Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и раздельный бюджет

Постараюсь максимально коротко, но не уверена, что получится.
Мне 30, мужу 35. Женаты 6 лет. Предыдущих браков не было. Материально обеспечены. Муж – топ-менеджер в большой отечественной компании, я – рядовой офисный работник в иностранной компании. Живем в трехкомнатной квартире мужа. У меня есть собственная однокомнатная, которая сейчас сдается в аренду. Построили хорошую дачу недалеко от города.
В данный момент я беременна. У меня 36 недель, начало последнего месяца беременности. Ребенка хотели оба, зачинали сознательно.
Примерно два месяца назад муж неожиданно потерял работу. Для него это было сильным ударом. Я поддерживала его изо всех сил, убеждала, что мы справимся, с голоду не умрем и прочее. На семейном совете было решено, что в положенные 28 недель я не ухожу в декрет, а продолжаю работать. Что, собственно говоря, длится до сих пор. То есть, я все еще получаю зарплату. Сдается моя однушка. И еще мы решили сдать нашу дачу. Она получилась очень комфортабельная, современная, полноценный дом, а не дача. Перед Новым годом я ее сдала хорошим людям. В общем, на сегодняшний день это наши доходы. Муж зарабатывает что-то периодически, но сумм я не знаю.
Кроме этого, нужно упомянуть, что с момента основания нашей семьи у нас так называемый раздельный бюджет. На практике это выглядит так. На каждодневные нужды мы тратим примерно поровну, каждый из своих денег. Все крупное (бытовая техника, мебель, поездки) покупает муж за свои. Много вложил в строительство дачи.
Все это время муж не сидит, сложа руки. Он усиленно ищет работу, встречается с какими-то людьми. Но пока ничего не «выстреливает».
Это статус на вчерашний день. Вчера вечером произошел разговор, который я пока не могу осознать и оценить. Об этом и хочу поговорить.
Началось с того, что я попросила мужа пополнить мне счет на мобильном через интернет. В ответ он с сарказмом спросил меня, неужели у меня появились деньги. Пару дней назад он велел мне заправить машину, но у меня не было денег, т.к. не заплатили аванс. Он тогда чертыхнулся и заправил сам. С момента, когда он потерял служебную машину, мы ездим вдвоем на моей. Он за рулем, возит меня на работу – с работы. Я не против, мне уже неудобно водить с огромным животом. В общем, вчера неожиданно он начал развивать тему финансов в нашей семье и со злостью сказал следующее: «Не рассчитывай, что я буду содержать тебя в декрете! С голоду ты, конечно, не умрешь. Продукты я приносить в дом буду. Но на большее не рассчитывай». На мой вопрос, на что же мне жить, заправлять машину и прочее, ответил: «Государство заплатит тебе детские деньги, на них и живи». Я как-то опешила от такого, говорю ему: «Ты считаешь, что муж не обязан содержать жену и ребенка в декрете?» «Да пошла ты на х…», - ответил. И потом еще: «Куда ты на х… денешься?», «Бездарь…», «Убогая…». Я не отношу себя к девочкам-колокольчикам, которые от слова [цензура] падают в обморок, но маты в свой адрес от него услышала впервые. И я даже не понимаю, чем я их заслужила. И это море агрессии в свою сторону.
Скандала не получилось. Я была в шоке, молча встала и вышла из кухни. Пока в ванной приводила себя в порядок, он забрал из спальни подушку и одеяло и спал эту ночь отдельно. Я рыдала, конечно, ночью. Утром молча собрались и поехали на работу.
Что мне делать со всем этим дальше?
13.01.2012 14:55:59,

294 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, в сущности у Вас не такая уж плохая ситуация. Как минимум, квартира своя есть, куда можно уйти, если муж совсем с катушек слетит. А так - спокойно наблюдать. Не хочет давать денег - жить на деньги со сдачи однушки 20.01.2012 11:31:07, mini-mnogodetnaya
Что делать Вам? Пока ничего. Не Вы начали раскачивать лодку. Про "бездаря" и "убогую" очень постарайтесь забыть. Про "не рассчитывай, что буду содержать в декрете" - если дело дойдет до ручки, подадите на него на алименты без расторжения брака. Детские плюс деньги с аренды Вашей квартиры, плюс деньги с дачи плюс возможные алименты - проживете. Это на крайний случай. Что касается его поведения - оно безобразно вчера было, конечно (кстати, это первое выступление такого рода?). Ждем его извинений.
Сил Вам!
18.01.2012 08:28:45, MargaritaSPb
Мне кажется, что проблема назревала давно. Я, например, не понимаю, как в семье может быть раздельный бюджет. Для меня это - дикость. Семья - это люди, которые всегда поддерживают друг друга, всегда все делают и решают вместе. Посоветовать ничего не могу, только посочувствую... 18.01.2012 03:38:11, Lidiana
что совершенно понятно - что ваш муж слабак каких увы много. Берегите себя. Все наладится. Ну и за суперменами не все замужем... Жизнь покажет, тут все все верно пишут - сосредоточьтесь на себе и дочке. И - на будущее - заначка у вас с таким мужем всегда должна быть своя. 16.01.2012 16:55:51, Moon
В общем, выгоднее всего простить - если муж, конечно, решит что имеет смысл просить прощения. Думаю, скорее всего работу в итоге он найдет. Но прощать и пускать взад - только при договоренности на совместный бюджет.

