Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

Про общую собственность

тут ниже разговор зашел о мужьях с капиталом, о том, какая жена может осесть дома и ты пы, хотелось поделиться новейшими веяниями из нашей судебной практики раздела собственности супругов. Официальных супругов, замечу. И имущества нажитого в браке, а не наследованного/подаренного и ты пы.

Так вот... не смотря на то, что закон еще не поменяли, реальная судебная практика начала меняться и уже не делят ровно пополам все сбережения, имущество и т.д. Если один из супругов не работал (как правило женщина), ну, как обычно, сидела дома, варила борщи, гладила галстуки, то ей придется доказывать свой вклад в приобретение / накопление. То, что деньги со счетов убираются моментально, не доходя до суда, это и так понятно. И никто их искать и возвращать обратно не будет. Но это касается и недвижимости! Чтобы добыть свою долю, жене придется подавать в суд и доказывать свои действия по ее приобретению - свой денежный вклад, свои напряги при работе с риелтерами (к примеру договор предьявить, что именно она занималась выбором/покупкой, ездила, договаривалась) и подобное. Просто наличия штампа и сидения на иждивении в качестве законной супруги уже недостаточно. Вот так вот. А уж часть бизнеса мужа получить - это вообще фантастика, сынок. Если она не соучредитель по документам изначально, то может спокойно отдыхать и не рыпаться.

Зато если у супруга долги, то по долгам обязательства пополам. :) Вот такие вот прелести законного брака. Наши, местные, естественно. Но мир меняется в сторону тех, кто зарабатывает, а не в сторону тех, кто этого не делает, так что это вполне может и до России со временем докатиться. Никому же не хочется отдавать свое, заработанное. И в общем-то я с такой постановкой вопроса согласна полностью.
26.01.2012 17:49:18,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
я не поняла, это в какой стране такая практика? 01.02.2012 16:47:32, Helen007
разумеется, хорошо зарабтывающий мужчина всегда может найти дом.работницу/кухарку и т.д.

Но, к примеру, еслия даю мужу советы по юриспруденции и трачу на это 1-3 часа в день, то как я это докажу? А еще и беседую с ним "о его делах", советую что-то , смотрю информацию, оцениваю сотрудников и т.д. Это же вообще никак не документируется! А если рубашки подбираю к встречам, одежду покупаю, и т.д.? Ужас, короче....
А к долга могу отношения никакого не иметь - брать кредиты отговаривала, на себя/детей/шмотки ни копейки из них не потратила... И чего? бред, бред и еще раз бред..
Одна правда - законы устанавливает сильнейший. И если этот сильнейший еще и не хочет делиться - то "с волками жить, по -волчий выть"
30.01.2012 15:55:04, СиреневаяЛеди
В Америке - точно не так, как вы описали. Единственное исключение - если речь идет об очень больший деньгах, миллиардах долларов. Тогда могут дать чуть меньше....инпогда.

НХотя, был недавно случай -, жена доказала, что она учавствовала в бизнесе мужа, тем, что давала ему советы по вечерам. Нет, не о бизнесе, а о жизни, вообще. И помогала расслабиться и отдохнуть...а это очень важно для работу. Ну и так далее. Дали 50 %, а там деньги были огромные - 50% всего бизнеса. Даже не деньги главное, а возможность упавлайть компанией.

В Калифорнии точно 50/50, если нет брачного договора.
28.01.2012 12:00:46, masha_usa
Елена Д.
мдя.. тогда и подумаешь сильно нафига нужно самой детей воспитывать, супы варить и прочие "тылы" обеспечивать, если это никому не нужно, в том числе и кормильцу? До России, думаю, это дойдет не скоро, т.к. нашим мужчинам многим нравится зависимое положение женщины в семье, они за это даже готовы делиться имуществом и прочим, что заработали :) 27.01.2012 10:41:21, Елена Д.
брачный контракт у вас существует?Он как-то задействован в этих будущих законах?
Вообще законы их ...датели делают исключительно под себя,исходя из "государство - это я".
