Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любить-не любить?

Вот почитала сообщения темы "За что боролись" и мне показалось, что у меня-то ситуация на самом деле схожая. Я ведь тоже терпела 2,5 года издевательства по отношению к себе. Единственное различие, что я в итоге ушла. Но и у меня была мысль остаться и терпеть, мол, вдруг со временем все изменится, все-таки любимый человек, лучше с кем-то, чем одной, иногда и с ним бывает хорошо, стерпится-слюбится и т.д., и т.п. Но я все же ушла, но ведь мучалась от этого и сомневалась, мне было больно от этого расстования. И не могу я сказать точно, почему ушла, причин можно назвать много: может гордость взялала свое, может разум взял свое, может не хватило терпения так жить, может все вместе... Только к чему я это - в той конференции лейтмотив "ей это нравилось и потому она так жила". И я подумала - наверно и мне это нравилось в какой-то степени. Может не совсем "нравилось", но достаточно противно мне от этого не было. Я не собираюсь сейчас сама себя поливать грязью и говорить, что я дура набитая и мазохистка. Я не собираюсь оправдывать его - он сволочь, так как вел бы себя точно так же и с той, что убежала бы от него через неделю. Я просто думаю, что мы, женщины, на самом деле сами виноваты в тех несчастьях, что с нами происходят. Виноваты мы потому, что натура у нас такая, слишком велика в нас жертвенность, стремление приспособиться, простить, слишком велико чувство долга, мы считаем, что мы кому-то обязанны, что есть какая-то схема жизни "детсад-школа-институт-муж-дети-пенсия-внуки", мы словно запрограммирование и боимся отступить, словно не свободные люди, а овцы на закланье, мы сами окружили себя выдуманными условностями, которые из-за всех сил пытаемся выполнить, мы цепляемся за мужчин - в конце концов. мы сами воспитываем в них этих эгоистичных монстров. Возможно это ошибки воспитания, возможно мы не совсем виноваты в этом - нас такими сделали наши мамы, наша культура, в которой столько времени царил домострой. И все же, можно долго искать себе оправданья, но если их отмести, и положить руку на сердце - все же мы сами виновницы всего. Да, среди людей встречаются плохие, но не надо нам пытаться их переделать, а нам это так свойствеено! Надо просто сразу от них уходить подальше - вот чему надо нам научиться, и тогда мы будем счастливы и морально здоровы.
12.04.2001 10:24:37,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно, но к сожалению, зная теорию, мы редко можем применить ее на практике.Мы всегда надеемся, что как в Голливудском фильме будет хфппи-энд, даже когда герои смертельно больны или в их автомобиле отказали тормоза. 12.04.2001 13:16:40, Katya
Вы правы. Со своей стороны могу сказать, что у меня жертвенностью и не пахло. Скорее именно мазохизмом. В потом я это поняла и удрала. А нет-нет и хочется вернуться. 12.04.2001 12:06:06, Natsi
Вот-вот! Это в природе женской, мазохизм этот проклятый, эта слабоволие. Чувства сильнее нас, мы порой становимся невминяемы и вгоняем себя в такое, что потом и до самоубийства доходит. Что же делать с этой природой? Как сделать так, чтобы остаться женщиной и не страдать от этого? 12.04.2001 12:10:29, She
Ну я решила этот вопрос расстоянием. То есть попросту уехала о-о-о-чень далеко. Пыталась решить этот вопрос по другому, просто вышла замуж за другого. Не помогло. А сейчас если не ездить туда в гости, то все нормально:-) 12.04.2001 12:21:24, Natsi
Уффф... Значит я не одна такая, которая пыталась решить подобный вопрос замужеством. Можно спросить, а муж вас любил? И почему не получилось? Просто меня досих пор мучает совесть, что я втянула ни в чем неповинного человека в свои переживания... 12.04.2001 12:51:45, Untitled
Любил настолько, что однажды нашедши мой дневник и прочитав его! не развелся со мной. С тех пор я дневники не пишу от греха подальше:-).
