Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Некоторые женятся, а некоторые так (С)

Кто читает по-английски, вот очень хорошая статейка на тему "что мужчины думают о совместном проживании до брака" и "почему на одних женятся, а на других нет" :)
Кратко - хотят сексуальную, но не чересчур. Чтобы семья одобряла. Чтобы с ней было не стыдно показаться в любой ситуации. И чтобы четко пнула, если замуж хочет :)
Согласно статистике, мужчины делают предложение в первые 22 месяца, в следующие три с половиной года отношений шансы на брак резко падают, а после семи лет стремятся к нулю.
22.11.2011 01:42:52,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
класно, эники, пиши еще. Порадовало:
"хотят сексуальную, но не чересчур" - боятся чйто не потянут. Мужчины в таком вопросе оцень чуткие к критикё)
"Чтобы семья одобряла" - о, это вечная тема:)
"Чтобы с ней было не стыдно показаться в любой ситуации" - точно,. точно!
22.11.2011 21:09:22, masha_usa_2
Про критерии выбора согласна на 100 процентов. И про то, что если в первые год-полтора не поженились или не помолвились, то шансы стремятся к нулю (хотя есть и исключения, конечно).

А про сам брак - так все очень просто, на самом деле. Официальный брак исторически дает женщине больше стабильности и защищенности, а мужчине - больше уверенности в том, что воспитываемые им дети - его собственные. (Хотя, как известно, возможны варианты...) Ну и плюс религия, семейные устои, моральные ценности и т.д. Я вообще не понимаю, о чем тут спор может быть.
22.11.2011 19:49:27, Petra
Очень многое зависит от возраста когда отношения начинаются. Я вот с мужем вмсете с моих 19 лет. Ну куда замуж в 19 лет?! Да, к 25 созрела. Помолвились. В мои 27 поженились.

По этому примеру шли большинство знакомых пар. Все вместе с юных лет. Жили вместе несколько лет. Потом морально созревали до штампа в паспорте (у нас кстати его нет).

Про первые 22 месяца - из моего опыта чушь!

Про Пиппу и ее бойфренда вообще несерьезно говорить - они не являются членами обычного общества, а там совсем другие порядки, включая кто на ком и когда женится.
22.11.2011 17:01:53, UKgirl
Интересуюсь
А как это у вас вяжется: "В мои 27 поженились" и "у нас штампа в паспорте нет".

И до чего именно надо было вам "созреть" с 19 до 27 лет?
22.11.2011 21:02:54, Интересуюсь
Там где мы живем не ставят штампы в паспорт. на руки просто выдают брачный сертификат.

Созревать надо было до статуса жены. Для меня это НЕ статус для 19ти-летнтй девченки. Сомнений по поводу мужа не было. Но до 25 лет меня устраивал (психологически) статус подруги, потом невесты и уже потом - жены.
Просто в Европе нет гонки за штамптом и мужем. Даже в статье пишут чту замуж народ задумывается только в 28 лет.
Я не знаю где брали народ для опроса, но как я уже писала среди наших знакомых только одна пара помолвилась меньше чем через 2 года после знакомства. Все остальные шли по тем же ступам - жили вместе, женились через 5-10 лет когда обоим было под или чуть за 30.
22.11.2011 23:07:28, UKgirl
Понятно
Ааа, Европа... 22.11.2011 23:19:28, Понятно
Думаю речь идет о том, что в паспорте замужество никак не регистрируется. 22.11.2011 22:30:04, ZX
Эники-бэники
Созревают люди обычно до смены образа жизни 22.11.2011 21:32:31, Эники-бэники
Эники-бэники
Это явно не мой вариант. Я против и житья вместе, и против "с юных лет вместе". Хотя смотря что считать юным. Я в 25 вышла замуж, очень рано, конечно.
И абсолютно не чушь про то, что очень часто совместное проживание ведет к разрыву и моментальной свадьбе с другим.
22.11.2011 19:40:04, Эники-бэники
хухра-мухра
Спасибо за статью! выводы автора довольно банальны, но понравились примеры из жизни английского общества. И комменты очень интересные. Комменты мне, пожалуй, даже больше понравились. 22.11.2011 13:18:20, хухра-мухра
Гэллор
Паспортный брак - это глупый атавизм. Смысла в нем нет никакого 22.11.2011 12:15:22, Гэллор
А в свадьбе есть смысл? Если официально не жениться, а только свадьбу с платьем, букетами и лимузином? 22.11.2011 15:20:01, кисс
Гэллор
Ну, если охота повыпендриваться - вполне себе форма выпендрежа 22.11.2011 18:24:19, Гэллор
Леший
Конечно есть! Когда штора, веник и членовоз лишь повод в кои то веки ощутить себя прЫнцессой. :) 22.11.2011 15:25:57, Леший
Вечная Весна
жениха можно не сажать в машину, тогда будет обычный лимузин. 22.11.2011 15:32:06, Вечная Весна
natmet
пусть позади бежит?))) 22.11.2011 15:35:51, natmet
Вечная Весна
да он вообще на этом празднике жизни лишний, критикан такой! 22.11.2011 15:37:39, Вечная Весна
Это точно.Мне всегда женихи казались какими то серыми мышами на празднике жизни:) 22.11.2011 15:38:51, кисс
Гэллор
просто они обычно разумнее невест. которым этот ритуал крышу сносит напрочь, даже если она до этого была 22.11.2011 18:25:27, Гэллор
ландыш
у них просто свой праздник уже состоялся к этому времени, как правило )) 22.11.2011 18:18:48, ландыш
Леший
Будешь смеяться, но большинство именно так себя и ощущают. :))) 22.11.2011 15:56:27, Леший
если с утра не выпьют :) 23.11.2011 14:13:48, AleXXX
обычно так себя утешают тетки без штампика :) 22.11.2011 13:16:24, AleXXX
Гэллор
Я - необычно 22.11.2011 13:54:04, Гэллор
обычно-обычно :) 22.11.2011 15:14:20, AleXXX
Гэллор
Я про то, что у меня уже этих штампов....