Данная ситуация определяется исключительно отсутствием договоренностей "на этом берегу" - до брака или до беременности.
14.01.2012 16:18:43, AleXXX
Нет, не чувствует необходимости никакой. Холодная война в доме. 14.01.2012 21:15:37, семинар
самой выйти на разговор об общем бюджете? Или просто поинтересоваться, считает ли он своей обязанностью заботиться о своей самке и детеныше. 14.01.2012 22:22:32, AleXXX
[пусто] 14.01.2012 10:42:41
Спасибо! Я обдумаю то, что Вы написали. 14.01.2012 21:21:15, семинар
<Быстрый и уверсальный ответ "А ну-ка немедленно прекрати разговаривать со мной в таком тоне!">

Вы видимо все на практике это проходите, т.к. с человеком, который не держит себя в руках, за такое можно и в лицо получить :\\
14.01.2012 13:00:10, Murcha
Helen007
Ну почему же, если сказать твёрдым голосом "Не разговаривай со мной в таком тоне", то это действует! 14.01.2012 15:13:00, Helen007
Эники-бэники
Нет, не действует, судя по статистике :(( 14.01.2012 19:43:46, Эники-бэники
Гэллор
А за слова, цитируемые автором, в лицо дала бы я. И хорошо если без использования подручных предметов 14.01.2012 13:09:21, Гэллор
ну и получила бы в тройном размере назад. 14.01.2012 16:19:04, AleXXX
Гэллор
Больше одного сотрясения мозга у одного человека быть не может 14.01.2012 16:25:04, Гэллор
И больше одного выкидыша? 14.01.2012 16:29:03, AleXXX
Ну, такой мужик ещё и в ответ двинет. Охота на 36 неделе терять ребёнка? 14.01.2012 15:05:36, Rroxy
Гэллор
А это смотря какой подручный предмет попадется. Если утюг - уже не двинет 14.01.2012 16:01:50, Гэллор
все такие смелые на словах :) 14.01.2012 16:29:20, AleXXX
Гэллор
Это не смелость. На некоторые вещи реакция просто рефлекторная. Не успеваешь подумать и испугаться. 14.01.2012 16:32:15, Гэллор
это называецца дурость 14.01.2012 18:21:32, AleXXX
Гэллор
Называй, как хочешь. Но практика показывает, что когда при попытке некоторых "безобидных шуток" типа скидывания в речку или усаживания на возвышение, потенциальная жертва хватает булыжник или вытаскивает нож с явной готовностью оные девайсы применить, "шутники" тушуются. Такие люди смелы только с безответными. 16.01.2012 11:31:44, Гэллор
Леший
А жертва потом сидит над трупом и рвет себе на попе волосы - ой, как же так вышло... и что же теперь делать. 16.01.2012 13:19:56, Леший
Гэллор
Ну, просто оттолкнуть тоже можно так, что человек черепушку о камень раскокает. Что же из-за этого - вообще отпора не давать? 16.01.2012 14:02:04, Гэллор
Леший
Ну, так оттолкнуть, чтобы бац и на небесах, это весьма большая редкость, а вот ткнуть тем же кухонным ножом так, чтобы почти стопудово на тот свет - сплошь и рядом. По статистике бытовыми предметами угрохано народу немногим меньше, чем во время боевых действий. :))) 16.01.2012 17:45:17, Леший
Cрочно успокоиться! И прям завтра к хорошему адвокату, необходимо хорошо подготовиться не только морально, но и материально к грядущим изменениям. До родов, в отношениях с "козлом", соблюдать спокойный игнор, никакой лишней информации. Ради благополучия ребенка отдыхать, гулять и т.д. А после родов начать действовать, потому что с такой "гнилью" ничего хорошего ждать не приходится. Пройдут годы, и Вы скажете себе:" Какое счастье, что я тогда решилась ВСЕ изменить!" Пишу так, потому что когда-то сама через подобное прошла. 13.01.2012 23:10:13, taviu
Пока так и есть - спокойный игнор. 14.01.2012 21:22:35, семинар
[цензура]. НЕ знаю, что ВАм советовать. Я осталась жить с мужем после того как он мне в роддоме со слезами на глазах сказал - Я столько денег потратил на твою еду. Но ничего хорошего так и не получилось.ОН выдавал мне 15 т.р. в месяц, остальное припрятывал.И оба ребенка рождены по его просьбе и третьего хотел.Не знаю как и чем это объяснить.Ни в чем у меня к нему не было претензий кроме вот вопроса содержания детей.Многое можно было бы списать на тревогу о будущем , на плохое настроение, но не мат.Думаю нужно сосредоточиться на самом главном, рождении ребенка, а с остальным разберетесь позже. Здоровья вам. 13.01.2012 23:06:18, рица
15 тыс! счастливица! мне выдавалось по 1 тысяче 1 или 2 раза в неделю (на питание на 3х чел.). Иногда мог дать 200р. - мол иди и ни в чем себе не отказывай))). Звоночки во время беременности тоже были, но не про содержание, а грубость. Мой совет героине держать "свою" заначку, можно даже в секрете от мужа. Я с дуру отдала наличные накопления и счет мы объединили. 14.01.2012 00:08:15, snejok1979
В общем, когда я была сильно беременная и до ребенкиных 2 лет, когда вышла на работу, все было по сути так же. Мой сходивший до этого от любви муж вдруг начал крыть меня ну прямо такими словами точно. На тот момент я очень сильно от него зависела: 19 лет, уйти некуда (вот реально СОВСЕМ некуда), он отыгрывался как хотел, он не попрекал деньгами, просто мало их довал, зато у него была любимая игра, под названием "Все я от тебя ухожу, ты мне не нужна". А жили мы на съемной квартире. В общем началось это все тоже на 30 + неделях и особенно усилилось после рождения ребенка. В ребенким месяц у меня случился нервный срыв. Очень помогла подруга, поддержала меня как могла морально, но молоко пропало в раз. С тех пор все очень сильно изменилось и образование получила и работу хорошую. Муж кардинально изменился, когда я вышла на работу и реально поперла вверх. В общем я его простила, почти забыла все это, стараюсь помнить только хорошее (тоже было много положительных моментов - с ребенком занимался с первых дней ООООЧЕНЬ много, просто расстворялся в нем). Но.... Как бы сказать в общем "ложечки нашлись, а осадочек остался". 13.01.2012 22:16:50, есть рега
А у мужа что, за душой ни копейки? т.е. на его личной карте не накопилось совсем денег? если была приличная зарплата - где она вся? все спускал до копейки? 13.01.2012 21:58:35, Aкулина
Мы только-только дом/дачу закончили. Он у нас с современной техникой, баней, добротным мангалом и т.д. Из последнего - забор много потянул. 14.01.2012 21:26:17, семинар
Елена Д.
т.е. на шаг вперед никто из вас не думал и ребенок был не запланирован? Я понимаю, что сейчас уже поздно "пить боржоми", но как-то это не по-взрослому, уж извините, так только студенты могут позволить жить и то только потому, что им все-равно откладывать нечего.. 16.01.2012 12:03:35, Елена Д.
да уж, топ менеджер и без парашюта... я не иронизирую, но подушка безопасности, тем более накануне вашего декрета, должна быть... Нафик мангал и забор... 16.01.2012 16:52:19, Moon
МАМАМОЛ
После таких слов и думать нечего,хотя у каждого свой предел и границы допустимого!
Удачи Вам и легких родов! Надеюсь,что все разрешится так как Вы хотите.
13.01.2012 21:47:08, МАМАМОЛ
Уезжать ему надо или книжку трудовую "терять" и начинать с 0.Рекомендации похоже впереди него бегут.