Совесть меня уже давно не мучает. Я для него довольно много всего сделала. Думаю что бывшая свекровь так не считает, но мне это фиолетово.
Не получилось-потому что не любила. В обшем характерами не сошлись:-). Мне это замужество тоже дорого стоило.
12.04.2001 12:59:40, Natsi
Как похоже! Мой ушел от меня, пока я была в поездке из-за того, что обнаружил и посмотрел кассету, где мы целуемся с тем человеком (там, конечно, не только это, а и просто прогулка по Летнему саду) Это ж было до него! А он собрал вещи и ушел жить обратно к маме.:-( 12.04.2001 13:48:44, Untitled
А потом пришел? Мой не уходил. А зря. Потому что потом ушла я. 12.04.2001 13:50:54, Natsi
Natsi, а можно с вами подружиться? Вы из какого города? Просто рыбак рыбака лучше поймет, мне честно говоря не с кем поделиться, подруг не осталось совсем...((
Может, спишемся по мылу?
nadya@metpo.ru
12.04.2001 14:53:29, Untitled
Нет, не пришел, я не больно-то этого хотела. Но встречались долго и после развода тоже.Уж больно c ним было хорошо в постели. Да и вообще мне казалось что я полюбила его.Но наверное ошибалась... Хотя и сейчас вспоимнаю с грустью, особенно его тело. :-) 12.04.2001 14:27:20, Untitled
Это конечно вариант, но не решение проблемы, к сожалению. Я тоже уехала, но все равно еще долго страдала, и если он появится сейчас в моем районе, представляю, что со мной будет. Но вот как так сделать, чтобы не уезжать - это ведь "внешняя" мера, а есть ли мера "внутренняя"? Есть еще конечно время, "новая связь", но, как показывает история, иногда и они не помогают. Так неужели тут тупик? И ничего с этим не сделать? От природы нет спасенья? 12.04.2001 12:36:13, She
Пока сама не поймешь что это-все, край, дальше некуда-ничего не поможет. Но до этого состояния надо ДОЙТИ. В прямом и переносном смысле. 12.04.2001 12:42:45, Natsi
Самое главное: не натворить глупостей. Я тоже пыталась найти выход, разобраться кто и в чем виноват, почему и что делать дальше. Не любит - найду кто любит. Измена, потом предательство подруги (она меня), пьянство, ложь(всем:себе, друзьям, окружающим). Теперь вот уже два месяца пытаюсь собрать то, что осталось от моей порядочности, честности и самоуважения.
Надеюсь у меня хватит сил полюбить себя. Прежней стать не возможно, но можно стать мудрей.
12.04.2001 12:03:30, Муська
Мудрее-это верно сказано. 12.04.2001 12:45:35, Natsi
Кириллна aka Ирка
Согласна, хорошо сказано. Очень просто со стороны разобраться в происходящем с ДРУГИМИ, поругать глупую преданную женщину, посоветовать всё бросить - а когда сама оказываешься в подобной ситуации, возникают совершенно другие чувства. Их-то по полочкам не разложишь! И любимый крутит-вертит тобой как хочет... Для того, чтобы трезво взглянуть на ситуацию, надо отвлечься от чувств, а это далеко не всегда реально. И всегда ли НУЖНО? 12.04.2001 11:34:33, Кириллна aka Ирка
А я не о других, я-то как раз о себе. Все так, как Вы говорите - это трудно, это тяжело, не хочется в это верить, легче на это закрыть глаза, страх потери и все такое - сама знаю. Но я как раз и хотела сказать, что НУЖНО смотреть со стороны на себя, нам самим это в первую очередь нужно, чтобы не быть "глупой преданной женщиной", чтобы нами не "крутили". А то выходит, что мы сами того хотим, раз терпим, а раз хотим, то и нечего тогда жаловаться и плакать, раз терпишь, то делай это молча. Ведь именно так думают мужчины и продолжают нами "крутить", мы сами даем им на это молчаливое согласие, они ведь не с пистолетом в руках это делают, а благодаря нашей доброй воле и отсутствию противодействия. Так что насчет "нужно", это конечно решать каждой из нас, может кому-то и не нужно, может кого-то и устраивает все вот так, только почему же мы тогда жалуемся? 12.04.2001 11:46:39, She
Вы знаете, что мне показалось: у Вас сейчас хороший период попытки переоценки ценностей. Самостоятельно это не очень у Вас хорошо получается - Вы катитесь в озлобленность и отвержение любви. Вообще-то многовековой опыт переживания людьми страданий нашел свое отражение в религии. Именно отношение к жизни, изложенное в религиозных трактатах, дает возможность, пережив страдания, остаться добрым и светлым человеком. Среди множества конфессий, я думаю, Вам удастся найти что-то, близкое именно Вам, будь то православие, буддизм либо модная сейчас эзотерика.