Совершенно не согласна с этим законом,у женщины выпадает куча лет сидения с ребенком и обслугой его,любимого мужа,даром.Скажете тоже-иждивение,это каторжный труд,а не иждивение.
27.01.2012 00:23:16, Schraibikus
Обслугой, обслугой..... вы хотя-бы себе отдаёте отчёт в том, что начиная с определенного, и кстати не запредельного дохода, стоимость вашей "обслуги" вполне по силам кому угодно?

а уж с развитием техники, когда появились стиральные и посудомоечные машины - так и вовсе.
поверьте мне, домработница, которая 2 раза в неделю по 2 часа придёт чтобы сварить обед и погладить бельё, прибраться в квартире обойдётся (в Израиле например)90 шек = 765 руб. за визит. Итого за 7200 рублей в месяц будем иметь всю вашу "обслугу".

А если самому готовить, что не сложно, пример по ссылке. Считать уже пора-бы научиться, и не переоценивать себя.
28.01.2012 13:19:03, ОхотникНаУток
Jane-Rom
Ну-ну "каторжный"... Что же каждая вторая так стремится на эту каторгу? 27.01.2012 16:25:05, Jane-Rom
УникаЛьнаЯ
Это не мир меняется. Это одна страна чудит :) 26.01.2012 23:39:53, УникаЛьнаЯ
[пусто] 26.01.2012 23:06:56
WildStitch
есть и работа и безработица одновременно. Все как всегда. 27.01.2012 13:14:37, WildStitch
Oker
= все крупные приобретения надо правильно оформлять. Даже находясь в законном браке :) 26.01.2012 22:41:16, Oker
Не правильно. Решение, как жить семье, принимается семьей, т.е. мужем и женой.
Значит, муж на это согласен. Почему потом женщина должна быть в худшем положении?
Сейчас, все вокруг твердят о пользе ГВ, ну хотя бы год. Пусть мужчина и кормит, а женщина на работу.
В России, наконец-то, декретный стали считать не просто времяпрепровождением женщины, а Вы наоборот хотите.
26.01.2012 21:39:57, oleal
Fofochka
Просто интересно - это касается любого имущества? А если оно изначально оформлялось на двоих, все равно доказывать? Или если добытчик-муж все записывал на неработающую жену и излишки от его доходов она складывала на свой счет, кто и что должен доказывать? Если бизнес оформлен на супруга, который им не занимался, то вкалывающий на ниве этого самого бизнеса другой супруг может что-то доказать? Или сразу можно спокойно отдыхать и не рыпаться даже? 26.01.2012 21:35:02, Fofochka
Не мир, а конкретно Ваша страна, не самая большая.
А в мире за ее пределами разные варианты есть. Где-то муж после развода и раздела имущества поровну еще и алименты жене будет платить долго-долго. Где-то жена может и больше половины отсудить, если дети с неи остаются. А где-то рулят брачные договоры и доразводные решения супругов об оформлении собственности.
Кстати, несмотря на то, что я всю жизнь работаю и зарабатываю, я не считаю разумными описанные Вами изменения. Не все мужья и не все дети хорошо сочетаются с много работающеи мамои.
26.01.2012 21:19:24, nevazhno
ландыш
опять же - хороший закон. Направлен на защиту собственности тех женщин, у которых достаточно ума, чтобы заработать денег, но не достаточно, чтобы не выходить замуж за оборванца. 26.01.2012 19:52:53, ландыш
Ну и правильно, вобщем-то.
Как мама двух мальчиков - поддерживаю. Раз браки легко заключаются и расключаются, добытчик должен быть защищён.
Женщина, которая не работает, уже получает материальное, т.е. еду, одежду, развлечения, машину и т.д., и при разводе это не учитывается как долг, между прочим.
26.01.2012 19:36:12, Русская пианистка
Сластёник
хм.
а то, что жена рожает детей (нередко рискуя собственным здоровьем)-это тоже как долг посчитаем? мужа-жене?
И ГВ туда же? И за борщи пусть муж ей платит, да? или взаимозачеты проводить:)?