При том, что с детства ни одного не хотела
22.11.2011 18:52:41, Гэллор
Леший
ИМХО, конечно, однако скажу тебе, как краевед, смысла в нем море. Другой вопрос, что это очень глубокий и очень простой смысл, которые в душе принять частенько либо не хочется, либо неможется. А чаще всего, почему не хочется очень даже понятно, только сказать об этом прямым текстом по разным соображениям неможется. 22.11.2011 12:23:01, Леший
Гэллор
Это заметно. Твой текст ну таак далек от прямого. 22.11.2011 12:28:22, Гэллор
Леший
А что тут непонятного? В основе любого гражданского брака лежит обычный страх. Основанный ли на прошлом личном опыте или на превнесенных воспитанием убеждениях - совершенно без разницы. Но признаться в этом открыто человек либо не может, либо не хочет. Форма гражданского брака оказывается удобной, ибо позволяет, с одной стороны, говорить, что это брак (по всем фактическим признакам), а с другой, в любой момент сделать вид, что "мы просто знакомы и лишь трахались вместе", а так... никто никому ничего не должен. Мол, в любой момент собрался и ушел (или выгнал) без всяких последующих обязательств. В то время как официальный брак такие обязательства содержит. Имущество делить, например. 22.11.2011 12:35:15, Леший
WildStitch
ты во многом прав, точней в той части, что касается предыдущего опыта. Мое желание быть в официальном браке сильно поубавилось, если не сказать больше, после того, как несколько лет после развода БМ попытался претендовать на мою квартиру (имел право по закону, так как мы развелись мирно и не было письменного раздела имущества по суду). Вот тогда я семейный кодекс вдоль и поперек перечитала и, как говорится, "много новых слов узнала". И да, мне вполне себе нравится, что нет никаких обязательств (кроме тех, что касаются общего ребенка, они в браке или нет, не различаются абсолютно). Мне так спокойней.

В чем ты ошибаешься - не все рвутся это называть браком. Я вообще в упор не понимаю, что за зверь такой "гражданский брак". Для меня брак отдельно, семья отдельно. Как брак может быть без семьи (штамп стоит, но люди вместе не живут, не жили и даже не собираются, а может и вообще с кем-то другим живут) или наоборот, совместный быт и дети есть, то есть семья на лицо, а брака нет. Брак - это тот же договор или контракт, официальный документ о правах и обязанностях, причем только финансовых и имущественных, любовь и секс он никак не регулирует.

У нас семья уже много лет, никогда не приходило в голову называть это браком.
22.11.2011 13:21:22, WildStitch
Семья и брак - это просто разные понятия. Брак - то, что зарегистирировано. А семьей можно считать и гарем. 22.11.2011 13:35:45, Ольгочка
WildStitch
путаете совершенно разные вещи. Брак - это официально зарегистрированные отношения между двумя совершеннолетними разнополыми людьми, мужчиной и женщиной, не являющимися близкими родственниками. Все. То есть по определению брак не включает детей или кого-то еще. Причем для брака наличие семьи как таковой вообще не обязательно. Брак будет все таким же официальным, даже если люди никогда вместе не жили, наследовать будут именно как в браке (то есть договоре) записано, и не только нажитое добро, но и нажитые долги.

Семья - это совершенно другое. И причем тут гарем, вообще не поняла.
22.11.2011 13:54:14, WildStitch
Так и я говорю - разные :)
Гарем - полигамная семья.
22.11.2011 13:57:02, Ольгочка
WildStitch
ну, гаремы у нас не особо популярны. Как-то привычнее семьей считать детей и родителей (это окромя тех двоих, совершеннолетних и разнополых).

