Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пинать мужа или себя? -длинно :)

Ситуация вот в чем. Мы уехали в другую страну искать лучшей жизни. Я хотела пойти учиться туда, куда всегда хотела, но не когда-то получилось (что-то вроде второго шанса). Планировали уехать 4 года назад. Мужу еще в своей стране оплатили языковые курсы (учился год), я училась языку самостоятельно. Накопили, перезаняли денег у всех родных и уехали.

Я пошла здесь учится на второе высшее образование (бесплатно), которое 100% позволит сразу найти место и получить неплохие деньги (сравнительно). Плюс, уже сейчас можно работать на более низкой должности за небольшие, но все-таки деньги.

Муж как-то вяло ищет работу, только по своей специальности, и за 4 месяца отослал 30 резюме.Я считаю, что это очень немного.

Теоретически я могу в нагрузку к учебе пойти работать по ночам или выходным.

Но мне будет очень тяжело (учусь с 8 до 17 каждый день + много академических письменных работ). Сейчас пришла с практики -(учебы не было)- 8 часов отработала + 2 часа учила предмет (экзамен в декабре)и еще 2 часа писала сочинение (написала 1/5), надо сдать в среду. До середины декабря 12 таких работ надо будет сдать + практика по 8-10 часов еще неделю будет. Многие, кто идут работать, бросают учебу или заваливают.Это факт.

У нас двое детей - школьник и дошкольник, муж с ними не гуляет, но кормит. У дошкольника места в детсаду нет (так что надо все-таки гулять с ним), т.к.один из родителей - безработный. Пособий никаких нет, живем на сбережения, которые кончаются (скоро).

Когда прихожу домой - полный развал, муж все- время читает или в компе сидит. Ай нет, он еще и тут на курсы языковые ходит, 2 раза в неделю. Я представляю, что будет в доме, если я уйду на заработки :)

