Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что ей делать. Нужен взгляд со стороны

У подруги сложилась тяжелая ситуация, нужен коллективный разум. Выскажитесь пожалуйста, что бы вы посоветовали ей.

Подруге (я назову ее Зиной) чуть больше 35, дочке 3, маме Зины около 65. Они втроем живут в большой квартире (дело происходит в Москве), квартира эта была в свое время приватизирована на Зину, но ее мама имеет право пожизненного проживания (т.к. мама отказалась от доли в приватизации).

Отец дочери Зины живет в другой стране, в Европе. Когда Зина забеременела, он обещал на ней жениться, а когда Зина была на 8 месяце, он приехал к ней и сказал, что жениться не может. Там свои причины, Зина с этим смирилась и стала матерью-одиночкой (в свид-ве о рождении прочерк вместо отца).

Каждое лето по 3 месяца Зина с дочкой живут у отца ребенка в другой стране, а зимой он приезжает в Москву, в этом году провел месяц на НГ. Я буду называть его для краткости муж, хотя они не женаты.

Мама Зины - человек сложный. Она постоянно срывалась на Зине, последние лет 20. Подруга всегда думала, что это бытовая распущенность, усугубленная климаксом и безнаказанностью, и сначала терпела, потом рассорилась с матерью и ушла на съемную квартиру. Потом, когда дочке было 2 года, Зина помирилась с матерью, и они решили разменять квартиру на 2. В процессе размена решили не разменивать, а сделать хороший ремонт и жить вместе, мама вела себя адекватно, и Зина решила, что это будет лучше всего.

В дочкины 3 года Зина вышла на работу, а ее мама вышла на пенсию чтобы с моей дочкой сидеть. Зина хотела нанять няню, искала кандидатов, но мама сама предложила этот вариант.

Но вот на днях, когда Зина вышла на работу, муж, дочка и мама оставались дома. У мужа и мамы вспыхнула ссора, в результате которой мама выгнала мужа, накинувшись на него с криком и кулаками, и изодрав ему руку в кровь. Муж (напомню, он живет в другой стране, и тут у него никого нет) капитулировал - выбежал из дома, поехал на вокзал и купил билет на первый же поезд. Сейчас он еще до дома не доехал, мобильный у него разрядился, и обсудить все это с ним возможности нет. Но он успел рассказать подруге о выходке мамы. И он высказал мнение, что мамино поведение - не вариант нормы, а психическое отклонение. Что у него раньше была девушка, которая так себя вела, и в итоге у нее диагностировали шизофрению.

Сейчас дома творится ужас, мама будит Зину в 7 утра, чтобы начать выговаривать, какой муж негодяй. Дочке она при Зине говорит, что ее отец гад, и ясно, что говорит это, когда Зина на работе. У дочки проблемы с пищеварением, с рождения, и сейчас ей нужен курс лечения, который нельзя прерывать. Лечение состоит в том, чтобы в строго указанное время давать таблетки. Мама Зине сказала - напиши на бумажке что надо давать и во сколько. А когда Зина написала, она швырнула эту бумажку ей в лицо со словами "Я это делать не буду".

В садик их очередь подойдет только к сентябрю (они первые в льготной очереди).
Платный садик около них стоит 65 т.р. в месяц, это практически вся ЗП подруги. Няню из дома мать стопудово выживет, она уже выжила домработницу, которая приходила раз в 2 недели, а тут няня каждый день. Отдать дочь няне на территорию няни Зина боится - незнакомый человек, как доверить ребенка.
Но и за психическое состояние дочки она тоже боится, такие скандалы на глазах у 3-летней девочки даром не пройдут.

Муж, видимо сгоряча, сказал Зине, что чем с такой бабушкой дочке быть, лучше дочку в интернат отдать на пятидневку. Зина в ужасе, ищет выход, пока не находит. Говорит, что надо показать маму психиатру, пусть поставит диагноз. Мама вроде согласилась показаться врачу, но поставила ряд условий, которые Зина в ближайшее время выполнит.

Я, услышав о этой ситуации, думаю что мама найдет предлог отказаться от врача, или потом - от лечения. Мама там вообще странная, например она грозилась лишить дочь родительских прав, и отдать внучку на усыновление, перечислив поименно семьи знакомых, которые будут рады ее взять себе. Зина понимает, что мама говорит это только чтобы сделать больно, но Зина боится ювенальной юстиции.

Я предложила поставить скрытую камеру, записать мамины выступления, и показать потом маме. И пригрозить, что если мама не прекратит подобные выходки, эта запись будет... ну скажем, разослана всем тем, чьим мнением мама дорожит. Но не знаю, насколько мама на этот шантаж поддастся, и какой будет результат. Может она просто прибьет Зину.

Зина хочет все бросить и уехать на 3 месяца к мужу (3 месяца максимум из-за визового режима, потом надо 3 месяца в России), но при этом она теряет работу. И проблемы это не решит, мама останется.

Я также могла бы сидеть с дочкой Зины у себя дома, они с моей дочкой ровесницы, но мне тоже выходить на работу в марте. То есть это те же 3 месяца. И потом, моя дочка в садик ходит, получается я свою сдам, и буду с чужой сидеть. А забрать свою из садика не могу, тогда мы место потеряем.

Размениваться Зина не хочет. Они уже пытались, год назад, и ничего не вышло - квартира большая, дорогая, но в неудачном месте и с соседями-алкашами, увы.