Ну а я бездетную пару вообще семьей назвать не могу, независимо от того, есть у них штамп или нет. Да и какая они семья, если кроме них двоих никого больше? Так, встретились два одиночества... Семья - это семь Я, то есть много, больше чем двое.
22.11.2011 14:04:41, WildStitch
Что-то я с возрастом стала жалеть, что в городах не популярны семьи из нескольких поколений. Скучаю по родителям, что ли. 22.11.2011 14:11:41, Ольгочка
Вечная Весна
да, я тоже что-то стала склоняться к многопоколенчеству.
но не с моей мамой)
22.11.2011 14:13:24, Вечная Весна
:) Я и на маму уже согласна. Только в доме, а не в квартире. 22.11.2011 14:22:20, Ольгочка
Леший
Да, хорошее дело браком не назовут. (С) (не помню, кто сказал, кажется Райкин-старший). :) Но, в целом, на счет взаимосвязи брак-семья - готов с тобой согласиться. Наличие/отсутствие официальных обязательств нисколько не является индикатором наличия/отсутствия семьи. Считаю, что семья, это когда люди сами считают друг друга "самыми близкими" и исходя из этого момента соглашаются нести друг перед другом какие-то обязанности. Какие и в каком объеме - вопрос индивидуальный. Главное - добровольность. Тогда и без всяких законов они их исполняют. Брак же, как официальный механизм, имхо, это скорее система, определенным образом гарантирующая возможность свою половину заставить что-то делать даже тогда, когда она добровольно исполнять эту "обязанность" не желает. Потому часто инструмент брака и используется для насильственного отъема чего-либо. Имущества. Свободы. 22.11.2011 13:29:46, Леший
WildStitch
брак это не добро и не зло, это обычный стандартный договор, регулирующий материальную сторону и пытающийся защитить более слабого. Это нормально и понятно. Он определяет, как что делится. кто и что наследует и избавляет от хаоса и неопределенности. Брак нужен обществу точно так же как церковь и государство, чисто чтобы было меньше непоняток и бардака. Но он не панацея и не гарантия чего либо и, если конкретные люди решают договориться не путем стандартного договора, а выбирают свой вариант, то это их право. У нас двоих все оговорено достаточно конкретно. Мы знаем, кто и что наследует, если с одним из нас что-то случится. Что и кому принадлежит из имущества, тоже понятно. Ну а от всего остального не защитит ни брак ни что либо еще. Половина официальных браков так и так распадается. 22.11.2011 13:46:14, WildStitch
Леший
А я разве где-то говорил, что брак - это плохо? :) Другой вопрос, что наличие выбора всегда имеет как плюсы, так и минусы. Попытка избежать минусы брака не дает однозначно лучшее решение. Она решает одни проблемы, защищает от других, и создает третьи, которых нет в браке. Не более того. Что нисколько не отрицает первоначальный посыл этого обсуждения на счет причин возникновения "гражданской" формы брака.

По большому счету ведь сейчас несколько неуместно говорить, мол, есть с одной стороны брак, а с другой - семья. В смысле официальный брак и гражданский. Юридически даже в гражданском браке уже возникают определенные официальные имущественные (например) обязательства, принудить исполнять которые можно через тот же суд.
22.11.2011 13:53:53, Леший
WildStitch
да я и не спорю с тобой, скорей поясняю для тех, кто считает, что брак = семья. В то время, как это совершенно разные понятия.

А имущественных отношений у нас (в Латвии) никаких нет, если нет 1) официального брака; 2) каких-то иных договоров, например, договора об ипотеке, который можно оформить вдвоем не будучи в браке.

Дети - дело совершенно отдельное. Если отец записан в свидетельство о рождении, то никаких отличий от рожденного в браке уже нет. Вот если НЕ записан, тогда другой разговор. Кстати, с ростом благосостояния как раз все больше женщин, которые сознательно рожают вне брака именно для того, чтобы не записывать никого отцом, так что уже как раз мужчины начинают озабочиваться тем, чтобы как-то себя подстраховать от того, что его просто используют как спермодонора, а потом коленкой под зад. Не всем же безразлично, что где-то есть ребенок, а у него нет прав даже встретиться с ним. Есть и такие, кто действительно хочет растить своего ребенка.
22.11.2011 14:01:31, WildStitch
Что, интересно, будут думать подросшие дети, глядя на прочерк в совем св-ве о рождении?
По мне, так и не надо рожать от такого, которого в св-во записать нельзя.
22.11.2011 14:07:02, Ольгочка
Гэллор
Будут знать, что это - прекрасный способ оформить и вырастить счастливого ребенка. Пример для будущих поколений :) 22.11.2011 14:37:14, Гэллор
Liusia (просто Люся)
это утверждение можно проверить только временем 22.11.2011 15:05:47, Liusia (просто Люся)
Гэллор
Если на прочерк смотрит выросший ребенок, значит, оно уже временем проверено. 22.11.2011 15:07:05, Гэллор
Вечная Весна
не вижу логической связи 22.11.2011 15:13:13, Вечная Весна
WildStitch
ой, я вас уверяю, в нынешнее время это далеко не самое важное, о чем дети задумываются. У нас сейчас то ли половина, то ли еще больше детей вне брака рождаются, а половина официальных браков распадаются и отцов потом ищи свищи.