27.01.2012 19:03:31, Сластёник
Василиса из сказки
ИМХО, такой закон только с учётом хороших таких алиментов на детей принимать моно. 26.01.2012 22:26:28, Василиса из сказки
У нас в гос-ве и так неплохие алименты. 26.01.2012 22:34:21, Русская пианистка
А еще серые и черные зарплаты, при которых нормальные алименты не получаются. В нашем государстве если мужчина не захочет платить алименты он спокойно это сделает! 27.01.2012 16:52:42, Шуреночек
Да? А что народ жалуется? 27.01.2012 09:18:01, В, с работы
Гэллор
Ну и правильно. Незачем вообще с этими штампами связываться, да еще и грозить-козырять потом ими. 26.01.2012 18:41:26, Гэллор
Ззз
Гэллор, а вы с первым мужем официально расписаны были? Ребенок получает пенсию по утере кормильца?
В штампах есть свои плюсы и минусы. Из плюсов то, что дети в случае чего имеют право на кое-что. Впрочем, официальный отец тоже имеет право. Пример из жизни - мой однокурсник разбился на машине (если что, он не виноват, в него въехали и он не был за рулем, а то тут начнется, как обычно перемывание костей) в то время, как его девушка была на 6м месяце беременности. И все. Ребенок официально ничего не получил. Она просто мать-одиночка. А могла бы пенсию получать. И льготы всякие.
26.01.2012 19:42:45, Ззз
Гэллор
Мы были официально расписаны, но это абсолютно ничего не дало. Меня не пустили к нему в больницу, похоронили в групповой могиле без моего ведома. Его родня забрала все, меня выставили с учебниками и одеждой. До маразма - ну ладно ноутбук, видеодвойка, но нафига его маме наши байдарки, коллекция ножей?... да много что 26.01.2012 19:47:18, Гэллор
Ззз
Вопрос-то был не в этом. Пенсию ваш ребенок получает? Всякими льготами, включая бесплатный проезд, пользуется? Вы пишите, что официальная регистрация отношений ничего не дала. А вы пенсию ребенку оформили или пустили все на самотек?
Как раз тема о том, что жена при разводе ничего не получает. Но дети-то получают, пусть даже после смерти папаши.
27.01.2012 00:34:00, Ззз
Гэллор
Так он ему не папаша. Старший через 3 года после смерти первого мужа родился. Причем во всех инстанциях пришлось это доказывать, все норовили на него записать. 27.01.2012 07:46:27, Гэллор
Oker
<Причем во всех инстанциях пришлось это доказывать>
Доказывать? Во всех инстанциях?? Это в каких :)? И как :)?
27.01.2012 08:48:28, Oker
Гэллор
В загсе, в соцзащите, еще в паре мест, уже точно не помню. Приносила свидетельство о смерти, оригинал и копию. Где-то все равно не поверили, лично звонили в архив. В общем, одни проблемы от этих штампов. 27.01.2012 09:41:44, Гэллор
Dixi
наоборот, без них проблемы)))
были бы Вы замужем за отцом ребенка, не пришлось бы ничего доказывать..
