужен ли Вам развод. 29.02.2012 11:41:04, ////
Dixi
не потрете)), Вы без регистрации пишите.. 29.02.2012 11:34:16, Dixi
Нда... точно))) 29.02.2012 11:36:13, ////
Dixi
не совсем понятно сочетание "детей хорошо содержит" и "лишит и тех минимальных финансов, которые тратит на меня".
На что Вы сама живете помимо квартплаты и еды?
Что-то грустно у Вас с финансами, похоже... Может "развестись" пока в голове? Отделиться самой внутри себя, считать самой мужа соседом, не реагировать на скандалы и прочее. И укреплять тылы, искать работу..

При наличии свободного времени, думаю, можно обойтись и без юридической консультации. Порядок и необходимые документы можно найти в сети. Заплатите только пошлину скорее всего.
29.02.2012 11:28:27, Dixi
работаю фриланс 1 день в неделю, на себя зарабатываю (одежду среднего класса, косметику и поездки к родственникам по России могу себе позволить). Но по меркам Москвы очень мало выходит. 29.02.2012 11:33:26, сложный момент
Не первый раз встречаю здесь упоминание таких работ. Честно, озадачена, что это такое? Не "фриланс", конечно. А "один день в неделю".
А если все так чудесно, то может работать больше дней и деньги умножатся.
29.02.2012 11:47:24, Etagerka
Не умножатся. Например, ведет бухгалтерию. 29.02.2012 14:23:57, Мрм
Liusia (просто Люся)
если вести бухгалтерию не одной фирмы, а двух, то как раз умножатся 29.02.2012 14:25:59, Liusia (просто Люся)
Пока еще найдешь вторую. И не факт, что столь же прибыльную. 29.02.2012 14:39:55, Мрм
Liusia (просто Люся)
ну тогда и больше дней работать не придется 29.02.2012 14:44:25, Liusia (просто Люся)
Oblina
Или просто другой фирмы. 29.02.2012 14:32:29, Oblina
Liusia (просто Люся)
ну да 29.02.2012 14:43:55, Liusia (просто Люся)
Oblina
А вообще, не тема, а семинар по Берну: "Да, но...". 29.02.2012 14:49:17, Oblina
Liusia (просто Люся)
ага 29.02.2012 14:51:18, Liusia (просто Люся)
Занимаюсь корректурой. Удаленная работа. Газета выходит раз в неделю. Поэтому 1 день. Сейчас ищу через знакомых полноценное место. 29.02.2012 11:51:17, сложный момент
Гэллор
На то он и фриланс. Можно работать хоть час в неделю, хоть сто с лишним 29.02.2012 11:49:34, Гэллор
Это понятно. Не ясно, как можно на приличную жизнь заработать, работая один день. 29.02.2012 13:33:49, Etagerka
Гэллор
Когда есть жилье и кормят - чего б не заработать? 29.02.2012 16:05:09, Гэллор
Да нисколько это не стОит. В суд сходите на консультацию к судье. И там образцы висят заявлений на развод или судья подскажет. 29.02.2012 11:19:10, Булочка наст.
Это какой суд - где мировой сидит? 29.02.2012 11:24:14, сложный момент
Гэллор
А он будет сопротивляться, что ли? Категорически против? 29.02.2012 11:08:23, Гэллор
11 тыс. руб. недавно знакомая развелась. 29.02.2012 11:20:49, .......... ..
будет, еще как! Он очень удобно устроился в жизни, друзья обзавидовались. Жена (сама себя похвалю)и умница (университет и вообще по жизни), и красавица (до сих пор некоторые жалеют, что в свое время не такими решительными оказались, как мой муженек), и домашняя (работу бросила, лишь бы детям, и мужу, и гостям всегда было чисто и сытно - дура). Но при этом карьеру потихоньку выстроил, любовниц раз в 2 года меняет, дети растут умненькие (олимпиады, языки, спорт - все на мне, конечно, но это не в счет), заграница с друзьями,подружками (мне врет, что командировки от работы)- живи да радуйся! Нет - жена вечно чем-то не довольна. Когда я про развод заикаюсь, в ответ: уйдешь отсюда нищая и без детей. 29.02.2012 11:20:47, сложный момент
А что,хороший вариант, нищая и без детей,зато свободная. 29.02.2012 12:05:39, рица
gera
можно подумать вам было неудобно.. 29.02.2012 11:49:42, gera
В какое-то время было удобно, пока дети были маленькие. А потом затянуло. В болото. И он не даст мне выбраться. Надо отодвинуться от него и самой выплывать. Как-то так. 29.02.2012 11:57:31, сложный момент
Штуша-Кутуша
ЧТо значит "не даст"? 29.02.2012 12:09:41, Штуша-Кутуша
gera
А что сейчас изменилось? 29.02.2012 12:03:20, gera
Liusia (просто Люся)
как именно он не даст? 29.02.2012 12:02:46, Liusia (просто Люся)
Общаться ни с кем не разрешает, в театр со знакомой выбираюсь раз в 2 месяца, и то надо заранее предупредить его, чтобы он смог быть дома в этот вечер - с детьми. По телефону при нем говорить без дела нельзя - раздражают его мои знакомые (подруг у меня не осталось за эти годы), на работу, соответственно, тоже нельзя - а как же дом, дети, он? Вдруг ужина вовремя не будет? Или рубашку не успею погладить? Не дай бог - грязная чашка на столе останется? Он чистоплюй, ему нужна подчиняющаяся во всем домохозяйка. Я устала от этой роли. С удовольствием отдам ее кому-нибудь. 29.02.2012 12:10:43, сложный момент
Если дети подросли, то почему нельзя ходить в театр с ними? зачем привлекать мужа?