Желаю Вам счастья и добра.
12.04.2001 11:09:56, Tanita
То, что я сейчас озлобленна - это правда. Но я не тот человек, что способен отвергнуть любовь. Да, моя любовь причина мне страданья. Но не она сама, а Я виновата в том, что все так вышло. Я зла на себя на самлм деле, а не на любовь. Так что я не отвергаю ни любовь, как таковую, ни мужчин. Это просто злоба, хорошая злоба на себя. А по поводу религии - я православная и на этот вопрос у меня своей взгляд. Я уверена в одном - не проси у Бога того, что можешь сделать сам. 12.04.2001 11:15:51, She
Я не православная, но Бог один :-))))
Поэтому думаю, что мои мысли не будут противоречить Вашим православным убеждениям: просить у Бога что-либо бессмысленно, он сам знает что нам дать, а что отобрать :-))))) Я пыталась сказать Вам об отношении к жизни, которое изложено в религиозных трактатах ( не побоюсь этого слова :-)))). Я не знаю этих книг в православной религии, но думаю, что Ваш духовник в церкви сможет квалифицированно рекомендовать Вам что-то для чтения. На мой неправославный взгляд то, что Вам пришлось испытать - это урок для вас, посланный Богом. Я не думаю, что озлобленность ( пусть даже на себя) и стервозное отношение к жизни - это то, для чего Бог давал Вам эти испытания. Попробуйте подумать об этом или поговорить с батюшкой в Вашей церкви.
12.04.2001 11:30:54, Tanita
Я до сих пор жалею, что в своей жизни не сделала этого решительного шага в один момент. Сейчас у нас с мужем замечательная семья, все хорошо, только у меня нет да и возникает чувство собственной неполноценности при мысли о жизни без мужа. Дело в том, что много лет назад, когда мы только встречались, были очень молоды, формировали свои взгляды и ценности, не все было между нами гладко. Он даже говорил, что больше не любит меня, просто привык, поэтому без меня как-то не так, он изменял и любил двоих сразу, он врал, а я то ли действительно не замечала всего этого, то ли не хотела замечать и слепо верила в то, что все не так, то ли просто была настолько слаба, что не могла порвать со всем этим. Тоже каждый раз он приходил, но потом опять все рушилось. Только спустя годы мы, наконец, по моей инициативе расстались на довольно длительный срок, подумали, а потом начали все с начала, но уже другими людьми, без глупостей в голове . Я рада, что смогла тогда с ним расстаться, но корю себя за то, что не сделала этого с самого начала, за то, что терпела такое унизительное отношение к себе. Если бы я изначально была сильнее, то сейчас я бы не задумывалась о том, что моя зависимость от него и мои чувства могут опять погубить меня. А главное, я боюсь, что он, помня то мое повидение, рассчитывает на то, что и сейчас случись подобное я буду терпеть и все прощу, думает, что я слабая. И еще - если бы не было тех лет мучений и терпения, то я бы не знала, сколько боли мне может причинить этот человек, и поэтому не боялась бы, что он сделает это снова, а я боюсь. Я не могу полностью избавиться от прошлого.