Ну а если вспомнить, что отец имеет право в старости подать на алименты и потребовать у детей содержания, то есть повод задуматься. Я вот с удовольствием стерла бы из свидетельств старших детей их вполне официального папочку. Толку от него никакого. наследовать там можно будет только долги, а что он в старости учудит, еще непонятно. А ведь когда-то вполне приличным был и зарабатывал хорошо. Все течет, все меняется.
22.11.2011 14:18:35, WildStitch
Ну не все же деньгами меряется.
Какая-то связь с предками должна быть. Хоть бы и в св-ве о рождении)
Правда, я по своей семье сужу.
22.11.2011 14:25:33, Ольгочка
Гэллор
Нежелание совершенно лишних проблем на задницу - это не страх, а обычная логика 22.11.2011 13:09:01, Гэллор
Леший
Это не нежелание "совершенно лишних проблем", это банальная неуверенность в себе, в смысле сомнений в собственных способностях успешно разрулить эти проблемы. Взять, к примеру, вопрос собственности. Он возникает не с появлением штампа в паспорте, а является следствием любой формы совместной жизни. Таким образом это просто такая форма самообмана. 22.11.2011 13:19:04, Леший
Гэллор
Именно. И если люди могут нормально разобраться с совместной собственностью сами, зачем им впутывать в это дело закон? 22.11.2011 13:28:43, Гэллор
маргиналы не любят закон ) 22.11.2011 13:37:41, Colline
Гэллор
наоборот. тех, кто не любит закон, принято обзывать маргиналами. хотя за что его любить? 22.11.2011 13:55:00, Гэллор
Леший
Не совсем так. "Впутывать в это дело закон" это как своего рода публичное заявление - теперь мы муж и жена! В стародавние времена жестко конформистского общества такое заявление являлось официальным взятием на себя "всех прав и обязанностей". Сегодня пропагандируется нонкомформизм с уклоном - надо делать только то, что хочешь, и не делать того, чего не желаешь. И плевать, на сколько твои личные хотелки адекватны или неуместны. 22.11.2011 13:33:49, Леший
Гэллор
Большая часть моих хотелок вполне адекватны. Тем не менее к конформистам меня сложно отнести 22.11.2011 18:54:26, Гэллор
Liusia (просто Люся)
Вообще-то из мне известных людей, живущих в гражданском браке, основной причиной является то, что один из партнеров ищет "лучший вариант", а пока на передержке. При этом и детей могут нарожать и имущество завести, а все в поиске. Люди такие, ищущие. 22.11.2011 12:48:42, Liusia (просто Люся)
WildStitch
а я вот думаю, откуда информация о том, что они ищут? Эти люди вам сами докладаются или так, ваши догадки? Нет, правда, откуда вы знаете, ищут они или нет? 22.11.2011 13:25:35, WildStitch
Liusia (просто Люся)
общаюсь, говорят 22.11.2011 13:27:51, Liusia (просто Люся)
WildStitch
прелесть какая. Я бы бежала, сверкая пятками, от таких знакомых, кто всем подряд рассказывает, что "я тут живу с одним/одной, но это только так, пока что-то получше не подвернется". 22.11.2011 13:50:16, WildStitch
Вечная Весна
Это могут быть друзья и приятели, от которых не скрывают намерений. А не все подряд 22.11.2011 13:58:35, Вечная Весна
WildStitch
все равно тошниловка. Не вижу чем отличается от того, если обсуждают как и с кем переспал и как было, лучше чем с тем-то или хуже. 22.11.2011 14:06:09, WildStitch
Вечная Весна
подружки на то и подружки, что с ними можно обо всём и без осуждения. 22.11.2011 14:11:04, Вечная Весна
WildStitch
беееее, нет уж у меня иное понятие о дружбе. 22.11.2011 14:19:18, WildStitch
Вечная Весна
ну и я сделаю твоему понятию беееее в обратку) 22.11.2011 14:22:06, Вечная Весна
Гэллор
Могу познакомить с горой совсем иных примеров 22.11.2011 13:11:28, Гэллор
просто они с тобой неискренни :) 22.11.2011 13:18:17, AleXXX
Гэллор
Еще как искренни :) 22.11.2011 13:29:01, Гэллор
Леший
Что лишь наглядно подтверждает справедливость моих слов. 22.11.2011 13:09:56, Леший
natmet
у нас при гражданском браке тоже делят. 22.11.2011 12:36:36, natmet
Леший
"у нас" это где? В России разница между гражданским и официальным браком весьма существенна в плане деления имущества. При официальном браке абсолютно любое имущество, приобретенное супругами в период с момента появления официального штампа и до момента официального развода является совместным, потому подлежащим разделу. Исключения есть, но их немного. Потому любой из разводящихся супругов в любой момент может заявить претензию на "поделить" любое имущество. Даже на такое, делить которое либо изначально бессмысленно, либо вообще невозможно. Т.е. действует презумпция виновности. Дабы что-то оставить себе, ты должен доказать свое право это оставить. В то время как при гражданском браке все больше стоит вопрос - кто покупал. Покупал ты, значит это твое. Покупал не ты - значит не твое. Даже если речь идет о том, что ты по полной вкладывался в ремонт и благоустройство не твоей квартиры. Иными словами, дабы получить основания выдвинуть официальную имущественную претензию, тебе сначала нужно доказать наличие этих самых оснований. Две очень большие разницы. 22.11.2011 12:43:10, Леший
natmet
У нас - это в Эстонии. 22.11.2011 12:52:06, natmet
и хорошо, а то безответственность плодится ) раньше жили без регистраций, но тогда и сожительством пустым не страдали, пришел в дом, значит муж и жена со всем вытекающим. а щас ни два ни полтора, но фемида не дремлет))) 22.11.2011 12:41:51, Colline
Леший
Что забавно, не дремать Фемиду пинают в основном почему-то именно женщины... :) 22.11.2011 12:44:10, Леший
наверное потому что им о потомстве надо заботиться) 22.11.2011 12:54:27, Colline
Леший
По моему причина несколько в другом. ИМХО, женщины чаще мужчин являются читерами, т.е. одновременно требуют некоего равноправия, и одновременно предоставления им особых прав и условий. 22.11.2011 13:11:29, Леший
Вечная Весна
а что тебя удивляет? это нормальная норма, законом и обществом поощряется, только слабые мужчины и негодуют 22.11.2011 13:28:03, Вечная Весна
Леший
Слабые обычно не пользуются читами. :) За ненадобностью. 22.11.2011 13:34:51, Леший
Вечная Весна
что такое читы? 22.11.2011 13:35:34, Вечная Весна
Леший
Чит - сленговое обозначение какой-либо команды, при введении в программу (чаще всего в компьютерную игру), предоставляющие пользователю какие-либо возможности в обход игровой механики. Например код, делающий игрока бессмертным, или добавляющий вагон игровых денег. 22.11.2011 13:41:10, Леший