Роль можете попробовать отдать. Хотя бы на три дня, дать себе зарок. Посмотреть, что будет. Только корректно и терпеливо. Ах, я устала. Извини. И бамс в койку.
29.02.2012 14:25:45, Мрм
Дети не настолько подросли, чтобы водить их на взрослые вечерние спектакли. Да и зачем отец, если он даже при необходимости не может отложить личные дела (вечером в выходной день)? А дома кому я роль отдам? На стороне, видимо, кто-то работает его женой, но плохо. А то ушел бы. 29.02.2012 14:31:40, сложный момент
Dixi
а остаться одни дети не могут?
и какие домашние дела нельзя делать, совмещая с работой?
29.02.2012 14:42:35, Dixi
Не обязательно плохо работает. Может, просто не хочет работать женой постоянно.
Сколько детям? ИМХО, вы просто не хотите.
29.02.2012 14:40:49, Мрм
Елена Д.
Вы сами на себя эту роль взяли, добровольно и много лет исполняли, так что случилось то? Ну разлюбили, бывает, муж то тут причем? 29.02.2012 12:39:45, Елена Д.
может Вы и правы, но ето не причина жить и дальше так. люди меняются, имеют на ето право. раньше ей нравилось, теперь нет. 29.02.2012 14:21:01, germany
Dixi
конечно имеет право!
Только должна понимать какими новыми обязанностями за это право придется платить.
29.02.2012 14:44:15, Dixi
Штуша-Кутуша
Я не понимаю, как технически можно осуществить "общаться ни с кем не разрешает"? 29.02.2012 12:30:57, Штуша-Кутуша
Технически очень просто. Каждый раз скандал с вынесением мозга. 29.02.2012 12:33:00, Ольгочка
Штуша-Кутуша
Ну и что? Она все равно разводится собирается, ушла от этого скандала и все. 29.02.2012 12:54:34, Штуша-Кутуша
Он ее домой обратно не пустит. 29.02.2012 13:06:37, Ольгочка
Не пустит. И все это будет при детях и соседях, тут он ни разу не стеснительный. Когда складываются такие нервные ситуации , где можно выложиться по полной (поорать, кого-нибудь заткнуть), он очень хорошо себя чувствует. Выплеск адреналина, видимо. Он после скандалов, как новорожденный - вся жизнь в кайф. А я, наоборот... 29.02.2012 13:54:30, сложный момент
Стеснительные по 2 кв не зарабатывают, это ясно ) 29.02.2012 14:55:08, Мрм
После такого надо меры принимать сразу же. Вы что делаете после скандала подобного? 29.02.2012 14:12:52, Ольгочка
Елена Д.
если бы меня не пустили куда, я бы туда уже больше не пошла (если это не мой дом, конечно), а в свой - меня не пустить не получится :) и мне плевать на соседей, родственников и прочих незаинтересованных лиц.. 29.02.2012 14:06:00, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Драться будет? 29.02.2012 13:08:35, Штуша-Кутуша
Дверь не откроет. Есть такие двери, с засовом. 29.02.2012 13:25:18, Ольгочка
Штуша-Кутуша
Вы правда думаете, что нормальные люди, не марсиане, будут так делать?
В милицию тогда.