В общем, ваше мнение?
21.11.2011 22:46:06,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постарайтесь не бросить учёбу. Ни при каких обстоятельствах. Тем более, Вам нравится учиться. Жить, имея перспективу, намного легче (морально). Малооплачиваемая работа никуда от Вас не денется. 23.11.2011 02:18:41, LaBelle
перспектива
Ужасное впечатление... Что вы через несколько месяцев делать будете? 23.11.2011 00:58:20, перспектива
Helen007
топать ногами, дрыгать руками... В общем, мужа разбудить!! 22.11.2011 16:28:15, Helen007
Liusia (просто Люся)
Чья была идея ехать без нормальной мат.базы и без готового приглашения на работу? 22.11.2011 12:51:21, Liusia (просто Люся)
Oksanych
+1000,. не понимаю таких семей, зачем уезжали? 22.11.2011 19:27:49, Oksanych
nastyk
шпыняйте мужа. 30 резюме за 4 мес.-это непростительно мало. чтобы найти работу, их нужно отсылать 30 в день. 22.11.2011 12:37:42, nastyk
Может, я не права, но ИМХО (планирую переезд с мужем и двумя детьми) учеба в такой ситуации - это непозволительная роскошь.
А тем более, не просто учеба (вечером, в выходные и т.д.), а учеба, как у вольных студентов, каждый день целый день. Это хорошо, что это гарантирует работу в будущем. Но в настоящем - нужно кормить двух детей.
Но для меня: 1.я должна найти работу (ДОЛЖНА НАЙТИ РАБОТУ, чтобы зарабатывать и кормить детей) 2.в целях радужных перспектив с непыльной работой я могу (в свободное от работы и прокорма детей время) пойти учиться. Когда смогу себе это позволить.
Но это ИМХО.
В ситуации, если б я могла себе позволить поехать поучиться (да еще и с двумя детьми), я б уехала завтра. Но их надо кормить. Поэтому сижу тут.
А мужу явно активнее работу надо искать. Это, увы, закономерность, женщины всегда более активны, мужчины часто ждут (а тем более в стрессовой ситуации), когда им на голову свалится.
22.11.2011 11:28:43, планирую
Liusia (просто Люся)
Роль мужа-отца детей в этой конструкции осветите пожалуйста 22.11.2011 12:34:51, Liusia (просто Люся)
Да одинаковая роль у обоих: детей кормить. Это дома можно сидеть ровно и ждать, когда муж мамонта добудет. И говорить, что я женщина, а не посудомойка)
А эмиграция, это такая вещь, что при двух детях ПАХАТЬ должны ОБА.
А вот когда наступит светлое безоблачное обеспеченное будущее, тогда на досуге и можно будет повыяснять, кто муж-отец, а кто жена-мать.
22.11.2011 16:21:26, планирую
Liusia (просто Люся)
"оба" ключевое слово тут, я полагаю? У автора все симметрично пока. Оба нишиша не делают в направлении заработка. Жена даже больше делает, она хоть образование получает. Она хоть четкий план для себя имеет. А муж просто так ничиго не делает. Я не очень смыслю в эмиграции. Но за себя могу сказать, что если инициатором был бы муж, или он настоял на том, чтобы ехать до получения работы, и в моих личных планах при этом работа в эмиграции не стояла, фиг бы я пальцем пошевелила. В крайнем случае снялась бы и поехала домой. Ну или стала бы искать работу, но уже без этого мужа. 22.11.2011 16:30:44, Liusia (просто Люся)
Естественно, ключевое "оба". Я вообще не склонна в вопросах эмиграции делить, кто там женщина, кто мужчина, кто отец, кто мать и т.д. Есть в этом случае проблемы поважнее. Домохозяйкой (студенткой) можно быть дома. А "не дома", еще и если подушки безопасности пушистой нет, придется что-то делать и тому, и другому.
Хотя это ИМХО, т.к.я сама и после школы уже понять не могла, как можно учиться где-то много лет, а только потом в отдаленном радужном будущем пойти работать. Мне всегда казалось, что эти две вещи можно (нужно) совмещать. Что я и делала. А у автора не просто "образование", а "второе".
22.11.2011 16:38:51, планирую
Liusia (просто Люся)
А зачем совмещать если можно не совмещать? 22.11.2011 17:28:20, Liusia (просто Люся)
Кому можно-то??? Автору топа без работы с двумя детьми и мужем без работы, живущим в другой стране, без запасного счета в банке???
Или кому-то теоретически, гипотетически, абстрактно относящемуся к золотой молодежи и имеющему папу, который обеспечит пожизненно стабильно работающим налаженным бизнесом.
Речь об авторе топа. У которой совершенно другая "картина маслом" (с) по сравнению со всеми пишущими здесь.
22.11.2011 18:09:29, планирую
Liusia (просто Люся)
<Мне всегда казалось, что эти две вещи можно (нужно) совмещать> Это был ответ на эту фразу. Вы кого в ней имели в виду вот тому и можно. В принципе. А об авторе... Ну да, неработающий муж... Так я и говорю. Я б бросила учебу и пошла на работу в ситуации автора. Но уже после развода. 23.11.2011 09:40:20, Liusia (просто Люся)
Да не парьтесь....судя по ответам главное было употребить обороты "осветите, пожалуйста" , "я полагаю"," роль в этой конструкции".....Вы дали такую возможность :) 22.11.2011 21:19:02, ////\\\\
Понятно, что правильнее и беспроблемнее было кормить детей там и когда-нибудь выучиться. Если бы я была матерью-одиночкой с двумя детьми я бы так и сделала. Но муж то есть? 22.11.2011 12:05:01, Эгоистка
Да я понимаю, что есть муж, и что Вы от него хотите явных телодвижений.
Но ИМХО (не обижайтесь) вы оба сейчас занимаетесь непозволительной роскошью (равнозначно непозволительной): он сидит дома (чего позволять себе не должен), Вы учитесь (чего позволить себе сейчас не можете).
Все-таки времена беззаботного студенчества подразумевают отсутствие детей в большинстве случаев. Поэтому Ваше время в этом плане прошло). Сидеть дома и учиться можно и с детьми, если муж обеспечивает от и до. Но в Вашей очень сложной сейчас ситуации (переезд, адаптация, необходимость на что-то жить и т.д.) сейчас нужно ИМХО выбирать то, что должен, а не что хочется.
Мужа не понимаю вапще, если честно) С языком-то?! Ну что, никакую работу нельзя найти?! Он сильно неправ)
Но он с дивана сегодня не встанет явно, по Вашему описанию, и никуда не побежит. Ему (по секрету) просто страшно))) Это женщины в этом плане покрепче)
А в такой ситуации, когда двое занимаются непозволительной роскошью, это прямая дорога... обратно ИМХО.
22.11.2011 16:28:18, планирую
natmet
так он у вас, похоже, даже на няньку не тянет, к сожалению((( 22.11.2011 12:05:49, natmet
Кстати да... эмиграция для "поучиться" - это очень странно...
"Учиться" можно имея хороший доход/заначку, устроенную жизнь и надлежащую поддержку.
Эмигрировать? Хм, ВСЕ мои знакомые СНАЧАЛА искали место работы там (хотя бы для одного супруга) и потом уже ехали..
Т.е общий механизм переезда "перебраться, выйти на работу, решить все орг.моменты - пойти учиться, если нужно".
22.11.2011 11:39:25, СиреневаяЛеди
nastyk
очень многие едут учиться. я тоже первые несколько лет училась.
друг с семьей приехал учиться, пока учился жили на занятые деньги, сейчас уже работает долги отдает.