27.01.2012 14:23:06, Dixi
Гэллор
Ага, зато пришлось бы отпускать ребенка в Рязань и забыть об Австралии. Ну уж нет. 27.01.2012 14:39:50, Гэллор
WildStitch
нет, ну что-то романтическое все же в них есть. Считаю, что раз в жизни каждая должна надеть белое платье, постоять перед алтарем, сфотографироваться на лестнице загса... но все эти галочки у меня уже есть, а фату второй раз уже не наденешь. 26.01.2012 18:44:14, WildStitch
Да ну! Дочкина одноклассница к 23 годам дважды играла свадьбу при полном параде с сотней гостей и в том же платье и фате. Мама ей всё кричала :"доча! не пачкай платье!" 26.01.2012 18:49:45, NLU
Natalya d'Etretat
ой, а если я 2 раза была замужем и оба раза без "белое платье, постоять перед алтарем, сфотографироваться на лестнице загса"??? 26.01.2012 18:47:42, Natalya d'Etretat
WildStitch
а нафига ты тогда туда гуляла, если самого важного не было??? 26.01.2012 18:49:28, WildStitch
Marr
вот как-то тоже удалось обойтись, точно не ради этого замуж выходила 26.01.2012 19:30:55, Marr
А это самое важное? Вах! Оказывается, я всё пропустила:)) 26.01.2012 18:55:28, ==
Liusia (просто Люся)
я как то тоже без этого обошлась удачно. И для меня однозначно в замужестве самое важное далеко не это 26.01.2012 18:50:26, Liusia (просто Люся)
Гэллор
У тебя есть,а мне они нафиг не сдались. Особенно алтарь. Ведьмам в церквях нехорошо делается. Я последний раз чуть в обморок не грохнулась, при том что это был скорее музей, чем реальный храм 26.01.2012 18:47:08, Гэллор
WildStitch
кстати да, я там тоже чуть не грохнулась у алтаря. Думаешь, я ведьма? 26.01.2012 18:48:47, WildStitch
Гэллор
Латентная :) 26.01.2012 18:49:34, Гэллор
Согласна...однако нужно учитывать причину, по которой жена не работала в течении брака. Если она не работала вынужденно (рождение и воспитание детей), то это должно учитываться. Может быть не рожая, она зарабатывала бы больше мужа.) А это уже упущенная выгода)) 26.01.2012 18:38:12, Булочка наст.
Теоретически, на роды нужен один день. На сложные роды - неделю. 26.01.2012 19:39:31, Русская пианистка
Василиса из сказки
А ребёнка потом куда? Папе? 26.01.2012 22:28:24, Василиса из сказки
Куда планировали до Б., будучи заинтересованными в карьере. 26.01.2012 22:33:49, Русская пианистка
Ну, то есть, если папа заинтересован в рождении ребёнка и говорит: я, мол, заработаю, а ты с ним до сада посиди, а потом сваливает в даль светлую - это она сама виновата? Тут что-то неравномерно. Один может свалить в любой момент - а другой?
И роды и восстановление организма - не один день. Если кто-то так легко рожает и вынашивает - я только рада за этих женщин. Но вообще-то роды и беременность связаны с некоторыми (немаленькими) рисками для здоровья.
27.01.2012 09:21:31, В. с работы
Точно!! А потом бросаем дите, и на работу. 26.01.2012 21:33:45, oleal
Двум богам служить нельзя. 26.01.2012 23:15:06, Русская пианистка
Получается, рожая ребёнка и оставаясь с ним дома, обеспечивая мужу тылы, ты в перспективе с большой вероятностью себя на нищету обрекаешь? Это неправильно, ИМХО. Я, как работающая мама, считаю, что это замечательно, когда мужчина обеспечивает женщине возможность больше заниматься с детьми, не перекидывать их на чужих тёток и заниматься их воспитанием (а не чему там школа и няня научат). Это полезно для детей. И было бы неплохо, если бы закон это защищал. Как минимум, для многодетных мам. 27.01.2012 09:25:00, В. с работы
Леший
Ты не понимаешь одного нюанса. Тут обсуждается не идеальное устройство системы законов всеобщей справедливости, а реальная система законов в реальной стране. Так вот, она эту "причину" учитывать не считает нужным.

Хотя, в принципе, лично я нисколько не удивлен. Обычное обратное качание маятника. Длительное время законы работали сильно наоборот. Не важно, кто и сколько внес в материальное благополучие. При разводе все лапопам! Да еще и алименты. Явная несправедливость такого подхода для добытчика прямо игнорировалась. Теперь законы пошли в обратную сторону.
26.01.2012 18:44:18, Леший
WildStitch
пока она год в декрете, ей полагается пособие. А оно от зарплаты зависит вообще-то. Если у нее такая шикарначя зарплата была, то и пособие копейками не будет. Хоть и пообрезали его, но четкого потолка у нас нет. А есть потолок + 50% того, что сверх.

Так что в декрете без денег она будет только тогда, если и до декрета была без них.