Насчет того,что собираетесь все решать после родов,то нет,это у Вас как раз и не получится,ребенок займет все время.Вот с исходными данными вполне можно сходить сейчас к юристу,так сказать "соломку подстелить" на всякий случай.Чтобы знать на будущее что и когда предпринимать,чтобы муж не сработал на опережение по имущественным вопросам.
13.01.2012 21:31:24, Schraibikus
Это не поможет. Он - известный человек в своей области. Ведущие издания интервью у него берут как у одного из основных специалистов в своей сфере.
Да и приглашают его на собеседования. Он в процессе. Но позиции такого уровня "закрывают" достаточно долго. Пока пройдешь все этапы...
14.01.2012 21:30:04, семинар
спец такого уровня - с мангалом, забором и без заначки? я умоляю... 16.01.2012 16:57:15, Moon
ну Вы же понимаете,что личностный фактор на одном из первых мест на собеседовании.Зачем людям головная боль от такого кадра?А уж уповать на издания,я бы вообще не стала,столько известных людей слетало с пьедестала. 14.01.2012 22:31:12, Schraibikus
Да я не о том, чтобы уповать на издания. Я о том, что теряй-не теряй трудовую, мужа все-равно знают. Это не поможет. А кадр он весьма приличный в профессиональной сфере. Уповает только на это. 14.01.2012 23:16:30, семинар
Вы правда не понимаете,что обычно, прежде чем принять на работу,узнают о человеке на предыдущем месте?Связываются с кем?с администрацией,ок или сб. 15.01.2012 00:08:47, Schraibikus
Как поступать дальше, имхо, зависит от вашего отношения к данному мужчине. Может я невнимательно читала, но я не увидела ни слова о вашей любви к нему, ни о его к вам. То, что вы зачали ребенка в таком возрасте, имхо, ни является доказательством любви.

Любимому мужчине простить можно многое, но все это никогда не уйдет из вашей памяти и, имея такой опыт, вы никогда теперь не будете полностью уверены в этом мужчине.

Сможете ли вы при этом с ним жить - решать вам.

Сейчас для вас главное - ребенок. Живите им, готовьтесь к родам, никаких выяснений отношений, никаких попыток с вашей стороны на примирение (он категорически не прав, попытка примирения будет признанием того, что именно вы не правы). Как в книге "Унесенные ветром" Скарлет говорила в конце "Об этом я подумаю завтра". Для вас "завтра" - это после рождения ребенка, после того, как вы оправитесь после родов.

Если он извинится и пойдет на повинную, отталкивать, наверно, не нужно. Но дать понять, как бы были обижены и разочарованы им - обязательно.

