Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скажите, а у вас тоже так в жизни

скажите, а у вас тоже так в жизни происходит, что или вы сильнее любите 2-ую половину, или позволяете себя любить? вот у меня в жизни почему-то только так, одинаковой взаимности как-то не получается. так было до брака, то я больше люблю, то меня больше любят. в браке больше позволяла себя любить, т. к. до брака настрадалась от игры в одни ворота, налюбилась. когда выходила замуж, знала (и муж знал), что мне он очень симпатичен, я его очень уважаю, общие интересы и темы, желание иметь детей, семью, а у него ко мне любовь неземная. расстались спустя 10 лет и нажив 2-их детей (о детях не жалеем), расстались по моей инициативе, самой любить захотелось. ну вот полюбила до потери контроля практически, и чувствую, что модель повторяется, теперь я люблю больше.
вот как быть? это так всю жизнь будет, на одни рельсы встала, потом на другие. я взаимности хочу, чтобы оба одинаково друг друга любили. но я такое только в книгах читала и в кино видела. вы такие случаи знаете? и чтобы на долгие годы. как избавиться мне от такой модели отношений?
23.02.2012 00:24:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любовь это гормоны прежде всего. Гормональная любовь проходит самое большое через 3 года и вот тут важно, чтобы рядом с вами оказался человек близкий вам по интересам, с похожими представлениями о семье, уважающий Вас. Знаете я тоже прошла через то же ощущение, что и Вы. И также работала психологом, и проблема была вскрыта такая же, как у вас. В отношениях постоянно повторялись 2 модели. Во время работы с психологом я их осознала и поняла почему в жизни происходило так, как происходило. В итоге я осталась с мужем, надежным, любящим. И сама полюбила его, но спокойной любовью, без крышесноса:-). Да, страсти нет, но есть одинаковое видение жизни, общие интересы, психологический и бытовой комфорт в доме. И я не променяю его на 3 года страсти. Страсть пройдет, а дальше что? Мое видение, что искать другого партнера по жизни нужно в том случае если не совпадают жизненные ценности, нет уважения. К чему бы Вы не пришли удачи Вам, построить семью с тем человеком с которым будет комфортно. 24.02.2012 16:30:09, Танцующая жизни танец
Liusia (просто Люся)
в моем понимании мира "очень симпатичен, я его очень уважаю, общие интересы и темы, желание иметь детей, семью" и есть любовь. А вот это неземное и до потери контроля - это психическое расстройство. Психов я опасаюсь и стараюсь избегать. 23.02.2012 21:56:00, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
согласна :) 24.02.2012 10:27:25, Елена Д.
Пересечение
+1 23.02.2012 22:39:43, Пересечение
nickoffova
У меня муж любит больше, что и является стержнем долгого успешного брака. А мне бог способностей к неземным любовям не дал, поэтому что есть "до потери контроля" или "я за ним упаду в пропасть" мне не ведомо. Я как-то сразу могу видеть недостатки и понимать, что свет на этом мужике точно клином не сошелся:) 23.02.2012 19:19:49, nickoffova
А мне всегда было непонятно, как можно мерять любовь - в том смысле, кто БОЛЬШЕ любит:). На деле, мне кажется, все гораздо проще - или любишь или нет. Так же и тебя). И никакого это отношения к уважению и "он хороший человек" не имеет. А если ОБА любят и хотят быть друг с другом, то как можно измерить у кого чувства сильнее? да и зачем? 23.02.2012 16:32:18, LeraLera
Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что любить нужно детей прежде всего. К мужчинам любовь другая в принципе, если она вообще существует...Мне не доступно это(
Я могу влюбиться. Но это скорее "чур меня", потому что ни разу в моей жизни влюбленность не доводила до добра) Хорошо, что это тоже очень редко происходит)
В отношении меня, я тоже ни разу не видела, чтобы кто-то любил меня прямо до потери пульса, влюблялись, так что-то гормональное...
А остальное - это быт, привычки, удобство, выгода, хороший секс, просто секс, желание вместе растить ребенка и т .д. Но любовь тут не при чем.
Но вот так чтобы томиться, скучать, стремиться, переживать, искренне хотеть (!) заботиться (по факту заботиться можно и по иным причинам, нелюбовным, а опять же практическим)...этого нет у меня по крайней мере...
23.02.2012 13:23:18, Булочка наст.
Natalya d'Etretat
"хочу, чтобы оба одинаково друг друга любили. вы такие случаи знаете?" - да, знаю, живут люди 10-20-30 лет вместе и любят одинаково несильно, без надрыва. А где сильно, там всегда один любит, а другой позволяет себя любить.
Что вы любите и ищите - сильный всплеск гормонов ( могу даже написать каких), ктр дает чувство очень похожее на наркотическое опьянение. Вообщем, наркоманка вы.
Как избавиться - сказать себе "наркоте - бой" :)
23.02.2012 12:55:46, Natalya d'Etretat
А вы не допускаете, что это не чувства "сильнее-слабее", "больше-слабее", а способы их выражения ярче или тусклее. 23.02.2012 12:55:08, Merry Tata
Думаю, вас в детстве один из родителей отвергал, поэтому в отношениях вы ищете повторения этого сценария, т.е. чтобы любить, вам нужно чувствовать себя немного отвергнутой. Муж вас принимал безусловно - и его вы не смогли любить. Что делать - возращаться к мужу, который вас любит и который отец ваших детей, и идти к психологу лечить свою детскую травму. 23.02.2012 12:52:36, нету реги
"Думаю, вас в детстве один из родителей отвергал" - в точку! К психоаналитику хожу, но мы как-то немного в другом направлении работаем:-( К мужу возвращаться не хочу, не люблю я его. 23.02.2012 18:11:14, взаимности хочу
WildStitch
никогда не хотелось "любить до потери контроля", да и бежала от таких любителей всегда, сверкая пятками. Имхо, не любовь это, а болезнь.

