Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Об отдыхе. Опять с утра поругались.

Вот скажите мне, ведь нормально отдыхать раздельно? Мужу предлагаю делим детей ты едешь со старшем, я с младшем. Ну не можем мы прийти к соглашению. Только ругаемся.
13летний и 8 летний имеют абсолютно разные силы.
Я понимаю мужа, ему хочется интересный маршрут, мне тоже, но мал еще, мал ребенок.
1. Хочет на Камчатку(так там одни восхождения), мы с Саян с младшим 6 часов слезали под дождем, я думала помру там.
2. Хорошо решил на Алтай на лошадях. Ограничение по возрасту. Так нашел компанию ( лететь до Барнаула а потом еще 6 часов на машине до места), которые готовы посадить младшего на лошадь. Мы все прилично ездим на лошадях, но младший только на пони (техника безопасности только с 10 лет дается лошадь). А тут пожалуйста. Наши тренеры в спорт школе, не посадят его на лошадь. Значит он должен первый раз сесть на лошадь в походе. Бред!
3. Нашла тур в Твери простенько, но со вкусом. Младшие дети едут на машине, взрослые на лошадях, на остановках встречаемся. Так не нравиться Тверь, скучно, простор не тот.
Возьми старшего и езжай куда хочешь, а мы с младшем к крестной за бугор.
Хочешь со мной, младшего моим родителям отдать не хочет( мама не очень адекватно поступила осенью). Свекровь готова взять, но она может вдруг потребоваться дочери, как было не однажды. И придется перестраивать младшего в срочном порядке.
Эгоизм или я, что то не понимаю?
08.02.2012 10:55:25,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
я не поняла, куда вы хотите ( куда муж, поняла) и в каком составе. Делать так: либо он берет отпуск в июле/вы в августе, он едет один куда хочет, вы куда хотите и с кем хотите ( 1м реб, без детей....)
Если вы хотите отдыхать с обоими, то можно отпуск брать одновременно, он один "на Камчатку" , вы с детьми "куда хочу"
Знакомых семей, где муж любит "пешком с рюкзаком пересечь Перу", а жена - 5* отель с детьми где "всё включено" и где тупо лежишь с утра до вечера в шезлонге, у меня много. У некоторых уже и дети совершеннолетние, то есть всю жизнь раздельно отдыхают и никто не умер.
Еще не поняла из вашей темы, как умудрялись не ругаться пoследние 10 лет, ведь дети были еще мельче (ниже читать лень)
08.02.2012 22:58:31, Natalya d'Etretat
ЛУЧИК
Мы ругаемся с 12 лет. Первая любовь и все такое. Ругаемся всегда по любому поводу. Скучно ему без нас. 08.02.2012 23:06:32, ЛУЧИК
Natalya d'Etretat
ругань - отдельно, отдых - отдельно, ехать "куда хочу" (и пусть поскучает без вас на Камчатке, не умрет) 09.02.2012 17:06:43, Natalya d'Etretat
Леший
Как можно отдыхать с тем, с кем постоянно ругаешься? Для меня это загадка. 10.02.2012 10:44:43, Леший
А во Францию тоге есть туры на лошадях)) и ехать ближе 08.02.2012 21:28:08, prosto tak
ЛУЧИК
Только в Россию. 09.02.2012 09:45:14, ЛУЧИК
Я бы договаривалась на компромиссный вариант. 08.02.2012 21:26:10, Хипа
Замечания по активным турам. Алтай с Каракольскими озерами ( я по ссылке сгуляла из вчерашней темы) не стоит. Простенького там не много. Галопа, действительно, нет, но в поводу спускаться с гор, да не дай Бог, после дождя...
Если уж лошади и подальше от цивилизации, присмотритесь к Уралу, напр. турбаза Тенгри. С автоподдержкой. В Башкирии был раньше маршрут "Цыганский табор" с кибитками.
Не лошади - а Карелия, рафтинг не рассматривается? Детей берут, красоты присутствуют, адреналина до фига (комаров тоже))) Прям совсем экзотика- Кереть с Белым морем. Попроще - Шуя.
Да, и ехать максимум сутки. До Петрозаводска и того меньше.
08.02.2012 15:56:55, Rara Avis
ЛУЧИК
Да. Сегодня мама с утра звонила им(тоже решила порысить).Действительно сомнительно, что младший справиться. А спускаться с гор даже без лошади в дождь, мы уже проходили. Опасно, страшно.
В Карелии уже были. На белом море тоже. Спасибо. А на рафтинге мы однажды были, с трехлеткой (старший), из воды вытаскивали. Спасибо.
08.02.2012 16:07:21, ЛУЧИК
А мы пока сын не дорос до лошади активно пользовались Карелией. ))) Еще Ладогу всем рекомендую. На ялах или катамаране.
Просто на лошадках можно покататься в Тверской области на фермерском хозяйстве. В любое время года. Мы в Старице нашли такое развлечение)))
08.02.2012 16:30:54, Rara Avis
ЛУЧИК
В Твери нашли, еще в Мещере. Но ведь хочется такого ..... 08.02.2012 16:40:10, ЛУЧИК
Мне это все так далеко,что отдала бы обоих пацанов папе и отправилась куда-нибудь в Спа-отель. 08.02.2012 15:44:09, рица
ландыш
я вот не понимаю - у Вас муж ответственный, адекватный, умный, в конце концов, человек?
если да, значит едем на Алтай и скачем на конях.
если нет, значит нас вообще не интересует его мнение.
кмк, Вы колеблетесь, отвечая самой себе на первый вопрос, и в этом Ваша проблема.
08.02.2012 14:02:53, ландыш
я в свое время была в конном походе, но у меня был типа "круговой", вышли с турбазы, вернулись на турбазу, еще недельку пожили.
Ну 2 тетенек сняли с маршрута в первый же день (попку стерли гыыы).
Если у вас такой вариант возможен (если мелкий с лошадью не справится), то можно и рискнуть.
Хотя на сколько я помню, мы шли все время шагом, "гоняли" только на привалах и только те кто хотел-умел и то лошади уже довольно уставшие были.
Я тоже большой проблемы для 8-него ребенка, который умеет ездить не вижу.
08.02.2012 12:42:55, Сочувствующая
Елена Д.
странная позиция у мужа, ему вообще наплевать на жизнь и здоровье своего ребенка? У нас вообще такие маршруты бы не рассматривались пока ребенок не может участвовать.. Хочется в поход - иди один, так не бывает, чтобы все прогибались под одного члена семьи, у других тоже голос должен быть (даже если этот член семьи единственный добытчик :)).. 08.02.2012 12:16:51, Елена Д.
ландыш
а кто решает, может или не может ребенок участвовать в походе? 08.02.2012 14:09:07, ландыш
Елена Д.
тот, кто лучше его знает, в описанном варианте - это мама, у нас так же было, кстати :) 08.02.2012 15:23:02, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
тот, кто его в этом походе страхует. Нет? 08.02.2012 14:10:00, Liusia (просто Люся)
ландыш
страхует - то есть несет ответственность?
а в ситуации автора - это кто?
08.02.2012 14:13:21, ландыш
Liusia (просто Люся)
получается, что автор, потому что муж автора несет ответственность (то бишь страхует) старшего 08.02.2012 14:15:56, Liusia (просто Люся)
ландыш
ну и отлично, значит ребенок может участвовать. (это я уже Елене Д. говорю в ответ на ее мессадж о странной позиции мужа ))) 08.02.2012 14:28:57, ландыш
Liusia (просто Люся)
почему может, если ответственный за ребенка говорит, что не может? я что-то запуталась 08.02.2012 14:30:44, Liusia (просто Люся)
