Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрите со стороны!

Поругалась с мужем и вот по какому идиотскому поводу. К нему приезжает большой начальник из-за границы и я предложила устроить ужин для его коллег. Я как раз недавно прочитала хорошую книжку про то, как устраивать элегантные пати и нахваталась там всяких модных идей. Все продумала, представила и загорелась и даже уже купила специальные вазы для украшения стола! Вчера вечером решила обсудить некоторые детали с мужем, и тут началось! Как можно не подавать закуски к коктейлям?!!! (А я как раз прочитала, что все эти крекерсы портят аппетит и все впечатление об ужине!). Как можно суп наливать не из супницы, а подавать уже полную тарелку каждому гостю? И нет, птица как основное блюдо не пойдет, потому что есть неудобно. Короче, раскритиковал все мои идеи.

Я сначала пыталась с ним это все обсудить, но потом почувствовала, что все мое желание что-то организовывать улетучилось. Сказала ему, что вообще ничего делать не буду. Через силу не хочу, а желание погасло. Вот теперь сижу думаю не погорячилась ли. Но в чем была моя ошибка? Не надо было ничего обсуждать с ним, а делать все самой? Надо было делать так, как считает он? Или надо было просто пропустить его критику мимо ушей, послушно кивать головй а потом делать все по-своему? Я понимаю, что повела себя по-детски. Но елки-палки, мужик будет мне советовать, как и чем разливать суп?!!

Не кидайте сразу тапками - я сама понимаю, что проблем пустяковая. Но такое с нами часто случается, так что есть тут что-то более глубинное.
15.01.2012 18:06:14,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы тоже птицу с костями не подавала. Мне кажется, такой вариант больше подходит для домашнего ужина, а не для гостей. Можно сделать что-то из филе, например. Что касается закусок... Легкие изящные закуски, выдержанные в тоне ужина, не должны помешать, они, наоборот, разогреют аппетит гостей. 18.01.2012 03:28:20, Lidiana
Почитала тему. Знаете, оставили бы вы эту затею неразумную. И с мужем поссоритесь, и перед его коллегами опростоволоситесь. Погасло у вас желание - и хорошо.
Всё что ни делается, всё к лучшему.
17.01.2012 21:48:47, 1637
Автор соревнуется с женами других сотрудников, они там по очереди стараются. Одна каждому солонку поставит, другая подарки раздаст на выходе, третья холодным супом накормит. Главная идея - не повторяться и ..выпендриться, как же без этого. Еще новый дом припутался - обязательно похвастаться надо.
Автор, я без стеба, сама выпендриться люблю. Но с некоторых пор не выпендриваюсь. Потому что всегда найдутся такие гости, которым "есть было нечего", "опять этот вонючий сыр", "напоили, а закусить не дали", "всю ночь изжогой мучались", "а как это едят??", "а что же нам в следующий раз придумать, чтоб переплюнуть эту Маню-Таню?". В глаза улыбаются и благодарят, дома обсуждают и осуждают.
А по теме вашей, что вы послушаете мужа "так и быть", это вы явно зазвездили. Соревнования вас испортили, причем медалей вам никаких не давали, вы сами решили, что вы - первая, самая лучшая, гостеприимная, начитавшаяся книжек хозяйка. Если у вас других достоинств нет, можно и так.
17.01.2012 09:05:00, Violetera
Муж во многом прав.
Коктеили без закуски на деловом ужине абсолютно недопустимы. По простеишеи причине - усталыи голодныи чеовек быстро хмелеит от алкоголя без закуски богатои жиром или белком, а уж от коктеилеи и подавно. Один коктеиль может "выбить". Не хотите делать крекеры - обоидитесь без них. Сделаите элегантные закуски.
Суп подать в тарелках можно, если официантов достаточно. Если нет - к моменту подачи супа последнему госты у первого он остынет (а есть до того, как блюдо подадут всем, неприлично). Супница решает проблему, если еду подает хозяика.
Птица с костями и непредсказуемыми по жирности кусками - не лучшии вариант.
17.01.2012 07:28:08, nevazhno
Antre
Муж прав. 16.01.2012 21:21:44, Antre
Как мило называется тема "Посмотрите со стороны", прочитала... По моему ее можно переименовать "Скажите мне, что я права" 16.01.2012 18:42:03, kollibri
volosiki
или даже "посмотрите, насколько я права") 17.01.2012 12:31:45, volosiki
Клава
+1 16.01.2012 21:13:46, Клава
Леший
+ 1 16.01.2012 18:44:00, Леший
Я бы сделала так, как сказал муж. Вазы для украшения и прочие модные идеи он не раскритиковал? По-моему, проблемы вообще нет. Вы мужу озвучили свои идеи, он - свои. Ну, пусть будут закуски к коктейлям и супницы, делов-то. Мужу виднее, если что не так. Может, он точнее знает предпочтения своего начальства или как принято в их фирме.
Куда делось вдохновение - действительно, вопрос. Вы хотели организовать ужин, эта возможность по-прежнему есть.
16.01.2012 16:52:45, MargaritaSPb
masyanya белая и пушистая
как бы вам странно не показалось , но про суп и курицу муж прав! 16.01.2012 16:48:01, masyanya белая и пушистая
Про какую курицу? Вы хоть сообщения внимательно прочитайте. 16.01.2012 18:27:04, ***Юлька***
masyanya белая и пушистая
а курица уже не птица? 17.01.2012 02:11:58, masyanya белая и пушистая
Как же все запущенно, милые дамы! Даже у тех, кого я считала лишенными зависти и комплексов, вроде KengaLu. Пыль в глаза, соответствовать, выпендреж, делать мне нечего, жизнь скучная, разводка и так далее - а что, просто сделать приятное людям, подарив им красивый вечер, сделав так, чтобы они почувствовали себя особенными, это нет, не бывает так? Возле вашей тарелки никто цветов не ставил и подарков на выходе вам никто не дарил? А если и дарили, то обязательно пыль в глаза? Грустно. Как в той серии Секса в большом городе, где Барышников с жалостью говорит Кэрри, "Тебе что, никто никогда не читал стихов?" Вобщем, шире думать надо, масштабнее, и добрее немного быть, дорогие девушки. А тем, кто дал советы по существу - большое спасибо! 16.01.2012 16:36:22, ***Юлька***
А что толку от цветов и подарков, если мне в тарелку накладывают то, что я не ем?