Для меня лучше всего, когда оба любят головой и спокойно, без заламывания рук, без всех этих "на грани". В результате это и имею, все очень даже взаимно и одинаково, насколько вообще возможно измерить одинаковость в этом деле.
23.02.2012 12:03:00, WildStitch
Вот если бы Вы не написали я бы и до сих пор не задумалась. Для меня раз вместе, значит любовь взаимная.А *скока в граммах вешать* странно как-то. 23.02.2012 11:50:32, рица
я чисто физически не способна долго любить без взаимности. чужая любовь быстро утомляет, поэтому взаимность была и не раз, целых 2 раза)) чему очень рада, т.к. думаю, что для гармоничного развития личности это довольно важно. 23.02.2012 11:40:36, Colline
делать вам нечего, чес слово :)
я вообще о подобном не думаю. есть два варианта - комфортно мне или нет. а все эти глубокие размышлизмы... ооо..
23.02.2012 11:17:25, хатуль мадан
ЕК настоящая
Раз возникает ощущение "больше-меньше", значит это не Ваш человек. 23.02.2012 09:51:43, ЕК настоящая
А у меня почему-то всегда такое ощущение, вот как от него избавиться? Если буду продолжать в том же духе с такими мыслями, так и не встречу "своего" мужчину:-( 23.02.2012 10:56:04, взаимности хочу
ЕК настоящая
Я не вижу ничего ужасного в этих мыслях.
Они констатируют неудовлетворенность от отношений. Значит отношения надо менять.