Женщины, давайте будем сильнее, чтобы потом, что бы с нами не было в будущем, всегда знать, что в трудную минуту мы повели себя как личность, а не как тряпка!
12.04.2001 11:06:44, Tanya
Ant
я бы не назвала это ВИНОЙ.
Очень помогает такое правило: если в твоей жизни что-то не так, ищи причину в себе.
Так что я бы назвала это ПРИЧИНОЙ.
Чувствуете разницу?
Не стоит обвинять себя, потому что вы ни в чем не виноваты.
12.04.2001 10:52:36, Ant
Это лишь вопрос терминологии, но суть не меняется :-))) 12.04.2001 11:19:39, She
Ant
если бы вы знали, КАК МЕНЯЕТСЯ СУТЬ!!!
Уверяю вас, очень меняется, и скоро вы это почувствуете! Если хотите, напишите мне на мейл.
12.04.2001 11:23:47, Ant
Если есть в нас что-то, что является причиной того, что с нами происходит, и если мы об этом знаем, но ничего с этим не делаем, то это уже становится нашей виной. Мы ведь не в пьяном угаре что-то делаем, не под дулом пистолета, мы осознанно принимаем решения, делаем свой выбор. Так что я виновата сама - я видела все его недостатки, я знала, к чему все это приведет, но я прощала, я думала, что все изменится, что я смогу его перевоспитать, что моя любовь все победит. Я не отступила сразу, хотя именно это я должна была сделать - т.е. я осознанно сделала ошибку, т.к. не поверила своим глазам и ушам. Это был мой выбор и значит все, что случилось и моя вина, надо быть реалистичней и меньше себе придумывать. 12.04.2001 11:57:34, She
Это главная ошибка женщин - считать, что они сами, своей любовью могут перевоспитать мужчину. Мужчина может измениться, но только если САМ этого захочет. У меня перед глазами примеры моих подруг, которые пытались перевоспитывать своих мужчин. В результате оставались "на бобах". Не надо, не пытайтесь перевоспитывать взрослого человека, если видите в нем черты не подходящие для Вас - бегите по-дальше и проблем будет меньше. Может, конечно, я слишком "трезвая", я не позволяла себе влюбляться в "неподходящих" мне мужчин (например женатых), я всегда контролировала свои чувства и "расслабилась" только с мужем :). Но тут не все однозначно, думаю, что если бы мужчины не давали повода думать, что можно их переделать (мой вот не давал), то женщины бы и не пытались? 12.04.2001 12:51:29, Елена Д.
У одной психологической школы есть забавный метод - якательное переименование. То есть пишется жалоба, аналогичная Вашей. Пишется искренне и эмоционально. Потом наименование оппонента заменяется на "я". После прочтения жалобы с местоимением "я" суть проблемы становится иной :-))).
Помогает.
А вообще-то я серьезно считаю, что нет мужчин и женщин, а есть люди и люди.
Итак:
Это главная ошибка женщин - считать, что они сами, своей любовью могут перевоспитать СЕБЯ. Женщина может измениться, но только если САМА этого захочет. У меня перед глазами примеры моих подруг, которые пытались перевоспитывать СЕБЯ. В результате оставались "на бобах". Не надо, не пытайтесь перевоспитывать взрослого человека, если видите СЕБЕ черты не подходящие для Вас - бегите по-дальше и проблем будет меньше. Может, конечно, я слишком "трезвая", я не позволяла себе влюбляться в "неподходящих" мне СЕБЯ (например женатых), я всегда контролировала свои чувства и "расслабилась" только с СОБОЙ :). Но тут не все однозначно, думаю, что если бы женщины сами не давали повода думать, что можно их переделать (мой вот не давал), то женщины бы и не пытались?