А гуся на западе подают на рождество и перед рождеством - боссу наверно уже гуси надоели)) или он мусульманин?
16.01.2012 18:02:17, prosto tak
Откуда вывод, что я в тарелку налью то, что гостям не нравится? Я хоть что-то тут написала про меню и про то, что гости любят или не любят? Прикол. Лишь бы что сказать, но по-неприятнее. 16.01.2012 18:28:39, ***Юлька***
Причем здесь неприятное? Вывод делается только из ваших слов - как вы подали информацию, так Вас и поняли)) про суп, гуся и один вид салата и к коктейлям ничего и на столе еды не стоит.
Интересно -вы гостям меню зачитываете?
16.01.2012 21:20:11, prosto tak
masyanya белая и пушистая
меня больше занимает вопрос , как умудрится один официант обслужить одновременно 10 гостей ??? Остальное уже не так важно будет .... 17.01.2012 02:22:17, masyanya белая и пушистая
а наверно жребий перед каждым блюдом тянуть)) так хоть веселее будет. 17.01.2012 02:52:55, prosto tak
WildStitch
при чем тут комплексы и зависть? Речь идет о РАБОЧЕМ ужине, а не о тусовке с подругами. Или делайте так, чтобы мужу не было неловко перед боссом и коллегами или не делайте вообще.

Тоже мне подарочек... убиться об стенку.
16.01.2012 17:05:24, WildStitch
Ну вот вы-то человек разумный, насколько я помню. Если я уже написала, что несколько раз устраивала подобные ужины для коллег мужа и его начальника, и все были довольны и счастливы, то почему вдруг сейчас ему должно быть неловко? И какой такой подарочек? 16.01.2012 18:30:40, ***Юлька***
WildStitch
да какой же я разумный человек, если не способна понять, что только гусиную грудку можно приготовить заранее? Более того, считаю это мясо и так достаточно сухим, а вы вроде подняли тему о том, что все остальное как раз пересушится и именно поэтому низя.