Ваш муж "зазвездил", как большинство топ-менеджеров. А его "опустили" мордой об асфальт. И очень сильно, судя по тому, как долго он ищет новую работу. Он этим обескуражен, унижен. Срывает зло на вас. Если вы это будете терпеть и прощать, дальше будет хуже...
13.01.2012 21:09:31, Polett
По Вашему последнему абзацу, есть и у меня такое же стойкое ощущение.
Судя по тому, что сегодня уже третий день с момента конфликта, а никаких угрызений совести он не испытывает, это была не случайная вспышка. Видимо, я действительно сильно ошиблась в человеке...
14.01.2012 21:33:33, семинар
Эники-бэники
+ много 14.01.2012 01:33:29, Эники-бэники
согласна со всем. 13.01.2012 21:22:10, Lancel
вау
Ох, какая история обычная.:((
Да, вот именно так и бывает. "Ходишь в школу, ходишь, а тут бац - вторая смена" (с).
Причем бац происходит как-то на 36 неделе или на первых месяцах после рождения ребенка.
И вот как-то оказывается, что ты думала, что мужчина обязан содержать жену и ребенка во время декрета и до 3 лет, а оказывается не обязан, с его точки зрения.
Обидно. Рыдаешь.
А потом надо понять, что ничего тут не поделаешь. Он считает, что не обязан и не будет никогда обязан, потому что так считает. Все. Хоть разобижайся, хоть убейся об стену.
Один плюс - положение не безысходное. Вы ж не инвалид. На еду и в самом деле даст. Остальное подождет.
Главное - ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ. Информация в том, что на этого мужчину можно больше не расчитывать. Да, вот так вот, именно. Вы ошиблись при выборе мужчины - не беда. Бывает. Оказываеется топ-менеджеры вовсе не лучшие мужья и отцы:)) Точнее, топ-менеджер - это не показатель качества человека, о чем мы часто сейчас забываем.

Плюсы:
у вас есть независимый источник дохода и место жительства в случае развода.
у вас есть работа (вас же не уволили в связи с беременностью?)
у вас есть ребенок и тьфу три раза - он будет здоровенький и умненький.
Все. Что вам еще надо?
Ну вот такой у вас мужик. Ну и с такими живут, в самом деле, если не заморачиваться на содержании, если в сексе хорош или там, красавец или с хорошим чувством юмора.
Или не живут, по желанию.

Главное - свобода маневра у вас есть, причем значительная. Не нервничайте излишне, рожайте, а там посмотрите, что будет.

ПС: Своих денег ему не давайте, обойдется.
13.01.2012 20:04:02, вау
как хорошо и правильно вы написали. 13.01.2012 22:43:16, LucyMO
Спасибо Вам огромное! Семейная - это такая мощная психотерапия :-) Видимо, за этим я и пришла сюда. 13.01.2012 20:23:03, семинар
это а самом деле хорошо,что вы не смогли ничего решить,сказать и проч.это значит,что включился режим "ОХРАННОГО ТОРМОЖЕНИЯ " ПСИХИКИ.берегите его,он вам очень пригодится на роды и грудное вскармливание.просто умоляю вас успокоится по возможности,если совсем невмоготу-идите к врачу,ложитесь в роддом заранее,попейте что-нибудь успокоительное.потом никакими деньгами/усилиями не расхлебаете,случись что...

резко переключайтесь на поиск приданого, в магазинах сейчас у вас есть распродажи? б/у вещи по знакомым,по объявлениям в интернете.
деньги,помощь родителей,какие-то благотворительные вещи/продукты-ничем не пренебрегайте.пишите поэтапный план,как вы будете жить с ребенком,лучше на бумажке-это организует.
с мужем возьмите паузу,повторяйте,как Скарлетт О Хара-я подумаю об этом завтра.пусть он сделает следующий шаг,а вы посмотрите на результаты.
13.01.2012 20:01:07, с других детей
Я как-то так себе тоже вижу свое ближайшее будущее. Спасибо, что озвучили четко. В планах отбросить все и вплотную заняться подготовкой к рождению дочки. 13.01.2012 20:25:02, семинар
Все очень понятно. Есть Вы, умница, сильная, ни от кого не зависящая. Беременная, смогли продолжать работать. Рассудительная и не истеричка, видно по письму.И он, неудачник, который потерял работу и не может обеспечить жену...
Я бы, может, и пожалела Вашего мужа, если бы презрение к нему не заменило все прочие мысли.
А Вы умница и заслуживаете уважения. Берегите малыша. Увы, к сожалению, мужчины в беременность и с поялением ребенка часто показывают эту свою мерзкую сторону труса. Многие, не все, конечно. Но я всегда считала и считаю, что женщина всегда должна понимать: ребенок - это прежде всего ее ребенок и вся ответственность на ней. Это несправедливо, но так.
13.01.2012 19:39:51, Lancel
Спасибо Вам, конечно, за такие слова. Но, видимо, я сильно необъективна сейчас по отношению к мужу, потому сложился такой перекос.
Он как раз из тех мужчин, которые могут обеспечить. Как начал сразу после окончания школы, разгружая вагоны, так и продолжает всю жизнь, поднимаясь по карьерной лестнице. Всего добился сам. Вне зависимости от сегодняшних обстоятельств, у меня есть уверенность, что он выплывет и восстановится.
Вопрос в другом. Неожиданно оказалось, что он не очень хочет и не считает нужным содержать меня и ребенка в декрете. И это как-то подкосило. Я-то привыкла к сытой жизни за столько лет...
13.01.2012 19:54:11, семинар
volosiki
он боится, что не сможет содержать вас с малышкой на должном -высоком- уровне, из-за боязни облажаться решил превентивно испортить отношения, нахамить и заодно прощупать почву 16.01.2012 17:36:46, volosiki
Oblina
Иными словами, Вы опасаетесь, что муж не будет содержать Вас и ребенка в декрете, даже если его доход станет прежним? Я правильно поняла? 13.01.2012 20:18:03, Oblina
Я опасаюсь, что человек оказался не тем, кем мне представлялся. 14.01.2012 21:34:35, семинар
вау
Способность обеспечиить не показатель качества человека. Вы немного запутались в парадигмах, которые сейчас навязывает общество. А ведь оказывается старое доброе правило "главное, чтобы человек был хороший" как-то правильнее:)) 13.01.2012 20:06:54, вау
То есть содержать жену, которая сидит с новорожденным, - это "парадигма, которую сейчас навязывает общество"??? Это не нормальная ситуация в семье? Это не долг мужа и отца?
Предрассудок, да?
А как правильно, по-Вашему? Выйдя из роддома, принудительно бросить ГВ и выйти на работу, а дитя в ясли? Может, в детдом сдать вообще, а то новорожденных в ясли не берут? А папаша вообще не при чем.
Замечательная логика русских женщин, готовых в своем унижении дойти до предела.
13.01.2012 21:13:05, Lancel
вау
нет.Я про то, что если топ-менеджер, то это = деньги= хороший мужик и вообще.
Оказывается, не вообще:))
Оказывается, надо смотерть мужика не по должности, не по деньгам, а по чему-то другому, типа, "чтобы человек был хороший".
13.01.2012 23:32:15, вау
но если топ-менеджер, то это вовсе не значит, что плохой. почему непременно надо разделять-то? 14.01.2012 00:41:03, Lancel
вау
безусловно. Топ-менеджер, по большому счету, вообще ничего не значит, ни плохого, ни хорошего. 14.01.2012 01:25:55, вау
При чём здесь логика? Работающая женщина получает выплаты + думает головой о том, что ей скоро рожать и надо скопить денег.
Вы меня простите, я не против мужей-кормильцев, когда они есть. Но когда их нет, ответственность за ребёнка лежит на матери. И сидеть и плакать и отдавать дитё в ДД потому что плохой дядя бросил, как Вы пишете - это преступление.
Да к автору это и не относится, у неё есть работа и своя квартира, которую она сдаёт.
А грудничку не так много и надо, не верьте рекламам. Я по расходам укладываюсь в своё немаксимальное пособие по уходу, просто не покупаю всякую лабуду.
13.01.2012 23:04:16, Русская пианистка
Вы уверены, что мне отвечаете?
Я пишу о том, что сама логика НЕ верна.
Понятно, что, есмли бросил, ничего не сделаешь и надо выживать, но представлять такую ситуацию как нормальную - это верх цинизма.
Из моих слов ясно, что я это НЕ предлагаю. Или Вы сарказм читать совсем не умеете.