ландыш
ну да и бог с ним )) 08.02.2012 15:05:19, ландыш
Liusia (просто Люся)
И в самом деле)) 08.02.2012 15:15:28, Liusia (просто Люся)
вы не понимаете, чего хотите. вам-то самой - какой отдых был бы в радость?
я бы не поехала туда, куда не хочу ехать. и ребёнок мой не поедет туда, куда не хочет.
08.02.2012 12:07:55, хатуль мадан
ЛУЧИК
Я хочу и на Камчатку, и на Алтай,да и в Тверь и на даче посижу с удовольствием. Дети хотят на лошадях. Дети с папой хотят все равно куда. 08.02.2012 12:21:57, ЛУЧИК
ну так разделитесь с мужем, пусть он со старшим, а вы спокойненько с младшим. вы с мужем должны говорить, мы ж за него не отвечаем здесь :)) 08.02.2012 12:42:21, хатуль мадан
Что-то не понимает ваш муж.
Вам бы поехать вдвоем, детей кому-нить оставить, это если на Камчатку. И отдельно поехать куда-нить вам с детьми. Муж, небось, и на такое не согласится. Сложно очень у вас все всегда. Мама неадекватная, свекровь не может...
08.02.2012 12:06:31, Ольгочка
ЛУЧИК
Мама адекватная, просто она большой авантюрист. Она забывает о своем возрасте. 08.02.2012 12:24:24, ЛУЧИК
Дети ваши хотят на лошадях при том, что младшему на лошадь нельзя. Горы младшему тоже сложно.
Пешеходные походы вам не подойдут?
08.02.2012 12:45:29, Ольгочка
Ну что тут сказать, пока еще Ваш муж хочет отдыхать с Вами и с детьми, семьей.
Такими темпами да, пока.
Почитала варианты Ваши, сначала подумала, что младшему 2-3 года, если не младше. Потом увидела, что 8.
А точно проблема не в том, что Вам просто хочется одной уехать?
08.02.2012 12:04:37, ну что тут сказать
Мне везде хорошо, я бы расслабилась - пусть муж сам думает, куда ему и как, комментировала бы с дивана: это нельзя старшему, это нельзя младшему, это нельзя мне. 08.02.2012 11:41:57, Русская пианистка
:)) Представила картинку :) 08.02.2012 12:45:17, Грозная Муха
Леший
Тоже ее представил. :) Особенно финальную часть.... :) 08.02.2012 14:52:22, Леший
Oker
А кроме мужа кто-нибудь в вашей семье высказывает свои пожелания? 08.02.2012 11:30:21, Oker
ЛУЧИК
Да имеют. Если бы он не прислушивался, купил бы тур, стукнул кулаком и все поехали. Дети хотят на лошадях, все равно куда. Но младший 1.20, как он поведет здоровую лошадь.Ведь не просто так в походах есть ограничения по возрасту. У меня мама с мужем близнецы, с начало вляпаться в авантюру, а потом героически ее преодолевать. 08.02.2012 12:18:06, ЛУЧИК
Oker
Я не говорю, что муж не прислушивается, просто из вашего поста непонятно, чего хотят остальные члены семьи.
Если дети ходят на лошадях и папа тоже, может, найти компромисс?
Не надо младшего верхом на лошадь, по запросу "конные походы с детьми " яндекс выдает разные варианты, например,
"Амуниция конная
Строевые и спортивные сёдла, узды. Для родителей с маленькими детьми до 13 лет повозка со сбруей."
[ссылка-1]
08.02.2012 13:20:02, Oker
ЛУЧИК
Какая замечательная ссылка!!! Спасибо огромное! 08.02.2012 13:45:25, ЛУЧИК
Oker
буду рада, если она поможет восстановить мир в семье) 08.02.2012 13:55:18, Oker
ЛУЧИК
Ух! Свернули они эту программу!!! 08.02.2012 14:44:27, ЛУЧИК
Dixi
а на одной лошади со взрослым нельзя?
я не в теме, если что:)))
08.02.2012 12:40:14, Dixi
ЛУЧИК
Нет. 08.02.2012 12:41:24, ЛУЧИК
Liusia (просто Люся)
Я поскольку любой поход могу рассматривать только в качестве ночного кошмара, то могу в общем высказаться. Если муж предлагает отдых, не подходящий маленькому ребенку, и отказывается от альтернатив, он должен сам придумать, куда его деть на время этого отдыха, либо полностью на себя взять все трудности и всю ответственность, связанные с пребыванием ребенка в неподходящем ему месте таким образом, чтобы мне палец о палец лишний раз не пришлось ударить и ни одну невную клетку лишнюю не пришлось израсходовать. А не носом крутить. А вообще в раздельном отдыхе ничего странного или ужасного я не вижу. 08.02.2012 11:28:42, Liusia (просто Люся)
ЛУЧИК
Он та возьмет.Но я очень хорошо представлю себе. Итак: группа 8 человек. Все не плохо ездят. Проводник говорит: галопом! И что старший мчится со всей группой, папа следит за ним , а я сзади рысью с младшем(какой ему галоп, ему бы с рысью на лошади справиться). В итоге- всех тормозим. Старший орет на младшего, что он лох. Младший старается ехать, как все в итоге свалиться. 08.02.2012 12:31:31, ЛУЧИК
Liusia (просто Люся)
так вот младшего отцу под бок, а вы галопом со старшим, и пусть разруливает сам как хочет. Почему вы-то сзади рысью? А так я прекрасно представляю, да. Поэтому на такие темы даже не ругаюсь, я их просто не обсуждаю. Нет и все. 08.02.2012 12:37:04, Liusia (просто Люся)
ЛУЧИК
Потому что сын сорви голова, а муж лучше меня ездит. В конце концов если что, схватит от узцы лошадь. Я не смогу.Мы в прошлом году лазили на Саяны. Так папа постоянно страховал старшего, у него нет головы. А мы плелись сзади. 08.02.2012 12:40:37, ЛУЧИК
Liusia (просто Люся)
мне сложно советовать про походы, но если мне не нравится досуг, который мне предлагают, я на него не соглашаюсь. А попробуйте вы носом покрутить. Не предлагайте ничего, просто не соглашайтесь на то, что вам не нравится и капризничайте. пусть муж варианты ищет. 08.02.2012 12:42:37, Liusia (просто Люся)
Леший
Поищет муж варианты, поищет... и однажды придет к выводу, что самым лучшим является, сначала раздельный отдых, потом раздельная жизнь, а в финале и вообще развод. :) 08.02.2012 15:26:47, Леший
Леший, вам уже разводы и глубинные разводы везде мерещатся? Может, таблеточек попить каких? 09.02.2012 14:03:48, sapfira
вау
Было бы желание развестись, а повод всегда найдется. Если в глазах мужа ценность данной семьи заканчивается на таком смешном разногласии, то что уж? 08.02.2012 16:16:42, вау
любопытная Анна
А с чего бы ему приходить к таким выводам, если это не так на самом деле? Т.е. если он так и не захочет отдыхать с женой, ни жить с ней, то зачем им жить вместе? Значит у них в семье более глубинные проблемы, и их не прикрыть тряпочкой из совместного отдыха. 08.02.2012 15:39:13, любопытная Анна
Леший
Вот и я о том же! Действительно очень похоже, что в семье автора проблемы гораздо глубже, чем несхождение мнений относительно отпуска. 08.02.2012 15:41:22, Леший
любопытная Анна
Автор писала, что они часто вместе отдыхают. 08.02.2012 16:03:05, любопытная Анна
ЛУЧИК
Глупости пишите. Не ищите чего нет. 08.02.2012 15:44:24, ЛУЧИК
Liusia (просто Люся)
ситуация, когда ищет варианты жена, а муж крутит хвостом и не идет на конструктив несомненно лучше. Зато муж никуда не сбежит 08.02.2012 15:32:40, Liusia (просто Люся)
Леший
Честно говоря у меня от поста автора сложилось несколько другое впечатление.