29.02.2012 13:43:03, Штуша-Кутуша
А что тут такого? Не откроет дверь, потом сменит гнев на милость, откроет, будет дальше унижать автора. 29.02.2012 13:50:47, Ольгочка
да. это мы уже проходили. 29.02.2012 14:01:24, сложный момент
Штуша-Кутуша
И что, он не пустил, а вы вернулись? И после такого хотите уважения? 29.02.2012 14:49:12, Штуша-Кутуша
Liusia (просто Люся)
для скандала нужны двое 29.02.2012 12:34:32, Liusia (просто Люся)
Oblina
прежде всего нужен мозг. 29.02.2012 12:41:07, Oblina
Liusia (просто Люся)
мозг нужен прежде всего в любых обстоятельствах)) 29.02.2012 12:43:46, Liusia (просто Люся)
Для такого - необязательно. Знаю понаслышке от знакомой - ей муж каждый раз такое закатывает, если на работе задержалась - жить не хочется. 29.02.2012 12:36:30, Ольгочка
Добавлю от себя. У меня подруга живет с таким же "засранцем". Если она собралась куда-нибудь по своим делам, то дома тушите свет что творится. Звонки на телефон через каждые 15-30 мин. Подруге не хватает силы духа, она в этом вопросе слабый человек. Сама признается. Но женились по любви, дети по любви. Почему же нужно выносить мозг человеку, который с тобой прожил 18лет? 29.02.2012 12:43:48, Ерунда
Моя знакомая к тому же, в отличие от автора, еще и сама кормилец.
Тут оба хороши, как правило. Играют в свои игры.
29.02.2012 12:55:38, Ольгочка
Елена Д.
не слушай, телефон выключай - никто и не будет "нудеть" каждые 20 минут.. 29.02.2012 12:50:34, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
А точно нужно искать ответ на вопрос "почему"? Не проще поискать ответ на вопрос "что делать, чтобы это не мешало жить"? Или проще жаловаться на тяжелую жизнь? 29.02.2012 12:47:12, Liusia (просто Люся)
Да, что делать - это главный вопрос. "Почему" и "за что" - вопросы тех, кто хочет, чтобы их пожалели. 29.02.2012 12:51:23, Ерунда
Liusia (просто Люся)
вот! 29.02.2012 12:56:34, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Роль Вашей знакомой в этих представлениях не отражена. А она есть. Это ей не все равно просто, что думает и делает ее муж. Если собираешься развестись, то должно быть все равно вообще-то. 29.02.2012 12:38:59, Liusia (просто Люся)
Может быть. Однако то, как она сейчас живет, тоже не айс. Надо что-то менять. 29.02.2012 12:40:30, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
За знакомую не скажу. А автору нужно менять прежде всего себя. 29.02.2012 12:42:16, Liusia (просто Люся)
Ну я, собственно, тоже про автора) Да, она и думает, что без мужа скорее поменяется. 29.02.2012 12:57:59, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
не, если охота приключений на пятую точку, то можно и так. Поменяется рано или поздно так или иначе. Беда исключительно в непредсказуемости результата. 29.02.2012 13:00:05, Liusia (просто Люся)
Некоторым людям для решительного шага вперед нужен хороший пинок сзади.
если ее дети подросли, может, ей без мужа и правда лучше будет.
29.02.2012 13:08:35, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
некоторым пинок дает билет в светлое будущее, а некоторым - в психушку. Учитывая, что автор на настоящий момент не может без помощи разобраться с чего ей начать развод, ИМХО есть большие сомнения в том, по какому варианту будут развиваться события 29.02.2012 13:51:29, Liusia (просто Люся)
Адвокат-то вам понадобится точно. Копите деньги. И на работу срочно. 29.02.2012 12:27:04, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
Как это не разрешает общаться? Привязывает и так на весь день оставляет? Как именно не пускает на работу? Вот что делает, что вы не можете встать и пойти на работу (не напрягая его, разумеется, пристройством детей или еще чем)? Если чашки грязные - он что делает? Бьет вас?
Ну и если дети не могут одни, то это вообще-то нормально, предупреждать заранее.
29.02.2012 12:19:16, Liusia (просто Люся)
gera
Сколько детям лет? 29.02.2012 12:17:27, gera
Боже мой, да у парня комплексы неполноценности. Беда) 29.02.2012 12:15:00, Ерунда
Liusia (просто Люся)
не, с парнем, скорее всего все в порядке, беда с автором. И еще хуже беда, что она думает, что с разводом эта беда испарится. А она не испарится. 29.02.2012 12:27:20, Liusia (просто Люся)
Ее беда в том, что она "потеряла" себя в этом браке. 29.02.2012 12:32:02, Ерунда
Liusia (просто Люся)
не "в этом браке", а просто потеряла. И в любом другом потеряла бы. Если имела вообще 29.02.2012 12:33:08, Liusia (просто Люся)
Знаешь, рассуждая об этой проблеме, я изначально дала себе посыл, что автор разумный взрослый человек, со своим сформировавшимся "Я". 20 лет немаленький срок сосуществования двух людей для случайного брака. Либо она его любила по принципу "любовь зла", либо она себя потеряла именно в браке, тк в противном случае, ее супруг развелся бы с нею гораздо раньше. 29.02.2012 13:33:19, Ерунда
Liusia (просто Люся)
Да все банально. Ей было удобно потерять себя, мужу было удобно жить с именно такой женой. Всех все устраивало. 29.02.2012 14:09:09, Liusia (просто Люся)
gera
Да не в муже-то дело..) Обычный мужчина и вполне нормальный.