"А грудничку не так много и надо, не верьте рекламам. Я по расходам укладываюсь в своё немаксимальное пособие по уходу, просто не покупаю всякую лабуду." - поднимать эту вечную тему опять просто не хочется. Да, многие считают, что нищета - это нормально. Я так не считаю, уж извините. 14 тыс. - максималка, которую мне платят, есть нищета, если жить только на них. У меня на питание ребенку уходит сейчас 13-14 тыс. в месяц, ему 11 мес. Все, тут даже расчеты другие не нужны.. Не все могут питаться грудным молоком, даже до 6 месяцев, у некоторых, представьте, нет его. Некоторые, как мой ребенок, очень долго не принимают обычную пищу, а хорошая смесь стоит 400+ рублей (та, что нам подошла, - 425 в Ашане).
Можно жить без памперсов, можно пользоваться только бесплатной медициной (хорошо, если все идеально, но даже при нормально развивающемся ребенке меня тошнит от самой мысли пойти в районную поликлинику), можно просить отдать старые коляски, старые кроватки, старую одежду. Для меня это критическая ситуация, это бедность и катастрофа. А вовсе не нормальный уровень жизни ребенка и матери.
Наверное, для кого-то это нормально. Но это только говорит об уровне жизни в нашей стране.
14.01.2012 00:59:06, Lancel
У меня на питание ребенку уходит сейчас 13-14 тыс. в месяц, ему 11 мес.
Вы его черной икрой кормите? Да и то столько не съест - маленький еще. Для меня новая коляска казалась бессмысленной тратой денег - мы ею пользовались очень недолго. Да и детские вещички друг другу без проблем передавали, они же растут как на дрожжах. Уверяю, никакой нищетой в семье не пахнет. А вот понты как-то не любим.
15.01.2012 00:01:40, Странно
я все написала, чем, сколько, как, повторяться не буду.

Не понимаю, как можно не пользоваться коляской. Ну разве что ребенок пошел в 6 месяцев и не садится в коляску. Или если с ним не гулять вообще.
Что такое "понты" в отношении ребенка я не знаю. Разве что одежда класса люкс или дизайнерская мебель/коляски... Но это и не мой уровень. Но если кто-то может себе это позволить и хочет, то почему нет? Я понтами считаю только то, что делается исключительно для глаз других, а саомому человеку не нужно. Я НИЧЕГО не делаю и не покупаю с этой целью. Ни себе, ни ребенку.
15.01.2012 00:08:52, Lancel
Нищета - это в Африке, где спят на земле и умирают от голода, не гневите Вы Бога.
Если уж совсем прямо - не надо строить из себя наследных японских принцесс, для которых взять в руки сковородку ранялось смертной казни. Да, есть блага цивилизации, и разумно ими пользоваться, но если не ставить себе цель - как можно больше потратить, то жизнь не заканчивается .
Про 13 тыщ на питание грудничку - оставьте эти сказки для своего мужа.
У меня - 10месячный младенец. Если его кормить полностью готовым питанием, будет уходить 5 тыщ рублей в месяц. Естетственно, я даю ему много домашней еды (рук у меня что ли нет?), ест он всего ничего, поэтому тратим на него 1-2 тысячи в месяц к общему бюджету.
Памперсов в месяц уходит 2 пачки по 700 рублей. Может, есть памперсы от Дольче&Габанна - меня Либеро вполне устривают.
14.01.2012 10:35:20, Русская пианистка
Вы бы лучше постеснялись бросаться словами, а то Вы лишний раз только подтвердили все мои слова. У меня ребенок не переваривает углеводы, причем очень широкий спектр углеводов. И 5 раз из 6 ест Нутрилон комфорт, а ест он хорошо и есть любит. И только благодаря этой смеси у него хоть как-то наладилось с ЖКТ в 5 мес. Хорошо его организм только мясо пока принимает и кое-как тыкву научился принимать. При этом он с такими особенностями может только и исключительно стопроцентно перемолотое, без кусочков, ворсинок и прочая. То есть две банки в день - в одно кормление. И да, читайте внимательнее: речь не о грудничках была.