Бытие определяет сознание.:)
23.02.2012 12:18:12, ЕК настоящая
Nanik
Я не занимаюсь измерениями и не очень понимаю, как можно "посчитать" количество любви. Есть два критерия: я люблю человека достаточно для того, чтобы быть с ним, мне хватает его любви для того, чтобы быть с ним. Больше-меньше здесь вообще не работает. 23.02.2012 09:45:18, Nanik
Настя, дело не в прагматическом измерении, это на уровне чувств, интуиции, у меня какие-то страхи, что человек меня не достаточно любит и когда-то его чувства остынут совсем, как у меня к мужу, грустно всё это. (***Revolution***);-) 23.02.2012 10:54:04, взаимности хочу
Nanik
Я не знаю, у меня так не бывает. Ни таких ощущений, ни таких страхов. 23.02.2012 16:36:33, Nanik
Я вообще об этом не задумываюсь - кто сильнее любит. Зачем? Мне комфортно и хорошо. Наверное, вам плохо, раз задумываетесь? 23.02.2012 08:47:17, Грозная Муха
Эники-бэники
Нет, такого нет. 23.02.2012 05:12:20, Эники-бэники
KengaLu
а зачем об этом вообще думать? какая разница больше или меньше он/она любит? я вот знаю, что я сильно люблю и мне этого знания достаточно. мне с ним (знанием этим) комфортно. и комфортно с тем отношением любви, которое я чувствую от мужа. измерять и думать на тему "додали мне любви или передали или недодали" - это уже какие-то рыночные отношения, которые могут посягнуть на комфорт. не нужно это. имхо. 23.02.2012 01:25:39, KengaLu
Всё правильно пишите, надо, видимо, в консерватории моей что-то подправить. 23.02.2012 10:57:30, взаимности хочу
Я лично вообще не понимаю этой фразы. Что значит - он меня любит больше, я его меньше... Чем это больше-меньше измеряется? Тем, что один об другого ноги вытирает, а тот ему позволяет? Или что один постоянно твердит "я тебя люблю", а второй снисходительно улыбается?

По мне, так вот это: "мне он очень симпатичен, я его очень уважаю, общие интересы и темы, желание иметь детей, семью" и есть нормальная, земная, долгоиграющая любовь. А все эти любови неземные, когда гормоны глаза застилают, в результате и кончаются плачевно, когда человек понимает, что перед ним не ангел, а обычная женщина со своими слабостями.
23.02.2012 00:29:20, Petra
Ну вот муж меня так и любил, "гормоны глаза застелают", и, похоже, до сих пор любит. Я тоже так хочу любить и полюбила. До брака у меня 3 года "гормоны глаза застелали", устала, поэтому и позволила в браке себя больше любить. Всё именно на уровне биохимии, только она почему-то с годами не проходит у того, кто больше любит. Ты настолько обожаешь человека, всегда хочешь к нему прикасаться, его гладить, его во всём поддерживать - муж 10 лет находился в таком состоянии, а я вот нет. Я всегда ему даже завидовала, как так можно любить. Для меня он был больше другом и братом. Теперь ситуация поменялась, чувствую, что мой новый человек относится ко мне так, как я к мужу относилась, хочет со мной семью, ребёнка общего, воспитывать моих 2 детей, но я же нутром чувствую, что его биохимия в каком-то полусонном состоянии в отличии от моей, вот даже после интима я его глажу, что-то ему ласковое говорю, а он наслаждается лёжа на спине ничего не говоря, как я когда-то с мужем. Ну это только один пример, их больше, в помощи той же по работе или в быту, ты для него всё - а он воспринимает, как-будто так и надо, ничего особенного и для тебя так особо не старается. 23.02.2012 01:05:05, взаимности хочу
ЕК настоящая
<я его глажу, что-то ему ласковое говорю, а он наслаждается лёжа на спине ничего не говоря>

Вы смешиваете 2 важные вещи.
Про одну я написала выше.
Вторая - это язык выражения чувств. Ищите человека, который будет выражать свое чувство к Вам на том языке, который нужен Вам. В противном случае, как бы сильно он ни любил Вас, Вы все равно будете испытывать нехватку чувства. Т.к. оно просто не выражено. Не донесено до Вас.
23.02.2012 13:05:03, ЕК настоящая
А может, он вас просто ПО-ДРУГОМУ любит? Не для всех вот это постоянное обожание и желание трогать есть настоящая любовь. Может, для него иметь с Вами семью, предлагать Вам воспитать Ваших детей и есть то самое высшее проявление любви? Ну представляете, если два человека постоянно только и хотят, что трогать друг друга и смотреть друг в другу в глаза? 23.02.2012 01:14:17, Petra
"Может, для него иметь с Вами семью, предлагать Вам воспитать Ваших детей и есть то самое высшее проявление любви?" - ну вот у меня к мужу такое было, и что? Чувства все ушли напрочь, вплоть до раздражения, потомучто не могла я ему столько любви дать, сколько он мне её давал. 23.02.2012 10:59:34, взаимности хочу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!