Вечная Весна
компьютерные программы есть суть отражения объективной реальности. Даже там присутствует позитивная дискриминация 22.11.2011 13:43:47, Вечная Весна
Леший
Дискриминация присутствует всегда и всегда же она будет присутствовать. От того меня и умиляет вся эта женская борьба "против дискриминации женщин". 22.11.2011 13:47:05, Леший
Вечная Весна
отрицательная дискриминация зло, я борьбу против неё одобряю 22.11.2011 13:49:08, Вечная Весна
Леший
В жизни нет однозначно отрицательной или однозначно положительной дискриминации. Есть просто дискриминация. 22.11.2011 13:55:29, Леший
Вечная Весна
Есть, ты просто не в курсе. Это от недостаточной образованности, но можно наверстать) 22.11.2011 13:58:05, Вечная Весна
Леший
"Есть, ты просто не в курсе." Ну просто убойнейший аргумент. :))))) 22.11.2011 14:02:17, Леший
Вечная Весна
вот уж не думала, что тебя может что-то убойнить) 22.11.2011 14:08:05, Вечная Весна
вау... как все запущенно )) 22.11.2011 13:42:59, Colline
ландыш
так ведь женщины не просто хотят выйти замуж. Они хотят, чтобы это ИХ уговаривали, а они бы еще подумали. Имхо, понятное желание.
а так все правильно.
22.11.2011 10:57:16, ландыш
хухра-мухра
Если б я не уговаривала и не допинала экса до ЗАГСа, мне б наверное никто и не предложил выйти замуж, ну, по крайней мере, лет до 35ти. Но брак, действительно, получился бракованным, ведь это же все нужно было МНЕ, а не ему. 22.11.2011 13:20:25, хухра-мухра
ландыш
по мне, брак получается гораздо более бракованным, если изначально нужен ему больше, чем ей. 22.11.2011 13:42:41, ландыш
Вечная Весна
почему? 22.11.2011 13:45:23, Вечная Весна
ландыш
потому что брак это "обычный стандартный договор, регулирующий материальную сторону и пытающийся защитить более слабого" (с) Wildstitch.
а слабый жених - это мина замедленного действия.
22.11.2011 13:53:15, ландыш
Вечная Весна
не, я про то, почему брак хуже, если больше нужен М, чем Ж 22.11.2011 13:54:36, Вечная Весна
ландыш
че-то я не догоняю...может, настало время обсудить, что значит "хуже"?
кмк, это значит - с большей вероятностью распадется. Вот с гораздо большей вероятностью распадется тот брак, где М слабее Ж.
или я опять не про то? ))
22.11.2011 14:23:50, ландыш
хухра-мухра
интересная точка зрения. А в чем слабее-то? Материально слабее? Или он ее больше любит, чем она его? Вобщем, спорное утверждение. Я считаю, для нормального, долгосрочного брака мужчина должен любит жену сильнее, чем она его. Это подтверждается множеством примеров в моем окружении. 22.11.2011 15:13:32, хухра-мухра
Вечная Весна
то есть, раз настаивает на браке - то он слабее Ж, а не настаивает - сильнее? А мне казалось, что раз не настаивает, то ему просто пофиг) 22.11.2011 14:51:39, Вечная Весна
ландыш
а разве пофиг и сильнее - это не одно и то же? )) 22.11.2011 14:57:33, ландыш
Liusia (просто Люся)
вот уж нет 22.11.2011 15:02:14, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
нет)
пофиг - это слабая мотивация и/или нехватка энергии. Ну и нафик)
22.11.2011 14:59:43, Вечная Весна
ландыш
я так и знала! ))
в общем, не нравятся мне все эти настоятельные просьбы о замужестве, а равно женитьбе!
22.11.2011 15:04:59, ландыш
Вечная Весна
имхо, самое оптимальное - жених предлагает, невеста чуток ломается для вида и соглашается.
Такие ритуальные танцы из мира животных, но совершенно необходимые для гармонии.
22.11.2011 15:10:56, Вечная Весна
Вечная Весна
ну да
выходить замуж, уговаривая мужчину - это какой-то бракованный брак получается.
22.11.2011 11:05:20, Вечная Весна
это и есть гражданский брак. она его всю жизнь уговаривает 22.11.2011 12:49:13, Moon
Вечная Весна
Ссылка: 22.11.2011 13:02:07, Вечная Весна
natmet
а по-моему половина гражданских браков именно такие))) 22.11.2011 11:07:44, natmet
Вечная Весна
что такое гражданский брак?) 22.11.2011 11:11:45, Вечная Весна
сожытельство 22.11.2011 13:18:46, AleXXX
Вечная Весна
неа
сожительство это сожительство. А тут брак, но с оговоркой "гражданский"
22.11.2011 13:31:20, Вечная Весна
да не брак это. По мне брак - это когда и ЗАГС, и венчание, и пара детишек... А иначе - недобрак :) 22.11.2011 15:19:35, AleXXX
ландыш
у некрещеных, стало быть, нет шансов? 22.11.2011 15:25:46, ландыш
Вечная Весна
и не брак и не сожительство - а что тогда? 22.11.2011 15:21:06, Вечная Весна
WildStitch
да ради бога, как хочешь, так и называй. Но факт в том, что чем защищенней социально и обеспеченней финансово женщины в какой-то стране, тем выше процент не официальных браков, а этого самого сожительства. Как на ту же финку или швецию посмотришь, так чуть ли не каждый второй без штампа живет. Причем по 20-30 лет живут вполне счастливо. Почему? Да потому, что теткам он там не особо и нужен. Ну и ровно наоборот, чем незащищенней в стране тетки и чем меньше они зарабатывают по сравнению с мужчинами, тем больше цепляются за штамп. :) Что вполне логично и понятно. Своим делиться никому не хочется. 22.11.2011 13:29:55, WildStitch
В Швеции все немного по-другому. Там народ не женится еще и потому, что страна нерелигиозна, что все льготы платятся независимо от "штампа в паспорте", и что на налоги брак не влияет. Но при этом гражданские браки еще более нестабильны, чем официальные. У официальных, насколько я помню, процент развода от 40 до 50 процентов, а у гражданских процент распада - от 60 до 70 процентов. Так что официальный брак, чисто статистически, все же более стабилен, чем гражданский, как ни крути. 22.11.2011 19:36:29, Petra
Леший
По-моему, это как притча про деревья и ветер. Отношение к понятию обязательств разное, вот оно и отражается в статистике. В общем, ЧТД. 23.11.2011 10:37:08, Леший
Леший
Всегда было интересно взглянуть на цифры, подтверждающие утверждение о том, что женщины зарабатывают меньше мужчин. Сколько живу и работаю, столько вижу, что работодателю совершенно без разницы, кого нанимать на нужную ему позицию, мужчину или женщину. Зарплата одна и та же и функционал тоже. Исключения бывают, но они, во-первых, крайне редки (а значит не формируют правило), во-вторых, почти всегда они функциональны. Но все вокруг так уверенно заявляют про разность в доходах, что становится крайне любопытно - откуда дровишки?