Папа ребенка вообще не спрашивает, что сколько стоит. У него сходное со мной представление о достойной жизни.
И вообще-то я сама могу обеспечить своего ребенка в случае необходимости.
И речь идет именно просто о достойной жизни. Печально, что это считается чем-то из разряда вон. А жить на 13 тыс. нормальным. Это говорит только об уровне жизни в нашей стране. А Ваши грубости похожи на стереотип ненависти бедных к богатым. Только Вы что-то напутали, я не отношусь к тому классу, который Вы так высмеиваете.
14.01.2012 12:32:38, Lancel
Меня не отпускает вопрос - а сколько банок сухой смеси выписывают Вашему малышу?
У младшего - полное ГВ, но старший был на ИВ.
К 11 месяцам ему требовалось 2 банки сухой смеси в месяц (ночью и в кашу).
Может, сейчас нормы другие?

Я просто пытаюсь понять. 13 тыщ в месяц - это практически 500 рублей в день. На что Вы их тратите? Я в месяц на четверых трачу 17 тысяч. Вроде не голодаем, фрукты всегда есть, сегодня вот Графские Развалины пеку, сыр хороший покупаем..
14.01.2012 14:05:24, Русская пианистка
Кто выписывает?
Он ест 6 раз в день большие порции, плюс баночки. Но в основном смесь. Он не ест кашу, не ест массу всего, что по нормативам районной поликлиники должен к 11 месяцам)). Основная его еда - смесь, а аппетит при этом хороший.
Слово "нормы" я просто не переношу, это и есть результат районных поликлиник. Каждый ребенок развивается индивидуально.
14.01.2012 17:39:45, Lancel
Короче говоря, все, кто не тратят на питание младенца по 13 тысяч в месяц живут недостойно? 14.01.2012 14:00:02, Русская пианистка
помимо питания есть еще много всего. не знаю, может, Вы заранее купили коляски-кроватки-манежи-стульчики для кормления и пр. и теперь считаете, что это не включается в расходы, поэтому так дешево Вам обходится ребенок. Моя племянница пока тоже дешево обходится, потому что по счастливой случайности ВСЕ, кроме еды и памперсов, пришло от нас. Но мне не пришло ничего, кроме автолюльки. И вот сейчас автокресло покупать, хорошее - от 10 тыс. А комбез зимний приличный мне обошелся в почти 5 тыс. И каждый месяц траты - те или иные.
Про медицину, видимо, и говорить не стоит. Моих стандартов Вы не оцените явно).
14.01.2012 18:09:20, Lancel
Гэллор
Напоминает анекдот про новых русских. "Ну ты и лох. Я такой же галстук купил в 5 раз дороже" 14.01.2012 19:45:25, Гэллор
[-] 14.01.2012 20:01:28, Lancel
Гэллор
Анекдот нормальный, это его герои неумны. И вообще попытки измерить качество жизни в рублях или долларах. 14.01.2012 20:13:20, Гэллор
Эники-бэники
Некоторые живут гармоничной жизнью, у них все потребности удовлетворяются, но вам этого не понять 14.01.2012 21:33:54, Эники-бэники
Гэллор
Я живу гармоничной жизнью и у нас удовлетворены все потребности. Что же тут непонятного? 14.01.2012 21:55:57, Гэллор
[-] 14.01.2012 22:09:46, Эники-бэники
Гэллор
Видимо. Раз потребность попальцеваться в них не входит. Исключительно обычные - комфортное жилье, здоровое питание, практичная одежда, здоровье, любовь и взаимопонимание в семье, уважение, саморазвитие. В общем, нищенство. 14.01.2012 22:30:00, Гэллор
Эники-бэники
У вас проблемы с логикой? :) Любовь и уважение вы к чему тут приплели? Они вам так тяжко дались, видимо, что вы упоминаете о вашей неземной любви через слово. Наводит на мысли.. 14.01.2012 22:34:01, Эники-бэники
Гэллор
Вы спросили о моих потребностях - я написала список. Потребность в любви и уважении туда входит - это просто факт. У меня идеальная логика. На мех-мате по этому предмету пятерки просто так не ставят. 14.01.2012 22:44:45, Гэллор
Комбез-то есть приличный, а? ;) У моей вот неприличный, оказывается, всего за тысячу рублей купленный :)))) 14.01.2012 22:03:12, Грозная Муха
Гэллор
У моей их 3, достались бесплатно. Наверно, тоже неприличные. Раньше было 4, но один я недавно сочла лишним и выставила в подьезд. Пусть теперь другой ребенок поносит. 14.01.2012 22:27:46, Гэллор
Конечно, неприличные. Это же б/у, как можно! :)) 14.01.2012 23:00:20, Грозная Муха
Гэллор
То есть комбез - штука одноразовая :) После первого надевания он уже неприличный ибо б.у. А уж после первой стирки - вообще нищета, выкидывать сразу. 14.01.2012 23:07:13, Гэллор
С ценником надо носить, и с упаковкой, чтобы видно было, что приличные :))) 14.01.2012 23:15:18, Грозная Муха
Эники-бэники
А дело не в деньгах. Дело в ограниченности мышления. Мир узенький, а люди пытаются себя убедить, что все так и надо. Но это как вкус устриц... Что толку убеждать человека о том, как прекрасна опера в Мете вживую? Или о том, как чудесно увидеть мир? 14.01.2012 22:09:25, Эники-бэники
мне кажется, если бы у девушек это не было больной темой, они бы так не прицепились и не пытались извратить мои слова. Мне не ясно, как можно из моих слов было сделать вывод, что все дорогое - хорошо, все бу - плохо, все врачи в бесплатных клиниках плохие. Надо же было так читать специально, очень специально!
Даже особенность ЖКТ моего ребенка сделали предметом своих язвительных высказываний, не пытаясь вникнуть.
Но это такая логика у живущих с родителями, принимающих помощь у пожилых родителей, у тех, кому коляски и комбинезоны достаются бесплатно от знакомых (которые сами купили эти коляски и комбезы!). Я знаю таких людей, они очень любят презирать таких, как я, которые сами зарабатывают на достойный образ жизни.