Нет уж, я не разумная ни разу. И супница мне тоже не кажется лишней и закуски тоже. И вообще да, я таки на стороне мужа. В конце концов это его шеф и ему лучше знать как надо и кто потом счастлив. Вы то откуда знаете, что "всем все нравилось"? После приема принято благодарить даже если все было совсем не в ту степь.
16.01.2012 18:54:59, WildStitch
masyanya белая и пушистая
лучше б сделала а-ля русский стол . Тут хоть можно изватиться как хочешь и босс не поймет что у чему :) Экзотика опять жеж :) 16.01.2012 17:24:04, masyanya белая и пушистая
WildStitch
да блин, шефы эти такими разными бывают. Если не знать что да как, то с этими своими приемами можно в реальную лужу сесть. :( Мой теперешний шеф вот вегетарианец вобще. А на прошлой работе главный шеф терпеть не мог все слишком изысканное. Помню как шефы рангом пониже чуть ли не в обморок попадали, когда на первом ужине после того, как тот шеф в должность вступил (а его угораздило почему-то в Эстонию сначала приехать и я там тоже была) он последним заказывал и на фоне изысканных блюд заказал.. пиццу с пивом. И ниче так, владелец огромной компании, номер 1 в мире в своей сфере. 16.01.2012 17:32:03, WildStitch
Вот именно, вы думаете, что я стала бы приглашать на дом людей, про чьи вкусы я ничего не знаю? Даже когда они были у меня в первый раз, я была в курсе всех их пристрастий в еде, это элементарно. 16.01.2012 18:31:49, ***Юлька***
masyanya белая и пушистая
Девушка - ваше стремление прекрано, но! Вы себе даже не можете и предствать сколько ньюансов в подготовке такого вот вечера! И сколько всяких тонкостей в приготовлении и подаче даже пресловутого супа...... И если вы все это не учтете , то все ваши старания будут выглядеть как......короче полная лажа будет :( Одна вы это не потянете . 16.01.2012 16:55:03, masyanya белая и пушистая
Как раз я-то представляю, а большинство раздающих тут "советы огородникам" понятия не имеют о чем говорят. А ведь с таким апломбом, что закачаешься! :)))))))))) 16.01.2012 18:33:06, ***Юлька***
masyanya белая и пушистая
вы себе представляете , как организовать обычный званый обед и обычную вечеринку. Все ваши высказывания по поводу правил на приемах дают четко понять , что вы и понятия о них не имеете! Иначе у вас бы не возникло вопросов ни про супницу , ни про птицу . Об одном официанте на 10 гостей я уже молчу! Но видно вам бесполезно что-либо объяснять , для вас есть только ваше мнение и неправильное . Устройте обычный обед ,без притензий на прием ,с цветочками и огромными тарелками и не парьте мозги ни себе, ни гостям , ни , тем более , мужу , т.к. он больше вашего в этом понимает 17.01.2012 02:30:31, masyanya белая и пушистая
Леший
Обратите внимание. Все, кто сходу с вами не соглашаются, по вашим словам - стопудово неправы, не имеют понятия, о чем говорят, вам завидуют и вообще права на мнение не имеют. После этого вы еще спрашиваете - почему случилась ссора с мужем? По-моему ответ абсолютно очевиден. 16.01.2012 18:45:32, Леший
Почему же, многие мне дали вполне разумные советы, которые я приняла к сведению и за которые поблагодарила. А когда начинают не глядя обвинять в выпендреже или незнании того, как устраивать ужины, мне становится забавно. :))) 16.01.2012 19:00:32, ***Юлька***
Леший
Но ведь вы и вправду не знаете, как они устраиваются, о чем сами же прямо говорили. :) Опыт организации междусобойчиков и вечеринок для друзей у вас есть. Факт. Но мероприятий такого масштаба вы не делали, потому ваши претензии на статус эксперта в данной области со стороны выглядят несколько комично. Особенно учитывая, что (снова ваши слова) ваши идеи по поводу организации этого мероприятия почерпнуты после прочтения "одной умной книжки".

Так что да, на счет незнания вам говорят правильно.

Что до выпендрежа, то все эти застольные церемонии есть ни что иное как обычный выпендреж. Этого не скрывают даже эксперты по этикету. :)
16.01.2012 19:12:12, Леший
Вы вообще в какой теме пишете? Где я писала, что мероприятие такого масштаба я не делала? Наборот, в третий раз уже пишу, что делала и не раз и еще не такого масштаба. ЭТО МОЕ ХОББИ. Просто в этот раз хотела попробовать кое-что новое из недавно прочитанной книги и это почему-то всех навело на мысль, что я в организации вечеринок ничего не смыслю. Про выпендреж это однозначно мимо. 16.01.2012 21:38:04, ***Юлька***
Леший
Вот тут [ссылка-1] вы сами говорите, что супы до того на подобных мероприятиях не подавались. "До этого у меня шли только салаты". Это прямо ставит под сомнение все ваши заявления о вашей экспертности в области сервировки. Так что говорю я исключительно опираясь на ваши собственные слова. Как на эти, так и на слова о том, что вы себе не представляете официанта, стоящего возле стола с половником и разливающего из супницы суп. Для вас будет большим открытием, однако есть виды сервировок, при которых выбранное гостем блюдо вообще прямо при нем готовится непосредственно возле обеденного стола. Так что, вам в вашем хобби еще есть много куда расти. :)

И на счет выпендрежа... вы тоже явно не понимаете сути понятия сервировка. Это именно что чистой воды выпендреж. Уже хотя бы потому, что в разных школах организации стола, даже в рамках европейского направления, набор одних лишь обязательных вилок варьируется от четырех до девяти. Это при том, что, в общем, минимальным достаточным набором считаются вообще три. Мясная. Рыбная. И десертная.