Малость утрируя:

муж (М): - чертовски хочется сочный стейк, к нему есть ром, вино и шампанское, ты что будешь пить?
жена (Ж): - я буду вишневый сок. И, кстати, давай лучше поедим суши, ведь это тоже ресторан!
М: - но суши - это же рыба, а я хочу кусок мяса?!
Ж: - мясо так мясо, давай пойдем в пельменную, в пельменях тоже есть мясо!

:)))))

Что мешает автору прямо сказать - не хочу я ни на каких лошадях ни в какие еб*ня ехать?! По ее комментам складывается ощущение, что в горы, в поля, и на прочие совместные приключения ее совершенно не тянет. Делает она это исключительно на слове "надо".
08.02.2012 15:40:07, Леший
любопытная Анна
Пока муж предлагает идти с 8-летним ребенком в ресторан, где есть ром, но нет напитков, подходящих детям. 08.02.2012 16:39:28, любопытная Анна
Леший
Т.е. когда они в прошлом в горы ходили и ребенок был явно младше - никого это совершенно не смутило, а теперь, когда ребенку уже 8, он вдруг стал "слишком маленький".

Конечно, можно предположить, что муж - человек совершенно безответственный и неадекватный. Однако тогда возникает вопрос - кто сама автор, если продолжает жить с таким мужем? Стало быть, муж - человек вполне нормальный в смысле адекватности. Опять же в комментариях автора прямо говорится, что в совместных таких приключениях муж, в части внимания детям, ведет себя вполне ответственно.