В то время как речь шла о том, что порядочный муж и отец должен содержать жену и мать в отпуске по уходу за. И на 14 тыс., на эту самую максималку, нельзя прокормить, одеть и обуть, вылечить в случае необходимости и мать, и ребенка. Господи, да на что их вообще может хватить?!
15.01.2012 00:41:14, Lancel
Гэллор
И кто тут живет с родителями? Лично я с ними с 16ти лет не живу 15.01.2012 13:14:22, Гэллор
Гэллор
А вы встречали белую ночь на озере? Видели северное сияние? Готический замок на воде? Озера Кунгурских пещер? Купались в озере Байкал? Поднимались в уральские шахты драгоценных камней? Ели свежепойманного хариуса? Гладили дикого бурундука? Ловили морских звезд в заполярьи? 14.01.2012 23:14:06, Гэллор
Эники-бэники
Я делала много чего другого, куда более для меня привлекательного и в других местах. Так что мимо. А с логикой у вас все-таки траблы. 15.01.2012 00:59:13, Эники-бэники
Гэллор
Именно что для вас. Так что предлагаю не мериться красотами мира 15.01.2012 13:13:53, Гэллор
Эники-бэники
Отчего же? Дело не в том, что кто-то чем-то меряется. А в том, что у людей элементарно нет денег мир посмотреть. Что в этом-то хорошего? Ну можно себя убеждать, что не очень и хотелось. 15.01.2012 17:42:29, Эники-бэники
Вообще разговор начинался с того, что детское пособие в России около 14 тысяч (максимальное), и это все-таки приличные деньги. Автор оказалась не из России, там это пособие намного меньше, и на него никак не проживешь, к сожалению.
Зачем пошли вообще разговоры про какие-то уровни? Как соотносится размер детского пособия и "нет денег мир посмотреть"? Или автору надо жить дальше с этим психанутым мужем, чтобы иметь возможность покупать новый комбез, а не б/у?
Естественно денег чем больше, тем лучше. Автору это знание как-то поможет? В ситуации форс-мажора нужно просто выжить, а не обеспечивать какие-то уровни...
15.01.2012 18:30:19, Грозная Муха
Эники-бэники
Начался с автора, а закончился обсуждением того, что такое нищета. 15.01.2012 18:40:00, Эники-бэники
Ну это как обычно :) Тем-то нет больше, надо же о чем-то поговорить. 15.01.2012 18:59:07, Грозная Муха
Я согласна. Но точно также нельзя все мерить деньгами. Нельзя утверждать, что все комбезы дешевле пяти тысяч - неприличные. Мир увидеть - чудесно, интересен может быть и бюджетный музей-заповедник, и какие-нибудь Мальдивы. Не всегда то, что дешево - плохо, а то, что дорого - хорошо. 14.01.2012 22:58:38, Грозная Муха
Эники-бэники
А кто и где это утверждал? Цитаты можно? 15.01.2012 00:59:40, Эники-бэники
Жить на 13 тысяч здоровому ребенку - нормально. Это даже много, именно об этом пишет пианистка. Если ваш ребенок болен, естественно, ему требуется больше. Сложно сказать, должно ли государство обеспечивать вашего больного ребенка бОльшим пособием, чем здорового. 14.01.2012 12:54:11, Грозная Муха
Мой ребенок НЕ болен, у него есть некоторая особенность развития ЖКТ.
Вы можете и дальше считать, что это нормально и жить на эти 13 тыс. Только от этого такая жизнь вовсе не будет благополучной. От Вашего самовнушения)).
14.01.2012 13:10:06, Lancel
Как благополучие связано с тем, сколько денег в унитаз спускают))? 14.01.2012 14:19:24, Русская пианистка
Эники-бэники
Напрямую. Это базовая потребность, на которой приходится экономить. 14.01.2012 19:53:03, Эники-бэники
Гэллор
Жизнь благополучна, когда все жизненные потребности удовлетворены. А вовсе не от достижения определенной суммы в расходах 14.01.2012 13:43:27, Гэллор
Бывают хорошие врачи и в бесплатной поликлинике, бывают непрофессионалы в частной. Это совсем не показатель уровня жизни... После того, как моя свекровь поработала в "Медхелпе", много не то, что плохого, а просто отвратительного узнала о платной медицине :((( 14.01.2012 08:50:08, Грозная Муха
я вообще не говорила ничего о частной медицине. и тем более никогда не пользовалась услугами одной клиники, я пользуюсь услугами хороших врачей. 14.01.2012 12:34:50, Lancel