Какие еще выходы могут быть?
27.01.2012 17:05:48,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное те, кто понимают маму Зины, имеют совсем других мам... А у меня такая же, и хотя и муж законный, и на "шее" у нее никогда не сидели, все равно ежедневно на нас (главным образом на моего мужа)вымещается какая-то агрессия. Что это психиатрия или распущенность сказать затрудняюсь. Выход только один -разъезжаться. Дальше будет только хуже, возраст мамы усугубит положение, девочка будет подрастать и также станет объектом нападок для бабушки. Я это уже прошла со своими детьми. 01.02.2012 15:36:29, ////
1) есть садики за 20-30 тыс/мес, с 8 до 20 и полноценным 5 раз питанием. За 65 "это фантастика, сынок!"
2) если кот болен и болезнь кота мешает жить семье - усыпить! Я в принципе против таких вещей, но если кот Неизлечимо Болен, и болезнь кота реально негативно отражается на ребенке - усыпить. Все переживут.
3) мамины выступления по возможности записать. Нет возможности - пофиг!
4) В Принципе, при выполнении п.1.-3 нет острой необходимости съесжать, но лучше все-таки снять кв и съехать. Но тогда лучше гос садик. 1000 руб/мес и все счастливы
30.01.2012 14:00:41, СиреневаяЛеди
вау
Да, кот-то все равно не жилец. У нашего прежнего кота тоже началось с проблемы почек (до активного недержания не доходило, так, чуточку) Через месяца два определили рак, кота усыпили, но и без этого ему жить оставалось недели две-три, просто решили, чтоб не мучался (ему было больно, это видно было).
Таким образом, проблема с котом решится в течении нескольких месяцев уже сама собой. Поэтому кот для меня вообще не повод не менять что-то в своей жизни, отговорка - да, но реально - нет. К осени, т.е. к моменту садика, кота уже не будет.:((

Кстати, мой госсадик стоит 400-700 р. в мес. Да еще говорят, половину возвращают, т.к. у меня второй ребенок. Не проверяла еще счет, правда.
Когда оплачиваю, мне обычно даже неловко за такие цены.
30.01.2012 14:33:24, вау
именно что! т.к. "из-за кота я живу с психбольным" - это фантастика...
У меня с садиком тоже самое, ребенок всего один)) Но некоторое, "особо прогрессивные" берут по 1-2 тыс.мес. Но по-любому не 65!!!
30.01.2012 15:14:01, СиреневаяЛеди
Я поговорила с Зиной.
Предложила ей многие из вариантов тут. Но я напрочь забыла про один фактор.
У Зины есть кошка, и осенью эта кошка заболела. У кошки недержание мочи. Сейчас у кошки в квартире есть свое помещение, где сделано антивандальное покрытие, так сказать, и каждый день Зина все моет. И весь ремонт в квартире сделан с учетом этих кошачьих особенностей.
Я не знаю ни одного хозяина съемной квартиры, который пустил бы жильцов с таким животным.

Со многими приведенными тут доводами (в моем изложении) Зина согласна, она и сама знает, как сглупила, когда они отменили разъезд. Но теперь уже мама ни в какую не хочет снова это затевать, сделан хороший ремонт. Зина согласилась, что надо искать частный садик или няню на ее территории. Будет искать.
Спасибо всем за мысли.
29.01.2012 22:55:29, Посоветоваться
Natalya d'Etretat
кошку усыпить... но Зина, конечно, будет против.
Зине надо обязательно быть несчастной/жертвой и любые советы, ктр этому мешают, она отметет на корню.
30.01.2012 14:29:57, Natalya d'Etretat
Срочно помириться с мамой и перестать считать ее нездоровой психически - дешево и сердито. Я лично никакой клиники в мамином поведении не заметила, и да и вообще ничего плохого: ну поругались теща с "зятем" (к тому же и не зятем вовсе, а чужим по сути мужиком, дочкиным хахалем), а что все тещи зятьев (законных) обожают?
По поводу всякой прочей ругани дочки с мамой - ну это обычное дело, когда 2 хозяйки у одной плиты. Перечитайте рассказ В. Солоухина "Под одной крышей" и учитесь отвечать добром даже не скажешь - "на зло", т.к. мама добра больше сделала чем зла.
28.01.2012 20:30:38, hanhi
вау
Взрослые люди обычно решают такие проблемы по-взрослому. Т.е. снимают квартиру, ищут няню, получают алименты или иную помощь с отца ребенка, работают над собой и увеличением собственной зарплаты.
Все это решаемо элементарно. Т.е. побегать, конечно, придется, но решить вопросы можно и далеко не ценой жизни или огромных мифических жертв:))

Зина уже на работе, так что деньги на съем у нее должны быть. Так вперед и с песней.
В садик за 65 тысяч я не верю, простите. Сама было дело узнавала цену на садики, 20-30 тысяч. До сентября осталось всего лишь 9 месяцев, начего, ее зарплаты хватит и на съем и на частный садик. Можно найти и няню за такие деньги, да и снять не шикарную квартиру, а, например, просто комнату.

Так что нет у вашей Зины проблем, кроме как проблем в собственной голове и лени.
28.01.2012 18:47:33, вау
ну что же за дурь про сады то пишут.
ну дают они места - даже если не первый а сто первый в очереди. не в саду где хотите под окном - а в другом до которого ехать надо. но дадут.
в управу позвоните. мне в такой ситуации - именно сто первым номер в очереди - а ребенку 3 года и надо на работу - аэ пять вариантов государственных предлоэеили.
ведомственные сады еще есть. не больше 20 тыщ точно!
28.01.2012 15:48:02, безреги
Иринище
Бедная мама Зины! Мало того что Зина с дочкой ей на шею уселись, так еще и сожителя на голову пожилой женщине усадить пытались! Зину бы от наглости полечить, есть такое лечение? 28.01.2012 14:03:06, Иринище
ФеврАлёна Нарбертовна
Ни в коем случае Зине не становиться женой и взрослой женщиной, еще больше - внимания маме, (маму надо любить! и почитать! ) мужчин - на фиг, тем более - визовый режим, да и работу теряет. жить с мамой, любить маму, держаться за квартиру. да и для дочки Зины - еще больше болеть, ЖКТ психосоамтикой угробить. По другому - никак! 28.01.2012 13:55:53, ФеврАлёна Нарбертовна
Снять квартиру маме + взять няню. Сходить к юристу. Записать мамины выступления на видео, всегда пригодиться. Помириться с мамой, и разменять квартиру ...любой ценой. 28.01.2012 02:55:05, masha_usa
И с какои стати мама в съемную квартиру поедет?
Более того, в даннои ситуации маме нужно быть очень аккуратнои с разменом. В даннои квартире у нее право пожизненного проживания из-за отказа от приватизации. При размене и покупке двух квартир в собственность дочери она это право теряет. ИМХО, маме следует соглашаться на размен только если дочь предоставит еи долю собственности в однои из квартир.
(без маминого согласия и добровольнои выписки квартира непродаваема - покупатель получает ее с правом пожизненного проживания мамы).
28.01.2012 04:38:46, _OK_
Тогда - к юристу. 28.01.2012 11:54:57, masha_usa
iv_vita
Разменяться! На счет садика - трындеж, за эти деньги няня посуточная будет с мед. и пед. образованием у вас дома. Сад найти можно! государственный. 28.01.2012 00:35:47, iv_vita
iv_vita
Разменяться! На счет садика - трындеж, за эти деньги няня посуточная будет с мед. и пед. образованием у вас дома. Сад найти можно! государственный. 28.01.2012 00:35:47, iv_vita
Oker
<В дочкины 3 года Зина вышла на работу, а ее мама вышла на пенсию чтобы с моей дочкой сидеть.>
То есть Зина - это вы?
Найти ребенку няню или детский сад на дому, перестать надеяться на помощь мамы и зависеть от нее.
Три года вместе с ребенком сидеть на шее у пожилой женщины - это ж надо удумать!!!
От такой ответственности и у здоровых мужиков крыша съезжает...
27.01.2012 20:18:49, Oker
Нет, это не я. Фразу уже исправляла ниже. 27.01.2012 20:27:16, Посоветоваться
Oker
я увидела. А по остальным пунктам? Или это неважное)? 27.01.2012 20:29:43, Oker
Поищет наверное сад на дому. Все случилось совсем недавно, Зина даже и не искала ни сады, ни няню на своей территории. Я вот из этой темы узнала, что есть такие няни, к которым домой приводишь ребенка - вот это был бы выход наверное.