26.01.2012 18:42:56, WildStitch
В России есть потолок выплат от зарплаты. 26.01.2012 21:33:26, oleal
Потолок 13 тыс. До 1,5 лет ежемесячно, а вовсе не от з/ п. 4 месяца декрета от з/ 26.01.2012 22:43:24, Ольгочка без р
Если выбираешь в мужья и отцы детей того, кто позволяет тебе "сидеть в декрете на пособие", то, конечно, ничего, кроме дележа столовых приборов при разводе, ожидать и не приходится. Несмотря ни на какие законы. Но ведь не все хотят замуж до такой степени:) Некоторые всё же думают. 26.01.2012 18:48:36, ==
WildStitch
это смотря какое пособие. Я с младшим сидела, правда еще до введения этих "50% сверх потолка", так мало кому и зарплаты то такие платили. Очень даже в кайф было. 26.01.2012 18:52:04, WildStitch
Размер пособия совершенно не имеет значения в данном случае. Совершенно. 26.01.2012 18:54:26, ==
WildStitch
тогда вообще непонятно о чем речь. То, что деньги мужчины тратятся, это, думаю и так понятно. 26.01.2012 18:57:29, WildStitch
Ну на "декретные" недвижимость еще ни одна не купила)))) 26.01.2012 18:47:37, Булочка наст.
У меня такое впечатление, что Вы сами себя уже несколько лет уговариваете, как здорово, что Ваш сожитель так и не захотел на Вас жениться. Эта тему возникате у Вас с завидной регулярностью, что говорит о том, что она больная. Может, стоит посетить психолога? Не пойму, Вы ждёте, что сейчас все замужние бросятся разводиться, или что? Ну докатится, так докатится, мало ли что у нас до чего докатывалось? Сейчас и безо всяких законов кто желает, то оставляет жён/мужей (причём вполне так себе работающих) без штанов. А кто-то и через 20 лет после развода бывшым помогает. Люди разные. 26.01.2012 18:31:20, ==
WildStitch
я треплюсь просто, а у вас такие выводы... если мне и стоит к психологу, то по другому вопросу. А именно - какого черта я до сих пор офисе, если шеф уехал, да и у меня нет ничего такого, чего нельзя спихнуть на асистентов. 26.01.2012 18:35:47, WildStitch
Oblina
И какого черта ты до сих пор в офисе? :)

Действительно, поговорим о наболевшем :)))
26.01.2012 18:47:52, Oblina
WildStitch
не хочется идти машину выкапывать. :( И вообще мне она не нравится. У меня новая, пару месяцев всего, и мне дико не нравится "удаленный ключ". Фишка в том, что ключ вообще не нужен, он есть, но он в глубинах сумки и чисто номинально. Подходишь к машине, берешься за ручку, она сама отпирается, садишься, кнопочку нажимаешь, машина едет. Мобильник сам собой удаленно с бортовым компьютером стыковывается и на дисплей выводится. Но как всегда со всем слишком умным, есть свои заморочки. Если в кожаной перчатке берешься, то не реагирует и не отпирает. А это такой кайф совать голую руку в заснеженную рукоять... мать мать мать... можно подумать, в Германии зимы нет. :( Кто так строит! 26.01.2012 18:56:23, WildStitch
Елена Д.
у нашей - проще :) там кнопочка есть, ее можно нажать любой рукой, а ключ не нужен, да :) мне это как раз нравится.. 27.01.2012 12:08:59, Елена Д.
Oblina
:(( 26.01.2012 19:17:33, Oblina
Про долги лапопам тоже согласны? 26.01.2012 18:28:46, интересно
ландыш
а че, нормальное средство укрепления института семьи ))
я б, пожалуй, еще и разводы отменила ))
26.01.2012 18:27:55, ландыш
Natalya d'Etretat
я - наоборот, отменила б институт брака, вообще. хотят люди жить вместе - пусть живут, а по закону "все свободны". 26.01.2012 18:33:29, Natalya d'Etretat
Леший
А материальные вопросы как решать? По поводу каждой купленной одноразовой салфетки заключать контракт, к чьей собственности ее относить? :) 26.01.2012 18:45:38, Леший
Natalya d'Etretat
да, и насчет детей все контракты - до. Нет контракта - дети принадлежат только матери (и права, и обязанности).