Вот почему-то в этом уверена..
29.02.2012 12:26:56, gera
Dixi
разве? он живет, так как ему удобно и оплачивает это)) 29.02.2012 12:19:08, Dixi
Можно и с этой позиции рассмотреть вопрос, не возражаю)) Тогда уж на все 100% автору пора делать ноги.

Но это все равно комплексы. Так как он вынужден за все всегда плптить((
29.02.2012 12:30:58, Ерунда
Вот кстати да. Оплачивает нелюбимую жену. Тараканы у него тоже есть. 29.02.2012 12:34:44, Ольгочка
Dixi
почему нелюбимую? Любит же.. 29.02.2012 13:21:28, Dixi
да, я еще раз перечитала автора и это нашла) Муж автора грамотно себя ведет, вот что) 29.02.2012 13:27:11, Ольгочка
Но странной любовью)) 29.02.2012 13:24:05, Ерунда
Liusia (просто Люся)
чего это нелюбимую? 29.02.2012 12:35:39, Liusia (просто Люся)
где-то автор писала про оскорбления. 29.02.2012 12:37:45, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
еще атор писала, что муж ей работать не разрешает 29.02.2012 12:42:46, Liusia (просто Люся)
но не потому, что он ее любит. А вдруг за порогом она втретит большую любовь)) Вдруг у нее раскроются глаза, что есть на свете иные мужчины, гораздо лучше)) 29.02.2012 12:47:38, Ерунда
да - именно этого и боится. 29.02.2012 13:48:26, сложный момент
Liusia (просто Люся)
никак не пойму, если все равно хотите разводиться, то какая разница, чего он боится и чего хочет? 29.02.2012 14:13:55, Liusia (просто Люся)
так теперь уже без разницы, потому что решила разводиться. 29.02.2012 14:21:40, сложный момент
Liusia (просто Люся)
да собственно если хотите, то разводитесь, конечно. Я бы просто на вашем месте сначала научилась жить самостоятельно не разводясь. А потом бы уже разводилась. Если все еще будет хотеться. Но это ж ваша жизнь, не моя. 29.02.2012 14:24:36, Liusia (просто Люся)
Автор, вам надо серьезно обдумать свое решение. 20 лет это срок. 29.02.2012 14:01:11, Ерунда
Liusia (просто Люся)
да я не об этом 29.02.2012 12:48:32, Liusia (просто Люся)
точно старею, перестаю людей понимать))) 29.02.2012 13:26:44, Ерунда
Dixi
а Вам самой нужна была карьера?
Вы жили так, как хотели, растили детей, вылизывали дом, так, как Вам нравилось, теперь ищите виноватых...
29.02.2012 11:33:05, Dixi
gera
+1!) 29.02.2012 11:49:22, gera
А вы попытайтесь вложить в его голову мысль, что развод нужен ему, а не вам... Это очень тонкая игра, но она стоит того. 29.02.2012 11:24:53, Ерунда
УникаЛьнаЯ
эээ... развестись-то, наверное, не проблема... А Вам жить есть на что? потом? 29.02.2012 11:24:50, УникаЛьнаЯ
Все , что имеем - это нажито совместно, если по закону делить - то будет на что жить. Работу сейчас активно ищу. Вложить ему в голову мысль о разводе, который необходим ему - нереально, он клянется, что любить так как меня никого больше не сможет. В роли жены видит только меня. Самодур. 29.02.2012 11:30:24, сложный момент
А вы перестаньте трепетать перед ним, найдите себе занятие, которое будет лично вашим, покажите, что ВАША жизнь для вас важнее. Не надо это делать демонстративно. Вы вроде бы как сама по себе. Если он почувствует, что вы его разлюбили, то его самодурство сыграет вам на пользу, он постарается с вами расстаться. Такие люди, которые живут только в свой кайф быстро реагируют на образовавшуюся пустоту в их жизни. 29.02.2012 11:43:11, Ерунда
А Вы на адвокатах экономить собрались))) Не правильная экономия. И к адвокатам из консультации не ходите, поищите по знакомым, нужен адвокат по рекомендации. 29.02.2012 11:35:37, ////
УникаЛьнаЯ
ну, 20 лет обеспечивающий, и неплохо, желающий сохранить семью - это еще у вас удачный вариант самодура, на самом деле ))) 29.02.2012 11:34:08, УникаЛьнаЯ
Эх! Если бы все это без пьянок и оскорблений - ладно еще, я терпеливая. Но человек оказался совсем не мой (или так изменился - не знаю), а жизнь проходит. 29.02.2012 11:42:25, сложный момент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!