вообще у автора топика при работающем муже проблем с учебой не должно было быть. хотя, конечно, согласна, что не стоило ехать так просто в никуда. хотя бы нужно было прошерстить инет на предмет возможности работы для мужа. но и 30 резюме за 4 мес.-это непростительно мало. чтобы найти работу, их нужно отсылать 30 в день.
22.11.2011 12:36:01, nastyk
Многие вообще уезжают именно что учиться..
НО!! Обычно это именно что "студенты" - по возрасту и статусу, их обучение кто-то оплачивает (родители, гранты, кредиты), приживают они "в общагах", а "на пропитание" или подрабатывают или опять-ж, родители дают. Да обучись!!
В ситуации автора имеется ОЧЕНЬ ограниченный бюджет-заначка, двое детей, которых надо кормит и совершенно неясная перспектива с работой..
пипец, вообще-то!
22.11.2011 16:55:47, СиреневаяЛеди
Гэллор
Мало кто из работодателей будет год-два держать место, пока потенциальный работник мигрирует. Он быстрее местного наймет. 22.11.2011 12:20:18, Гэллор
в смысле? зачем держать место "год-два"?
Люди искали работу, делали рабочую визу и быстренько собирали манатки.
Сколько времени нужно на получение визы и переезд? Ну вот столько и ждали.. Пару месяцев максимум.
22.11.2011 13:28:30, СиреневаяЛеди
natmet
из Эстонии в Финляндию никакой визы не нужно. Разрешение на работу разве что. 22.11.2011 13:51:40, natmet
тогда тем более работодателю не нужно "ждать 1-2 года". А месяц (максимум!!) подождать сможет. 22.11.2011 14:13:24, СиреневаяЛеди
natmet
я тоже не поняла о каких "годах" идет речь. 22.11.2011 14:17:39, natmet
Гэллор
это я про свою ситуацию. разрешение на выезд в австралию-канаду ждут до полутора лет. а перед этим еще с полгода документы собирать 22.11.2011 15:05:14, Гэллор
natmet
а
ну, тут расстояния совсем не те...
22.11.2011 15:06:11, natmet
Natalya d'Etretat
да пусть наймет, он же не "последний работодатель на земле" 22.11.2011 12:41:07, Natalya d'Etretat
Гэллор
вот это и получается - сначала приехать, потом искать 22.11.2011 13:12:08, Гэллор
Natalya d'Etretat
ты не поняла, автор - гражданин ЕС, ей эммигрировать, как тебе в другой город переехать 22.11.2011 13:44:07, Natalya d'Etretat
верно. 22.11.2011 12:23:47, Эгоистка
Ну чтобы "искать лучшую жизнь" - нужно ее ИСКАТЬ... В смысле активно шевелить лапками..
Муж сидит и нифига не делает?? Ну... в общем он мог читать и сидеть в компе дома - и дети в садах/школах, иродственники есть, и приятели .. хм..
НЕ понятно!
НО ВАм выходить на вторую работу активно не советую..
22.11.2011 10:55:49, СиреневаяЛеди
Так насколько я по топику поняла, у автора-то и одной работы нет? Автор учится, муж сидит дома с детьми. Не работают оба, живут на запасы. 22.11.2011 16:34:20, планирую
natmet
Мне не понятны ваши телодвижения, вот честно. Я понимаю уехать из Эстонии в Финляндию, заработать денег и вернуться обратно. Тогда можно тут и квартиру купить... пенсию финскую заработать - тоже понимаю. Но жить-то с ней надо в Эстонии)))
В Финляндии жизнь действительно сильно дороже. Мои приятели ездят в Финку на заработки, при этом семья - в Эстонии. Тогда действительно финские зарплаты миллионами кажутся.

Если в Эстонии есть родные, может им детей оставить можно было? На какой-то очень определенный срок? Тогда можно и работать и учиться по полной.

У моей дочери много друзей учится в Финляндии, все подрабатывают, но они без детей)))
Если муж медленно ищет работы, то там он это будет делать еще медленнее, к этому нужно было быть готовой заранее, как это ни грустно.