"По поводу каждой салфетки" не надо, только по поводу того, что люди считают нужным.
26.01.2012 18:49:17, Natalya d'Etretat
ландыш
а я че-то не хочу жить со свободными мужчинами )) 26.01.2012 18:44:11, ландыш
Их свобода более ограничивается договором, чем загсовским штампом. Вы же сами его составляете. Так и напишите в договоре: любовь до гроба, ......оба! 26.01.2012 18:53:57, NLU
Гэллор
А мне нафиг не нужны рабы 26.01.2012 18:51:01, Гэллор
ландыш
вообразите, мне тоже! )) 26.01.2012 18:55:30, ландыш
Natalya d'Etretat
для таких как ты придумаем отдельную форму контракта. 26.01.2012 18:50:25, Natalya d'Etretat
ландыш
да мне при любой системе, я думаю, будет неплохо )) 26.01.2012 18:56:26, ландыш
Natalya d'Etretat
я тоже так думаю, ведь все эти "хорошо/плохо" субьективны 26.01.2012 19:00:10, Natalya d'Etretat
Леший
Вопрос вкуса. :) Лично мне со сводным человеком жить лучше. Во всяком случае я четко знаю, что со мной он живет именно потому, что сам того хочет, а не потому, что слишком хлопотно юридические бумаги оформлять. :)))) 26.01.2012 18:50:10, Леший
ландыш
нет таких бумаг, которые бы заставляли человека вместе со мной жить )) 26.01.2012 19:00:30, ландыш
Леший
штамп в паспорте. :) 26.01.2012 19:03:02, Леший
Штуша-Кутуша
Это ж не наручники к батарее) 26.01.2012 19:04:29, Штуша-Кутуша
Леший
Как сказать, как сказать... Простой пример. Общая квартира. Допустим, двушка. Другого жилья нет. Доходы тоже средненькие, т.е. на перспективы купить еще одну квартиру в будущем рассчитывать не приходится. Пока супруги живут вместе, то каждый из них живет в комфортабельной двухкомнатной квартире. А в случае развода? Поделить двушку на две однушки стопудово не получится.... Вот и не разбегаются... Чем это не наручниками к батарее? 26.01.2012 19:14:39, Леший
Штуша-Кутуша
Я и говорю, что при таких раскладах они не разбегуться хоть со штампом, хоть без штампа. Это не свобода. 26.01.2012 19:25:28, Штуша-Кутуша
Гэллор
Можно долю использовать как первый взнос за однушку. Не такой уж большой остаток получится 26.01.2012 19:17:34, Гэллор
Леший
Да? А если у него сейчас доходы низкие, их только на основные расходы хватает, с чего он будет "остаток" доплачивать? Да и зачем, если комфортабельное жилье уже есть? 26.01.2012 19:21:56, Леший
Гэллор
Как показывает практика, "основные расходы" - штука вариабельная. Тем более у свободного человека. 26.01.2012 19:34:50, Гэллор
Штуша-Кутуша
Он еще может жить с тобой, потому что больше негде. 26.01.2012 18:58:21, Штуша-Кутуша
Гэллор
Это вариант свободы как осознанной необходимости 26.01.2012 18:59:55, Гэллор
Штуша-Кутуша
Про штамп можно сказать то же самое 26.01.2012 19:04:04, Штуша-Кутуша
Гэллор
В штампе никакой необходимости нет. Это просто глупая мода 26.01.2012 19:06:45, Гэллор
Штуша-Кутуша
Необходимости жить с конкретным человеком вообще нет. 26.01.2012 19:11:58, Штуша-Кутуша
А я бы браки. Оставила бы только договор и для желающих - венчание. 26.01.2012 18:31:46, NLU
Marr
Не все люди верующие, прошу заметить. И уже тем более не все в одной вере. 26.01.2012 18:40:54, Marr
Потому и пишу - желающие. 26.01.2012 18:57:19, NLU
Marr
Тогда лучше оставить браки для желающих.