Из чего лично я прихожу к выводу, что дети в данном случае лишь средство. Причина же в нежелании жены тащиться на Дальний Восток.
08.02.2012 17:01:52, Леший
в прошлом у автора не было этого опыта. Сейчас этот опыт есть. Разница есть. 09.02.2012 14:05:25, sapfira
Liusia (просто Люся)
В том то и дело, что в прошлом автор изрядно запарилась (ты же сам отметил негатив в описании прошлых походов) и боится повторения. 08.02.2012 17:19:29, Liusia (просто Люся)
ЛУЧИК
Да хочу, я хочу. Если бы не хотела каждые выходные не скакала на лошади. 08.02.2012 15:46:14, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Она-то сама, может, и хочет. Но самой лазать-ездить - это одно, а весь отпуск в конце отряда волочить на буксире уставшего восьмилетку - совсем другое, имхо.
Грубо говоря, я вот в ресторан с мужем хочу. А в ресторан с мужем и двумя детьми - не очень :))) Дороже на порядок, романтики ноль, "пасти" и занимать детей - моя задача, ибо им ресторан "приключение", но не по возрасту - скучно... В качестве выгула именно детей - да, но тогда и ресторан надо выбирать под них, логично? :)
08.02.2012 15:44:38, УникаЛьнаЯ
Леший
Откровенно говоря, все предыдущие "приключения" автор описывает совершенно не в восторженном ключе. Так что я сомневаюсь, что сама по себе она хочет лазить в горы или скакать на лошадях по бездорожью. 08.02.2012 15:48:55, Леший
УникаЛьнаЯ
Так все предыдущие приключения, как я поняла, она именно что пасла младшего, или я что-то пропустила?
Понимаешь, даже если автор не любитель экстрима - ввязаться в авантюру с мужем и вместе там лазать-прыгать, в роли "любимой женщины" - это может каждая, наверное, и не без удовольствия. А вот при прохладном отношении к этому экстриму выступать в роли мамы, няньки и вечного "замыкающего" (там муж со старшим по жизни оторваны впереди, похоже) - сомнтельная радость. Я вот автора очень понимаю.

Давай обратный пример. Ты, предположим, не любишь шоппинг в худшем смысле этого слова. Но вдвоем с женой ты, наверное, еще можешь сходить - повыбирать с ней "этакое" белье, супер-платье и т.п. А если тебя берут в качестве няньки для шилопопого двухлетки в "поход" по магазинам часов на пять? Будешь в восторге? :)
08.02.2012 15:54:52, УникаЛьнаЯ
Леший
Знаешь, тебя наверняка удивит, но вариант присматривать за шилопопым двухлеткой я выберу, из предложенных вариантов, с большой радостью. :) Пока жена выбирает там себе что-то мне малоинтересное, я могу "часов пять" с удовольствием поиграть с ребенком.

Плавали, знаем! (с) "Приключения капитана Врунгеля". :)
08.02.2012 16:16:06, Леший
УникаЛьнаЯ
Не, ну если для тебя присматривать за двухлеткой в ТЦ в течении нескольких часов интереснее, чем выбирать белье жене... тоже показательно :))) Так бывает, я в общем в курсе :) 08.02.2012 16:30:10, УникаЛьнаЯ
Леший
Меня умиляет, как изящно совершенно отвлеченный пример ты превратила в "пример из жизни". :) 08.02.2012 16:37:41, Леший
УникаЛьнаЯ
Ты примерно так же из нежелания автора пасти весь отпуск младшего делаешь какие-то далеко идущие выводы. Мне очень удивительно. Они /выводы/ настолько же нелогичны, сколько и мои выкладки относительно тебя и жены чуть выше :) 08.02.2012 16:58:03, УникаЛьнаЯ
это уже вошло в привычку,я думаю. 09.02.2012 14:06:16, sapfira
Liusia (просто Люся)
да даже любя шопинг я с младшей в магазин к примеру нипочем не пойду. Ибо разве это будет шопинг? 08.02.2012 15:59:51, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
Не, я ходила, конечно... Но это то еще удовольствие. "не для всех" :))) 08.02.2012 16:03:30, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
да я тоже ходила, но какое уж тут удовольствие 08.02.2012 16:14:38, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
не в восторженном ключе именно по причине неготовности ребенка, обрати внимание. И я таки ее прекрасно понимаю. Даже в парке в воробьевых горах затащить вверх уставшего ребенка с велосипедом уже задача не из рядовых и приятные впечатления вряд ли оставит, а без детей на великах парк воробьевы горы чУдное место, в нем очень приятно погулять 08.02.2012 15:54:42, Liusia (просто Люся)
Точно) довести мужа до раздельного отдыха. 08.02.2012 12:47:24, Ольгочка
вот золотые слова ) 08.02.2012 12:19:17, Moon
+1 как будто я писала. 08.02.2012 11:33:25, mara
УникаЛьнаЯ
А дети чего хотят? Они сами хотят разделяться? Может, муж понимает, что и старший предпочел бы с вами "за бугор", вот и злится?

Имхо, нормально вполне отдыхать по интересам. Я бы в горы или на лошадях сама не поехала, ибо мне лично это не отдых, а дикий напряг. Одно дело - медленная экскурсионная прогулка на лошадях в стиле "трюх-трюх-трюх" часа на два, и другое - какой-то маршрут серьезный...
И "отдавать" младшего кому-то тоже не кажется хорошей идеей. Как и "выгуливать" детей в машине (в какой?...), пока вы с мужем на лошадях... Вообще тупик какой-то. А что, мужу обязательно всех выстроить, только бы самому отдохнуть как ему хочется и с обязательной свитой?
08.02.2012 11:27:40, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Я много лет езжу в походы без мужа, но с детьми. Не могу сказать, что очень этому рада, но что поделаешь - муж перестал уважать этот вид отдыха *-(
Из Ваших вариантов выбрала бы, ни секунды не колеблясь, Камчатку.
Мы в позапрошлом году с полуторагодовашкой на Кавказ ходили - малыша на обвязку или на плечах, где ровно, но долго. Имхо, найти маршрут для всех - не проблема вовсе.
Тверь я бы не выбрала ни в коем случае *-) Согласна с Вашим мужем *-))
08.02.2012 11:16:09, Mary-Lea
Она сама явно не хочет ни на Камчатку, ни на Алтай, хочет к сестре за границу :)
Ребенок - предлог, имхо
08.02.2012 11:25:39, BlondinkO
ландыш
мне тоже так кажется. 08.02.2012 14:14:23, ландыш
Liusia (просто Люся)
Ну а что, имеет право 08.02.2012 11:34:52, Liusia (просто Люся)
Mary-Lea
Тогда зачем долго расписывать Камчатку-Алтай и т.д.?
Я прям обзавидовалась *-)))
Если б автор написала "хочу к сестре за границу, а муж хочет в поход" - я б и внимание на этот пост не обратила *-)
08.02.2012 11:41:43, Mary-Lea
она тренируется, она должна понять насколько ее позиция убедительна в споре с мужем. ИМХО не очень выигрышная позиция 08.02.2012 11:47:39, 779977
+1 Тоже слюнями обляпалась :))) Мы не совсем походники, правда, я ниже написала :) 08.02.2012 11:46:09, BlondinkO
Mary-Lea
Я мужа пытаюсь сподвигнуть хотя бы на Ваш вариант отдыха - не... При том, что машина у нас есть очень для него подходящая... Их величество предпочитает диван *-( 08.02.2012 11:54:12, Mary-Lea
меня муж все время хочет, как ты своего сподвигнуть. бесполезно - это не мое. а сына с собой таскает, сын доволен, папа доволен. и слава Богу :) 08.02.2012 12:17:41, mara
Организуйте ему надувной диван :)
У нас дети откололись - не впечатлились песнями под гитару.
Все люди разные и это хорошо.
08.02.2012 11:56:41, BlondinkO
Mary-Lea
У меня дети разделились - двое всегда готовы в лес, один - только "если нужно". Но на слово "горы" все дети реагирут одинаково - как боевые кони на трубу 8-)
В общем, пока что муж ни разу не уговорился на надувной диван *-(
08.02.2012 11:59:55, Mary-Lea
Горы...это да! Ну нельзя такие темы в разгар рабочей недели:) 08.02.2012 12:18:12, BlondinkO
Mary-Lea
И не говори!!!!!
И еще лично у меня с перспективой второго подряд "подмосковного" лета - ибо у нас опять абитурьент! *-))
08.02.2012 12:23:14, Mary-Lea
:))) Ну ничего они кучно у вас, до следующего потом далеко :)
В Подмосковье можно хоть по нашему варианту, в Дубну на острова, там мамашки с малышами на неделю остаются
08.02.2012 12:39:09, BlondinkO
Oker
интересно, куда хотят дети :) 08.02.2012 11:30:41, Oker
Mary-Lea
А-а-а-а, ну да, ясно *-))) 08.02.2012 11:30:00, Mary-Lea
Marr
<Вот скажите мне, ведь нормально отдыхать раздельно>