Что касается "швеции", то там, я думаю, дело скорее в изначально другом менталитете, в другом воспитании, а вовсе не в некоей абстрактной защищенности. Если на то пошло, законодательно и в России женщина защищена по самое немогу.
22.11.2011 14:00:21, Леший
ты жывёшь и работаешь в офисе, там вааще половые различия скоро сойдут на нет и все будут мочицца в общем сортире...Но ведь в природе есть и нянечки в децсадах и шахтеры, медсестры и водилы-дальнобойщики. Сравни их заработок. 22.11.2011 15:18:09, AleXXX
Леший
Сравнить кого с чем? Зарплату нянечки с зарплатой водилы? И чего? Что-то мешает женщине стать водилой? Законом запрещено? При чем тут гендерные различия? Женщине-водиле платят меньше, чем мужику той же квалификации на той же должности? 22.11.2011 15:21:48, Леший
Liusia (просто Люся)
Хи... Так в этом и смысл. Чисто "женские" работы оплачиваются ниже, чем чисто "мужские". Почему водиле платят больше, чем воспитателю в д/с? Вот вопрос. 22.11.2011 16:14:57, Liusia (просто Люся)
Леший
Еще раз повторяю, никакие это не "чисто женские" работы. Тот факт, что водителем чаще работают мужчины, вовсе не означает, что водителем не могут работать женщины. Так что это вопрос не в гендерных различиях, а исключительно в разном уровне оплаты труда разной квалификации и разной платежной востребованности этого труда. Летчикам тоже платят больше, чем дворникам, и что? 22.11.2011 16:32:27, Леший
Леший
Любые работы оплачиваются ровно столько, сколько они реально стоят, что бы там ни заявлялось официально. А "чисто женских" (как, впрочем и "чисто мужских") работ исключительно мало. Ни кто не мешает мужчине пойти работать нянечкой. Нежелание - категория не финансовая. 22.11.2011 16:19:06, Леший
для аналиста ты слабо разбираешься в статистике :) 22.11.2011 16:11:34, AleXXX
Вечная Весна
а водила пойдёт вместо нянечки в детсад? 22.11.2011 15:23:50, Вечная Весна
Леший
Пойдет, в смысле захочет или пойдет, в смысле возьмут ли? Первое к доходам никакого отношения не имеет. Вопрос исключительно личного выбора. Второе вообще лишено смысла. Взять - возьмут. И платить ему будут не как водиле, а как нянечке. 22.11.2011 15:27:17, Леший
а вот водилой-дальнобоем тетку гарантированно не возьмут. И в забой не возьмут. И автобус водить - ни разу не встречал теток, тока в трамвае или троллейбусе.