Что касается "сидеть 3 года на шее" - а какой выбор у мамы младенца? Я тоже сижу дома до 3 лет со своей дочкой. И мой муж не поехал от этого крышей. А мама ее чудит уже лет 20 - по словам Зины, я знаю ее не так давно, лет 5.

Мама ее вроде не возражала против содержания дочери с внучкой. Честно говоря, я вот вообще не знаю, как там с вопросами "кормильца", но эта проблема в разговоре в качестве жалобы не всплывала. Я сама последний раз с подругой разговаривала об этом 1,5 года назад, тогда детские пособия 15 тыщ в месяц платили, жить можно было. А дальше уж как было, я не спрашивала, как-то не пришлось.
27.01.2012 21:32:42, Посоветоваться
<<Что касается "сидеть 3 года на шее" - а какой выбор у мамы младенца>> не надо прикрываться младенцами. Я работаю с 3 месяцев младенца. 28.01.2012 05:36:08, LucyMO
Так у Вас муж, а она у мамы на шее сидела?
ИМХО, если подругу ее муж не содержит, то мама имеет все основания считать его гадом. Даже если подруга нашла причины "понять и простить", обещать жениться и кинуть на 8 месяце все-таски гадство. Так что скандал мамы с мужем в общем-то заякономерен. То, что дошло до расцарапаннои руки - плохо, конечно, но на психическии диагноз не тянет.
И работать мама младенца может. А уж в случае 2-летнего ребенка - точно. И садик при желании мама-одиночка может пробить, к 3 годам ребенка уж точно. Но подруге явно проще сидеть на шее у мамы. Сначала поиметь от нее большую квартиру вместо однушки (маме-то однушки вполне хватило бы), потом - 3 года жить за ее счет, сеичас - вывесить на нее ребенка. Мама в такои ситуации, когда дочь сначала рожает неизвестно от кого, потом 3 года не работает, а потом не может организовать уход за ребенком вполне логично считает дочь недееспособнои и получает право решающего голоса в жизни дочери и ребенка. Она это право решающего голоса и использует. Захотела выставить приблудного папашу из квартиры - выставила. Не считает нужным давать лекарство - не дает. Не хочет видеть нянь и домработниц - выживает.
Дочери остается одно - стать дееспособнои и слезть с маминои шеи.
27.01.2012 23:50:06, nevazhno
Ну вообще-то, если прочитать стартовый топик, то там четко написано, что до 2 дочкиных лет Зина жила без поддержки матери и отдельно от нее. И что когда они помирились, мать Зины САМА предложила вариант - уйти на пенсию и сидеть с внучкой, а Зина выходит на работу и будет семью содержать.
Еще до 2 дочкиных лет, как закончились детские выплаты и прошло лето в Европе, Зина хотела няню найти и на работу выйти, а мать сказала, что чужого человека к внучке не пустит, и пусть Зина до 3 лет сама сидит с внучкой. Мама в то время была адекватна, привязалась к внучке, которую с рождения и до 2 лет даже не видела. Поэтому Зина и за садик не билась, хотя той весной наверное можно было что-то сделать. Они вообще не думали детку в сад отдавать, если честно, потому что бабушка же есть, а у девочки проблемы с пищеварением и аллергия на многие продукты. Просто записывала Зина в садик еще до того, как с мамой помирилась.