Если основная цель отдыха покататься на лошадях, то наверное нормально.
Мы ни разу не отдыхали отдельно. Потому что это самое счастливое время каждый год побыть где-то вместе, а все остальное (лошади, байдарки, музеи, пляжи) - это просто развлечения, а не самоцель. Но у нас и разногласий никогда не было, выбираем отдых подходящий всем.
08.02.2012 11:14:14, Marr
ЛУЧИК
Мы 4 раза в год отдыхаем вместе. 08.02.2012 12:34:10, ЛУЧИК
вау
ИМХО, здоровье ребенка - прежде всего. Если вы понимаете, что не надо ему на лошадь и в такой поход, значит и не надо. 08.02.2012 11:08:06, вау
Рината
+1 08.02.2012 12:16:20, Рината
Гэллор
Абсолютно ненормально. Раздельный отдых - катастрофа для семьи. Оставьте младшего свекрови - и езжайте себе на лошадях. Или потренируйте его до похода. 08.02.2012 11:07:36, Гэллор
nickoffova
Бред. Катастрофа для семьи - это задвигание интересов одних в угоду закидонам других. А раздельный отдых, как и отдельные спальни, отличная вещь. Просто не все себе могут это позволить. Я как краевед говорю, почти 14 лет счастливого брака, если что. 09.02.2012 16:27:24, nickoffova
ЛУЧИК
Он вчера рыдал, от предложения, остаться у бабушке. А потренироваться. Не сажают восьмилетку на лошадь, не положено по технике безопасности. 08.02.2012 12:37:00, ЛУЧИК
Гэллор
Пони, повозка. Придумайте что-нибудь. 08.02.2012 14:17:57, Гэллор
УникаЛьнаЯ
ха. т.е. бросить одного ребенка - это не "раздельный отдых семьи"? Или дети - не семья?
И ребенок-то уже не годовалый, которому, в принципе, не существенно, где отдыхать...
08.02.2012 11:35:17, УникаЛьнаЯ
Гэллор
Ребенок от отдельного отдыха не удалится от родителей. Он к ним привязан почти абсолютно. А вот супруг - запросто. 08.02.2012 11:43:29, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Это ты точно знаешь про всех детей и всех супругов?
Имхо - тот же "раздельный отдых", просто поделен нечестно - бросили самого слабого.
08.02.2012 11:48:17, УникаЛьнаЯ
Не все дети разделяют увлечения родителей. Вот мои, к примеру, как Люся, ни за что добровольно в палатке спать не будут, не интересно им это. Брали как-то, они несчастные просидели 2 дня в палатке, от камаров прятались. Ну и зачем им такой семейный отдых?
Собственно, увлечения супругов тоже не все разделяют - меня вот на рыбалку не затащишь.
Но мы все равно обязательно отдыхаем и вместе тоже, тут мужу приходится своими увлечениями жертвовать в пользу пляжа и моря :)
08.02.2012 11:54:17, BlondinkO
УникаЛьнаЯ
Здесь уж одно из двух - или муж автора сейчас хочет с собой тащить ребенка для которого походы и прочий экстрим - ужас-ужас, что не есть хорошо. Или им предлагается бросить дома ребенка, который _хочет_ в поход и т.д. И то, и другое - как-то странно.
Здорово, если ребенок сам не то, что не хочет в поход, а еще и не хочет провести время с родителями и вообще сам ничего не хочет - тогда да, можно и оставить на кого-то.
08.02.2012 12:06:29, УникаЛьнаЯ
Складывается впечатление, что муж специально подбирает неудобные для ВСЕЙ семьи маршруты. Младший ребенок немного недотягивает до Камчатки. Неужели при таких вводных нельзя найти компромиссный маршрут. 08.02.2012 12:10:37, Ольгочка
вау
И не говорите! Страна-то огромная, а вариантов, оказывается, всего два и оба труба. Прям погулять негде:)). Складывается впечатление, что мы в Лихтенштейне живем:)) 08.02.2012 13:09:33, вау
УникаЛьнаЯ
:)))))))))) 08.02.2012 13:25:51, УникаЛьнаЯ
Гэллор
Его не бросили, а обезопасили. Чуть-чуть подрастет - все вместе поедут. 08.02.2012 11:49:33, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Он на всю жизнь "младший" если семья в норме подбирает отдых в расчете на всех "кроме младшего" - это надолго... 08.02.2012 11:50:46, УникаЛьнаЯ
Гэллор
В байдарочные походы и на игры дети с двух лет ходят легко. В пешие и на слеты - с 4-5. В конные, горные и пещерные - с 10. Не так уж и надолго. 08.02.2012 11:54:01, Гэллор
Mary-Lea
Хм... Есть и другие варианты... Я в горные пешки детей лет с полутора беру, моя родственница пошла с 4-х месячным...
А на игры *-)) Не, не помню, что б все-таки раньше полутора брали...
08.02.2012 11:56:28, Mary-Lea
вау
Дамы, я с вас тащусь! Вы просто героини! А я-то все жду, пока моему младшему 6 исполнится, чтобы по тихой Нижней Волге покататься на катамаране, боюсь, чтоб не утоп, а вы ... ух! 08.02.2012 13:11:16, вау
Гэллор
Я на играх и грудничков видела. Но они скорее атрибутика, чем игрок.