Я вовсе не пытаюсь умалить ваши способности, просто вы явно излишне позиционируете себя в качестве эксперта по сервировке и на этом основании пытаетесь воспринимать любые мнения, которые не совпадают с вашими, как "а кто это вообще тут указывает мастеру?!".

Даже по дискуссии тут, в конфе, куда вы пришли с прямой просьбой взглянуть на ситуацию со стороны, очевидно, что главной причиной возникшего конфликта с мужем явилось прежде всего ваше личное упрямство и неумение принимать любую критику. Прежде всего - ваше неумение признавать свои ошибки. Так что ответ на ваш вопрос вы получили, а что вы с ним будете делать - исключительно дело ваше.

ИМХО.
16.01.2012 23:43:14, Леший
*личное упрямство и неумение принимать любую критику*-это то,что читается во всех ответах автора.Странно,но действительно,по высказываниям чётко прорисовывается портрет,даже *голос* и интонация *говорящего*..)Уверена,что любая еда должна быть приготовлена с хорошим настроением.А тут намечается какой то истеричный гусь нафаршированный обидами и возмущениями.Тогда уж пицца с пивом получше будет). 17.01.2012 10:35:52, птичка певчая...
Логика у вас сногсшибательная: супы раньше не подавала, значит ни черта в сервировке не понимает; выпендреж, потому что я знаю, что бывает аж восемь приборов в некоторых местах. Я лежу!

А про мужа вы в обшемто правы, мне не понравилось, что он влез в мое женское царство и начал качать права. Надо было просто выслушать его и принять к сведению его пожелания, что и сделаю в следующий раз. Так что спасибо за конструктивный совет!
17.01.2012 02:33:44, ***Юлька***
Леший
Видите ли, человек, построивший даже очень много дачных домиков, вполне может (даже заслуженно) считать себя строителем, но при этом он не является экспертом в возведении небоскребов. Стало быть, раз вы раньше не сервировали столы под супы, то экспертом в этой области вы являться не можете. Увы, это есть факт, мистер Дюк. ( (с) Корона Российской империи.).

То же касается выпендрежа. Для еды достаточно самой еды и ложки либо вилки, но тоже одной. Даже тарелка далеко не всегда нужна. Например, в традициях русской деревенской кухни долгое время было есть суп из одной общей ендовы. В то время, как в традициях французского придворного застольного этикета даже под воду, под сок и под морс полагалось предусматривать отдельный бокал. Причем под воду он должен был подаваться охлажденным, под сок - комнатной температуры, а под морс - подогретый. Что это еще, как не выпендривание? :))))
17.01.2012 10:39:24, Леший
[пусто] 17.01.2012 10:55:27
Леший
Не совсем так. Жбаном называлась емкость для напитков, по объему составляющая примерно бочонок, но не предназначенная для долгого хранения содержимого. Нечто вроде современного кега для пива. А вот ендова как раз предназначалась для еды, а не напитков, от того она и получила такое название. От слова "есть", по старорусски - ести. :) 17.01.2012 11:11:04, Леший
NAD
Леший, ты не прав. Это чаша для вина с носиком. Название заимстововано из...ЛИТОВСКОГО! ))) 17.01.2012 14:03:32, NAD
Леший
По форме жбаны были разными. В конце концов, телефоном тоже когда-то называли строго определенную конструкцию, но потом это стало собирательным названием всего класса устройств. Так что в общем, жбан далеко не всегда был именно "чашей с носиком" ([ссылка-1]). Это таки емкость для употребления, нечто типа "трехлитровой банки", из которой жидкость можно разливать по меньшим емкостям (вот тут уже действительно индивидуальным чашам для питья), которую можно, если что, и на стол поставить вместо не существовавшего еще тогда графина, а можно и на полочку определить, чтобы постояло, пока не выпьют. 17.01.2012 14:09:34, Леший
NAD
Я про ендову ))) Не от слова "есть", а от слова "indas", кажется, нет времени сейчас лезть в словарь с этимологией, ты и сам можешь это сделать. 17.01.2012 14:15:39, NAD
Леший
Вообще-то по литовски есть - valgyti, тарелка - plokshte (в данном случае написание не совсем верное, так как в литовском звук "ш" обозначается не sh, а как s с галочкой сверху, а короткий звук "эе" - как е с точкой сверху). Так что ни к литовскому, ни тем более к "indas" старорусское слово "ендова" отношения не имеет. 17.01.2012 14:35:34, Леший
NAD
Леший, я знала, я знала, что ты не согласишься, у тебя невроз такой ))) Чего проще было воскликнуть, хлопнув себя по лбу: "А, пардон, ошибся!" Но нет...Короче, как по-литовски, будет "посуда"?