Зина вышла на работу, зарабатывает деньги для того, чтобы содержать всех троих. Мама Зину содержала месяцев 9 (год совместной жизни минус 3 летних месяца), а Зина маму всю оставшуюся жизнь содержать будет. Квартира формально принадлежит Зине. Мама пенсионерка. Кто тут у кого на шее?
28.01.2012 01:04:25, Посоветоваться
С моеи тпчки зрения Зина сидит на шее.
Про то, что квартира еи формально принадлежит - так это только благодаря излишне благороднои маме. Зина эту квартиру не заработала, половину получила в подарок от мамы (это с Вашеи точки зрения не сидениее на шее????. А Зина уже рассуждает, чтобы маму из квартиры выселить? (напоминает сказку про ледяную и лубяную избушку)
То, что она якобы БУДЕТ всю жизнь содержать маму - смешно, с чего Вы решили? Пока речь шла максимум о том, что мама будет жить на свою пенсию и бесплатно сидеть с Зининои дочкои. Ну может подкинет она маме .... одну десятую няньскои зарплаты. А подрастет дочка - и этого не даст. Я не первыи день на свете живу, не содержат такие Зины своих родителеи.
Ее единственное достижение - нашла способ жить где-то с ребенком? Тоже на чьеи-то шее. Так это было шагом вникуда - она из этиих двух лет вышла без отложенных денег и без решенных проблем, прямо не шею к маме.
28.01.2012 03:44:52, nevazhno
Oker
<Что касается "сидеть 3 года на шее" - а какой выбор у мамы младенца?>
При отсутствии мужа? Да через месяц на работу выходят.
А вообще очень странно - так досконально знать все подробности жизни подруги, но не знать, на что она живет...
27.01.2012 21:39:52, Oker
Все подробности о жизни подруги - из ее рассказов о ситуации. А вот на что она живет, я же говорю, последний раз обсуждалось давно. Я как-то стесняюсь спрашивать, на чьи деньги кто живет. 27.01.2012 21:42:45, Посоветоваться
Oker
ну, как же "давно", если знаете, какая у нее зп, и что ее еле хватит на съем квартиры и няню? 27.01.2012 21:48:57, Oker
ЗП знаю, потому что мы вместе работали. 27.01.2012 21:54:48, Посоветоваться
Oker
а инфа о том, что еле хватит на няню-квартиру? 27.01.2012 21:57:38, Oker
Сложила примерную цену на съем (друзья недавно однушку сдали за 30) и няню (у подруги няня 30). Арифметика. 27.01.2012 22:09:43, Посоветоваться
Oker
но вы почему-то думаете, что ей ничего не останется 27.01.2012 22:25:57, Oker
Потому что умею считать. Кроме квартиры и няни еще кушать надо, на работу ездить и дочку одевать как минимум. 27.01.2012 22:51:27, Посоветоваться
tЮлька
сад в москве можно реально найти за 30 очень нормальный. плохо искала.

никаких проблем.

а так, зина не очень умная женщина, и проблемы я вообще не вижу.
27.01.2012 19:45:26, tЮлька
Да она и не искала. Потому что была договоренность, что мама будет сидеть, когда Зина на работу выйдет. А про тот детсад, что рядом за 65, она просто знает от соседки. 27.01.2012 20:13:30, Посоветоваться
Вечная Весна
не, ничего не поможет этой женщине. даже про сад она не в состоянии узнать 27.01.2012 21:42:27, Вечная Весна
Гэллор
Нанять наглую няню-гастера. И обойдется дешевле, и фиг такую выгонишь 27.01.2012 19:41:24, Гэллор
А ребенка не страшно с такой оставлять? Если бабушка и няня будут все время скандалить, цто будет с ребенком? 28.01.2012 02:56:24, masha_usa
Гэллор
Зачем все время? Бабушке один раз дать резкий укорот, в комнату врезать замок и быть больше времени там. Или гулять

До моего декрета у старшего была няня-гастер. Если не считать, что курила и от ментов бегала - замечательная тетка. Артур с ней сразу общий язык нашел. А для няни это главное
28.01.2012 12:05:09, Гэллор
А на какие средства Зина оплачивала 2 года съемную квартиру, тем более не работая? 27.01.2012 18:57:29, Булочка наст.
А нашла ответ.
Самый лучший вариант для Зины найти нового мужа (сожителя), постоянного, а не командировочного. И съехать жить к нему или вместе хотя бы снимать жилье.
27.01.2012 19:00:07, Булочка наст.
Да, кстати, у меня среди подруг есть такой прецедент. С годовалым ребенком на руках подруга нашла себе мужа и уехала к нему. В Европу ))) Тоже, кстати, до этого жила с мамой-пенсионеркой на мамину пенсию и доходы от сдаваемой квартиры подруги (подруга переехала к маме). Но там с мамой была полная взаимовыручка и понимание, просто дочь понимала, что так жить тяжело.
Но это, так сказать, долгосрочная стратегия. Зина не завтра найдет себе мужа. А вот мозги ребенка полоскают уже сегодня, жалко малышку.
28.01.2012 01:16:38, Посоветоваться
Это не лечится. 27.01.2012 18:33:23, NLU
morte маму... 27.01.2012 17:57:21, 779977
Это не ситуация сложилась. Это подруга её сама сложила. Для меня лично сюр всё, начиная от проживания с мамой и кончая рождением ребёнка от человека из Европы, не желающего жениться. Не думаю, что какой-либо совет поможет Зине. Потому что у таких людей это что-то системное... А Вам следует заняться своей семьёй вместо решения проблем вот таких зин, это гораздо продуктивнее. 27.01.2012 17:51:19, ==
А папа деньгами не помогает?Если у них с Зиной такие отношения что он приезжает к ним, они могут приехать, почему он деньгами -то не помогает, хоть на то чтобы квартиру снять. А потом чем так жить как ваша подруга, лучше продать квартиру и купить 2 . пусть район плохой, можно купить в том же районе, а можно уехать в подмосковье.Но это в том случае если действительно все так плохо.. 27.01.2012 17:50:45, ЕРина
УникаЛьнаЯ
Вот после этого я окончательно потеряла нить происходящего... "Зина вышла на работу, а ее мама вышла на пенсию чтобы с моей дочкой сидеть" ))))

По сути - снять квартиру и жить с дочкой отдельно от мамы. Нанять няню. Больше работать )) Возможно - запросить помощь у отца ребенка, возможно - вместо трехмесячного проживания у него (наверное, за его счет живут-то?).