В общем, ничего вам не посоветую... Возвращаться-то хоть есть куда?
22.11.2011 10:31:45, natmet
А кто же будет с детьми, когда муж найдет временную работу с неудобным графиком?
Вы время работу дет. садиков знаете? а сколько больничных по уходу за ребенком вам разрешены - вы узнавали?
А то, что временная работа не по специальности намного ухудшит резюме? или он нелегально работать будет?
22.11.2011 10:25:25, prosto voprosy
Не идите на дополнительную работу "по ночам или выходным". Это приведет к Вашему нервному истощению. Медицина, поди, в той стране дорогая? Вот и не надо.
У мужа редкая специальность, что он отправил так мало резюме? Какие причины отказа он услышал? Эти причины преодолимы?
Мое мнение - нежно подсовывать ему объявления о вакансиях. Подпитывать его самооценку "да, дарагой, ты совсем скоро получишь прекрасное место". К работе по дому привлекать вместе с Вами, пока нет няни/помощницы, но не делайте из него домохозяйку. Теперешнее положение - он дома - лишь временное. Вместо того, чтобы выгуливать ребенка в будние дни, он должен ездить по собеседованиям. Сокращайте расходы, в том числе его, переходите уже сейчас в режим жесткой экономии. Все просьбы детей "мама, надо... мама, купи..." - тихо, ласково переадресовывать папе: "обсуди с папой, когда эта вещь может появиться у тебя". И объективно оцените: может быть, до окончания курсов ему действительно нереально устроиться? Он может сейчас взять подработки?
А когда уезжали, как Вы рассчитывали и договаривались?
22.11.2011 08:42:33, MargaritaSPb
рассчитывали, что муж возьмется за любую подходящую ему работу, чтобы потом подыскать по профилю.
Деньги четко тратим только еду и коммунальные платежи.
"он должен ездить по собеседованиям." Да я не против, я даже в школу могу не пойти, чтобы он на собеседования попал (младший ребенок не пристроен, т.к. папа -безработный и может смотреть за ребенком- официальное мнение). Но ведь одно собеседование было за 4 месяца!
22.11.2011 08:50:00, Эгоистка
Если любая подходящая работа, то одно собеседование за 4 месяца - ни о чем. Он стесняется продавать фаст-фуд или разносить газеты? Ожидания разошлись с реальностью? 22.11.2011 09:00:20, MargaritaSPb
жена как-то тоже не стемится газеты разносить ;) 22.11.2011 10:41:05, с др.планеты
Ужас то что он не работает!вес таки 4 месяца -это срок...я своему сама отсылала резюме.Мое мнение это вам после учебы надо порядок наводить,а ему пахать он же Глава семьи!воспитывает 2х детей а кормить то чем? 22.11.2011 07:07:22, ramilla
\Пособий никаких нет, живем на сбережения, которые кончаются \ ВОТ в этом ваша главная ошибка!
При отсутствии стабильного источника доходов нельзя строить никаких планов, особенно непродуманных и с детьми.
И с каких пор занятые чужие деньги родственников вы окрестили сбережениями.
От ваших стараний шансов заработать у мужа не прибавляется, пинать его ногами или сковородой.
22.11.2011 01:43:44, NLU
ну с таких пор, что все-таки 3/4 собранных денег- это действительно наши сбережения за 4 года, все-таки оба работали и откладывали. И никто не виноват, что за границей жизнь значительно дороже. 22.11.2011 08:08:49, Эгоистка
Natalya d'Etretat
похоже, что мужа и детей срывать не надо было, ехала б одна на учебу, а муж бы дома жене денег на мечту зарабатывал.... 22.11.2011 12:02:07, Natalya d'Etretat
natmet
+1. 22.11.2011 12:05:07, natmet
Виноват тот, кто везёт двоих маленьких детей не понимая, что деньги потребуются не только на учебу. А теперь вы в предвкушении, что для вас "вдруК с неба свалится сундук" с содержанием для четверых прилежных учеников.
Умные европейские пенсионеры торчат именно за границей по пол года в Тунисе, Таиланде и даже в Болгарии, не от лишних накоплений, а исключительно умеючи подсчитать эту разницу в стоимости необходимых трат на еду, воду, тепло... (к примеру в Швеции или тёплого у моря)
Учитесь вести расход ПО ДОХОДАМ !
22.11.2011 11:57:44, NLU
ландыш
так вот он, секрет путешествующих пенсионеров! 22.11.2011 12:08:28, ландыш
не знали?
мне еще в Турции гид рассказывал, что осенью-зимой там снимают коттеджи много немецких пенсионеров. В Турции на 3-6 мес (не сезон) это стоит 600 Евро (со всей коммуналкой и обслугой), в Германии они сдают свои дома за такую же сумму в месяц.
22.11.2011 17:08:20, СиреневаяЛеди
ландыш
вот молодцы какие! 22.11.2011 18:21:53, ландыш
Елена Д.
им, оказывается, бедным, деваться некуда больше :) 22.11.2011 12:12:05, Елена Д.
вот черт... надо внимательней смотреть, мож в ТАиланде уже дешевле чем в россии...
я уже в курсе что деревенский дом в глуши нашего Татарстана по цене равен домику в Болгарии на побережье...
22.11.2011 12:52:00, Moon
Елена Д.
да я вот тоже задумалась, может вместо дачки на нашей грязной речке прикупить домик на ихнем чистом море.. :) 22.11.2011 13:01:05, Елена Д.
дорога .... и налоги для нерезидентов... 22.11.2011 13:17:05, Moon
Елена Д.
а везде разные условия, в Турции, например, покупая недвижку, ты становишься резидентом че-то быстро, то ли через год, то ли через 3 (не помню уже), а вид на жительство имеешь сразу.. 22.11.2011 14:39:11, Елена Д.
мда, вот уж куда бы я не хотела, уж лучше татарская деревня ))) 22.11.2011 16:44:43, Moon
Елена Д.
а я не знаю, я не бывала в Турции, может, там и хорошо :) 23.11.2011 07:49:17, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Там вполне неплохо, ИМХО 23.11.2011 09:40:41, Liusia (просто Люся)
неплохо для туризма или для эмиграции? 24.11.2011 15:33:54, Moon
Liusia (просто Люся)
в принципе альтернатива реальная, ездить только дороже и дольше. На дачу всеж чаще получается выбраться 22.11.2011 13:03:39, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
не, я про пензию.. там можно на все лето поехать.. эх.. 22.11.2011 14:37:50, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
это да 22.11.2011 14:59:30, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
ну зачем...
Вы хотели, Вы уехали, Вы учитесь. При этом ждете, что муж сам сообразит, что он "мужчина в доме" и начнет приносить пользу обществу - или работать, или хозяйство вести. Так вот - не начнет. Если уже не начал, то не начнет, скорее всего. И, скорее всего, это было предсказуемо - Ваш муж, Вам виднее.