12.04.2001 12:59:29, Tanita
Да я, в общем-то, и не жаловалась. Мне пока (слава богу) не на что... Просто для меня очевидно, что другого человека не перевоспитать, поэтому и пытаться не стоит... Надо или мириться с тем, какой он есть или уходить вот и все. 12.04.2001 14:11:22, Елена Д.
Ant
а я и не говорю, что виноват кто-то другой.
Но уверена, что есть принципиальная разница между поисками виновника и поисками ПРИЧИНЫ.
Подумайте, ЗАЧЕМ вам был дан такой урок? Может быть, изменившись и поняв что-то важное в себе, вы сможете по-настоящему полюбить себя, а потом другими глазами взглянуть на мир?
12.04.2001 12:07:21, Ant
Как уже тут было сказано, причина - это наша женская природа, это наша жертвенность и мазохизм, наша мечтательность и склонность к выдумкам. Вот если эти наши черты взять в узду, то проблем станет меньше, больше думать и меньше давать волю чувствам. Мне так кажется. Знаете, в принципе, моя мама, мне все это давно говорила, но я ей не верила. Я вообще была не склонна верить во что-то, пока не проверю. Только вот теперь у меня отпало желание проверять еще какие-то истины, пожалуй теперь я буду их просто принимать как есть - народ, он мудёр. 12.04.2001 12:18:55, She
Ant
народ - он ... разный... Не советовала бы я принимать на веру чужие истины. Для каждого человека они свои.
12.04.2001 12:25:19, Ant
Я имею в виду народную мудрость, пословицы и поговорки. Ну вот например: "Все женщины считают, что мужчина изменится, но он не меняется, а все мужчины считают, что женщина не изменится, а она меняется" 12.04.2001 12:32:28, She
Ant
аналогично, я имею в виду ее же. 12.04.2001 12:35:15, Ant
Я тоже раньше думала, что всегда есть исключение из правил, что то что было с другими не будет со мной и все такое. Но достаточно все-таки пару раз наступить на грабли, чтобы понять, что все же только дураки участся на своих ошибках. Мудрость народная, он веками проверена и как бы нам не хотелось, мы не составим исключения из законов жизни. Хотя, конечно приятно быть романтиком :-))) 12.04.2001 12:42:40, She
И вы думаете, что мудрость народная не права? Я вот как раз теперь в этом убедилась на своей шкуре на 100% 12.04.2001 12:39:40, She
Ant
я думаю, что на любую позицию найдется очень мудрая народная поговорка.
Как-то читала смешную статью, где приводились прямо противоположные по смыслу, но вполне народные и проверенные временем "народные мудрости".
Поэтому считаю, что дело не в них, а в нас - мудрости надо набираться самим.
12.04.2001 12:56:46, Ant
Ходить по граблям - увольте. Это до меня уже делали многие, и зачем же мне идти их путем, когда априори известно, что это будет больно? Я тоже думала что во всех правилах есть исключения. Вы можете мне не верить - проверьте тогда сами, но предупреждаю, это опасно для ВАШЕЙ жизни, а я-то знаю теперь, что исключений нет и больше не хочу на своей шкуре проверять это утверждение. 12.04.2001 13:16:47, She
Ant
послушайте, где это я вам предлагала ходить по граблям???!!!
Я была на вашем месте и все знаю про угрозу для жизни! Точнее, на своем месте я была, и больше туда не хочу.
12.04.2001 14:09:41, Ant
Ну значит Вам просто повезло больше и Вы не разуверились в возможности исключений из правил, а я вот разуверилась и предпочту теперь положиться на чужой опыт, нежели эксперементировать с собой. А вот такие вот эксперементы я и называю нашей виной, а женскую неискоренимую веру в возможность их осуществления - причиной. 12.04.2001 14:22:18, She
Ant
знаете, мне и правда повезло - у меня двое прекрасных и любимых детей.
Чужой опыт - для меня очень ценный, выживала сначала с помощью книжек хороших, а потом и людей, которых смело могу назвать мудрыми.
Удачи вам, и не рубите с плеча.
12.04.2001 14:24:16, Ant

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!