Кстати, не понимаю, почему три летних месяца в чужой стране работе подруги не помеха, а если " уехать на 3 месяца к мужу , но при этом она теряет работу."
27.01.2012 17:37:01, УникаЛьнаЯ
По первому пункту я уже писала исправление, см. ниже. Читать как "Зина вышла на работу, а ее мама вышла на пенсию чтобы с дочкой Зины сидеть"

До недавнего времени подруга сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Теперь вышла на работу, где отпуск на 3 месяца никто не даст.
27.01.2012 17:41:14, Посоветоваться
УникаЛьнаЯ
Тогда вместо этого отпуска у мужа просить его о помощи, видимо. Ну, он не обязан, но может, полагаю, помочь. И таки да - снимать и няню. 27.01.2012 17:45:03, УникаЛьнаЯ
natmet
классно вам живется. 27.01.2012 17:28:19, natmet
ландыш
разменять не на две хорошие квартиры, а на две плохие. 27.01.2012 17:21:07, ландыш
Dixi
Зина дважды ошиблась, когда вернулась из съемной и когда решила вместо размена сделать ремонт и жить вместе. Сейчас откручивать все назад. Уезжать на съемную, искать няню, просить денег у мужа, уезжать к нему... 27.01.2012 17:16:30, Dixi
Nanik
Разумеется, снять квартиру и нанять няню, это не очевидно? Ездить ли к мужу и как с им жить дальше – десятый вопрос. Если выможете помочь и взять ребенка к себе на время переезда, это было бы оптимально. 27.01.2012 17:15:16, Nanik
Зина 2 года снимала квартиру, с середины беременности и до дочкиных 2 лет. Ей было очень тяжело. Сейчас снять квартиру - 30 т.р., няня 30 т.р. Почти вся ЗП Зины, на еду останется только на доширак. 27.01.2012 17:20:37, Посоветоваться
Jane-Rom
Снять квартиру в Подмосковье (15-18 тыс.р.) или комнату (8-10 тыс.р.). Например моя подруга сдает в г.Дзержинский комнату за 8 тыс., сама живет с сыном в другой комнате. Такой вариант вполне должен подойти и на няню останется. 27.01.2012 20:21:54, Jane-Rom
Nanik
За 10 можно снять комнату где-нибудь на Красногвардейской. 27.01.2012 21:13:00, Nanik
Вечная Весна
это некузяво 27.01.2012 21:45:23, Вечная Весна
Значит жить с мамой не так уж плохо. можно снять комнату,это дешевле.найти рядом соседку,которая согласиться сидеть с ребенком,это тоже дешевле.в каждой теме почему-то прослеживается желание изменить другого человека,но никак не себя.Вот и сейчас очень хочется получить советы как изменить маму при этом ничем не вкладываясь самой. 27.01.2012 17:37:30, рица
Целый год жить с мамой было нормально. А как только Зина вышла на работу - вот такое и произошло.
А про "желание изменить другого человека" - вы считаете, поведение мамы в пределах нормы, и пусть дальше калечит психику внучке? Вообще мама там согласилась на врача. Так что не думаю, что в маме ничего менять не надо.
27.01.2012 18:52:49, Посоветоваться
не соглашусь.это дочь калечит психику собственного ребенка.она в ответе за того кого привела в мир. 27.01.2012 23:11:31, рица
Nanik
Можно и не за 30, если не понтоваться. Если что – это я как краевед говорю. А я снимаю вцелом в дорогом районе. Найти подработку, скажем, на поздний вечер. Или доп. работу из дома. Освобождать няню раньше, подкидывать дочь вам или другим родственникам-знакомым. А что тяжелого? Легче вот так, как сейчас? 27.01.2012 17:33:48, Nanik
Natalya d'Etretat
а на что она снимала не работая? зачем няня за 30 т, государственные ( не частные) дет сады отменили? 27.01.2012 17:22:12, Natalya d'Etretat
За готовку еды и уборку. Это не шутка. У нее был знакомый, пустил пожить, она ему готовила, платила за квартиру, убиралась.
В детсад она на очереди первая, но очередь в сентябре подойдет только.
27.01.2012 17:26:00, Посоветоваться
Nanik
Это не называется "снимала". 27.01.2012 17:36:38, Nanik
Вот пусть к нему и вернется. Или этот знакомый против ребенка?
"Мальчик вам ничего не будет стоить" (С)
27.01.2012 17:32:12, Ольгочка
Той квартиры уже нет, продали. 27.01.2012 17:34:44, Посоветоваться
На самом деле, делать автору нечего, кроме как смириться. Дотянуть до садика дочери и съезжать. Только не съедет она... 27.01.2012 17:39:50, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
очереди там. большие. Раз написано, что дают с сенября, то с сенября и дадут. Раньше ни-ни 27.01.2012 17:23:45, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
я весь текст не осилила. до сентября пусть не работает, с голода не умрут, вот зуб даю, что не умрут.
Я тему так поняла - "с щами все в порядке, но так хочется хоть сейчас, в 35, немножно жемчуга поимать, ну сколько можно всё щи да щи....."
27.01.2012 17:27:17, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
Я поняла так, что если сейчас на съемную она съедет, то и за квартиру и за няню платить одновременно не сможет, а с мамой жить не хочет и ребенка с ней оставлять тоже, а няню мама в дом не пустит. Может это и про жемчуг, конечно. Я плохо в этом разбираюсь. ИМХО до жемчуга во всей этой истории участникам крайне далеко. 27.01.2012 17:32:20, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
я предлагаю сейчас, до садика, никуда не сьезжать, на работу не ходить и за ребенком следить самой. К сентябрю или разменятся или сьехать на сьемную и выйти на работу 27.01.2012 17:33:51, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
так вроде у них у всех другого источника дохода нет? Или я что упустила? 27.01.2012 17:35:08, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
есть мамина пенсия, в России есть какие "деньги на детей", есть добрый папа...... 27.01.2012 17:37:10, Natalya d'Etretat
А где сказано, что мама готова жить впроголодь? Я знаю, что на 2 пенсии двум пенсионерам выжить очень трудно, после квартплаты еле-еле на еду остается. Денег на детеи после 3 лет практически нет. 27.01.2012 23:57:10, nevazhno
Вы предлагаете жить на мамину пенсию? А завтра мама скажет "я тебе ни копейки не дам".
Муж там действительно мутный, на постоянной основе денег он не шлет. 3 летних месяца он обеспечивает Зину с дочкой у себя на родине. А из-за прочерка в св-ве о рождении Зина официально на алименты подать не может.

К тому же сидение дома с ребенком и мамой не исключает скандалов с рефреном "папа плохой, Зина дура". Мать Зины не стесняется ребенка, при драке с папой дочка Зины кричала "Бабушка, не надо!" - и это не остановило бабушку ни разу.