Т.е. "по справедливости" пинать нужно мужа. А по факту единственное, что приходит в голову: Вам таки идти работать, забив на быт и на мужа, детей или тащить самой, или найти няню.
22.11.2011 01:00:10, УникаЛьнаЯ
Nanik
Я всегда говорю искателям лучшей жизни, что, к сожалению, тараканов все увозят с собой. Вот и вы увезли. Обычно, извините, никчемушники на родине оказываются еще большими в новой стране проживания. Ни разу не видела, чтобы люди, не умеющие и не любящие работать, "взлетели" из-за переезда. 22.11.2011 00:49:21, Nanik
ландыш
мое мнение - что у человека, который хочет одновременно учиться, работать и иметь детей, развал дома просто гарантирован. Ну, если, конечно, он еще не наработал на няню с домработницей. 21.11.2011 23:06:39, ландыш
Эники-бэники
Да нормально так живут многие. Девушка просто хочет всего и сразу 21.11.2011 23:08:28, Эники-бэники
Не встречала. Многие наши знакомые учатся в европе, но без иждивенцев и с грантами в тыщу евро. Весьма сдержанно, без путешествий к тёплым морям. 22.11.2011 01:51:39, NLU
Эники-бэники
А я встречала 22.11.2011 03:03:13, Эники-бэники
Не беру в расчет тех, кто пользуется сторонним кошельком. В основном все пашут по 12 часов в двух-трёх местах. 22.11.2011 20:44:59, NLU
ландыш
не поняла, ты считаешь, что у многих дома при таком режиме все супер? или что у них развал, но это нормально? 21.11.2011 23:23:53, ландыш
Эники-бэники
Нормально у них, если между супругами конфликтов нет, а тут есть. 21.11.2011 23:25:07, Эники-бэники
ландыш
да, точно! если у женщины двое детей, она работает, учится, и муж с ней при этом не конфликтует - он и пол помоет, и пыль протрет. Пазл сложился! )) 21.11.2011 23:33:28, ландыш
Эники-бэники
Главное, чтобы все довольны были :) 21.11.2011 23:35:47, Эники-бэники
ландыш
и я про то! )) 21.11.2011 23:40:38, ландыш
девушка уже старая :) и хочет успеть все с минимальными потерями для своей психики... 21.11.2011 23:10:13, Эгоистка
Эники-бэники
Я вам как практик говорю - вы себе этого не можете на данный момент позволить. 21.11.2011 23:10:52, Эники-бэники
Этого - это чего? 21.11.2011 23:12:47, Эгоистка
Эники-бэники
успеть все с минимальными потерями 21.11.2011 23:14:29, Эники-бэники
Эники-бэники
Что за страна, что за ситуация на рынке труда мужа? Вы так уверены, что по его специальности тонны вакансий каждый день? Легко судить, когда сами даже не пытались пока искать работу. 21.11.2011 23:04:43, Эники-бэники
nastyk
по моему богатому опыту поиска работы: при производительности 30 резюме за 4 месяца, работу найти невозможно, даже если рынок труда переполнен вакансиями по специальности мужа. а при производительности 300 резюме в день, можно найти работу, даже если другие говорят, что работы нет. 22.11.2011 12:41:39, nastyk
Эники-бэники
Какие триста, боже. На моем рынке просто нет такого количества вакансий, например. И чем выше уровень, тем их меньше 22.11.2011 19:22:36, Эники-бэники
Финляндия.Пыталась. Меня возьмут, когда захочу. "Но смогу ли я, способен ли?"..
А почему ему нельзя пойти временно поработать куда-нибудь "на непрестижно" и принести какие-нибудь деньги? Он не хочет. Но мы ж договаривались!
21.11.2011 23:08:38, Эгоистка
<Здесь есть шанс показать детям, что есть моря, где можно купаться не пару дней, а дольше :)>
В Финляндии)?
21.11.2011 23:42:56, с др.планеты
заработать, и вывезти детей на теплое море :) 22.11.2011 08:10:51, Эгоистка
я, конечно, может чего-то и не понимаю.. на "заработать на отдых на море" можно и в Эстонии...
Причем что там, что сям больше "2хнедельного" моря у вас не получится....
Да и вообще эмиграция из-за "отпуска у моря" - совершено сомнительная вещь... Ну типа "жиье, образование, медицина, безопасность" - эт да.. а остальное... Хрень какая-то
22.11.2011 11:01:07, СиреневаяЛеди
ну хорошо, уехали ради будущего детей. 22.11.2011 11:17:46, Эгоистка
да ладно! если бы "ради детей" то оба бы уже впахивали на работах..
А так - одна учится (реализация СВОЕЙ мечты) , другой "сидит на диване, в комп играет" (реализация ЕГО мечты).. дети не у дел, с младшим даже погулять некому...
22.11.2011 17:11:52, СиреневаяЛеди
Вы уехали только ради себя. Если бы вы уехали ради детей, работали бы сейчас и днем и ночью... 22.11.2011 13:25:21, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Liusia (просто Люся)
а я б нифига не стала работать днем и ночью, если муж был инициатором переезжать до получения работы 22.11.2011 15:00:26, Liusia (просто Люся)
я думаю, ты и не переехала бы :) 23.11.2011 14:15:07, AleXXX
а детей спросили? :) 22.11.2011 13:00:05, AleXXX
да. старшая была рада. 22.11.2011 14:04:54, Эгоистка
как же надо ребенка воспитывать, чтоб свою страну так не любил в 9 лет? 22.11.2011 15:21:00, AleXXX
Natalya d'Etretat
ИМХО - хорошо воспитали: "любить себя, а не какую то там страну".
Я с 5 лет мечтала уехать, уехав, ну прям ни одной причины не нашла чем "на Родине" было б лучше.
22.11.2011 16:28:04, Natalya d'Etretat
Елена Д.
да, я тоже удивилась.. 22.11.2011 07:56:02, Елена Д.
Natalya d'Etretat
потому что ему хватает на жизнь, он же не голоден? ну и нафиг напрягаться?
просто вас колбасит от "нет денег на мелкий жемчуг, хочу-немогу", а муж спокоен - "щи есть, а больше МНЕ ничего и не надо".
типичная проблема "разных жизненных ценностей", встречается везде, страна проживания и вся прочая "предистория" тут совсем не при чем.
21.11.2011 23:13:59, Natalya d'Etretat
Вот блин, мы же договорились, что бьм лапками и хотим многого! 21.11.2011 23:15:53, Эгоистка