Хотя ИМХО сейчас так и есть...
26.01.2012 19:15:32, Marr
И динамика желающих резко отрицательная. 26.01.2012 19:22:40, NLU
ландыш
а брак это и есть договор 26.01.2012 18:35:31, ландыш
Браком хорошее дело не назовешь. Это форма отчетности перед госчиновниками и повод для судебных разборок. 26.01.2012 18:40:10, NLU
Liusia (просто Люся)
было, все было 26.01.2012 18:30:54, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
И чтоб у тех, кто родил без мужа, детей отбирали и отдавали на усыновление в полные семьи? Мне рассказывали, что лет 60 назад в Англии, например, такие законы были.
Лично я после принятие таких законов всех новорожденных дочерей душила бы, чтоб плодить только мальчиков. Ибо рабство не люблю и рабов плодить не хочу.
26.01.2012 18:30:40, Natalya d'Etretat
WildStitch
о! у нас одно время был чудный закон. Если женщина родила от женатого, то мужчина не мог зарегистрировать себя отцом ребенка без согласия официальной жены. Вот если та письменное согласие дала, тады пожалуйста. Только недолго это было, года два кажется. Как-то быстро потихому все взад поменяли. 26.01.2012 18:38:17, WildStitch
ландыш
поясни связь запрета разводов с рабством. 26.01.2012 18:34:35, ландыш
Natalya d'Etretat
что то поиметь в этом мире можно несколькими способами, можно: договориться, убедить, выменять, обманом, так, сяк, силой.....
Практика ХХХХ тысяч лет существования человекчества показывает, что никто не станет париться первыми способами, если можно воспользоваться последним.
Когда (и в тех обществах) где разводов не существовало муж добивается всего чего хочет кулаком. От природы мужчины физически сильнее, значит, в таком обществе быть женщиной не выгодно.
Вот, смотреть начиная с 7мин 15 сек:
26.01.2012 18:40:59, Natalya d'Etretat
ландыш
своего добиваются сильные, а не те, кому запрещены разводы )) 26.01.2012 18:52:38, ландыш
Natalya d'Etretat
я где то спорю? но физически мужчины сильнее, за это Y хромосома отвечает 26.01.2012 18:58:56, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
кому разводы не запрещены, от того накрайняк можно сбежать 26.01.2012 18:53:56, Liusia (просто Люся)
ландыш
меня, похоже, неправильно понимают.
в моем понимании - запрет разводов это всего лишь невозможность оформить официальные отношения с новым супругом.
а сбежать, замки и кулаки это совсем из другой оперы. Причем, имеющей место и в нашей реальности тоже.
26.01.2012 19:04:01, ландыш
Natalya d'Etretat
а кому и зачем могут быть нужны эти "официальные отношения с новым супругом", если и без них можно "все сделать, как хочешь" (я где то ниже написала - покупать имущество не на себя, а на любовницу, чтоб жене ничего не осталось, и т д и т п)? 26.01.2012 19:10:27, Natalya d'Etretat
ландыш
судя по огромному числу вторых браков, они нужны огромному количеству народа. Зачем - не знаю )). 26.01.2012 19:43:11, ландыш
Natalya d'Etretat
да затем же, зачем и 1е - "чтоб быть как все, чтоб пальцем не показывали". То есть принято в обществе "показывать пальцем" на тех, кто без печати живет, и люди печати ставят. Будет другое общество - будут "все" жить по другому. 26.01.2012 19:49:42, Natalya d'Etretat
ландыш
кмк, общество не может показать пальцем на то, что ему не заметно. 26.01.2012 20:05:26, ландыш
Liusia (просто Люся)
на мой взгляд тоже прямая. Но я б душить никого не стала бы конечно, просто убедительно порекомендовала бы ни за что никогда не выходить замуж официально 26.01.2012 18:37:09, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
и жить бездетной? я ж написала англ пример, как там боролись за "полную семью" 26.01.2012 18:46:57, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
угу, бездетной, всеж лучше, чем душить 26.01.2012 18:49:29, Liusia (просто Люся)
ландыш
хотелось бы узнать все ж таки, какая именно? 26.01.2012 18:40:08, ландыш
Liusia (просто Люся)
ну как какая? вот бьет тебя муж, а ты с ним все равно обязана жить и супружеский долг выполнять, а то он того гляди тебя кормить откажется, а другого кормильца и не заведкшь 26.01.2012 18:43:57, Liusia (просто Люся)
ландыш
жить? выполнять? не заводить другого кормильца? с чего бы!
