Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос риторический

Давно зреет эта мысль: почему престижно быть замужем. Почему окружающие начинают жалеть ту женщину, которая одна. Развод давно стал массовым явлением и одинокие женщины успешно строят карьеру, воспитывают детей, но при этом всегда чувствуют снисходительно - жалостливое отношение. Как будто они по определению не могут быть счастливыми. Вчера мне сообщили, что "до 40 лет мужики бегают за женщинами, а после 40 наоборот". Неужели все-таки женщины не могут быть счастливы без мужа? Расскажите о себе, если такие есть?
11.04.2001 15:38:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
У меня как-то с ранней юности сформировалось мнение: пойду замуж когда действительно этого захочу, когда влюблюсь и т.п., а не когда мне скажут "надо". И уже когда лет 19 мне было, многие начали: "Ну что - замуж собираешься? Нет?? Не хочешь??? Ну как это?" Знакомый один рассказал, что перед тем как зайти ко мне, он был у другой его знакомой, ей 20 было, так она вся извелась: "Старая уже, замуж никто не возьмет, никак мужа не найду...". Я вот этой логики в упор не понимаю. Ну нафига нужен муж как сам факт наличия мужа?? Бррр... Живи себе, наслаждайся жизнью, если встретишь того, с кем захочется быть по жизни, проверишь это, поживя вместе, то там уже можно и брак оформить... как у меня и получилось, собственно, но значительно раньше, чем я предполагала :))) 15.04.2001 00:06:53, Лиска
Скорее всего, это связано не с отсутствием мужа, а с отсутствием детей. Разведенных мам никто не жалел, и не считал обделенными. Раньше связь между браком и ребенком была явная, понятие "гражданский брак" отсутствовало как таковое. Поэтому женщина без мужа рассматривалась как бездетная (да и не всякая решалась без штампа рожать), отсюда и жалость. Сейчас, по-моему, наличие мужа или штампа в паспорте ничего не значит, играет роль все тот же фактор "детности". 11.04.2001 22:06:43, Чернобурка
По окружающим меня дамам (замужем из них никто пока не был) сужу: после 30 у них почему-то начинаются резкие перепады настроения. От этого ли это, или просто особенности характера - не скажу, не знаю. Но "что вижу, то пою"...
11.04.2001 17:55:05, Проня
По моим наблюдениям со стороны замужние женщины почему-то спокойнее, чем те, которые живут одни. 12.04.2001 11:32:53, Марта
Ну, конечно, спокойнее, если брак более-менее. Я как разведенная мамаша считаю себя состоявшейся в семье. Думаю, есть женщины, способные и желающие жить семьей, а есть эдакие волчицы-одиночки (и рожденные, и ставшие таковыми). Но к волчицам я бы отнесла только тех, кто попробовал "замуж" и больше не хочет, кто уже родил детей. Потому что одинокая женщина после 30-ти, не бывшая замужем и не родившая детей -это на самом деле в большинстве своем довольно жалкое зрелище, т.к. я просто не представляю, как можно жить только для себя в этом возрасте. Родители не в счет. Может, я написала грубо, но думаю, что имею право так писать, испытав два брака, родив ребенка и будучи вполне счастливой (по моим понятиям). У меня нет стремления готовить суп, стирать рубашки, выслушивать жалобы на неполадки на работе и с машиной, подлаживаться под расписание футбольных матчей. Ну нет и все! Да еще чтобы была возможность: высказываний, ущемления прав, насмешки, ругани, измены. Мои одинокие бездетные подружки изнывают от безделия, они в большинстве своем хорошо зарабатывают, живут отдельно от родителей, постоянно пытаются заиметь "любовь", но в глазах у них есть что-то такое щенячье что-ли. Они готовы на жертвы ради призрака мужчины рядом, прекрасно готовят, шьют, имеют дорогие машины и роскошные дачи, но не могут почему-то выйти замуж, а рожать одни боятся. Это очень печально. Я бы вот с удовольствием родила еще, и не одного, но не потяну, да и жить негде. А так хочется. Для меня семья - это мой ребенок, мои друзья. Встречу любовь настоящую - будет муж, а так просто, ради создания видимости - не хочу! Спокойная ли я? Думаю, нет, но это - сущность натуры. Активная я очень:-))))))))))))))) 12.04.2001 12:55:18, Ket
Вот это здорово! 12.04.2001 14:24:20, Проня
Пожалуй, да. Разведенные с детьми еще часто достаточно жесткие, что ли. Серьезнее, глаза другие. 12.04.2001 12:45:00, Яна
Не знаю как на счет престижа, но согласна с Дарiей, что жалостливого отношения к себе не чувствовала и она мне не требовалась.
Напротив, статус разведенной куда лучше незамужней (имхо):). Как сказала одна моя подруга, лучше к 30 годам иметь штампик о разводе, чем вообще никокого:). А все в принципе зависит от человека и его отношения к самому себе.
Если ему жалко себя, то и в браке он будет себя жалеть и будет несчастным.
11.04.2001 17:18:03, Mimoza
Я читала, что все это мужики придумали, чтобы цену себе набить! :-)) 11.04.2001 17:07:28, Mirabella
Дарiя
Ну не знаю...
Мне тут паспорт на днях поменяли на российский, так последнее упоминание о моем замужестве стерлось: замуж "сходила" 16 лет назад, годика так на 1,5. Так за прошедшие с развода 15 лет я как-то ни разу к себе этого самого "снисходительно-жалостливого отношения" не ощутила, чес-слово! То ли я такая толстокожая, то ли независимая слишком. Сплетни - были, зависть - была, но чтобы жалость... Ни разу не замечала. Хотя с полугодовалой дочуркой одна осталась. А сейчас у меня их двое, и опять-таки никакого официального мужа на горизонте. И опять я себя ущербной не чувствую...
11.04.2001 16:40:25, Дарiя
А я на себе это чувствовала, и таким доверительным тоном... На-адо за-амуж... А если не выйдешь, на-адо роди-ить, лучше девочку:)) И т.д. 11.04.2001 17:39:38, Яна
Дарiя
А я и не говорила, что рожать не надо. Это уж как Вашей душе угодно будет...
Мне, например, всегда детей хотелось, для меня полноценное счастье без детей немыслимо (без мужа - легко!). Для того и замуж "сбегала": в середине 80-х разведенке намного легче жилось, чем одиночке, да и в 25 лет мнение окружающих (особенно родителей) гораздо важнее, чем в 40. Но вот если дочери моей вздумается рожать без мужа, мне кажется, я восприму это, как должное.
11.04.2001 18:15:17, Дарiя
Дарiя, Вы не преувеличиваете? Считаете нормальным такое положение вещей? Чтобы дочь без мужа родила? Мне кажется, все-таки семья с хорошим человеком - это счастье. Но если не получится - все равно буду настаивать на внуках, помогу чем смогу:-))))))))) 12.04.2001 12:59:17, Ket
Дарiя
Нет, я не считаю это нормальным, но считаю вполне допустимым и, к сожалению, весьма вероятным. 13.04.2001 14:17:22, Дарiя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!