Ну, и ссылка тебе, чтоб ты не решил, что я сама это всё придумала ))
17.01.2012 21:25:08, NAD
Леший
Если ты сама внимательно прочитаешь то, что написано по приведенной тобой ссылке, то легко можешь увидеть, что это не более чем теоретизирование. Сами апологеты до сих пор между собой спорят, упоминая то литовский, то белорусский, то даже карело-финский "корни" этого слова. Так что, садись, незачет. 17.01.2012 23:47:48, Леший
NAD
Мне не нужны зачёты )) Хотела помочь, чтоб ты хоть в будущем не лажался. Помнишь, да, с чего началось? Ендова - не посудина для еды, а посудина для вина. Что литовское происхождение слова тебя так заденет - вот уж, извини, не ожидала такой твоей реакции. Ну, пусть будет финское, мне не жалко )) 18.01.2012 00:11:15, NAD
Леший
Не стоит оправдываться. :))) 18.01.2012 00:40:55, Леший
NAD
Не усугубляй впечатления ))) 18.01.2012 00:42:28, NAD
Гэллор
Человек, устроивший мужу сцену из-за чужих крекерсов, пропагандирует быть добрей :)) 16.01.2012 16:43:09, Гэллор
Natalya d'Etretat
искренне надеюсь, что это разводка. Ибо если нет, то "бедный муж" 16.01.2012 16:27:34, Natalya d'Etretat
Вы ошибаетесь, мой муж богатый. :)))))))))) 16.01.2012 18:33:41, ***Юлька***
БоХатый:))) 17.01.2012 11:41:46, BlondinkO
Такое публичное заявление может быть произнесено только нуворишем (особенно с сочетании с обвинениями в зависти).
Нувори́ш (от фр. nouveau riche — новый богач) — быстро разбогатевший человек из низкого сословия.
Так что эта дама правильно делает,что умную книжку в руки взяла))).В её случае это лучше,чем опираться на собственный *опыт*.
17.01.2012 10:41:24, ///***
masyanya белая и пушистая
она же даже книжку выбрать не в состоянии по нужной ей теме , даже умную :( 17.01.2012 11:35:57, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
ну вот и не позорьте его! 17.01.2012 02:44:17, masyanya белая и пушистая
+1000 16.01.2012 16:34:15, Moon
Елена Д.
поскольку приезжают его коллеги, я бы сделала так, как хочет он, раз уж сама напросилась на организацию ужина.. 16.01.2012 13:19:47, Елена Д.
Нужно сделать так, как считает он. Суп действительно подают в супнице. Птицу действительно не очень удобно кушать, если только Вы не имели в виду запеченые под сыром, или каким соусом, филе.

Иначе, какой смысл в званом ужине?
16.01.2012 12:13:12, Лт
То есть званый ужин имеет смысл только в том случае, если муж всем руководит? А почему вы все решили, что мой муж такой специалист в званых ужинах? Вот интересно, я про него вообще написала пару слов, но все моментально встали на его сторону. Наверное, потому что подумали, что он кормилец? Так это не так, мы по-ровну зарабатываем. 16.01.2012 16:27:33, ***Юлька***
WildStitch
это его шеф и его коллеги. Соответственно никто лучше него не знает этих людей и как их принимать.

Когда пригласите своего босса, тогда будете делать по своему.

Это же элементарно. нет?
16.01.2012 17:07:18, WildStitch
Я лично и довольно близко знакома со всеми этими людьми, это очень тесный круг. Полузнакомых людей я никогда в свой дом не зову. 16.01.2012 18:34:45, ***Юлька***
Natalya d'Etretat
нет, потому что вы написали, что гости на ужин придут К НЕМУ. Когда придут к вам - устраивайте всё по новомодному, теткам такие выпендрежи нравятся. А мужикам - нет.
Я без малого 20 лет за границей живу и ни разу не была на вечеринке где выпивку ( коктейли) подают без закуски. Но вы с чего то взяли что мнение одного конкретного автора одной конкретной книжки - это " правда в последней инстанции".... ну, и практикуйте свои идеи на СЕБЕ, а не на важных для МУЖА людях.
16.01.2012 16:37:27, Natalya d'Etretat
Гости придут к НАМ, какое-то странное у вас разделение. И в гости приглашаю Я лично, а не муж. 16.01.2012 18:35:50, ***Юлька***
WildStitch
жена подчиненного ЛИЧНО приглашает мужниного шефа в дом? Да еще как тут прозвучало, не просто шефа, а биг-босса? Прелесть какая...