Так что давай говорить прямо - есть женские и мужские профессии, причем женские оплачиваюцца намного хуже. У меня на производстве мужики операторы и наладчики оборудования, тетки - упаковщицы. по доходам разница минимум в полтора-два раза. И еще одно - мужик практически всегда может справицца с женской работой, женщина с мужской - много реже. Думаю, историю про женщин-военных летчиц все знают...

Не совсем понимаю, почему ты не можешь согласицца с очевидной вещью.
23.11.2011 10:56:10, AleXXX
Вечная Весна
разумеется как нянечке, по соответствующей ставке.
Не как дальнобойщику же ему платить, сам посуди
22.11.2011 15:31:21, Вечная Весна
Леший
Тогда при чем тут гендерное сравнение? "Тетки" же пытаются доказать, что женщины меньше зарабатывают именно потому, что на одной и той же должности, при одной и той же квалификации, женщинам платят меньше, чем мужчинам. Но при этом примеры пытаются приводить такие же, как этот, с нянечкой и дальнобойщиком. А еще удивляются, что среди топов-управленцев "так мало женщин"... :) 22.11.2011 15:54:48, Леший
Вечная Весна
тебе показалось, нигде в топике про "Тетки" же пытаются доказать, что женщины меньше зарабатывают именно потому, что на одной и той же должности, при одной и той же квалификации, женщинам платят меньше, чем мужчинам." никто не пишет.

Не надо приписывать свои додумки мифическим тёткам, тем более что АлеХХХ и вовсе мужчина.
22.11.2011 16:10:10, Вечная Весна
Леший
Ну почему же? Вот, к примеру, [ссылка-1] как раз обсуждение именно этого "постулата". (тут и выше) 22.11.2011 16:30:35, Леший
Вечная Весна
Ссылка говорит про чисто женские и мужские профессии, а не про то, что одна и та же профессия оплачивается в зависимости от пола. 22.11.2011 16:33:33, Вечная Весна
Леший
Дык я тоже прошу приводить в обоснование тезиса именно такие примеры. Увы, не приводят. :) Но при этом продолжают "доказывать" именно это. :) 22.11.2011 16:34:57, Леший
Вечная Весна
какие такие и что именно это? 22.11.2011 16:38:15, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Гы.. Историю про неработавших до 20 века женщин помнишь? 22.11.2011 17:27:23, Liusia (просто Люся)
Леший
И остаюсь при том же мнении. :) 22.11.2011 18:53:07, Леший
Liusia (просто Люся)
даже не сомневаюсь)) 23.11.2011 09:37:20, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Расчет простой. Среди женщин существенно меньше высокооплачиваемых руководителей и успешных бизнесменов. Зато низкооплачиваемых учителей и врачей - подавляющее большинство. Если рассматривать каждую конкретную вакансию, отношение, вроде, одинаковое, а в среднем так и получается. 22.11.2011 15:07:53, Liusia (просто Люся)
Леший
В среднем, это средняя температура по больнице? Так она совершенно ни о чем не говорит. Топов женщин мало прежде всего потому, что топ - это не только название должности на визитке, это еще всякие производственные обязательства, которые не всегда можно отодвинуть по любым, даже очень важным причинам. От того чаще всего у топов и проблемы с семьями. Ибо когда человек пашет по 20 часов в сутки, на семью времени почти не остается. Далее, одно из двух. Либо он находит себе половину, которая обеспечивает ему тыл, берет на себя больше вопросов семьи/дома, либо он просто отказывается от такой "карьеры" в пользу семьи. Подчеркиваю, не потому, что его заставляют внешние силы, а прежде всего по причине своих собственных взглядов на этот вопрос.