Деньги на детей нормальные платят до 1,5 лет, потом слезы. Зине сейчас надо обязательно работать, иначе к сентябрю она выпадет из обоймы - специфика работы. Она реально нигде больше на такую зарплату не устроится, если сейчас уйдет
27.01.2012 18:31:46, Посоветоваться
Natalya d'Etretat
ну тогда работать и решать насколько мама опасна..... сильно опасна - искать "няню у себя дома" ( есть такие) или фиг с ней, пятидневку. А скандалы очень хорошо исключает замок на дверь в одну ( ее) комнату.
Насколько я поняла, вчера, позавчера и т д ребенок всё же был с мамой и не умер. А скандалы..... заниматься паралельно обменом
27.01.2012 18:55:44, Natalya d'Etretat
Я и не знала, что есть такие няни "на своей территории". Спасибо за мысль.
Никто в такой ситуации конечно не умер, но детской психике это все очень вредно. Представляете, если девочка любит отца, а ей каждый день бабушка рассказывает, какой он гад. А потом и Зину начнет хаять.
Я в эту тему встряла только из-за малышки, наши девочки ровесницы. Я говорю же, готова даже посидеть с дочкой Зины, я уже готова была ей это предложить, но меня что-то смущает в этой ситуации, и я не пойму что.
27.01.2012 21:40:09, Посоветоваться
Natalya d'Etretat
а зачем любить такого отца? тут я как раз с мамой согласна - там есть за что похаять.
А девочка, если последний раз видела отца год назад, в 2 года, а сейчас ей 3, его и не помнит вообще.
По последней фразе - думаю, вас бесплатность смущает, я работала " няней у себя дома", именно когда мой был младенцем, мне хотелось и с ним быть, и денег подзаработать, если интересно, могу рассказать правила и расценки.
27.01.2012 22:17:36, Natalya d'Etretat
А зачем дети любят родителей?
Девочка отца видела позавчера, он жил последний месяц в Москве.

А расскажите мне пожалуйста про няню на дому. Вот моя дочка заболела, и получается Зина ко мне не сможет привести дочку? Ей при этом никто больничного не даст, не ее же ребенок болеет. И что ей делать?
27.01.2012 22:55:43, Посоветоваться
Natalya d'Etretat
хороших за что то хорошее и любят, а плохого зачем любить?
я б на месте Зины начала с мамой соглашаться, что " да, cB.л.чь, в жизни больше такой глупости не сделаю как беременнеть и рожать в обмен на обещания", и побольше маму хвалить - "какая ты у меня умничка, и что я тебе сразу не послушалась".
Про работу: оплата 1/3 от обычной, то есть если по Москве в среднем , скажем, 240 р в час, брать надо 80р в час. Не соглашайтесь на оклад, только почасовая оплата.
За эти деньги мать ребенка должан понимать, что вы кроме ее ребенка спокойно занимаетесь своими делами - ужин приготовить, убраться там, в магазин сходить.....
Болезни: опять же, договариваетесь заранее. Я сидела с больными - как ниже правильно нписали, когда в семье 2е детей и один болеет, что делают? Но, может, щепетильная Зина захочет каждый раз ПОКУПАТь себе больничный как будто это ее деть болеет.
Лично вам скажу - ее болеть будет чаще, особенно когда пойдет в садик.
Еще отдельно оговаривается питание ребенка - или она еду каждый день дает, или вы своей кормите - это за отдельную плату.
28.01.2012 11:51:12, Natalya d'Etretat
Ну а что бывает в семьях с двумя детьми, когда заболевает один ребенок? Так и в случае няни на дому со своим ребенком - остальные дети продолжают приходить. Воздухоочистители, чеснок, соблюдение правил гигиены. 28.01.2012 00:00:24, nevazhno
А Вы поведете своего ребенка к няне, у которой в семье все болеют ротовирусом к примеру? Вся семья в лежку в обнимку с унитазом. 28.01.2012 01:26:47, Посоветоваться
Natalya d'Etretat
хорошо, а если у вас приходящяая няня и она сама заболела ротовирусом и лежит в обнимку с унитазом? а если упала и ногу сломала?
это форс мажор, к счастью, довольно редкий, что люди делают в таких случаях, можно в "няньской" конфе поспрашивать
28.01.2012 14:34:50, Natalya d'Etretat
знаю про сломанную ногу.в таком случае берется няня на замену ,если через фирму,если нет, то уж тут выкручиваются как умеют. 28.01.2012 16:19:01, рица
Liusia (просто Люся)
если только папа. Пенсия и деньги на детей - это даже на еду мало на 1 человека, не то что на 3 27.01.2012 17:40:38, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
не, пенсии в Москве на еду на 3 как раз хватит и ещё останется. И ещё субсидию можно оформить.
Так что с голоду не умрут.
27.01.2012 17:43:17, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
а сколько ж нынче в москве пенсии-то? у моей мамы пенсия что-то тыщ 12 что ли. Минус квартплата и усе, алес капут, хватит в лучшем случае на макароны, и то не каждый день. 27.01.2012 17:46:39, Liusia (просто Люся)
у моей квартплата зимой 4,5 т.р.,останется 7,5 т.р. одному сложно прокормиться. 27.01.2012 17:50:21, рица
Вечная Весна
у нас для пенсионеров и других категорий положены субсидии. 27.01.2012 17:53:00, Вечная Весна
ЕСли пенсия выше прожиточного минимума - не положены. Пенсия в 12 тысяч уже выше прожиточного минимума. 28.01.2012 00:02:13, nevazhno
пойду узнавать,но поскольку она теперь прописана у меня,то ей не положена субсидия.Это мне так соседка сказала.Нужны документы на зарплату от всех прописанных. А в своем городе она получала пенсию 6.5 т.р. за 50 лет стажа,да еще в горячем цеху. 27.01.2012 17:58:13, рица
Вам соседка верно сказала. Считается доход всех, кто прописан в квартире. 27.01.2012 18:06:42, ==
эх, ну ничего не удается от государства поиметь)) 27.01.2012 18:16:26, рица
А Вы как думали! Государство просто так ничем не делится. Это вон Весна, наивная, думает, что пособие по безработице любому желающему запросто получить можно. А фиг... 27.01.2012 18:43:02, ==
Да я уже пыталась получить и пособие по безработице и пособие на детей)) нету ни того не другого.правда дело было в том,что мне оказалось легче найти работу чем собрать бумаги.но у подруги дочь благополучно получала пособие 2 года. 27.01.2012 23:14:47, рица
Oblina
Кстати, у вас в районе наверняка есть Совет ветеранов, пусть мама туда зайдёт. Субсидии они не раздают, но в некоторых районах есть и бесплатные абонементы в бассейн, и путевки, и билеты в театры, и какие-то клубы. Возможно, ей будет интересно. 27.01.2012 18:24:41, Oblina
Спасибо.Но пока она будет жить у себя,т.е. в другом городе. 27.01.2012 23:15:34, рица
Вечная Весна
можно точно узнать в отделе субсидий.