Девушка, пофантазировали на тему боХатого мужа и приемов и хватит, back to real life. Приберитесь в своей однушке или комуналке и ждите мужа-дальнобойщика к ужину. Если он есть, муж тот.

Не смешно уже.
17.01.2012 18:22:51, WildStitch
Думаю, не достаточно нахвататься модных идей из сомнительной книжки, чтобы устраивать приемы для высокопоставленного шефа мужа. Если уж так хочется прием, наймите специально обученных людей для первого раза. 16.01.2012 12:00:16, BlondinkO
Я уже писала несколько раз, что это далеко не первый мой торжественный ужин. Это мое хобби, если хотите. Здесь есть многие, кто почти профессионально вышивает, вяжет - они тоже от мужей инструкции берут? 16.01.2012 16:29:10, ***Юлька***
WildStitch
если вяжется кому-то другому, то вообще-то да. Следуется конкретным пожеланиям того, кто потом будет получателем. Или не вяжется вообще, если пожелания настолько неприемлемы, что "все что угодно, только не это".

А что, это такое большое открытие для вас?
16.01.2012 17:09:23, WildStitch
Вопрос не в том, ЧТО делать (или вязать), а КАК это делать. Думаю, если бы ваш муж вам стал советовать поменять какие-нибудь там стежки с одного вида на другой, вы бы тоже не побежали сразу выполнять его инструкции. 16.01.2012 18:45:41, ***Юлька***
да, вы не правы. я хоть и не яростная вязальщица, но иногда все же вяжу знакомым и близким в подарок вещи. всегда это перевязка как минимум один раз, потому что то тут коротковато, там длинновато, цвет немного другой и полосу пошире. не буду объяснять как лучше и что они тупые ни черта не понимают, приближу к их пожеланиям,т.к. им это все употреблять и делается именно для них.
когда мне хочется удовлетворить свои вязальные потребности, то вяжу либо для себя, либо тупо в шкаф складываю, никого не насилуя своими прибабахами.
16.01.2012 19:17:50, Colline
WildStitch
ошибаетесь, очень даже поменяла бы, если я хочу, чтобы получатель был доволен. Ну или не вязала бы, если это настолько не стыкуется с моими понятиями о приемлемом.