Это - общерекомендуемые рамки. Есть родители, которые берут и более младших на свой риск. Многие - весьма успешно.
08.02.2012 12:00:55, Гэллор
Liusia (просто Люся)
в воскресенье в спортшколе старшей 8илетняя девочка с лошалди упала. Сильно. Спортшкола, тренировки два раза в неделю с сенября. нельзя 8илетних детей на лошадь. 08.02.2012 11:18:36, Liusia (просто Люся)
ЛУЧИК
Так и я не один раз летала. Поэтому и боюсь. 08.02.2012 12:44:06, ЛУЧИК
нельзя сажать до 10 лет 08.02.2012 11:48:34, 779977
Liusia (просто Люся)
вот посадили почему-то 08.02.2012 12:38:07, Liusia (просто Люся)
вау
Ну, для нашей семьи, например, был бы катастрофой такой отдых, который хочет муж автора. Я б точно не выдержала, а тут еще и дети.
Ну ладно, они там все спортивные, но на фиг сажать ребенка на лошадь, если специалисты говорят, что нельзя еще?
08.02.2012 11:10:01, вау
Mary-Lea
И какие такие "специалисты"?
Мы в детстве гоняли лошадей "в ночное", без седла, кто не знает, как оно происходит... Дети всех возрастов, ну, кроме совсем малышей - лет с 6 примерно...
08.02.2012 11:19:02, Mary-Lea
вау
А у Скарлетт О'Хара, как помнится, девочка шею себе сломала неудачно. Это я к тому, что я и сейчас ни в какое ночное лошадь не выгоню:)), невзирая на ваш опыт. Вы можете, я нет. А за ребенка родители ответственны. Не дай бог что - они ж себе не простят. 08.02.2012 13:12:42, вау
Гэллор
Мне так без седла даже удобнее :) А парням, наверно, позвонки мешают. 08.02.2012 11:21:34, Гэллор
Гэллор
Возможно, спать в ноябре на полу в спортзале школы в течение нескольких дней вам тоже покажется катастрофой, а мы так развлекаемся каждый год. С детьми. 08.02.2012 11:14:15, Гэллор
вау
Ну, это кому какое удовольствие. 08.02.2012 13:13:32, вау
любопытная Анна
Для спать в спортзале принципиален не возраст, а качество спальника. В хорошем спальнике можно и в лесу спать.
С пола никуда не упадешь.
08.02.2012 11:26:43, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
да где угодно люди спят, на улице вон на теплотрассах сейчас спят некоторые. Вопрос - зачем. 08.02.2012 11:30:15, Liusia (просто Люся)
Насчет теплотрассы и спортзала не скажу, а вот в палатке спать прикольно!
Но мы автотуристы, не имеет цели максимально облегчить поклажу, поэтому палатка у нас большая, "трехкомнатная", матрас толстый и комфортный, газовая плита, биотуалет, постель и посуда, как дома, куча специальной туристической мебели, гамаки и прочие приятности. И еще большая надувная лодка с мотором. Ну и компания соответствующая, конечно :) На длинные выходные так приятно из Москвы уехать, шашлычок...
08.02.2012 11:44:35, BlondinkO
Liusia (просто Люся)
мне не прикольно(( но биотуалет многое меняет, да 08.02.2012 12:34:20, Liusia (просто Люся)
Вы спрашивали зачем, я ответила - нам прикольно. Это не значит, что всем должно быть прикольно.
Я вот не понимаю, что в Египте люди делают из года в год в одном и том же отеле, а им прикольно, должно быть:)
08.02.2012 12:42:37, BlondinkO
вау
Я на солнышке лежу, например, в водичке плескаюсь.:)) В принципе, я очень четко разделяю для себя отдых "для посмотреть" и отдых "для полежать". Для меня полезен и тот и тот, поэтому просто разделяю мои недельки отпуска тематически. 08.02.2012 13:15:06, вау
Liusia (просто Люся)
я про спортзал конкретно спрашивала. Что в лесу в палатках может быть прикольно, я догадываюсь 08.02.2012 12:45:42, Liusia (просто Люся)
Гэллор
Затем, что многим нравится активный отдых. А не только дома на диванчике. 08.02.2012 11:43:58, Гэллор
активный отдых обязательно предполагает спаньё на полу спортзала? 08.02.2012 12:06:23, хатуль мадан
Гэллор
Иногда он предполагает спанье на каменном полу пещеры 08.02.2012 12:09:01, Гэллор
да лишь бы обоим нравилось. а если вкусы разные, то и отдыхать надо в соответствии с ними, т.е каждый по своему. 08.02.2012 12:43:51, хатуль мадан
Гэллор
Ага, и вообще жить каждый по-своему и каждый у себя. Таким людям нечего делать вместе. 08.02.2012 14:22:53, Гэллор
вы хоть 5 лет со своим мужем прожили? 08.02.2012 22:35:27, хатуль мадан
любопытная Анна
Если оба не возражают против отдельного отдыха, это не каждый за себя, а забота, чтобы другому было хорошо.
Отдых только вместе и больше никак - это загоняние отношений в рамки, если это не горячее желание обоих, конечно.
Зачем таким людям быть вместе - так они и вместе все остальное время кроме раздельного отдыха, и им это нравится, общие планы на жизнь и т.д.
У меня дядя жене песни писал, она всегда для него самая лучшая была, и уже внуки у них. Любовь прямо как в сказке, но тетя раньше ездила отдельно с детьми отдыхать (может не каждый раз, не знаю). Вот и зачем бы им быть вместе?
08.02.2012 14:59:07, любопытная Анна
вау
Ну вот почему надо все абсолютизировать-то? Кто сказал, что семья, которая всегда вместе, счастливее семей, которые иногда отдыхают по отдельности? Каждая семья по-своему живет, люди-то разные и сочетания людей и характеров разные. Что вам плохо, кому-то благо. 08.02.2012 14:42:38, вау
Леший
Наверное потому, что в обычной жизни смысл термина "вместе" весьма условный. Каждый работает на своей работе. Каждый спит в своем собственном отдельном сне. На общение друг с другом остается не так уж и много времени. Чуть-чуть утром (если время подъема и выхода на работу совпадает) и малость вечером (ибо после всяких обязательных бытовых дел и общения с детьми, времени на друг друга остается всего пару часов). Если учесть, что у каждого могут быть еще собственные интересы (игры, книги, хобби и т.п.), то фактически "ежедневно" люди общаются от силы пару часов в сутки. На этом фоне отпуск - самое классное, я бы даже сказал почти единственное, время, когда люди действительно могут быть вместе.