запрет разводов все это не запрещает.
заводи, пожалуйста.
26.01.2012 18:48:25, ландыш
Natalya d'Etretat
тогда какой смысл в отмене разводов? муж надавал тебе по мордасам и выставил за дверь, живет с другой, при жизни всё имущество на нее записал, тебе не наследства, ни благ каких..... вообще Евдокия Лопухина сразу вспомнилась, ну, и какая ЕЙ была польза от того, что ее не развели? 26.01.2012 18:56:08, Natalya d'Etretat
ландыш
ну так, мне как-то хочется )) как-то вдруг так захотелось )) 26.01.2012 19:45:35, ландыш
Natalya d'Etretat
понятно.
я за общество где можно и временные контракты заключать и постоянные, ты - за общество, где можно только постоянные. Убей, плюсов во 2м не вижу, никому.
26.01.2012 19:54:12, Natalya d'Etretat
Oblina
Постриг приравнивался к разводу. Постригли насильно, это да. 26.01.2012 19:25:45, Oblina
Liusia (просто Люся)
а он тебе за это в глаз? 26.01.2012 18:51:30, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
и под замок 26.01.2012 18:52:40, Liusia (просто Люся)
ландыш
а милицию отменили что ли? 26.01.2012 18:57:51, ландыш
Liusia (просто Люся)
и чего милиция ? (хотя ее действительно отменили) 26.01.2012 19:02:07, Liusia (просто Люся)
ландыш
утихомирит разбушевавшегося хулигана, известно. Ну, если, конечно, он таковым является не только в фантазиях жены. 26.01.2012 19:47:11, ландыш
Natalya d'Etretat
будет как сейчас: она говорит "вот синяк, муж поставил", муж говорит "я не ставил, не знаю, кто поставил", дело закрывают за недостатком док-в. 26.01.2012 19:52:14, Natalya d'Etretat
ландыш
ага, то есть и сейчас, в век разрешенных разводов, мужья синяки ставят? понятненько )) 26.01.2012 20:09:03, ландыш
Natalya d'Etretat
конечно, но те, кому есть что терять ( при разводе) - реже, ну или недолго. 26.01.2012 20:18:05, Natalya d'Etretat
Гэллор
Разборки с членом семьи действительно крайне неохотно рассматривают. Вот с бывшим членом семьи - другое дело 26.01.2012 20:10:45, Гэллор
ландыш
да я не спорю. Вопрос в том, что синяки не есть прерогатива былых рабских времен, как мне это пытаются представить. 26.01.2012 20:14:24, ландыш
Natalya d'Etretat
думаю, в те времена ставили раз в 1000 больше 26.01.2012 20:24:59, Natalya d'Etretat
ландыш
возможно, но это было распространено не исключительно среди закабаленных супругов. 26.01.2012 21:07:25, ландыш
Oblina
а других просто не было :) 26.01.2012 21:19:51, Oblina
ландыш
я имела ввиду другие виды отношений - родитель-ребенок, работодатель-работник и проч. 26.01.2012 21:43:57, ландыш
давно. полицаи кругом...вон уже одного ребенка забили палкой. те самые ... 26.01.2012 19:00:06, 779977
Вечная Весна
а я бы напомнила старую русскую пословицу
Идучи на войну - молись
Идучи в море - молись вдвое
Хочешь жениться - молись втрое.
26.01.2012 18:39:25, Вечная Весна
Вечная Весна
были-были
а в Австралии у аборигенов забирали детей - дескать, не так воспитывают.
26.01.2012 18:34:04, Вечная Весна

Показано 136 комментариев из 233


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!