а на родине кто эффективнее бил лапками? 21.11.2011 23:49:52, с др.планеты
он :), но работу всегда искал долго. 22.11.2011 08:12:21, Эгоистка
Елена Д.
а нельзя было сначала найти работу, а потом уже ехать и тратить последние накопления? Че-то я не понимаю, видать, в этой жизни.. Зачем так усложнять свою жизнь, да еще вместе с детьми? Они, получается, дома ничего не видели, кроме "еды и коммунальных услуг", так и сейчас ничего не видят и не увидят еще лет несколько (это по Вашим подсчетам).. 22.11.2011 08:56:05, Елена Д.
Я так и предлагала. Но так "тяжело ездить на собеседования за границу, приедем и на месте уже проще". 22.11.2011 11:16:46, Эгоистка
Елена Д.
считаю - чисто Ваше упущение, мужчины очень часто такие прожектеры, что только успевай "фильтровать", а Вы, по идее, должны были своего мужа то уже изучить.. даже не знаю что Вам посоветовать, наверное, я бы поставила ультиматум - либо ты, дорогой, находишь работу в ближайший месяц, либо мы считаем, что идея по перевозу семьи не удалась и возвращаемся.. не стоит переезд Вашего надрыва, потери здоровья и невозможности видеть детей, на мой взгляд, не стоит.. 22.11.2011 11:48:45, Елена Д.
??????? резюме, скайп - этим всем нужно пользоваться.. Еще есть разные "представительства", "гранты" и прочее.. За полгода-год можно найти некий контракт, который даст возможность отработать в "стране мечты" хотя бы полгода... 22.11.2011 11:41:40, СиреневаяЛеди
зато потом поедут на 2 недели на море..... ах! 22.11.2011 11:01:59, СиреневаяЛеди
Зато потом увидят море... 22.11.2011 10:21:13, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Елена Д.
а, ну да, светлое будущее.. 22.11.2011 10:27:48, Елена Д.
ландыш
так он и бьет, и хочет. Только этого мало, чтобы это многое получить. 21.11.2011 23:25:22, ландыш
Natalya d'Etretat
представте, что муж ходит за вами и ноет с утра до вечера "хочу секса на люстре, хочу секса на люстре", а вам он 300 лет не нужен, но так достало его нытье, что вы психуете "ладно, ладно, будет тебе секс на люстре, как только совпадет мое хорошее настроение с полной луной и южным ветром". И муж поверил и ныть перестал, здорово же? А вы не хотите "секса на люстре", и каждый мес в полную луну то ветер вам не тот, то настроение не подходящее.
Факт, что теперь о сексе на люстре он заговаривает не по 10 раз в день, а всего раз в мес.
Я к чему - или нойте с утра до вечера так, чтоб легче было сделать, чем отказать, либо поймите, что "сказал не значит сделал"
21.11.2011 23:21:20, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Так эмиграция далеко не на всех благотворно действует. Многие ломаются 21.11.2011 23:21:19, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
ни за что не поверю, что до этого муж все свои обещания и совместные договоренности сдерживал, а тут вдруг "сломался". Я думаю, он и раньше иногда обещал "лишь бы отстали", но жене это было не важно, и она "спускала на тормозах". 21.11.2011 23:27:08, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Так выходите на работу. Его вы не переделаете, раз не хочет. 21.11.2011 23:09:40, Эники-бэники
мое мнение - рано вам еще цыплят считать :)
кстати, а кто оплатил(и оплачивает?) мужу курсы?
21.11.2011 23:00:32, с др.планеты
из общих денег. Курсы здесь за год стоят столько же сколько дома за месяц. 21.11.2011 23:02:25, Эгоистка
это никогда не служило источником прибыли :) 22.11.2011 01:46:11, NLU
а-а, поняла.
А вам сколько лет учиться?
21.11.2011 23:03:41, с др.планеты
еще 3. Через 1,5 г уже могу работать по специальности но минус 10% зарплаты как студент. 21.11.2011 23:05:12, Эгоистка
а сейчас - не по специальности?
Почему муж может искать работу прямо сейчас, а вы пошли учиться?
21.11.2011 23:46:38, с др.планеты
Потому что мужа устраивает образование, а меня нет. Всегда хотела работать в другой отрасли, а не получилось первое образование получить какое хотелось. Да - профессия серьезная, чтобы сейчас сразу по специальности работать. 22.11.2011 08:17:44, Эгоистка
При этом вы бы могли найти работу сразу, а ему надо долго искать?
И где логика? Надо было вам на работу, ему заняться поисками, а уж учиться тогда, когда муж выйдет на работу.
22.11.2011 10:22:37, с др.планеты
Здесь очень большой конкурс на это образование. И поступлю ли я потом -вопрос сложный. 22.11.2011 11:20:02, Эгоистка
Что это за специальность? Уж очень интересно. 23.11.2011 04:42:46, Mrs. John
домой, срочно домой! 21.11.2011 22:53:06, AleXXX
Жить там на копейки? Мы с мужем даже на квартиру не заработали (квартиры нет), ни разу в отпуск не уехали, дальше местного моря. Здесь есть шанс показать детям, что есть моря, где можно купаться не пару дней, а дольше :) 21.11.2011 22:55:47, Эгоистка
а с чего ты вдруг решила, что в чужой стране будет сильно лучше? Успешные люди успешны везде, лузер же остается лузером также в любом месте. исключения не слишком часты. 22.11.2011 10:35:24, AleXXX
ну хотя бы будет та профессия, о которой мечталось в детстве и в юности. Не бесцельно проживу оставшиеся 30-35 лет до пенсии. Старшему ребенку здесь уже сильно лучше, в школу она ходит с удовольствием, уроки делает сразу, в Эстонии рыдала по 4 часа над уроками. Тут все делает сама, а объем такой же. Вот муж пострадал от смены места жительства. 22.11.2011 11:25:02, Эгоистка
То есть в Эстонии больше уроков задавали? В финке стало легче учицца, ибо нагрузка меньше? И это, ты считаешь, лучше для ребенка?