Примерно как-то так.

ИМХО
08.02.2012 15:32:45, Леший
любопытная Анна
< Если учесть, что у каждого могут быть еще собственные интересы (игры, книги, хобби и т.п.), то фактически "ежедневно" люди общаются от силы пару часов в сутки. > Можно общаться больше за счет этих хобби. Во-вторых, не у всех есть хобби :) И, самое главное, наверно - это самое хобби может осуществляться во время отпуска. У мужа дайвинг, я в походы недавно ходила. Муж в юности отходился, сейчас его туда калачом не заманишь, а мне вновинку. Почему хобби в ежедневной жизни имеет право на жизнь :), а во время отпуска - нет? 08.02.2012 16:00:26, любопытная Анна
Леший
Сложно себе представляю "заниматься хобби", например филателией или в те же "танчики" (WoT) во время совместного похода "верхом". :) 08.02.2012 16:18:56, Леший
любопытная Анна
Дайвинг и походы - это тоже хобби. Вот что я имела ввиду.
Если ты на хобби (типа филателии или "танчики") тратишь в среднем 1 час в день (скажем в будни меньше, в выходные больше), то в год это 365 часов это 15 дней. Раздельный отпуск - дней 12. Вот тебе ресурс для увеличения времени совместного досуга, с лихвой перекрывающий раздельный отдых.

И вообще, как ты можешь ежедневно отрывать час драгоценного времени от досуга с женой? Ты не хочешь с ней общаться? У вас глубинные проблемы в семье.
08.02.2012 16:34:37, любопытная Анна
Леший
Да, наверное проблемы. Они начинаются уже с непонимания смысла термина "общаться". :) Ну, допустим, вечер, оба дома, и? Сидят и что делают? Обсуждают виды на рожай бобовых в Аргентине? Обсуждают тонкости политической борьбы в Свазиленде? Вот вместе потащиться куда-нить на пострелушки на неделю, вот это действительно вместе. Хотя в течение этого времени мы и не будем все 24 часа в сутки замкнуты только друг на друге. Но удовольствие от приключения будет "вдвойне больше", как потому, что каждый сам получил свой отдельный фан, так и потому, что делясь друг с другом от него эмоциями, мы количество фана лишь еще больше увеличиваем.

У нас так. А как у вас - не знаю. :)
08.02.2012 16:43:10, Леший
любопытная Анна
Леший, ты меня сразил просто! <Ну, допустим, вечер, оба дома, и? Сидят и что делают? Обсуждают виды на рожай бобовых в Аргентине? Обсуждают тонкости политической борьбы в Свазиленде? > Я тебя считала образцом общительности и взаимопонимания. А оказывается, тебе не о чем поговорить вечером с женой! Ну кроме как на бытовые темы и насущные темы, конечно. А о жизни и душе, на отвлеченные темы - не о чем? Вот тебе, бабушка, и Юрьев день :))
На самом деле мы с мужем тоже такие молчуны. Так что у нас наверно практически так же :) Но дома тоже можно чем-то вместе заняться - фильм например посмотреть :) Вот тебе и фан, и впечатления.

Потом у вас так сложилось, что пострелушки доставляют кайф вам обоим. А мой муж ездит в дайвинг сафари. Мне там фан получить ну очень сложно - под водой мне было очень плохо, больше даже не суюсь туда, а торчать на маленьком корабле без особых развлекух 7-10 дней 24 часа в сутки, в море (не выходя на берег), а если еще детей туда... И что, мужу теперь похерить свое хобби, не ездить в эти сафари, чтобы исключить раздельный отдых в пределах одной семьи? Отныне только за город в выходной на озерцо, не больше чем на 36 часов включая дорогу :)

Искать другое хобби? Ну да, стал бы ты искать замену пострелушкам, чтобы создать видимость образцовой семьи?
08.02.2012 17:41:54, любопытная Анна
Леший
Однако ты не ответила на вопрос. :))) Чем "посмотреть фильм" отличается от тех же пострелушек? Ничем. А если вспомнить, что кроме фильмов, нам интересны книги, компьютерные игры, кулинария, бильярд, нумизматика, стрельба, и еще добрый десяток других направлений (что-то совместно, что-то только кому-то одному). Кто и чем обязан жертвовать, чтобы "только общаться"?