да уж, всё-таки Лужков много делал для москвичей
27.01.2012 18:04:44, Вечная Весна
Вечная Весна
вот примерно и столько пенсии.

На еду как раз много денег не нужно, в 3 тыщ в месяц на человека можно вполне уложиться и не голодать, даже разнообразно питаться. Без изысков, конечно, но тем не менее.
27.01.2012 17:49:55, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
могу только поверить на слово, потому что представить не получается)) 27.01.2012 17:56:22, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
простая и здоровая пища, между прочим) диетологи рекомендуют! 27.01.2012 18:00:36, Вечная Весна
Серьезно? Я сейчас маму прописала.12 т.р. пенсия будет и так у большинства.Причем от стажа не зависит. 27.01.2012 17:44:52, рица
Вечная Весна
что серьёзно? 27.01.2012 17:46:05, Вечная Весна
про еду на 3 и еще останется? 27.01.2012 17:48:18, рица
Вечная Весна
конечно.
Сама проверяла)
Заодно и выяснила, что куча денег уходит на всякую шнягу/вредную еду.
27.01.2012 17:51:46, Вечная Весна
я тоже проверяла.но если жить так годами то уж точно в ПНД придется обращаться.Вот и получается что маме Зины просто очертело содержать и дочь и так называемого зятя. 27.01.2012 17:55:13, рица
Вечная Весна
естественно, что постоянно так жить тяжело. Но если припрёт, то можно.
про маму полностью согласна. Молодая ещё женщина, а уже такая безысходность(
27.01.2012 17:56:48, Вечная Весна
ну да. 27.01.2012 18:03:16, рица
Natalya d'Etretat
еще автору, наверно, какое то пособие по безработице положено...... 27.01.2012 17:44:37, Natalya d'Etretat
По безработице положено безработным. Этой Зине статус безработной даже не светит. 27.01.2012 17:54:46, ==
Вечная Весна
ага
850 рублей
27.01.2012 17:46:35, Вечная Весна
За что? 27.01.2012 17:55:56, ==
Вечная Весна
за статус безработного
от 850 до 4900 рублей. В Москве.
27.01.2012 17:57:47, Вечная Весна
Статус безработного получить не так просто, как кажется. Просто так прийти с улицы и сказать, что у тебя нет работы, для этого недостаточно. 27.01.2012 18:05:01, ==
Вечная Весна
для этого достаточно не работать и встать на учёт в службу занятости. На учёт ставят за 40 минут, статус получаешь после первого отказа в трудоустройстве. 27.01.2012 18:07:10, Вечная Весна
Гы:) Вы теоретик. 27.01.2012 18:15:54, ==
Вечная Весна
аргументируй 27.01.2012 18:18:02, Вечная Весна
Мне достаточно того, что я этим вопросом плотно занималась, будучи уволенной по сокращению штата. Это первое. Второе: если бы это было так легко, то все неработающие имели бы статус и получали бы пособие. Ну кто бы отказался от лишних 3-4 тысяч за просто так? Расписывать нюансы - долго и ни к чему. Поверьте на слово. 27.01.2012 18:23:01, ==
Вечная Весна
я этим вопросом занималась просто желая отучиться на курсах с выплатой стипендии.
Так что мне тоже достаточно)
Просто так деньги правда не платят, нужно ездить отмечаться) Так что на слово не верю, хотя хотелось бы. Ну и в курсе законодательства немного)
27.01.2012 19:32:36, Вечная Весна
ландыш
у меня такой же опыт 27.01.2012 19:54:22, ландыш
она же еще мать-одиночка. будет интересно если окажется что она их не оформила. 27.01.2012 18:00:36, рица
А что, одиночкам много платят? 27.01.2012 18:05:27, ==
не много ,сестра получает 1100, но все же лучше чем ничего. и у них очередь на садик совсем другая и в санаторий ребенка можно отправить бесплатно и в лагерь,даже за границу бывают путевки. 27.01.2012 18:09:57, рица
Вот в этой льготной очереди в садик Зина и стоит первая.
Мы с ней в разных районах живем, у меня в садик обычная очередь была, и мы без проблем пошли с сентября. И все кто в нашем дворе хотел в садик, тоже пошли. А у Зины в районе другая ситуация.
Я ей посоветовала еще к заведующей садиком сходить, но Зина боится, что дочке пищеварение в садике совсем загубят. Она хотела до сентября ее пролечить, и уж потом в садик.
27.01.2012 18:36:49, Посоветоваться
Ну да, хоть что-то. У нас в крае планирут отменить садовские льготы для одиночек. Считаю, что правильно.А санатории с заграницами - это только в Москве, уверена, у нас такого и близко нет. 27.01.2012 18:17:16, ==
Вечная Весна
не удивлюсь 27.01.2012 18:03:18, Вечная Весна
вот видимо маме и надоело кормить Зину с дочкой да еще и так называемого мужа. И мама не долго думая выразила свое мнение. 27.01.2012 17:39:43, рица
Вечная Весна
есть папа дочки, типо "муж" 27.01.2012 17:36:47, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
чо та он мутный какой-то. Жить приезжает, а денег не дает. Может мама и вовсе здоровая, а это папа у них тогось? 27.01.2012 17:41:11, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
так и есть.
А Зине надо как минимум лечить нервы.
27.01.2012 17:44:12, Вечная Весна
Вечная Весна
давайте лучше поговорим о вас.
Какие у вас есть нерешённые проблемы?
27.01.2012 17:14:16, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
слушай, у меня есть подруга ( в Москве), ктр часами мне может выносить мозг по телефону с "дай совет", а когда я ее посылаю на сайт, отвечает " нет, интернет не люблю, спроси там за меня". Может, тут тоже такая ситуация. 27.01.2012 17:20:46, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
ну вот я и спрашиваю, что за проблемы у автора, которые она не хочет решать, а вместо этого занимается подругой. 27.01.2012 17:26:35, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