Далее, вторым фактором является принцип мышления. Я вовсе не хочу сказать, что женщины глупее мужчин. Но топовые корпоративные решения в значительной степени требуют наличия системности и последовательности в подходах и решениях, что, надо признать, больше свойственно мужчинам, чем женщинам. Хотя и мужчинам тоже далеко не всем. Это вообще редкое в людях качество. Потому далеко не каждый человек может вообще стать топом.

Вот и получается, что "простой расчет" есть простоя демагогия, складывание круглого с мягким.
22.11.2011 15:18:52, Леший
Интересно, а мужики в финке/швеции не настаивают на штампе? Чтоб рожденные дети автоматически считались их детьми? 22.11.2011 13:53:39, ТриЗвездочки
WildStitch
так всего то и надо, что прийти вдвоем на регистрацию ребенка и обоим сказать "да". Все, запишут и зарегистрируют без проблем. Отменить отцовство после этого можно только через суд и анализ ДНК, то есть точно так же как и в официальном браке. У нас вот отделение загса прямо в роддоме. То есть именно детей регистрируют, браки то нет, конечно. Мой подождал в очереди, все документы заполнил, я только пришла прямо в халате и подписала. Но да, видно было, что нервничал, подпишу ли. В первый же день помчался.

А вот если б решила НЕ подписать, тогда да, сложно ему было бы. Про финку/швецию не знаю, а у нас мать имеет право отказаться от ДНК анализа и обязать через суд ее не могут. Да, отец может стащить сопливый платочек ребенка и отнести на анализ, он сам будет уверен, что это его ребенок, но никакой суд это не примет, да и результаты анализа ему выдадут в виде "образец А на 99,9999% является отцом образцу Б", без каких либо фамилий и имен.
22.11.2011 14:13:55, WildStitch
Гэллор
добровольно вписанный вне брака ребенок не выписывается даже через анализ днк. а вот если в браке, а по днк не соответствует - тогда выписывается. 22.11.2011 15:03:48, Гэллор
И вот это "подпишет-не подпишет" не является достаточным поводом, чтоб тащить женщину в загс? 22.11.2011 14:51:31, ТриЗвездочки
а иначе какой факт обмывать? Где вотку жрать и салат оливье? 22.11.2011 15:20:11, AleXXX
natmet
при оформлении свидетельства о рождении и оформляется отцовство. зачем для этого штамп о браке? 22.11.2011 13:57:33, natmet
А прочерки в свидетельствах о рождении ставят, интересно? 22.11.2011 14:03:40, Ольгочка
natmet
конечно ставят. 22.11.2011 14:06:08, natmet
Вечная Весна
думаю, у них тоже есть такое понятие, как установление отцовства.

У нас мужчины тоже бьются, чтобы у детей была их фамилия, если они с матерью живут просто так.
22.11.2011 13:57:03, Вечная Весна
natmet
те, которые в пути к официальному))) 22.11.2011 11:14:44, natmet
а по-моему - в ГБ как раз "неуговоренные" живут :) 22.11.2011 11:09:30, с др.планеты
Старо и однобоко. Всё реже самодостаточная женщина торопится проштамповать паспорт.А после 45 для женщины всё меньше смысла в законном браке. Мужчине всё страшнее остаться в одиночестве. 22.11.2011 12:55:00, NLU
natmet
они в процессе))) 22.11.2011 11:10:32, natmet
ландыш
ну лучше такой, имхо, чем никакой. Лишь бы мужчина был нормальный. 22.11.2011 11:07:15, ландыш
Liusia (просто Люся)
Смотря кому, кому-то без никакого лучше, чем с некачественным. Вопрос силы желания иметь брак, не более того. 22.11.2011 12:49:56, Liusia (просто Люся)
ландыш
я про некачественных мужчин вообще ничего не писала. Я даже специально сделала оговорку. 22.11.2011 13:44:34, ландыш
Liusia (просто Люся)
некачественный мужчина и некачественный брак не суть одно и то же 22.11.2011 14:58:42, Liusia (просто Люся)
"первые 22(!!) месяца" - это хорошо))) это просто 5+! 22.11.2011 10:52:18, СиреневаяЛеди

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!