Меня моя семья очень устраивает именно потому, что с одинаковым удовольствием мы с женой можем вместе посмотреть интересный фильм, а можем, каждый сам по себе, сидеть и что-то читать, во что-то играть.
09.02.2012 10:44:50, Леший
любопытная Анна
Да ничем оно не хуже.
Это я тебя спрашиваю - чем хуже поехать одному в отпуск заниматься своим хобби на 10 дней в году, которым другому супругу неинтересно и не хочется заниматься, чем заниматься хобби дома или недалеко от дома, тоже отдельно от супруга.
Минус вижу один - перерыв в сексе и общении, но это уж каждый для себя решает, совместно с супругом. Не для всех перерыв в сексе вообще катастрофа :)))
Но согласись, любимое хобби в отпуске - довольно серьезный аргумент в пользу раздельного отпуска, и еще не свидетельствует о разладе в семье. Тем более, что есть отпуска и вместе.

Да, и учти, что если одному из супругов энто хобби неинтересно, то пропадает эффект "совместного драйва" в отпуске.
09.02.2012 13:22:52, любопытная Анна
Oblina
А я езжу. Да, сижу на яхте, плаваю, вяжу, радуюсь за мужа. Мне хорошо :) 08.02.2012 17:56:50, Oblina
любопытная Анна
Еще вот что. После того как муж вынырнул из воды создается та же самая ситуация что и дома - "общаться? а что это? Про ситуацию в Бангладеше что ли? Нет это не для нас". И начинается скука, потому что даже танчиков на корабле нету. И в чем кайф совместного отпуска? Ну книжки есть, но это за совместный досуг по условию Лешего не считается, см. выше.

Это не про вас конечно. Но у вас наверно и дома нет вопроса "Общаться с мужем? Как?" А если человек дома не знает как и не стремится общаться то с чего он начнет это делать в отпуске.
08.02.2012 20:14:12, любопытная Анна
любопытная Анна
Я ж еще и на катамаране хотела :) И на велосипеде :) И с детьми надо куда-то съездить. А отпуск не резиновый, да и бюджет тоже. Один поход для себя и один-два отпуска с детьми в году - укладываюсь. За мужа радуюсь дома :) 08.02.2012 18:04:07, любопытная Анна
Oblina
Да, отпуск не резиновый :( Особенно плохо, что он у нас нечасто совпадает, но как-то объединяемся :) 08.02.2012 18:13:21, Oblina
Liusia (просто Люся)
а меня, пардон, укачивает. Это я чисто гипотетически, если бы мой муж задумал ездить на дайвиг сафари. А, а еще я отказываюсь ехать на горнолыжный курорт(( Плохая я жена, ох плохая(( Наверное потому что вязать не умею... 08.02.2012 18:01:00, Liusia (просто Люся)
Oblina
Да, вяжу вот :((( Кружева еще плету и иногда немножко интриги :)

Что поделаешь, "у каждого свои недостатки" (с) :)))

Я, Люсь, очень не люблю Прокрустов. Они мне неприятны.
08.02.2012 18:11:52, Oblina
Liusia (просто Люся)
Исключительно с тобою солидарна 08.02.2012 18:29:11, Liusia (просто Люся)
Штуша-Кутуша
Вот меня на яхте укачивает например. Жестко(( И если бы муж проводил отпуск на яхте, я бы при всей любви не смогла с ним поехать. 08.02.2012 17:59:15, Штуша-Кутуша
Oblina
Понимаю.

Как вспомню предложение спуститься в какую-то обалденную пещеру - мороз по коже. Высоты совершенно не боюсь, но под землю мне еще как-то не хочется :((
08.02.2012 18:15:04, Oblina
Oblina
"Свой отдельный фан" можно получить не только на пострелушках :)))

Потом - конечно же - поделиться :)
08.02.2012 16:59:28, Oblina
Liusia (просто Люся)
если при этом один отдыхает, а другой напрягается, то ничего классного по определению из этого получиться не может 08.02.2012 15:34:44, Liusia (просто Люся)
Леший
В данном случае я отвечал на совсем другой вопрос. :) 08.02.2012 15:43:23, Леший
Liusia (просто Люся)
в данном случае эти вопросы невозможно отделить друг от друга 08.02.2012 15:55:10, Liusia (просто Люся)
Гэллор
Если уж людям даже отдыхать приятнее по раздельности, им не может быть приятно вместе преодолевать трудности и достигать целей. А в этом и состоит семья. 08.02.2012 14:51:13, Гэллор
любопытная Анна
Неверная связка. 08.02.2012 15:06:34, любопытная Анна
Mary-Lea
Очень многие считают, что преодаление трудностей и отдых - несколько разные понятия *-))
Нет, правда, и просто в процессе совместной жизни могут меняться вкусы и склонности - и совершенно необязательно это изменение происходит параллельно, супруги-то каждый - таки индивидуален...
08.02.2012 15:03:16, Mary-Lea
Гэллор
Идеальная пара - это не те, кто смотрят друг на друга, а те, кто смотрят в одну сторону 08.02.2012 15:09:00, Гэллор
Mary-Lea
Есть боковое зрение *-)) Поэтому-то смотреть в одну сторону - таки не параллель. 08.02.2012 15:23:13, Mary-Lea
Гэллор
Не обязательно точная параллель, но чтобы общее направление совпадало 08.02.2012 15:25:39, Гэллор
любопытная Анна
У них совпадает общее направление - они оба за раздельный отдых.
А если друг на друга не смотреть, то как узнать, чего хочется другому?
08.02.2012 15:30:42, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
раздельный отпуск в соответствии со вкусами каждого это тоже вариант смотрения в одну сторону, чтобы смотреть в одну сторону не нужно быть сиамскими близнецами 08.02.2012 15:17:28, Liusia (просто Люся)
Mary-Lea
+1.
Родители моей подруги все ее детство отдыхали порознь - устраивали дочке интересное, не "лагерное" лето. Мама с ней в одно место ехала, а папа - в другое. А сейчас, когда дочь выросла и появились всякие интересные возможности - они часто стали вместе ездить *-)))
И все у них в семье прекрасно, и вместе они уже такую тучу лет, что дух захватывает *-)
08.02.2012 14:50:56, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!