Короче - стало лучше тока тебе, и то еще не факт... И в самом деле эгоистка.
22.11.2011 12:58:44, AleXXX
больше бессмыслицы. Многие предметы на эстонском - дети выписывали десятки новых слов -слошная зубрежка. Ребенок после 2 лет по-эстонски не говорил. Сейчас, через 4 месяца, пробует говорить по-фински, меняет конструкции.Словарный активный запас больше. Программа почти такая же. Русские книги читает сама, кстати, запоем. Младший без слез ходит с сад 2 раза по полдня. Там я его на руках носила, т.к. не хотел.
Вроде дети выиграли.
22.11.2011 14:09:03, Эгоистка
Natalya d'Etretat
Шансы есть везде, просто вы ни там ни там не умеете ими воспользоваться.
Конкретно по вопросам - для начала, я б никогда таким родственникам не заняла денег, потому что под словом "занять" скрывается "подарить".
Но раз у вас столько добрых родственников и вы УЖЕ уехали...... да нет у меня советов, пойдете работать - будет ж.па, не пойдете, тоже будет ж.па, так что подпишусь под Алексом - ехали б вы домой.
Хотя если вы раскрасавица, и местные мужики на вас заглядываются, то "ради детей" можно развестись с этим мужем и выйти за богатенького аборигена.
21.11.2011 23:09:07, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Ей то зачем ехать домой? Лично у нее одной все будет в шоколаде, я уверена. 21.11.2011 23:25:58, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
я имела в виду "если она хочет прожить жизнь именно с этим мужем" 21.11.2011 23:28:56, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Не факт, что он домой хочет :)) 21.11.2011 23:31:51, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
не факт, что бомжевать в Финлядии его душе милее..... тут надо разбираться, где они живут (сьемная кв?), какие в стране законы по жилью при неоплате/ разводе супругов, и т д и т п 21.11.2011 23:50:23, Natalya d'Etretat
сьемная кв 22.11.2011 08:22:17, Эгоистка
Эники-бэники
Да тут море нюансов. Ес-но, что в 90 процентах случаев поначалу квартира съемная, но не факт, что нет своего имущества на родине, например. 21.11.2011 23:54:09, Эники-бэники
нет нюансов. имущества нет. Если вернуться, то в худшие условия, в очередь на садик становисьь, школу ищи. Если возвращаться, то к моим родителям, которые и сами против (Аж самой страшно стало!)