Я вообще крайне редко вяжу на заказ кому-то (не за деньги, а по просьбе кого-то из родных или близких друзей), но если вяжу, то оговорено все будет от и до и еще пару раз будет показано в процессе. И это при том, что вряд ли в нашей стране найдется много вязальщиц, знающих об этом рукоделии больше, чем я. Это мое основное и самое любимое хобби вот уже лет 35 и я читаю все, что мне попадается на эту тему.
16.01.2012 18:59:16, WildStitch
Natalya d'Etretat
смените хобби.. на "психологию", например.
Тогда узнаете, что мужчины не любят всё новое и модное, они любят "по старинке", "как в детстве у мамы", "по простому" и т п
И срочно ( часок свободный у вас есть?) посмотрите фр фильм "Маленький Николя", он на всех торрентах есть.
16.01.2012 16:43:42, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
ой, "Николя" ниже уже упоминули.... еще "О чем говорят мужчины" можно посмотреть - как там МУЖИКАМ неуютно в крутом ресторане и как они счастливы, нажравшись хороших шашлыков..... 16.01.2012 18:07:41, Natalya d'Etretat
Вы меня простите, конечно, но мужики из того фильма - это не наш контингент. 16.01.2012 18:43:42, ***Юлька***
Судя по репликам, контингент ваш весьма low class. Wannabes эдакие. 16.01.2012 22:00:46, Хорошо
Natalya d'Etretat
вы много информации потом добавили - например, про то, что все гости придут "не в 1й раз" и что вы знаете их вкусы. Из начального сообщения следует что как будто "придут в 1й раз". Если не 1й, и вы "всё знаете", откуда такая негативная реакция мужа?
Про "не наш контингент" - да все мы в душе одинаковые, просто на людях красиво придуриваемся :)
16.01.2012 20:47:38, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
Ээээ... ну если вязать предполагается для мужа что-то, то его мнение как бы хорошо бы учесть 16.01.2012 16:38:31, Liusia (просто Люся)
Гэллор
Мне, несмотря на диплом мех-мата МГУ, совсем не западло посоветоваться с мужем на предмет математической задачи. 16.01.2012 16:33:03, Гэллор
Даже когда вы сами все уже решили, а он лезет исправлять? 16.01.2012 18:50:55, ***Юлька***
Гэллор
Ну а вдруг его решение лучше 16.01.2012 19:06:11, Гэллор
Посмотрите фильм *Маленький Николя*..
А ,если серъёзно,если начальничег действительно большой-вам надо делать упор на душевность обстановки,а не на изучение книжки,ибо он уже всё-видел -перевидел.Ну икры побольше).Её мало не бывает...Птицу я б не поставила,так как сама бы не хотела ковыряться в ней,оказавшись впервые в гостях.
Супник обязательно.Мы и нормальной жизни только из него едим.Но к коктейлям поставтье что-нибудь.А то вдруг он книжку не читал,заподозрит жадность,а не этикет)
16.01.2012 11:02:22, птичка певчая...
ЛУЧИК
А Вам лично все это нужно? У моего мужа ужасная привычка, всех звать к себе домой (на дачу). С начало я старалась, угодить, а теперь надоело.Не хочешь нужного человека везти в ресторан, пожалуйста на дачу, но я палец о палец не ударю. В соседнем городе заказываю блюда. Привожу секретаршу мужа и свою местную помощницу по хозяйству они прекрасно раскладывают все.
А то я помню американского партнера принимали! Ха ! Я ему рассольника, пельменей, пирогов с грибами. А ему это надо? Из бани через 20 минут выскочил. Заказали ему тройку лошадей (понравилось). Бюджет был офигительный. Так я после двух дней пластом лежала.
Автор не заморачивайтесь!
16.01.2012 10:08:52, ЛУЧИК
Конечно мне это нужно, это же была моя идея! Я обожаю принимать гостей и часто это делаю. И ситуация здесь немного другая. Все приглашенные наши близкие знакомые, даже друзья. Начальника я знаю очень хорошо, я дружу с его женой и дочерью. Мы всегда видимся, когда они здесь или мы там. Это не то, что в Россию заглянул иностранец и надо его развлекать медведем и цыганами. 16.01.2012 18:50:14, ***Юлька***
ЛУЧИК
Наверное. Не переживайте! Посоветуйтесь с мужем? Не обижайтесь на него! 16.01.2012 20:18:56, ЛУЧИК
Леший
Судя по всему вы не понимаете одного важного нюанса. Это не ваши общие друзья приехали в гости к вам вместе с мужем, это прежде всего для мужа протокольное мероприятие по общению с руководителем. В первом случае, да, вы можете пытаться претендовать на истину в конечной инстинции, но во втором вы не более чем приложение к мужу и решающее мнение все равно его. Даже в той области, в которой, по вашему мнению "ни кто не может вам советовать, как суп наливать". 16.01.2012 18:52:43, Леший
Ладно-ладно, учту мужнино мнение, так ибыть. :))))))) 16.01.2012 19:01:36, ***Юлька***
"Или надо было просто пропустить его критику мимо ушей, послушно кивать головй а потом делать все по-своему?" Ни в коем случае. Это самое плохое решение из всех. 16.01.2012 09:01:41, masha_usa
А с чего вы взяли что книжка хорошая ? С того что она Вам понравилась ? Автор может быть оч сильно оторван от реальности...и толкал в ней свои красивые идеи ... 16.01.2012 08:59:43, 779977
KengaLu
Блаааааа, какой кошмар это "парти по не нашему журналу"... Вы бы иностранному коллеге еще бы бургеров из мае дачки заказали, чтоб соответствовать и не выделяться 16.01.2012 06:36:13, KengaLu
Ошибка в том, что вы интересы и мнение мужа игнорируете, хотя прием для него организовывается.

Для своих подруг прием организуйте как сами хотите.