По-моему, вы довольно четко сказали, что районная поликлиника - отстой, разве нет? И что ходят туда только нищие и неудачники? Ходите, пожалуйста, к своим хорошим врачам, только не надо на других странные ярлыки навешивать. 14.01.2012 12:45:28, Грозная Муха
Нет, ТАК я не говорила.
Знаете, я обратила внимание на то, что Вы всегда читаете мои реплики как-то иначе, а Ваши ответы мне просто ну вообще никак не соотносятся с моими комментами, то есть Вы сами что-то там для себя решаете и себе же отвечаете. А отвечаете Вы часто, иначе я бы не обратила внимания на Ваш ник.
В силу такого непонимания моей речи Вами, я думаю, нам стоит воздержаться от общения.
14.01.2012 13:16:16, Lancel
А пожалуйста (с)! 14.01.2012 13:52:16, Грозная Муха
И воспользовавшись мозгами, именно в нашей стране можно поиметь много хорошего бесплатно 14.01.2012 10:36:37, Русская пианистка
И это верно :) Наш "бесплатный" за 1500 садик гораздо лучше платного за 19000, а на развивалки я ребенка вообще бесплатно водила, и они были лучше, чем платные за 800 руб/занятие. Бассейн у нас вполне бюджетный при поликлинике, все мамочки хвалят. А мы пошли в платный при навороченном фитнесс-центре, это был ужас ужасный. Тренер кинула ребенка (чуть больше года ему было) в нарукавниках в двухметровой глубины бассейн (детский!!!) и с бортика подталкивала его палкой! Егор орал все "занятие" и потом полтора года боялся воды :((( Сейчас только отошел,опять плавать хочет... 14.01.2012 11:15:43, Грозная Муха
Ужас ((
Знакомые педагоги с таким отвращением отзываюстя о коммерческих развивалках. Говорят, нормальных методик - единицы. Я так хотела поводить малыша, но водить реально некуда, в ближайшем центре детей не могут даже игрушками заинтересовать, пол-занятия - это чаепитие детей и мамочек, а стоимость занятия при этом - 500 рублей.
14.01.2012 12:29:01, Русская пианистка
А у нас, как оказалось, полно этих муниципальных центров, но абсолютно никакой информации о них! Ни рекламы, ни инфы в интернете :( только по сарафанному радио узнали. 14.01.2012 12:41:26, Грозная Муха
Вот-вот , я старшего перевела на полностью бесплатные кружки - он доволен.
И у нас тоже оказывается есть бесплатные развивалки, только их не рекламируют.
14.01.2012 14:08:42, Русская пианистка
По-моему, Вы просто не поняли Вау.
Она ответила автору на ее слова, что он может обеспечить и вообще весь такой трудолюбивый, начиная с вагонов.
А главное не это, а чтобы "человек был хороший", т.е. г.... поменьше.
13.01.2012 21:36:34, oleal
не поняла, причем тут парадигмы 13.01.2012 21:38:56, Lancel
вау
при том:)) принято искать богатого и с положением, но не хорошего и правильного. Сие есть современная гламурная парадигма. 13.01.2012 23:49:16, вау
где принято? кем принято? Автор никого не ищет вообще.
Эти вещи вообще не связаны "богатый и с положением" и "хороший и правильный". Первые могут быть вторыми и не быть. Вторые могут быть первыми или не быть.
14.01.2012 01:01:40, Lancel
вау
Да многими принято. Оглядитесь вокруг. 14.01.2012 01:27:32, вау
Я поняла наконец Вашу мысль.
Вы считаете, что Автор оправдывает мужа тем, что он "способен заработать", в то время как это не главное. Да, я-то как раз и пыталась объяснить, что критическая ситуация вывела его на чистую воду.

Вокруг... Вокруг все хотят умных, богатых, привлекательных, достойных, люябщих, то есть полных ВСЕХ возможных достоинств)).
Ну а большинство моих подруг хотят как раз достойного, но, поскольку в моем круге 90% - это умницы-красавицы-сами зарабатывающие и все такое, то, сами понимаете, вряд ли согласятся на мало зарабатывающего...
14.01.2012 01:53:27, Lancel
вау
Ну, вот. С ремаркой, что малозарабатывающие - не повод для остракизма. 14.01.2012 02:14:57, вау
да дело не в том, что он может и что не может. просто сейчас, в настоящий момент, он неудачник, который недостойно ведет себя в такой сложной для жены ситуации. достойный мужчина так себя не поведет, имхо. 13.01.2012 20:03:49, Lancel
Да уж, может и не хочет... Вам от этого совсем не весело :( И дело совсем не в деньгах, а в отношении. 13.01.2012 19:57:38, Грозная Муха

Показано 120 комментариев из 294


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!