Суммирую, назад нельзя.
22.11.2011 08:21:19, Эгоистка
В таком случае идите и работайте. 21.11.2011 23:01:58, рица
Natalya d'Etretat
это одна из опций, но не единственная 21.11.2011 23:29:41, Natalya d'Etretat
А еще? Вдруг и я за границу соберусь)) 21.11.2011 23:38:51, рица
Natalya d'Etretat
да я выше написала -
-найти другого мужа
-ничего не делать, то есть обоим не работать. Дождаться ситуации "дети плачут от голода", сказать детям "по всем вопросам - к папе" и посмотреть, что будет
-начать пилить мужа... ну пусть воет заунывно " иди работать, иди работать", или ночью трясет - спать не дает, или еще какой нибудь гемморой придумает.....
P.S. я б выбрала второй вариант, ибо практика показывает - самое позднее за 1 день до того, как закончатся деньги на еду, муж находит работу. И все сыты, и все довольны (если никто никого не дергал и не пилил).
21.11.2011 23:45:31, Natalya d'Etretat
Ясно)))) 22.11.2011 00:02:47, рица
ландыш
гыгы ))) 21.11.2011 23:56:46, ландыш
Нормальная студенческая жизнь - учиться и работать :) 21.11.2011 22:51:04, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
тока дети лишние :) 22.11.2011 01:47:52, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!