Вы книгу по этикету для какой страны прочитали? той, откуда босс?
Какой смысл экспериментировать на гостях, а не поинтересоваться их вкусами? все так любят суп по вечерам и курицу(???) без права выбора? И они крекеры и орешки к коктейлям принципиально не едят?!
Вы прием английской королевы затмить хотите? Так там хоть меню гостям заранее известно))
Если босс из настоящей заграницы, то его скорее экологичность продуктов заинтересует, а не серебряные солонки))
16.01.2012 03:08:34, prosto tak
Автор, вы так неумело маскируетесь. На работу идите, на работу (хоть вы тут и сказали, что, якобы, работаете, но уши в ваших сообщениях уж очень торчат) 16.01.2012 02:44:46, Местнаям
??? Вы обознались. Я давно и прочно работаю, а если вы хотите поиграть в Агату Кристи - милости просим в Девичью, где мои рабочие вопросы часто и активно обсуждаются. 16.01.2012 16:25:17, ***Юлька***
NektoN
меня терзают смутные сомненья (с)

а это дело всё в россии происходит????))))
16.01.2012 00:53:40, NektoN
Вы как моя мама, она тоже говорит, что у меня все недушевно и не по-русски. :)))))))))))))) 16.01.2012 01:04:43, ***Юлька***
NektoN
я немного другое имела ввиду, ну да бог с ним)
как раз всё у Вас по-русски, с душой! а не кейтеринг и рЭсторан )
"свою супницу" беру взад )))))
16.01.2012 01:08:30, NektoN
Oblina
Думали, что "босс из-за границы" - это босс из России? Со своим личным медведем? :) 16.01.2012 01:10:11, Oblina
NektoN
да нет ) оставлю это своим секретом
но имела ввиду только хорошее
16.01.2012 01:13:14, NektoN
почитайте еще несколько книг на эту тему ) фильмы посмотрите. на курсы сходите.
мужа слушайте, уважайте его мнение как главы. и поговорите на тему уважения вашего мнения как хозяйки. можно дать мужу эти книги почитать.
16.01.2012 00:23:54, Colline
Я люблю готовить, но незнакомым людям в своём доме кухарить бы не стала. Несколько видов спиртного, фрукты и бутерброды. И сама пришла бы через час после их прихода. 15.01.2012 23:12:58, NLU
Простите, уходили в гости и только что вернулись так что отвечаю всем.

Какие такие бутерброды? Я так не умею, даже для случайно забежавших друзей. И зачем вообще звать в гости людей, если не хочешь их видеть?
16.01.2012 00:00:06, ***Юлька***
Эти встречи неестественны, а ради одного лишь выпендрёжа. Такие встречи тягостны и принимающей стороне и приглашенным. Как там у Леонида Филатова: "А послам, им дай хоть яд, на халяву всё съедят".
И избавьте уже: наш круг, иностранцы, босс, принято, не принято... Поестественне всем приятнее.
16.01.2012 00:46:48, NLU
Жаль, что у вас сложилось такое ядовитое мнение. 16.01.2012 00:52:00, ***Юлька***
Это вы его сложили тем, что событиями, созданными для радости, вы с мужем создали себе никчемное противоречие. Это заставляет задуматься.
Буду рада оказаться неправа и пусть у вас получится ненапряженная, приятная встреча близких по духу(а не только по кругу) людей.
16.01.2012 01:56:22, NLU
NektoN
Так! С мужем помирились? К компромиссу пришли? Напишите потом пару слов как всё прошло! и меню, ещё потом огласите. А на серпентарий не обращайте внимания. И вообще я вам по доброму завидую, Вы наверно молоды, раз "воюете" за права попугаев, я такой же была, всё таки как никак Козерог, дай бог чтоб это были самые большие размолвки. 16.01.2012 00:05:14, NektoN
С мужем мы еще вчера помирились, но меня не оставляет чувство, что надо как-то разобраться в этой ситуации. Не пойму, почему у меня была такая сильная реакция на его желание поучаствовать. И до сих пор не проходит, хотя он уже сто раз меня попросил заново заняться этим ужином. 16.01.2012 00:10:21, ***Юлька***
Леший
Все просто. Перечитайте внимательно предпоследнее предложение вашего исходного поста. Но елки-палки, мужик будет мне советовать, как и чем разливать суп?!! Подсознательно вы возмущены не столько разностью взглядов на какие-то вопросы, а самим фактом того, что кто-то вторгается в зону вашей исключительной компетенции, да еще и заявляет, что вы в этой области в чем-то можете быть не правы! Да кто они вообще такие, а ну вон пошли! Или я главный или как хотите! 16.01.2012 10:05:19, Леший
NektoN
Дух противоречия, вот это что!)
Разбираться уже не в чем, мы вам накидали конструктива, ну признайтесь уже самой себе, что он отчасти прав, а реакцию свою спишите на временное помутнение, ну типа ПМС)))))
16.01.2012 00:16:51, NektoN
Вот кстати, ПМС это в точку. 16.01.2012 00:28:59, ***Юлька***

Показано 106 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!