бывает "нет проблем" 27.01.2012 17:28:03, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
тогда зачем ей Зина? 27.01.2012 17:31:57, Вечная Весна
Oblina
Про "неё" не знаю, но иногда так хочется, чтобы всё было хорошо. У всех. Может быть, даже мир во всём мире :) 27.01.2012 17:44:59, Oblina
Вечная Весна
ах!) 27.01.2012 17:53:47, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
а зачем мне моя подруга и этот сайт?
ладно, есть одна проблема - "скучно, время свободное девать некуда"
27.01.2012 17:35:03, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
на этом сайте есть мы 27.01.2012 17:36:19, Вечная Весна
natmet
а чем еще заниматься?))) 27.01.2012 17:33:51, natmet
Вечная Весна
ну да
тогда придётся заниматься собой
27.01.2012 17:35:14, Вечная Весна
Нет, Зина любит интернет. Она просила меня прислать ей ссылки на форумы, но - почему-то по психиатрии. Я не вижу смысла в диагнозах по интернету, да и не знаю форумов по психиатрии ) 27.01.2012 17:23:45, Посоветоваться
Вечная Весна
а что, она сама даже до психиатра дойти не может? 27.01.2012 17:25:20, Вечная Весна
У нее нет знакомых психиатров. У меня, честно говоря тоже - так чтобы взять и пойти. Да еще в рабочее время, когда она на работе недавно. 27.01.2012 17:28:20, Посоветоваться
Natalya d'Etretat
пусть идет к незнакомому, но платному - бесплатные с ней разговаривать не будут 27.01.2012 17:31:48, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
Пусть идёт к незнакомому, он и станет знакомым. В ПНД наверняка висит стенд с именами и фамилиями и временем приёма - можно выбрать час. 27.01.2012 17:31:31, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
в ПНД с ней ( с Зиной) разговаривать не будут, там надо чтоб пришла сама мама 27.01.2012 17:32:42, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
проблема у Зины, а не у мамы
И как раз с родственниками очень даже будут разговаривать.
27.01.2012 17:34:20, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
законы изменились? моя мама 10 лет врачом в ПНД проработала, вышла на песию лет 7-8 назад 27.01.2012 17:36:26, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
я не знаю про ваши законы, но у нас можно придти родственнику и описать проблему, посоветоваться с врачом. 27.01.2012 17:38:05, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
моя мама в России (не Москва) и у них это всё нельзя было. 27.01.2012 17:43:41, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
у нас психиатры охотно контактируют с родственниками.
А почему нельзя?
27.01.2012 17:45:15, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
да я не помню почему, но вот нельзя. С родственниками беседы ведутся только если больной несовершеннолетний или под опекой 27.01.2012 17:49:16, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
медтайна, это понятно.
Но по факту у моих знакомых тесная связь врача и родных. Бывают же обострения и всё такое, надо госпитализировать или корректировать назначения.
27.01.2012 17:55:17, Вечная Весна
В тексте опечатка:
"ее мама вышла на пенсию чтобы с моей дочкой сидеть"
читать как
"ее мама вышла на пенсию чтобы с дочкой Зины сидеть"
27.01.2012 17:12:29, Посоветоваться
Natalya d'Etretat
"Размениваться Зина не хочет" ну, значит ее всё это еще не достало. Про "невозможность" разменять нам тут заливать не надо, всё "возможно", просто вариант будет менее устраивающий "Зину"...
Я не совсем поняла, зачем "Зине" работа, 3 года было на что жить, а тут вдруг не стало? пусть и дальше не работает и делов то.......
27.01.2012 17:09:26, Natalya d'Etretat
Nanik
У меня есть подозрение, что Зина жила на мамины+алименты 27.01.2012 17:16:17, Nanik
Раньше мама работала, теперь Зина. Такова была договоренность, когда мать была в адеквате. Сейчас мать вышла на пенсию, и никто обратно ее не возьмет на работу.
А разменивались они полгода, после первого просмотра никто не перезванивал.
27.01.2012 17:15:39, Посоветоваться
Natalya d'Etretat
во первых, "размен", вроде, не существует как явление давно. Существует "купля-продажа". Квартиру продать, потом 2 похуже купить. Если никто не перезванивает " за эту цену", цену снижаем, вот и всё. 27.01.2012 17:19:33, Natalya d'Etretat
Они и продавали, и на этой стадии застопорилось. Цена снижалась дважды, все равно не продали. 27.01.2012 17:21:54, Посоветоваться
Natalya d'Etretat
ну, пусть 3й раз снизит.... нет такого жилья ктр "вообще продать невозможно", ну, разве что полуразрушенный дом в деревне какой, но учитывая цены на няню, ктр вы называете, речь идет о Москве. У меня у бабушки была комната в коммуналке в Пушкино, соседи - алкаши, и то была очередь из желающих ее купить, потому что цена была назначена РЕАЛьНАЯ 27.01.2012 17:24:52, Natalya d'Etretat
Я вообще-то в тексте упомянула квартиру в Москве )
По факту, я говорю как было. Их агент сказала, что снижать цену на квартиру нет смысла, тогда не хватит на покупку.
27.01.2012 17:30:36, Посоветоваться
Гэллор
Значит, надо снизить требования на покупку 27.01.2012 20:05:37, Гэллор
Вечная Весна
а где и что они хотели купить? 27.01.2012 17:32:52, Вечная Весна
Oblina
Размен существует. Там свои нюансы. 27.01.2012 17:20:29, Oblina
Natalya d'Etretat
пусть меняет на подмосковье, на меньшую площадь, и т д и т п 27.01.2012 17:28:36, Natalya d'Etretat
Oblina
Да ясное дело. 27.01.2012 17:32:46, Oblina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!